Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Техники и упражнения

Техники и упражнения

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Как победить стресс за 76 секунд.

Существует последовательная дыхательная релаксация 4-7-8. Техника успокаивает вегетативную нервную систему:

Сядьте прямо на стуле.
Поместите кончик языка на небо.
Держите его там в течение всего процесса дыхания.
Вдыхая молча через нос медленно считайте до 4.
Задержите дыхание до 7.
Выдохните через рот на цифре 8 с небольшим звуком.
Повторите цикл 4-7-8 еще три раза, в общей сложности получится четыре дыхательных упражнения.

Сватмарама написал в Hatha Yoga Prakipika, что "когда дыхание успокаивается и ум будет в гармонии, йог получает долгую жизнь. Таким образом, следует научиться контролировать дыхание ". Это древняя мудрость все еще действует и в наши дни.

Как научиться засыпать в течение одной минуты?

Многие люди подолгу не могут заснуть ночью, часами размышляя о вечном. Или о мухе на потолке. Я тоже мучился от бессонницы, пока не обучился специальной технике дыхания, которая помогает мне заснуть в течение минуты.

Не поймите меня неправильно, эта техника – не анестезия, вырубающая с первого удара и наповал. Она требует длительных и постоянных тренировок, чтобы выработать в теле рефлексы на успокоение. Как бы то ни было, даже новичкам эта техника поможет снизить стресс и сократить время засыпания.

Для начала поместите кончик вашего языка на нёбо, на выступ за передними верхними зубами. Потом, с закрытым ртом, вдохните через нос на четыре счёта, задержите дыхание на семь секунд и затем громко выдохните, издавая свистящий звук. Внимательно следите за языком – он всегда должен быть на месте. Без перерыва повторите это упражнение несколько раз.

В этой технике скорость дыхания не важна, главное – это сохранять пропорцию этапов 4:7:8.

Вдыхайте на протяжении 4 секунд

Задержите дыхание на 7 секунд

Выдыхайте в течение 8 секунд

Расслабьтесь

Эффект расслабленности и покоя, вызываемый этим упражнением, со временем и практикой значительно усилится.

Доктор Эндрю Уэйл, профессор и автор бестселлеров, говорит: чтобы извлечь наибольшую выгоду из этой техники, надо выполнять это упражнение хотя бы два раза в день в течение восьми недель. Через месяц после начало тренировок упражнение следует выполнять в восемь повторений.

Эта техника применяется для снижения стресса, беспокойства и даже желания покурить и съесть что-нибудь вредное. В следующий раз, когда что-то вас расстроит и попытается сбить с ног, остановитесь на секунду, расслабьтесь, выполните упражнение и только потом реагируйте на ситуацию. Вы будете удивлены своим спокойствием и ясностью мысли. Как уже было упомянуто, эта техника помогает еще и быстро заснуть ночью.

Причины подобного эффекта просты. Как все мы знаем, во время волнения наше дыхание учащается, однако это работает и в обратную сторону – частое и поверхностное дыхание может вызвать чувство стресса. Кислород, конечно же, необходимая составляющая здорового тела и ума, однако также важно еще и КАК мы дышим.

Как и всё в этом мире, эта техника требует времени и практики для достижения наивысших результатов, но если вы готовы посвятить всего минуту в день на выполнение этого упражнения, вы будете поражены, насколько легко можно контролировать свое эмоциональное состояние.

Отредактировано Laslor (22.03.16 11:36:36)

+7

2

эта техника, кстати, многим помогает заснуть, когда бессонница мучает)))

0

3

10 ТЕХНИК УХОДА С ЛИНИИ ОГНЯ

Когда-то, несколько миллионов лет назад, в студенческие годы, я вел психологический кружок для школьников. Мы собирались в подвале пятиэтажного дома — как сейчас помню, с личного разрешения секретаря горкома комсомола, и занимались экспериментами над людьми совершенно антигуманного толка. Темы «Воспитание родителей» и «Взаимодействие с гопотой» вызывали особенный интерес. А так же приносили реальную пользу.

Вот, например, в разгар обсуждения очередной книги Владимира Леви подваливают к нам три бухих чела с наколками «ВДВ» и начинают громкую беседу в формате «А че эт вы тут а?». Ирка, маленькая брюнетка-девятиклассница, которая была в тот вечер «дежурной по гостям», недовольно шмыгает носом, и всем видом выражая «конеееечно, вы тут интересными делааами, а как дежурить — так я» говорит челам: «ладно, чо встали, пошли, поговорим» и ведет их в дальний угол на беседу. Неважно, о чем и как шла беседа, но в результате парни с жаром предлагали себя в качестве инструкторов по парашютному спорту и вообще просились к нам жить насовсем.

Уже тогда нам стало понятно, что терапевтические проповеди типа «всегда можно найти решение, устраивающее всех» - полная туфта и популизм. Потому что конструктивное решение проблемы подразумевает наличие у обеих сторон конструктивных целей и готовность этих сторон конструктивно действовать. А это, мягко скажем, не тренд. Куда чаще ты имеешь перед собой заряженного негативом субъекта, который этот негатив долго лелеял, пестовал и ждал, на кого бы потратить. А тут — опа! — такой ты.

далее

И нет у него никакой конструктивной цели, кроме как слить на тебя все накопленное и плохо переваренное, после чего уйти счастливым. И неважно, под какой маской происходит слив: справедливых родительских требований, или уличного хамства, или чиновничьей вальяжности, или устало-хронических супружеских разборок. Важно, что бывают моменты, когда задача-максимум — заблокировать и рассеять негативную энергию партнера.

Что в этом случае делать? Как всегда, проще начать с того, чего делать не надо. Не надо делать ничего, что активизирует в терминаторе, стоящем перед вами, инстинкт бойца или преследователя. То есть, не надо:
• Игнорировать агрессора (у него включается доминанта «он считает меня пустым местом»).
• Оправдываться (включается азарт «пробить оборону»).
• Доказывать, что он не прав (вы ставите его в соревновательную позицию с потерей лица в случае проигрыша).

А вот «горячая десятка» приемов работы с негативной энергией партнера (большинство названий остались еще с тех, подвальных времен).

1. ПОХИЩЕНИЕ НЕВЕСТЫ. Отключить от источника
Продуктовый магазин старого формата, с прилавком. Пара десятков покупателей толкутся в зале. Внезапно вниманием овладевает женщина, размахивающая початой бутылкой с молоком и произносящая грозную речь на тему «продали кислое». Продавщицы в растерянности, попытки успокоить дочь Немезиды и как-то разрешить ситуацию (вернуть деньги, заменить продукт) не имеют успеха. Скандал разрастается, к стороне обвинения присоединяются другие борцы за справедливость против кислого молока.

Что происходит? Вполне очевидно, что вопрос не в молоке, девушка просто собирает энергетику зала, и это ей в кайф. Возьми под локоть, выведи в коридор под клятвы «все вот прям сейчас все решить» — и буря утихнет. Шнур выдернут из розетки. Любой человек, по роду деятельности работающий с группами людей, должен запомнить раз и навсегда — никаких разборок на публике. Уводите, отрезайте, отсекайте конфликтную сторону от источника силы.

Один мой хороший знакомый, как только у него с женой назревает «разговор по душам», тут же берет ее за руку и уводит на улицу: «пойдем-пойдем погуляем, там и поговорим». Потому что квартира, в которой прожил долго, заряженная эмоциями прошлого — такой же точно энергетический источник. Выйди в парк! Выдерни шнур из розетки!

2. ЛЮБЯЩИЙ ПАПА. Пожалеть агрессора
У моей знакомой есть дочь одиннадцати лет. Честно говоря, не образец отличницы, комсомолки и спортсменки. Короче, маме почти всегда есть, что ей предъявить. «Есть-то есть, но как его съесть?» Почистить дочери мозги маме не удается почти никогда. Наблюдал диалог:
— Блин, Ольга, опять две двойки! Ты же обещала!!
— Ой, мам, ты чего так волнуешься? Тебе нельзя, у тебя давление…
— Я не волнуюсь, это ты должна волноваться о своей учебе!..
— Ну вот, ты говоришь, что не волнуешься, а я вижу, что волнуешься, а тебе правда нельзя… Ну не расстраивайся так, ну дура дочь, ну что поделаешь…

В технике «Любящий папа» главное — тотальная искренность сочувствия. Девочка профессионально уходит с линии огня, становясь рядом со стрелком и от всей души проявляет заботливость и понимание — только что по голове не гладит. «Я тут, я своя буржуинская, а там под огнем какая-то другая дура-дочь, как я тебе сочувствую, мам…» В момент, когда огонь переносится на нее, она легко и изящно делает танцевальное па и остается рядом со стрелком — и снова вне зоны поражения.

3. ДОБРЫЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ. Допрос с пониманием
Еще одна знакомая семья. Муж — страшный зануда. Что бы жена ни сделала — все не так. Все плохо, всем недоволен. Был. Последнее время ведет себя вполне ничего себе. Спрашиваю «вторую половинку» — что случилось, не заболел ли? Нет, говорит, я просто тактику сменила. Раньше я его претензии пыталась не замечать, долго крепилась — пока не рвану. Не помогало, было только хуже. А теперь на все его предъявы у меня одна реакция: долгие расспросы, что он имеет в виду. А что? А как? А зачем? Правильно ли я поняла, что ты хотел сказать, что?.. А если я всегда так буду делать, тебя устроит? А если не так? А почему?
И что, его это не злит, спрашиваю? А почему его это должно злить, искренне удивилась она. Я же его понять хочу, чтоб потом сделать как лучше! Я ж не виновата, что пока вопросы задаю я, инициатива на моей стороне? Говоря это, она лукаво улыбнулась.

