Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » "Отражение" » Наш Бессмертный полк

Наш Бессмертный полк

Сообщений 21 страница 40 из 46

21

Доброго всем времени суток;)

Вот уже грядёт 71-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, но никто не забыт из тех бравых юношей и девушек, солдат и военачальников, которые боролись за нашу свободу против немецкого фашизма!!!!!
Я родом из небольшого шахтёрского городка-сателлита г. Краснодона (Луганская область, Украина) – Молодогвардейска. Уже из его названия вы можете проследить «связь» з подпольной антифашистской комсомольской организацией юношей и девушек «Молодая гвардия», действовавшей в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в г. Краснодоне (тогда ещё Ворошиловградской области Украинской ССР). Эта молодёжная подпольная организация не только нанесла существенный урон оккупантам, но и стала символом патриотизма, служения своему народу, непокорности моего края. Молодогвардейцы – герои и патриоты своей страны, совершившие беспримерный подвиг во имя Великой Победы над захватчиками, во имя будущих поколений, были, есть и будут примером стойкости духа, человеческого достоинства, высочайшего мужества, эталоном любви и служения Отчизне. Мой городок был назван в честь этой подпольной организации, многие его улицы носят имена молодых ребят и девушек – наших стойких героев, боровшихся с врагом не жалея своих жизней… Вечная и светлая им память…

"Мой город"
http://cxid.info/upload/670x/1407486225.jpg

"Аллея молодогвардейцев"
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/126/787/126787140_RRRSRSRRSR1.png

"Мемориал "Непокорённые" в г. Краснодоне"
http://pomnite-nas.ru/img/213/200809080219180.nepokor.jpg

Среди моих родных и близких нет молодогвардейцев, мой прадедушка – Бодин Николай Гаврилович, 1905 года рождения, родился в г. Брянске, Орловской области РСФСР (ныне – Брянская область, РФ). В довоенные годы работал военкомом. В 1941 году, в течение первых дней начала Войны, был отправлен с эшелоном на фронт. В звании капитана вместе с частями Красной Армии дошёл до Берлина, после чего, был награждён несколькими медалями, среди которых и медаль «За взятие Берлина». Мой прадед Николай был ранен в висок, в руку и в район лёгкого. Полностью извлечь осколки от ранений врачам не удалось, поэтому они и стали предпосылками ухудшения его здоровья, но это не сломало моего прадеда, военный дух и любовь семьи помогли ему противостоять последствиям Войны. Прадедушка умер в 1979 году, он всё-таки успел понянчить своих внуков в мирное время… Вечная Слава Героям, вставшим на защиту родной земли, а также погибшим за её свободу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками!

+9

22

О своих бабушке и дедушке я послала Valkyrja.
И крохи удалось найти о девушках на моей аватарке.

Я ушла из детства в грязную теплушку,
В эшелон пехоты, в санитарный взвод.
Дальние разрывы слушал и не слушал
Ко всему привыкший сорок первый год.
Я пришла из школы в блиндажи сырые,
От Прекрасной Дамы в «мать» и «перемать»,
Потому что имя ближе, чем «Россия»,
Не могла сыскать.
                      Юлия Друнина

14 апреля 1942 года решением ЦК ВЛКСМ от 28 марта  были мобилизованы из Краснодарского края 3910 комсомолок, многим из них не было и 18 лет. В число мобилизованных девушек-снайперов входили Екатерина Головаха 1924 г.р. из станицы Старовеличковской и Нина Коваленко 1925 г.р. из Краснодара.
http://s0.uploads.ru/t/X8SQZ.png
Екатерина Софроновна Головаха (слева) на счету 67 убитых фашистов, судя по фото,
награждена медалью ,,За отвагу".http://s6.uploads.ru/t/Q7LnO.jpg
Старший сержант Нина Степановна Коваленко (справа) на счету 100 убитых фашистов, судя по фото,
награждена орденом ,,Великой Отечественной войны", http://sg.uploads.ru/t/R42Nx.jpg
орденом ,,Красной Звезды"  http://s6.uploads.ru/t/SEMsn.jpg
и орденом ,,Славы III степени". http://se.uploads.ru/t/Ama3T.jpg
Эти награды давались только за личные заслуги , за личный подвиг.
Название частей, где они служили выглядит так --- 570-й СП(стрелковый полк), 227-я СД(стрелковая дивизия), Отдельная Приморская армия.
Приморская армия воевала в районе Азовского моря и участвовала в Крымской стратегической операции по освобождению Крыма.

