Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Вежливость и воспитанность

Вежливость и воспитанность

Сообщений 1 страница 20 из 111

1

Синонимы ли эти слова? Может ли быть воспитанный человек невежливым, а невоспитанный наоборот, вежливым?
И что вообще входит в понятия вежливость и воспитанность для вас?
Какое действие или бездействие должно произойти, чтобы вы назвали человека воспитанным/вежливым и наоборот?

+1

2

Сатин,у меня первая мысль)) А с какой целью интересуетесь?))))

0

3

Песня, пишу научный труд "Воспитанность и вежливость лесбиянок в условиях повышения цен на продукты" :)

+2

4

Вот  смотрите,я  спросила у Вас очевидную вещь,абсолютно не по теме,и даже с желанием ну смутить и немного подколоть. Я это сделала вежливо,но моя воспитанность сомнительна) Вы вежливо ответили на вопрос) Вооот)

0

5

Разумеется разные вещи. Воспитанный человек этот тот который никому и ничем не мешает, он везде уместен.
А вежливость -форма общения, она может быть с каким угодно результатом, вежливо послать соседа -это послать. Хоть и вежливо.

+2

6

воспитанный человек вежлив , вежливый - воспитан
воспитанный человек - это человек, уважающий принятые в обществе правила, которому с детства прививается культура всех предыдущих поколений (лучшее).
Вежливость - это часть культуры, словесная форма, показывающее твое уважение к окружающим
для меня это синонимы при условии совпадения формы и содержания.
если это конечно не вычурность специальная - когда тебя вежливо посылают.

Отредактировано Shrink (18.01.16 23:52:29)

0

7

Песня|0011/7a/32/2312-1452342005.jpg написал(а):

Вот  смотрите,я  спросила у Вас очевидную вещь,абсолютно не по теме,и даже с желанием ну смутить и немного подколоть. Я это сделала вежливо,но моя воспитанность сомнительна) Вы вежливо ответили на вопрос) Вооот)

Это что-то типа капитана очевидности было? Но я смутилась, потому что не поняла примера. Для кого сомнительна? Почему вежливо? Потому что не было "слыш, ты, кароч"?))

0

8

Да )) Я ж могла и так)) (прости,Господи) " Слышь,тетка,че за муть в ночи?"

Отредактировано Песня (19.01.16 00:03:34)

0

9

In Solo|0011/7a/32/2106-1433959023.jpg написал(а):

Разумеется разные вещи. Воспитанный человек этот тот который никому и ничем не мешает, он везде уместен.
А вежливость -форма общения, она может быть с каким угодно результатом, вежливо послать соседа -это послать. Хоть и вежливо.

То есть вежливость может быть и у невоспитанного человека?

0

10

Satine|0011/7a/32/1768-1452977281.jpg написал(а):

То есть вежливость может быть и у невоспитанного человека?

Запросто.

0

11

Shrink, какие правила, по Вашему мнению? Парочку хотя бы, ну кроме очевидных, типа ругаться матом в общественных местах и так далее.
Что должен сделать человек, чтобы Вы сказали - фу, невоспитанный и фу, невежливый?

0

12

Да )) Я ж могла и так)) (прости,Господи) " Слышь,тетка,че за муть в ночи?"

Это можно назвать хамством, оба примера. Невоспитанный равно хам или необязательно?

In Solo, например?

0

13

Это только мое мнение.То,что ниже.
Вежливость это больше умение соблюдать правила, принятые в обществе.Уступить место.Говорить спасибо и пожалуйста.Можно даже очень вежливо кому-нибудь нахамить.И тихо про себя всех ненавидеть.
А воспитанность,для меня,это чувство такта, умение не лезть,куда не просят,когда не просят.Больше как умение чувствовать людей,чувствовать,что для них будет неприятным и ненужным.Этим часто владеют люди,которые и пары слов связать не могут.
Поэтому можно быть оочень вежливым хамлом.И можно быть воспитанным (=тактичным)неучем.Как -то так.
Спасибо)

+2

14

Ну почему хамство?) Если так между собой люди общаются,причем,знаете,может вовсе без желания Вас унизить,а человек считает,что задал конкретный,и действительно интересующий его вопрос)) Для Вас-хамство,для кого-то-норма общения. Вот это невоспитанность. А хамит он может только матерными словами)

0

15

In Solo, например?

Фильм с этим, с Ди Каприо.
Там где он прикидывается человеком высшего света. Он -предельно вежлив, все продуманно отточено, но когда его нажали на болезненное -сорвался чем и перепугал свою даму до икоты. Напугал именно тем что поступил не как джентельмен хотя все признаки были налицо.
Потому что наносное а не вышколенное с детства.

Отредактировано In Solo (19.01.16 00:14:14)

0

16

Shrink, какие правила, по Вашему мнению? Парочку хотя бы, ну кроме очевидных, типа ругаться матом в общественных местах и так далее.
Что должен сделать человек, чтобы Вы сказали - фу, невоспитанный и фу, невежливый?
Подпись автора
Со мною происходит нечто ужасное... Доброе что-то — такой страх!

ну скажем так - то что встречала в жизни
1) когда люди в общественном транспорте начинают заходить, не давая выйти тем, кто выходит
2) когда человек заходит в переполненный транспорт и не снимает рюкзак (и ездит им по лицам окружающих)
3) жует и с набитым ртом одновременно разговаривает
4) выбрасывает мусор не в урну (некоторые вообще прямо из окна квартиры это делают)
5)когда не здороваются
6) когда не говорят пожалуйста и спасибо
7) когда тыкают незнакомые люди
ну это то, что в голову пришло

Отредактировано Shrink (19.01.16 00:17:57)

0

17

FanniArdan, ммм, любопытно. Вот я думала, что вежливость это словесная передача, а сегодня столкнулась с фразой "имярек поступила невежливо, повернувшись спиной к королеве". Невежливо или невоспитанно? Думаю, передача тут была, что имярек отнеслась без уважения, повернувшись спиной, то есть поступила невежливо. Хотя тогда логичнее сказать "неуважительно".
Какая-то тонкая грань между двумя понятиями. Но Вы подтвердили мое мнение, что вежливость это не только передача слов (своим уступить место), но и поступок.

0

18

Ну почему хамство?) Если так между собой люди общаются,причем,знаете,может вовсе без желания Вас унизить,а человек считает,что задал конкретный,и действительно интересующий его вопрос)) Для Вас-хамство,для кого-то-норма общения. Вот это невоспитанность. А хамит он может только матерными словами)

Вот тут логичнее будет уточнить, что "между собой общаются знакомые люди", верно?

0

19

Shrink, а расставьте, что именно невежливо, а что невоспитанно? Или это те случаи, где оба фактора совпадают?

Ин Соло, не "Великий Гэтсби"?

0

20

Сатин,таки вот нет))) Есть невоспитанные люди,которые  со всеми так общаются)) Пример-соседка по даче,Царствия ей небесного. Мы с братом всю жизнь у нее"ублюдки",ну вот так вот,обзывала,мама и папа-даже писать не буду,это совсем матом. Однако ведрами нам таскала и ягод,и овощей,ну вот сама,порыв такой и потом нам дачу свою продала на половину дешевле,чем ей другие предлагали,не симпатичные ей люди. Ну вот что это? Невоспитанность. Невежливость. НО без желания обидеть)

Отредактировано Песня (19.01.16 00:25:24)

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Вежливость и воспитанность