4. ОБМЕН РАЗУМОМ. Озвучить чужие мысли
Одна из самых жестких и эффективных техник. Включая «обмен разумами», вы просто озвучиваете за собеседника его претензии к вам, искренне к ним присоединяясь. Существуют варианты техники:
а) Зеркальный. Мысли повторяются за собеседником. «Ты никогда за собой не убираешь! — Мам, ты совершенно права! Я никогда за собой не убираю, прости!»
б) Превентивный. Мысли озвучиваются до претензий. «Мам, я понимаю, что ты сейчас скажешь. И ты совершенно права. Я действительно крайне редко за собой убираю. И это совершенно недопустимо!»
в) Эпистолярный. «Мам, если ты читаешь это письмо, значит, уже поняла, что я ушел в клуб, не убрав свою комнату. Это совершенно недопустимо, и хотя я просто не успел, это меня совершенно не извиняет…»
в) Резумирующий. «Да, мам, ты совершенно права!» После это включается техника «Робот» (см. дальше).

5. РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ. Дать слово «взрослому»
Внутренний Взрослый — это наша субличность, которая ориентирована на достижение цели и холодный расчет. В отличие от внутренних Родителя и Ребенка, Взрослый не считает целесообразным проявление эмоций в конфликте, а оперирует результатами, ресурсами, алгоритмами.
— Так, ты опять приперся домой после десяти! Сколько раз мы об этом говорили! Сколько раз ты обещал! А твоя учеба? Ты скатился на тройки! А твои друзья? Это же стыд и позор!!
— Так, пап… Я понимаю, ты предлагаешь нам поговорить. Но давай не будем делать это на пороге, пошли в зал, сядем, поговорим. Вот… Теперь давай. Только не в навал. Что ты хочешь обсудить? Который сейчас час? Мою учебу? Или моих друзей? Давай выберем одну тему и обсудим? Но так, чтобы прийти к какому-то результату, который устроит нас обоих…

6. ВЕСЫ ПРАВОСУДИЯ. Сравнить альтернативы
Техника простая. Вместо войны, баррикад и отстаивания своей правоты вы берете собственную точку зрения, точку зрения партнера и с демонстративной объективностью сравниваете их плюсы и минусы.
Вопрос не в том, чтобы найти лучшее решение. Фишка в том, что делая так, вы из оппонента превращаетесь в эксперта. Еще один способ элегантным движением выйти с линии огня. В экспертов не стреляют.
Как правило.

7. СУСАНИН. Увести в истории
— Как вы могли так поступить?!!
— Действительно, нехорошо вышло. Вот я помню один похожий случай, там все закончилось еще хуже. Приезжает как-то к нам проверяющий…
— Я спрашиваю не про случай, а про вас лично!!
— Так вот и я говорю, все могло очень нехорошо закончиться. Один мой клиент рассказывал, что…
Не останавливайся, только не останавливайся!

8. РАЗРЫВ. Сломать сценарий
Ребенок рыдает — ему не купили игрушку. Горькие слезы и звуки разгоняющегося на подъеме КАМАЗа. Не действуют убеждения, обещания и угроза порки. Действует только одно: «Вооон киска побежала!!! Аааа, какая киииска!»
У любого вашего оппонента есть понятный набор сценариев – что вы можете сделать, и чем он на это ответит. Но если вы делаете принципиально НЕ ЭТО — он теряется, поскольку под «не это» у него продолжения нет. Распространяться не буду, ибо лучше Бендлера и Гриндера про слом шаблона не расскажу все равно.

9. ДЕДУШКА ФРЕЙД. Дать интерпретацию
Техника является жестким вариантом приема «Любящий папа». Вы не просто сочувствуете агрессору, но и пытаетесь понять причины его агрессивного настроения. Может быть, он поругался с женой? Или у него проблемы на работе? Или он с детства такой хмурый? Может быть, ранние проблемы с мамой?
Получите вы в результате в морду или нет сильно зависит о искренности вашего сочувствия и интереса.

10. РОБОТ. Я знаю только эти слова
— Я хотел бы поменять этот джемпер, купленный у вас вчера. По закону я имею на это право в течение двух недель.
— А что, там какой-то брак?
— Нет. Я хотел бы поменять этот джемпер, купленный у вас вчера. По закону я имею на это право в течение двух недель.
— Да, но мы можем это сделать только в пятницу, когда здесь будет директор…
— Я хотел бы поменять этот джемпер, купленный у вас вчера. По закону я имею на это право в течение двух недель.
— Так, не мешайте работать!! Видите, другие покупатели не могут подойти к кассе…
— Не думаю, что это мои проблемы. Я хотел бы поменять этот джемпер, купленный у вас вчера. По закону я имею на это право в течение двух недель.
Если вы повторяете одно и то же, слегка меняя текст вводными фразами, вывести вас на конфликт невозможно.
Конфликт — вещь творческая, а вы робот. А роботы обычно добиваются своего.
Рано или поздно.

…Те же миллионы лет назад инструктор как-то объяснял нам, желторотым:
— С горы катится огромный камень. Что ты будешь делать, зависит от того, какой стиль для тебя родной. Если ты мастер тхэквондо, ты разобьешь камень в мелкий щебень ударом ноги, если мастер у-шу — отобьешь его хитрым блоком. А если мастер айкидо — сделаешь шаг в сторону и пропустишь камень мимо себя...

(с)

+4

4

PeppiDL|0011/7a/32/348-1453034350.jpg написал(а):

эта техника, кстати, многим помогает заснуть, когда бессонница мучает)))

Да-да.Уже добавила и это описание)))

+1

5

Управление чужими страхами

Что хочется сделать, когда другой человек рядом с нами боится?

Что имеет смысл делать для управления чужими страхами       

Снизить значимость беспокойства:
«Да что ты так нервничаешь?», «Это же ерунда!», «И что по этому поводу так переживать?»

Поставить под сомнение адекватность страха:
«Ты что, в самом деле этого боишься? Да это же ерунда»,«Глупость какая», «Ты себе выдумываешь», «Ты сам себя накручиваешь»

Признать значимость беспокойства:
«Да, такие ситуации могут тревожить», «Когда твой ребенок задержался, ты, наверное, сильно испугалась»

Предложить отвлечься от проблемы, «не думать об этом»

Расспросить о страхах :
Спросить: «Что самого страшного может произойти?»
Дать человеку продумать и проанализировать свои страхи Обратить его внимание на то, что в любом случае он не умрет и останется жить

Предложить «перестать нервничать», «успокоиться» и «не париться» (то есть подавить эмоцию и игнорировать ее сигналы)

Спросить, для чего, по мнению человека, ему эта эмоция? В чем она ему помогает? Чему способствует?

Дать советы, каким образом перестать волноваться

Спросить человека, что может помочь ему чувствовать себя более спокойно? Что можно сделать или продумать?

+3

6

Управление печалью и обидой
Если друг твой самый лучший Поскользнулся и упал,
Покажи на друга пальцем И хватайся за живот.
Пусть он видит, лежа в луже, — Ты ничуть не огорчен.
Настоящий друг не любит Огорчать своих друзей.
(Григорий Остер, «Вредные советы»)

[/tr]

Что хочется сделать, когда другой человек рядом с нами расстроен или обижен?

Что имеет смысл делать для управления чужими печалью и обидой

Снизить значимость проблемы:
«Да ладно, бывает и хуже!», «Нашел из-за чего расстраиваться!»
.
Сравнивать с другими людьми, у кого «якобы» ситуация хуже:
«Это еще что! Вот у Васи в прошлом году…»

Признать значимость эмоции:
«Я понимаю, ты сильно расстроен», «Когда это случилось, ты, наверное, был очень обижен», «Тебе, наверное, сейчас очень грустно»

Сообщить о своих трудностях:
«Да, и у меня те же проблемы», «Как я тебя понимаю, сам уже полгода мучаюсь»
Сообщить о том, какой я умный:
«А я тебя предупреждал», «Ничего удивительного, все к тому и шло»

Полностью уделить внимание другому, задавать ему открытые вопросы о ситуации и о его эмоциях, чтобы дать выговориться. Использовать ЗМК (Заткнись — Молчи — Кивай)

Утешать, используя слова «все равно»
(«Ты все равно самая красивая» или «Он все равно был козел»)

Спросить, какие выводы делает сам человек из сложившейся ситуации? Как она на него повлияла? Что происходит с его самооценкой?

Рекомендовать взбодриться, чувствовать радость:
«Да ты не кисни!», «Что ты расстраиваешься из-за пустяка! Пойди погуляй, и все пройдет»

Спросить, чего человек сам хочет в этой ситуации, какой способ переживания боли и печали будет для него наилучшим

Если другой человек плачет, делать вид, что мы не заметили, и отводить глаза

Продолжать поддерживать контакт глаз
Контакт глаз просто необходим, чтобы прервать сильные слезы. Часто можно в фильмах увидеть, как американский герой, утешая рыдающую женщину, повторяет ей: «Посмотри на меня! Посмотри на меня!» Как только с человеком в таком состоянии устанавливается зрительный контакт, он выходит из замкнутого круга и довольно быстро начинает успокаиваться

Делать вид, что ничего не произошло, пытаться быстрее вернуть человека к обычной жизни

Предложить найти способ попрощаться с прошлым, сделать какой-то ритуал; дать время побыть с этой эмоцией; обсудить, какая происходит динамика в чувствах, как они меняются со временем

+4

7

12 простых способов успокоиться и не нервничать

Бывает так, что мы ищем сложные рецепты для улучшения качества жизни. Мы думаем: «Вот пойду на йогу, так сразу спокойней стану». И конечно, на йогу мы не идём. И у нас появляется душевнейшая отмазка – отчего нам так плохо. Йоги хорошей в районе нету! Печально...

