Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Семья и сожительство равносильны?

Семья и сожительство равносильны?

Сообщений 121 страница 140 из 155

1

Читая тему Орландо третий день возникла мысль.
Равносильны ли между собой совместное проживание и семья? Это одно и тоже? Или есть разница?
Когда люди живут вместе по привычке, с виду у них вроде гармония, тишь и благодать, они родные вроде бы люди друг другу, но костер чувств погас уже очень давно. Что это? Семья? Или обыкновенное сожительство на комфортных обоим партнерам условиях?

+3

121

In Solo
Плюс пяцот))))
Да не, меня уже разубедили. Это история Слушателя ввела меня в ужас. Про "вырезал семью". Но валерианка и минус 30 на улице творят чудеса.
Вообще поскольку жизнь разнообразна, как и люди, то и мнения разнообразны. А значит каждое вполне модет претендовать на правоту.
Вспомнила давнюю подругу. Не близкую. Муж на руках носит. Они-пара, настолько тепло и приятно на них смотреть, что даже не получается завидовать, а просто думаешь: а мы ведь тоже так можем... есть к чему стремится. Так вот, незнаю насчет форумов. Но она часами в Одноклассниках просиживала. Не знаю как сейчас, ибо много лет не общаюсь с ней и не сижу в подобных сетях, но тогда она была в декрете, родила дочку. Свекора ей во всем помогали. А она -в Одноклассниках. Как ни зайдешь-она там. Как будто вообще не выходит. Ну мало ли... и я еще тогда подумала: вот все есть для счастья. Она его достойна ибо жизнь у нее не легкая. Но что мешает наслаждаться счастьем? Неужели Одноклассники интересней? Все эти рецептики, сообщества, письма, песенки, фотографии " я встал, я сел, я ем, я упал, я и мы, я и они, я не я"...
Неужели это так сильно завораживает?

Ну а хвалиться...
Что бы знать на все сто как живет человек на самом деле, наверное, надо пожить с ним рядом, рука об руку, ежедневно.
Я очень редко верю рекламе.

0

122

Fortuna|0011/7a/32/1991-1449977915.jpg написал(а):

Орландо
в этой теме мало людей, у кого действительно лесби-СЕМЬЯ отписался..
А таких семей немало на нашем форуме.

да, кстати....форум вроде как бы....тематический)
Счастливые семьи редко отписываются, по сути...Им это ненужно. И правильно.  Они в своей гармонии и в счастье)

+1

123

Северный волк|0011/7a/32/2291-1441618240.jpg написал(а):

да, кстати....форум вроде как бы....тематический)
Счастливые семьи редко отписываются, по сути...Им это ненужно. И правильно.  Они в своей гармонии и в счастье)

А кто отписались-не счастливые что ли?

0

124

Shrink|0011/7a/32/3230-1451147989.jpg написал(а):

Так и жизнь не сплошной праздник, а семья она же часть жизни. Любовь и даст единение и гармонию - ну не просто же так стали жить вместе , и шишки люди набивают от рождения до смерти, это называется опыт. все равно семья начинается с совместного проживания , в моем понимании  сожительство = совместное проживание.  для этого даже придумали специальные названия - ситцевая свадьба и т.д. Думаю что самое главное в семье - любовь , а труд - он приложение. Любовь даст стимул, а труд утомит, если любовь умрет. ИМХО.

Как то Вы всё в одну кучу свалили. Тут и жизнь не праздник, и любовь и т.д и т.п.
Любовь не даст Вам единение и гармонию. Она даст Вам определенную химию в крови (или в голове, уж кто как решит),  она даст Вам эндорфины в организм, она даст Вам желание "горы свернуть", то бишь - семью строить. А единение и гармонию в семье  сможете дать себе только Вы и никто и ничто за Вас.
Семья начинается не с совместного проживания, а с желания и работы над собой и отношениями.
Сожительство = совместное проживание.
Но совместное проживание не равно семья.

0

125

Орландо|0011/7a/32/1567-1444487968.png написал(а):

А кто отписались-не счастливые что ли?

если перечитать посты пользователей, то 50 на 50.
О счастье - не кричат, как правило.

Отредактировано Северный волк (07.01.16 16:40:10)

+1

126

In Solo|0011/7a/32/2106-1433959023.jpg написал(а):

Слушатель

Да, так и есть. В любой компании, семье, да даже на шашлыках будет лидер, самовозглашенный или молчаливым согласием выбранный -но будет.
Жертва это не положение, жертва -это статус и именно за нее генерал и отвечает подавая гласные или не гласные сигналы на которые остальные -либо отвечают либо нет.
Состоятельность такого лидера проверяется строго по факту.
Как-то на одной встрече пришла компания друзей, в их среде был молодой человек который несколько подпив старательно убеждал свою девушку что вот он -альфа самец. Тогда еще эта тема не была слишком уж развита а только начинала свои шаги. Ну его друг слушал слушал, а потом спросил, ну и где же твоя стая, альфа самец.
Генерал без армии -не генерал.
Как и армия без генерала -не армия а толпа.

