Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Клуб КНИГОманов » Коу "Дом сна": читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ

Коу "Дом сна": читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://s3.uploads.ru/t/GuWf7.jpg

"Дом сна" - ироничный и виртуозно написанный роман о любви, одиночестве, утрате и безумии. У героев Коу очень сложные отношения со сном - они спят слишком мало, слишком много, не спят вовсе, видят странные сны, не видят снов никогда...
Двенадцать лет назад нарколептичка Сара, кинофанат Терри, маниакальный Грегори и романтик Роберт жили в мрачном особняке Эшдаун, где теперь располагается клиника по лечению нарушений сна. Жизнь разбросала их в разные стороны, но они по-прежнему связаны прочными нитями бессонницы и снов. После ряда странных и поразительных событий, чрезвычайно напоминающих запутанное сновидение, все четверо снова оказываются в Эшдауне и запускают пружину сюжета, который продуман с такой тщательностью, что большинство современных романов выглядят в сравнении с "Домом сна" зарисовками начинающих импрессионистов.
Джонатан Коу - замечательный рассказчик, настоящий мастер сюжета. В его романе абсолютно все - случайные встречи, внезапное появление памятных предметов, любые мелочи - оказывается в конце плотно подогнано друг к другу, а самые несерьезные разговоры наделены большим смыслом.
Помимо прочих достоинств, "Дом сна" обладает еще и удивительной гипнотической силой, как и полагается роману о той стороне реальности.

Скачать в формате FB2   http://sf.uploads.ru/t/W9rhQ.png

0

2

Прочла половинку... Мммм сложно, безусловно интересно... В двух словах не возможно описать впечатление производимое книгой... По сюжету.... Сара... Грегари... Ральф и тд все они оказываются взаимосвязанны...
С первых строк Сара произвела впечатление... Мммм бесхребетности и тотального одиночества ... Как впрочем и Ральф... Два каких то недо... Остальные герои девушка, критик, врач они по сюжету играют какую то свою роль, пока не поняла... Интересное произведение пока мне нравится...)

0

3

Закончила....Просто нет слов.... Очень и очень понравилась.Эту книгу я буду перечитывать, уверенна, ещё не раз... Она произвела на меня не изгладимое впечатление, кажется так принято выражаться) драматичный сюжет не много с дебрисивной ноткой, слегка "шизанутые" герои, бесконечное "катание" во времени .....по началу это напрягало,....притягивала- сюжетная линия привязанности Ральфа к Саре,их друг Терри не понятно как "заразившийся" без сонницей, по началу- неизвестная женщина-врач.... Но с середины книги пошла неспешная "завязка" между героями и это было.. Неожиданно и захватывающе, если эти слова смогут передать какую то неизвестно откуда взявшуюся привязанность меня как читателя к героям... У меня даже появилась устойчивое ощущение присутствия некой иронии в сюжете, хотя сам по себе,мне так кажется,это все же драма с относительно счастливым концом... За-ме-ча-тельное произведение...
  Огромное СПАСИБО, тому кто её предложил для чтения!!!

0

4

..ай Слушатель, ну подождите меня))) а то я вечно ваших рецензий начитаюсь и книгу потом читать ленюсь))) научите так быстро читать?)) секрет у вас наверняка какой-то есть?)))
..приближаюсь к середине, пока очень интересно) а мне нравятся прыжки во времени, они как-то так органично вписались, про линейность сюжета уже и не думаю) а еще меня удивляет, как автору это удалось - вот по сути же нет никаких подробных описаний героев, никаких там тебе лирических отступлений о характере, внешности и т.д., а каждого из них легко представить, прямо образы стоят перед глазами, как отпечатки увиденного, попросили бы зарисовать- я бы смогла) и Сара, ну да, везет что-то в последнее время на слегка бесхребетных героинь, но как правило к концу книги они проявляют неприступность характера и силу воли, и оказываются таки ключевой сильной фигурой, интересно, здесь такая же классика жанра?))
..интересно про клинику сна, про сеансы терапии, про женщину-врача) а еще я поймала себя на мысли, что я вообще никогда не обращала внимание на веки любимой))) вот понятия не имею, какие у нее веки))))))) придет с работы - обязательно рассмотрю)))))))

+1

5

Этуаль
Тю тю секрета...))) незнаю даже... Просто, люблю читать)

Этуаль|0011/7a/32/2746-1441102779.jpg написал(а):

а мне нравятся прыжки во времени, они как-то так органично вписались, про линейность сюжета уже и не думаю) а еще меня удивляет, как автору это удалось - вот по сути же нет никаких подробных описаний героев, никаких там тебе лирических отступлений о характере, внешности и т.д., а каждого из них легко представить, прямо образы стоят перед глазами, как отпечатки увиденного, попросили бы зарисовать- я бы смогла)

Неееее мне тоже понравились прыжки во времени ...и они действительно были органичны...Просто по началу когда герои мне были не совсем понятны... Из-за них,приходилось перечитывать, поэтому я так написала)))
По поводу героев и "мастерства" писателя - согласна полностью... Вы правы... Этуаль)))
До читывайте... Обсудим по подробней ... По секрету.... Концовка супер!))))

