Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Пойти на компромисс...что это значит для вас?

Пойти на компромисс...что это значит для вас?

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Как вы считаете,умение пойти на компромисс-это проявление слабости характера или мудрости?в моем представлении это понятие включает в себя умение уступить,отойти,переждать момент...но ведь ситуации бывают разные...

+2

2

Ну слабостью никак не может быть - на поиск вариантов, устраивающий всех, должна быть определенная сила, ум, и мудрость. Хотя сейчас в теме много расскажут о "работать в отношениях", "ежедневный труд", "поиск компромисса" и бла-бла-бла. По факту же похвастаться умением находить компромиссы в отношениях могут немногие
Поиск компромисса, в моем представлении - это умение находить обоюдное решение, без ущерба своим "хочу", пересмотр своих "хочу" и понимание, что уступка в чем-то своему "хочу" никаких существенных уронов не нанесет
А вот "почему я должна что-то сделать, а она не может" слышу и вижу довольно часто

+3

3

Я Такая Одна|undefined написал(а):

уважать мнение партнера, уметь его слышать и принимать таким, какой он есть)

+2

4

На компромиссы и уступки способны только сильные. Это ж надо со своим эгоизмом справится, услышать другого, подвинуть свое я, дать свободу проявления, даже если видишь, что там ошибка выходит...)) А потом вместе посмеяться над проявленным упрямством или похвалить)) Но это уже потом))

+1

5

Я не  боюсь быть слабой и не правой,признать ошибку и оставить свое)) Если я уверена,что предлагают то,что лучше,разумнее ,нужнее и перспективнее моего. Но мне надо в этом убедиться.А иначе  нет.

0

6

Компромисс это поиск варианта, при котором "я" каждого будет находится в комфорте по отношению к другому))). Это с одной стороны)). А с другой, это подход от своего "эго" все равно, и это лучше, нежели конфронтации постоянные. Однако в идеальных отношениях нет места компромисса, поскольку истинную радость доставляет не удобство своего "я", а доставить радость тому, кого любишь). Если так поступают обе стороны, то это и есть гармония)

+1

7

Я готова пойти на компромисс , когда до меня точно донесли, что хочет по ситуации оппонент, если для него это очень ВАЖНО  , а мои принципы позволяют подвинуться по данному вопросу..Стала более гибкая с возрастом . С любимым человеком компромисс  более вероятен, чем с посторонним  , можно переубедить, Очень трудно достичь взаимотерпимого варианта, если оба упертые в собственные ЭГО , но уступить не стыдно , если любишь . Но это не касается вопросов ( имею ввиду ни бытовуху , а глобальных , которые затрагивают скрупулезно обдуманных мною моментов ,быть или не быть  ) компромисс  невозможен. Буду отстаивать свое убеждение, ценой жизни. Дай Бог бы мудрости хватило моей любимой в такой ситуации .

Отредактировано Виконтесса (23.01.16 17:37:59)

+1

8

Компромисс - это перевернуть лопату и вдарить черенком.

+3

9

Компромисс - это уважение, способ дать понять, что "хотелки" другого важны. Но это в том случае, если это взаимный компромисс, а не акт благотворительности одностронний...

+1

10

Никогда не иду на компромисс на работе, всегда категорична)
В личной жизни бывает )))

0

11

Компромисс в отношениях - огромное счастье, потому что если одна готова искать варианты, а другая нет, то можно до посинения уступать и искать варианты, толку не будет, все равно что глухому арии петь. Причем умение идти на компромисс никак с любовью не связано, просто это особенность характера, талант своего рода.
И, кстати говоря, компромисс ничего общего с жертвенностью не имеет, потому что компромисс - это поиск взаимовыгодного варианта, а не отказ от собственных мыслей и желаний.

+2

12

А мне кажется, что идти на компромисс - это значит придержать свое Эго.  И не всем это по плечу. Ведь в таких ситуациях, а ситуации как правило конфликтные, важно отказаться от собственного "Я" во имя сохранения семьи,  или еще чего-нибудь))) В работе, зависит от ситуации, согласовано выбрать оптимальное решение.  Мирное сосуществование двух разных точек зрения))))...

+2

13

Компромисс - это значит договориться. Есть твои желания, а есть мои. Путем обсуждений и разговоров прийти к обоюдному решению. Не уступить, а именно договориться.

+1

14

Это значит подвинуть свое эго, часто никто это делать не хочет, а наоборот всячески взращивают его, в то время как нужно делать совершенно иное. Потом нытье: ой меня не понмают, не любят, не ценят. Все хотят любви, но хотят, чтобы все случалось само собой,  что-то менять в себе и своем отношении это всегда сложно, проще послать.

0

15

Если человек умеет искать компромиссы, то он способен к диалогу.
Вот что для меня это значит.

+2

16

Компромисс = возможность понять и прочувствовать мир другого человека. Это нормально.
Главное- не позволять на себя давить.
А упёртость ради упёртости... Такого мне не понять.

0

17

для меня это когда удобно и комфортно обеим, с уступками и иногда нужно терпеть. Главное понимать, что важнее собственный эгоизм или любовь.

0

18

Для меня, это умение примирить свое не хочу или не могу с необходимостью.

0

19

Один не может человек —
всегда, во всём быть правым.
И если брода нет у рек —
то строят переправы.
Всегда возможен компромисс,
Мы люди, не бараны.
Упрямство — это лишь каприз,
Порок самообмана.

0

20

PeppiDL|undefined написал(а):

Я Такая Одна написал(а):

Пойти на компромисс в моем понимании  -это делать так, как никогда бы не сделал ради себя, ради неважных для тебя людей.
Компромисс - это не только уважение, но и принятие мнения дорогого тебе человека, это изменение точки зрения даже в важных вопросах, это- забыть о привычках, которые формировались не за один день, это - умение посмотреть на мир глазами другого человека.

Умение пойти на компромисс - вещь настолько редкая, мне за мои сорок лет едва ли пару раз встречалась  :dontknow:
Я не хочу сказать, что типа я человек не гибкий, но все-таки до сих пор не очень уверена  -  пойти на компромисс в отношениях - добро это или зло? И насколько искренен человек, который вопреки себе и своему Я идет на компромисс?

А вообще - философ из меня так себе) Если компромиссные отношения людям в радость, если это  - не суровая ломка личности - значит он необходим. И приемлем.  Если имеет место в отношениях  духовное или даже физическое насилие - в топку такой компромисс! 8-)
  А всё остальное - просто философия))

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Пойти на компромисс...что это значит для вас?