Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Клуб КНИГОманов » Энн Райс "Интервью с вампиром": читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ

Энн Райс "Интервью с вампиром": читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

http://s6.uploads.ru/t/DiW2r.jpg
Вампирская психодрама, созданная "посланницей оккультного мира" Энн Райс, стала поистине классикой не только жанра, но и мировой литературы.
История вампира, рассказанная им самим в нарушение всех заповедей, завораживает с первых страниц. Гипнотический голос повествует о жизни и нежизни и, словно во сне, переносит слушателя то на плантации Луизианы, то в Париж XIX века, то в крохотную прикарпатскую деревушку... Неужели обитатели Мира Тьмы - это воплощенное зло - способны, подобно смертным, страдать и радоваться, любить и ненавидеть, вечно искать ответы на вечные вопросы?

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ!

0

2

Там жеж трилогия с довеском?

0

3

In Solo,привет! Вы читали? Действительно качественная литература как Дракула Брэма Стокера?

0

4

In Solo, на сколько я осведомлена, то это не трилогия, а роман. В него входят 4 части. Все в одной книге.

0

5

Neophyte|0011/7a/32/2692-1453812725.jpg написал(а):

In Solo,привет! Вы читали? Действительно качественная литература как Дракула Брэма Стокера?

Как сказать, качественное да, и интервью с вампиром -лучшее из этой трилогии.
Но очень видно что у тетеньки в голове -треш сугубо подросткового агрессивного бунта с вялыми попытками найти что то хорошее в этом чудовищном и пугающем мире переполненным волками в овечьей шкуре.

0

6

Маrusya|0011/7a/32/2-1446706141.jpg написал(а):

In Solo, на сколько я осведомлена, то это не трилогия, а роман. В него входят 4 части. Все в одной книге.

О. Тады интервью -часть романа.

0

7

In Solo|0011/7a/32/2106-1433959023.jpg написал(а):

О. Тады интервью -часть романа.

тады не знаю, надо погуглить. Везде, где искала "Интервью с вампиром" заявлена как отдельный роман.

In Solo|0011/7a/32/2106-1433959023.jpg написал(а):

Но очень видно что у тетеньки в голове -треш сугубо подросткового агрессивного бунта с вялыми попытками найти что то хорошее в этом чудовищном и пугающем мире переполненным волками в овечьей шкуре.

ну нужно учитывать, что Райс написала этот роман в 1973 году. Мне кажется для тех лет он оооочень даже ничего)))

0

8

ну нужно учитывать, что Райс написала этот роман в 1973 году. Мне кажется для тех лет он оооочень даже ничего)))

Ещё надо сделать скидку на пол автора

0

9

Neophyte, вряд ли автор нуждается во в скидке))) Роман до сих пор входит в каталог бестселлеров. И с легкостью побьет по сюжету все Сумерки и им подобные.

0

10

Маrusya, простите за иронию))) Просто, женщины недавно отстояли своё право на образование - отсюда мало представительниц нашего смогли оказаться в кагорте признанных (Мери Шели,Шарлотта Бронте,Джейн Остин, Гертруда Стайн, Вирджиния Вульф,Симона Де Бовуар, Патриция Хайсмит,Агата Кристи, Маргарет Эствуд,Айрис Мёрдок,Франсуаза Саган))  Не сомневаюсь, что автор достойная. Ваще мало читала книг этого жанра.

0

11

Neophyte, да я тоже не читала книги этого направления. Бум пробовать)))

0

12

Присоединюсь) прочту...

0

13

о как чудесно ))))))))) одна из моих любимых Энн Райс ))))) прочитала в свое время почти все ее книги, я восторге )))) рада, буду это обсудить ))))  http://arcanumclub.ru/smiles/smile9.gif

0

14

Мэри Сью в атаке)
Кризис однако.

0

15

Такс .. Что то никак не удаётся до читать... Ммм завтра точно дочитаю.... Прочла половину...
Тоже не любительница мистики (фантастики и тп) но... Не смотря на явно вымышленный сюжет ... Книга очень даже читабельна... Что цепляет? Цепляет не спешное повествование... Этокое меланхолическое... Ну незнаю ... Мммм Вауууу нет. Хотя повествование четкое и насыщенное... Описание природы ... Атмосферы времени ... Не плохо, но пока не зацепило...
* Закончу читение отпишусь подробней... А ... Кто нибудь начал читать?)))

0

16

Слушатель|0011/7a/32/2835-1444243919.jpg написал(а):

А ... Кто нибудь начал читать?)))

Начал :-)

0

17

Слушатель|0011/7a/32/2835-1444243919.jpg написал(а):

Кто нибудь начал читать?)))

