Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » От слова спасение, от слова и погибель (с)

От слова спасение, от слова и погибель (с)

Сообщений 1 страница 20 из 82

1

Мы что-то пишем на форуме, создаём темы и комментируем их, выражаем мысли, эмоции, желания. Показываем стороны, которые закрыты ото всех в реале или же наоборот, придумываем в себе то, чего на самом деле нет.
У каждого своя манера общения.

Но слово - не воробей. Как известно, ничто не воробей, кроме воробья. Наши посты остаются на форуме годами. Проходит время, мы про них забываем, может быть даже меняем точку зрения, а написанный текст остаётся. Не так важно, если этот текст про рецепт праздничного пирога или впечатление о стоящих погодах. Важно, когда тема может быть значимой и болезненной для читающего её человека. Например на нашем форуме это темы про би-ориентацию и неопределившихся, о том, нужны ли квалификации или можно прожить без них, это темы про формирование гомосексуального влечения и гей-идентичности, влияние всего этого на социализацию и коммуникации человека, те же темы о воспитании детей в однополых парах и т. д. Все эти темы могут быть для кого-то очень чувствительными.

В связи с этим сабж - Насколько, оставляя очередной пост, мы задумываемся о влиянии, которое он может оказать на совершенно незнакомого нам человека? С одной точки зрения форум - это место, где можно высказывать любую точку зрения, хоть о том, что земля стоит на трёх слонах. Но насколько наличие собственного мнения является оправданием для его безусловного вываливания на головы читателей? Форум читают невротизированные люди, читают те, кто еще не до конца разобрался в своей ориентации и приходит на данную площадку, чтобы разобраться в себе. Такие люди как раз запоминают всё и очень внимательно. Кто возьмёт на себя ответственность, если такой человек начитается таких "мнений", что, мягко говоря, его социализация будет затруднена?

Я сейчас осознанно не привожу примеры, чтобы не разбирать конкретные случаи, а просто акцентировать внимание уважаемых форумчанок на ответственности за то, что мы пишем. А также услышать мнения по этому поводу. Последствий этого мы может никогда не узнаем, но каждое необдуманной слово на животрепещущую тему может и через 5 лет отразиться на чьей-то судьбе.

+10

2

Маrusya|0011/7a/32/2-1446706141.jpg написал(а):

Насколько, оставляя очередной пост, мы задумываемся о влиянии, которое он может оказать на совершенно незнакомого нам человека?

Вот уж никогда не задумывалась. Я здесь живу. Это, понимаете, как дома. Почему, когда я дома, должна задумываться, как расценят мой поступок домочадцы, если я кушаю, сижу в компе или извините пошла в туалет. Это моя жизнь. Так и здесь

Отредактировано Sonya (09.04.16 08:47:47)

0

3

Слово до сих пор самый мощный инструмент влияния. Наверное именно поэтому я люблю литературу, люблю слова, поэтому занялась сборником Белые медведи.

Все, что мы говорим, пишем, все слова отражаются во Вселенной, собираются в ноосферу, поэтому всегда надо понимать меру ответственности за них. Как есть поверье, что ли, что все что написано на бумаге сбывается. Писатели, которые пишут о себе часто это замечают, после таких сбыч, очень осторожны в создании текстов.

На определенном этапе количество слов о чем либо начинает формировать качество, то есть создавать определенные установки.
я всегда долго думаю, прежде чем высказать мнение или что -то написать.... пугает сила слова...

и я вот взрослая тетка, но даже на меня некоторые темы форума, рассуждения подействовали, вызвали некоторые мысли...которые я бы не хотела, чтобы были... но сила слова.... сила слова.....

+6

4

Маrusya
lenzz
Солидарна.. на меня также большое влияние оказывает форум и то чем делятся девочки..
При этом мне самой важно быть экологичной и поэтому в 90% случаев держу язык за зубами, дабы не ранить и не внести в чью то жизнь шаос..
А ьакой опыт манипулирования сознанием был.. и ничего хорошего от этого не вышло..
Своих бесов сохраняю при себе.

