Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Статьи » Пропаганда Патриархата

Пропаганда Патриархата

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Пропаганда Патриархата

http://se.uploads.ru/t/IUw2c.jpg

После исследования темы гей - пропаганды, я задумалась: - Почему люди так легко ведутся на эти темы? Почему для большинства так легко об этом говорить, обсуждать и главное осуждать, даже не понимая о чем на самом деле речь.

О чем закон, запрещающий гей-пропаганду? Ведь даже не о ней родимой, то есть не о самой пропаганде. Потому, что такого явления не существует в природе, это явление создано искусственно.  Кстати, многие люди уверены, что запретили сами гомосексуальные отношения, а не пропаганду, восприняли закон, как запрет на сексуальное влечение к своему полу. Абсурд, но все-таки это наглядный пример того, что делает с нами нехватка правильной информации и собственный страх.

Люди действительно уверены, что одну из разновидностей сексуальных ориентаций можно запретить на законодательном уровне. Это, по их мнению, все равно, что издать закон о запрете употреблять в пищу свинину. Ну, повозмущаются любители бекона, а потом перейдут на говядину или курицу. Так и в нашем случае должно сработать? Издали закон и о чудо!, меньшинства стали испытывать влюбленность и сексуальное влечение к противоположному полу. Видимо буква закона в нашей стране имеет сверхъестественную силу, если может указом менять ориентацию.

Это лирическое отступление, но давайте поговорим о главном.

Почему  тема введения данного закона на самом деле волновала только активистов ЛГБТ. У людей традиционной ориентации она вызвала волну гневных возгласов, порицания и агрессию, направленную на представителей меньшинств, что, мол, так им и  надо.

Никто не говорил о нарушении прав человека, прав личности. Не важно, какой он ориентации – просто прав Человека. Мы настолько привыкли, что у нас нет прав, а те, что вроде есть, так легко нарушаются и нарушитель не несет никакой ответственности за это.

Общество живет до сих пор по законам крепостного права, то есть по закону отсутствия каких либо прав у простого человека вообще.

О какой международной конвенции, о каких естественных  правах можно говорить, если есть только то, что разрешили и то, что запретили.
На самом деле гомосексуальность, как явление отдельной мало защищённой группы, правительство использует ради своей выгоды, формируя общественное мнение и прикрываясь идеологией государства о демографическом кризисе.
Помнится президент пообещал в одной из своих предвыборных компаний увеличить численность населения страны на 40 милл. человек. Получается? Нет. Тогда нужно искать козла отпущения. Правильно. Гомосексуалы во всем виноваты, а не низкий прожиточный уровень, который в последнее время стремительно несется к нулю.

В московском зоопарке рацион ёжика 84 руб. в сутки, осла 87 руб.
Потребительская корзина россиянина 86 руб. в сутки.
УЖЕ НЕ ЁЖИК, НО ЕЩЁ НЕ ОСЁЛ.

В нашей стране  за идеологию  взята гетеросексуальная матрица с элементами патриархата. Патриархат — это социальная система, это общественное устройство, при котором женщины являются объектом угнетения, эксплуатации и оказываются в подчиненном положении. Да XXI век, но все черты патриарха до сих пор  с нами. Чего только стоит традиция выкупа невесты.

[float=left]http://s8.uploads.ru/t/edOj3.jpg[/float]

Корни оттуда, женщина – собственность, поэтому ее можно продать и купить. Так жених платит выкуп денежный или материальный, чтобы женщину получить в жены. Кажется, что это  веселые прибаутки в подъездах, на самом деле все сложнее.
Такое утверждение гетеросексуальной матрицы это те установки, которые говорят,  как надо жить, а если ты отклоняешься от установки,  то не имеешь право даже на жизнь. Ты нарушаешь основную модель, которая принята. Которая есть и якобы всеми поддерживается. Консервативная идеология, патриархальные, псевдохристианские ценности лежат в основе существовании всего нашего государства и общества. Все иное может нарушить привычный порядок вещей.

