Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Семья и сожительство равносильны?

Семья и сожительство равносильны?

Сообщений 21 страница 40 из 155

1

Читая тему Орландо третий день возникла мысль.
Равносильны ли между собой совместное проживание и семья? Это одно и тоже? Или есть разница?
Когда люди живут вместе по привычке, с виду у них вроде гармония, тишь и благодать, они родные вроде бы люди друг другу, но костер чувств погас уже очень давно. Что это? Семья? Или обыкновенное сожительство на комфортных обоим партнерам условиях?

+3

21

Shrink|0011/7a/32/3230-1451147989.jpg написал(а):

пока у живущих вместе есть взаимное уважение и доверие

такой нехилый бонус) он должен быть безлимитно, на мой взгляд, включен в понятие семьи

0

22

Нет конечно, зависит от того кто там.
Не место делает человека, а человек -место.

0

23

Маrusya|0011/7a/32/2-1446706141.jpg написал(а):

Равносильны ли между собой совместное проживание и семья? Это одно и тоже?

Нет конечно. Я в той теме отписалась словами психолога. Если изначально не было чувств, то со временем становится только хуже. Соответственно и наоборот. У меня было пока что только хуже))

0

24

Мириан|0011/7a/32/2078-1449865135.jpg написал(а):

Если изначально не было чувств, то со временем становится только хуже.

А если изначально чувства были? Но со временем исчезли и в один прекрасный день вы понимаете, что стали друг другу чужими людьми, но по инерции или потому, что некуда идти, или потому, что так НАДО, вы продолжаете жить вместе. Тогда что это?

Джэк|0011/7a/32/2103-1426155456.jpg написал(а):

меня не заботит, что думают люди, которые ведут себя неправильно

не судите и не судимы будете.
Ваше поведение по мнению кого то так же может считаться НЕПРАВИЛЬНЫМ.

+2

25

Зависит о того, к чему человек стремится и от точки обзора)))Иногда бывает, что прожили пару лет, расстались, а забыть ну никак))уже и с другим человеком пара создана, а семьей ту, прежнюю считают))

Но, на самом деле, когда люди вместе не живут - это не семья, и не надо в меня тапки кидать, все прекрасно понимают, что совсем не одно и тоже 7/24 или раз в неделю на пару часов видеться. Чем меньше времени проводишь вместе с родным человеком, тем больше к нему тянешься, скучаешь. Когда начинаешь жить вместе, общаться почти круглосуточно, отношения меняются, хотим мы того или нет. Гораздо спокойней начинаешь относиться ко всему. И это нормально - нет в этом ничего ужасного))) Забудьте вы уже все сказки\книги\фильмы и живите реальной жизнью))) Страсть ушла? Так масса способов восстановить её, эксперименты ещё никто не отменял. Другой вопрос, если и желания уже нет с обеих сторон, тогда да - сожительство чистой воды, потому что привык и удобно)))

+3

26

А если изначально чувства были?

Если имеется ввиду чувство влюбленности, страсть к партнеру( не отвлекаясь на тему родители, сестры- браться, другие кровные родственники) , то я не могу ответить на вопрос , так как не было соответствующих чувств.
Всё же , взаимовыгодный или не взаимовыгодный "союз ", присутствует , в таком сосуществовании ,но не семья , в том смысле, какой я вкладываю в это понятие. А СССР , распался , как известно , хотя там у Республик  Свободных были годами различные взаимосвязи друг с другом , но без любви))) , первая " революционная ситуация" и ага ... Государства разрушаются и создаются новые , вопрос во времени .

0

27

не судите и не судимы будете.
Ваше поведение по мнению кого то так же может считаться НЕПРАВИЛЬНЫМ.

* надеюсь, вы не вырвали из контекста? я же писала про конкретного человека. фраза "ведет себя неправильно" - это такой махровый эвфемизм с моей стороны, чтобы не углубляться в конкретику.

относительно моей неправильности.
в том-то и соль, что я то как раз никого не сужу (сожительствуя). никому не указываю. никому не навязываю своих позиций. и всё свое мнение держу в голове под семью замками
(не касается только жен)

И вы, Маруся, не судите, не разобравшись.. вам же не видно, как и с кем я живу, верно?

Отредактировано Джэк (05.01.16 14:22:20)

0

28

PeppiDL|0011/7a/32/348-1450383035.jpg написал(а):

Зависит о того, к чему человек стремится и от точки обзора)))Иногда бывает, что прожили пару лет, расстались, а забыть ну никак))уже и с другим человеком пара создана, а семьей ту, прежнюю считают))

Но, на самом деле, когда люди вместе не живут - это не семья, и не надо в меня тапки кидать, все прекрасно понимают, что совсем не одно и тоже 7/24 или раз в неделю на пару часов видеться. Чем меньше времени проводишь вместе с родным человеком, тем больше к нему тянешься, скучаешь. Когда начинаешь жить вместе, общаться почти круглосуточно, отношения меняются, хотим мы того или нет. Гораздо спокойней начинаешь относиться ко всему. И это нормально - нет в этом ничего ужасного))) Забудьте вы уже все сказки\книги\фильмы и живите реальной жизнью))) Страсть ушла? Так масса способов восстановить её, эксперименты ещё никто не отменял. Другой вопрос, если и желания уже нет с обеих сторон, тогда да - сожительство чистой воды, потому что привык и удобно)))

.

