Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Клуб КНИГОманов » Голосование за книгу для чтения ВМЕСТЕ

Голосование за книгу для чтения ВМЕСТЕ

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Тоже прочитала бы Ремарка, но конкретно эта книга мне не понравилась, голосую за историю Билли Миллигана, но не уверена что успею прочитать

0

22

:flag:

0

23

Выложу некоторые цитаты из этих книг в течение нескольких дней.

Три товарища:

— Вы здесь?
— Трудно было бы отрицать.

Что медленно — то прочно.

Она была грациозна, как бегемот.

Одиночество легче, когда не любишь.

Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы.

Настоящая любовь не терпит посторонних.

Деньги, правда, не приносят счастья, но действуют чрезвычайно успокаивающе.

Мир не сумасшедший. Только люди.

Надо всё уравновешивать — вот в чём весь секрет жизни...

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.

В наш деловой век нужно уметь быть романтиком.

Сегодня главное: уметь забывать! И не раздумывать!

– Любовь, – невозмутимо заметил Готтфрид, – чудесная вещь. Но она портит характер.

Живём, питаясь иллюзиями из прошлого, а долги делаем в счёт будущего.

+1

24

Книга одиночеств:

Книга, перечитанная изменившимся, повзрослевшим человеком — это уже совсем другая история.

Воспоминания — волшебная голубая таблетка от «сегодня».

Жизнь, тем не менее, фантастически прекрасна. Крутится, зараза сладостная.

Любить следует путь, а не грядущий конечный пункт, чем бы он ни был.

Если текущий пейзаж бытия невыносим, надо немедленно перевернуть все с ног на голову, обрушить небо на землю и посмотреть, что будет.

Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться.
У тебя все получится, правда.

Поверх лица у меня находится рожа. Она вполне заурядна, зато подвижна, растяжима и вполне бесстыжа. Зато под рожей у меня расположено лицо. Оно прекрасно и удивительно.
Впрочем, его мало кто видел.

Потому что люди, которых я люблю, — они каким-то образом живут во мне, и мне хорошо с ними. И мне по дурости представляется, что и я в них тоже как-то живу, ползаю нежной чужеродной штуковинкой по артериям, отравляю кровь, скапливаюсь на стенках сосудов. Всем, как мне кажется, от таких простых и понятных процессов хорошо.

+1

25

Источник:

— И что ты называешь свободой?
— Ни о чем не просить. Ни на что не надеяться. Ни от чего не зависеть.

Бесполезно быть изощренно ехидным, с людьми, которые даже не понимают, что ты изощренно ехиден.

Если бы я нашла работу, дело, идеал или человека, который мне нужен, я бы поневоле стала зависимой от всех. Всё на свете взаимосвязано. Нити от одного идут к чему-то другому. И мы все окружены этой сетью, она ждет нас, и любое наше желание затягивает нас в нее. Тебе чего-то хочется, и это что-то дорого для тебя. Но ты не знаешь, кто пытается вырвать самое дорогое у тебя из рук. Знать это невозможно, все может быть очень запутанно, очень далеко от тебя. Но ведь кто-то пытается сделать это, и ты начинаешь бояться всех. Ты начинаешь раболепствовать, пресмыкаться, клянчить, соглашаться — лишь бы тебе позволили сохранить самое дорогое.

— Если хочешь моего совета, Питер, — сказал он наконец, — то ты уже сделал ошибку. Спрашивая меня. Никогда никого не спрашивай. Тем более о своей работе. Разве ты сам не знаешь, чего хочешь? Как можно жить, не зная этого?

Лица людей и первые впечатления еще ни о чем не говорят. <...> Это одно из наших общих и самых больших заблуждений. Нет ничего более значительного, чем лицо человека. И более красноречивого. На самом деле мы можем по-настоящему узнать человека только с первого взгляда. Более того, при этом взгляде мы узнаем о нем все, хотя не всегда бываем достаточно мудры, чтобы развить это наше знание.

— ... я никак не разберу, когда ты говоришь то, что на самом деле думаешь, а когда подстраиваешься под меня.

Чтобы сказать: «Я тебя люблю», надо научиться произносить Я.

— Мой дорогой друг, кто вам позволит?
— Это не главное. Главное — кто меня остановит?

Я считаю, если у человека в сердце нет любви, не очень-то он и хорош.

Если ты научился любить всё самое скромное, самое мелкое, самое серое, то и в тебе полюбят и самое невзрачное.

С молодыми всегда так — они видят препятствия там, где их нет.
Если человек не уважает самого себя, он не может ни любить, ни уважать других.

Толпа может простить что угодно и кого угодно, только не человека, способного оставаться самим собой под напором её презрительных насмешек.

— Разрушить ощущение целостности. Разрушить способность различать величие и достигать его. Великим человеком нельзя управлять. Нам не нужны великие люди. Не отрицай понятие величия. Разрушай его изнутри. Великое редко, трудно, оно — исключение. Установи планку на уровне, доступном для всех и каждого, вплоть до самого ничтожного, самого глупого, — и убьёшь желание стараться у всех людей, маленьких и больших. Ты уничтожишь мотив к совершенствованию.

+1

26

Таинственная история Билли Миллигана:

Чтобы управлять судьбой, нужен выдающийся ум. Чтобы осуществлять планы, нужен дурак.

Обычно это одна из причин, почему люди ложатся спать, - чтобы уйти от того, что их расстроило.

- Вы хотите сказать, что человек психически болен, когда он гневается или подавлен?
- Именно так.
- Разве у всех нас не бывает периодов гнева или депрессии?
- В сущности, все мы психически больны.

Мой дорогой придира, право быть снобом имеют только очень умные люди.

– Я должен снова нарисовать его, – сказал он. – Но теперь я нарисую по-другому. Я хочу видеть все места, которые знал, но я все переделаю.
– Ручей не изменился, – сказала Бев.
– Зато я изменился

Он знал, что, когда люди добры к тебе, в конце концов придется платить за это.

Ненависть сильна, но неуправляема. Если человек желает овладеть энергией ненависти, при этом пытаясь избавиться от ее темной стороны, все равно она оставит свой след, все равно человек будет носителем зла.

У меня впереди так много лет, чтобы компенсировать все, и так мало времени.

Мы знаем, что мир без боли — это мир без чувств, но ведь мир без чувств — это мир без боли.

Люди сначала обещают, а потом забывают.

0

27

Бегущий за ветром:

Трусу легко оправдать себя.

В Афганистане много детей, но мало детства.

Ты бежишь за ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать ее. Но поймает она тебя.

Лучше смотреть правде в глаза, чем убаюкивать себя ложью.

Обрести и вновь потерять всегда больнее, чем не иметь вовсе.

Запомни, Амирджан, одиночка никогда не устоит. Так уж устроен мир.

Жизнь — это поезд, займи свое место.

Как только дашь людям то, чего они от тебя ждут, блаженство закончится. Тебе просто не позволят больше радоваться.

Просто беда с ними, с откровенными, открытыми людьми. Они думают, что и все остальные — такие же.

0

28

По итогам голосования победила книга 4 Киз Дэниел  "Таинственная история Билли Миллигана". На один голос отстала книга 5 Халед Хоссейни "Бегущий за ветром",поэтому тоже предлагается для чтения и обсуждения.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Клуб КНИГОманов » Голосование за книгу для чтения ВМЕСТЕ