А тем не менее, существуют примитивные скоропомощные средства самопомощи, которые испокон веков применяют при стрессе, раздражении, фрустрации, в ситуации, когда кто-то или что-то выедает тебе мозг.

Ими пользовались для рекомендаций врачи-терапевты (и не только) старой школы. Из тех, которые брали больного за руку, и тому уже от этого становилось легче. Советам по самопомощи обучали физиотерапевты, массажисты и спортивные инструкторы. Теперь советы стоят дороже и формулируются сложнее. Самопомощь пресекается, это же не рыночный подход.

А мы вернёмся к старым добрым временам, когда самопомощь приветствовалась.

Способ 1 Отвлекитесь на что-нибудь

Этот способ снять эмоциональное напряжение годится в тех случаях, когда вы пойманы в ловушку, загнаны в угол и сбежать никуда не можете. К примеру, сидите на планёрке и слушаете своего босса, внутренне закипая. Сбежать нельзя, но... Отвлечение при этом на созерцание чего-то постороннего, нейтрального и увлечение этим посторонним — лучший способ не накручивать себя по пустякам.

Например: «Какой, однако, у Маши маникюр... Интересно, как она его делала?»

Это работает только, если вы сами понимаете выгоду такой стратегии – не смотреть на гадость, не слушать гадости. Если же вам нравится кипятиться и лезть в споры – это ваше право.

Способ 2 Уйти из раздражающей ситуации (она же — эмоциогенная зона)

Вас что-то опечалило на чужом дне рождения? На пикнике? Вы не выносите какую-то группу, паблик, страницу в социальной сети? Вы мечтаете удалить из списка своих друзей неприятного человека?

Так, быстро вышли из группы навсегда. Забанили провокатора-спорщика, тролля, хама, дурака. Удалили свой профайл, если что.

Быстро вызвали такси (не жмотьтесь, не жмотьтесь) чмокнули хозяйку и мчите домой – прочь с вечеринки, прочь с шашлыков, прочь из раздражающей, эмоциогенной зоны.

Способ 3 Попейте водички

Вот это уже – коронный рецепт всех гениальных врачей-терапевтов, которые не подторговывают БАДами от фармкорпораций.

Стакан воды, выпитый не спеша, купирует все известные науки приступы. Первое, что предлагают человеку, которого скрутило что-то страшное — стакан воды. Выпитая вода запускает механизм самореабилитации организма. Чаще всего людям становится плохо по двум причинам:

истерика (симпато-адреналовый криз по-другому),

не замеченное вовремя обезвоживание организма.

Поскольку мы свой организм не слушаем и ОБЖ не учим, пьём целый день чай, кофе и газировку — обезвоживание есть у нас всех, и у вас оно есть тоже. Пойдите выпейте прямо сейчас стакан воды, а потом читайте дальше.

Способ 4 Вовлекитесь в захватывающее, интересное дело

Этот способ годится в ситуации, когда вас не может «отпустить». Нужно перебить застревание на пережёвывании «А они, А я, А да ну их всех» чем-то улётным, пусть даже и глупым, и безвкусным. Чтением детектива. Компьютерной игрой. Охотой и собирательством. Слежкой и выслеживанием. Попыткой раскрыть чью-то тайну. Даже подглядыванием и подслушиванием, чёрт побери.

Вы должны быть вовлечены в интригу, в детектив, в стремительное развитие событий, в охоту, в игру, в кураж, в полёт.

У вас должны подняться ушки и задёргаться хвостик.

Вы сами знаете, что может вас увлечь и позабавить. У каждого – это своё, индивидуальное. Только не заиграйтесь в эту слежку. Не причиняйте никому зла.

Способ 5 Физическая разрядка

С этим способом понаслышке знакомы все, но, как обычно, всем пофиг. А я вам ещё раз напоминаю, что стремительная физическая разрядка, к которой относятся:

ходьба пешком,
заплыв,
генеральная уборка квартиры (можно – чужой),
секс,
уничтожение хлама,
работа в огороде,
танец,
мытьё полов и стирка руками
расслабляет перекрученные в узел мышцы и снимает стресс, фрустрацию фантастически эффективно. Генеральная стирка руками даже помогает справиться с горем – опять совет старого врача, которым я с вами делюсь.

Способ 6 Вступите в контакт с водой

Мытьё посуды – это бесплатный сеанс гипно-психо-терапии. Шум чистой бегущей проточной воды снимает нашу усталость и уносит с собой всю «грязь», не только бытовую.

Кроме мытья посуды существует общеизвестная классика: примите ванну, примите душ, сходите в баню, пойдите рано утром или к вечеру — купаться на море, на реку, на озеро, на родник. Освежитесь, короче говоря.

Способ 7 Позитивный рефрейминг стрессового события

О позитивном рефрейминге написано столько (в том числе и мной),что повторяться не хочется. Просто приведу пример:

«Как хорошо, что так вышло, что этим летом я никуда не поеду! Наконец-то я похожу на курсы английского языка, на фитнес и ещё на курсы саморазвития! Когда бы ещё я позволила себе такую «бесполезную» роскошь? Да и летом везде мёртвый сезон и вокруг одни скидки. Так что ещё и сэкономлю!»

Способ 8 Могло быть и хуже, другим ещё тяжелее

Вас не устраивает исход события? Представьте себе, что мог бы быть и худший исход. Представьте себе, как плохо некоторым людям вокруг вас. Если вы овладеете этим искусством и перестанете воротить нос от данной стратегии, то вам не нужна будет никакая психотерапия вообще.

Способ 9 Смех убивает всё страшное и страшно важное

Высмеивание, снижение, опошление чего-то надутого и важного – старинный рецепт человеческой культуры, начиная от неолита. Спасибо дедушке Бахтину за его термин «карнавально-смеховая культура». Почитайте, поинтересуйтесь.

Или посмотрите одну серию про приключения Губки Боба Квадратные Штаны. Когда он панически боялся выступать на школьном семинаре, умная белка подарила ему супер-очки. Надев эти очки, Губка Боб видел всех учеников и учительницу... в их трусах. Вот было смешно! Правда, от смеха, он так и не зачитал свой доклад. А какие были труселя у училки.. Ммм...

Способ 10 Счёт до 10

Просто почитайте до десяти. Медленно. Контролируя свои вдохи и выдохи. Про себя, не вслух. Это рекомендация врачей и спортивных тренеров.

Способ 11 Поплачьте

Плач снимает стресс. Со слезной жидкостью организм покидают те токсичные вещества, которые образуются под влиянием гормонов стресса. Не можете плакать о своём — придумайте жалостливую тему и специально поплачьте над ней.

Способ 12 Вербализация всего, что на душе

Проговаривание или вербализация – облекание смутного «чего-то» в чёткие слова. Однако, великая вещь. А ещё лучше – выписывать всё это на бумагу, писать длинное письмо.

Только никуда его не отправлять!

Вот вам 12 советов по борьбе со стрессом и болезнями, которые стресс потом вызывает.

Елена Назаренко

Отредактировано Laslor (06.04.16 18:48:23)

+6

8

Большое спасибо!! Очень интересно, буду претворять в жизнь полученную информацию, постепенно)

+1

9

Angry bird: как сдержаться, если хочется кого-то прибить

Халк крушить! Потому что терпеть это безобразие нет никаких сил. Гнев – одна из самых сильных, разрушительных и, как ни странно, приятных эмоций. Именно поэтому бороться с ним сложнее всего. Но кое-какие приемчики все же существуют.

Признай, что ты торчок

Именно. Вспышка гнева сопровождается самой настоящей эйфорией, ты фонтанируешь бодрящим норадреналином, давление растет, дыхание учащается и от гипервентиляции тебя прет, как удава по стекловате. Красота. В тот момент, когда ты колотишь сенную девку тапком, ты – королева мира, неуязвимый и бесстрашный уберменш. Именно поэтому многие люди сами постоянно ищут конфликтные ситуации и ни в какую не желают спускать на тормозах неприятные недоразумения. Как и в случае любой серьезной наркомании, пять минут восторга оборачиваются некислыми проблемами – знакомые начинают шарахаться, а приличные семьи отказывают от дома. И окружающим ты уберменшем точно не кажешься – то есть сперва они, может, и восхитятся твоей пробивной силой, а потом начнут задумываться – а не дура ль ты часом? Вон как с Боженой Рынской было, например.

Отслеживай врага

Гнев редко сшибает тебя с ног внезапно, как горная лавина. Обычно мы закипаем постепенно. В какой-то момент клапан срывает и вот ты уже рвешься в бой, размахивая канделябром. Твоя задача – заметить приближение точки невозврата и придушить приступ ярости на корню. Все доходят до ручки по разному – у кого-то по-романному темнеет в глазах, кто-то заикается, у некоторых руки дрожат – ну, тебе лучше себя знать. Если чувствуешь, что забрало вот-вот упадет, начинай считать от 100 до 1 – это требует чуть большей концентрации, чем счет от 1 до 100 и отвлекает. Пока ты считаешь, нервы немного успокоятся и, возможно, удастся обойтись без жертв.

