Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Дружба предполагает обязательства?

Дружба предполагает обязательства?

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

С раннего детства мы уже заводим друзей и на протяжении всей жизни дружим иногда с теми же, иногда с другими. А есть люди, которые утверждают, что дружба их тяготит, поскольку предполагает определенные обязательства.

Какие обязательства предполагает дружба?

Тяготят ли вас эти обязательства?

0

2

Мне кажется.. Дружба предполагает вложения как минимум собственного времени. Так как многие друзья появляются по территориальному принципу (учились в одном классе, работали вместе), то если со временем этот принцип больше не действует, чтобы продолжать отношения, необходимо уделять им время. Меня это иногда очень тяготит. Устраиваем с подружками очередную встречу, а идти так не хочется. Нет никакой мотивации..
Потому есть друзья, с которыми общаюсь вроде уже десятилетиями. А видимся только рад-два в год.
Ещё в некоторых друзей требуются эмоциональные вложения. У каждой свой сложный характер. К каждой подход нужен. Это порой тоже утомляет.
Может друзья у меня какие-то не правильные.. Но других нет))

+1

3

Маrusya|0011/7a/32/2-1446706141.jpg написал(а):

С раннего детства мы уже заводим друзей и на протяжении всей жизни дружим иногда с теми же, иногда с другими. А есть люди, которые утверждают, что дружба их тяготит, поскольку предполагает определенные обязательства.

Вот точно сейчас скажу банальность, но заводят собаку, кошку, ладно, крокодила, порой по началу и не предполагая, что с заведением животного, у человека появляется обязанности - как минимум,  ежедневно покормить и выгулять по вечером. Друзья же появляются в зависимости от общих интересов, схожих мыслей и взглядов (что, кстати, не всегда обязательно), общности душ, как это ни абстрактно звучит)
А если человек утверждает, что дружба его тяготит - не друг с ним рядом, а так... (с.) кто-то мнимо близкий.
Меня  дружба с моей единственной подругой не тяготит, да я уже жизни своей без нее не представляю. Ибо столько всего уже было пережито-перетерто вместе)
И если меня просят - я помогу (да в чем угодно), без ожидания отдачи. И помощь, если мне необходимо, тоже получу, как это максимально возможно.
Главное в любых человеческих отношениях - это гармония. У любящих она своя, у настоящих друзей - иная. Главное - это поддержка не по обязательствам, а по велению души.
Тяготит ли меня моя дружба? Нет. Я счастлива, что у меня есть такая подруга.

+2

4

думаю предполагает обязательства, как любые отношения.

я готова их нести и несу) так приятно понимать,что дружба есть)  :blush:

+3

5

Да, добровольные обязательства и ответственность. Все как в любви - верность, поддержка, поддерживание отношений, прощение, понимание и т. д.
Друга мы выбираем сами, поэтому тяготить не должно. Если же тяготит - то все печально.
И естественно все должно быть обоюдно.

Отредактировано Маррей (06.05.16 17:16:18)

+2

6

Дружба -понятие круглосуточное!)  и нет, не тяготит!

+1

7

Нет, не предполагает
Все добровольно и без обидок

+1

8

Дружба в отличие от близких отношений по моему без обязательств.а ещё лучше чтоб близкий человек с которым отношения был ещё и твоим близким другом

0

9

если дружба тяготит - это уже нельзя назвать дружбой.

+1

10

Маrusya|0011/7a/32/2-1462949357.jpg написал(а):

Конечно дружба предполагает определенные обязательства, только не из серии меркантэ "ты мне,а я тебе потому что мы дружим". .Для меня "обязательства" проявляются прежде всего во взаимности, самодостаточности, доверительности, уюте, безвозмездности в общении/интересах и т.д. 
Нет не тяготит, если мне комфортно с человеком и ему со мной, как-то так)

Отредактировано Strela (13.05.16 22:18:15)

