Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Переводы » Робин Александер "Притяжение"/"Undeniable"

Робин Александер "Притяжение"/"Undeniable"

Сообщений 41 страница 60 из 194

41

velvet_season, ждем-с)))
а вообще-то от этой парочки всего можно ожидать)))

0

42

Глава 11

Дженнифер со стоном водрузила на стойку последнюю коробку с пометкой «кухня». Ночь, проведенная на диване, давала о себе знать: у нее жутко болела спина. Поэтому наутро она первым делом перерыла весь свой скарб в поисках инструментов, а потом собрала каркас кровати. Несмотря на телесные страдания, сердце ее пело: это была первая ночь в  новом жилище!

- … и что, ты ни разу за все время не испытала оргазма? – недоверчиво переспросила Джеки. Она даже перестала распаковывать коробку с посудой. – То-то ты такая унылая!

Дженнифер вспыхнула:
- Ничего подобного! – и ее лицо покраснело, когда она призналась: - Но это было не с Эйвери…
- Мужчину нужно научить давать тебе то, чего ты хочешь. Они ведь понятия не имеют обо всех этих волшебных кнопочках, на которых стоит поиграть… Неужели Эйвери был таким неумехой? – Джеки так увлеклась пикантной  темой, что окончательно забила на распаковку барахла.

Дженнифер пожалела, что ответила на вопрос сестрицы о своей интимной жизни.
- Нет, он не был неопытным… Просто я не могла расслабиться. Как-то так…
- Ну, возможно, если ты научишься, как ты сказала, расслабляться, вы сохраните свой брак? Вы в принципе вообще когда – нибудь обсуждали это?
- Мы стали чужими! Вот причина нашего развода, а вовсе не отсутствие оргазмов.

Да, она лежала в постели с Эйвери, а мечтала совсем о другом человеке. И даже представляя самые страстные моменты их близости с Самантой, вспоминая запах ее кожи, ее стоны и вздохи, она не могла получить наслаждения. Потому что чувство вины вытесняло все остальные эмоции...

Джеки продолжала бубнить свое, а Джен, задумавшись, раскладывала по местам столовое серебро. И тут маленькая ручонка дернула ее за штанину спортивных брюк. Дженнифер посмотрела вниз и улыбнулась:
- Что это у тебя там, Келси?
- Я нашла кошечку! – с ликующей улыбкой объявила девочка. – Ее зовут Петунья!

Дженнифер посмотрела на потрепанного плюшевого кота. Саманта как-то выиграла его на ярмарке.  Единственная вещь, которая еще оставалась  свидетелем самых чудесных времен в ее жизни.  Кроме ее воспоминаний, конечно…
-… Ну, что ты хочешь? – спросила Саманта, широко улыбаясь. Она тогда так метнула тяжелые дротики, что полопала все шарики, в которые метила.
Дженнифер рассматривала выставленные призы, пока ее взгляд не наткнулся на маленькую черную кошку с белой мордочкой. Она напомнила ей кота Саманты по кличке Андерфут.
- Я хочу вот это! – сказала она тогда.

Джен надушила подарок мускусным одеколоном, которым в ту пору пользовалась Саманта. В те ночи, когда Саманты не было рядом, она спала в обнимку с этой игрушкой. А когда Саманта бросила ее, кошке достались ее слезы.

- Можно я оставлю это себе? – попросила Келси, и карие глазенки умоляюще уставились на Дженнифер.
- Нет, Келси!  Это  вещь тети Джен, - вмешалась Джеки.
Дженнифер, не обращая внимания на сестру, опустилась на колени перед девочкой.
- Эта кошечка – особенная. Ты будешь заботиться  о ней?
Племянница с энтузиазмом закивала, сжимая трофей в руках.
- А ты будешь давать мне играть с ней, когда я буду приходить к вам в гости?
- Да, мэм… Я буду брать ее с собой в ванну.
- О, нет, не стоит… - Дженнифер пригладила темные кудри малышки. – Она очень старая, да и вообще кошки не любят купаться. Она развалится, если ты засунешь ее в воду. - Джен щелкнула кошку по носу и вздохнула. – Никаких купаний, обещаешь?
- Хорошо, - согласилась девочка.

- Тогда она – твоя, - и Келси унесла сувенир в комнату, откуда доносились звуки песенки из  мультика «Рога и копыта. Возвращение». Дженнифер проводила ее взглядом: вот и не осталось ни следа от прошлого.

- Не могу поверить, что ты отдала ей это, - сказала Джеки. – Ведь эта штука была у тебя много лет. Откуда она у тебя?
Джен встала и принялась дальше распаковывать коробки.
- Сэм выиграла ее на ярмарке, - и хорошо, что она стояла спиной к Джеки, потому что при упоминании имени Саманты на ее глазах выступили слезы.

- Кстати, как она теперь выглядит? – рассеянно поинтересовалась сестра, расставляя посуду в шкафу.
- Она почти не изменилась, - сказала Джен. – На самом деле, она выглядит прекрасно, став взрослой.
- Все такая же тощая, как садовые грабли?
- Нет! – рассмеялась Джен и украдкой вытерла глаза.

- Помнишь, как я ходила на двадцатую годовщину со дня своего выпуска? – Джеки дождалась пока Дженнифер посмотрит на нее, и они обе закатились в новом приступе смеха. – Я когда–то так была влюблена в Марка Колетти, который даже не подозревал о моем существовании… Так вот, он совершенно не походил на того юношу, которого я помнила: лысый, как грейпфрут, толстый, будто на девятом месяце… Тьфу! Слава богу, мы хоть не лысеем…

- Ага, ведь лысая ты была бы жуткой уродиной! -  хихикнула Дженнифер, уклоняясь от полетевшего в нее газетного комка.
- Ты бы выглядела не лучше! – парировала Джеки. – И что же, Саманта - замужем? У нее есть дети?

Джен отвернулась, снова заняв руки столовыми приборами.
- Я не спрашивала, - соврала она, надеясь, что Джеки не почует ложь, но краем глаза  увидела, что сестра опять остановилась и уставилась на нее.
- Она же была твоей лучшей подругой, пока вы не поссорились! Разве тебе не интересно было узнать?

- Да, но столько всего случилось, что нам не удалось поговорить о себе…
- И ты даже не заметила, есть ли у нее кольцо на руке? – продолжала выпытывать Джеки, к великой досаде Дженнифер.
- Нет, представь себе! Мои мысли вообще-то были заняты Тимом!
- А Тим был женат? Мне он всегда казался каким-то голубоватым…
- Он и был геем, - Дженнифер бросила на сестру быстрый взгляд.
- Какая жалость!  Он был так чертовски хорош!
Дженнифер лишь вздохнула в ответ.

В кухню ввалился Такер:
- Тетя Джен, мне нравится твоя новая квартира!  А еда здесь есть?
- Пока нет, но я заказала пиццу, - успокоила его Джен, и улыбнулась, услышав, как  в гостиной Келси заорала «Ура!» 

Глава  12

Саманта стояла на мостках, соединяющих два погрузочных бокса, и смотрела, как внизу Миссисипи катит свои мутные воды, мерцающие под светом луны. Она предпочитала ночные смены: ни тебе начальников, ни контролеров, и никто не стоит над душой… Только она да Алан, ожидающие прихода очередного буксира с баржой. И хотя ей нравилось одиночество, но Саманта хотела, чтобы пришел следующий буксир: тогда бы она отвлеклась от мыслей о Дженнифер.

Саманта просмотрела график на рабочем планшете, сделала  пометки в чек-листе по безопасности, - все это она обязана была совершать в начале каждой смены. Причал был устроен в виде буквы «П» и выдавался из воды. Мостки соединяли два его конца, на каждом из которых была устроена небольшая  кабина, где можно было укрыться от дождя или солнца. Дежурные обязаны были  находиться там в течение всего трансфера, пока два огромных гидравлических крана были опущены во время разгрузки или погрузки баржи.  В другое время она делала то же, что и сейчас - заполняла бумаги, ожидая следующего буксира.

- Джексон! С «Миссис Айви» сообщили – они задерживаются часа на два! – крикнул ей Алан, появляясь в дверном проеме своей «дежурки».

Она услышала, как он протопал по металлической лестнице, соединяющей несколько пролетов над рекой, что бурлила прямо под ними.
- Вот и славно! – крикнула она в ответ, и вздохнула, посмотрев на  время: пресловутые  «два часа» частенько превращались в шесть, а то и больше, и она уже будет спать дома, когда буксир притащит очередное судно.

Алан принес два полных пакета. Саманта уже знала  - в них пластиковые  контейнеры с кулинарными изысками его супруги, причем, та упаковывала и на ее долю. К счастью для талии Саманты, Алан всегда подъедал и ее пай, пока она ковыряла салатики, которые, как считалось, должен был съесть он.

- В моей кабине воняет так, будто кто-то очень сильно испугался… Небось, Родни, обошелся с утра без душа. Поэтому прекусим у тебя, - Алан протиснулся мимо нее, ожидая, что она последует за ним.