0

6

..нет ну это невозможно))) у меня просто передоз эмоций)) партнер Вероники, звезды, кино, песчаные замки, Zeitgeist... автор просто настоящий паук!))) в хорошем смысле слова) плетет свою паутину, да так витиевато, каждая деталька плетется в другую, взаимосвязано с чем- то еще или ведет к чему-то ) понятия не имею, как плетется паутина, но мне кажется это похоже на плетение ажурных салфеток - такая малюсенькая серединка в пару петелек, а потом от каждой по "лучу" и от них еще лучи и переплетения - я это к тому, что автор знатный вязальщик и сюжет продуман до мелочей))

мне хочется быстрее дочитать, но на сегодня все)  процесс переваривания)))

0

7

Этуаль

)))) он не плох этот Коу ... *Я сразу задумалась о прочтении других произведений данного автора...
Не много страшно... Вдруг разочарует....

0

8

..вот и замкнулся круг) даже немного жалко)) думала, автор еще поажурит немного)) ведь остались же парочка ниточек, из которых можно было бы вязать дальше)) вот про Руби например, она вроде как очень важной фигурой оказалась, но о ней мало что известно, к тому же мне показалось немного неправдоподобным, как она попала в клинику сна так внезапно? Говорилось, что там вроде как очереди длинные, да и стоит лечение порядочно..

Не очень поняла, что случилось с Терри.. его погрузили в искусственный сон? Он впал в кому (там что-то о мужчине с ножом на перроне говорилось..) как герой мне он был очень симпатичен, даже не знаю, можно ли радоваться такому для него исходу..

Не совсем понятно, для чего было столько подробностей из истории кино, ну это интересно, но для чего нужно было.. Для параллели каждый сон словно фильм? Или что вся наша жизнь так быстротечна, что как пленку можно перекрутить за пару минут? Или для расшифровки сна о медсестре и указателе, тут я пока раздумываю еще))

Немного шокировала финальная сцена, если бы ко мне в дверь позвонила женщина и сказала "привет, я Сережа, ну твой друг детства", моей первой реакцией наверное стал бы обморочный бабах)) Роберт проявил чудеса изобретательности)) мне казалось, в его духе скорее с того стихотворения о глазах начать))  так жаль, что описание на этом обрывается))

А как думаете, не будь встречи с Сарой и его любви, решился бы он сменить пол? Ну автор вроде как бросает парочку намеков, мол и ноги он брил сам не понимая зачем, и из-за кошечки плакал..

Слушатель
а давайте рискнем?)) "Пока не выпал дождь" хотелось бы еще прочитать)

0

9

Не совсем понятно, для чего было столько подробностей из истории кино, ну это интересно, но для чего нужно было.. Для параллели каждый сон словно фильм? Или что вся наша жизнь так быстротечна, что как пленку можно перекрутить за пару минут? Или для расшифровки сна о медсестре и указателе, тут я пока раздумываю еще))

Мне кажется... Книга о раздвоении личности т.е о параллельности в жизни героев и тяготения фатума над людьми, и конечно же о счастье... Кино, сон- это альтернативность жизни героев, попытка абстрагироваться от реальности. Т.к кино автор употреблял в "связки" с Терри, то кино- это жизнь Терри, его жена, ребёнок, радость, горечь....все! Является ли такая жизнь правильной или нет... Незнаю, но герой счастлив в этом своём мирке. Попав в клинику, точнее в начало ... Там где заканчивалась его естественная жизнь т.е жизнь в реальности, происходит неизбежное.. Он начинает просыпаться, вместе с возвратом сна и воспоминаний о людях которые его окружали...когда то.. Грегорри-врач задаёт ему вопросы... помнит ли он окружающих? Помнит ли он кого нибудь из реальной жизни? Помнит ли он тех людей,которых видел пару часов назад?Нет, он не помнит... За все 12лет жизни у него нет воспоминаний... Только фильмы... Все, что связанно с ними, только это он знает, только это он помнит.. Конец его существования ... Фатум ... Неизбежность и в то же время это не конец.., ведь он спит, а его мозг работает и он видит сон.. Он жил "во сне" и продолжает жить "во сне", только теперь быть может он счастлив т.к ему ни что не мешает смотреть его "фильмы" видеть сны... . Взять остальных героев ... Они тоже живут в параллельном мире каждый в своём...кто то во сне пытается сбежать от проблем как Сара,кто то живёт грёзами как Роберт..а у кого то как у Грегорри "сколько веревочки не виться все равно конец будет"....
Этот роман навёл меня на мысль о параллельности "бытия" каждого человека и о фатальности в человеческой  жизни, и конечно о желании каждого найти своё счастье... Ну вот как то так я думаю...

Этуаль
А как думаете,не будь той встречи с Сарой и его любви, решился бы он сменить пол?

