Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Страна Советов. Как относитесь к людям, лезущим с советами.

Страна Советов. Как относитесь к людям, лезущим с советами.

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Одно дело это родные люди, но в том то и проблема, что родные намного тактичнее вот таких советчиков. Как вы таких посылаете/отшиваете/игнорируете?
Вообще такая Маша с советами это просто тетка у которой раздутое эго и она думает, что имеет право или просто невоспитанность?

0

2

Dolphin
Советую вам не про Машу спросить. Здесь могут быть девушки с именем Мария, а вы их так...))
а по теме: не люблю советчиков!

0

3

Нормально отношусь,пусть советуют мне не жалко. Информация лишней не бывает, может что полезное услышу,это же мое дело принимать советы или нет.

Отредактировано Тиктаалик (27.02.16 15:50:09)

+1

4

http://img1.joyreactor.cc/pics/comment/%D0%AF-%D0%92%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%8D%D1%85%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D1%82%D1%8C-1389509.jpeg

0

5

Dolphin|0011/7a/32/3337-1455813668.jpg написал(а):

Одно дело это родные люди, но в том то и проблема, что родные намного тактичнее вот таких советчиков. Как вы таких посылаете/отшиваете/игнорируете?

Честно говоря, и родные бывают достают с этим :-).

Надо сказать, что на территории бывшего Советского Союза есть общая тенденция в обществе - совать свой нос в чужие дела. Это не от невоспитанности, а просто часть менталитета... культурная особенность нации, скажем так :-). Обусловленная, в свою очередь, историко-культурными особеностями развития этой самой нации: у нас никогда не приветствовался индивидуализм. И даже порицался. У нас всегда на протяжении веков ценилось именно чтобы нараспашку, в коллективе, чтобы прозрачно. Это было и залогом выживания (в одиночку на Руси прожить всегда было невозможно), и как-то отзывалось эмоционально в душе, я думаю. И жить большими семьями, скученно, где ты вечно на ладони и все про всех должны знать ("а что там скрывать тебе?") это то, к чему люди привыкли. А в советские годы, например, нормальной практикой было разбирать личные дела членов коллектива на работе на общем собрании. Ну и т.д.

Поэтому сложился определённый тип поведения в обществе. И советы могут быть о чём угодно, народ чувствует себя совершенно комфортно, раздавая их :-).  И как тратить деньги, и где жить, и как назвать своего ребёнка, а чем кормить семью, и где и сколько отдыхать, и как обращаться с мужем-женой...  Мне кажется, что абсолютное большинство искренно считают, что имеют право давать советы и ничего такого этакого в этом не видят. Особенно старшее поколение, это просто песТня!  Поэтому обижаться на людей за это не стоит, имхо.

Хотя ситуации бывают, конечно, такие, что не знаешь как и реагировать иной раз.
Например, соседка моей мамы, которую я вижу раз в несколько лет, однажда заловила меня на улице, когда я гуляла с дочкой и давай пытать: кем ты работаешь? а сколько зарплата? а у мужа сколько зарплата? а сколько комнат у вас в доме? (на ответ что это квартира-трёшка она как-то оскорбилась - "ну как это квартира?! мне сказали, что дом!!!"), а чё это ты в бизнес подалась? у тебя же ребёнок маленький! а второго рожать когда будешь? тебе же уже к 30, наверное? давай-давай, поторапливайся. а как ребёнка-то назвала?... нууу, чё за имя-то ткое? чё попало вапще! ( это при том, что мою дочь зовут обычным русским именем, которое сейчас несколько устарело и непопулярно, а её внука они, живя в России, назвали Барбамбек ).

Короче, народ очень часто несёт откровенную пургу и получает от этого массу удовольствия :-).
И я думаю, откровенно говоря, что мы все этим грешим время от времени ;-), просто не всегда замечаем. Могу сказать, что если ты сильно расходишься и перестаёшь замечать этот свой косяк, то жизнь тебя таааааак учит, что пропадает вся охота вообще открывать рот с непрошенными советами :-).

На западе немного другое отношение у людей к личной жизни друг друга. Нет, тут тоже могут и обожают  потрещать и посоветовать, но не так в лоб и мгновенно отсутпают назад, если видят, что тебе это не нравится.
Небольшая зарисовка: когда я сказала о разводе своей "забугорной" приятелнице, по соместительству коллеге и начальнице, она спросила не нужно ли мне взять отпуск, чтобы отдохнуть и побыть в тишине - она поможет это организовать; когда я сказала о разводе русской подруге, она тут же приехала на чай (хотя я не звала!) и в лоб начала задавать вопросы, советовать как быть терпимой и сказала, что "ну после развода уже ничего не может быть хорошего в жизни... хорошо у тебя всё-равно уже не будет." Поддержала, короче :-))). Причём она ведь правда от души и желая мне помочь! Придраться не к чему :-).