- И что у нас в меню на этот вечер? – Саманта прикрыла глаза рукой от  света лампы, слишком яркого для такой маленькой комнаты.

- Да хрен его знает, я храпел до последнего, пока Алета все собирала… - и Алан принялся открывать контейнеры.

Саманта села за стол.
- У-у-у! Фаршированный сладкий перец…
Алан пододвинул к ней две емкости – одну с салатом, и другую – с перцем:
- Это, видать, тебе: смотри, как аккуратненько упаковано? А мое выглядит так, будто  пару раз уронили на пол, а потом еще и потоптались сверху…

- Небось, опять довел  женушку до белого каления, а? – Саманта наполнила газировкой из кулера два стакана.
- Ага… Предполагалось, что я подсоблю ей сегодня в саду. Жена хотела, чтобы я взрыхлил все культиватором, эта штука слишком большая для нее, но я чертовски устал…

- Я помогу тебе в выходной, - Саманта посмотрела на горку кукурузной каши в его тарелке.
- Я сказал ей об этом, - ухмыльнулся Алан, - записал тебя в добровольцы без твоего согласия.

- Алан, мне нужен твой совет… насчет женщин… - Саманта уткнулась взглядом в салат.

- Легко! – тут же ответил он. – Смотри: самое главное – никогда не выводи их из себя. Что, в принципе, невозможно, потому что  никогда не знаешь, с чего это они так завелись? – и он засмеялся собственной шутке. – Слушай, да у тебя баб было больше, чем у меня, да и сама ты… Чем же я могу тебе помочь?

- Помнишь, я говорила, что встретила свою бывшую на проводах Тима?
- Ага… твоя первая любовь! – он продолжал посмеиваться, щуря зеленые глазки. – Помню-помню! Как такое забудешь?

- Ты можешь быть серьезным хотя бы пять минут? – упрекнула его Саманта, хотя и знала, что это невозможно. – Вот  скажи: ты бы на моем месте постарался бы стать ей другом? Ну, то есть, согласился бы на дружбу после всего, что было?

Алан откинулся на спинку стула и звучно рыгнул. В доках работало всего две женщины, Саманта была одной из них. И потому ей, скрепя сердце, приходилось мириться с подобными вольностями.

- Мужчина и женщина не могут быть друзьями, особенно, если один из них несвободен. Все будут думать, что они занимаются втихаря чем-то неприличным… Но если бы она была одинока, и я тоже… Ну, не знаю… Ты меня прости, конечно, если я рассуждаю как м@@@к, но все дороги ведут в койку. И мы бы там и оказались в конце концов...

- Одно несомненно – ты реально м@@@к… Забудь, что я вообще что-то говорила, - Саманта пододвинула ему контейнер с перцем, и забрала себе салат.

- Хорошо, давай рассуждать так: ты сказала - она замужем. Поэтому прекрасно понимаешь, что не можешь с ней замутить. И на самом деле тебя заботит вот что: сможешь ли ты быть ее другом и при этом не хотеть ее?

- Мы много чего обсудили с ней такого, о чем я тебе не рассказала, - Саманта отправила в рот помидорку.
- А-а! Ну и кто из нас редиска ? Я ведь пытал тебя, и ты сказала, да, мол, видела ее,  она по-прежнему горячая штучка, и  вы «просто поболтали»! Нет?

- Ты спросил, трахнула ли я ее? - Саманта в запале наставила вилку на приятеля. - И это все, что тебя на самом деле интересовало!

Алан устроился на стуле,  сложив руки на животе, который, не к месту будет сказано, рос как на дрожжах. Зеленые глаза его хитро поблескивали. Он явно ожидал большего — чего- нибудь  пикантного. Она даже не сомневалась, что он поделится этим с женой, едва вернувшись домой.
Саманта отодвинула салат и отхлебнула из своего стакана.

- У нее была куча вопросов по поводу нашего разрыва. Она  многого не понимала. И в тот вечер, когда мы ужинали у нее в номере, мне показалось, что она не вполне счастлива в ее нынешнем положении.

- Слушай, твои предположения до добра не доведут. Она могла просто-напросто проверять, по-прежнему ли ее привлекают женщины? И все кончится тем, что она разобьет тебе сердце, если решит, что это не то, что ей нужно. И потом, ее семья... Ты не должна послужить причиной развода...

-Если не заморачиваться, то все именно так,  - согласилась Саманта.
-Ну так и не заморачивайся, глупая ты баба!

Саманта кивнула, уставясь в пустоту.

- Я понимаю,  что именно так и должна поступить, - с грустной улыбкой сказала она. - Но я не могу спокойно думать о ней. Она настолько другая! И в то же время — прежняя. Она гораздо милее, чем я помню. И она все еще может так посмотреть на меня, что я забываю обо всем на свете...

- Ну, я могу, конечно, рассусоливать тут, чтобы ты выкинула эту чушь из головы,- Алан, наконец-то, стал серьезным. Но подозреваю, что ты уже все решила для себя.  Ты можешь вообразить, что вы будете просто друзьями, а сама обмолвилась, что даже не в состоянии спокойно думать о ней... Будь уж честна перед собой -  ты на опасной дорожке , Сэм!

Алан залпом допил содовую и жестом попросил еще. Когда же она протянула ему стакан, он сжал ее запястье.

- Как человек женатый, скажу тебе: будь она моей женой, - у нас с тобой были бы ох какие проблемы! Сечешь?.. И я не хочу однажды услышать, что тебе проломили башку!

- Да? Ты уже пристрелил кого-нибудь из тех, кто околачивается возле твоей жены? - полушутя поинтересовалась Саманта, когда он отпустил ее.

- Нет. Потому что у меня дети, и кроме того, я — довольно уравновешенный тип. Но кто знает, что может выкинуть человек, потерявший того, кого любит? Полистай-ка газеты: непременно найдешь историю о том, как кому-то разбили сердце и что из этого вышло...

- Я хоть и не знаю  ее мужа, но я не смогу с ним так поступить. И сама так не смогу... Не смогу быть чьим-то грязным секретом...

- Понимаешь, ты все еще представляешь себе ту девчонку из прошлого. Но воспоминания — странная штука... Когда Энджи, моя первая жена, ушла от меня, все что я мог вспомнить, было только о хорошем. Потом она вернулась, и я постарался простить ее... И знаешь, что я обнаружил?

Саманта пожала плечами.

-… что напрочь забыл, как она меня бесила всей своей хренью! И когда она сбежала с тем своим приятелем, я понял, что он сделал мне огромное одолжение... А теперь у меня есть Алета, и я не желал бы никого лучше... Мы, конечно, не идеальная пара, но я счастлив, как никогда, -  Алан склонил голову, - И чего ты лыбишься, а?

- Я едва ли слышала от тебя что-нибудь более умилительное!
- Алета храпит, как мужик, - засмеялся он.
- Ну, ты и козлина!... А что стало с Энджи?

- Слыхал, она вышла замуж в пятый раз... - ответил он, и  продолжил свое: - Джен может казаться желанной, но не надо терять голову! Она — не тот человек, каким была, да и ты — не та... Очнись! Ты -  очень порядочная, но не факт, что она — такая же. Она может оказаться эгоистичной сукой, подыскивающей себе очередного благодетеля.

Саманта хотела было возразить, но он не дал ей:
- Ты не можешь защищать ее, потому что ты ее не знаешь! А я говорю тебе, что иногда лучше помнить человека таким, каким он был когда-то. Потому что правда может оказаться ужасной...

Глава 13

Саманта проснулась что-то около полудня, встала пописать, и снова нырнула под одеяло. Лежала и думала о Дженнифер. Она вновь и вновь прокручивала в уме слова Алана и те доводы, что сама приводила Дэвиду, но никак не могла уговорить себя оставить все идти свои чередом.

Схватив мобильник, Сэм написала сообщение, малодушно надеясь, что оно останется без ответа. «Просто хотелось узнать, как ты?»
- Ну, вот ты и сделала это... - и перекатившись по кровати, она поглубже закопалась в одеяло. Может, теперь она сможет уснуть. Но едва она расслабилась, как  раздался звонок.

-Привет, - сказала Джен, когда Саманта ответила. - Терпеть не могу писать эсмэски.
-Э-э... да я хотела узнать, как ты там держишься, - Саманта подтянулась к изголовью кровати.
-Ничего, а ты?

Саманта замялась, не зная, как лучше ответить.
-Чувствую себя паршиво, из-за того, что сбежала от тебя тогда... - и она услышала, как Джен вздохнула.
-Думаю, я  понимаю. Зашкалили эмоции... Слишком много открытий...

Разговор забуксовал, казалось, что каждая из них не знала, что сказать.
-Я общалась с Дэвидом. Похоже, у него все налаживается помаленьку. Он переехал на новое место. Я знаю, что ему была противна даже сама мысль, о том, чтобы продать старый дом, но... Но ему нужно начать все заново.