+9

23

Спасибо всем, кто откликнулся на призыв.
Пока мы помним, живут они, наши победители

+2

24

мой дед прошел всю войну разведчиком
пришел только в 1946.
память - самая большая человеческая ценность.

+5

25

Мой дедушка прошел две войны: Финскую и Великую Отечественную.
Дошел до Германии, где и познакомился с бабушкой, которую угнали туда на сельхозработы в самом начале войны. А освободили ее американские войска в 45-ом.
После окончания войны и дедушка, и бабушка еще почти год были в Германии, служили в комендатуре. И только в 1946-ом вернулись домой.
Дедушка погиб в 53-ом, в банальном ДТП. Поэтому я его никогда не видела.
А бабушка ничего и никогда не рассказывала нам о войне. На все наши расспросы говорила, что вспоминать слишком страшно. И всегда говорила: "пережить можно все, лишь бы не было войны". А 9 мая бабушка всегда плакала.
Крупицы информации я уже сама раздобыла, когда оформляла бабушке документы для пенсии.

Вечная память героям!

+10

26

Skorpionhcik|0011/7a/32/3731-1461652812.jpg написал(а):

Добрый вечер! А Вы получили мои сообщения в личку?

Скорпиончик, да, конечно получила :-) Спасибо большое за участие)

Девочки, милые, я от всех все получила, пока нет времени каждой отписаться, но все-все-все готовится к выпуску, не переживайте :-)

Друзья, сегодня до ночи еще есть возможность написать хотя бы несколько строк о своих предках, которые воевали. Я очень жду ваши истории!

+3

27

Valkyrja
:flag:  http://s3.uploads.ru/t/ojXxI.png   http://s7.uploads.ru/t/Hj73y.png

0

28

В какой бы теме я не гуляла, везде встречала суровый взгляд и наставленное на меня обращение
http://sg.uploads.ru/t/fEaFC.jpg
записался в  ,,Наш Бессмертный полк"?!

СПАСИБО ВАМ, ДЕВУШКИ!!! 
Marusya, Satine, Fortuna, Vаlkyrja, Белла   ваше настойчивое приглашение принять участие в Акции
заставило выползти из под лежачего камня...
вынудило меня перестать позорно откладывать то, что надо было сделать уже давно.
СПАСИБО ВАМ за организацию этой очень правильной темы!   http://s2.uploads.ru/t/oKjG6.png   http://s2.uploads.ru/t/oKjG6.png   http://s2.uploads.ru/t/oKjG6.png 
Я РАДА, что оказалась здесь!

Отредактировано Ковбой Джи (30.04.16 20:15:03)

+5

29

А моему деду очень повезло.
Дедушка мой навсегда остался в памяти человеком жизнерадостным, компанейским, стойким и самым-самым, как сейчас сказали бы, суперменом.
Но, всего этого, как и меня могло бы не быть.

Дед прошел половину пути до Берлина и в один день, который можно считать его вторым днем рождения, он был ранен на поле боя.
Его полк несся в атаку и буквально сметал противника так, что порой до рукопахной доходило. В этом месиве деда и ранили с очень близкого расстояния, практически в упор. А что значит с близкого? Это опаленная порохом одежда и кожа, похожие на самострел.
Когда бой прекратился и раненных оттащили к лазарету, деда бросили истекать кровью на задах. С самострелом разговор не долгий - умри как собака, раз уж ты так хотел...
Объяснять, доказывать... Нет, это бесполезно, да и не в характере деда.
Его случайно увидел командир, собственными глазами видевший как деда ранили.
Вот такая история рождения как минимум, пяти человек, включая моего собственного дела, маму, дядю, брата и меня.

+8

30

Дорогие девушки! Сегодня еще не поздно прислать истории своих семей!

0

31

Всем доброго дня! К сожалению, не сразу увидела акцию и приглашения (за что отдельное спасибо Valkyrja и Fortuna), но безусловно, все равно напишу,что знаю. Воевали прадеды, один из которых пропал без вести,и найти какую-либо дополнительную информацию пока не удается( Второй прадед прошел советско-финскую войну и всю Великую Отечественную. Вернулся с контузиями,умер до моего рождения. Дедушки и бабушки были детьми войны. Ушли из жизни рано, поэтому очень мало информации о прадедах. Помню, просила рассказать о войне, и все как один отвечали, что слишком страшно и больно об этом рассказывать, главное, чтобы это не повторилось. Пишу,и слезы наворачиваются... Но помнить об этом обязательно надо! Из поколения в поколение.

