Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Страна Советов. Как относитесь к людям, лезущим с советами.

Страна Советов. Как относитесь к людям, лезущим с советами.

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Одно дело это родные люди, но в том то и проблема, что родные намного тактичнее вот таких советчиков. Как вы таких посылаете/отшиваете/игнорируете?
Вообще такая Маша с советами это просто тетка у которой раздутое эго и она думает, что имеет право или просто невоспитанность?

0

2

Dolphin
Советую вам не про Машу спросить. Здесь могут быть девушки с именем Мария, а вы их так...))
а по теме: не люблю советчиков!

0

3

Нормально отношусь,пусть советуют мне не жалко. Информация лишней не бывает, может что полезное услышу,это же мое дело принимать советы или нет.

Отредактировано Тиктаалик (27.02.16 15:50:09)

+1

4

http://img1.joyreactor.cc/pics/comment/%D0%AF-%D0%92%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%8D%D1%85%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D1%82%D1%8C-1389509.jpeg

0

5

Dolphin|0011/7a/32/3337-1455813668.jpg написал(а):

Одно дело это родные люди, но в том то и проблема, что родные намного тактичнее вот таких советчиков. Как вы таких посылаете/отшиваете/игнорируете?

Честно говоря, и родные бывают достают с этим :-).

Надо сказать, что на территории бывшего Советского Союза есть общая тенденция в обществе - совать свой нос в чужие дела. Это не от невоспитанности, а просто часть менталитета... культурная особенность нации, скажем так :-). Обусловленная, в свою очередь, историко-культурными особеностями развития этой самой нации: у нас никогда не приветствовался индивидуализм. И даже порицался. У нас всегда на протяжении веков ценилось именно чтобы нараспашку, в коллективе, чтобы прозрачно. Это было и залогом выживания (в одиночку на Руси прожить всегда было невозможно), и как-то отзывалось эмоционально в душе, я думаю. И жить большими семьями, скученно, где ты вечно на ладони и все про всех должны знать ("а что там скрывать тебе?") это то, к чему люди привыкли. А в советские годы, например, нормальной практикой было разбирать личные дела членов коллектива на работе на общем собрании. Ну и т.д.

Поэтому сложился определённый тип поведения в обществе. И советы могут быть о чём угодно, народ чувствует себя совершенно комфортно, раздавая их :-).  И как тратить деньги, и где жить, и как назвать своего ребёнка, а чем кормить семью, и где и сколько отдыхать, и как обращаться с мужем-женой...  Мне кажется, что абсолютное большинство искренно считают, что имеют право давать советы и ничего такого этакого в этом не видят. Особенно старшее поколение, это просто песТня!  Поэтому обижаться на людей за это не стоит, имхо.

Хотя ситуации бывают, конечно, такие, что не знаешь как и реагировать иной раз.
Например, соседка моей мамы, которую я вижу раз в несколько лет, однажда заловила меня на улице, когда я гуляла с дочкой и давай пытать: кем ты работаешь? а сколько зарплата? а у мужа сколько зарплата? а сколько комнат у вас в доме? (на ответ что это квартира-трёшка она как-то оскорбилась - "ну как это квартира?! мне сказали, что дом!!!"), а чё это ты в бизнес подалась? у тебя же ребёнок маленький! а второго рожать когда будешь? тебе же уже к 30, наверное? давай-давай, поторапливайся. а как ребёнка-то назвала?... нууу, чё за имя-то ткое? чё попало вапще! ( это при том, что мою дочь зовут обычным русским именем, которое сейчас несколько устарело и непопулярно, а её внука они, живя в России, назвали Барбамбек ).

Короче, народ очень часто несёт откровенную пургу и получает от этого массу удовольствия :-).
И я думаю, откровенно говоря, что мы все этим грешим время от времени ;-), просто не всегда замечаем. Могу сказать, что если ты сильно расходишься и перестаёшь замечать этот свой косяк, то жизнь тебя таааааак учит, что пропадает вся охота вообще открывать рот с непрошенными советами :-).