-Да уж, я представляю, каково бы мне было на его месте, - ответила Джен. - Его прежний дом наверняка хранил множество воспоминаний, но начать все по-новому просто необходимо, чтобы залечить старые раны.

-Дэвид — чудесный человек. Хотелось бы мне, чтобы вы познакомились с ним при иных обстоятельствах... - Саманта услышала в ответ, как Джен снова вздохнула.

-Да, мне бы тоже хотелось бы познакомиться с ним, когда он был с Тимом... И знаешь, несмотря на то, что я сказала тогда на панихиде,  я вовсе не обиделась на вас. Мне следовало бы восхищаться им... Я просто так запуталась в своей собственной жизни.

У Саманты внезапно пересохло во рту. Она облизала губы:
-Джен... Ты — счастлива?...
-Теперь — да. Последнее время я много занималась самокопанием, размышляла... И вот, наконец, так сказать, собрала все в кучу...

Саманта молчала, ожидая, будет ли продолжение у этого откровения. Минуты утекали, но никто ничего не говорил. Тогда она решила сменить тему:

- И чем ты занимаешься теперь? Я слышала, у тебя есть питомник, а что еще?

-Читаю... - и Джен засмеялась. -  Понимаю, тебе странно это слышать, поскольку ты писала за меня практически все сочинения в школе... Еще у меня есть племянник и племянница и я обожаю их баловать. Такер — старший, ему уже девять, и он только-только начал играть в бейсбол. Он- реально клевый пацан... А Келси — всего четыре, но она рассуждает как взрослая, и порой даже лучше, чем братец...

-Вау! Джеки, хоть и поздноватенько, но зажила- таки нормальной семейной жизнью?

-Они с Риком как бы так и планировали... Они путешествовали, тусовались, а потом решили, что хорош,  и завели Такера. Келси же получилась нежданчиком... А у тебя есть обожаемые племяшки?

-Целых двое, но Рене переехала в Нью-Джерси, ее муж получил там работу.  Бейли и Морган уже старшеклассники. И кажется, будто они растут не под дням, а по часам... -   и Саманта печально добавила: - Теперь мне приходится обожать их на расстоянии...

-Вы с Рене близки?
-Мы никогда не были так близки, как вы с Джеки. Она ведь на четыре года младше, и у нас было мало общего.

Дженнифер хихикнула:
-Иногда это даже к лучшему. При всей моей любви к Джеки, она все еще строит из себя старшую  и лезет в мои дела. Это вроде и хорошо и в то же время как-то не очень...

-Ты когда -нибудь возвращалась в Сентрал? На наши старые места?
-Я подумывала об этом, и не раз, но он как-то так отрезан от всего, что у меня  не было повода ехать туда. Наша поездка на Харрикен Крик была первым путешествием, на которое я решилась за эти годы. В Сентрал я  была всего раз после того, как мы закончили школу, да лет пять еще после ездила мимо, после переезда в Клинтон... Кстати, я вспоминала тебя и твою стычку с миссис Уоллер, когда переходила в старшие классы...

-Старая мерзкая карга! - фыркнула Саманта. - До сих пор помню ее коронную фразу в тот день, когда попала к ней первый раз: «Сдали вы или провалились, а по счетам все равно платить...» Я ей припомнила эти слова, когда она зачморила меня за несделанную домашку. Но что-то ей это не понравилось...

- О, ты после этого стала легендой! - Дженнифер грустно рассмеялась. -  Никто не осмеливался так с ней разговаривать.
-Я никогда не была хулиганкой, - улыбнулась Саманта.
- Я по-омню!  Как ты заступалась за меня перед Коротышкой Пейдж. Она грозилась избить меня после уроков...

-Ага... Я устроила ее жопе мясорубку, — поддакнула Сэм, припоминая свой смертельный страх. - Я так боялась, что она убьет меня, если я остановлюсь! Меня уж оттащили от нее, а я все махала кулаками, точно ветряная мельница...

-Да-а …. А потом были целых три ужасно одиноких дня, пока тебе не разрешалось приходить в школу. Мы с Тимом и не знали как нам быть, пока тебя нет, но Коротышка больше никогда не доставала меня.

-Где ты еще была, когда ездила в Сентрал? Та мексиканская забегаловка еще жива?
-Нет, я слышала, ее закрыли года через два после нашего выпуска...

Дженнифер умолкла, и Сэм уже было хотела спросить ее о чем-то, но она опередила:
-Я была в том парке... В том парке, куда мы сбегали по ночам...

У Саманты бешено заколотилось сердце, когда она вспомнила о тех вещах, которые они там делали.
-Там... все по-прежнему? - запинаясь, спросила она.
-Да.... И там все напоминает о прошлом.

Саманта вытянулась в струну на постели, гадая, куда заведет их этот разговор.
-Я никогда не возвращалась туда. Я не могла...
-И почему же?

-Потому.  Ты только что сама сказала. Там слишком многое напоминает о прошлом.
-И что? Сделаешь вид, будто нас вообще не существовало? - в голосе Джен слышался неподдельный интерес.

Саманта натянула одеяло до подбородка, будто оно могло защитить ее от  резких и откровенных вопросов:
-По-моему, я высказалась предельно ясно тогда, в гостинице. Я никогда не забывала того, что между нами было...

Голос Дженнифер был полон смирения, когда она заговорила:
-Между нами было нечто особенное. По крайней мере, для меня... И я буду  всегда хранить эти воспоминания. Но теперь я собираюсь жить настоящим.
-И что это значит?

-Это значит... - Дженнифер прервалась, и Саманта услышала, как кто-то стучит к ней в дверь. - Прости, это Джеки... Входи!... - крикнула Джен, и ее тон резко изменился: - Я позвоню тебе позже. Всего хорошего!

Озадаченная и смущенная, Сэм продолжала валяться в кровати. Она была ужасно зла, что им помешали. И она понятия не имела, что  Джен собиралась сказать. Только вот почему-то ей казалось, что вскоре она даст ей от ворот поворот...

Отредактировано velvet_season (27.04.16 23:30:32)

+5

43

velvet_season, спасибо за чудесное продолжение! замечательно, что такой перевод не брошен...

+1

44

Ну снова все замечательно. Живо, образно, динамично.

По мелочам:

velvet_season|0011/7a/32/3541-1456678147.jpg написал(а):

Причал был устроен в виде буквы «Н» и выдавался из воды. Мостки соединяли два его конца, на каждом из которых была устроена небольшая  кабина, где можно было укрыться от дождя или солнца.

Не совсем понятно - если причал в виде буквы "Н", то мостки соединяют середины причалов, а не концы? А если концы, то это уже буква "П" получается?

С «Мистера Айви» сообщили – они задерживаются часа на два!

там была миссис) "The Mrs Ivy called in"

В моей биндежке

А что это за дивное слово? Поделитесь, где так говорят, откуда слово взяли?

то напрочь забыл, как она меня бесила всей своей хренью! И когда она сбежала с тем колченогим парнем, я понял, что он сделал мне огромное одолжение...

Красиво) Хороший словарный запас у вас, надо же, "колченогий". Отличное слово.
Справедливости ради должна заметить, что "three legger" это нечто другое, судя по тому, что дает Urban Dictionary:
three legger -
Guys with a kind, sincere approach towards your girlfriend who always seem to or try to hang out around / with your girlfriend. Your girl thinks they're good friends and gets along well with them but you know for fact that all they want is to be there to take the opportunity and move in on her with their good friend 'disguise' in case you and your girl ever went sour.

-Привет, - сказала Джен, когда Саманта ответила. - Терпеть не могу писать эсмэски.
-Э-э... да я хотела узнать, как ты там держишься, - Саманта подтянулась к изголовью кровати.
-Ничего, а ты?

И вот с этого места и дальше вы почему-то внезапно перестали ставить пробел после тире в начале каждой реплики. Я не то чтобы придираюсь, но хотелось бы единообразия. Верните пробелы, если несложно)

Входи!... - крикнула Джен, и ее манеры резко изменились: - Я позвоню тебе позже. Всего хорошего!

Может, не ее манеры, а манера ее разговора? Или тон?

Спасибо за внимание))

+2

45

Gray|0011/7a/32/886-1455822937.jpg написал(а):

velvet_season написал(а):В моей биндежкеА что это за дивное слово? Поделитесь, где так говорят, откуда слово взяли?

...дык у нас тут  много чо говорят... "скибка" - арбузная долька,  "сайка" - хлеб, "грядушка" - спинка стула, "колясочка колбасы", вот еще припоминается совсем почти исчезнувшее - "чувяки"  ( по-новому было бы "балетки")

three legger  - да уж, перевела так перевела :)  Реально не отыскала перевода.  Спасибо! Но все равно что-то никак не подберу русского варианта

Отредактировано velvet_season (19.04.16 21:29:18)

+1

46

velvet_season, у нас "биндЮжка")))

0

47

...дык у нас тут  много чо говорят... "скибка" - арбузная долька,  "сайка" - хлеб, "грядушка" - спинка стула, "колясочка колбасы", вот еще припоминается совсем почти исчезнувшее - "чувяки"  ( по-новому было бы "балетки")

Ну, "скибкой" вы меня, положим, не удивили, в украинском это слово в ходу. Сайку тоже знаю, правда, для меня это вид булки, а не хлеб вообще, "чувяки" могу себе представить, что-то типа кожаных тапочек с задником в голове всплывает. А вот "грядушка" и "колясочка колбасы" - это очень интересно.
Но вернемся к биндежке. Я вот не знаю, стоит ли тащить такой диалектизм в текст.