Избегай конфликтов

Легко сказать. Придурки-то повсюду, и все бесят, бесят, бесят! Однако в твоих силах избежать как минимум половины конфликтных ситуаций. Чье-то милое дитя в самолете колотит ногами по спинке твоего кресла? Попроси стюардессу пересадить тебя. Соседи организовали вечер творчества певицы Натали в час ночи? Просто попроси прикрутить звук или воткни в уши беруши. Мужик опять оставил на столе грязную кружку? Да брось ее в мойку и всех делов. Вроде бы чувство вселенской справедливости советует тебе сразу закатить скандал и отчехвостить нарушителей твоего покоя. Потому что, ну а чо они. Но, сестра, тебе шашечки или ехать? В смысле – ты открыла эту статью, чтобы научиться управлять эмоциями или чтобы убедиться, что Pics.ru кругом неправ и разгневаться?

[Ешь вовремя

Нам всем с голодухи кукушку срывает. Потому что существует прямая связь между понижением уровня сахара и повышением уровня злости. Если очень кратко и предельно просто, нехватка сахара влечет за собой дефицит серотонина – именно поэтому мы заедаем скорбь пломбиром с шоколадной крошкой. Прежде чем превратиться в Халка, съешь что-нибудь вкусное. 20 минут – и ты опять мила и уравновешена.

Заведи талисман

Сгодится любая штуковина, которая помещается в карман. Задача штуковины – вернуть тебе связь с реальностью. Как только почувствуешь, что заводишься, опусти руку в карман и переключи внимание на ощупывание амулета. Скоро выработается условный рефлекс, и само прикосновение к этому оберегу будет успокаивать.

Займись делом

Гнев требует от тела мгновенной реакции по типу “бей или беги”. Не отказывай себе в этом – беги стометровку, бей боксерскую грушу, надраивай кафель или паркет. Старье и хлам из гардероба выкинь. Это снимет мышечное напряжение, которое возникает в момент злости – поверь, телу совершенно плевать, из кого ты выбиваешь дурь – из врага или из ковра.

Помни, что это вредно

Психологи уже лет сорок как не думают, что скандал способен принести покой твоей душе и мир твоему дому. Любой приступ гнева – нагрузка на все системы, почти как для космонавта – старт с Байконура. Гнев бывает полезен лишь в редких ситуациях, например, если тебе требуется отлупить хулигана клатчем по тыкве, да и то, знаешь ли. Тахикардия и гипертония – это самое лучшее, что ты можешь получить. Более-менее полный список побочек гнева выглядит примерно так: депрессии, сердечные заболевания, неврозы, ожирение, кое-какая онкология, артриты и радикулиты и сахарный диабет. Не зря гнев причисляют к смертным грехам.

Осторожнее с таблетками

Целая куча разных колес может одарить тебя характером подколодной змеи, даже если до этого ты была Марфушечкой-душечкой. Больше всего отличились бензодиазепины – ими лечат панические атаки, эпилепсию и бессонницу. В миру известны под именами, которые оканчиваются на «зепам» – Феназепам, Диазепам и прочие. Примерно такой же эффект на нрав оказывают статины – средства для понижения холестерина.

Ольга Лысенко

Отредактировано Laslor (09.04.16 20:18:17)

0

10

Что делать, если в твоей семье любят орать?

Ты их, конечно, ужасно любишь, но предпочитаешь делать это издалека – уши-то свои, не на помойке найденные. Увы, в каждой третьей семье крики и вопли – самый любимый способ решать любые вопросы.

А если ты приехала навестить родню на новогодние празднички, вот как раз к сегодняшнему дню вопросов у вас друг к другу накопилось предостаточно. Как выжить в семье, где от ора штукатурка со стен сыпется, и ни с кем не передраться? Вот несколько хитрых манипуляций от Pics.ru.

Дай человеку проораться

Все равно долго голосить невозможно, если тебя зовут не Монсеррат и фамилия твоя не Кабалье. Минуты через 3 большинство крикунов выдыхаются и затыкают фонтан своего красноречия – во-первых, голосовые связки перегрелись, а во-вторых, пар выпущен и кураж ушел. Засекай время и жди.

Подай пример
Минуты тикают, а любимая сестренка продолжает вопить во всю глотку? Пускай в ход простейшую манипулятивную технику. То есть тоже начни орать, но не просто так, а с умыслом: начинай с максимальных децибел и постепенно снижай тон – и оппонент сделает то же самое. Или же сразу начинай отвечать очень тихо и спокойно, как будто успокаиваешь кричащего младенца. Вопить на того, кто в ответ ласково шепчет, очень-очень неловко и даже как-то глупо.

Добавь конструктива
Неохота глотку драть – не дери. Дождись окончания концерта и спокойно и доброжелательно скажи маме, что да, ты поняла, засовывать тарелку с ошметками куры в посудомойку не стоило, но обсуждать тонкости работы этого хитрого прибора на повышенных тонах ты как-то не готова. Успокойтесь, матушка, и объясните спокойно, как пользоваться этой шайтан-машинкой. Грузины говорят, что чем проклинать темноту, лучше найти свечку. Умные люди. Они же, кстати, и хинкали с красненьким придумали.

Не успокаивай

Говорить орущему человеку “Успокойся, я не глухая” – все равно что тушить пожар смесью спирта с напалмом. Взывать к справедливости и спорить тоже без толку – у собеседника забрало уже упало, на каждый твой вяк он найдет десяток опровержений и это выступление никогда не закончится.

Пойди навстречу

Если на тебя орут, спроси, что ты можешь сделать вот прям сейчас, не сходя с этого места, чтобы конфликт был исчерпан и забыт. Оппонент уже сел на коня и готов махаться, а ты внезапно идешь на мировую. Оппонента увозят в Склиф с разрывом шаблона, а ты примеряешь веночек морального победителя.

Втяни в диалог

Семейный скандал напоминает оперетту: все говорят разом и никто никого не слушает. По сути, любая ссора – это не диалог, а два монолога. Твоя задача – заставить человека вслушаться в то, что ты ему говоришь. Для этого после каждой фразы вворачивай что-то вроде “Ты согласна?”, “Не так ли?”, “Как ты считаешь?” Этот прием психологи применяют для приведения в чувство людей, побывавших в экстремальных ситуациях. Уж если это работает с жертвами катастроф, с мамой точно сработает.

Повернись лицом

Кричать на чей-то индифферентный затылок гораздо проще, чем высказать все, глядя в глаза. Поэтому тактика “меня здесь нет” – самая проигрышная. Когда человек видит, что ты игнорируешь его трубный глас, он начинает вопить еще громче, чтобы пробиться через броню твоего игнора. Так что отложи смартфон, развернись к источнику шума и сделай лицо “я вся внимание”. Можешь даже кивать время от времени. Такая реакция обескураживает и приводит в чувство.

Делай пассы

Помнишь, как джедаи гипнотизировали врагов? Помахивая руками, человека действительно можно ввести если не в транс, то в несколько приторможенное состояние. Подними развернутую горизонтально ладонь на уровень глаз и медленно опускай ее примерно до пояса, как будто опускаешь вниз тумблер громкости. Повторяй, пока обстановка не станет чуть менее взрывоопасной.
Отгородись
Если чувствуешь, что и сама начинаешь заводиться, вообрази, что ты сидишь в скорлупе. Или в аквариуме. И все слова отскакивают от тебя, как шарики для пинг-понга.

Ольга Лысенко

Отредактировано Laslor (09.04.16 20:24:22)

0

11

Простой способ принять решение

Шикарная сильная штука. Всегда работает.
Перед вами очень полезная и простая техника для принятия решений — квадрат Декарта. Ее суть заключается в том, что нужно рассмотреть проблему/ситуацию, ответив всего на 4 вопроса.

http://sa.uploads.ru/t/EjC6e.jpg

Ответьте честно на следующие вопросы:
1. Что будет, если это произойдет? (Что я получу, плюсы от этого).
2.Что будет, если это не произойдет? (Все останется так, как было, плюсы от неполучения желаемого).
3.Чего НЕ будет, если это произойдет? (Минусы от получения желаемого).
4.Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет? (Минусы от неполучения желаемого). С этим вопросом будьте внимательны, потому что мозг захочет проигнорировать двойное отрицание. И ответ может быть похож на ответ на первый вопрос. Не допускайте этого.
Почему эта техника работает? Дело в том, что в ситуации, требующей решения, мы часто зацикливаемся на одной позиции: что будет, если это произойдет? С помощью квадрата Декарта мы рассматриваем одну и ту же ситуацию с 4 разных сторон. Это и помогает сделать взвешенный и осознанный выбор.

© AdMe.ru

+3

12

Laslor|0011/7a/32/2015-1455378588.jpg написал(а):

10 ТЕХНИК УХОДА С ЛИНИИ ОГНЯ

Очень интересно, возьму на вооружение.
Laslor, за квадрат Декарта отдельное спасибо!

+1

13

5 способов пережить трудные времена

Бывает так плохо, что руки опускаются. Страх, ненависть, отчаяние накатывают волна за волной или стресс длится и длится, кажется, ему не будет конца. Вы чувствуете, что еще немного ‒ и правда сойдете с ума. Как взять себя в руки, успокоиться, найти силы продолжать жить? Вот несколько советов, которые помогут пережить трудные времена.

1. Приучайте себя радоваться

Наша способность радоваться ‒ не что иное, как привычка. «Если вы не умеете извлекать позитивное из происходящего и запоминаете только плохое, в мозге не активируются нейронные пути, которые отвечают за хорошие новости», ‒ говорит психотерапевт Филиппа Пери (Philippa Perry), автор книги «Как сохранить разум»*. ‒ Если мозг не привык получать хорошие новости, у него нет нейронных путей, чтобы производить их самому». Другими словами, мы сами программируем свое самочувствие. Оптимизм ‒ дело практики. Нужно сознательно искать, замечать и запоминать то, что радует, тогда хороший настрой будет с вами чаще, чем плохой.

