Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Семья и сожительство равносильны?

Семья и сожительство равносильны?

Сообщений 141 страница 146 из 146

1

Читая тему Орландо третий день возникла мысль.
Равносильны ли между собой совместное проживание и семья? Это одно и тоже? Или есть разница?
Когда люди живут вместе по привычке, с виду у них вроде гармония, тишь и благодать, они родные вроде бы люди друг другу, но костер чувств погас уже очень давно. Что это? Семья? Или обыкновенное сожительство на комфортных обоим партнерам условиях?

+3

141

Вы знаете, господа... Я всегда четко понимал, что они НЕ ЛЮБЯТ друг друга... Ну... как это "положено" любить... горячо и навсегда...
Я понимал, что она вышла за него потому, что... он добрый, хороший, симпатичный (хоть и ни черта не понимал в музыке - куда ему, механизатору)))))... А еще потому, что ребенок у неё уже был, и надо было как-то жить, но её матушка - весьма деспотичная особа, да. А он - ага, добрый, хороший и к ней относится... замечательно. И не было у них этой самой ВЕЛИКОЙ ЛЮБВИ. Точно не было. Были дети. Двое. Девочка (не его) и мальчик (его). Была жизнь. Разная. И иногда она думала: "Для чего я с ним? Ведь это не любовь! Может, стОит что-то еще попробовать? И подруги то же самое говорят!.. Тем более, что он меня вряд ли поймет до конца, простой сельский механизатор..." Но не пробовала, потому что... есть он и есть дети. Но не ЛЮБОВЬ, ага...
Так и жили эти двое. Растили детей, ставили им ёлку каждый новый год...
Ссорились иногда... решали семейные проблемы... Он обязательно дарил ей цветы утром в день рождения, она улыбалась и садилась за фо-но...
Это не была ЛЮБОВЬ... они просто жили, растили детей... Со-жительствовали... Наверное.
Два года назад он заболел. Рак. Она положила всё, чтобы вытащить его, когда его отправили умирать и дали месяц умирания...
Год назад он умер... Спокойно, во сне, без боли... думая о ней... Той. которая дала ему этот год, еще один год... живой и полный.

Думаю, что это было сожительство.
Думаю, что они любили друг друга.
Мои родители...

Мы никогда не знаем, что с нами. И можем определить это хоть как-то, когда оно уже уходит... Всё слишком неоднозначно...

с уважением

+25

142

Вобщем то да, слова они только слова.. А воздаётся по делам. Можно тысячи раз сказать люблю и называть себя семьёй, но размениваться при этом на всякий хлам. А можно говорить об этом редко, но сделать так , чтоб человек, которого ты любишь был уверен в тебе и счастлив. А сожительство это или семья-дело третье.

0

143

creems, слова тоже важны! Если они искренние, конечно. Вначале было все таки слово. Не люблю я скупых на слова, Молчунов. Догадайся сама, называется, что думает и чувствует человек.

Отредактировано Мартенс (08.01.16 13:28:31)

+1

144

Мартенс|0011/7a/32/124-1405281357.jpg написал(а):

creems, слова тоже важны! Если они искренние, конечно. Вначале было все таки слово. Не люблю я скупых на слова, Молчунов. Догадайся сама, называется, что думает и чувствует человек.

Отредактировано Мартенс (Сегодня 13:28:31)

Вот да, есть грешок. Ухожу в себя иногда. Ага, с этим трудно. Но мне с супругом оооочень повезло! Сам спрашивает, сам отвечает и всё так ясно! Наверно семья это и гармония личностей некая.

+1

145

В журналах и кинофильмах «образ супружества» - это всегда молодая, красивая пара, только что длинным поцелуем «начавшая» свою брачную жизнь. Но я помню, как однажды в погожий осенний день я увидел в сквере парижского рабочего предместья на скамейке престарелую и очевидно бедную пару. Они сидели молча, взявшись за руки, и так явно наслаждались бледным светом и теплом этого осеннего вечернего дня. Они молчали, все слова были сказаны, страсти изжиты, бури утихомирены. Жизнь была позади, но она была сейчас и здесь - в этом молчании, в этом свете, в этом тепле, в этих безмолвно соединенных руках. Это была жизнь, готовая для вечности, созревшая для радости. И это навсегда осталось для меня образом брака, его поистине небесной красотой.

+8

146

Поняла, что немного не в ту степь, но все же..
Пока нет своей семи, сожительство с более-менее близким человеком, хоть с подругой, может быть выходом. Последнее время все чаще задумываюсь об этом, так как даже при моей большой любви к уединению длительное проживание в одиночестве кажется ужасным. Но найти человека, согласного на сожительство, чтот нелегко

Отредактировано Wyfalda (Сегодня 00:26:21)

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Семья и сожительство равносильны?