Уважаемые читатели, отпишитесь, кому не лень будет - вы об эту биндежку в тексте не споткнулись? Понятно, что это такое?

three legger... все равно что-то никак не подберу русского варианта

Весьма интересно, что вы придумаете)

+2

48

\Я вот не знаю, стоит ли тащить такой диалектизм в текст.

Скорее - нет, потом поправлю

Весьма интересно, что вы придумаете)

пока что-то ничего,  потому как слегка отвлеклась на соседнюю тему - там интриги больше :)

+1

49

Споткнулся, понял по смыслу  что это..потом полез искать в яндекс)

+1

50

velvet_season, можно так: каптерка, служебка, каморка, кабина, рубка?

+1

51

Глава 14
-...и кто это был? - небрежно поинтересовалась Джеки, входя в квартиру.
Дженнифер с недовольной гримаской щелчком закрыла мобильник.

- Да уж не Эйвери, если ты так подумала!

Джеки примирительно подняла руки вверх:
- Просто любопытно...

- Прости за резкость, надоело, что меня постоянно спрашивают о нем... - Дженнифер прошла на кухню вместе с сестрой. - Маман звонит по два раза на день, и все интересуется, не поговорили ли мы?.. Ничего не имею лично против него, но я устала слышать его имя!

- Я бы не поминала его всуе, - наливая кофе, оправдывалась Джеки, - но мне же надо что-то сказать маме с папой. С твоего, конечно, позволения...

- Передай им, что я заделаюсь лесбиянкой, если они еще хоть раз спросят о нем! - сердито буркнула Джен.

-Только через мой труп!.. - Джеки села напротив нее за столом. - Кстати, у Рика есть пара холостых приятелей. Могу устроить знакомство.

Джен бессильно уронила голову на согнутые руки. Она-то надеялась открыться сестре, но после ее реакции на свое саркастическое обещание, поняла, что это не вариант.

- Спасибо, но меня не интересуют свидания...

- Речь не о свиданиях и прочих штучках, милая. У тебя давно не было мужчины... Попробуй, может, это пойдет тебе на пользу.

Дженнифер не смела поднять головы, чтобы не выдать своего отвращения к предложенной идее. Джеки похлопала ее по руке:

- Ты еще не нашла работу?
- Нет...
- А-а! Поэтому-то ты такая бука? Могу одолжить деньжат, если нужно...

Дженнифер выпрямилась и покачала головой.
- Спасибо, но  я разберусь со всем сама... И знаешь что? Мне нравится моя независимость.

- Чертовски похоже, что так оно и есть, - заметила сестра, многозначительно поднимая брови. - Вот ты до сих пор в пижаме, а дело к вечеру... Чем ты занималась весь день?

«Хороший вопрос!» - подумала про себя Дженнифер. Она выходила до сих пор только за продуктами, и как бы она ни любила свою новую квартиру, но стены начинали давить на нее. Но она не собиралась признаваться в этом.

- Когда у Такера следующая игра? Я хотела бы посмотреть...

- Ты осмелишься заявиться в Клинтон? -  с насмешливым удивлением переспросила Джеки.
- Я тоскую по ребятишкам, - Джен запустила пальцы в волосы, - я мало виделась с ними, поскольку они, в основном, в школе.
- Они тоже соскучились по тебе. Такер будет в восторге, если ты придешь на игру. Я не скажу ему заранее, пусть будет сюрприз. И мама с папой тоже ... Будет здорово, если ты повидаешься с ними.

Лицо Дженнифер напряглось.
- Я скучаю по ним, но так устала от их постоянных просьб сходить к психологу! Эйвери мне небезразличен, но я не люблю его. И никогда по-настоящему не любила. Я вышла замуж за него, потому что была молода, и не могла идти против матери... Но теперь я гораздо старше и понимаю, что она так настаивала на этом браке просто потому, что хотела, чтобы я остепенилась... Помнишь, как она все время попрекала меня тем, что я провожу время со своими уличными приятелями? Она всегда обвиняла их в том, что я сбежала из дома. Но это был мой личный выбор!

- А почему ты сбежала? - спросила Джеки.

Джен отвела глаза, размышляя, как ответить на вопрос, на который было много ответов.
- Подростковый бунт... Мама слишком контролировала меня, а я хотела поступать по-своему. Честно говоря, я бы никогда не вернулась назад, если бы не Тим и Саманта... Родители угрожали Тиму арестом, и он сломался...

- Насколько я помню, - начала Джеки, - у вас на троих не было ни гроша за душой. Все могло закончиться попрошайничеством или еще чем похуже...

- Мы были детьми, и у нас были большие планы... - Джен кивнула в подтверждение. - Мы мечтали, что найдем работу и будем жить все вместе.

- Скажи мне,- сестра подтолкнула ее локтем,- что по правде произошло у вас с Самантой? Почему она расколошматила твою тачку? Я так и не смогла этого понять.

Сердце Дженнифер при этих словах заколотилось быстрее. Несмотря на то, что Джеки сказала ранее, она хотела верить, что может открыться сестре. Было бы таким облегчением наконец сказать правду! Открыться и скинуть с себя тот непомерный груз, что давил на нее с тех пор, как она объявила, что уходит от Эйвери...

- Это.. из-за Дейла. Мы поругались из-за Дейла.

- Неужто Саманта хотела его? - изумилась Джеки. Джен  только кивнула, не в силах сказать ни слова. - Она ревновала к вашим отношениям?

Джеки откашлялась.
- Господи, да не было никаких отношений! Но она об этом не знала...

- Мою лучшую подругу Кэрол всегда раздражало, если я проводила много  времени с парнем в ущерб нашему общению, и мы чего-нибудь не успевали, но она никогда из-за этого  так не сходила с ума, как Саманта. Видать, у Сэм слегка  крыша поехала...

Дженнифер была разочарована тем, что Джеки пропустила мимо ушей ее намеки. Но еще больше она расстроилась из-за того, что сама позволила их разговору принять другой оттенок.

Глава 15

Будильник прозвенел ровно в десять. Саманта проснулась, потерла глаза, раздумывая: за каким ей надо вообще вставать?..Правда, если она снова уснет, то будет куковать без сна ночью, и тогда будет тяжело работать днем... Чертыхнувшись про себя, она все-таки поднялась.

С другой стороны, имелась целая куча неотложных дел: кладовая пуста, в холодильнике тоже шаром покати... «Может, все-таки завтра?» - лениво подумала Саманта, потягиваясь. Она натянула шорты и футболку. Стала готовить кофе. Колдуя над напитком, глазела на улицу... А там вовсю цвела весна. Деревья, казалось, буквально за одну ночь обрели новые одежды, и зеленая, почти неоновая листва сияла под солнечными лучами.

Дожидаясь, пока кофе заварится, Саманта открыла окна, чтобы свежий ветерок очистил дом от духоты и спертого воздуха. Она  вздохнула, размышляя, чтобы придумать такого грандиозного, что отвлечет и займет ее мысли.

Наполнив чашку кофе, Саманта не спеша отправилась через весь дом в свой рабочий кабинет. Эта комната служила ей заодно и кладовой. Стол, стоящий перед окном, был забаррикадирован какими-то ящиками, которые она так и не удосужилась разобрать вот уже пару лет. Возможно, в них и не было ничего стоящего, но тем не менее, они захламляли всю комнату. «Вот и занятие на сегодня! Разберу здесь и избавлюсь от всякого дерьма...»

Саманта поставила чашку на стол и открыла первую попавшуюся коробку. Там были, в основном, книги. Она быстро разделалась с ними, водрузив их на книжные полки. На дне коробки обнаружился старый ежедневник. Саманта долго изучала его темно-бордовую обложку, обводя пальцами очертания изображенного на ней школьного талисмана в виде дикой кошки.

Открыв дневник, она обнаружила автографы и записи, некоторые длиной в один или два абзаца, сделанные людьми, которых она не могла вспомнить. Зная, что не стоило бы этого делать, она пролистала дневник до последних страниц, отведенных для самых близких друзей. Вот листок, заполненный неровным почерком Дженнифер... Она хранила это невинное послание в ежедневнике, чтобы оно не попало в чужие руки.