Отредактировано Эффект бабочки (27.02.16 16:07:36)

+1

6

Если уж совсем достали, то советую им куда сходить.

0

7

У многих людей есть потребность помогать другим. Совет это помощь, с точки зрения советчика.

0

8

Вообще такая Маша с советами это просто тетка у которой раздутое эго и она думает, что имеет право или просто невоспитанность?

Да она не думает. Она просто действует в рамках общей тенденции, скажем так :-). И тут девчоки правильно говорят: или послушать и что-то для себя полезное таки получить или шлать лесом . Причём сразу, на первых же минутах.

0

9

Обычно мне никто не дает советов, видимо, думают, что мне не надо. Поэтому если в завуалированном виде какой-то совет проскакивает, я его обдумываю.
А вот речь моей мамы почти целиком состоит из советов, она в этом плане уникальный человек) Со временем научилась не паниковать по этому поводу и слушаю в режиме "ухо-ухо, сквозной канал", получаю удовольствие) Ну где еще услышишь, сколько грецких орехов нужно съедать каждый день, нужно ли одеваться зимой потеплее, мыть ли руки перед едой, особенно в период эпидемии гриппа, и что советуют врачи в передаче Малахова)))

+1

10

родные намного тактичнее вот таких советчиков. Как вы таких посылаете/отшиваете/игнорируете?

А Вы не спрашивайте советов - и Страна Советов умрет

0

11

Можно еще так реагировать, чтобы не выходить из себя: не воспринимать сказанное как совет именно в ваш адрес. Ну говорит человек, и говорит. Размышляет он так. Может, он сам себе советы дает.

+1

12

Да все равно, честно сказать.
Хочет человек дать свой совет -что бы не послушать, ну вдруг что интересное скажет, это тоже информация которая бывает полезной. А уж следовать совету не следовать это уже мое решение и к советчику как таковому отношения не имеет. Нехай себе.

0

13

Спасибо за ответы)
хотелось бы выработать в себе равнодушное отношение к этому всему, ведь если понадобится совет, только свистни как грится - налетят/заклюют))))

пропускать мимо ушей все надо - вот он рецепт счастья

0

14

Кстати да, есть такой момент, всякие советы (претензии) по сути проекции. Про себя человек боится признаться, на другого навешивает - советы себе дает вроде как.

0

15

Невостребованность)))
Человек жаждет...
Нерастраченная сексуальная энергия. При чем не факт, что у нее нет мужа или любовника. Быть может не выполняет оный прямые обязанности. Или не умеет.
Невоспитанность, да.
Возможно один из способов самореализации. Как доказательство "я существую", необходимость доказать свою значимость, посредством "в каждой бочке".
Как отношусь?
Стараюсь не лезть в чужую жизнь. Хотя... подумала о форуме. Здесь много интересных тем, в Крике о помощи в том числе. Я частенько пишу свое мнение. Но это ведь тоже чужая жизнь. Получается, я тоже лезу с советами. Не знаю, как это выглядит со стороны, не моими глазами.
Если лезут ко мне. Смотря кто. Послать могу. Могу сделать вид, что согласилась и поступить по своему(это у меня от папы))) ) Могу прислушаться. Не всегда советы, даже чужих людей-это глупость и бессмыслица.
А вообще да, напрягает.
Одно и тоже дело разные люди могут делать по разному, это не патология, считаю.
Тратить энергию на негатив к навязчивым советчикам не стоит. Глупый совет, как птичья неожиданность. Смахнул с плеча и пошел дальше.

0

16

никак не отношусь, всегда помню о свободе выбора - могу послушать, а могу и послать, от настроения зависит)))

0

17

Я спокойно и молча выслушаю. Пожелаю советчику всего хорошего,и благополучно забуду. )

0

18

Смотря кто советует и как часто) Есть знакомая, которая умудряется за полчаса выдать 55 советов, начиная с того, как лучше поставить сумку на стул и заканчивая тем, как мне лучше жить) Это, конечно, бесит. Сокращаю общение с такими людьми до минимума.  Часто советы пропускаю мимом ушей, но могу и послать, если палку перегибают.

0

19

Белла|0011/7a/32/1007-1446544457.jpg написал(а):

Размышляет он так.

Может ему нужна аудитория для прослушивания им прочитанного. Человека распирает от приобретенных знаний - надо поделиться. Между прочим, иногда советы полезно собирать в букет, а потом искать среди них свою ромашку...(чем вот не совет?)

0

20

Dolphin
Прям лезущих-крайне отрицательно,бегу от них,,,а если спокойно и разумные в тему,то прислушаюсь,но всеравно последнее слово будет за мной.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Страна Советов. Как относитесь к людям, лезущим с советами.