Отредактировано Орландо (29.04.17 18:33:48)

0

29

А если изначально чувства были? Но со временем исчезли и в один прекрасный день вы понимаете, что стали друг другу чужими людьми, но по инерции или потому, что некуда идти, или потому, что так НАДО, вы продолжаете жить вместе. Тогда что это?.

Отредактировано Орландо (16.04.17 11:08:28)

0

30

Орландо|0011/7a/32/1567-1444487968.png написал(а):

Ну почему все таки если люди живут в разных городах-это не семья? Они ведь любят друг друга. Ну вот не получается быть вместе постоянно, обстоятельства же
разные бывают и я сейчас вообще не затрагиваю ориентацию таких союзов.

потому что не одну такую семью наблюдала, пока муж работает вахтовым методом - у них любовь-морковь, а как в городе остался, начали жить вместе каждый день и привет, развод и девичья фамилия, хватало, максимум, на два-три года, а до этого 15 лет безоблачного счастья - неделю вместе - месяц отдельно)) вот потому и считаю такие семьи исключительно номинальными - из опыта наблюдений)))согласна, что не у всех так, но % 90))

+1

31

потому что не одну такую семью наблюдала, пока муж работает вахтовым методом - у них любовь-морковь, а как в городе остался, начали жить вместе каждый день и привет, развод и девичья фамилия, хватало, максимум, на два-три года, а до этого 15 лет безоблачного счастья - неделю вместе - месяц отдельно)) вот потому и считаю такие семьи исключительно номинальными - из опыта наблюдений)))согласна, что не у всех так, но % 90))

Как интересно. Вы прям наблюдаете исключительно за гетеросемьями. И в основном у вас негативные примеры о них. Я вот иное наблюдаю. Что именно не скажу. И в основном если муж работал вахтой, а потом устроился на другую работу, что б каждый вечер домой, то жена только рада. Потому что ждать мужа с вахт и частых командировок-то же не айс, впрочем многие меня поймут... Судя по постам на форуме очень много семей лесби, котрые живут в разных городах и приезжают друг к другу в гости. И что, если они вдруг сьедутся, по вашему тоже не уживутся? Или это только на традиционные м+ж распространяется, м?

Отредактировано Орландо (16.04.17 11:06:13)

0

32

Такой сложный вопрос, не возьмусь на него отвечать. Как видно из ответов, для каждого понимание семьи обусловлено собственным жизненным опытом - капитан очевидность, не так ли?) Как доказать человеку, испытавшему, например, тяжелые психологические травмы со стороны родственников, что они для него - родная кровь и т.п. Когда о тебе семья только и делала, что внимательно заботилась - это одно, а когда родственников хочется забыть, как страшный сон, тогда семейные узы, толерантность к ошибкам понимаются совсем по-другому. Невозможно привить кому-то свой личный опыт, тем более, положительный.

Для меня семья - это не только совместное проживание, это большое количество родственников, с которыми я никогда не жила вместе. И пусть в последние годы наше общение перешло в разряд формального - поздравления смсками - все равно это для меня семья. "Малая" семья - совсем не правильная и не подходящая под рамки общественного понимания, поэтому я к этому пониманию и не стремлюсь.

0

33

Орландо

При чем тут культура?
На эту вешалку что-то только не лепят влекомые собственным неудовольствием на основании того что близкий, родной человек -не так сидит, не так ест, не так дышит.
Вам не кажется что этот императив слишком весом чтоб к нему прикручивать бытовые привычки и манеры?
Что касается любви и семьи это в первую очередь личный уровень той эволюции которую сам человек прошел. Можно не любить родителей но нельзя оставлять их в беде, вне зависимости от того что они там сказали и сделали сколько то лет назад.
Как и воевать с бабкой, по той же причине. Не та весовая категория.
Но для этого -необходимо самому стать человеком, переступить грань -я маленький и слабый/большой и сильный. Для этого как минимум нужен кто-то кто меньше и слабее тебя, рядом.
Не было такого опыта -и не вырастешь, так и останешься вечным маленьким младенцем с одним единственным представлением о мире как личной песочнице.
Нередко бывает у младших детей в семье, где статус младшего это неудобно прикрученная но не снимаемая кофточка, давно не по размеру)

Орландо|0011/7a/32/1567-1444487968.png написал(а):

лишь бы это приносило деньги и славу-вот это западня

Это не западня, это альянс, нормальный для публичных людей чья личная жизнь находится под постоянными вспышками камер. Вот они и выставляют на показ то что считают нужным аккуратно упрятав личное в личное.