Спасибо... Вот и я о том же подумала... Дума про "уважение" надоумила... Вы про генерала ... А я вспомнила... Рассказик ..." Как один мужик двух генералов прокормил" смешно....

0

127

Silence|0011/7a/32/1396-1446751282.jpg написал(а):

Shrink написал(а):

Так и жизнь не сплошной праздник, а семья она же часть жизни. Любовь и даст единение и гармонию - ну не просто же так стали жить вместе , и шишки люди набивают от рождения до смерти, это называется опыт. все равно семья начинается с совместного проживания , в моем понимании  сожительство = совместное проживание.  для этого даже придумали специальные названия - ситцевая свадьба и т.д. Думаю что самое главное в семье - любовь , а труд - он приложение. Любовь даст стимул, а труд утомит, если любовь умрет. ИМХО.

Как то Вы всё в одну кучу свалили. Тут и жизнь не праздник, и любовь и т.д и т.п.
Любовь не даст Вам единение и гармонию. Она даст Вам определенную химию в крови (или в голове, уж кто как решит),  она даст Вам эндорфины в организм, она даст Вам желание "горы свернуть", то бишь - семью строить. А единение и гармонию в семье  сможете дать себе только Вы и никто и ничто за Вас.
Семья начинается не с совместного проживания, а с желания и работы над собой и отношениями.
Сожительство = совместное проживание.
Но совместное проживание не равно семья.
Подпись автора
" Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов."
Антуан де Сент - Экзюпери.

все , написанное мной, ИМХО. Но как то до сих пор я считаю, что если что-то и может дать гармонию и единение - то это любовь. Большего стимула не бывает. Для чего нужна семья? потому что люди хотят быть вместе, жить вместе. а вот насколько семья крепкая - уже зависит от того, о чем вы пишите.

0

128

все , написанное мной, ИМХО. Но как то до сих пор я считаю, что если что-то и может дать гармонию и единение - то это любовь. Большего стимула не бывает. Для чего нужна семья? потому что люди хотят быть вместе, жить вместе. а вот насколько семья крепкая - уже зависит от того, о чем вы пишите.

Разумеется. И все, что сказано мной также сплошное ИМХО. Я не пытаюсь Вас разуверить, и,тем паче, навязать свою точку зрения. Я веду беседу. Вы ввсказываете свое мнение , я - свое. И не более того.

0

129

Те отношения, которые я назову семейными, и будут семьей
Аминь

+1

130

Так уж сложилось в моей жизни,что я  больше "сожительствовала",нежели жила семьей. Говорить о тождестве сожительства и семьи не очень корректно,мне кажется,ибо сожительство-это составляющая семьи. Вероятно,это и становится основной проблемой живущих таким способом: не задействована важнейшая  часть чувственной сферы. Оттуда и чувство одиночества,бессилия,порой-отчаяния.
Чувства - это все то, что противопоставлено рациональному началу в человеке,а сожительство равно рационализм и некоторая механистичность.Согласитесь,можно очень  с разными чувствами готовить обед: можно испытывать любовь и радость,а можно делать то,что необходимо,не испытывая ничего.
Семья,как мне поведали мозговеды,это система из четырех составляющих.И большое искусство сбалансировать все части и в основе всего лежит-любовь.Банальность-но это так.
Доктор В.Сатир,когда-то сказала:"Любовь - это чувство. Оно не может быть измерено. Оно либо есть, либо его нет. Чтобы она сохранялась и развивалась, о ней надо заботиться. Любовь как семечко, которому удалось дать ростки и поднять стебелек над землей. Без правильного питания, света и влаги оно умрет. Трепетные, нежные чувства периода ухаживания расцветают в браке лишь в том случае, если супружеская пара понимает необходимость повседневной заботы о любви."

+3

131

Слушатель|0011/7a/32/2835-1444243919.jpg написал(а):

Спасибо... Вот и я о том же подумала... Дума про "уважение" надоумила... Вы про генерала ... А я вспомнила... Рассказик ..." Как один мужик двух генералов прокормил" смешно....

Это было до 1861 года))) И до 17-го.

0

132

PeppiDL|0011/7a/32/348-1450383035.jpg написал(а):

стоп, а разве тут кто-то говорил, что сожительство - это плохо?)) многие как раз и пишут - что это выбор лично каждого, кому-то удобно жить именно так сейчас - пусть живет))) я не увидела в теме, чтобы кто-то кого-то начал переубежать

Таш, не было возможности сразу ответить.
Переубеждать нет, конечно, никто не стал. Но хочется чтобы народ поспокойнее что ли об этом))
Мне тут подумалось. А ведь большая часть здесь присутствующих побывала в этих самых сожительских отношениях. Когда настало время и вдруг стало ясно - данный союз не семья.
И очень здорово, если обстоятельства позволяют разойтись моментально, после осознания, что "прошла любовь и наша встреча была ошибкой".
Но все не однозначно. Кто-то продолжает себя обманывать, называя свой союз семьей. Кто-то смирился. Кто-то постепенно распутывает. Кто-то уже решил этот вопрос.
Сам факт пребывания здесь тех, кто пока находится в сожительстве, говорит о том, что данное положение не устраивает и есть стремление что-то изменить))
Так пусть у всех сложится всё наилучшим образом!!!)))

