Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Семья и сожительство равносильны?

Семья и сожительство равносильны?

Сообщений 1 страница 20 из 155

1

Читая тему Орландо третий день возникла мысль.
Равносильны ли между собой совместное проживание и семья? Это одно и тоже? Или есть разница?
Когда люди живут вместе по привычке, с виду у них вроде гармония, тишь и благодать, они родные вроде бы люди друг другу, но костер чувств погас уже очень давно. Что это? Семья? Или обыкновенное сожительство на комфортных обоим партнерам условиях?

+3

2

Нет,Маруся,это не одно и то же... Семья,вроде банальное слово,но такое глубокое...омут просто. Ему нет объяснения  земными словами,есть ощущения единения,когда все в кайф. А сожительство....так удобно,комфортно,при минимуме шевелений отличный результат,радующий глаз,окружающих в том числе. Для меня это западня....

+5

3

Маrusya|0011/7a/32/2-1446706141.jpg написал(а):

Или обыкновенное сожительство на комфортных обоим партнерам условиях?

это просто жизнь по инерции..

+1

4

Нет,  не одно и то же. Семья - это каждодневный труд. Когда каждую неприятную  мелочь(хотя, в семье нет мелочей) стараешься разобрать, чтобы больше не возвращаться к этому. Вдвоем достигать гармонии и единения. Двигаться вперед к объединяющим целям, к тому, что обе хотят. Очень глубокое, проникновенное. Согласна с Lanna , словами не объяснить.
Сожительство полная противоположность. Это когда стараешься не трогать, лишь бы чего не вылилось наружу...именно, зона комфорта. Когда объединяют лишь материальные связи  (общий дом, дети, кредиты...и т.п.) и это утопия. Рано или поздно один из этого союза будет готов к прыжку, пусть даже и в бездну, лишь бы все изменить. (Проверено опытным путем )

+4

5

А что такое семья вообще?

Отредактировано Орландо (29.04.17 18:35:05)

+4

6

Орландо|0011/7a/32/1567-1444487968.png написал(а):

Есть и семьи, где каждый сам по себе. Живут вместе.

это не семья, а просто коммуна. давайте любых людей, даже не близких друг другу, запихнем под одну крышу.. нет,мы не сможем назвать их семьей, если в силу обстоятельств им придется жить вместе.

семья - это больше, чем труд. И культура, воспитание тут не при чем. Люди должны как минимум стать родными друг другу. и как максимум - хотеть заботиться. и как совсем максимум - любить.

+2

7

Джэк|0011/7a/32/2103-1426155456.jpg написал(а):

давайте любых людей, даже не близких друг другу, запихнем под одну крышу.. нет,мы не сможем назвать их семьей, если в силу обстоятельств им придется жить вместе.

Я с дедушкой - семья, например ;-) Но мы не сожители

Отредактировано Aska (04.01.16 19:43:35)

+3

8

Читая тему Орландо третий день возникла мысль.
Равносильны ли между собой совместное проживание и семья? Это одно и тоже? Или есть разница?

Тема интересная....но мысль не понятна...Что Вы имели в виду когда написали "совместное проживание"? В первой части ?

Когда люди живут вместе по привычке, с виду у них вроде гармония, тишь и благодать, они родные вроде бы люди друг другу, но костер чувств погас уже очень давно. Что это? Семья? Или обыкновенное сожительство на комфортных обоим партнерам условиях?

Речь идёт о семье со "стажем" или нет? Я так поняла ...о семье прожившей не один десяток лет ? Или речь идёт о семье прожившей пару тройку лет ? Есть большая разница в "количестве" прожитых лет...
Итак о людях проживших скажем 20 и более - это однозначно семья! Не всегда "семья" это- страсть,физическое влечение и тп. Мне кажется возникает родственная связь, как между сёстрами,братьями, а иногда и матери с ребёнком т.е влечение затухает, а любовь "переформатируется" в ... "Близкие люди" т.е она присутствует все же...просто отсутствует момент "страсти"....
Наверняка Вам встречались объявления пожилых людей в брачных объявлениях, типо я ищу... Я думаю, что с годами меняется восприятие значения "брак" и оно перефразируется именно в "близкий" человек. Т.е довая такое объявление скажем дама 70 лет не имеет ввиду "хочу каждодневного "соития""))) а ищет именно "близкого человека" т.е того кто будет просто "сопеть" рядом. Как то так...
По поводу пар (относительно молодых...т.к возраст имеет значение)проживших скажем около 10 лет - это однозначно "сожительство" и только, можно найти с десяток причин нахождения "их" вместе от финансов, детей до ... мне так удобно.... Я согласна в этом случаи "их" брак напоминает "мыльный пузырь" и рано или поздно он взорвётся ...

