Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Выдуманный персонаж в сети

Выдуманный персонаж в сети

Сообщений 61 страница 80 из 119

1

Девушки, у меня к вам вопрос. Вот представьте, бродите вы где-то в лабиринтах сетевой паутины и знакомитесь с очень интересным человеком. Он общается с вами, рассказывает о себе, вы дружите виртуально. Но есть одно "но": это человек совсем не тот, за кого себя выдаёт. И тут возможны 2 варианта:
1. Вы узнаёте об этом через несколько лет общения.
2. Вы знаете об этом сразу.

Вопрос: могли бы вы простить этому человеку 1 вариант? Могли бы сразу общаться с ним, если бы это общение пошло по 2-му варианту?
И ещё: могли бы вы сами быть таким человеком? Если да, то почему или зачем?

+1

61

Айна|0011/7a/32/1615-1453625379.jpg написал(а):

Но есть одно "но": это человек совсем не тот, за кого себя выдаёт.

Тут есть две стороны одной медали:
1. Человек себя выдает.
2. Мы в своем воображении рисуем человека.

Конечно, это немного не по следам ситуации, которую Вы обрисовали в обсуждениях ниже... Поэтому, буду отвечать за себя и за ту мысль, которая первая в голову пришла. Она же - самая верная и та, которую, может и произносить-то не стоит.

Интересно читать ответы на форуме, где почти у каждого (в этой теме пока что точно) есть своя аватарка, которая что-то символизирует. Понимаете, ведь мы, выбирая себе авик хотим показать какое-то совершенно конкретное внутреннее состояние. Это состояние есть то, что мы на самом деле представляем?
В моем случае... даже не знаю. Пловчиха, разрезающая воду в бассейне. А на самом деле (ну понятно, что я не пловчиха), до каких бы то ни было разрезаний (ну там покопаться в себе, преодолеть и пр.) мне не то, чтобы дела, гм, желания нет.
Другими словами, я-то уж точно грешна.
Могу ли я обвинять кого-то, кто "накосячил" посерьезнее, чем при выборе аватарки? За что и по какому праву? Следовательно и прощать не за что))
Продолжить общение? Почему нет? Оно же виртуальное и до сего момента икс меня все устраивало.

А вообще, интересно даже какая я в сети, точно не такая как в жизни. Специфика общения друая. Тут нет одновременно говорящих и слушающих людей. Тут не скайп-конференция, каждый либо говорит, либо слушает, поэтому может как сейчас настрочить многабукф, что в реальных ответах в жизни случается не так часто!
С друой стороны, мне иногда кажется, что находясь в сети инкогнито, я даже более откровенна бываю с незнакомыми мне людьми. Ведь я не знаю форумчан лично и даже не стремлюсь узнать. Только 1 раз возникло у меня такое желание, но это было очень давно.

Наверное, еще на вопрос "зачем" стоит ответить.
Зачем быть тем, кем ты сейчас хочешь быть, или тебе кажется, что ты есть?
Может быть хочется себя узнать с какой-то другой стороны?

+1

62

Asya@ov|0011/7a/32/3321-1454347082.jpg написал(а):

В моем случае... даже не знаю. Пловчиха, разрезающая воду в бассейне. А на самом деле (ну понятно, что я не пловчиха), до каких бы то ни было разрезаний (ну там покопаться в себе, преодолеть и пр.) мне не то, чтобы дела, гм, желания нет.

Здравствуйте:) Кстати, смотрела на аватарку и понимала её буквально: думала, что Вы любите плавать. Даже в голову не пришло, что это символическое выражение чего-либо. Здорово, что сказали.
  Что касается того человека. Он говорит, что тот, за кого он себя выдаёт в сети - действительно имеющая место быть его другая личность и что ему обидно, что она не имеет тела - в том смысле, что реально этот человек мало похож на своего героя. Он говорит: "Понимаешь: тот, кто пишет в сети - это действительно я". Таким он себя видит.

0

63

В виртуальном мире я общаюсь не много, но могу сказать точно, в онлайне всё гораздо проще, не видя человека, можно смелее высказывать свои мысли, действия, чем в "живую"! Не вижу смысла притворяться, играть, ведь мы заходим сюда, не только познакомиться. но найти "своего" человека, с которым можно смело поделиться тем, чего ты не сможешь рассказать своим знакомым и так сказать друзьям, потому что могут тебя не понять! Не обманывайте и всё будет хорошо!!!

+1

64

Вопрос: могли бы вы простить этому человеку 1 вариант? Могли бы сразу общаться с ним, если бы это общение пошло по 2-му варианту?
И ещё: могли бы вы сами быть таким человеком? Если да, то почему или зачем?

