Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Семья и сожительство равносильны?

Семья и сожительство равносильны?

Сообщений 41 страница 60 из 145

1

Читая тему Орландо третий день возникла мысль.
Равносильны ли между собой совместное проживание и семья? Это одно и тоже? Или есть разница?
Когда люди живут вместе по привычке, с виду у них вроде гармония, тишь и благодать, они родные вроде бы люди друг другу, но костер чувств погас уже очень давно. Что это? Семья? Или обыкновенное сожительство на комфортных обоим партнерам условиях?

+3

41

выходят же лесбиянки замуж и живут с мужем - даже сексом занимаются.
в таких семьях рождаются дети. потом мама понимает, что папа ее не удовлетворяет, все не так как в книгах и кино, и скажем, влюбляется в другого, или в другую, осознав свою сексуальную ориентацию, встречает свою любовь, страсть и тп
но продолжает жить с мужем, так как человек он хороший, они близкие люди, у них общее имущество, дети , знакомые и тп (французское кино только о таком и говорит)
а такой любви, ради которой можно все бросит, нет

у кого какая модель семьи - два человека встретились и живут  навсегда? или не навсегда.
Важнее в жизни чувство долга или любовь/ свобода и тп

в паре всегда кто-то зависит больше (и не всегда тот, кто больше любит)
наверное, если чувства ушли, но живут вместе, то это уже житейский прагматизм.

+1

42

Маrusya|0011/7a/32/2-1446706141.jpg написал(а):

А если изначально чувства были? Но со временем исчезли и в один прекрасный день вы понимаете, что стали друг другу чужими людьми, но по инерции или потому, что некуда идти, или потому, что так НАДО, вы продолжаете жить вместе. Тогда что это?

Тема оч актуальна для многих и для меня в том числе.
Скажу сугубо свое мнение. Хотя я не очень люблю откровенничать. Вернее боюсь быть непонятой. Но попробую.

В любых отношениях важны взаимоуважение и доверие. Влюбленность не обязательно заканчивается любовью. Время ставит все на свои места. И, наверное, собственная мудрость или ее отсутствие при выборе партнера.

Были чувства, но кто-то в определенный момент переступил грань (враньем, жестокостью, предательством), причиняя неоднократно боль. Доверие утратилось и вместе с ним что-то очень важное. Наверное, любовь. Так поломалось, что вернуть былые чувства невозможно.

Но остается уважение, чувство благодарности, совместные дети, у которых есть тоже взаимная связь с родителями, взаимовыручка и взаимопомощь.
Вот в этом случае брак превращается в сожительство.

А рубить с плеча и бежать по снегу босиком вон из дома, доказывая самой себе, что так честно, не всегда выход.

Я знаю что такое лежать в роддоме одной. Как одной с детьми бегать на утренники, держа малыша на руках. Как дети болеют и одной за ними ухаживать. Как одного кладут в больницу ,а другого не знаешь куда пристроить. Как гулять, ухаживать, заботиться, развивать, общаться каждый день одной. Порой просто сил не хватает улыбнуться детям от усталости.

Не секрет, что двоим родителям легче растить маленьких детей.
И делаешь выбор - либо гордая и замученная одна, натягивая старательно улыбку для детей. Либо вдвоем с супругом, но честно понимая, что раз дети уже есть, а чувства не вернуть, то важно на данный момент вырастить их.

Вот и получается

Маrusya|0011/7a/32/2-1446706141.jpg написал(а):

тишь и благодать, они родные вроде бы люди друг другу, но костер чувств погас уже очень давно

но погас не из-за рутины. Из-за утраты чего-то очень ценного. У каждого своя планка.

Если есть тепло, доверие, человечность, а страсть угасла, то разжечь ее вполне возможно совместным отдыхом, путешествиями, новыми проектами...

Вообще жаль, что у нас нет культуры воспитания во взаимоотношениях. В цивилизованных странах муж с женой расходятся, но тот кто живет отдельно от детей и мысли не допускает исключать детей из своей жизни.
У нас же с глаз долой, из сердца вон! Нет жены, нет детей...

+3

43

Мириан, я не совсем понимаю, как после жестокости, вранья и предательства остались уважение и чувство благодарности?