[float=right]http://s7.uploads.ru/t/f2htJ.jpg[/float]

Гетеросексуальность -  предпочтение сексуальных партнёров противоположного пола; направленность полового влечения человека к лицам противоположного пола. Мне кажется надо понимать, что в нашей стране гетеросексуальность это не просто сексуальное влечение к мужчине, это нечто большее. Это восприятие мужчины как бога, это полное подчинение мужчине, обслуживание мужчины как высшего существа. Именно поэтому во власти у нас 90% мужчин, женщины либо для красоты, либо используются для внедрения непопулярных решений.  Все руководящие должности занимают мужчины, заработная плата у мужчины всегда больше, мужчине больше прощается, в том числе  аморальные вещи (измена, многочисленные половые связи, использование эскорта). Сила и власть мужчины доминирующая идеология. Женщина априори слаба. Даже в сексе мужчина имеет право и должен  получать удовольствие,  женщина как придется, ничего страшного, если нет - перетерпит. Мужчина хочет -  женщина должна дать. Если она это не делает она либо стерва, либо больная, либо ее можно бить за это. В стране, где главная поговорка  - «бьет, значит, любит», о каких правах женщины можно говорить?

Такая модель ужасна, но не только для женщины, во многом она ужасна и для мужчин. Ведь на их плечах ответственность и обязанность выполнять эту роль. Если мужчина  другой - чуткий, нежный, красивый, утонченный, умеет, заботится о детях, любит шить или готовить, не дай бог не пьет водку, следит за собой, не любит оружие или футбол,   то он не вписывается в модель гетеросексуальной матрицы. Он автоматически изгой, зачастую даже нарекут геем. Гей -  как олицетворение ненастоящего мужика. Именно поэтому мужской части общества, даже гетеросексуальной, неловко и  страшно  выступать за отмену этого закона, потому что значит он сам гей.

Еще один аспект: поддержание в существовании этой матрицы традиционных семейных ценностей. Семья - это муж и жена, родители - это мама и папа – вот так правильно. Все другое это не норма, это нетрадиционно, а потому плохо. Плохо без учета любых обстоятельств, вообще любых. То, что семья это не только  быт и секс мужчины и женщины. Это и любовь, уважение, забота друг о друге, понимание, развитие, воспитание детей, иногда усыновление детей, это труд, всегда огромный труд. Все это есть и в гомосексуальных семьях, зачастую даже в большей степени. Гетеросексуальная матрица считает, что это отличается от нее, а потому плохо. Нарушает все законы патриархата и мешает обычной привычной жизни.

[float=left]
http://sd.uploads.ru/t/XCof9.jpg[/float]

Ролевые модели патриархальной семьи, кстати, заметны и в гомосексуальных семьях. Причем, даже неосознанно, настолько этим мы все пропитаны. В семье двух женщин считается,  что одна из них должна исполнять  роль мужчины. Она либо похожа на мужчину, либо должна вести  себя как мужчина. Кто - то всегда муж - отец-патриарх. Вот она, та самая матрица даже здесь.

Мы не умеем  воспринимать  пару как союз равноправных партнеров. Кто- то обязательно должен быть сильнее, зарабатывать больше, принимать решения, отдавать указания, а второй обслуживать, вести хозяйство, воспитывать детей и быть слабее.   Страшно, что это не осознаваемо, что это есть и мы не думаем об этом, не говорим, не анализируем, не боремся с этим. Насколько даже в нас проникли все эти установки. Можно сколько угодно бороться со следствием, причины всё равно победят, потому что сидят глубоко и ведают нами.

Авторы: lenzz и Маrusya

Скачать в формате pdf    http://sf.uploads.ru/t/W9rhQ.png

Данная статья предназначена только для ознакомительных целей.
Все права на материал принадлежат тематическому форуму ВМЕСТЕ
Любое копирование и распространение на других интернет площадках,
только с разрешения администрации форума, либо автора статьи.

+18

2

lenzz и Маrusya, спасибо за чудесную статью! Очень серьезную проблему вы осветили, которой вот уже тысячи лет...