Отредактировано In Solo (05.01.16 14:36:33)

0

34

почему-то мне кажется, что Маша совсем не об этом спрашивала, то есть не о семье в целом(про родственников))))

0

35

Единственный момент,который мне любопытен в этой теме,это-какое удобство в проживании с другим человеком без чувств? Какое удобство в этом? Чужой человек живет рядом с тобой-смысл? Одной жить удобнее во всех отношениях,на мой взгляд:доходы только твои,кутить и гулять можно с кем и как угодно,энергитика только твоя,ничье настроение и болезни вообще тебя не касаются,и так далее...сожительство без чувств говорит только о незрелости человека быть самостоятельным...какая же это семья...

+2

36

Гало|0011/7a/32/12-1450207415.jpg написал(а):

.сожительство без чувств говорит только о незрелости человека быть самостоятельным...какая же это семья...

и о внутренней пустоте, т.е. неспособности себя занять и развлечь. Либо не хватает эмоциональной подпитки: кружения и плясания, ритуалов "сходи в магазин", лишь б не оставаться одному. А такое бывает, когда человек - сам себе не интересен.

По всем пунктам с вами согласна, в общем.

0

37

Маруся спрашивает о синхронизации, когда один -роняет, другой подхватывает.
О чувстве плеча, об умении прикрыть слабости друг друга и том внимании которое люди друг другу уделяют.
Вот о чем говорит Маруся)
А эти навыки вырабатываются в процессе притирки -взаимодействии друг с другом. Где оба -деятельные и оба летят как два крыла, курлы курлы -курла курла)
Видели когданибудь пожилых супругов в работе? У них все отработано так что они -не глядя передают друг другу ложку -точно зная что эта ложка ляжет в руку.

0

38

почему-то мне кажется, что Маша совсем не об этом спрашивала, то есть не о семье в целом(про родственников))))

почему-то мне тоже так кажется)))

In Solo|0011/7a/32/2106-1433959023.jpg написал(а):

Вот о чем говорит Маруся)

0

39

Другой вопрос, если и желания уже нет с обеих сторон, тогда да - сожительство чистой воды, потому что привык и удобно)))

А если у одной стороны есть (или сторона так думает... или сторона "проснулась" и захотела  всего и много), а вторая сторона не может "из кармана" достать эту страсть и "работать" над этим уже тоже не хочет?
А в остальном и терпение, и понимание, и человеческое уважение. Хорошие очень отношения, и жизнь совместная хорошая. Только один нюанс: так  папа с мамой с обоих сторон живут, которым  по 60 с лишним. Возраст партнёров в семье тоже, наверное, имеет значение ... и стаж совместной жизни, чтобы сказать что это - семья или сожительство.

Отредактировано Эффект бабочки (05.01.16 16:16:46)

0

40

Белла|0011/7a/32/1007-1446544457.jpg написал(а):

Такой сложный вопрос, не возьмусь на него отвечать. Как видно из ответов, для каждого понимание семьи обусловлено собственным жизненным опытом - капитан очевидность, не так ли?) Как доказать человеку, испытавшему, например, тяжелые психологические травмы со стороны родственников, что они для него - родная кровь и т.п. Когда о тебе семья только и делала, что внимательно заботилась - это одно, а когда родственников хочется забыть, как страшный сон, тогда семейные узы, толерантность к ошибкам понимаются совсем по-другому. Невозможно привить кому-то свой личный опыт, тем более положительный.

Вроде все так да не так... Объясню ведь речь идёт о совершеннолетнем человека и .... Вообщем если тебя, что то или кто то неустраивает или скажем ты испытываешь ненависть (насилие или просто "смертельная" обида) на челенов своей семьи, ты просто перестаёшь общаться, вычеркиваешь из жизни и все. Я согласна когда речь идёт о подростках или скажем о детях и это совершенно "не одно и тоже". Каждый взрослый адекватный человек ( не имеющий физических или умственных отклонений) строит свою жизнь ... САМ. Поэтому мне кажется не правильно и не логичным, когда человек, свои комплексы или скажем "не состоятельность" перекладывает на кого то. Не нравится человек - не общайся, не устраивает, что то - не надо терпеть. Если скажем по каким то (чаще всего финансовым) обстоятельствам тебе приходится "сожительствовать" с ненависным ( или "пустым") тебе человеком, то это "проблемы" ТВОИ и корить ты должен себя, а не "искать" виновных.... это ТВОЯ жизнь , ты можешь читать круглосуточно религиозную литературу и мечтать "о жизни в раю", но ты должен осознавать, что пока ты "ни чего" не делаешь для себя, для своей жизни - ты не живёшь, ты тратишь время, не чьето, а СВОЁ.

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Семья и сожительство равносильны?