«Привет тебе! Даже не знаю, что и написать... Ты — моя лучшая подруга. Иногда мне кажется, что я могу читать твои мысли, а ты — мои. Нам даже не нужно говорить вслух, мы все равно будем знать, о чем каждый из нас думает. Я никогда не встречала никого похожего на тебя. Надеюсь, ты знаешь, что никто никогда не сможет занять твое место. Люблю тебя. Джен»

Саманта вздохнула, разглядывая следующую страницу, где огромными каракулями  было выведено: «Сэм, я люблю тебя, отдай мне мою футболку! Judas Priest * рулят! Тим» (*британская хэви-метал группа 70-х гг) Где-то в этой груде коробок  и  лежала пресловутая футболка Тима, и завернутые в нее все письма и памятные подарки от Дженнифер. Именно они были реальной причиной, по которой она все откладывала разборку. Случайно открытая коробка могла выпустить наружу прошлое. Хотя Саманта подозревала, что прошлое уже вернулось и правит ее настоящим.

Она вскрыла следующую коробку и пересмотрела старые свитера, бывшие в моде в восьмидесятых. Ретро, конечно, но вряд ли их можно носить на людях... Ворча про себя, она вытащила короб в коридор. Перебрав еще несколько ящиков, Саманта решила устроить перерыв. Потягивая кофеек, она почувствовала даже что-то вроде радости, от того, что еще не наткнулась на то, что искала. Без сомнения, она проведет весь день, роясь в воспоминаниях, но главное останется незавершенным...

В доме стояла тишина, только ветер посвистывал сквозь жалюзи. И этот звук подчеркивал ее одиночество. Саманта нахмурилась: у нее было такое ощущение, будто она не испытывает никаких эмоций уже долгое время. Несомненно, в этом повинна Дженнифер... С тех пор, как Сэм увидела ее снова, вокруг нее образовалась пустота, которую не могли заполнить ни друзья, ни работа. С того самого дня, как они снова начали общаться, Дженнифер завладела всеми ее помыслами. И спустя двадцать лет Саманта была бессильна противостоять этому.

Следующая коробка заставила Саманту снова окунуться в воспоминания, хотя внутри и не было ничего, что напоминало бы о Джен. Пакет за пакетом, наполненные  фотографиями прошедших лет, — свидетельствами ее прошлых отношений... Вот Линда во время одного из их многочисленных походов... Рождество с Шерил... Лин, когда они путешествовали на мотоциклах... На некоторых фото было и ее лицо,  и Саманта разглядывала каждое из них, сравнивая, как она изменялась с возрастом. Неизменной оставалась ее улыбка, - неизменно фальшивой,  - оттого что глаза ее не улыбались... Интересно, хоть кто-нибудь из ее подруг это замечал?

- Когда успело скопиться столько всякой дряни? - Саманта открыла очередную коробку. - И нафига я все это хранила?.. - и старые туфли отправились в прихожую к свитерам, вместе с бусинами, чашечками, и прочей ерундой, что раскидывают на карнавалах Марди Гра* ( католический праздник — карнавал «Марди Гра» в Новом Орлеане, аналог русской масленицы).

Ее взгляд упал на рассыпающуюся от старости коробку. Саманта подползла к ней, и уселась рядом по-турецки. Открыла, уже зная, что именно найдет там... И нащупала ткань футболки Тима.

"-...Фу,  Тимми, от неё воняет потом!- Саманта натянула футболку через голову.

- Скажи спасибо, что она сухая!- Тим сунул охапку листьев в тлеющую груду веток.

Саманта, склонив голову, посмотрела на изображение дикого кота на груди.
- Зачем ты это купил? Ты же не спортсмен, и преданностью школьному духу тоже не отличаешься...

- Потому что в тот день за прилавком был Хадсон Прюит.

- Этот качок-засранец?.. - Саманта опустилась на колени и подула на огонь. Пламя начало разгораться.

- Мне нравятся спортивные ребята... Все эти мускулы... то, как они пахнут, какие они потные  после тренировки...

Саманта скривилась:
- Фу-ууу!
Тим подвинулся ближе к огню.
- Не стоило нам плавать без запасной одежды. У меня полная задница песка...

- Подозреваю, тебе нравится подобное ощущение!- съехидничала Саманта, Тим в отместку бросил в нее палкой. Она, смеясь, увернулась.

- Когда Джен возвращается домой?

- Еще даже не на следующей неделе, - улыбка исчезла с лица Саманты. -Не знаю, почему они заставляют ее уезжать? Она ненавидит ездить к своей тете.

- Наверное, для того, чтобы разлучить нас на лето. Они же не могут работать и присматривать за ней. Вот и сплавляют ее к тетке, - Тим встряхнул головой. - Мои-то предки жуть какие строгие, а ее — так вовсе сумасшедшие... Если бы у нее не было Джеки, она вообще не смогла бы никуда ходить. Они думают, что Джен с ней, в основном. Представляю, что они устроят, если узнают, что Джеки бросает ее у вас!..

- Я представляю, что будет, если они узнают, что вытворяет Джеки! Джен говорит, она по большей части бухает, - Саманта ухмыльнулась, раздувая костер. - Как-то раз она заявилась к нам, и у нее в волосах было полно травы, будто она кувыркалась в ней. Джен сказала, будто она трахается с Энди Барбером.

- Ё-мое! Да она, должно быть, отчаянная!

Саманта не ответила, некоторое время копаясь в песке, потом спросила:
- Как ты думаешь, ну... что если Джен встречается с кем-нибудь там, у тетки... Ну, в смысле, она может...

Тим уставился на нее так, будто она была сумасшедшей.
- Если она зависает там с кем-нибудь, - а я лично в том сомневаюсь, потому что она сказала, что там - пустыня египетская! - то только для того, чтобы ее предки считали, будто ей нравятся пацаны... Она любит тебя, дружище!

- Как удачно, что они думают, будто ты ее парень...

- Не уверен... Каждый раз, как они видят меня, так начинают нудить по поводу репутации своей дочери, даже если мы идем гулять вместе с Джеки. Лучше бы они тебе позволили забирать ее, чтобы только мне не слышать всего этого!

- Они мне никогда этого не разрешат. Миссис Таннер говорит, что я — неотесанная...  Она сказала, что я … белая рвань.

Тим вытаращился на нее:
- Это Джен тебе рассказала?
- Нет. Джеки сказала об этом кому-то, ну, и это дошло до меня...
- Вот сука! - Тим в сердцах подкинул дров в огонь."

...Белая рвань... Эти слова смущали и злили Саманту даже теперь, потому что, по правде говоря, так оно и было. Развод родителей был очень тяжелым. Денег было мало. Ее одежда состояла преимущественно из вещей, купленных на гаражных распродажах... Она была голодной и злой, и нарушала все установленные правила. Если бы у нее была бы дочь, она никогда бы не позволила ей якшаться с той Самантой Джексон, какой она была в то время...

Саманта скомкала футболку и поднесла ее к лицу. Глубоко вздохнула, вбирая ее запах... Ткань пахла старыми фотографиями, может, даже немного плесенью, но в этом запахе не было ничего от Тима. Она положила футболку на колени, и стала рыться в  коробке. К ее удивлению там нашлась куча снимков ее старого фургона. Помятый, покрытый синей краской, местами облупившейся, фургон выглядел уродливым монстром. Но для нее он был бесценен, потому что дарил ей свободу, — до тех пор, пока она могла жать на газ...

Что-то укололо ее в палец, когда она перебирала фотографии. Схватив это, она обнаружила акулий зуб. Всамделишный акулий зуб...

"- Оно такое клевое!.. -  Дженнифер глаз не сводила с ожерелья, свисающего с руки Саманты.

- Будешь носить, если я куплю тебе такое?

- А то!.. И я тоже тебе такое куплю, чтобы у нас были одинаковые! - Джен, радостно улыбаясь, сняла бусы с подставки. -Эй, Тим, хочешь себе?..

- Что это? - спросил он.

- Ожерелье из зубов акулы!

- Я не ношу ничьих зубов, вот еще! - он выбрал нитку белых кораллов. - Вот это — круче!- и посмотрел на Джен. - А твоя мамочка тут же догадается, что ты пошла на пляж вместо прогулки с глупой Джеки, как только ты вернешься в этом домой...

- Ты можешь сказать, что это Тим ходил на пляж и принес тебе бусы, - сказала Сэм, направляясь к кассе. - И это будет наполовину правда — он ведь был на пляже...

- Я никогда их не сниму...- Джен подошла и прижалась к ней. - И ты свои не снимай!.."

Саманта и не снимала, пока Тим не передал ей ожерелье Джен, которое та вернула назад. Саманта не понимала, зачем хранила это маленькое напоминание об отношениях, которые на самом деле оборвались... Она уронила бусы обратно в коробку... И что она делает? Настоящее ведь ничем не отличается от прошлого: она по-прежнему не могла быть с Дженнифер.

Саманта закрыла коробку и засунула ее под стол. Зачем мучить себя?...

Отредактировано velvet_season (08.05.16 19:42:42)

+4

52

Снова и прицепиться не к чему. Увольте меня уже, что ли))

По мелочам:
Общее замечание - снова пробелы экономите, в каждой реплике каждого диалога практически.