Вместе|0011/7a/32/482-1440601102.png написал(а):

В стране, где главная поговорка  - «бьет, значит, любит»,

а кроме поговорки и сказать нечего... как еще объяснишь свое неоправданно агрессивное поведение? да, и думается, придумали ее сами женщины, чтобы не было совсем грустно...

+3

3

Dirty pink

спасибо)  :flirt:

хоть кто-то прокомментировал  http://arcanumclub.ru/smiles/smile144.gif

+1

4

lenzz и Маrusya, спасибо !
Сегодня только смотрела передачу из цикла "Куда мы кОтимся".
И ,конечно, кОтимся мы к необходимости оградить нацию, запретить, избавить...
Нужен железный занавес и много колючей проволоки

+1

5

Забыла уточнить, что венцом каждого "абзаца" была отсылка к нашим православным обычаям или тем самым традиционным семейным ценностям.
Итогом занавес и колючка  для "них" и от нас и проповедь и исповедь для нас , заблудших

+1

6

Бармалей
не смотрите такое больше. берегите нервы)

+1

7

lenzz|0011/7a/32/3016-1445937536.jpg написал(а):

Бармалей
не смотрите такое больше. берегите нервы)

Это роутер подвис с утра и лень было идти перезагружать кнопкой))
Зато втянулась в очередной раз убедилась как можно достижения превратить пропагандой в отбросы. Против 8часового рабочего дня и отпуска по беременности никто не высказался, зато скандинавы с их отвержение привычных ролей подверглись жесткой критике и предложения закрыться от подобного "неправильного"

+1

8

Ролевые модели патриархальной семьи, кстати, заметны и в гомосексуальных семьях. Причем, даже неосознанно, настолько этим мы все пропитаны. В семье двух женщин считается,  что одна из них должна исполнять  роль мужчины. Она либо похожа на мужчину, либо должна вести  себя как мужчина.
Мы не умеем  воспринимать  пару как союз равноправных партнеров.

Хотел бы поделиться оптимистичной нотой)
На самом деле все больше и больше гомосексуальных пар ведут партнерские отношения. Не важно, кто как себя себя ощущает - отношения получаются абсолютно полноценными и равноправными.

+2

9

Шон, возможно вы правы, очень хочется в это верить.
И я рада, что в последнее время наблюдается эта тенденция.

+1

10

Женщины сами пропагандируют патриархат,если первая и главная мысль большинства гетеро женщин-надо выйти замуж, без пары мужского пола они чувствуют себя неполноценными,если прощают все-избиения,издевательства над детьми,неуважение к себе,если пашут как кони,чтоб накормить благоверного,если смысл жизни в том,чтобы осознавать-у меня есть мужик...

Все начинается с воспитания женщин,с системы их ценностей и приоритетов...кем бы мужчины не работали,как бы не возглавляли страны и города-если женщина,как единица,сможет и захочет быть счастливой вне зависимости от наличия мужчины,пролетят они со своим патриархатом.

В неравноправие темных пар верю,но не потому,что одна из девушек играет мужскую роль,а потому что часто кто-то сильнее морально,поэтому и ведет,голова и шея, а не мужчина и женщина-такими мне видятся роли в лесбийских парах...

Спасибо за статью,девочки,пишите есчо...) http://s2.uploads.ru/be6ST.gif

+6

11

Гало, полностью с вами согласна.

Всегда дико поражалась, что в семьях лучший кусок хлеба, мяса, не важно чего, для мужчины. Не важно, что дети недокормленные, не важно, что сама на трех работах пашет, а он почти всю свою з\п пропивает, не суть, он с какого то перепуга глава семьи и кормилец, все лучшее для него.
Рождаясь мужчиной, человек уже заочно ставится на ступень выше. Почему?