+2

9

Aska|0011/7a/32/2868-1443769424.jpg написал(а):

Я с дедушкой - семья, например  Но мы не сожители

Отредактировано Aska (Сегодня 19:43:35)

я с бабушкой - сожители, но мы не семья.

0

10

я с бабушкой - сожители, но мы не семья.

Почему?

0

11

Слушатель|0011/7a/32/2835-1444243919.jpg написал(а):

Почему?

потому что она мне не нравится, как человек.

0

12

а разве семья это только те кто нравятся? Порой мы связаны семейными узами вне зависимости от нравится или нет.

+1

13

Тиктаалик|0011/7a/32/2235-1431283921.gif написал(а):

а разве семья это только те кто нравятся? Порой мы связаны семейными узами вне зависимости от нравится или нет.

изгои - те, кого выгнали

0

14

Тиктаалик

я сама выбираю и позволяю себя связывать либо нет. Хорошо, когда некоторые узы - на расстоянии. Всё - исключительно в нашей голове. Пока есть привязанность и симпатия. И хоть какие-либо минимальные родственные чувства, всё остальное - ничто. Тот, кто мне чужд по крови, может стать роднее родных. Всё настолько относительно, что не пора ли людям отойти от стереотипов? В том числе и вам? Я не собираюсь называть семьей людей только потому, что у них родственное днк.

Согласно вашей логике, вы назовете вашего родственника членом семьи, даже если он изнасиловал и убил десяток детей. А вот я не из этих.

Отредактировано Джэк (04.01.16 21:15:44)

+1

15

Для меня семья те,кто близок мне по духу!Кому я верю и доверяю во всем!А кровная связь в половине случаев-это иллюзия!

+2

16

Ясно...
А Вас она считает членом своей семьи?

Отредактировано Слушатель (04.01.16 22:36:13)

0

17

Всё настолько относительно, что не пора ли людям отойти от стереотипов? В том числе и вам? Я не собираюсь называть семьей людей только потому, что у них родственное днк.

Согласно вашей логике, вы назовете вашего родственника членом семьи, даже если он изнасиловал и убил десяток детей. А вот я не из этих.

Мне не пора) Для меня семья это свято. Я не про всех родственников вообще,но те что моя семья (родители, бабушки-дедушки, братья-сестры, дети, жена) это семья при любых обстоятельствах. Только сам человек может отказаться считать меня своей семьей.
Я никогда не поверю что человек из моей семьи способен на что-то такое, но уж если всё будет неопровержимо...ну что ж буду передачи носить в психиатрическую клинику, и искать причины как мы могли пропустить и допустить.
Тот кто чужд по крови конечно же может стать родным и роднее, но кровь не водица, как ни крути.

Отредактировано Тиктаалик (04.01.16 23:32:25)

+2

18

Тиктаалик

готова встать и аплодировать стоя. что у вас такие прекрасные родственники

для меня семья, не поверите, - это тоже свято.
цену нормальной семье я как никто знаю. когда она у меня будет - она будет идеальной. Я себе не позволю общаться с людьми по-скотски, каждый будет под моей защитой, как и я под защитой других. В общем, моё чувство семьи - будет не на одних словах. не в кольцах на безымянных, оно будет выше всех символов - просто в делах.
А дела - результативнее всех этих фактов о "ну, как же, вы же живете вместе"

Слушатель|0011/7a/32/2835-1444243919.jpg написал(а):

А Вас она считает членом своей семьи?

меня не заботит, что думают люди, которые ведут себя неправильно

Отредактировано Джэк (04.01.16 23:55:38)

0

19

семья - это родные по крови и люди, которые есть/были очень близки (это может быть любовь или к примеру, спас кто-то от беды и т.п.), это люди, пережившие вместе очень сильные эмоциональные моменты жизни. И так бывает, да, что они уходят из жизни, вас может разделять расстояние в км или годы - от этого они не перестают быть вашей семьей. есть вещи, которые не забываются, а эмоциональная память - самая сильная.
совместное проживание - это скорее семья, чем не семья.
страсть не навсегда, любовь не вечная - но пока у живущих вместе есть взаимное уважение и доверие - думаю это семья.

+3

20

Джэк

Ясно.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Семья и сожительство равносильны?