+7

32

Рассказы, размещенные в данной теме, можно забирать в газету для Бессмертного полка, ни у кого нет возражений?

+2

33

Белла, день добрый;) У меня так точно, возражений никаких нет, только "за"!!!!!

0

34

Valkyrja|0011/7a/32/2362-1457006063.jpg написал(а):

сара о"конор, примите участие в форумном шествии  Наш Бессмертный полк

Я уже учавствую))) спасибо )) действительно очень очень благодарна за вашу идею , за ваш энтузиазм , за то что привлекаете таких как я к активным действиям... ))
      СПАСИБО ))

0

35

Добрый вечер!
Оба мои деда прошли войну. Им повезло- они остались живы.
Один был командиром танка. Дважды горел и был тяжело ранен. После второго ранения, в голове остался осколок, который через 30 лет и стал причиной смерти ( война его все равно догнала).
Второй дедушка был пехотинец. Участвовал в битве на Курской дуге. О войне рассказывать не любил.
Говорил, что это очень страшно и детям такое не рассказывают, может когда подрастешь. 9 мая он считал самым главным праздником.
Я очень горжусь своими дедушками! Спасибо им огромное за возможность жить в мире.

Вечная слава всем, кто воевал в той войне и подарил нам мир!

+2

36

Мои все без вести пропали, кроме одного, прятался на печке в женском платье, а потом сбежал в тыл в Челябинск)). Искала и наткнулась случайно..                                                                                                                                                                                     «Забытый полк» разыскивает родственников солдат, чьи останки найдены в местах сражений:

Список воинов, найденных в Смоленской области группой «Искатель»: e-mail: ww2@mail.ru

Аюпов Ражгип Халипович, 1901г.р. Макаровский РВК, Башкирская АССР Макаровский р-н д.Уразбаев? Похоронен 08.1992г. д.Аристово.

Викулов Дмитрий Егорович, 1923 (1915) г.р., Рязанский РВК, Рязанская обл. Бельковский р-н Урядинский с/с д.Урядино (пропал без вести 30.11.1942г.) Похоронен 6.05.2000г г.Сычевка Горин Климентий Е., 1920 г.р., Станиславический РВК Винницкая обл., Станиславический р-н, с.Тарасовка. Похоронен 7.12.96г. г.Сычевка

Кузнецов Василий Степанович, 1905г.р. Учалинский ГВК Баш.АССР Белорякский р-н д.Узямк Похоронен 7.12.96г. г.Сычевка

Малонин Василий Митрофанович, 1916г.р., Киевский РВК г.Москва, Курская обл. Долгоруковский? р-н д.Харламово. Похоронен 7.12.96г. г.Сычевка

Огурцов Алексей Осипович, 1908г.р., Сталинский РВК или Саратовский ГВК г.Саратов Похоронен 08.93г. д.Аристово

Сиволодов Юрий Иосифович, 1905г.р., кр-ц, г.Сталинград Семья: Васина Наталья Игнатьевна КиргССР г.Фрунзе ГлавТелеграф (ЦАМО — не значится) Похоронен 18.10.98г. г.Сычевка Соснов Максим Васильевич, 1902г.р., Семья: Соснова Евдокия Васильевна Южно-Казахстанская обл. (ныне Джамбулская) Джувалинский р-н с. Бурное? (ЦАМО — не значится) Похоронен 08.95г. д.Аристово

Старостин Виталий Павлович, 1924г.р., Кондровский РВК, Смоленская обл. Дзержинский р-н д. Прудново Кондровский с/с Похоронен 08.95г. д.Аристово Юрченко Андрей Алексеевич, 1912 г.р., Киевская обл. Чернобыльский р-н, д.Дитятка Адрес семьи: Москва, ст. Долгопрудная, Юрченко Наталья Никифоровна. Найден 1.08.2000 г., похоронен 30.09.2000г. в г.Сычевка

Список воинов, найденных в Ржевском районе Тверской области поисковым отрядом "Дозор"

e-mail: ptr@dec1.npi.msu.su

Велюхов (Вемохов) Алексей Сергеевич, 1907 г.р., Ивановская обл., г. Гусь-Хрустальный, пос. Лермонтовский, ул. Народная, д. 21. Адрес семьи: Московская обл., г.Клин, ул.Садовая, д.41, жена — Реудник Надежда Никитична. Найден ур.д. Ножкино 08.1989 г.

Марченко Григорий Максимович (Михайлович), 1903 г.р., Омская обл., Калачинский р-н, Тургеневский с/с, колхоз Новый Быт. Найден у д.Коростелево Победовского с/с 11.1989 г.

