Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Семья и сожительство равносильны?

Семья и сожительство равносильны?

Сообщений 81 страница 100 из 145

1

Читая тему Орландо третий день возникла мысль.
Равносильны ли между собой совместное проживание и семья? Это одно и тоже? Или есть разница?
Когда люди живут вместе по привычке, с виду у них вроде гармония, тишь и благодать, они родные вроде бы люди друг другу, но костер чувств погас уже очень давно. Что это? Семья? Или обыкновенное сожительство на комфортных обоим партнерам условиях?

+3

81

PeppiDL|0011/7a/32/348-1450383035.jpg написал(а):

а кто тут, собственно, осуждает сожительство?, перечитала все 4 страницы - осуждения не нашла, может покажите?))

Возможно, каждый вещи называет своими именами.
Мне показалось вот здесь

Мартенс|0011/7a/32/124-1405281357.jpg написал(а):

Когда сломалось что-то важное, сожительство - это жестоко по отношению к себе и к тому, кто достоин уважения

Северный волк|0011/7a/32/2291-1441618240.jpg написал(а):

Это уже называется "боюсь слезть с насиженного места, и страх изменить свою привычную жизнь"

это выбор тех людей

Орландо|0011/7a/32/1567-1444487968.png написал(а):

Это безысходность. И страх что либо изменить, вдруг не смогу или будет еще хуже?

Гало|0011/7a/32/12-1450207415.jpg написал(а):

Единственный момент,который мне любопытен в этой теме,это-какое удобство в проживании с другим человеком без чувств? Какое удобство в этом? Чужой человек живет рядом с тобой-смысл?

В каждой семье (сожительстве) свои приоритеты. Например, я так живу, потому что не будет "сожителя" отца детей - не будет им внимания и общения. Дети совсем малы. Мне одной трудно дарить кроме ухода еще и внимание. Им даже некому будет принести еду в больницу. не говоря уже о многом другом.

0

82

Мириан|0011/7a/32/2078-1449865135.jpg написал(а):

Возможно, каждый вещи называет своими именами.

Вас не устраивает такое положение вещей, потому Вы так остро и реагируете)) во всех этих строчках-постах нет ни грамма осуждения, есть вопросы, недоумение, непонимание, а вот осуждения нет))) Берегите себя, мы же с Вами договаривались))

+4

83

Слушатель|0011/7a/32/2835-1444243919.jpg написал(а):

In Solo

Не шучу))) я имела ввиду ... Чем лишать жизни... Лучше отдать, если ты не в состоянии.

Все молчу))))))

Это зависит от таланта супруги -есть мозги, опыт, отработанные навыки -передаваемые из поколения в поколение и неразорвавших это проклятие до седьмого колена.
Ну и конечно от нервов супруга. Полагаю его и без того угнетал недостаток финансов, а когда день за днем приносишь человеку которому мало и мало и мало.
Твой любимый, твой родной, самый лучший человек.
Чаще, правда, с таких снимают полномочия, вместе с вожжами и отправляются на поиски той лошадки которая еще не выработалась)
Семья -нет.
Это как раз и есть сожительство.

+1

84

Например, я так живу, потому что не будет "сожителя" отца детей - не будет им внимания и общения. Дети совсем малы. Мне одной трудно дарить кроме ухода еще и внимание. Им даже некому будет принести еду в больницу. не говоря уже о многом другом.  .

это называется Ради детей, и такое бывает.  Каждый сам выбирает  как жить.

Отредактировано Северный волк (06.01.16 19:25:06)

+1

85

In Solo

Согласна... Поэтому я и рассказала ... Собственно.
Я там писала... Про "сожительство", что это "мыльный пузырь", рано или поздно он лопается... Если не осталось любви, нет привязанности, нет уважения и тд ..нет хотя бы элементарной договоренности... Это может привести и к драмме, не только так... Как в истории, а просто даже морально "забить" ....
Все зависит  от пары...