Один из способов ‒ задавать позитивные вопросы, которые открывают ‒ а не закрывают ‒ дверь возможностей. Практически в любой ситуации вы можете спросить себя: что хорошего есть в этом опыте? Это быстрый способ изменить с помощью чувства благодарности свое настроение и мысли.

2. Плохое так же ценно, как хорошее

«Возможно, вы боитесь, что вера в лучшее сделает вас уязвимым и притянет несчастье, ‒ продолжает психотерапевт Филиппа Перри. ‒ Ключ в том, чтобы приучать себя принимать чувства, которые могут ранить, а не избегать их».

Американский писатель, нобелевский лауреат по литературе Тони Моррисон очень точно сказала об этом: «Я хочу чувствовать то, что я чувствую. То, что принадлежит мне. Даже если это не чувство счастья. Потому что ты ‒ это все, что у тебя есть» («I want to feel what I feel. What’s mine. Even if it’s not happiness. Because you’re all you’ve got»). Стыдиться или зачеркивать свои переживания, убегать от них, потому что они причиняют боль, значит застревать в каком-то непрожитом опыте, лишая себя возможности получить важный урок, чтобы он не повторился в будущем.

3. Сдаться лучше, чем биться о стену

В очень старой книге (1934 года издания) «Как научиться управлять жизнью»** священник Джеймс Гордон Гилки дает потрясающий совет. Когда переживаешь тяжелый жизненный опыт, первое побуждение ‒ попытаться объяснить, найти причину, почему произошло то, что произошло. Обычно это только провоцирует смятение, отчаяние и жалость к себе. Большинство тяжелых жизненных ситуаций невозможно объяснить ‒ их можно только перенести, пересилить и постепенно забыть. Как только мы оставляем попытки найти разумное объяснение, напряжение внутри уступает место тишине, и она помогает нам найти выход.

«Почему для многих людей это так тяжело? ‒ спрашивает священник. ‒ Потому что с детства нам говорили: победить ‒ значит бороться и уничтожить. В молодости так и происходит. Многие трудности, с которыми мы сталкиваемся в юности, как правило, не вечны, и сочетание героической храбрости, твердой воли и настойчивости помогает их преодолеть. Но с возрастом ситуация меняется. Мы обнаруживаем в нашем маленьком мире тюремные стены, которые не может разрушить никакой град ударов. В этих стенах мы должны провести свой день ‒ счастливо или с ненавистью в душе. В новых обстоятельствах мы должны сознательно поменять технику юности. Нужно добиться победы, не атакуя стены, а принимая их».

4. Переносите внимание с себя на других

В христианстве один из способов почувствовать себя лучше, когда вам плохо, ‒ помолиться о других. Необязательно быть религиозным человеком, чтобы пожелать что-то хорошее проходящему мимо незнакомцу ‒ и самому почувствовать облегчение.

Автор статьи*** в New York Times пишет, что это помогло ему справиться с паническими атаками. «Я сел на скамейку в парке и стал молиться… я молился о няне, которая толкала перед собой коляску с малышом, о молодой женщине, которая совершала утреннюю пробежку рядом с ними, о маленьком мальчике, который крутил педали велосипеда неподалеку. Я молился, чтобы каждый из них всегда имел то, что я желал и для себя: здоровье, мир в душе, финансовую стабильность. Сосредоточившись на других, я понял, что мои проблемы ничем не отличаются от проблем остальных людей, и они перестали давить на меня».

5. Любить, а не бояться

«В конечном итоге все наши эмоции сводятся к двум основным: любви и страху, ‒ говорит психолог Ольга Прохорова. ‒ Причем они не могут существовать в душе одновременно. В каждой ситуации мы делаем выбор: любить (верить, принимать, вкладывать, отдавать, заботиться) или бояться (не доверять, убегать, отнимать, нападать, манипулировать)». Если вы выбираете любить, то вытесняете страх из своей души, если наоборот ‒ все глубже погружаетесь в пучину ужаса, где нет места любви. Каждый раз, когда накатывает страх, можно говорить себе: «Я выбираю любить, а не бояться». Эту короткую мантру можно использовать как аутотренинг.

Ксения Татарникова  (c)
* Ph. Perry «How To Stay Sane» (Macmillan, 2012).** J. Gordon Gilkey «You Can Master Life» (Macmillan, 1934).*** A. Sharma «The Trick of Life», New York Times, 05.05.2014.

+2

14

Laslor
если позволите, вторгнусь на Вашу территорию чуть-чуть, поделиться)))))
_______________________________________________________________________________________________
Иногда тяжелые воспоминания о давно минувших событиях сильно портят нашу жизнь. Они мешают засыпать по ночам, мечтать, верить в себя и наслаждаться сегодняшним днем. Предлагаем вам арт-терапевтические техники, которые помогут справиться с непрошеными «гостями» из прошлого.

1. «ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА С ХОРОШИМ КОНЦОМ»

Первый метод заключается в написании собственной сказки. В ее основе – события из реальной жизни, но их надо трансформировать в волшебную историю, которую можно корректировать по собственному желанию. Творческий процесс высвобождает эмоции, помогает перенести их на бумагу. При этом, как правило, удается точнее выразить мысли, понять, что именно тревожит вас, и вынести позитивный смысл из произошедшего.

Вам потребуется: лист бумаги, ручка.

Инструкция:
Сядьте за стол, расслабьтесь. Воспроизведите в памяти беспокоящий вас эпизод и перескажите его. Дайте героям и предметам вымышленные имена, наделите их волшебными свойствами и придумайте «хеппи-энд», в котором персонажи сказки примирятся, заклятья будут сняты, а добрая фея, взамен на понимание мудрого урока и искренность главного героя, подарит его душе радость и покой. Можно усложнить сценарий и ввести неизвестных недоброжелателей, которые попытаются причинить вам куда больше вреда, чем на самом деле, а ваша ошибка или обида, причиненная близким человеком, предотвратит несчастье. Если есть желание, к сказке можно добавить иллюстрации с забавными рожицами главных героев. Перечитайте ваше литературное произведение. Что вы видите на его страницах? Только ли негатив? Мысленно поблагодарите героев сказки за бесценный опыт.

2. «ОСТРОВА»

Следуя этой технике, необходимо представить на листе бумаги изображение вашего прошлого, настоящего и будущего. В процессе работы создается наглядное подтверждение того, что обиды, страхи и боль остались позади, пришла пора отпустить их и не пускать на «остров настоящего».
Вам потребуется: лист бумаги А3 или А4, карандаши/фломастеры/краски, ножницы.

Инструкция:
Расположите лист бумаги горизонтально. Нарисуйте три небольших островка – один в левой части листа, один в центре и один справа. Теперь подпишите их названия. Первый остров назовем «Прошлое», второй – «Настоящее», а третий – «Будущее». На острове прошлого символически изобразите своих обидчиков и сами обиды, чувство вины, ошибки, травмирующие события. Припомните все, что вызывает у вас неприятные ощущения, и постарайтесь изобразить «врагов из прошлого» так, как у вас получится. Перейдем к среднему острову. В центре нарисуйте себя, а вокруг расположите все хорошее, что есть в настоящем и приносит радость: дом, отношения, семья, работа, увлечения, домашние животные, здоровье и так далее. Это и есть тот мир, в котором вы живете сейчас. На острове настоящего нет места для старых переживаний, им не попасть туда. Посмотрите, порадуйтесь, что в вашей жизни есть так много хорошего. На третьем острове нарисуйте то, что мечтаете воплотить в жизнь. Заметьте, что и тут нет места для самоедства и болезненных воспоминаний, мир будущего полон перспектив, удачи и радости. После того как рисунок будет полностью готов, можно отделить его левую часть и порвать ее на мелкие кусочки. Вам она больше не нужна. Оставшуюся часть можете расположить на вашем рабочем столе и периодически посматривать на рисунок, чтобы получать заряд радости и уверенности в себе.

3. «ПОМИЛОВАНИЕ»

Техника «помилование» на короткое время превращает вас в короля (королеву), который решает все вопросы в своем государстве, в том числе судебные дела. Смысл состоит в том, чтобы не только составить ясные формулировки прощения, но и четко обозначить негативные чувства, что позволит расстаться с ними навсегда.

Вам потребуется: лист бумаги, ручка, цветная ленточка.

Инструкция:
Итак, садимся на «трон», берем «перо» в руку и пишем: «Я, великий царь моей жизни, повелеваю простить-помиловать себя за то, что не сдал экзамен и остался без хорошей оценки. Моих рабов-подельников, помощников-бездельников – чувство вины, неуверенность в себе и обиду на преподавателя – сим указом повелеваю отпустить на волю и не томить в темнице моего сознания». Поставьте подпись и зачитайте указ несколько раз. Скрутите свиток и перевяжите ленточкой. Если обиды возвращаются, подержите свиток в руках, перечитайте написанное, вспомните о принятом вами решении.

4. «ШАРИКИ ЧУВСТВ»

Эта техника, разработанная Глендой Шорт, также поможет вам осознать свои чувства, связанные с событиями из прошлого, и отпустить их на волю.

Вам потребуются: фломастеры, лист бумаги А4, разноцветные воздушные шарики, иголка.

Инструкция:
Нарисуйте большой воздушный шар на листе бумаги. Внутри него напишите все известные вам эмоции и чувства. На следующем листе нарисуйте еще один шар. Заполните его только теми чувствами, которые вызывает у вас конкретное воспоминание. После этого шарик нужно закрасить любимым цветом, убирая ненужные вам эмоции. Если у вас под рукой оказались настоящие воздушные шары, то выберите по одному для каждого беспокоящего чувства. Надувая шары друг за другом, представьте, что они увеличиваются за счет переживаний, которые их заполняют. Завяжите шары и напишите на них название их содержимого. Что же делать с ними? Вооружитесь иголкой и проколите их или топните по ним ногой. Остатки шариков просто бросьте в мусорное ведро, так вы распрощаетесь со всем эмоциональным мусором.