Пономарев Алексей …ьевич, уроженец: Свердловская обл., Артинский р-н, Сухановский с/с, дер.Суванка, адрес семьи до войны: Свердловская обл., …вский р-н, Ново-Заводской, Бажиной Таисье Алексеевне. Найден у д.Коростелево Победовского с/с 05.1990 г.

Машков Михаил Иванович, красноармеец, 1908 г.р., Мордовская республика, П (Б)тярский р-н, с/с М-Мор…, д.Марь… (нак, нам, лак). Найден в д.Степакино Парихинского с/с 05.1992 г.
Сафонов Александр Анисимович, адрес семьи: гор.Елец Орловской обл., Воронецкйи с/с, совхоз Воронецкий, жена — Сафонова Екатерина Тихоновна. Найден в д.Посадинки Волоколамского р-на Московской обл. 07.1989 г.
Савоч (кин) (Роман) …вич. 1907 г.р., уроженец Кировской обл. Найден в д.Тимонцево в 1989 г.

Раструев Василий Андреевич, 1908 г.р., Рязанская обл., Путятинский р-н, Атрадовский с/с, д.Атрады, Раструева Мария Антоновна. Найден у ур.д.Кокошь 07.1997 г.

Васильев Дмитрий Васильевич, красноармеец, 19 (0)5 г.р., с/с К (ас или ис)… Найден в д.Степакино Парихинского с/с летом 1991 г.

Широ (ков) Алексей …, красноармеец, 19 (23) г.р. Найден в д.Свеклино Бахмутовского с/с 08.1990 г.
Список воинов, найденных в Ленинградской области

Коломенским ПО: e-mail: shevcov@koles.mosenergo.elektra.ru

Глебов Антон Глебович, 1915 г.р., рядовой 546СП 191СД, уроженец: Смоленская обл., Пречистинский р-он, Горованский с/с, деревня Василива? Адрес семьи: там же Глебовой Елене Даниловне. Погиб в бою 02.02.43г. в районе Рабочего поселка? 7, Ленинградская обл., захоронен на мемориале «Синявино», Ленинградская обл.

Также разыскиваются данные на пропавшего без вести красноармейца. В смертном медальоне найдена записка следующего содержания: г. Рязань, ул. Ленина, д.5, кв. 24. Кормильцевой Е. Т.

Список воинов, чьи останки найдены в Новгородской области:

Поисковая экспедиция «Долина» - e-mail:Dolina@telecom.nov.ru

Крапивин Иван Иванович 1911 г.р. призван из г. Кемерово

Фролов Платон Тихонович 1907 г.р. призван Старооскольским ГВК

Хлыбов Кузьма Васильевич 1918 г.р. призван из Кировской обл., д..Булдаки

Гришунин Иван Григорьевич 1908 г.р. призван Ростокинским РВК г.Москвы

Нуянзин Василий Спиридонович 1918 г.р. призван из с.Серман Пензенской обл.

Цигильный Мирон Гордеевич 1903 г.р. призван из Ивановской обл.

Выдиев Алексей Дмитриевич 1914 г.р. призван из г.Щелково Московской обл.

Баукин Николай Ефимович 1910 г.р. призван из г.Тамбова

Список воинов, найденных в Беларуссии возле дер.Озерница и Клепачи

Слонимского района Гродненской области:

Поисковый отряд "Батькивщина" г. Минск, ул. Бурдейного, д.45, кв.147, Дударенок Александр Леонидович, руководитель. e-mail:export@bveb.minsk.by

Байкин Алексей Иванович, красноармеец, 1921 г.р. РСФСР, г. Ярославль, Кагановичский р-н, … д.3, кв.4. Адрес семьи: Байкин Иван Павлович (адрес тот же).

Пастухов Константин Модестович, ст. сержант, 1914 г.р., г. Саратов, Мясницкий овраг д.10. Адрес семьи: Попов Модест Александрович (адрес тот же).

Наумов С. П., РСФСР, Тульская обл. Софоновский р-н, Натальинский с/с д. Марьино-хутор, 14/VI-41 г. Адрес семьи: Наумов Петр Михайлович (адрес тот же).

Баркан Семен …, 1916 г.р. красноармеец, УССР, Киевская обл. …

Шигаралиев Турсун (л), красноармеец, 1919 г.р., Казахск. ССР, г. Чемкент, Ленгерский р-н, Казыгуртский с/с, колхоз Каракия. Адрес семьи: Ахимов Кинд (о)жибек (адрес тот же).