Да автор и в этом случаи прибег к фатальности происходящего.... Но я думаю, что это "вилами по воде писанно")
Может он просто стал бы геем или трансексуалом.., а так любовь к Саре придало ему решительности, стала этаким "толчком")

Отредактировано Слушатель (16.01.16 14:23:29)

+1

10

Слушатель
а давайте рискнем?)) "Пока не выпал дождь" хотелось бы еще прочитать)

Давайте))))

Marusya Вы с нами?

Отредактировано Слушатель (16.01.16 14:25:37)

0

11

Слушатель, я еще в процессе))) читаю.

"Пока не выпал дождь" давно собираюсь прочесть, в такой приятной компании это будет вдвойне приятно. Тему для обсуждения создам.

0

12

Маrusya|0011/7a/32/2-1446706141.jpg написал(а):

Слушатель, я еще в процессе))) читаю.

"Пока не выпал дождь" давно собираюсь прочесть, в такой приятной компании это будет вдвойне приятно. Тему для обсуждения создам.

Ждём))) много осталось? Интересно?

0

13

Слушатель, еще где то половина. Интересный сюжет, хороший слог. Нравится)))

0

14

Маrusya|0011/7a/32/2-1446706141.jpg написал(а):

Слушатель, еще где то половина. Интересный сюжет, хороший слог. Нравится)))

Вторая половина легче "идёт" "ритмичней" ... )))

Отредактировано Слушатель (16.01.16 15:15:02)

0

15

Слушатель
фатальность! вот, это как раз самое подходящее слово) вы молодец)) думаю, так и есть)
Если так, то Терри действительно счастлив своими снами, но какое же это все-таки грустное счастье..

На счёт Сары и ее таких реальных снов, может быть она действительно так хотела в это верить, сама хотела, изменить реальность, возможно такой элемент самовнушения тоже имел место быть, хоть и подсознательно) еще и лейтмотив всей книги "во сне человек не врет"...

А у вас так бывало?) такой яркий сон, что уверен потом, что это действительно было?)

+1

16

А у вас так бывало?) такой яркий сон, что уверен потом, что это действительно было?)

))) незнаю можно ли это отнести в разряд сна,но раньше у меня возникало ощущение  "параллельности" ...четкое осознания дежавю...Я не думаю, что это можно отнести ко сну т.е я не думаю, что это мне снилось в прямом смысле.
Уже давно не было ...)

А у Вас воникало, что либо подобное, быть может тоже дежавю?
А ощущение фатальности?

0

17

Слушатель|0011/7a/32/2835-1444243919.jpg написал(а):

А у Вас воникало, что либо подобное, быть может тоже дежавю?
А ощущение фатальности?

..дежавю очень часто бывает..действительно очень яркое ощущение, что это уже было...но мне никогда не удается вспомнить подробности, когда, и при каких обстоятельствах было) на счет фатальности, в последнее время я все больше верю в судьбу, в предначертанность, конечно же без фанатизма, но ощущение - что какими бы мы дорогами к чему-то или к кому-то не шли, мы все равно рано или поздо дойдем - крепнет) а тут еще книга такая))
а вы знаете, я в детстве очень хотела научиться говорить во сне)) как Руби например) мне казалось, это так здорово)) и я даже тренировалась)) я делала вид , что сплю, и говорила потихоньку, наверное всякий бред, но мне так хотелось, чтобы кто-нибудь проснулся и услышал))
не знаю почему, но мне кажется, эта героиня у Коу (Руби) какая-то одинокая получилась) как будто она еще не нашла эту свою дорожку) по которой пойдет сама но и в сопровождении этого чего-то))

Отредактировано Этуаль (17.01.16 13:58:33)

+1

18

Этуаль

У меня тоже с годами появилось устойчивое ощущение... Что как не крутишься, а все равно не избежно пересекаешься со своей    " предначертонностью" ... Судьбой) странно...
Руби, Руби .....Может он просто не обратил на неё своё "внимание" ?) может он не делал акцент на неё? Потому что не важно как они сойдутся, благодаря чему или кому...Они все равно,рано или поздно будут вместе. Может поэтому он-автор обделил её ...? Мне так показалось.... Её жизнь только начинается и она выросла не плохим человечком ... Сделала доброе дело...отплатила добром на добро, хотя её ни кто об этом не просил...она считала это своим долгом... Она отдала свой "долг"... Всё....

+2

19

Слушатель
..а может он продолжение напишет)) ну, чтобы и ее линия раскрылась)) а то добрый ангел прямо получился)))
а еще про жизнь Вероники и той женщины...ну конечно, они тоже появились в книге лишь для раскрытия героини Сары, но тем не менее, интересно было бы)
а вот про животных в лаборатории я пролистала, жуть(
сегодня пересмотрела начало, а то  я его как-то быстро тогда прочитала) так мастерски введена Сара, мужчина обругал)))
еще не устаю отмечать, что язык такой легкий, просто приятно читать, и юмор к месту, не натужный такой, как бывает иногда, ну когда вот прямо надо автору на этом месте пошутить)) и пошлости нет)
так рада, что прочитала)) и обсуждению с вами тоже))

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Клуб КНИГОманов » Коу "Дом сна": читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