+1

44

Мартенс|0011/7a/32/124-1405281357.jpg написал(а):

Мириан, я не совсем понимаю, как после жестокости, вранья и предательства остались уважение и чувство благодарности?

У каждого свое понимание значения этих качеств. Для кого-то табуреткой по голове - жестокость, для кого-то словом причинить боль. Я утрировала слегка. Хотела сказать, что некоторые  поступки могут сломать что-то очень важное.
И тем не менее, у партнера может быть при этом масса качеств, за которые он может быть достоин уважения.

0

45

Когда сломалось что-то важное, сожительство - это жестоко по отношению к себе и к тому, кто достоин уважения.
А про табуреткой по голове... и в мыслях не было.

+1

46

Когда сломалось что-то важное, сожительство - это жестоко по отношению к себе и к тому, кто достоин уважения

Мартенс, я сказала сугубо свое мнение. Каждый выбирает для себя сам. Сожительство было, есть и будет. Вариантов масса. Например один из - взрослые дети, с непонимающими родителями. 

Из крайности в крайность тоже не всегда правильно.

0

47

Таки ежу понятно, что выбор мы делаем сами.
Таки и я говорю своё мнение. Я же тоже не поле перешла.
Уважаю ваш выбор. Я в своё время не смогла так.Хотя, это совсем другая история.

0

48

Уважаю ваш выбор. Я в своё время не смогла так

Спасибо))
А на счет "табуреткой по голове" я не просто так сказала. Вспомнился случай из жизни, который я наблюдала. Он ей пьяный по голове, а она ему "Я все равно тебя люблю". Говорю же, у каждого своя планка и предел.

0

49

Зачем вы про эту табуретку злосчастную несколько раз объясняете?) Я выросла в интеллигентной семье, и аргументы в виде табуретки, кулака и ножа, я видела только в криминальных новостях.

+1

50

Нет,не равносильны.)Слово  "семья" созвучно слову"семя",то есть это почва,где растет все самое лучшее в человеке,где вообще и должен расти человек-мир любви ,понимания,заботы друг о друге. Все и всегда из семьи,она -самое важное,что должно быть у человека. В самые страшные времена выжить помогала только семья,только рождение детей,так поднимались страны после войн и ужасных других событий. Поэтому и развал всех мировоззрений всегда шел сначала с разрушения именно семьи. И сейчас это идет,к сожалению. Раньше и не  знали  такого понятия-сожительство. То есть не прорастание друг в друге и объединение жизней,чтобы растить деток,а просто-сегодня живем,а завтра все,надоели. От этой установки и неумение,а часто и просто не желание работать над отношениями,рожать детей. Ну,вот как-то так)

0

51

Shrink|0011/7a/32/3230-1451147989.jpg написал(а):

папа ее не удовлетворяет, все не так как в книгах и кино, и скажем, влюбляется в другого, или в другую, осознав свою сексуальную ориентацию, встречает свою любовь, страсть и тп
но продолжает жить с мужем, так как человек он хороший, они близкие люди, у них общее имущество, дети , знакомые и тп

Это уже называется "боюсь слезть с насиженного места, и страх изменить свою привычную жизнь".

+2

52

Все в мире относительно. Есть семьи где сожительствуют, а есть сожительство крепче семейных уз. Семья - это 7 Я - совместные дети, продолжение тебя самой (ого). Семья может быть юридически признана обществом изначально, при ее создании. Признание же  сожительства, как правило, в последствии (признание права на детей, имущество) и нужно еще доказать что при сожительстве образовалась семья, совместно нажитые  дети, имущество  и т.д.

0

53

Северный волк|0011/7a/32/2291-1441618240.jpg написал(а):

Это уже называется "боюсь слезть с насиженного места, и страх изменить свою привычную жизнь".

Бывает.что лучше не слезать с насиженного места.

0

54

К чему такие сложности?
Вполне возможно что такому человеку -важнее комфорт а не что-то еще.
Удобно устроиться под чьим -то крылом а не самому им махать.
Бывает, что там.

0

55

In Solo|0011/7a/32/2106-1433959023.jpg написал(а):

Удобно устроиться под чьим -то крылом а не самому им махать.

