Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Семья и сожительство равносильны?

Семья и сожительство равносильны?

Сообщений 1 страница 20 из 145

1

Читая тему Орландо третий день возникла мысль.
Равносильны ли между собой совместное проживание и семья? Это одно и тоже? Или есть разница?
Когда люди живут вместе по привычке, с виду у них вроде гармония, тишь и благодать, они родные вроде бы люди друг другу, но костер чувств погас уже очень давно. Что это? Семья? Или обыкновенное сожительство на комфортных обоим партнерам условиях?

+3

2

Нет,Маруся,это не одно и то же... Семья,вроде банальное слово,но такое глубокое...омут просто. Ему нет объяснения  земными словами,есть ощущения единения,когда все в кайф. А сожительство....так удобно,комфортно,при минимуме шевелений отличный результат,радующий глаз,окружающих в том числе. Для меня это западня....

+5

3

Маrusya|0011/7a/32/2-1446706141.jpg написал(а):

Или обыкновенное сожительство на комфортных обоим партнерам условиях?

это просто жизнь по инерции..

+1

4

Нет,  не одно и то же. Семья - это каждодневный труд. Когда каждую неприятную  мелочь(хотя, в семье нет мелочей) стараешься разобрать, чтобы больше не возвращаться к этому. Вдвоем достигать гармонии и единения. Двигаться вперед к объединяющим целям, к тому, что обе хотят. Очень глубокое, проникновенное. Согласна с Lanna , словами не объяснить.
Сожительство полная противоположность. Это когда стараешься не трогать, лишь бы чего не вылилось наружу...именно, зона комфорта. Когда объединяют лишь материальные связи  (общий дом, дети, кредиты...и т.п.) и это утопия. Рано или поздно один из этого союза будет готов к прыжку, пусть даже и в бездну, лишь бы все изменить. (Проверено опытным путем )

+4

5

Маrusya
Как хорошо, что вы создали эту тему)
Я сама хотела, но не знала стоит ли и как ее назвать.
По теме: считаю, что сожительство это один из вариантов семьи. А что такое семья вообще? Люди решают быть и жить вместе. То есть сожительство и есть семья.
Семьи, они разные. А как же семьи, в которых люди живут в разных городах? И даже странах? Видятся раз в три месяца, чаще или реже, остальное время общаются по интернету. Это ведь тоже семья. И в ней есть и душа и чувства. И страсть. И на форуме такие семьи есть, наверное. Да и в гетеро отношениях существует такой вариант.
Любовь... Она ведь тоже разная, точнее ее проявления. Есть спокойный вариант. Годы вместе. Возможно нет оргазма от одного прикосновения.)) Зато есть взаимоуважение, поддержка и каждый живет ради супруга, детей, во имя семьи.
А бывает и так: напьются, раздерутся... Моя знакомая так с мужем жила. Гамма чувств.) Он ей в порыве страсти лицо ножом порезал. Разошлись. Но она его любит до сих пор, а он ей по пьяни по ночам звонит. Тоже... любовь))
А семья то она и в Африке семья. Повторюсь, многое от культуры людей зависит. И в однополых и в разнополых отношениях есть культурные люди, а есть быдло среда: выпили, подрались, проспались, поцеловались....)))))
Есть и семьи, где каждый сам по себе. Живут вместе. Классический пример, брак гея и лесбиянки. Обоим удобно. Жил площадь, прописка, ширма....
Или кто то один любит, второй любит за то, что его любят. Но есть желание жить вместе, воспитывать детей, если они есть. Это тоде семья.
Вопрос ведь не в том: какая семья настоящая, а какая так, видимость. Или какая лучше, "настоящее" : гетеро семья или лесби, гей семья?
А в том, как кому комфортнее, кто как выбирает для себя.
Хочется. Хочется романтики, что б ежедневно, и секс на крыше дома или в заброшенном особняке, как в Три метра над уровнем неба.) И лепестки роз и стихи и гитара. Но СЕМЬЯ, она , как и сожительство, предполагает не только "гамму страстей и оргазм с феерверками". Даже что бы просто сожительствовать, минимум, необходимо уметь идти на компромисс и уважать партнера. Это колоссальный труд. Только с роботом все будет всегда гладко. Но он же ж без души...)
Посему мой вывод: семьи разные нужны, семьи разные важны. Главное что б человеку было комфортно. Если муж работает, жена рожает, и ее это устраивает-ради Бога) Взрослые люди способны выбирать самостоятельно.

+4

6

Орландо|0011/7a/32/1567-1444487968.png написал(а):

Есть и семьи, где каждый сам по себе. Живут вместе.

это не семья, а просто коммуна. давайте любых людей, даже не близких друг другу, запихнем под одну крышу.. нет,мы не сможем назвать их семьей, если в силу обстоятельств им придется жить вместе.

семья - это больше, чем труд. И культура, воспитание тут не при чем. Люди должны как минимум стать родными друг другу. и как максимум - хотеть заботиться. и как совсем максимум - любить.

+2

7

Джэк|0011/7a/32/2103-1426155456.jpg написал(а):

давайте любых людей, даже не близких друг другу, запихнем под одну крышу.. нет,мы не сможем назвать их семьей, если в силу обстоятельств им придется жить вместе.

Я с дедушкой - семья, например ;-) Но мы не сожители

Отредактировано Aska (04.01.16 19:43:35)

+3

8

Читая тему Орландо третий день возникла мысль.
Равносильны ли между собой совместное проживание и семья? Это одно и тоже? Или есть разница?

Тема интересная....но мысль не понятна...Что Вы имели в виду когда написали "совместное проживание"? В первой части ?