У меня был такой случай, когда я с девушкой общалась месяц, а потом девушка оказалась мужчиной). Мне было интересно. Я бы общалась. А вообще пару лет я бы не выдержала: просила бы фото, скайпу,  страницу в соц сети, раз так нравится с человеком общаться.
Рассматривала бы вариант, если б человека ну уж очень интересным посчитала и нашла бы для себя, чему могу у него научиться.
Сама... такая мысль была. Но! А что делать, если мне самой человек очень понравится? А второе- смысл какой? Залезть кому-то в душу и? Такая история обречена, на мой взгляд, на печальный конец. Самой от себя противно при такой мысли.
Прочла, что отвечал тот человек. Мне кажется, это все равно что лишить себя истинной близости и возможности быть честным и открытым.

+1

65

Он говорит: "Понимаешь: тот, кто пишет в сети - это действительно я". Таким он себя видит.

Айна, возможно, он имеет право так думать... :)
В этом случае, скорее всего, у человека действительно есть некоторые проблемы по части психолога. Все мы по-разному их решаем.

0

66

Здравствуйте:) Кстати, смотрела на аватарку и понимала её буквально: думала, что Вы любите плавать. Даже в голову не пришло, что это символическое выражение чего-либо. Здорово, что сказали.
  Что касается того человека. Он говорит, что тот, за кого он себя выдаёт в сети - действительно имеющая место быть его другая личность и что ему обидно, что она не имеет тела - в том смысле, что реально этот человек мало похож на своего героя. Он говорит: "Понимаешь: тот, кто пишет в сети - это действительно я". Таким он себя видит.

Мне почему то стало жаль этого человека. Он открылся, доверился. А о нем где то пишут, критикуют его личностИ. Но это лишь мысли, сугубо мои.
По теме.
А если в сети человек показывает только свои лучшие стороны, лучшую часть жизни, а "грязное белье" оставляет в тени? Только красивые фото, где человек выглядит счастливым, только позитивные мысли, высказывания. Ну не только, но 80 процентов, скажем. Это может считаться "выдуманностью персонажа"?
В принципе ничего преступного не вижу. Совсем не обязательно быть "нытиком" вроде меня))). Но все же... интересно мнение автора и других участников.

+1

67

К сожалению, я когда-то "влипла" в такую историю. Человек наврал изначально, но привел (как мне тогда казалось) вполне здравомыслящие доводы своему поступку... Не тут-то было, счастье длилось недолго. В реале человек продолжал врать и приукрашивать действительность. Однажды это надоело. А уже после расставания я узнала столько всего интересного, что мне до сих пор стыдно вспоминать о тех "отношениях".

0

68

Орландо|0011/7a/32/1567-1454679006.gif написал(а):

Это может считаться "выдуманностью персонажа"?
В принципе ничего преступного не вижу. Совсем не обязательно быть "нытиком" вроде меня))). Но все же... интересно мнение автора и других участников.

Я думаю что речь о заведомой лжи. Когда мужчина представляется женщиной или человек для чего-то выдумывает смертельную болезнь.. и т.п.
И,Орландо, вы совсем не "нытик"))

0

69

Саша Чехова|0011/7a/32/2677-1439670125.jpg написал(а):

Однажды это надоело. А уже после расставания я узнала столько всего интересного, что мне до сих пор стыдно вспоминать о тех "отношениях".

Спасибо вам,Саша Чехова, никак не могла определить причину избегания воспоминаний подобных отношений. Действительно стыдно...стыдно признаться себе самой, что долгое время была такой "лохушкой"((

Отредактировано Никки (08.02.16 16:58:02)

0

70

От никогда не понимала почему чужое свинство причина надеть на мундирчик цацку лоха. Ожидать подвоха от окружения и по каждому поводу искать обман это жить диверсантом в тылу врага, не каждому подойдёт. Чужое свинство это чужое свинство на кой его брать себе непонятно.

0

71

In Solo|0011/7a/32/2106-1433959023.jpg написал(а):

От никогда не понимала почему чужое свинство причина надеть на мундирчик цацку лоха. Ожидать подвоха от окружения и по каждому поводу искать обман это жить диверсантом в тылу врага, не каждому подойдёт. Чужое свинство это чужое свинство на кой его брать себе непонятно.

А как вы реагируете если такое произойдет с вами?
Я не беру чужое свинство на себя. Но это очень неприятно когда ты доверяешь человеку, пусть даже в мелочах, не глобально, а оказывается что это совсем другой чел с которым ты даже не знакома... И не надо мне говорить, что "сам обманываться рад".