Создавая рисунок, свиток или сказку, мы можем переосмыслить его. Язык символов поможет выразить свои воспоминания, обиды, нереализованные мечты и избавиться от их негативного влияния.

+1

15

PeppiDL, Вы меня удивляете!  Не можно, а нужно!
Удобнее ведь,когда в одном месте сложены всякие техники.))) Тем более,когда  собирается  все сообща.))

0

16

ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СЕБЕ

КАК И КАКИЕ ВОПРОСЫ ЗАДАВАТЬ

Мы очень любим задавать вопросы, причем чаще другим, чем себе. За этим стоит перекладывание ответственности за свою жизнь и решения, поиск авторитетной фигуры – символического идеального родителя, который все знает и всегда поможет. Поиск априори неудачный и слепой. Как научиться правильно задавать вопросы себе и наконец-то принять ответственность за собственную жизнь?

У трижды разведенной подруги мы спрашиваем совета про отношения с мужем, у бездетной соседки – про воспитание детей, у разорившегося приятеля консультируемся по вопросам бизнеса. Зачем? Да просто порой не понимаем, что только принятие ответственности позволяет строить свою жизнь так, как ты хочешь, реализовываться, не повторять слепо чужие ошибки, а продуктивно учиться на своих собственных.

Есть вопросы относительно нашей жизни, ответы на которые знаем только мы: они связаны с нашими субъективными переживаниями, желаниями, потребностями, не видными и непонятными со стороны. Например, «Какую профессию я хочу выбрать?», «С каким партнером идти по жизни?»

Другая часть вопросов к себе не имеет однозначных ответов, но их нужно задавать ради самого процесса размышления: «В чем смысл моей жизни?», «Кто я сейчас?».

Такие «вопросы-ответы» позволяют прийти в контакт с собой, стать аутентичным, продуктивно реализовываться, установить контакт со своим бессознательным и пользоваться его ресурсами.

КАК ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ

ПЯТЬ ВАЖНЫХ ПРАВИЛ

Итак, все, что вам нужно, – немного свободного времени и возможность поразмышлять в тишине.

1. ВОПРОС, КОТОРЫЙ ЗАДАЕШЬ СЕБЕ, ДОЛЖЕН КАСАТЬСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТЕБЯ САМОГО.

Наше бессознательное знает все про нас и очень мало – про других. «Будет ли завтра на Марсе магнитная буря?» – вопрос не по адресу. Можно задавать вопросы, помогающие в выборе, проясняющие собственные истинные желания и возможности, подавленные чувства, причины недомоганий.

2. РАЗУМЕЕТСЯ, ВОПРОС ДОЛЖЕН БЫТЬ АКТУАЛЬНЫМ, А НЕ ЗАДАННЫМ ИЗ ПРАЗДНОГО ЛЮБОПЫТСТВА.

Бессознательное откликается только в ответ на важный запрос, его не стоит «беспокоить» по пустякам. Иначе может получиться как в сказке, в которой мальчик кричал: «Волки, волки!» – чтобы взрослые прибежали его спасать. Они столько раз прибегали по ложному сигналу, что потом, когда пришла реальная опасность, не пришли на помощь и мальчик был съеден волками.

3. ПОЗИТИВНАЯ ФОРМУЛИРОВКА ВОПРОСА.

Избегайте частицы «не», слов «избавиться», «бросить». Все очень просто: бессознательно мы никогда ни от чего не отказываемся, решаем сохранить «про запас». Помните притчу о Ходже Насреддине? Один ростовщик тонул в озере, ему протягивали руки с криками: «Давай руку!» И только Ходжа Насреддин догадался протянуть помощь со словами: «На, бери!» Жадный ростовщик не мог ничего дать, умел только брать…

Любой наш паттерн, привычка рано или поздно могут пригодиться. Бессознательно мы лишь приобретаем новое, но не отказываемся от старого. Поэтому не спрашивайте себя, «как избавиться от лишнего веса» или «бросить курить». Ищите позитивную формулировку: «Как побудить себя к здоровому образу жизни, оздоровиться?»

4. ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ, ВАШ ВОПРОС ТОЖЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ КОНКРЕТНЫМ.

Без общих слов о «достижении вселенского счастья» и «абсолютной гармонии».

5. ВАЖНА ЧЕСТНОСТЬ С СОБОЙ.

Задавая вопрос, будьте готовы к ответу. Увы, иногда мы сами себя обманываем. Помните, как в фильме «Тутси» подружка героя спрашивает его: «Скажи честно, я тебе уже безразлична?» – и слышит ответ «да». Тутси обескуражена, она не готова к этому. «О нет, только не это!» – восклицает героиня. Если вы сами не можете найти ответ на свой вопрос – возможно, и не хотите узнать эту информацию.

ВРЕДНЫЕ ВОПРОСЫ

1. НЕКОРРЕКТНЫ ПОПЫТКИ УЗНАТЬ БУДУЩЕЕ.

Наше бессознательное способно давать прогнозы, но на реальность воздействует слишком большое количество факторов, которые нельзя просчитать. А ложные прогнозы способны нанести вред: привести к разочарованию и дезадаптации.

2. НАС РАЗРУШАЮТ ВОПРОСЫ, СОДЕРЖАЩИЕ САМООБВИНЕНИЕ.

Например, вопрос «За что мне это?» лучше переформулировать на вопросы «Чему меня учит?», «В чем причина этого?». Самообвинение деструктивно, а поиск причин и границ своей ответственности побуждает к переменам.

3. НАВЯЗАННЫЕ ВОПРОСЫ.

Есть то, что для нас по-настоящему актуально на данном этапе, а есть то, что важно для наших близких, но они пытаются нам это навязать, пусть даже из лучших побуждений. «Почему не выходишь замуж/не женишься?», «Почему не заводите детей?», «Не стремишься к повышению на работе?», «Не переезжаешь в более престижный район?» и др.

Задавать себе надо только тот вопрос, который актуален именно для тебя, а не для других. Иначе не может быть ответа, как в фильме «Бриллиантовая рука»: «Объясни товарищу по-быстрому, почему Володька сбрил усы».

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ

Не ждите, что ответ будет четким и понятным, напоминающим инструкцию к действию. Бессознательное может облечь содержание в разные формы: слова, визуальные образы, метафоры, воспоминания, фантазии. Ответ может быть понятен сразу же, либо на его расшифровку уйдет какое-то время. Но на правильно заданный вопрос всегда приходит ответ.

Есть и специальные психологические упражнения, которые помогают научиться правильно задавать вопросы самому себе. Мы собрали для вас лучшие упражнения и приемы, предлагаемые различными психотерапевтическими направлениями. Пробуйте и выбирайте свое.

УПРАЖНЕНИЕ ИЗ ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРО- ВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

Сядьте, поставив стопы на ширину плеч, спина прямая (можно опираться на спинку стула). Сосредоточьтесь на вопросе, который вы хотите себе задать, несколько раз его повторите. Теперь сконцентрируйтесь на области внизу живота: там находится символический центр, отвечающий за так называемое центрирование – установление контакта с собой. Отключите посторонние мысли, сосредоточьтесь на своем вопросе, концентрируйтесь на центре внизу живота – представьте, что дышите через него. Выполняйте упражнение в течение 10–15 минут, это поможет отбросить лишнее и сосредоточиться на главном.

УПРАЖНЕНИЕ ИЗ ПСИХОСИНТЕЗА РОБЕРТО АССАДЖИОЛИ

Представьте, что внутри вас есть некий мудрый наставник, мудрец, знающий ответы на все вопросы. Визуализируйте этот образ. Отправьтесь на символическую встречу с ним, вступите в диалог. В этом диалоге вы можете задать все ваши вопросы, а «наставник» даст ответы. Важно отнестись к этой увлекательной игре серьезно и довериться себе.

УПРАЖНЕНИЕ, ПОПУЛЯРНОЕ ВО МНОГИХ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ШКОЛАХ

Подготовьте лист бумаги и ручку. Закройте глаза, несколько раз повторите свой вопрос. Теперь откройте глаза и в течение 10 минут записывайте на бумаге все, что придет в голову. Если возникают паузы, после них все равно продолжайте. Немного отдохните и перечитайте свои записи. Постарайтесь найти ключевую тему, выделить повторяющиеся слова или же те, которые больше всего привлекают ваше внимание. Подчеркните их и перечитайте еще раз уже только подчеркнутые слова. Обдумайте подказку, данную вашим бессознательным.

УПРАЖНЕНИЕ ИЗ АРТ-ТЕРАПИИ

Подготовьте лист бумаги и краски либо пастель. Сосредоточьтесь на своем вопросе, затем начните рисовать то, что хочется и как хочется. Рисуйте, пока не захотите остановиться. Изучите получившийся рисунок – это метафорический ответ на ваш вопрос. Рассмотрите рисунок с разных сторон и расстояния. Какие образы вы там видите? Какие ассоциации возникают? Сосредоточьтесь на них и постарайтесь истолковать этот ответ.

Адресуя вопросы себе, а не некой авторитетной фигуре вовне, мы повышаем уровень ответственности за себя, психологической зрелости, личностно растем.

0

17

Как избавиться от негативных мыслей?

1) Техника - отрезание
Как только вы почувствовали, что в ваше сознание закралась негативная мысль, просто отрежьте её. Не надо её анализировать, не надо с ней спорить, не надо защищаться от неё - Просто отрежьте её от себя и на её место поставьте что – то другое. И ключевой принцип здесь, вы должны сделать это немедленно, в то самое мгновение, как только почувствовали ту самую мысль.