называются приспособленцы)

0

56

называются приспособленцы)

Чаще всего такими "приспособленцами" в жизни почему-то бывают женщины с маленькими детьми...... Интересно, почему? Крылами махать неохота? Или у них эти крыла и так с таким размахом машут, что иным гордым и независимым и не снилось, и они от такого махания попадали бы замертво через пару дней?

Я не говорю про ситуации, где дети более-менее подрощенные, старше 10, а про приспособленок с маленькими детьми и ребятишками младшего школьного возраста.

+1

57

Эффект бабочки|0011/7a/32/2384-1441281601.gif написал(а):

Чаще всего такими "приспособленцами" в жизни почему-то бывают женщины с маленькими детьми...... Интересно, почему?

Вот не знаю. Должно быть наоборот. Чем меньше дети, тем важнее их воспитание (на личном примере) с как можно меньшим использованием неактуальных стереотипов.

0

58

Эффект бабочки|0011/7a/32/2384-1441281601.gif написал(а):

Чаще всего такими "приспособленцами" в жизни почему-то бывают женщины с маленькими детьми...... .

что вы....мне и без детей встречались))) Чаще сами не знают что желают: мужчину или женщину....А может обоих сразу.

Отредактировано Северный волк (06.01.16 17:14:07)

0

59

Shrink написал(а):

папа ее не удовлетворяет, все не так как в книгах и кино, и скажем, влюбляется в другого, или в другую, осознав свою сексуальную ориентацию, встречает свою любовь, страсть и тп
но продолжает жить с мужем, так как человек он хороший, они близкие люди, у них общее имущество, дети , знакомые и тп

Подпись автора
Мой характер зависит от меня, а мое отношение — от вашего поведения.

Это как посмотреть. Может это отказ от эгоизма. А может это дружба и удобство, а может это чувство семьи, в том числе. В последнее время у многих самодостаточных людей открытые браки, т.е. семья сохраняется, но не исключены отношения/измены партнеров. Так они договорились. Как у Моники Беллучи и Венсана Каселя (др перечислять не буду). И хотя они развелись, они до сих пор проводят время вместе с детьми, и уверена, они считают себя семьей. По мне так понятие семьи - это не только секс или страсть. Это наверное забота, беспокойство, привязанность, и главное - что-то общее - а именно дети, имущество и тп. Возможно это только мой опыт, но кардинально изменить свою жизнь не так просто , это целое стечение обстоятельств плюс надо быть сильной личностью, не бояться разбиться. Люди даже сами путешествовать боятся, ищут попутчиков. А тут раз - и выйти самой из зоны комфорта. Если только отношения вообще никакие , то тогда выйти их них - это спасти себя. Но это и не назовешь - выйти из зоны комфорта, это уже выйти из зоны дискомфорта.

0

60

Эффект бабочки

Жёстко Вы...
Случай был.... Где то 92-95гг дальний родственник моей одноклассницы.... Те года не было работы , в маленьких городах . Вообщем люди перебивались кто как мог....
Семья: муж, жена, четверо детей маленьких помойму максимум два года разницы, младшему отсилы полгода, естественно жена не работает... А денег нет т.к нет работы .... Муж не лентяй, работящий... Жена пилит мужа каждый день... Она беременеет сразу т.е живот уже торчит... Пятый!!! Я объясню противозачаточные валом, в женской поликлиники бесплатно раздавали... И презервотивы тоже. оборт бесплатно помойму тогда делали до трёх месяцев Но она беременеет .... Мужа пилит... В один день муж берет и убивает всех... Самого с петли вытаскивают... Дали пожизненно... Соседи рассказали, что муж пришёл домой с какой то шабашки, жена с порога начала орать, типо, что так мало денег и ...
Весь маленький городок... Гудел... Разделился на два лагеря... Кто то винил мужа, кто то винил жену.... Я частично относилась ко второму лагерю, единственное, что ... Не можешь обеспечить отдай в деддом, оставь в роддоме и тд
Но его я все равно считаю правым... Это до какой степени жена довела его...что он это сделал...

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Семья и сожительство равносильны?