-Да уж не Эйвери, если ты так подумала!

Надо бы так: дефис, пробел, Реплика
- Да уж не Эйвери, если ты так подумала!

и как бы она не любила свою новую квартиру

ни любила

Эйвери мне не безразличен,

небезразличен - слитно

Открыться и скинуть с себя тот непомерный груз, что давил ее с тех пор

я бы написала - давил на нее

и зеленая, почти неоновая, листва сияла под солнечными лучами.

после "неоновая" зпт не нужна, это не сравнение, это однородные определения, как мне кажется.

и старые туфли отправились в прихожую к свитерам, вместе с бусинами Марди Грас* ( католический праздник — карнавал «Марди Гра» в Новом Орлеане, аналог русской масленицы) и чашечками.

Во-первых, давайте определимся, как будем называть Марди Гра - с буквой "с" в конце или правильно.
Во-вторых, "бусины и чашечки" смотрятся в тексте странно. Возникает вопрос, а что это?
В примечании неплохо бы дописать, что бусы, дублоны, стаканчики и всякую дребедень разбрасывают и раздают толпе в качестве сувениров с карнавальных платформ.
Погуглите по запросу Mardi Gras throws, чтобы лучше понять, о чем речь. Там есть пикантные подробности)

+3

53

Gray, "уволить" ?! Ага, щазз! .. Впереди ещё "Мутные воды"... Надоела я Вам, так и скажите! :)   Кстати, с праздником всех!

+2

54

velvet_season, каждый день захожу проверить, нет ли продолжения...

0

55

Продолжение обязательно будет!  Рыжий Кот, спешл фо ю! ;)

Отредактировано velvet_season (05.05.16 23:30:49)

+1

56

velvet_season, заМУРчательно)))

0

57

velvet_season
А можно и для меня пару глав ?

+1

58

Глава 16

-... Неудивительно, что Алета не захотела сражаться с этим чудовищем, - Саманта сидела на веранде рядом с Аланом, глядя на грядки, которые они сделали культиватором. - У меня все тело до сих пор трясется! И зубы клацают...

- Чудовище — это точно сказано! - поддакнул Алан. - Культиватор мне ещё мой отец подогнал, и эта штука до сих пор  отлично работает, поэтому нет смысла его менять. Кстати, спасибо, что сделала последние два ряда — у меня такое ощущение, будто мне плечи вывернули из суставов.

Саманта посчитала ряды — их было двадцать — и порадовалась, что ей досталась лишь парочка.

- Я поговорила с Дженнифер...

Алан развернулся к ней в своем кресле:
- Лично или по телефону?

- По телефону... И, кажется, я неправильно истолковала ее намерения. Она сказала, что счастлива теперь, и еще что-то там  о том, что собирается жить настоящим...

- И какого черта это значит? - Алан вытер пот со лба.
Саманта пожала плечами:

- Я спросила ее то же самое, но пришла ее сестрица, и она не успела ответить. Думаю, может, она собиралась сказать, что счастлива в своем замужестве? По крайней мере, я так это услышала...

- Ну, что ж... Отлично, теперь ты знаешь. Я бы на твоем месте не стал  ей снова звонить.

- Я и не собираюсь! - отрезала Саманта. Она чувствовала, что ей и вправду лучше не знать, что-таки  собиралась сказать  Джен. Одно дело — строить догадки, и совсем другое — получить им подтверждение. Ей совсем не хотелось снова пережить те же эмоции, как тогда, когда они говорили о Дейле. Хотя в этот раз она бы вышла из подобной ситуации с достоинством, пожелав Дженнифер всего хорошего.

На веранду вышла Алета с подносом в руках, Сэм и Алан повернулись к ней.

- Какой ты хочешь стейк, Саманта? - с улыбкой спросила она.

- Средней прожарки... - Саманта поднялась на ноги. - Я могу приготовить, если хочешь.

- Нет-нет! Я сама! Вы и так сделали самое трудное, поэтому — отдыхайте.

- Ну-ка, прекрати флиртовать с моей женой и сядь на место! - подколол ее Алан. - Литс, учти,  она западает на женщин с темными волосами и глазами!

Саманта в ответ украдкой показала ему «фак» за спиной у жены.

- Как у тебя с личной жизнью? Завела новую девчонку? - поинтересовалась  Алета, разжигая гриль.

- Не-а... Девочка-то — прежняя, да проблемы — новые,  - Саманта забрала у Алеты поднос, который та держала.

- Дженнифер, твоя школьная возлюбленная? - удивленно подняла брови Алета.

Саманта резко развернулась к Алану - тот ухмылялся.
- Алан, ну ты и...

- Стоп! Никаких грубостей в этом доме, вы не на работе! Ты должна знать, что у него не может быть никаких секретов от меня... Ты уже разговаривала с ней?

- Да вот я как раз рассказывала Алану, что пообщалась с ней по телефону, и думаю, что она пыталась сказать мне, что вполне счастлива со своим мужем...

Алета забрала поднос у Саманты и поставила его на столик у гриля.

- Что же она такого сказала изначально, что ты поверила, будто она не была с ним счастлива?

Саманта мысленно вернулась к их разговору в Батон-Руж.

- Она ничего такого не говорила открытым текстом. Но мне так показалось по ощущениям...

Алета накрыла мангал крышкой, чтобы он нагревался.
- Так что же в точности она сказала?
- Она все пытала меня по поводу нашего разрыва, и призналась, как сильно ее это ранило... - Саманта уже начинала чувствовать себя довольно глупо. - Она действительно ни разу не сказала прямо, что несчастлива. Правда, она оговорилась, что любит своего мужа, но это прозвучало как-то в прошедшем времени...

Алан поднялся и пригласил Алету занять его место:

- Давай-ка я присмотрю за мяском, пока вы, девчонки, поболтаете о своем...

Алета приобняла его и воспользовалась предложением. Затем она так выразительно посмотрела на Сэм, что та  вернулась в свое кресло. Саманту развеселило то, как эта невесомая, ростом едва ли в пять футов, женщина смогла одним лишь взглядом управиться и с нею и с Аланом. Теперь-то ей стало понятно, почему их детки никогда не спорили с матерью...

- Так что же, ты довольна вашим последним разговором? - многозначительно поинтересовалась Алета.

Саманта усмехнулась и помимо воли призналась:
- Нет...

- Балда!.. - квакнул со своего места Алан.

- Эй, у нас тут женские разговоры! Помалкивай там себе!.. - приказала Алета, и муженек не посмел ей перечить. - А может,  ты слишком много себе навоображала? Не будет ли лучше, если ты просто выложишь карты на стол и послушаешь, что она скажет в ответ?

- Вот еще!.. - Саманта демонстративно раскачалась в кресле и слушала, как оно скрипит.

- Сэм, надень-ка трусики для больших девочек, и слушай сюда! Независимо от ее ответа, ты, наконец, возможно узнаешь, как оно есть на самом деле... И если у нее нет уже к тебе никаких чувств, ты сможешь поставить на этом точку.

- А я уже надел сегодня трусики для взрослых девчонок, - подбоченился, красуясь, Алан, - кто-нибудь хочет взглянуть?

Саманта засмеялась в ответ, благодарная за то, что он их прервал.

- Я слышала, стоя в дверях, как ты говорила, что не собираешься звонить ей снова, - гнула свое Алета. - И хотя Алан дал тебе дельный совет, думаю, все же ты не сможешь успокоиться, пока Дженнифер не скажет тебе, что она чувствует. Я бы тоже не смогла, будь я на твоем месте...

- Так и есть, - вздохнула Саманта. - Я пытаюсь внушить себе, что мне лучше не знать истины, но ты права.

Алета наклонилась к ней и сжала ее руку.
- Она ведь много значит для тебя... Помню, как я подумала тогда, давным-давно, когда ты впервые поведала нам свою историю: э-э, да та девчонка все еще имеет власть над ней!.. И это паршиво, я знаю.

Саманта откинула голову на спинку кресла, искоса посмотрев на Алету.
- Глупо, конечно, так сходить с ума, когда прошло столько времени, да?

- Ничего подобного! - возразила Алета. - Никто не остается равнодушным, когда дело касается  первой любви.

- Иногда мне кажется, что так и есть, а иногда — что мне просто любопытно, что она такое на самом деле...

- Да-а... Мне было бы интересно узнать о первом мальчике, которого я любила, - с мечтательной улыбкой протянула Алета.

- Так, стейки готовы! Пора есть! - оборвал ее мечтания Алан и погрозил в ее сторону щипцами для барбекю. - Мы побеседуем об этом после!..

Глава 17

Дженнифер положила немного денег в карман шорт, нацепила солнцезащитные очки, и вышла на улицу навстречу свежему весеннему дню. Она провела несколько последних дней, мысленно прокручивая  их последний разговор с Самантой, и теперь ломала голову, по поводу того, что она должна была сказать, и гадая, как бы отреагировала на это Сэм.