0

11

какая хорошая тема)))
не знаю ,как измерить обязанность или обязательства..  но я обязана многим ...
дружба -это второе слово,  после любви)) а любовь и дружба творит чудеса))
я люблю своих друзей )))я горжусь своими друзьями))я люблю их детей и их внуков)))
спасибо , что они у меня есть))) и  мне кажется , что лучше моих друзей, бываю только мои друзья)))

+1

12

Да - дружить

- дружить

- только в радость, если Друг настоящий

0

13

Нет конечно, какие долги между друзьями, ну, кроме оговоренных.
Да, делят жизнь, события, выручают друг друга не но по долгам и бухгалтЭрии кто кому чего сделал, а по желанию. Если не хочешь или не можешь что то там сделать-не делай, хочешь делай.
А другу -и хочешь и можешь) Потому что друг.

Отредактировано In Solo (14.05.16 01:30:11)

0

14

По-моему, предполагает. Но не обязательства конкретным списком, нет...
Просто некая ответственность друг за друга всё равно присутствует.

+1

15

Я считаю что конечно существуют...!!как только ты не хочешь их выполнять дружба уже не та..Я считаю там уже хороший знакомый..или как еще их можно назвать...если ты не хочешь звонить или видеть этого человека.. может обиды накопившиеся..или просто разошлись интересы..и тебя уже не тянет к нему то все..по моему мнению дружба перешла в приятельские отношения..

0

16

Marusya|0011/7a/32/2-1462949357.jpg написал(а):

Обязательства? Вряд ли.
Скорее, всё что я делаю по отношению к человеку, названному мной другом, проистекает из моего желания. Желания быть рядом, общаться, совершать совместные "вылазки" и т.д...
Если дружба равноценна, т.е. наши порывы одинаково сильны, нам интересно вместе, обязательства, если и возникают, воспринимаются как нечто само собой разумеющееся... И, таковыми, наверное, и не считаются.

+3

17

Я думаю, что когда в отношениях между взрослыми людьми, не связанными любовными узами, что-то тяготит, то это не дружба. Приятельство, соседство, взаимовыгодная жизненная сделка - что угодно, но не дружба.

Потому, что в дружбе:

а)  не могут тяготсить ситуации, когда ты отдаёшь своё время, эмоции, внимание, помощь другу потому, что тебе это самому приятно и важно;
б) настоящий друг никогда не будет загружать тебя лишним грузом своих проблем или злоупотребять  твоим временем, эмоциями, вниманием и помощью; если начинается такой абьюз и хамское использование, то это не дружба; друг будет бережно и уважительно, даже трепетно относится ко всему, что ты ему даёшь от всего сердца. И ты так же трепетно будешь принимать от него его время, эмоции, внимание и помощь.

+1

18

Эффект бабочки, здравствуйте.
Перечитала трижды. Что-то "царапнуло", а что, поняла только на третий раз. Скажите, а что для Вас значит

Эффект бабочки|0011/7a/32/2384-1441281601.gif написал(а):

настоящий друг никогда не будет загружать тебя лишним грузом своих проблем или злоупотребять  твоим временем, эмоциями, вниманием и помощью; если начинается такой абьюз и хамское использование, то это не дружба;

"лишний груз"? Какие проблемы обсуждать можно (если можно), а к каким даже приближаться опасно?
Как, решись я с Вами подружиться, смогла бы понять, до какого предела Ваше время - наше время, и где граница его окончания? В каком объёме можно рассчитывать на эмоции и внимание? В какой момент "хамское использование" занимает место "настоящей" дружбы?
И что за зверь такой - "абьюз"? С чем его едят?
Прошу, разъясните пожалуйста. :question:

+1

19

Предполагает. Взаимные. По возможности и желанию искренне помочь, поддержать, принять.

Все. Коли это дружба.

Нет. Дружеские отношения для меня искренние. И я не буду их поддерживать, если это не обоюдно.