2) Техника - Этикетка (которую мы приклеиваем к чему либо)

Эта техника отличается от первой, она заключается в том, что в место того что бы избавиться, отрезать эту мысль, мы от нее отстраняемся и наблюдаем со стороны. Мы наблюдаем её со стороны, но не позволяем ей овладеть нами. Вы можете сказать себе, «что со мной происходит?» – сейчас ко мне пришла вот такая-то мысль, но называете вы её уже как бы в кавычках, тем самым определяя её место. И просто наблюдаете за ней.
Негативные мысли имеют над вами власть, только если вы на них реагируете.

3) Техника - Преувеличение

Как только вы обнаружили у себя негативную мысль, вы должны преувеличить её, до абсурдного. Здесь ключевой момент, сделать её смешной. Вы должны поймать себя на негативной мысли, вы знаете что сознание великий обманщик. Вы знаете - что каждый день оно пытается сыграть с вами какую-нибудь шутку. Вы же наблюдательны. Вы заметили её. И вы решаете прибегнуть к технике преувеличения. Вы должны сказать действительно, я не могу продать ничего, вы можете сказать себе, ну что остается делать, может быть я позвоню, или приду к этому человеку и открою дверь, и вдруг оттуда появится механический кулак, и какой-нибудь робот выйдет и треснит меня со всей силы, а потом прибежит толпа людей с водой и начнут меня поливать. И потом мне будет больно, я буду весь мокрый и избитый… потом они натравят на меня овчарок… и вот я весь мокрый, весь искусанный…, но мало того, я вернусь в свой офис, а все сотрудники вывесят вывески со словами, Ты идиот, зачем ты вернулся??? Это абсурдно, но именно это помогает лишить негативную мысль силы. Потому что негативные мысли имеют над вами власть только если вы на них реагируете.

4) Техника – Противостояние

Все - что нам говорит негативная мысль, мы должны превратить в полную противоположность. Как только к вам пришла мысль «Мне не удастся совершить продажу» вы должны на её место поставить полностью противоречащую ей мысль. Т. е мне обязательно удастся совершить продажу. Если вам приходит мысль «мне ни за что не удастся достигнуть финансового успеха», вы должны тут же реагировать полной противоположностью, и сказать себе « я обязательно добьюсь огромного финансового успеха». Как только пришла мысль, «я ни на что не гожусь, я ни на что не способен», вы говорите себе « я способен на все, я очень необычный человек». Абсолютно невозможно, - одновременно думать о негативном и позитивном, сознание способно одновременно думать о чем-то одном, если вы выбросите из него негативную мысль и поставите позитивную, вы лишаете негативную мысль власти.
Избавление от негативных мыслей на практике, как применять техники.

Эти 4 техники, вы можете попробовать работать с ними, так же как боксёр, боксирует со своим оппонентом. В следующий раз, как к вам придет негативная мысль, вы можете сначала ударить её первой техникой, потом парочкой вторых, а может быть нанести 2 удара третьей, а потом добавить 4ой. Вы можете экспериментировать с этими техниками и выбрать ту, которая вам будет по душе. Некоторые нравятся одним людям, некоторые другим. Самое важное - не позволяйте великому обманщику владеть собой. Те, кто занимаются силой сознания, должны научиться владеть, контролировать своё сознание.

+1

18

УТРЕННИЕ СТРАНИЦЫ

Самое главное для счастья и успеха каждого отдельного человека - это понимание самого себя, своих потребностей, своих желаний, своей боли, своей индивидуальности, своего творчества.

Самое важная задача в жизни - наладить связь со своей душой, со своим внутренним ребенком. Я не знаю ничего важнее. Я понимаю, что у кого-то из читателей уже есть свои дети и их, возможно, сегодня вечером нечем накормить или есть еще какая-то боль, настолько сильная, что просто ослепляет вас. Но поймите, что вы столкнулись с ней, только потому, что у вас нет связи со своей душой. Вы игнорируете ее и у нее нет другого инструмента.
Есть такая замечательная фраза «У Бога есть три способа общения с человеком. Шепот души. Голос совести. Крик боли».

Боль – это подсказка души. Душа через боль доносит до вас, что вы ее не слушаете и идете не туда. Возможно свернули не на ту дорожку недавно, а возможно идете по ней очень давно. Чем сильнее боль, тем дальше вы ушли от себя. Душа никогда не ошибается, поверьте мне.

Я знаю много замечательных инструментов (медитации, йога, цигун и т.д.), но проще всего начинать с чего-то крайне понятного. Сейчас я (без шуток) дам вам волшебную палочку. Отнеситесь к этому серьезно, ведь только от вас зависит каким будет ваше будущее.

Называется эта волшебная палочка «Практикой утренних страниц».
Каждое утро (прежде чем вставать с постели и совершать утренний моцион) берите в руки тетрадь и ручку и начинайте писать. Пишите все, что приходит в голову. Без цензуры и анализа. Просто сливайте в тетрадь все как в канализацию. Вы можете ныть, ругать правительство и всех вокруг, жалеть себя, писать о планах на день, о том, что беспокоит и восхищает, злит и радует, о том, что приснилось и что смертельно хотите спать и ненавидите писать эти странички, главное пишите!
Пишите не менее 3-ех страниц А4. Пишите каждый день. Все, что от вас требуется – делайте это! Если в голове крутится «Мне нечего писать», то пишите эту фразу все 3 страницы.

Срок установления связи с душой индивидуальный, но гарантия того, что это случится (если вы не перестанете писать) – 100%.

Вам придется вставать раньше на 30-40 минут, но делать это надо именно сразу после пробуждения, когда информацию из подсознания легче всего достать, пока мозг еще не вошел в самую активную свою фазу (бета-волн).
Самое интересное, что среди всего этого мусора вы вдруг выдаете такую истину, что мурашки пробирают. Вы признаетесь себе во всем, что действительно важно для ВАС, вы находите ответы на все свои вопросы.
Самое интересное, что страницы перечитывать нельзя (хотя бы 3 месяца со старта практики), но если вы что-то пишите в них, то уже не можете действовать неправильно, вы будете меняться! И это похоже на волшебство! Перечитывать нельзя по причине того, что вы можете испугаться сами себя, начать анализировать то, что анализировать пока рано, начнете себя ругать и все испортите.

Эта практика создана с целью пробуждения творческого потенциала (или выхода из творческого тупика), но она даст вам гораздо больше! Она изменит всю вашу жизнь, многократно повысит ее качество!

Страницы не могут быть неправильными, поэтому не надо их анализировать. Ваша задача регулярно писать и не мешать естественному процессу пробуждения души. Поймите, что если в вашей жизни есть хоть что-то, чем вы недовольны, то данный факт - продукт вашего ума, а не души. Поэтому позвольте себе роскошь изливать на бумагу все, что приходит в голову. Без обработки и контроля. И вы получите больше, чем рассчитываете.

Учитывая мою предыдущую внушительную работу над собой - результат был уже в первого дня. Вам, возможно, понадобится больше времени. Но не сдавайтесь. Сделайте себе самый ценный подарок в жизни – избавьтесь от мусора и подарите себе возможность стать самим собой и прожить жизнь Своей мечты. Процветайте! Ведь только будучи счастливым, вы сможете дать что-то ценное этому миру.

Из книги «Путь художника» Джулии Кэмерон

+2

19

PeppiDL
А что бы Вы посоветовали в борьбе с паническими атаками?Есть шанс справиться самому?

0

20

Robin
специально для Вас, почитайте, возможно найдете для себя решение)

У всех людей, страдающих паническими атаками, бывает тот самый первый раз, с которого все и начинается. В один прекрасный, а может быть, и не очень хороший день, переполненный тревогами и заботами, они испытывают резкое изменение в своем состоянии. У них возникает сердцебиение, дрожь во всем теле, учащается дыхание, пересыхает во рту. И главное, на них накатывает ужас смерти.

Этот ужас одних парализует, а у других вызывает желание метаться в поисках немедленной помощи. И вот приезжает "скорая", медики снимают ЭКГ, осматривают больного и выдают заключение: "С вами все в порядке. Это просто нервы". Казалось бы, можно выдохнуть и жить прежней жизнью. Но не тут-то было. История только начинается...

Что же случилось?
Обычно такое состояние возникает из-за того, что человека что-то сильно напугало. В данном случае он испугался резкого изменения работы своего организма. Ему стало казаться, что он чем-то заболел, у него развился инфаркт или инсульт. Но причина этого состояния не связана с заболеваниями внутренних органов, а имеет психическую природу.
Именно нервная система изменяет характер своей работы и вызывает всю это ужасную бурю внутри. Это состояние захватывает человека врасплох. По этой причине в таком случае говорят о панической атаке.

Проявления атак могут быть разнообразными. Их можно разделить на две большие группы: симптомы со стороны внутренних органов (соматические) и психические проявления.
Соматические симптомы
Чаше всего во время приступа человек испытывает ощущение сдавливания в области сердца и сердцебиение. Это бывает самым пугающим, потому что в понимании многих людей данные симптомы являются признаками инфаркта.
Но при панической атаке чувство усиленного сердцебиения оказывается субъективным. Больному кажется, что сердце бьется в ускоренном темпе. На самом же деле пульс может оставаться в пределах нормы.
Кроме неприятных сердечных ощущений человек в состоянии панической атаки испытывает чувство сдавливания в грудной клетке. Ему кажется, что он задыхается и ему не хватает воздуха. Его бьет дрожь, беспокоят приливы жара или холода, кружится голова.
Иногда к этому может присоединиться боль в животе тошнота и даже рвота.

