Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Чувство вины: как определить и как бороться. Разбор полетов

Чувство вины: как определить и как бороться. Разбор полетов

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Laslor|0011/7a/32/2015-1455378588.jpg написал(а):

Подростки долго "прыгают": то они взрослые,то дети-тогда, когда это им наиболее выгодно.

Точно! Нам, с сестрой понадобилось три года, чтобы "ребенка" убедить, что в ответе за нее и ее детей, она сама,ее муж, а не мама,папа и родственники.

0

2

Trisha
Возраст тут не причём, вообще.
Это особенность мировоззрения, корень которого в жОстком ощущении обделенности. Такие люди себя ощущают вечно голодными и обманутыми, именно на этом строится идея того что мир мне должен.
Попытка обьяснить что это, мягко говоря, не совсем чтобы так вгоняет такого голодающего в транс. И только куда вдумчевее убеждают в обратном, просто клевать надо яростнее и скандалить громче.
Я видела 45 летнюю даму с мужем, двумя детьми, тремя квартирами, в жизни не работавшей ни дня, а взгляд из под лобья, и шныряющий влево вправо в поисках подвоха.
На лбу яркими бквами -Обманули!!!
Жутковатое зрелище.

0

3

In Solo|0011/7a/32/2106-1433959023.jpg написал(а):

Это особенность мировоззрения, корень которого в жОстком ощущении обделенности.

Согласна. Возраст может быть и не причем. Но. Ребенок рос, все было хорошо, а потом, влюбилась, в вирте, и все, как подменили. Сначала сбежала от нас на 3 тысяч километров, а потом стала требовать всякие ништяки себе и своей семье, мол должны и все. Сестра считает себя отвратительной матерью и на грани депрессии..Все пытаемся, вразумить одну,успокоить другую..

0

4

Trisha|0011/7a/32/5-1459084123.jpg написал(а):

Согласна. Возраст может быть и не причем. Но. Ребенок рос, все было хорошо, а потом, влюбилась, в вирте, и все, как подменили. Сначала сбежала от нас на 3 тысяч километров, а потом стала требовать всякие ништяки себе и своей семье, мол должны и все. Сестра считает себя отвратительной матерью и на грани депрессии..Все пытаемся, вразумить одну,успокоить другую..

А.
Это нормально)
Ребёнок требует своего наследства мало понимая что оно уже у нее. Голова, руки, знания.
А мама в ужасе сочиняет ужасы в виде оголодавшего дитя.
Ну соломку подстелить можно а дальше, вылетела из гнезда значит время пришло.
Понадобится реальная помощь -по стучит в дверь, а пока названивает -все хорошо)

0

5

А мама в ужасе сочиняет ужасы в виде оголодавшего дитя.

Вот я и думаю, что на этот страх "ребенок" и рассчитывает.

вылетела из гнезда значит время пришло.

Этим и аргументирую.

Понадобится реальная помощь -по стучит в дверь, а пока названивает -все хорошо)

Убедить бы еще сестру, было б намного проще реагировать на звонки: "Мама ты меня не любишь, мне надо...и список.. парикмахер, новый диван, хотим в Польшу.."

0

6

Trisha
Ну да) обычный детский шантаж)
Такое и от взрослого вроде бы человека услышать запросто)
На самом деле говорить тут что-то занятие бесполезное. Время упущено.
Лет так в 16-18 следовало приставить к делу, желательно стажёром, желательно под присмотром. Не говорить что взрослый человек сам решает проблемы а показать. Лично. На своём примере.
Вот это работает безотказно.

0

7

Время упущено.
Лет так в 16-18 следовало

У нас в 17 лет дитя отбилось от рук))

показать. Лично. На своём примере.

Пример был идеальный)  Но, для дитя не авторитет))

Все. Кажется, флужу в теме.

0

8

Убедить бы еще сестру, было б намного проще реагировать на звонки: "Мама ты меня не любишь, мне надо...и список.. парикмахер, новый диван, хотим в Польшу.."