0

20

СНежный сон|0011/7a/32/1761-1461447239.gif написал(а):

"лишний груз"? Какие проблемы обсуждать можно (если можно), а к каким даже приближаться опасно?
Как, решись я с Вами подружиться, смогла бы понять, до какого предела Ваше время - наше время, и где граница его окончания? В каком объёме можно рассчитывать на эмоции и внимание? В какой момент "хамское использование" занимает место "настоящей" дружбы?
Прошу, разъясните пожалуйста.

СНежный сон:flag: .
Я попробую на конкретных примерах, чтобы "воду не лить".

Например, сейчас у меня период, когда с деньгами плохо и, самое противное, нестабильно. И так уже год. Вопрос: зачем я буду "грузить" свою подругу этой проблемой постоянно? Зачем я буду ныть ей в каждом разговоре "денег нет, незнаю как выкрутиться вэтом месяце... на кредике долг накопился..."? Потому, что меня это страшно тревожит и я не могу выкинуть это из головы? По-моему, это называется "грузить лишним грузом". Она знает, что мне непросто в финансовом плане, она во-первых, не дура и знает что сколько стоит, а во-вторых сама когда-то разводилась и жила на копейки. Тогда я её поддержала финансово и не только. И она мне сразу сказала когда узнала про мой уход - "надо будет - обращайся" и больше я эту тему с ней не мусолила. Но когда 2 недели назад я открыла счёт в банке, чтобы начать копить на депозит на покупку своего жилья и радостно сказала ей об этом и попросила помочь с первых обязательным взносом, она сама ещё вперёд меня предложила мне положить туда больше 1000 долларов со словами "отдашь, постепенно, когда сможешь, мне не горит". Всё.

Или у неё, скажем так, неприятности с мужем.... Чего-то он там мутит он-лайн с какими-то неизвестными девицами, ей говорит, что это его студентки и он часамы вынужден консультировать их по курсу математики.  Мы поговорили об этом один раз, она сама пришла, поделилась, поплакала, я как могла успокоила, поддержала, посоветовала, что считала нужным. Больше она мне это в уши не льёт и в каждом разговоре не говорит, что он кАзззёл. Но она знает, что если будет нужно, он всегда может прийти ко мне с этим.

Ещё у меня есть замечательная подруга, которую я, кстати, нашла на этом форуме! :-). Вот уж она со мной навозилась в своё время! С моими эмоциями, страхами, соплями.. наши письма, в которых она меня поддерживала, можно измерять уже десятками километров. Я буду благодарна этой девочке всю оставшуюся жизнь. То, что я в своём уме до сих пор, в этом большая её заслуга. И у неё тоже тогда был очень смутный период, и я тоже как могла поддерживала, подхватывала, подбадривала. Надеюсь, что она тоже что-то получила от меня. Сейчас, я знаю, у неё всё очень неплохо, интересно и жизнь идёт дальше. У меня по-всякому.... Но я не буду её дергать своими соплями - благодаря ей я научилась справляться со многим сама и я не хочу, чтобы вместо учёбы, работы и времени с любимой женщиной она проводила часы перед компом, "спасая" меня. Но я знаю, что если припрёт, то я могу ей написать.

В какой момент "хамское использование" занимает место "настоящей" дружбы?

Это не пропустишь... Это очень чёткое ощущение, что тебя используют и ничего не дают взамен. Если есть опыт настощяей дружбы, то "подделку" отличаешь влёт. Я в этом плане счастливый человек - всем моим друбам по 15-20 лет. Только вот "форумская" очень "молодая" дружба, но я искренно верю, что она тоже "подрастёт" :-). Так что я умею отличать. И, кстати, спокойно отношусь к тому, что люди так или иначе используют друг друга в какой-то степени в повседневной жизни. Просто я не называю это дружбой и тогда я спокойно к этому отношусь, выставляя границы, где мне надо для "недрузей".

Абьюз это abuse - злоупотребление, оскорбление, использование нагло в своих целях, плохое обращение.  И вот когда он начинается, то это уже не дружба.

Отредактировано Эффект бабочки (19.07.16 12:07:32)

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Дружба предполагает обязательства?