+2

12

Хочу поддержать Гало. Все люди разные - одинаковых, во всем равных просто нет. Поэтому и подстраиваются друг к другу, выполняя функции, близкие  себе по темпераменту. Не нравится мне деление на психологических "вампиров" и "доноров", но в этом что-то есть. Вот я по жизни "донор". И любые отношения - с родственниками, с друзьями, даже соседями - выстраиваются всегда так, что меня "используют". Меня это не напрягает, даже нравится(до определенной черты). И я думаю, рядом со мной будет комфортно именно "вампиру", а не такому же как я "донору". (Еще раз - дурацкая классификация, но не знаю, как сказать простым языком)
Поэтому последний абзац про равноправных партнеров, мне кажется, нуждается в корректировке, уточнении смыслов.

Отредактировано slowly (25.04.16 08:30:00)

+1

13

Хорошая статья, даже добавить мне нечего))

Соглашусь с Гало и Марусей. Действительно, многие женщины готовы в угоду  воображаемым «потребностям»  мужчины лизать ему самые разнообразные места...

+2

14

и обратная сторона: у огромной части женщин формируют представление, что она имеет привилегии перед мужчиной только потому, что она - женщина... равноправие подразумевает равные обязанности!

0

15

Koveshnikov|0011/7a/32/2512-1439194984.jpg написал(а):

и обратная сторона: у огромной части женщин формируют представление, что она имеет привилегии перед мужчиной только потому, что она - женщина... равноправие подразумевает равные обязанности!

расскажите плз про женские привилегии, а то мы не знаем уже куда их девать

возможно вы имели в виду за продажу себя как куклы получать денежки?

+1

16

Mango, есть масса женщин, не желающих, скажем, обеспечивать себя, им очень выгодна такая система, они-то и разжигают гомофобию, как серые кардиналы))) им не нужны геи, которых они не смогут использовать, и истинных феминисток и лесбиянок они ненавидят, как дурной пример)))

+1

17

Замечательная статья, но на паре абзацев запнулась, я понимаю, что это скорее гипербола, но, мне кажется, лучше всё же не употреблять в статье, начатой с отсыла к пропаганде, слова "только" и "никто" в данном контексте

Почему  тема введения данного закона на самом деле волновала только активистов ЛГБТ. У людей традиционной ориентации она вызвала волну гневных возгласов, порицания и агрессию, направленную на представителей меньшинств, что, мол, так им и  надо.
Никто не говорил о нарушении прав человека, прав личности. Не важно, какой он ориентации – просто прав Человека.

Это не совсем верно, и гетеросексуалы возмущались, которые не являлись активистами ЛГБТ( т.е. я не о Цымбаловой, к примеру, сейчас говорю), и правозащитники говорили о нарушении Прав Человека, подобные формулировки - это всё-таки немного манипулятивный ход, очень характерный для наших современных СМИ, работающих именно как "пропагандистские машины".
ИМХО.

+1

18

Выскажусь только по поводу патриархата.
В остальном не особо разбираюсь, посему не буду пытаться умничать.
Неа. Ни один мужик не обладает таким интеллектом, как умная женщина.
Сейчас дамы-не редкость среди директоров, судей, главврачей, даже мэров...
И это не может не радовать. При умелом грамотном подходе любая женщина может руководить. Хотя бы своим мужем. Если она живет разумом, а не слепой любовью к избраннику, конечно. Нет ничего, что не смогла бы женщина. Разве что не всем дано постич столь тяжкий труд, как лежание на диване, перед теликом, и полуприкрытым глазом смотреть футбол. Или новости. Не факт, что понимаешь смысл телевещания передачи, но он непременно должен быть включен. Ибо:
-Я слушаю.(образная цитата мужчин  http://s7.uploads.ru/t/7DkvU.png  )

Раньше-да. Женщина рождалась что бы рожать детей, украшать дом(как сама,так и собой), ублажать мужа... И это весьма красноречиво показывал зарубежный кинематограф. По крайней мере я смотрела в основном зарубежные фильмы о патриархате. Иоанна-женщина на папском престоле... Цветы лиловые полей... 12 лет рабства... и многие другие очень интересные фильмы. Альберт Ноббс, таинственный, чего стоит...
Сериал Тюдоры, Великолепный век...
Из наших- Жила была одна баба, вспомнился.