0

5

Sonya|0011/7a/32/240-1439042598.jpg написал(а):

Вот уж никогда не задумывалась. Я здесь живу. Это, понимаете, как дома. Почему, когда я дома, должна задумываться, как расценят мой поступок домочадцы, если я кушаю, сижу в компе или извините пошла в туалет. Это моя жизнь. Так и здесь

Думаю, потому что родные и близкие люди дома Вас очень хорошо знают и могут отличить, когда Вы шутите, а когда говорите серьезно... А здесь много людей новых, которые могут отреагировать совершенно по-разному. В реальной жизни можно сразу увидеть реакцию человека на те или иные слова и, сделав выводы, попытаться изменить ситуацию. В вирте слова имеют более длительное и потому более значимое влияние на людей, тем более мы не знаем, кто именно и с каким настроением их читает. Потому я отписываюсь редко, и только по существу...стараясь никого не обидеть (хотя не всегда получается)...

+2

6

Елена107|0011/7a/32/1539-1456666285.png написал(а):

Думаю, потому что родные и близкие люди дома Вас очень хорошо знают и могут отличить, когда Вы шутите, а когда говорите серьезно... А здесь много людей новых, которые могут отреагировать совершенно по-разному

Сорри. Я не собираюсь меняться. Это не эгоизм, просто не могу подстраиваться.
Если меня спрашивают МОЕ мнение, я должна его фильтровать?

Отредактировано Sonya (09.04.16 09:34:37)

0

7

Главное писать то, что ты в самом деле думаешь, а не то что тебе навязали или ты подался общему мнению.

+2

8

Anykeya
Тут не так...

Потому я отписываюсь редко, и только по существу...стараясь никого не обидеть

Просто капец!

0

9

Если меня спрашивают МОЕ мнение, я должна его фильтровать?

Разве выражая СВОЕ мнение, нужно забывать о тактичности, корректности и деликатности по отношению к другим людям? (это риторический вопрос)

0

10

Блин. Никак не успокоюсь. Мне этот форум нравится за то, что я здесь дома. Единственное, в чем приходится себя ограничивать - это в мате( Я с ним живу, а форум... точка НЕТ)
Я всегда буду писать то, что думаю. А если посчитаю, что мой пост может кого-то "огорчить" - писать не буду

Отредактировано Sonya (09.04.16 09:54:10)

0

11

Sonya
мне кажется тут вопрос не просто в фильтрации мнений. Как можно собственное мнение отфильтровать. Он глубже вопрос.
не про цензуру даже. Так что не волнуйтесь так  :blush:

+1

12

lenzz|0011/7a/32/3016-1445937536.jpg написал(а):

Sonya
мне кажется тут вопрос не просто в фильтрации мнений. Как можно собственное мнение отфильтровать. Он глубже вопрос.
не про цензуру даже. Так что не волнуйтесь так

Я наверное, туплю. Причем, второй день подряд. Вчера вечером Гало то покажется, то нет. Это - белочка? Белла!!! Где Вы???

0

13

Маrusya|0011/7a/32/2-1446706141.jpg написал(а):

Насколько, оставляя очередной пост, мы задумываемся о влиянии, которое он может оказать на совершенно незнакомого нам человека? С одной точки зрения форум - это место, где можно высказывать любую точку зрения, хоть о том, что земля стоит на трёх слонах. Но насколько наличие собственного мнения является оправданием для его безусловного вываливания на головы читателей? Форум читают невротизированные люди, читают те, кто еще не до конца разобрался в своей ориентации и приходит на данную площадку, чтобы разобраться в себе. Такие люди как раз запоминают всё и очень внимательно.

Я всегда думаю прежде чем что-то написать, особенно, если это серьезная тема вроде Крика. Да, можно подурачиться, пошутить или развлечь других в остальных темах , но это, тоже всегда должно быть выдано в корректной форме. Всегда стоит помнить, что мы все -люди и все разные. Среди нас, много очень ранимых, легко обидчивых и все принимающих на свой счет людей. И об этом нужно помнить. Есть форумы , на которых , такие понятия как "такт " и "корректное поведение" считаются чем-то из рук вон. Нонсенс, но это так.
Наш форум, кардинально и выгодно  отличается от остальных в этом плане. Думаю, нужно сберечь  ту доброжелательную атмосферу , что выгодно отличает его от других мест в сети.

+5

14

Одно дело менталитет того или иного народа, страны, другое дело когда пишут в разных источниках информацию ты и только ты отфильтровываешь то, что тебе нужно.  Естественно тебя могут и задеть, и показаться оморальном в твоем понимание, возьмем хоть тех же агрессоров на форумах. Они повсюду и для них это не считается оморальном, это их способ себя удовлетворить. Я понимаю о чем хотела донести до нас Маруся, тем более являясь модератором. Видя всю ситуацию изнутри, в целом.
Приведу пример, возможно из другой оперы, но суть одна в итоге.
Очень много раз встречаю на просторах интернета, когда люди оставляют комментарии "ты русский язык вообще изучал?", "выучись сначала, а потом уже мнение свое высказывай" и тп. Есть люди которых трогает безграммотные, есть люди, которые не замечают этого либо не видят смысла тратить время на указывание ошибок, а те кто непосредственно пишет без граммотно(и даже специально иногда), им то плевать на самом деле.

