Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Клуб КНИГОманов » Арчибальд Джозеф Кронин "Замок Броуди":читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ

Арчибальд Джозеф Кронин "Замок Броуди":читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ

Сообщений 41 страница 52 из 52

1

http://s6.uploads.ru/euWJK.jpg

Замок Броуди
Арчибальд Джозеф Кронин

«Замок Броуди» — первый и, пожалуй, самый известный роман замечательного прозаика Арчибалда Джозефа Кронина.
«Мой дом — моя крепость» — эта английская пословица хорошо известна. И узнать тайны английского дома, увидеть «невидимые миру слезы» мало кому удается.
Дом Джеймса Броуди стал не крепостью, а превратился для членов его семьи в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди — его жена Маргарет и малышка Несси, — обречены...

Скачать в формате FB2   http://sf.uploads.ru/t/W9rhQ.png

0

41

Asya@ov|0011/7a/32/3321-1455659426.jpg написал(а):

Слушатель, значит мы с Вами просто по-разному понимаем текст. Возможно, что я слишком буквально воспринимаю всю цитату, написанную ранее и домысливаю лишнее.

))) да нет... Я просто поставила себя на место этого ... Броуди... Т.е попыталась взглянуть на все его глазами....Жуткая картинка получилась...
Взять хотя бы Мэри... Ну раздвинула ноги, ну забеременела... Почему не рассказать об этом сразу...?Почему зная о беременности ... Они Мэри и Флойл посчитали себя умнее всех?... Не понятно...Ладно Флойл в начале трусил... Почему зная какой отец у Мэри ... Он оставляет её в этом доме...? Да он думает об этом... Но почему он её не забрал и не отвёл к своим родителям? Почему когда её выгнали из дома... Видя какая погода стоит ... Она не пошла к знакомым или в церковь? Почему нельзя было переждать её где нибудь?С моей точки зрения в смерти ребёнка как и в судьбе Мэри виновна она в первую очередь, потом этот Денис, ну и только в третью очередь только ... Её родители...

Отредактировано Слушатель (10.03.16 19:35:01)

0

42

Слушатель, вспомните, как и сейчас в деревнях относятся к незаконнорожденным, а уж два века назад и подавно люди зафукивали таких. Прийти в церковь, где существовали английские набожные мамочки, смерти подобно. Как бы потом не относились жители к Мэри, как бы не судили Броуди за его поступок, нужно смотреть правде в глаза - они лицемерили. Даже несмотря на женитьбу Дениса на Мэри, на плечи семьи лег бы позор

0

43

Satine|0011/7a/32/1768-1452977281.jpg написал(а):

Даже несмотря на женитьбу Дениса на Мэри, на плечи семьи лег бы позор

Кстати меня возмущает поведение самого Фойля.
По описанию такой прожженый парень-огонь, а что бывает от близких встреч с девушками - не знает.
Для него по сюжету ребенок - сюрприз какой-то. Его что, родители воспитывали так же, как и Мэри - в незнании?

Интересно в том веке была тенденция воспитывать детей, чтобы они все были, как алиса в стране чудес? Не понятно. Видимо нужно углубляться в историю.

0

44

Шон|0011/7a/32/2573-1437384613.jpg написал(а):

Его что, родители воспитывали так же, как и Мэри - в незнании?

))) Даже сейчас парни не знают, что делать с беременными женщинами, особенно, такими молодыми, как Мэри. Да, он совершил почти подвиг, когда пришел к Броуди, и сумел взять себя в руки настолько, чтобы узаконить ее и ребенка (правда, не успел), но вспомним, что Мэри и его родители познакомились только после его смерти.

0

45

но вспомним, что Мэри и его родители познакомились только после его смерти.

А они познакомились?
Что-то я пропустила.

Слушатель|0011/7a/32/2835-1444243919.jpg написал(а):

Но почему он её не забрал и не отвёл к своим родителям?

Это возможно был бы выход, да вот когда Мэри приехала, родители Дениса ровным счетом ничего не знали о его возлюбленной, как мне кажется. Да и в этот день она бы не осталась: это никому в голову не пришло, да и Мэри не решилась бы остаться.
А дальше со стороны Дениса был тактический провал, хотя, конечно, он молодец, что решился поговорить с Броуди.

А если подумать, что Мэри на ранних сроках убежала в дом к Денису и его родители их приняли... Приезжает Броуди и начинает все громить так, что только щепки летят. Вот был бы поворотец сюжета)))

0

46

Даже сейчас парни не знают, что делать с беременными женщинами, особенно, такими молодыми, как Мэри.

Это шокирует.  Поскольку не знаю статистику "удивленных", обсуждать этот вопрос не возьмусь.

Ну сейчас то, я надеюсь, все знают о контрацепции.
А в том веке, извиняюсь за рекламную паузу, уже существовали многоразовые кожаные пре***вы.   

Дискуссия конечно не об этом.

0

47

На форуме, на мой взгляд, есть довольно много интересных людей с нестандартным мышлением.
Жаль, что они не принимают участия в подобных обсуждениях.