Вчера закончила.
На протяжении всей книги мелькала мысль, что это для меня единственное произведение, где фильм по книге превосходит саму книгу.
В фильме не показаны все моменты, но герои картины получились более яркие и не побоюсь этого слова сексуальные.
Луи... ах Луи... для меня он так и остался недовольным нытиком по жизни)))
"Ах, я не буду никого обращать в вампира и обрекать тысячи людей на смерть!" - но при этом сам так и не смог решиться встретить рассвет в один прекрасный день. И не одно столетие питался людьми.
Единственное, что для меня осталось загадкой это гробы. Ну не доходит до меня их функциональность, так как эта тема раскрыта не полностью, даже бы я сказала совсем не объяснена в книге.
Особенно, когда речь идет о вампирах с кладбища. Ну вот ложились они в гроб на рассвете, а земелькой их кто присыпал?
Ведь ни о каких сверх способностях в этом плане речи в книге не шло.
После прочтения на меня навалилась тоска. Не могу объяснить почему, но вот такое послевкусие оставила во мне книга...

0

18

..а на меня тоска навалилась уже в самом начале)) поэтому к сожалению не дочитаю) вообще очень люблю фантастику, вампирские саги, но эта оказалась такой реалистичной, что я даже вкус крови во рту почувствовала, когда Лестат крысу того... если честно меня испугала эта реалистичность (что по сути то является  доказательством словесного мастерства автора) и как-то непривычно было ощущать такую своеобразную "неромантизацию" вампирского облика, как стало привычным в более современной литературе/кино). И герои симпатии не вызвали, даже Луи..возможно позже ещё вернусь и попробую заново))

Отредактировано Этуаль (02.02.16 09:53:02)

0

19

После прочтения на меня навалилась тоска. Не могу объяснить почему, но вот такое послевкусие оставила во мне книга...

Закончила.... Скука ... Соглашусь с Marusya ...  (И по поводу фильма тоже....) Ммммм добавить в принципе ... Нечего...
Луи- нытик...., Лестат в начале ... Более менее нравился и вселял надежду со своей "тупостью-недосказанностью-эгоизмом-"пародией" на жестокость и тд", но....во второй половине книги он так и остался каким то "недоделанным"... Девочка... Ммм более живой образ, но не вызвала никаких эмоций, только чуть- чуть к концу ...на краю своей жизни... Арман... Тоже какой то "недоделанный" вампиренышь... Вообщем... Или эту книгу надо читать вместе с остальными частями и автор где то там "попытался" раскрыть сущность вампиризма ... Но в данной книге ничего на это похожего я тоже не заметила... Единственное, что автору удалось это описание окружающего интерьера, налёта атмосферы....Но и это затерялось где то на страницах... Скука взяла своё... Читать другие части желания нет... Автор также не вызвал у меня интереса....
Этуаль)))) Вы умничка.., у меня как то....интеллекта не хватило ... Просто бросить читение))))) :smoke:

0

20

Луи... ах Луи... для меня он так и остался недовольным нытиком по жизни)))

Соглашусь на все сто. Но, в случае с Луи еще хочется добавить: раз он так ратовал за познание истины, почему так как-то легко отказался от сего удовольствия. Автор заморачиваться не захотел, или Луи такой циничный.

К сожалению, "Интервью..." для меня первая книга подобного рода, в идеале сначала нужно было прочесть "Дракулу" Стокера и вот почему - в "Дракуле" есть определенная мысль и идея создания сущности вампиризма. Если в "Интервью" постоянно ускользает призрачная надежда, что нам откроется вселенское откровение, в "Дракуле" все намного проще. Группа людей собирается и начинает изучать буквально все, что они о вампирах могут найти, в результате, появляется рецепт как их убить и вот оно - откровение! (Повторюсь, Стокера не читала, но с сюжетной линией знакома).

Ведь ни о каких сверх способностях в этом плане речи в книге не шло.

В книге вообще со сверхспособностями тяжко... Нужно одолеть добрых три четверти текста (и прожить с Луи около ста лет!), чтобы узнать, что, оказывается, можно и сильным быть, и по стенке вертикальной ползать, и вот он вампирский дар внушения проявил себя...
А что, извините, за столько лет самому нельзя узнать? Или Лестат был таким хиленьким во всех смыслах вампиром? Не думаю, нам дают понять, что, якобы, Лестат выходец как раз из той милой компашки театральной.

Вот, за что действительно автора можно поблагодарить - это за образность. Сцены порой прописаны очень живо, картина рисуется в голове, динамика есть. Язык красивый.

Что же до Луи - этакий интроверт, любитель помучать себя несущественными действиями по поиску истины. Казалось бы, он всю свою вампирскую жизнь пытается дойти до первородителя, чтобы узнать - кто он, от кого рожден и вообще, но, встречая Армана, получив призрачные намеки сразу успокаивается и останавливается. Увидел азбуку - теперь знаю все, что написали до меня и еще напишут многия и многия поколения... Т.е. где повесть Луи? Почему, вдру, его переживания стали ему не нужны? А они вообще подлинны были? Или единственное, что было подлинным - это ненависть к Лестату и бесконечное (непонятно чем рожденное) обожание Клодии?
Стань вампиром, сделай себе "куклу" и дальше отравляй всем безудержное кровяное веселье кислой миной?
Да, как человек, он был хорошим малым, и как вампир, нужно отдать должное, пытался облегчить людям факт своего существования... Но как единица борьбы - он даже не антигерой, он просто заготовка.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Клуб КНИГОманов » Энн Райс "Интервью с вампиром": читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