Отредактировано Слушатель (06.01.16 19:31:11)

+2

86

это называется Ради детей, и такое бывает.  Каждый сам выбирает  как жить.

Отредактировано Северный волк (Сегодня 19:25:06)

Причина не хуже не лучше любой другой, все дело в приоритетах. И дети -не самый худший.

0

87

Слушатель|0011/7a/32/2835-1444243919.jpg написал(а):

Если не осталось любви, нет привязанности, нет уважения и тд ..нет хотя бы элементарной договоренности...

Любовь, привязанность, уважение это то что есть у тебя, не осталось -значит и размера с гулькин нос -отдавать нечего.

0

88

In Solo|0011/7a/32/2106-1433959023.jpg написал(а):

Причина не хуже не лучше любой другой, все дело в приоритетах. И дети -не самый худший.

а никто не говорит, что худший. У каждого - своя дорога, вот и всё.

0

89

Вас не устраивает такое положение вещей, потому Вы так остро и реагируете))

Даже не пыталась этого скрыть. Я откровенна здесь даже больше чем в реальности. Это могут подтвердить те, кто меня знают.
Дело не в этом. Недоумеваю почему у людей, находящихся здесь возникают

вопросы, недоумение, непонимание

в данной теме.
А что на счет толерантности?...

0

90

Семья, сожительство - два разных слова, два разных понятия. Не синонимы. Со жительство - люди совместно живущие. Семья включает  в себя сожительство, не наоборот. Понятие семьи гораздо шире, чем сожительства. Совместное ведение хозяйства, экономическая состовляющая жизни - это сожительство. Перерастет ли сожительство в семью зависит от потребностей сожительствуещих. Терпимость, доброта, толерантность, смирение - всему этому обучаются в семье. Терки, конфликты,  прочие шероховатости - все что естественно для сожительства, преодолеваются в семье. Если члены семьи заинтересованы в семье, они несут дрова в очаг, кто сколько может. И им не нужен надсмотрщик. Если не заинтересованы, то получается что все хотят погреться у очага, но нести топливо не хотят. Семья - это труд,  каждодневный,  незаметный. Труд в ограничении своего эгоизма. Сохранение тадиций семьи, передача семейных ценностей следующим поколениям - все это функции семьи.
Самое интересное, что даже если у человека с детства есть перед глазами только опыт сожительства старшего поколения, у него может быть потребность в семье. Мечта создать с кем-то семью. Больше повезло тем, кто родился в семье и для него естественна сама атмосфера семьи. Такие не живут в сожительстве, для них это как в жить в неволе.

+4

91

Marusya в думалке написала... Ммм
А думаю все о том же - кому нужно уважение без любви? можно ведь к теме ... Пристроить?)

....? Лично я нет ... Мне важна тактильность в отношениях... Т.е полноценные отношения...

А вот по поводу "сожительства" я тут подумала ... Ведь равноправное сожительство не существует... Может оно и есть в теории, но не на практике...
На практике мне кажется и я  где читала...да и на своем опыте знаю... Что в любой паре,будь то семейная или сожители... Есть доминант и "жертва" т.е подчиняющийся... Соответсвенно... Если это семья значит это желание "босса", а вот если "сожительство", то это скорее всего нежелания "босса" брать ответственность за пару по объективным на его взгляд обстоятельствам, не зрелость или не желание т.е отстранение от партнёра не может быть просто так... Если первоначально была "любовь" или хотя бы симпатия...

Отредактировано Слушатель (07.01.16 08:52:34)

0

92

*тоже пришла покидаться камнями*

0

93

Слушатель

Да, так и есть. В любой компании, семье, да даже на шашлыках будет лидер, самовозглашенный или молчаливым согласием выбранный -но будет.
Жертва это не положение, жертва -это статус и именно за нее генерал и отвечает подавая гласные или не гласные сигналы на которые остальные -либо отвечают либо нет.
Состоятельность такого лидера проверяется строго по факту.
Как-то на одной встрече пришла компания друзей, в их среде был молодой человек который несколько подпив старательно убеждал свою девушку что вот он -альфа самец. Тогда еще эта тема не была слишком уж развита а только начинала свои шаги. Ну его друг слушал слушал, а потом спросил, ну и где же твоя стая, альфа самец.
Генерал без армии -не генерал.
Как и армия без генерала -не армия а толпа.