+1

48

Asya@ov|0011/7a/32/3321-1455659426.jpg написал(а):

А они познакомились?
Что-то я пропустила.

Конечно. Они помогли устроиться ей на работу горничной. Может, даже не лично, но тем не менее, они были знакомы

Шон|0011/7a/32/2573-1437384613.jpg написал(а):

А в том веке, извиняюсь за рекламную паузу, уже существовали многоразовые кожаные пре***вы.

У них любовь была и мечты о свадьбе, тут не до презервативов. И в 21 веке, судя по количеству абортов и "невинных" невест в белых платьях, иногда кажется, что о них никто не знает. А ведь наш век продвинутый

Но отказал он жениху не потому, что Мэри забеременела до свадьбы. Как все помнят, Денис приходил, чтобы получить благословение Броуди, а последний все равно отказал. Тогда еще не было известно, что она беременна. Не знаю, почему именно беременность обсуждается
Семья Дениса была не ровня Броуди. Вот основная причина отказа в женитьбе. По мнению Броуди

0

49

Семья Дениса была не ровня Броуди. Вот основная причина отказа в женитьбе. По мнению Броуди

Да, согласен.

Не знаю, почему именно беременность обсуждается

Собственно, почему я зацепился =) Мне просто кажется, что у Кронина тут слабое место в романе.
Ведь как персонаж - Фойль хорош, пригож и умен, а реле по выключению нижнего мозга отсутствует как класс.

Лирическое отступление, не касающая общего обсуждения.
Не нравится мне этот момент в книге. Черезчур мужской взгляд (пошла в поля - вернулась "уже не одна"), хотя не спорю - нагнетания момента Кронин хорошо отобразил .
Взять на вскидку женщин-писательниц, самых популярных того времени: Бронте, Остин, Митчелл. Я как-то не представляю чтобы Джейн Эйр нагуляла (хотя часть книги по Англии в портках носилась), про Скарлетт вообще молчу, но у обеих было предпосылок больше раз в 10, чем у Мэри.

Зы. А может все с точностью наоборот и Кронин великолепно сумел настроить меня как читателя на сопереживательный момент по отношению к Мэри, поэтому я и пустился в долгие рассуждения.

0

50

Я еще не дочитала до конца, но очень уж хочется вставить свои 5 копеек)))
Что я вижу в первую очередь читая этот роман?
Первая глобальная проблема этого дома - одиночество. Одиночество каждого члена семьи. Ведь что такое дом в первую очередь? Это то место, где человек должен чувствовать себя спокойно и комфортно, защищено в конце концов, где тебя всегда любят и ждут.
А что мы видим в доме Броуди?
На ум приходит поговорка: Лучше иметь сотни врагов за станами своего дома, чем одного-единственного внутри него. (с)
В этом доме нет ни любви, ни ласки, ни сплоченности. Абсолютно чужие друг другу люди, которые по воле судьбы должны сосуществовать вместе.
Если не сказать открытым текстом, что в этом доме все просто ненавидели друг друга тихой, потаенной ненавистью.

По поводу Мэри...
Вы пишете о контрацепции, о том, что девочка созрела и раздвинула ноги... Господи!...
Мэри, за всю свою жизнь не видящая ни тепла, ни ласки от родных и близких людей... да она к черту лысому в объятия бы кинулась, если бы тот предложил. Лишь бы почувствовать свою значимость. Лишь бы по отношению к ней проявили хоть чуточку нежности и любви.

+1

51

Маrusya|0011/7a/32/2-1446706141.jpg написал(а):

да она к черту лысому в объятия бы кинулась, если бы тот предложил. Лишь бы почувствовать свою значимость.

Да там все готовы к черту лысому броситься))
Замечание верное.

По поводу же ее нечаянной беременности... Этот парень действительно стал для Мэри отдушиной, ей 18 лет, ее страсть захватила так, что она и не поняла что произошло... Да и не могла знать что вот так получаются дети... Это не 21 век с сексуальной рекламой по тв и идиотскими фильмами с голыми задницами.

0

52

Слушатель, вспомните, как и сейчас в деревнях относятся к незаконнорожденным, а уж два века назад и подавно люди зафукивали таких. Прийти в церковь, где существовали английские набожные мамочки, смерти подобно. Как бы потом не относились жители к Мэри, как бы не судили Броуди за его поступок, нужно смотреть правде в глаза - они лицемерили. Даже несмотря на женитьбу Дениса на Мэри, на плечи семьи лег бы позор

Вот вот... И я об этом подумала....
Согласна с Шон по поводу мужского взгляда писателя, да наверное в этом и кроется его ошибки как автора.
В начале книги не чувствовалось "давления" на читателя, на его мнение, но начиная с середины... Пошла раздача саркастических "штампов" мне это и мешало при прочтении. И образ супруги... Тоже какой то однобокий....

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Клуб КНИГОманов » Арчибальд Джозеф Кронин "Замок Броуди":читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