На западе немного другое отношение у людей к личной жизни друг друга. Нет, тут тоже могут и обожают  потрещать и посоветовать, но не так в лоб и мгновенно отсутпают назад, если видят, что тебе это не нравится.
Небольшая зарисовка: когда я сказала о разводе своей "забугорной" приятелнице, по соместительству коллеге и начальнице, она спросила не нужно ли мне взять отпуск, чтобы отдохнуть и побыть в тишине - она поможет это организовать; когда я сказала о разводе русской подруге, она тут же приехала на чай (хотя я не звала!) и в лоб начала задавать вопросы, советовать как быть терпимой и сказала, что "ну после развода уже ничего не может быть хорошего в жизни... хорошо у тебя всё-равно уже не будет." Поддержала, короче :-))). Причём она ведь правда от души и желая мне помочь! Придраться не к чему :-).

Отредактировано Эффект бабочки (27.02.16 16:07:36)

+1

6

Если уж совсем достали, то советую им куда сходить.

0

7

У многих людей есть потребность помогать другим. Совет это помощь, с точки зрения советчика.

0

8

Вообще такая Маша с советами это просто тетка у которой раздутое эго и она думает, что имеет право или просто невоспитанность?

Да она не думает. Она просто действует в рамках общей тенденции, скажем так :-). И тут девчоки правильно говорят: или послушать и что-то для себя полезное таки получить или шлать лесом . Причём сразу, на первых же минутах.

0

9

Обычно мне никто не дает советов, видимо, думают, что мне не надо. Поэтому если в завуалированном виде какой-то совет проскакивает, я его обдумываю.
А вот речь моей мамы почти целиком состоит из советов, она в этом плане уникальный человек) Со временем научилась не паниковать по этому поводу и слушаю в режиме "ухо-ухо, сквозной канал", получаю удовольствие) Ну где еще услышишь, сколько грецких орехов нужно съедать каждый день, нужно ли одеваться зимой потеплее, мыть ли руки перед едой, особенно в период эпидемии гриппа, и что советуют врачи в передаче Малахова)))

+1

10

родные намного тактичнее вот таких советчиков. Как вы таких посылаете/отшиваете/игнорируете?

А Вы не спрашивайте советов - и Страна Советов умрет

0

11

Можно еще так реагировать, чтобы не выходить из себя: не воспринимать сказанное как совет именно в ваш адрес. Ну говорит человек, и говорит. Размышляет он так. Может, он сам себе советы дает.

+1

12

Да все равно, честно сказать.
Хочет человек дать свой совет -что бы не послушать, ну вдруг что интересное скажет, это тоже информация которая бывает полезной. А уж следовать совету не следовать это уже мое решение и к советчику как таковому отношения не имеет. Нехай себе.

0

13

Спасибо за ответы)
хотелось бы выработать в себе равнодушное отношение к этому всему, ведь если понадобится совет, только свистни как грится - налетят/заклюют))))

пропускать мимо ушей все надо - вот он рецепт счастья

0

14

Кстати да, есть такой момент, всякие советы (претензии) по сути проекции. Про себя человек боится признаться, на другого навешивает - советы себе дает вроде как.

0

15

Отредактировано Орландо (17.04.17 11:50:48)

0

16

никак не отношусь, всегда помню о свободе выбора - могу послушать, а могу и послать, от настроения зависит)))

0

17

Я спокойно и молча выслушаю. Пожелаю советчику всего хорошего,и благополучно забуду. )

0

18

Смотря кто советует и как часто) Есть знакомая, которая умудряется за полчаса выдать 55 советов, начиная с того, как лучше поставить сумку на стул и заканчивая тем, как мне лучше жить) Это, конечно, бесит. Сокращаю общение с такими людьми до минимума.  Часто советы пропускаю мимом ушей, но могу и послать, если палку перегибают.

0

19

Белла|0011/7a/32/1007-1446544457.jpg написал(а):

Размышляет он так.

Может ему нужна аудитория для прослушивания им прочитанного. Человека распирает от приобретенных знаний - надо поделиться. Между прочим, иногда советы полезно собирать в букет, а потом искать среди них свою ромашку...(чем вот не совет?)

0

20

Dolphin
Прям лезущих-крайне отрицательно,бегу от них,,,а если спокойно и разумные в тему,то прислушаюсь,но всеравно последнее слово будет за мной.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Страна Советов. Как относитесь к людям, лезущим с советами.