+1

94

стоп, а разве тут кто-то говорил, что сожительство - это плохо?)) многие как раз и пишут - что это выбор лично каждого, кому-то удобно жить именно так сейчас - пусть живет))) я не увидела в теме, чтобы кто-то кого-то начал переубежать и говорить - не живи так, это не правильно, надо жить только вот так и никак иначе)))

0

95

А хорошо Хильда написала))Вот жалко  нет функции выбора лучшего ответа)))))

Отредактировано Песня (07.01.16 12:45:31)

0

96

Всё очень просто на самом деле. Семья для сильных духом людей, которые умеют и пресловутую лампочку вкрутить и жить для другого.
А сожительство-ну это когда "как то боязно, что то лень". Типо-потрахались и разбежались.И то и другое имеет право на существованье. Всё от человека собстна и зависит.
Мне, например, серединка-наполовинку даром не нать. И не боязно. И - не лень.

+3

97

Хильда Манян|0011/7a/32/2996-1446071128.gif написал(а):

Самое интересное, что даже если у человека с детства есть перед глазами только опыт сожительства старшего поколения, у него может быть потребность в семье. Мечта создать с кем-то семью. Больше повезло тем, кто родился в семье и для него естественна сама атмосфера семьи. Такие не живут в сожительстве, для них это как в жить в неволе.

Точно)))
Я знаю одну даму, она вообще выросла в дет-доме, и одна из своего потока, одна (!) создала семью и воспитала двух отличных пацанов.
Это человек.
Училась -везде и у всех, у меня -борщ варить, хоть и я тогда не умела -не умели вместе интернет нам в помощь.
От самого человека очень многое зависит.

+1

98

creems|0011/7a/32/2050-1428051883.jpg написал(а):

Всё очень просто на самом деле. Семья для сильных духом людей, которые умеют и пресловутую лампочку вкрутить и жить для другого.

хорошо и правильно сказано! Согласна))

0

99

Я не читала все вышенаписанное, извините.
Мне не нравится слово "сожительство" - это термин какой-то изначально неприятный.

О семье: вот мы с девушкой живем в разных городах. Когда мы сможем съехаться - неизвестно, но мы считаем себя уже семьей. И пусть кто-то будет говорить, что это не настоящая семья - нам плевать с высокой колокольни. Духовно мы рядом каждую секунду. В нашем понимании - это семья.

Если говорить о более стандартном варианте, то думаю, что семья не в один момент становится семьей. Сначала будет совместное проживание. Т.е. 2 человека съезжаются на одну территорию, чтобы создать семью. Мы же о любви говорим? Период адаптации и притирки - это совместное проживание.
И затем 3 варианта:
1. Любовь и взаимопонимание образуют семью. У людей схожее мировоззрение, ценности, воспитание, стремления и прочее.
2. Людям настолько удобно друг с другом, что даже если нет любви, они продолжают жить вместе - как сестры, подруги. Но это тоже такая своеобразная семья. В этой семье даже могут быть дети - тоже не самый плохой вариант, кстати.
3. Люди пробуют, понимают, что "не мое" и семья не получается.

Я сейчас не говорю о родственной связи, здесь масса вариантов, и все они бывают в жизни.

+1

100

creems написал(а):

хорошо и правильно сказано! Согласна))
Подпись автора
Мой характер зависит от меня, а мое отношение — от вашего поведения.

Семью создают разные люди, не только сильные духом. это же социальная ячейка общества,
не хочешь быть социальным отщепенцем, создавай семью. К примеру,  Чикатило же имел семью, на счет его силы духа есть сомнения. А Ницше не имел семьи, но воздействовал и воздействует до сих пор на многие умы.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Семья и сожительство равносильны?