Цыркунов Василий Григорьевич, солдат, 1919 г.р., Гомельская обл., Тереховский р-н, д. Терюха. Адрес семьи: Фекла Вевтеховна, Гомельский р-н, Васильевский с/с, д. Пионер.

Губкин Алексей Иванович, по документам — учитель.

Запись на вкладыше медальона: «Сообщить Ениной Ольге Власовне, Грузинская ССР., станция Жулаверы, Кулар-винсовхоз».

Надпись на внутренней крышке часов: «Болтов МВ К 1939 г.»

Надпись на ложке: «Павлов И. К.». Рядом найдена печать «17 для хранилищ 119 СП».

На останках одного из погибших был найден железнодорожный билет, на котором было указано: «Северная железная дорога. Всполье — Александров».

Найдены под Минском:

Шуркин Владимир Тимофеевич, курсант, 1920 г.р., Смоленская обл. Сафоновский р-н, Дедовский с/с, д. Дедово. Адрес семьи: Шуркин Тимофей В. (адрес тот же)

Хватьков Абрам Петрович, красноармеец 1911 г.р., Смоленская обл. Кардымовский р-н, Лопинский с/с, д. Лопино. Адрес семьи: Хватьков Домна.

Харченко Василий Афонасьевич. Опознан по описи (квитанции) на вещевое имущество датированной 22.10.40 г. В графе «проживающего» указан адрес: Днепропетровская обл. г. Павлоград.

Сковород … …, красноармеец, 1918 г.р., Московская обл., … Орехово-Зуево, … Орехово-Зуевск

0

37

На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.
Из Западного военного округа пришел ответ: этой медалью был награжден старший сержант Кузнецов Владимир Михайлович.
Родился в 1914 году. Русский. Его матерью была Мария Семеновна Кузнецова.
Был призван в Саратовской области, Энгельсским райвоенкоматом. Последнее место жительства - город Владивосток.
Владимир Михайлович Кузнецов погиб в составе 470-го стрелкового полка 194-й стрелковой дивизии 28 августа 1943 года.

Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградсой области. Его имя удалось установить благодаря планшету, где находился блокнот с его последним боевым приказом: «Придается 2-му батальону капитану Минабутдинову… 4002 (скорее всего, артиллерийская ориентировка) нужно занять ОП (опорный пункт) в 100-150 м от противотанкового рва и быть готовыми для открытия огня, подыскать мин на месте (Сейхутдинов). Всех свободных людей выслать за минами, 6-30 за завтраком». Вот данные о нем по донесению в ОБД "Мемориал": Емельянов Тихон Тихонович, младший лейтенант, командир минометного взвода 329 стрелкового полка 70 стрелковой дивизии, уроженец Курской области 1918 года, призван Ейским РВК Краснодарского края, жена — Емельянова Ульяна Николаевна, проживала в том же Ейске в станице. Убит 22.12.1941 в районе г. Колпино Ленинградской области.
Всем, кто может помочь поиску родных Тихона Емельянова, просьба связаться с нашим коородинатором: 119160, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 12А. Телефоны дежурных: +7 926 293-12-93, +7 926 239-07-55. Военно-мемориальный отдел: +7 926 293-12-92, E-mail uppzo@mil.ru

+2

38

Приношу извинения модераторам, если что.. не знал куда поместить..может поможет кому) а вдруг!

+2

39

Абсолем
Вы - молодец. У меня дед очень долго искал детей своей сестры, они во время оккупации потерялись, и какого-то мужчину, явно не из СССР. Знаю только что звали его Александр. Они с дедом в конслагере были. Александр знал немецкий и подсказал, что когда такое-то слово скажут - ты вперед выйди. Дед так и сделал. Благодаря этому его отправили на работы, а не в газовую камеру. Он очень долго его искал. Хотел поблагодарить. Но так и не успел найти...

0

40

Ох,поздно увидела... Спасибо огромное за тему!! Это надо помнить,об этом необходимо рассказывать!!СПАСИБО.
У меня дедушка прошел всю войну,летчик-истребитель. Похоронка на него пришла в 42-м... А он был жив! Бабушка по маме - всю блокаду жила и работала в Ленинграде. Много рассказывала... Невозможно представить,ЧТО перенесли люди, это за гранью.. Вечная память погибшим и низкий поклон всем,кто прошел через этот ад. Помню,горжусь.

+3

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » "Отражение" » Наш Бессмертный полк