Satine|0011/7a/32/1768-1449702350.jpg написал(а):

Аминь

+3

133

Мириан, о какой толерантности вы говорите? Каждый живёт как хочет. У меня свой опыт и своё мнение. Соглашаться - это признак толерантности? Я уважаю ваш выбор. Это ваша жизнь. Просто я хотела сказать, что любой человек хочет и имеет право быть счастлив в семье. Ведь жизнь каждого - уникальна. Если только ради кого-то и для кого-то, баланса нет.

0

134

Об чём спич-то? Семья или сожительство? Что - настоящее, а что - соответственно - фальшивое?))))))))))
Блин, столько копий сломано, а ради чего? опять попытка написать правильный рецепт, которого просто не может быть, потому что все - разные, и у каждого - по-своему?)))
те ключевые моменты, которые я здесь увидел, и от которых можно попробовать станцевать -
1)

Любовь не даст Вам единение и гармонию. Она даст Вам определенную химию в крови (или в голове, уж кто как решит),  она даст Вам эндорфины в организм, она даст Вам желание "горы свернуть"

2)

Мартенс|0011/7a/32/124-1405281357.jpg написал(а):

Каждый живёт как хочет. У меня свой опыт и своё мнение

3)

Satine|0011/7a/32/1768-1449702350.jpg написал(а):

Те отношения, которые я назову семейными, и будут семьей

А что из всей этой каши получится - бог весть...))))

НЕТ правды о семье - либо это фэнтези-утопия, которую каждый видит лишь так, как чувствует в данный момент. Завтра может быть иначе.
НЕТ правды о сожительстве, о котором отзываются достаточно пренебрежительно. Для кого-то это - спасение сегодня, настоящее спасение.
Есть сожительство правдивей и прочнее, чем то, что называют семьей.
Всё - относительно.
Я не прав?

с уважением)

+2

135

Мартенс, я выше сказала

Мириан|0011/7a/32/2078-1449865135.jpg написал(а):

хочется чтобы народ поспокойнее что ли об этом))

Вы сказали свое мнение о том, что по Вашему сожительсвто - это жестоко. Просто, понятие жестокости у меня иное.
Впрочем, каждый имеет право думать так как считает нужным, принимать или нет и тд.
А что касается толерантности

Мартенс|0011/7a/32/124-1405281357.jpg написал(а):

Соглашаться - это признак толерантности?

Разумеется нет. Я адекватная)) Но опять же, для меня толерантность это "терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям" (википедия).
Я допускаю, что могу глубоко заблуждаться на Ваш счет))

0

136

dhope|0011/7a/32/14-1360263915.jpg написал(а):

Я не прав?

Это Ваше мнение.. Высказали, значит считаете себя правым.
Единственное, вот это:

1)
Shrink написал(а):
Любовь не даст Вам единение и гармонию. Она даст Вам определенную химию в крови (или в голове, уж кто как решит),  она даст Вам эндорфины в организм, она даст Вам желание "горы свернуть"

вот эта мысль принадлежит Сайленс..

0

137

Fortuna, возможно))) я просто процитировал... если процитировал неточно, то - прошу прощения)))) Респект Сайленс. Надеюсь, без обид)

с уважением

0

138

. Надеюсь, без обид)

Без обид)   http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

139

Это Ваше мнение.. Высказали, значит считаете себя правым.

Зы. Вдогонку...
не считаю себя ни правым, ни виноватым. Только мнение)

с уважжением

0

140

не считаю себя ни правым, ни виноватым. Только мнение)

Так я Вас вроде правильно поняла)))) вот

Это Ваше мнение..

А я, по теме, если без эмоций, абсолютно согласна с Мейн Кун

Мейн Кун|0011/7a/32/599-1420479182.jpg написал(а):

Нет,  не одно и то же. Семья - это каждодневный труд. Когда каждую неприятную  мелочь(хотя, в семье нет мелочей) стараешься разобрать, чтобы больше не возвращаться к этому. Вдвоем достигать гармонии и единения. Двигаться вперед к объединяющим целям, к тому, что обе хотят. Очень глубокое, проникновенное. Согласна с Lanna , словами не объяснить.
Сожительство полная противоположность. Это когда стараешься не трогать, лишь бы чего не вылилось наружу...именно, зона комфорта. Когда объединяют лишь материальные связи  (общий дом, дети, кредиты...и т.п.) и это утопия. Рано или поздно один из этого союза будет готов к прыжку, пусть даже и в бездну, лишь бы все изменить. (Проверено опытным путем )

И с Сайленс, немножко)

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Семья и сожительство равносильны?