Психические симптомы
В таком состоянии сложно оставаться невозмутимым. Если твой организм вытворяет такое, как не волноваться? У человека развивается резкий страх смерти. Он испытывает тревогу, что не справится с состоянием и ему не смогут оказать своевременную помощь. Люди начинают метаться, пытаться найти кого-то, кто бы мог помочь, либо, наоборот, забиваются в угол и боятся пошевелиться. Ведь любое движение может вызвать субъективное ощущение ухудшения состояния.

Как формируется расстройство
У некоторых людей такое состояние бывает раз или два в жизни и больше не повторяется. Они с неприязнью изредка вспоминают произошедшее, но это не оказывает на них особого влияния.
Другие же после первого раза встречаются с паникой постоянно. Угроза неожиданной смены состояния повисает над ними дамокловым мечем. Люди начинают бояться того, что приступ может повториться. В итоге панические атаки начинают "обрастать" страхами.
Люди пытаются изменить свое поведение и образ жизни, чтобы снизить риск приступа. Их состояние уже определяют не только атаки, но и страхи, с ними связанные, и разные поведенческие уловки, которые призваны обмануть болезнь. Постепенно личность и характер человека меняются. На основе панических атак развивается более тяжелое состояние, которое носит название "паническое расстройство".

Физиология заболевания

Что же вызывает это расстройство? Во всем "виновата" ослабленная стрессами нервная система.

Первый раз симптомы чаще всего появляются из-за утомления, перегрева или недостатка сна. Все это накладывается на какой-нибудь давний стресс. В кровь выбрасываются гормоны стресса, в первую очередь адреналин. Но этого еще не достаточно для развития расстройства.

А вот когда эта буря наваливается на человека в неподходящей ситуации, где он чувствует себя беспомощным (ехал в лифте, находился в незнакомом месте, где никого не знал, оказался запертым в помещении), тогда ему может стать по-настоящему страшно. Больного охватывает страх не только из-за неприятных симптомов, но и ужас от того, что он один-одинешенек тут умрет и никто не сможет ему помочь.
Этот страх навсегда остается в памяти. И когда человек оказывается в сходной ситуации, едет один в том же лифте или оказывается в душном помещении, его мозг автоматически может все вспомнить и опять запустить панику.
В кровь снова выбрасывается адреналин, который вновь вызывает сердцебиение, учащенное дыхание, дрожь, чувство страха. Ни сердце, ни сосуды, ни легкие не повреждены, просто адреналин заставляет их работать на пределе сил.

Кто в группе риска
Не все подвержены расстройству одинаково. Женщины страдают паническими расстройствами чаще, чем мужчины. При этом риск заболеть зависит не только от пола, но и от возраста. Чаще всего расстройство развивается у так называемых "молодых взрослых" — 20–25-летних людей.
Влияют также особенности нервной системы. Паническим атакам больше подвержены те, у кого существует склонность к легкой смене "режима" работы вегетативной нервной системы. Такие люди быстро краснеют, потеют, у них чаще кружится голова от волнения, духоты, переутомления, легко усиливается сердцебиение при физической и эмоциональной нагрузке.
Особенности личности человека тоже играют значительную роль. Так, у тревожных людей паническое расстройство встречается чаще, чем в среднем по популяции. Однако стоит отметить, что тревога не является прямой дорогой к паническим атакам. Речь идет только о предрасположенности.
Существует здесь и определенная "семейственность". Если в семье есть те, кто страдает паническими атаками, то риск заболеть у других членов семьи выше. Наследственно ли это расстройство?
Пока достоверно не установлено.Здесь могут быть "виноваты" генетические особенности, а может быть, роль играет "заразительный пример" одного из членов семьи. Дети могут наблюдать поведение родителей и бессознательно его копировать.

Паническое расстройство: степень тяжести
Люди в разной степени могут реагировать на присутствие панических атак. По тому, насколько изменяется их ежедневная рутина, выделяют три степени тяжести.
Первая степень.
Повседневная жизнь больного здесь меняется очень мало. Естественно, человек расстроен тем, что у него периодически возникают приступы, тем не менее ему ничего не мешает вести полноценный образ жизни.
Он старается избегать мест и ситуаций, где у него может возникнуть атака, но делает это без особого эмоционального напряжения. Если, к примеру, человек боится ездить в лифте, то он просто пойдет пешком либо подождет попутчика на верхние этажи.
Вторая степень.
Если у человека средняя степень тяжести расстройства, его повседневная жизнь изменена в большей степени. Когда он предвидит очередную ситуацию, аналогичную вызвавшей некогда приступ, то уже за несколько дней испытывает страх и тревогу.
Так, если человек знает, что у него может развиться паника в самолете, уже за недели, а то и за месяцы до поездки он начинает с содроганием думать о перелете. Или о том, как у него случится приступ, а на борту — ни одного врача.
Но вот закончен полет, путешественник выходит из самолета, как из камеры пыток. И наслаждается жизнью вплоть до нового перелета.
Третья степень.
При тяжелой степени расстройства жизнь становится полностью подчинена паническим атакам. Больной думает о приступах постоянно, проигрывает события и ситуации, которые могут вызвать приступ. Его опасения разрастаются тотально, риск приступа начинает ассоциироваться с самыми простыми событиями.
А вдруг я выйду из подъезда и чего-то испугаюсь? А вдруг я буду есть конфету и подавлюсь? И его не заставишь выйти из подъезда или съесть конфету, если рядом нет того, кто сможет спасти от смерти.
Такие больные перестают удовлетворяться объяснениями врачей, что их состояние связано с расстройством психики. Они уверены, что у них какое-то серьезное заболевание, которое нерадивые медики просто не могут диагностировать. Случается, что человек с тяжелой формой панического расстройства полностью привязан к своему дому и сидит в четырех стенах годами.
При средней и тяжелой степени часто встречаются так называемые флешбэки. Это насильственный и неожиданный наплыв переживаний с образами и даже звуками, связанными с приступом. Люди переживают эмоционально то, что было с ними во время атаки. Эти состояния поддерживают страх повторения приступа.

Социальная стигматизация
Несмотря на то что большинство людей, далеких от медицины и психологии, знают о существовании данного расстройства, в целом общество не особенно доброжелательно и сочувственно относится к таким больным. Доктора их не жалуют за постоянные жалобы на соматические болезни, которых нет.
Окружающие не понимают, как же человек не может просто взять себя в руки и перестать паниковать. Ведь сколько раз его обследовали — и ничего не нашли. А он все не может перестать вести себя как сумасшедший. По этой причине на людей с паническими атаками смотрят, как на избалованных слабаков или тех, кто добивается внимания с помощью дешевых уловок.
К сожалению, при развитии панической атаки невозможно взять себя в руки и просто силой воли остановить бушующий организм, взять и перекрыть взмахом руки потоки адреналина. Если бы это было так просто, то никто бы никакими паническими атаками не страдал.
Но тем, кто этого не испытывал, часто бывает трудно понять, а некоторые просто и не желают вдаваться в подробности. Для оценки им достаточно информации, что "доктор ничего не нашел", а значит, болезни нет — одни лишь выдумки и капризы.
Больные начинают стесняться, переживать из-за того, что не могут справиться с собой. Тревога увеличивается, поскольку они опасаются развития паники на людях. Ведь, возможно, окружающие будут осуждать и даже смеяться. Из-за этих страхов состояние больных лишь ухудшается.

Только без паники
При этом стоит помнить, что паническое расстройство является одним из самых легко поддающихся терапии психических расстройств.

Меры помощи при этом заболевании можно разделить на две большие группы.

Во время приступа. Очень часто бывает, что приступ застает в самый неожиданный момент, за делами, требующими внимания и точности, иногда потенциально опасными. Например, человек может вести машину или работать на станке. В этом случае желательно немедленно прекратить то, что вы делаете.
Отвлекитесь на какое-то простое и ритмическое действие. Быстро пройдитесь, считая шаги, сосредоточьтесь на дыхании. Очень часто фиксация на симптомах паники продлевает и усиливает ее. По этой причине постарайтесь занять свою голову чем-то другим.
Часто транквилизаторы (феназепам, реланиум) могут прервать начавшийся приступ. Однако прибегать к ним стоит по рекомендации врача, и уж точно не назначать их самим себе. У препаратов этой группы есть ряд противопоказаний и побочных эффектов, которые могут усилить панические симптомы.
Межприступное лечение. Несмотря на то что в этот период симптомов нет, данное время стоит потратить с пользой, заботясь о своем будущем состоянии.

Заболевание лечится при помощи медикаментов и психотерапии. К сожалению, эти два метода плохо работают поодиночке, но вместе значительно повышают вероятность выздоровления. Из лекарств в основном назначают ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин) и бензодиазепины (феназепам, реланиум, мезепам).

Самолечение этими препаратами противопоказано. Врач должен подобрать правильное сочетание медикаментов и дозы для того, чтобы добиться исчезновения симптомов и избежать развития резистентности к лекарствам.

Полезно заняться и своим физическим здоровьем. Сбалансировать питание, заняться спортом. Это поможет гармонизировать работу нервной системы, сделать ее более устойчивой к внешним раздражителям.
Медитация поддержит контроль за своими эмоциональными реакциями. Это в значительной степени укрепит способность справиться с чувством паники и страхом ее возникновения.

Повторюсь: паническое расстройство вполне излечимо. Только нужно приложить некоторые усилия и, конечно же, не падать духом.
Автор статьи: Врач-психиатр Наталья Стилсон

+3

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Техники и упражнения