Вот и сейчас, неторопливо фланируя по тротуару в сторону книжного магазина, который она давно планировала посетить, Дженнифер пыталась избавиться от мыслей о Саманте, но они упорно не желали ее покидать.

Когда она получила эсэмску от Саманты, у нее возникло минутное замешательство: должна ли она взять и прямо выложить, что подала на развод? Но вместо этого она решила подождать и прощупать обстановку: вдруг Саманта  каким-то образом намекнет ей, что они могут попробовать снова?

То упоминание о парке огорошило ее. Саманта призналась, что не забывала того, что было там между ними, но у Дженнифер осталось ощущение, что Саманта не горела желанием возвращаться к тем переживаниям. А ведь именно это, как она предполагала, и было тем общим из их прошлого, что до сих пор связывало их обеих. Когда-то они обе смогли  упрятать подальше свои невысказанные и неопределенные чувства к друг другу. Но на этом этапе  своей жизни Дженнифер понимала, что больше не может так, потому что все ее мысли были только лишь о  Саманте — прежней и нынешней.

Тренькнул колокольчик - она переступила порог книжного магазина. Здесь продавали  новые и подержанные книги. Не прошло и нескольких минут, как она стала обладательницей последнего издания Патриции Корнуэлл, подвернувшегося ей под руку, и вышла на улицу. Отчаянно нуждаясь в отдыхе от своих мыслей, Дженнифер заняла единственный затененный столик в кафе, располагавшемся перед магазином, и принялась за чтение.

- Возможно, это ваше? - спустя какое-то время произнес над ней женский голос.

Дженнифер посмотрела на брюнетку, одетую в спортивные шорты и майку, влажную от пота. Один из ее наушников от айпода свободно болтался, и Дженнифер заметила радужный браслет на ее запястье, когда она вытащила из уха другой. В руке брюнетка держала чек, помахивая им перед носом Дженнифер.

- Я заметила, проходя мимо, как это упало со стола... - пояснила незнакомка. - О, вы тоже фанатка Корнуэлл? - заметила она, поправляя волосы, забранные в хвост. - Я только что закончила эту книгу, и теперь не могу дождаться следующей...

- Спасибо,  — улыбнулась Дженнифер, забирая бумажку, и вкладывая ее в книгу. - Надеюсь, вы не собираетесь рассказать мне, чем все закончится?

Женщина рассмеялась:
- Я могла бы, конечно, вкратце пересказать конец, - просто выкрикнуть  и исчезнуть... Но не беспокойтесь, обещаю, что не стану этого делать.  Я — Мишель, а как вас зовут?

- Очень приятно, Дженнифер...

- Я ждала, пока это место откроется, - сказала Мишель, разглядывая витрины сквозь окна. - Я бегаю здесь каждый день, но обычно я слишком потная, чтобы зайти. Именно поэтому я стою сейчас с подветренной стороны...

- Очень мило, - дразняще улыбнулась Дженнифер. - Я могла бы зайти  и взять для тебя то, что ты хочешь, или же ты предпочитаешь только смотреть?

- Я лучше посмотрю... Не возражаешь, если я присяду тут и слегка остыну?

Дженнифер ногой пододвинула к ней стул.

- Нисколько.

- Спасибо! - Мишель села на предложенный стул. - Я переехала в эти места полгода назад. И все еще привыкаю  к местному климату: один день холодно, на следующий день — жара.

- Я хочу спросить, откуда ты? У тебя акцент...

- Сиэтл... И да, я еще не освоила этот южный протяжный выговор.

- Хм... Это займет больше, чем полгода. Не усердствуй особо, и вскоре  будешь так же коверкать язык, как и мы.

- Главное, я пытаюсь не говорить «эй, ребята»... На работе все время подшучивают надо мной из-за этого...

- А чем ты занимаешься?

- Исполняю экзотические танцы, - без тени улыбки сообщила Мишель.

- Шутишь?!

- Абсолютно серьезно! Иначе почему я тут посреди белого дня?

Дженнифер поджала губы, едва удерживаясь от смеха, ожидая, что Мишель расколется и бросит шутить.

- Ну, у нас нет профсоюза, поэтому я не могу предъявить тебе визитку или еще что-нибудь типа того, - усмехнулась Мишель. - А ты чем занимаешься?

- У нас с мужем был питомник и ландшафтный бизнес, но сейчас мы разводимся. И прямо сейчас  я пытаюсь решить, чего я хочу дальше, - ответила Дженнифер, чувствуя, что может быть откровенной.

- О, мои соболезнования! - с сочувствием сказала Мишель. - Я прошла через подобное несколько лет назад. Это было неприятно.

- Развод, я думаю, никогда не бывает легким... - Дженнифер не знала, что еще добавить.

- И я — не стриптизерша, - со смехом призналась Мишель, разряжая обстановку. - Но я работаю коронером, а некоторые считают, что это — гораздо хуже... - она пошевелила пальцами. - Я трогаю ими мертвецов...

- Отсюда и любовь к сочинениям Патриции Корнуэлл, я полагаю?

- Угу... я читала Дина Кунца и Стивена Кинга, а потом боялась идти на работу: все ждала, что какой-нибудь труп зашевелится... Меня прямо в дрожь бросало!

Дженнифер рассмеялась в ответ, чувствуя, что ей хорошо. Было приятно для разнообразия поболтать с кем-то, у кого имелось чувство юмора.

- Итак, ты уже подумываешь о свиданиях с кем-нибудь?..

Вопрос был задан небрежно, как бы между прочим, но при этом Мишель так посмотрела, что Дженнифер почувствовала легкое волнение.

- Э-э... Я не охочусь за новым мужем.
- Вообще? - с легкой улыбкой уточнила Мишель. - Или только сейчас?

Дженнифер сглотнула.
- Вообще...

- Позволь спросить, ты меняешь команду?

Дженнифер откинулась на спинку стула и нервно рассмеялась.
- Ты очень уж прямолинейна! Хотела бы я быть такой...

- Мои родители такие же. Это наследственное, - пожала плечами Мишель. Она умолкла, явно ожидая ответа на свой вопрос.

- Я считаю женщин очень привлекательными, -  Дженнифер чуть замялась, подумав о Саманте. -  Но есть только одна женщина, с которой я хотела бы быть...

Мишель наступила ей на ногу:
- Вот черт...
Джен обнаружила, что снова смеется.

- То есть, если бы я пригласила тебя на свидание, ты бы сказала...
- Нет, прости. Но то, что ты этого хочешь, реально делает огромную услугу моей самооценке.

-А ведь я могу быть очень привлекательной, когда свет падает на меня прямо, - Мишель повернулась так, чтобы солнечный свет сквозь листву попал на ее лицо. - Зацени!..

- Ты более, чем просто привлекательна. В иной ситуации я бы не упустила возможности пойти с тобой на свидание.

- Я бегаю здесь каждый день, - сказала Мишель, поднимаясь с места. - Если у вас ничего не получится, приходи сюда, и я попытаю счастья еще раз.

- Твое предложение было действительно приятным для меня. Я совершенно определенно не забуду про тебя.

- Взаимно! - с искренней улыбкой ответила Мишель. - Я собираюсь все-таки зайти в магазин и посмотреть, нет ли там чего, что я еще не читала.

Дженнифер наблюдала, как Мишель зашла в двери, затем подобрала свою книгу. Она улыбнулась: внутри нее все ликовало от того, что кто-то такой красивый счел ее привлекательной.

По дороге домой она думала о  своем признании. Всё было правдой: Саманта - единственная женщина, с которой она хотела быть...

Глава 18

- ...Погрузчик в рабочем режиме... - Саманта сделала отметку в чек-листе.

- Ты уже ей позвонила? - Алан постучал ручкой по планшету.

- ...трап номер четыре необходимо заменить...

- Они не собираются этого делать, пока буксирная компания не заплатит, - Алан сплюнул через перила и ухмыльнулся в ответ на недовольную гримасу Саманты. - Так ты позвонила?

- … средний переход между первой и второй дежурными кабинами прогнулся... -продолжала свое Саманта.

- Ага... а на первом — большая куча птичьего дерьма, - поддразнил ее Алан. - Надо бы почистить!

- Разве не ты сказал мне, что надо оставить всё, как есть?

- Мы оба знаем, что ты так не сможешь. И ты  позвонишь, да только  пока очкуешь...

Саманта развернулась  и пошла прочь.

- Куча куриного дерьма на первом трапе! Опасно для здоровья! - крикнул ей вслед Алан.

В ответ Саманта, прежде чем зайти внутрь «дежурки», неприличным жестом показала приятелю, куда ему следует отправиться. Она твердо решила сосредоточиться на работе, но ее бесило то, что Алан по всем статьям был прав. Начальство не собирается исправлять те недочеты, на которые она указала. Проверка была пустой тратой времени, но в любом случае, она должна завершить ее...  И по поводу Дженнифер он тоже сказал верно: Саманта  реально дрейфила позвонить еще раз...