Сейчас все иначе.
Мои знакомые...оба врачи. Он заведует стационаром, она-по поликлинической части. Полный матриархат.
Как то , при каком то совещании, возник спорный вопрос. Он попытался высказать свое мнение. Она, четко, холодно, всего пара слов:
- Рот закрой.
Закрыл.
Есть конечно ситуации, где всплывают попытки мужчин показать: Я бог!
Но,как сказала Мадлена в фильме Милый друг:
-Миром правят вовсе не влиятельные богатые мужчины. Миром правят их умные жены.

+1

19

Koveshnikov, такая система им не выгодна, они просто приспосабливаются как могут, крендель который за все платит завтра может срулить на другую и останется она у корыта, особенно в такой стране как Россия, где фиг что отсудишь. Никакой защиты и поддержки от гос-ва у женщины нет. Это женщин постоянно насилуют и пытаются у них отобрать право на аборт.
А вообще меня очень смешат страны с гей браками и воплями на запрет аброртов, вот где патриархат налицо.
Вы как мужчина даже и догадываться не можете каково это быть женщиной особенно в дико патриархальной стране,

в патриархате у женщины не мб привилегий по определению, мб только подачки и уступки в некоторых странах, и то для того чтобы женщины не прозрели окончательно и не  послали все это к чертовой матери.

+1

20

на мой взгляд, представление закона о гей-пропаганде как проявления патриархата не вполне корректно. то есть возможно некая связь тут может отмечаться, но она скорее косвенная. патриархат или матриархат - какая разница.

я бы поискала корни этой проблемы в правовом нигилизме на бытовом уровне и в религии, а именно в православии, как в преобладающей в россии религии.

а вот от религии как раз и берет начало патриархальное устройство нашего сегодняшнего общества. веками складывающийся менталитет, основанный на идеях патриархата и жертвенности, как высшей добродетели. жертвенности, присущей (вероятно в силу того же патриархата) в большей степени женщинам. отсюда и "лучший кусок - мужчине" (кстати, чаще всего сталкивалась с тем, что лучший кусок - ребенку, больший - мужчине, а что останется - женщине).

любопытный факт: женщины-преступницы гораздо чаще готовы взять всю вину на себя и получить максимальный срок, выгородив при этом своего мужчину или ребенка, чем мужчины. мужчины готовы жертвовать собой в разы реже

что касается собственно патриархата - то, что я сейчас наблюдаю (наблюдаю в москве, в первую очередь, и в определенной социальной категории людей - крепкий средний класс; чем дальше в регионы, тем слабее тенденции), говорит о смене социальных ролей в обществе и в семье. женщины перестали стремиться выйти замуж во что бы то не стало. если еще лет 20 назад 25-летняя незамужняя женщина была чуть ли не старой девой, сейчас выходить замуж до 25-30 многие просто не хотят. детей заводить тоже. в итоге женщины зачастую успешней и целеустремленней мужчин, женщины точно знают, чего хотят, женщины решают, женщины зарабатывают. мужчины подчиняются. причем, даже если мужчина номинально остается главой, по факту всем рулит женщина. а многие и совершенно этого не стесняются и признают главенство женщины. и это касается и семьи, и бизнеса. им просто так удобно.
то есть, если продолжать развивать связку "запрет гей-пропаганды - следствие патриархата", мы должны стремительно удаляться от возможности принятия такого закона.

а насчет "патриархата в гомосексуальных семьях" - мне кажется тут все естественно и на психологии скорее завязано. всегда один партнер сильнее, другой слабее. слабый подчиняется, сильный управляет - в этом есть гармония. иной союз долго продержаться не сможет. что до "условно гендерных ролей" в гомо-семье - мне сложно судить наверняка (слишком мало перед глазами живых примеров), но полагаю, это далеко не всегда так.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Статьи » Пропаганда Патриархата