Когда люди живут вместе по привычке, с виду у них вроде гармония, тишь и благодать, они родные вроде бы люди друг другу, но костер чувств погас уже очень давно. Что это? Семья? Или обыкновенное сожительство на комфортных обоим партнерам условиях?

Речь идёт о семье со "стажем" или нет? Я так поняла ...о семье прожившей не один десяток лет ? Или речь идёт о семье прожившей пару тройку лет ? Есть большая разница в "количестве" прожитых лет...
Итак о людях проживших скажем 20 и более - это однозначно семья! Не всегда "семья" это- страсть,физическое влечение и тп. Мне кажется возникает родственная связь, как между сёстрами,братьями, а иногда и матери с ребёнком т.е влечение затухает, а любовь "переформатируется" в ... "Близкие люди" т.е она присутствует все же...просто отсутствует момент "страсти"....
Наверняка Вам встречались объявления пожилых людей в брачных объявлениях, типо я ищу... Я думаю, что с годами меняется восприятие значения "брак" и оно перефразируется именно в "близкий" человек. Т.е довая такое объявление скажем дама 70 лет не имеет ввиду "хочу каждодневного "соития""))) а ищет именно "близкого человека" т.е того кто будет просто "сопеть" рядом. Как то так...
По поводу пар (относительно молодых...т.к возраст имеет значение)проживших скажем около 10 лет - это однозначно "сожительство" и только, можно найти с десяток причин нахождения "их" вместе от финансов, детей до ... мне так удобно.... Я согласна в этом случаи "их" брак напоминает "мыльный пузырь" и рано или поздно он взорвётся ...

+2

9

Aska|0011/7a/32/2868-1443769424.jpg написал(а):

Я с дедушкой - семья, например  Но мы не сожители

Отредактировано Aska (Сегодня 19:43:35)

я с бабушкой - сожители, но мы не семья.

0

10

я с бабушкой - сожители, но мы не семья.

Почему?

0

11

Слушатель|0011/7a/32/2835-1444243919.jpg написал(а):

Почему?

потому что она мне не нравится, как человек.

0

12

а разве семья это только те кто нравятся? Порой мы связаны семейными узами вне зависимости от нравится или нет.

+1

13

Тиктаалик|0011/7a/32/2235-1431283921.gif написал(а):

а разве семья это только те кто нравятся? Порой мы связаны семейными узами вне зависимости от нравится или нет.

изгои - те, кого выгнали

0

14

Тиктаалик

я сама выбираю и позволяю себя связывать либо нет. Хорошо, когда некоторые узы - на расстоянии. Всё - исключительно в нашей голове. Пока есть привязанность и симпатия. И хоть какие-либо минимальные родственные чувства, всё остальное - ничто. Тот, кто мне чужд по крови, может стать роднее родных. Всё настолько относительно, что не пора ли людям отойти от стереотипов? В том числе и вам? Я не собираюсь называть семьей людей только потому, что у них родственное днк.

Согласно вашей логике, вы назовете вашего родственника членом семьи, даже если он изнасиловал и убил десяток детей. А вот я не из этих.

Отредактировано Джэк (04.01.16 21:15:44)

+1

15

Для меня семья те,кто близок мне по духу!Кому я верю и доверяю во всем!А кровная связь в половине случаев-это иллюзия!

+2

16

Ясно...
А Вас она считает членом своей семьи?

Отредактировано Слушатель (04.01.16 22:36:13)

0

17

Всё настолько относительно, что не пора ли людям отойти от стереотипов? В том числе и вам? Я не собираюсь называть семьей людей только потому, что у них родственное днк.

Согласно вашей логике, вы назовете вашего родственника членом семьи, даже если он изнасиловал и убил десяток детей. А вот я не из этих.

Мне не пора) Для меня семья это свято. Я не про всех родственников вообще,но те что моя семья (родители, бабушки-дедушки, братья-сестры, дети, жена) это семья при любых обстоятельствах. Только сам человек может отказаться считать меня своей семьей.
Я никогда не поверю что человек из моей семьи способен на что-то такое, но уж если всё будет неопровержимо...ну что ж буду передачи носить в психиатрическую клинику, и искать причины как мы могли пропустить и допустить.
Тот кто чужд по крови конечно же может стать родным и роднее, но кровь не водица, как ни крути.

Отредактировано Тиктаалик (04.01.16 23:32:25)

+2

18

Тиктаалик

готова встать и аплодировать стоя. что у вас такие прекрасные родственники

для меня семья, не поверите, - это тоже свято.
цену нормальной семье я как никто знаю. когда она у меня будет - она будет идеальной. Я себе не позволю общаться с людьми по-скотски, каждый будет под моей защитой, как и я под защитой других. В общем, моё чувство семьи - будет не на одних словах. не в кольцах на безымянных, оно будет выше всех символов - просто в делах.
А дела - результативнее всех этих фактов о "ну, как же, вы же живете вместе"

Слушатель|0011/7a/32/2835-1444243919.jpg написал(а):

А Вас она считает членом своей семьи?

меня не заботит, что думают люди, которые ведут себя неправильно

Отредактировано Джэк (04.01.16 23:55:38)

0

19

семья - это родные по крови и люди, которые есть/были очень близки (это может быть любовь или к примеру, спас кто-то от беды и т.п.), это люди, пережившие вместе очень сильные эмоциональные моменты жизни. И так бывает, да, что они уходят из жизни, вас может разделять расстояние в км или годы - от этого они не перестают быть вашей семьей. есть вещи, которые не забываются, а эмоциональная память - самая сильная.
совместное проживание - это скорее семья, чем не семья.
страсть не навсегда, любовь не вечная - но пока у живущих вместе есть взаимное уважение и доверие - думаю это семья.

+3

20

Джэк

Ясно.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Семья и сожительство равносильны?