0

72

Мне почему то стало жаль этого человека. Он открылся, доверился. А о нем где то пишут, критикуют его личностИ. Но это лишь мысли, сугубо мои.

Орландо, здесь никто не знает, кто этот человек. Более того, здесь этого человека, понятное дело, нет.

А если в сети человек показывает только свои лучшие стороны, лучшую часть жизни, а "грязное белье" оставляет в тени? Только красивые фото, где человек выглядит счастливым, только позитивные мысли, высказывания. Ну не только, но 80 процентов, скажем. Это может считаться "выдуманностью персонажа"?

Не знаю, может ли считаться, но здесь не об этом. Я скажу сейчас, о чём здесь. Однажды, когда мне было 24 года, я сидела у детской кроватки, задумавшись. Мама подошла и спросила, почему я грущу. И я сказала, что я значительно теряю энергию от того, что мне приходится жить * не своей жизнью*. Уточняю: "не своя" жизнь - это наша реальная жизнь, наши реальные действия, в которые да - мы сами себя загнали и которая очень нас тяготит, настолько, что субъективно под влиянием тягостных эмоций мы ощущаем её как не свою. Мама попросила уточнить, что я имею в виду и я сказала ей: "Понимаешь, мамочка, мне 24 года, у меня есть муж и ребёнок, но на самом деле мне 15 и я даже ни с кем не целовалась". Тогда я очень ярко ощутила субъективно-экзистенциально соответствие своего уровня развития той, другой девушке. Это было около 20 минут. Так вот этот человек живёт так уже много лет.
Что касается показывания только лучшей части своей жизни - я бы не хотела иметь с такими людьми ничего общего. Если со мной происходит что-то неприятное - я тоже в сети об этом напишу. А кому не нравится - это просто "не мои" люди. Что же касается иной роли в сети - я сожалею, что не обладаю такими способностями. Я бы поиграла. Но на "двери своей виртулаьной квартиры" написала бы обязательно: я - выдуманный персонаж.

Айна, возможно, он имеет право так думать...

Абсолютно согласна.

В этом случае, скорее всего, у человека действительно есть некоторые проблемы по части психолога. Все мы по-разному их решаем.

И с этим тоже.  Поэтому мне как психологу интересно наблюдать обе стороны. В смысле  - следить сразу за двумя игроками.

-stella-|0011/7a/32/2185-1432934859.jpg написал(а):

Сама... такая мысль была. Но! А что делать, если мне самой человек очень понравится? А второе- смысл какой? Залезть кому-то в душу и? Такая история обречена, на мой взгляд, на печальный конец. Самой от себя противно при такой мысли.

Саш, а если вы оба - выдуманные персонажи? К примеру, встречаюсь я в сети с таким человеком и тоже придумываю свою историю. Ну, к примеру, что я замужем, у меня 7 детей, что я живу в деревне, где у меня есть коровы, козы и куры.

-stella-|0011/7a/32/2185-1432934859.jpg написал(а):

Мне кажется, это все равно что лишить себя истинной близости и возможности быть честным и открытым.

Да. Мне это видится причиной данной игры, а не следствием.

Отредактировано Айна (08.02.16 17:58:43)

+1

73

Никки|0011/7a/32/2829-1445009590.jpg написал(а):

Орландо, вы совсем не "нытик"))

Нытик, еще какой. Но не постоянно))))
Айна
Это просто мои мысли. Я вспомнила приятельницу. Работала у нас одна женщина, чуть старше меня. Одевалась стильно, женственная. Эмоциональная, приветливая, не злая и не стерва.
Женская половина, большинство, считали ее чокнутой. За спиной у виска крутили. Но она просто эмоциональная. И умеет быть благодарной. Видимо, сейчас это признак ненормальности. Она ушла в другую организацию. А девки продолжали крутить у виска, периодически вспоминая о ее "причудах".
Через несколько месяцев она умерла от рака.
Это я к тому,что возможно у этого человека проблемы, возможно он нуждается в помощи профессионального психотерапевта.
А мы, ну или не мы, получается "полоскаем" его тут.
Не знаю, поняли ли меня сейчас, правильно ли поняли.
Тема очень актуальная и топовая, мне она нравится.
Ну не знаю. Я, чудная, наверное, мне жалко людей.
Айна, мне хочется спросить:этот человек, я поняла-это мужчина,он тебе друг? Тебя обижает его поведение в интернете? Это просто вопрос, никак ни упрек. То есть для тебя он важен, его двуличность?
Не своя жизнь...
Ее ведь можно реализовать.
А можно десятки лет сидеть в сети, представляя, что это и есть "своя жизнь", с кем то общаться перепиской, но так и не встретится. Это тоже самообман,я считаю.
А люди несовершенны.
Вот пишут большинство:я никогда,да зачем, да как это так...
А люди играют.
Жизнь театр...
Все мы выдаем себя за кого то. И какие мы на самом деле, знаем только мы. Внутри себя.
Но это так, рассуждения. Не обязательно воспринимать всерьез.
Музыкой навеяло, наверное...