пока мама сама не захочет, убедить её в этом невозможно))хотя, можете попробовать наш вариант)) когда сынуля попытался так нас шантажнуть очередной раз, лет в 15, сказав - ты меня не любишь, поэтому не даешь денег на диско-клуб, я ему ответила - люблю, только при чем тут моя любовь к тебе и деньги? Хочешь, проведем время вместе, съездим в горы, сходим погулять в парк, слопаем мороженку и пообщаемся - вот это и будет тебе моя любовь, а то, о чем ты говоришь - это про денежный автомат - вставил карточку, получил бабло и свалил)) очень, помнится, его сравнение с этим автоматом задело, зато таких слов он больше не говорил))применительно к деньгам и любви родителей)))

простите за флуд, больше не буду)))

0

9

Не дома, на работе)
Это пример.
Когда видишь родителя работником, специалистом, которого слушают, который справляется с задачами это совсем другое. Это не мама папа которые всегда рядом и всегда под рукой а Екатерина Сергеевна, программист.
И Вячеслав Михайлович, прораб.
У которых халтурить -не выйдет, они на таких как ты собаку сьели.
И не одну)

0

10

Laslor
спасибо, письмо хорошее, и, главное, очень вовремя поспевшее))

+1

11

PeppiDL, пробовали примерный вариант..

PeppiDL|0011/7a/32/348-1453034350.jpg написал(а):

его сравнение с этим автоматом задело, зато таких слов он больше не говорил

Не сработало. Ребенок, имеющий мужа уже, и ребенка (сейчас у нее два ребятенка), все равно придумывает новые страшилки, которые исчезнут по ее мнению, если только мы материально поддержим их счастливую жизнь..
Блин, вот пишу это и понимаю, что уже готова перевести деньги племяннице на заколки))
Как это называется, у психологов?

+1

12

Как это называется, у психологов?

откупиться от чувства вины, что в детстве недодал внимания ребенку))

0

13

девушки-модераторы, вы нас куда-нибудь перекиньте в отдельную тему, если можно, а то чует мое сердце, что буду)))

простите за флуд, больше не буду)))

0

14

откупиться от чувства вины, что в детстве недодал внимания ребенку))

Вину искупить возможно? Где и как, счет пожалуйста))

0

15

Все. Кажется, флужу в теме.

Необходимо решить проблему))

0

16

Вину искупить возможно?

конечно можно)) в этой жизни возможно все, было бы желание)))поменять отношение к задаче и вопрос решится сам собой))

0

17

поменять отношение к задаче и вопрос решится сам собой))

С удовольствием) Мне остается поменять сестру и племянницу на других людей))) Эх..не могу)
Вот, серьезно там все, или на зло или вопреки..на мой взгляд. Я просто пытаюсь разрулить) Чувствую себя лицемером. Одному поддержку словами, другому деньгами.. И знаю, что тишину в эфире создать нужно. Сложно отказать родному человеку.

0

18

С удовольствием) Мне остается поменять сестру и племянницу на других людей)))

интересное замечание)))можно спросить, а кто Вам внушил, что Вы обязаны их опекать всю оставшуюся жизнь?))) Ведь Вы же опекаете,  давно уже не хотите этого делать, но считаете это своей прямой обязанностью, вот отсюда и чувство вины)))простите, что в прямом эфире вываливаю все это, если напрягает, скажите, отредактирую пост)))

+1

19

Ведь Вы же опекаете,  давно уже не хотите этого делать, но считаете это своей прямой обязанностью,

вот отсюда и чувство вины)))

Знаете. А я это понимаю.

Мож потому что, дети моих сестер для меня проекция своих собственных, которых нет?...

которых я не ...хочу...но, типа, вселенная обязывает))

отредактирую пост)

Ни в коем случае! То что Вы говорите, важно. Подумать иногда хочется, посмотреть, другими глазами.

0

20

Мож потому что, дети моих сестер для меня проекция своих собственных, которых нет?...

тут копать и копать, может и проекция, а может из детства ноги растут))) так часто бывает, особенно у тех детей, которые были "любимчиками", они очень часто пытаются таким образом компенсировать внимание родителей, которое сами получили сполна, а родной и любимый брат/сестра - нет, и считают себя виноватыми из-за этого))бывает, что картинка детства искажена фразами - из-за тебя меня мама не любит))на самом деле мама любит одинаково, но у детей свое восприятие, которое одной такой фразой можно запрограммировать))) в принципе, решить эту задачу можно просто - принять за аксиому то, что Вы сами никому и ничего не должны, что детство давно закончилось и у Вашей племяшки тоже, между прочим)))взять на себя ответственность за свою жизнь и режиссировать отныне самой любые программы и телепередачи))))

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Чувство вины: как определить и как бороться. Разбор полетов