В вирте слова имеют более длительное и потому более значимое влияние на людей, тем более мы не знаем, кто именно и с каким настроением их читает. Потому я отписываюсь редко, и только по существу...стараясь никого не обидеть (хотя не всегда получается)...

Одно дело промолчать и поступить как мудрый человек, не начиная спор. Другое дело, нельзя всем угодить. Это невозможно. Да и за чем? Если есть люди по духу, то и не стоит тратить силы на тех кто не на твоей волне. Не высказывать свои мысли только чтоб не обидеть? Так в браках семье с друзьямт зачастую и происходят измены, интриги и разводы, скандалы, уходы из дома. Потому как не сказали, промолчали. Но и бывают ты говоришь, а тебя не слышат и толдычат свое, не пытаясь вникнуть в суть. Так и на форумах случается. Люди просто эгоисты. Вот и все.
В таких случаях, нужно проходить мимо, и не довать повода потпитываться твоими словами.
Пока все.

+1

15

Мне надо взять паузу....

0

16

Dora|0011/7a/32/1165-1446587462.jpg написал(а):

Я всегда думаю прежде чем что-то написать, особенно, если это серьезная тема вроде Крика. Да, можно подурачиться, пошутить или развлечь других в остальных темах , но это, тоже всегда должно быть выдано в корректной форме. Всегда стоит помнить, что мы все -люди и все разные. Среди нас, много очень ранимых, легко обидчивых и все принимающих на свой счет людей. И об этом нужно помнить. Есть форумы , на которых , такие понятия как "такт " и "корректное поведение" считаются чем-то из рук вон. Нонсенс, но это так.
Наш форум, кардинально и выгодно  отличается от остальных в этом плане. Думаю, нужно сберечь  ту доброжелательную атмосферу , что выгодно отличает его от других мест в сети.

Тут я согласна. Писать, скажем так, если квалицирован в этой области. И главное не навязывать свое мнение и не твердить о том, что только твое мнение правильное. В каждой ситуации есть две стороны одной медали.

+1

17

Dora|0011/7a/32/1165-1446587462.jpg написал(а):

Согласна на все 100%))

Anykeya|0011/7a/32/3284-1458785703.jpg написал(а):

Не высказывать свои мысли только чтоб не обидеть?

Мысли можно высказывать и в корректной форме, никого при этом не задевая и не обижая. Конфликты на форуме ни к чему. Сколько их уже было и нечем хорошим они обычно не заканчивались! Слова нужно подбирать всегда, чтобы не задеть человека, для которого Ваши слова могут стать последней каплей.

+2

18

Мысли можно высказывать и в корректной форме, никого при этом не задевая и не обижая. Конфликты на форуме ни к чему.

Еще Правила огласите.Елена107 Мне не надо это.  Я и так знаю. Но остаюсь, по-прежнему, со свои мнением. Хоть и в меньшинстве) Одна))

0

19

Согласна на все 100%))

Мысли можно высказывать и в корректной форме, никого при этом не задевая и не обижая. Конфликты на форуме ни к чему. Сколько их уже было и нечем хорошим они обычно не заканчивались! Слова нужно подбирать всегда, чтобы не задеть человека, для которого Ваши слова могут стать последней каплей.

Ну тут да я согласна. Просто вы так выразились, как то не совсем конкретно для меня. Но и тут можно придраться, люди из-за любой мелочи могут поднять шум.
Скажу одно, я была на многих форумах, разных тематик, и здесь именно появляется желание приходить еще и еще в основном даде не из за какой то информации не изведанной, а именно из -за людей , их мнения и мировозрения. Однако даже если не согласны потому или иному поводу, здесь умеют создать душевную остановку. Но не без исключений. Хотя костяк форума вполне вздравосмыслящий, хоть и не много сумашедший)))) это я про себя)

0

20

Еще Правила огласите.Елена107 Мне не надо это.  Я и так знаю. Но остаюсь, по-прежнему, со свои мнением. Хоть и в меньшинстве) Одна))

При этом вы остались собой.

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » От слова спасение, от слова и погибель (с)