0

74

Айна
И да, я не осуждаю тебя , твое мнение и твою тему.
Я просто написала свои мысли.

0

75

Это я к тому,что возможно у этого человека проблемы, возможно он нуждается в помощи профессионального психотерапевта.

Однозначно. Но т.к. психотерапевта уровня его проблемы в его городе нет, попытки встречи с психотерапевтом из далёкого города не привели к успеху, а сейчас у этого человека нет денег даже на общение с психологом самого начального уровня, то человеком занялась я. Бесплатно. Потому что мне интересен этот человек и его ситуация.

А мы, ну или не мы, получается "полоскаем" его тут.

Мы никого не "полоскаем". Мы обсуждаем важную и серьёзную тему создания альтернативной личности в сети. Что бы тут об этом ни писали, у меня есть мнение об этом человеке, и оно не зависит от всего, положительного или отрицательного, что тут будет написано об этой теме. Ровно как и всегда моё мнение о людях не зависит от того, что говорят  о них другие. Я опираюсь только на свои эмоции и свои ощущения. Но это не значит, что я не серьёзно отношусь к мнению других людей о заявленном вопросе.

Айна, мне хочется спросить:этот человек, я поняла-это мужчина,он тебе друг? Тебя обижает его поведение в интернете? Это просто вопрос, никак ни упрек. То есть для тебя он важен, его двуличность?

Друг. Не обижает. Я вообще не дружу с людьми, чьё поведение меня обижает. Не вижу смысла. Тем более не стала бы поднимать тему из-за обиды. Мне интересен: 1. Сам человек. 2. Феномен альтернативной личности.

Все мы выдаем себя за кого то.

Ну... :) Я бы так не сказала.

Отредактировано Айна (08.02.16 20:47:58)

0

76

А как вы реагируете если такое произойдет с вами?
Я не беру чужое свинство на себя. Но это очень неприятно когда ты доверяешь человеку, пусть даже в мелочах, не глобально, а оказывается что это совсем другой чел с которым ты даже не знакома... И не надо мне говорить, что "сам обманываться рад".

Пожимаю плечами. Для того чтобы быть гадом есть стопятьдесят причин, достаточно одной. И это выбор каждого отдельного человека -его законное право. Не наврал бы мне -наврал бы комунибудь еще, не все ли равно?

0

77

т.е. вам все равно? безразлично?
Я вот бываю очень эмоциональным человеком и не всегда могу отрешенно реагировать на такое)

0

78

т.е. вам все равно? безразлично?
Я вот бываю очень эмоциональным человеком и не всегда могу отрешенно реагировать на такое)

Злится на вруна за то что он врун?
Это зачем?
Личное в сети вообще вывешивать не стоит. Если не готов повторить все тоже самое публично то и в личке говорить не следует. Ну за исключением тех людей которых знаешь.
А так, ну это ж всего лишь сколько то там килобайт на каком то сервере. И незнакомец с хорошим воображением.

0

79

Действительность-это ваше личное её восприятие,не больше. Можно считать всех гадами и лгунами и жить в этом дерьме, коль нравится. А можно строить свои мир так, что вся эта шняга тебя даже не коснётся.
Если человек нытик и паранойик и считает чужие пороки, вместо того, чтобы заняться собственным усовершенствованием и не сплетничать о всякой шняге, а пойти и сделать что-то полезное-то кто ему виноват? Мне поф как и кто хулиганничает в сети. Это личное дело каждого, кто как развлекается. И если у кого то есть время погадать на ромашке "верю -не верю"- то и им я тоже не завидую. Значит чем -то другим более продуктивным им заняться влом.

0

80

Вопрос: могли бы вы простить этому человеку 1 вариант?

Прощать мне вроде как нечего,если человек ничего не обещал,а просто рассказывал что-то. Но для меня, такой человек неудачник, пытающийся компенсировать свои неудачи в этом трепе. И мне таких людей жаль,нет чтоб жить и радоваться тому что дала жизнь, может и еще чего-то добыть из желаемого, так нет, тратят жизнь на бред. Общаться, если бред интересный, буду, но как с инвалидом что ли, со скидкой в общем.
Единственное табу это вранье про смертельные болезни и детей ,тут я подальше держусь, суеверно,на всякий случай.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Выдуманный персонаж в сети