Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Аспирантура и соискательство - ваш опыт

Аспирантура и соискательство - ваш опыт

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Девочки, есть ли среди нас те, кто учился в аспирантуре, писал диссертацию, был соискателем? Уверена, что есть :)
Были ли те, кто в аспирантуру пошел не сразу после окончания вуза? Поделитесь личным опытом: как выбирали тему, как связывались с потенциальным научником? Приходили ли с улицы в другой универ? Очень интересно услышать ваши истории.

+1

2

Есть такие. Я в свое время в это ввязалась и пришлось идти до конца. Правда, я в Украине защищалась, но думаю у нас похожий процесс с вашей страной. Все дело в том, что у меня легко получалось писать научные работы, ну и сразу после универа поступила в очную аспирантуру. Воспользовалась открытой возможностью. Потом разочаровалась в этом, но защитилась на всякий случай.
Написание работы - это мелочь, особенно если вам интересна тема. Главное сделать шаблонный автореферат (который часто не отражает индивидуальность диссертации) и удачную научную новизну, а потом пройти все формальности (а на них требуется в несколько раз больше усилий, чем на саму диссертацию). В принципе, все идет по накатанной схеме, у каждого научного совета она своя. Суть ее в том, чтобы создать видимость вклада в науку общими усилиями за деньги соискателя. При этом, те кто пишет работу сам тратится по минимуму конечно, но очень ощутимо.
Меня мой научный руководитель сам нашел. А потом еще вдохновлял и всячески поддерживал))) А вообще - выбор руководителя на многое потом влияет, если он авторитетный в научных кругах, и еще человек хороший, то потом очень упрощает все формальности звонками нужным людям.

+2

3

Alja
спасибо за Ваш ответ :)
Я свое аспирантское счастье профукала после универа - пошла работать :)
А теперь вот тянет меня к науке-матери :)

Alja|0011/7a/32/2022-1423348836.jpg написал(а):

А вообще - выбор руководителя на многое потом влияет

Безусловно, это едва ли не ключевой момент, согласна.

Alja
Вы по какой теме защищались? Преподавать не пошли потом?

0

4

Ню, вам бы хотелось  преподавать? У меня, к примеру, нет сильного желания преподавать... Но знаю тех, кому нравится это дело, они работают с вдохновением и им, конечно, аспирантура очень помогла.
Работа по экономике - логистические центры в морских портах, если кратко.  Я в морском вузе училась)

0

5

Ню
Я правда сразу после Универа поступала. Но поступала не в свой ВУЗ, что называется с улицы.
Шла сразу по нескольким причинам: потому что пригласили, потому что собиралась преподавать и потому что было самой интересно.
Согласна с Вами, что огромную роль во всем этом играет руководитель- если он заинтересован- он и направляет и контролирует. Хотя в этом деле важен и собственный самоконтроль )))
А то есть такие, кто пишет свои диссертации десятками лет!
А мне хотелось отстреляться побыстрее )))
Не могу сказать, что меня разорили обучение и сама защита в финансовом плане. Все было вполне бюджетно
И самое главное: пусть в дальнейшей жизнь моя повернулась, так, что  в итоге работать я стала совсем по другой специальности, ТО время я вспоминаю с теплом и благодарностью. Я узнала многое для себя лично, познакомилась с интереснейшими людьми, даже удалось пообщаться со знаменитостями-авторами серьезных трудов в той области, что я изучала. Короче я не о чем не жалею )))
Вообще учиться это здорово! И никогда не поздно  :D

Отредактировано Butterfly (08.02.16 14:37:04)

0

6

Alja
Да, в идеале, я бы хотела совмещать преподавание в ВУЗе с бизнес-практикой.

Butterfly
Спасибо за ответ!
Вы совершенно правы.  Учиться никогда не поздно  http://s7.uploads.ru/t/3f6Rm.png 
Про самоконтроль тоже согласна, без него вообще никакое дело не ладится :)

0

7

Уважаемые кандидаты наук!
Давайте рецензировать друг другу методички, а?
Автор, решайтесь скорее! Аспирантура уже не та, но то ли ещё будет... Впрочем, сугубое имхо.

0

8

qwerty
уже не та, это точно :)
Впрочем, если заочной аспирантуры не будет, мне останется соискательство.
Я уже решилась, жду информации от интересующих меня ВУЗов :)

0

9

Ню|0011/7a/32/2408-1435127552.jpg написал(а):

qwerty
уже не та, это точно
Впрочем, если заочной аспирантуры не будет, мне останется соискательство.
Я уже решилась, жду информации от интересующих меня ВУЗов

Удачи!
Кстати, в своё время с очной пришлось перейти в формат соискательства. Масса плюсов, по ощущениям.

0

10

qwerty
спасибо большое!  http://s7.uploads.ru/t/13TK7.png 
Да, у соискательства, безусловно, свои плюсы есть :)

0

11

Какая тема интересная) *постою и послушаю* :whistle:

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Аспирантура и соискательство - ваш опыт