Но больше всего ее тревожило то, что она начала общение между ними, но Дженнифер не перезвонила ей. Может, это обстоятельство уже говорит о чем-то само по себе? Саманта все два своих выходных дня не расставалась с мобильником на случай, если Джен позвонит. Но та не позвонила...

- Мне скучно... - заяви Алан, просунув голову в ее кабину. - До теплохода «Санрайз» еще три часа...

- Значит, у тебя полно времени, чтобы списать мои замечания. Мы ведь знаем, что ты сам не собираешься ничего проверять, - Саманта толкнула к нему по столу свой планшет.

Алан сел напротив. Она наблюдала, как он делает записи в своем чек-листе, заглядывая в ее планшет.
- Ронда просила передать тебе привет... - не глядя на нее, сказал мужчина. - Я встретил ее перед сменой, когда отвозил ботинки для Джерри. Она — милашка, и, думаю, ты ей нравишься... - он поднял на нее глаза, ожидая, как она отреагирует на его слова.

- Она — та еще кокетка. Ей все нравятся... - Саманта сняла каску и пригладила волосы.
- Не все, а только женщины, - поправил Алан и игриво пошевелил бровями: - Так ты позвонила своей старой зазнобе?

Саманта покачала головой:
- Даже не упоминай про нее!.. Я не могу сосредоточиться ни на чем, если думаю о ней, а нам нужно обрезать старую оснастку на причалах!

- Это владельцы танкеров должны разгребать всё это дерьмо, а не мы! - простонал Алан. - Это их вина, что они грузятся как попало!

Саманта лишь закатила глаза, слушая, как Алан затянул свои привычные жалобы:
- Когда баржа становится тяжелее, она глубже садится в воду, и ты регулируешь свои стропы - это ж даже новичкам понятно!.. А на прошлой неделе один кретин чуть корму* не оторвал себе. (* тут на самом деле был более сложный термин, но суть примерно та же) Жаль,  трос не оборвался и не вышиб ему мозги! Мы не нанимались делать чужую работу...

- Вообще-то это наша работа, - Саманта натянула рабочие перчатки, - убедиться, что они все делают так, как должно быть. И если бы ты проследил за тем идиотом на прошлой неделе, тогда бы...
- Заткнись! - Алан поднял руку. - Это мой причал, и я знаю, что сам должен все поправить. Один.

- Обожаю смотреть, как твоя толстая задница трясется на тех столбах! - засмеялась Саманта. - Надо упросить начальство разрешить снять на видео твои пируэты. Алете точно понравится!

Алан  подписал свой чек-лист и швырнул его на стол.
- Дай только мне  взять мой резак... - фыркнул он в ответ. - Жди меня у трапа.
- Не забудь перчатки! - крикнула  вслед Саманта. Алан салютнул ей средним пальцем.

- Вообще-то это надо делать в дневную смену... - сказала Саманта, отрегулировав освещение.

- Щаз-з-з!.. Я не собираюсь разгребать это дерьмо с инспектором по безопасности на шее... - буркнул Алан. Он застегнул  страховочные ремни и подергал, проверяя их на прочность.  - Ты же знаешь, как неудобно работать в каске...

- А ты прекрасно знаешь, сколько правил мы нарушаем, поступая таким образом! Если мы лишимся премии за показатели по технике безопасности...

- Закрой пасть, Сэм. Я разберусь, - и он поднес руку к ее лицу. Рука была без перчатки. Еще одно нарушение...

- А ты не мог бы воспользоваться другим трапом? Мы же уже отметили этот, как требующий замены!.. Е@@ть, да он же согнут словно крючок!

- Ты такая же зануда, как Алета! Только она никогда не говорит этого слова... - Он спустился на две ступени и ухмыльнулся: - Конечно, когда мы трахаемся, она употребляет его от души!

- Тьфу!.. - скривилась Саманта. Она прищурилась: - Я прямо так и вижу это наяву! Фу, гадость!

- Заткнись! - откликнулся Алан, спускаясь дальше вниз. - Я знаю, ты думаешь, что это горячее тело только для шоу, но я...

Саманта наблюдала, как натягивается страховочный трос, и ее глаза становились все больше. Она услышала, как несколькими этажами ниже раздался всплеск.

- Алан?!.. - крикнула она.
- Черт! Я в порядке... Резак упал в воду...
- Ты на лестнице? - крикнула Саманта, спускаясь  от одного пролета к другому.

Она нацепила страховочный пояс и двигалась так быстро, как только могла. Алан висел вниз головой на страховочных ремнях десятью футами ниже.

- Вот ты говнюк! - Саманта встала ногами на скобу и осторожно двинулась к нему. - Говорила же тебе, не спускайся здесь!

- Говорила же тебе, не спускайся здесь! - издевательским тоном передразнил ее Алан.

- Надо бы оставить тебя болтаться тут до начала дневной смены!

- Да ради бога!.. Но тогда они увидят вот это... - и он поднял  правую руку, демонстрируя порез длиной примерно в три дюйма.

- Вот и накрылась премия по ТБ...

- А вот и нет, если никто этого не увидит! Теперь давай-ка раскачивай мою задницу туда-сюда, пока я не ухвачусь за перекладину... И не вздумай  пытаться поймать меня, а то мы оба здесь зависнем!

Но  напарник был дальше, чем Саманта могла дотянуться, и под рукой не было ничего подходящего.

- Держись за скобы и дай мне пинка... Только понежнее, Сэм!

Саманта обхватила руками  покрытую креозотом скобу, и вытянула ногу.
- Вот... Еще один комбез испорчу из-за тебя... Вся в креозоте, блин... - и от души пнула его в бедро.

- Ой, бл@... - охнул напарник.  Зато он начал раскачиваться. Саманта толкнула его еще раз. - Да не надо же так сильно, мать твою! - и получил в ответ еще порцию пинков. - Вот сучка!.. - прошипел он сквозь стиснутые зубы.

Здоровой рукой Алан сумел ухватиться за перекладину.

-Тихо-тихо! - успокоила его Саманта, видя, что он в порядке.
- Я тебя ненавижу! - сообщил он ей, смеясь.
- А я тебя — еще больше! - парировала она, озираясь по сторонам. - Ну и как, черт побери, мы отсюда выберемся?

- Ты поднимешься назад так же, как и спустилась. Перекинешь страховочный трос на подъемник, которым мы никогда не пользовались, но который ты всегда зачем-то смазывала...

- Ага!.. Я же говорила, что однажды такое может  случиться! Ну, теперь-то ты рад, что хотя бы один из нас  следует установленным правилам?!

- А вот попрекни меня этим еще хоть раз, и я вмажу тебе прямо здесь! Будем оба висеть тут, когда явится дневная смена...

Саманта пробралась к лестнице, по которой она до этого спускалась, и поднялась обратно. Она быстро переместилась к подъемнику и нажала пусковой рычаг. Мотор натужно заурчал, напрягаясь от тяжести. Спустя несколько минут Алан поднялся, прижимая поврежденную руку.

- О, Саманта, привет! - сказал он, улыбаясь, как ни в чем ни бывало. - Да я там просто прикололся внизу - хотел посмотреть, что ты будешь делать...

Саманта схватила его за шкирку и вытащила наверх через перила. По его руке текла кровь и капала на комбинезон.

- Ты истекаешь кровью. Нам надо вызвать помощь...
- Бывало и хуже... Незачем беспокоиться из-за этого. Сгоняй-ка к моему грузовику и притащи запасной комбез и аптечку. А я пока тут уберу...

Позже, когда они уже сидели в кабине Саманты, она забинтовала его руку.
- Это даже хорошо, что кровь так сильно текла. Она смыла всю ту дрянь, которая  была на трапе. Если на руке что-то и оставалось, я убрала это перекисью. Тебе нужно будет сделать прививку от столбняка...

- Я знаю, - кивнул Алан. - Навещу завтра своего врача, и скажу ему, что поранился дома.

Саманта знала, что лучше не спорить с ним. Один рапорт о несчастном случае  — и премии за соблюдение ТБ за целый квартал  лишатся не только они, но и все, кто работает с ними на причале.

- Ну, не дуйся! - сказал Алан. - Я знаю, ты хочешь следовать правилам и доложить об этом, но никто так не делает. Представь, как рассвирепеет Бутч Кларк — он ломал руку в прошлом квартале и  остался без премии.

- Если буксир придет в конце нашей смены, я помогу тебе с твоей стороны.

- Спасибо, - улыбнулся Алан. - Так теперь ты позвонишь своей девчонке?..

Отредактировано velvet_season (09.05.16 00:51:56)

+3

59

velvet_season, повторюсь, вы просто умничка! http://s2.uploads.ru/t/AHfxJ.png

+2

60

Ирэна|undefined написал(а):

velvet_seasonА можно и для меня пару глав ?

Можно. и даже бонус: болота, на которые любуется Саманта из своего дома :)

http://savepic.ru/9668653.jpg

Отредактировано velvet_season (08.05.16 19:53:48)

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Переводы » Робин Александер "Притяжение"/"Undeniable"