Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » А кого в детстве недолюбили?

А кого в детстве недолюбили?

Сообщений 21 страница 40 из 48

21

Я поддерживаю высказывания creems: это не лечится-с этим учатся жить заново, иначе. Также согласна,что у детей очень видно любимы они или нет.Но это сохраняется и у взрослых:совершенно иные "повадки" у людей,которые получили в полной мере любовь и принятие в детстве.
Приведу отрывок из книги нейрофизиолога по этому поводу:

"...окситоцин и называют сейчас также гормоном привязанности. С другой стороны, содержание окситоцина в крови у детей, воспитывавшихся в приютах, ниже по сравнению с детьми, которые росли в родной семье. Дети, которыми пренебрегли на самой ранней стадии их развития, оказываются не в состоянии снабжать кровь достаточным количеством окситоцина даже спустя три года после обретения приемных родителей, с которыми у них установились сердечные отношения. Формирование привязанности таких детей к приемным родителям надолго нарушено. Недавние исследования женщин, в детстве испытывавших эмоциональное пренебрежение, жестокое обращение или сексуальное насилие, свидетельствуют о продолжающемся воздействии всех этих факторов. Содержание окситоцина в мозговой жидкости этих взрослых женщин было резко понижено, и это вызывает опасения, что подобные проблемы могут передаваться следующему поколению. " Дик Свааб.

Как мне видится, у автора есть три варианта пути следования: первый- превратится в короля из к\ф "Обыкновенное чудо" и все свои действия объяснять недополученной любовью,второй- идти долгим,витиеватым путем  метода проб и ошибок,"открывая заново велосипед" и третий- отправиться к  "мозговеду" и начать непростой путь учиться заново воспринимать мир. ИМХО.

Отредактировано Laslor (27.12.15 12:56:17)

0

22

Ну не знаю. По моему есть два типа нищих духом, один -что есть -поделится и тем богаче станет, второй отхватит по локоть и еще голоднее станет.

+1

23

Poppi, добрый день)

Вы так понятно, грамотно и здорово пишите :-) Это просто комплимент вам, как новичку.

По теме могу сказать несколько мыслей:
1. С нами обходятся так, как мы позволяем с собой обходиться.
2. Не много ли вы анализируете свое прошлое, перекладывая ответственность за настоящее на родителей?
3. Хвалите и любите себя сами. Я так делаю с раннего детства, потому что родителей не было.
4. Девушка ваша - капризуля, но причина тоже должна быть. Если вы хотите сохранить отношения, попробуйте разобраться.
5. Когда родите своих малышей, не забудьте уроки из детства.

Пишу по пунктам, потому что люблю писать по пунктам :-)
Вы настоящий боец, Poppi. У вас совершенно точно все будет хорошо.
Буддисты любят говорить "не зависай". Чего и вам желаю.

Отредактировано Valkyrja (27.12.15 13:13:52)

+1

24

Спасибо огромное всем за поддержку. Реально спасибо. )))
Про свою девушку написать не могу. Так как считаю что это ее личное. Я даже не могу объективно оценить, так ли то что написано Вами или нет, так как близко и немного больно это все. Если захочет, сама напишет ), но очень верной, по крайней мере в моей ситуации, показалась фраза:

Иерофант|0011/7a/32/2879-1443546082.jpg написал(а):

Люди проще и понятнее, чаще всего они не задумываются столь глубоко о мотивах своих поступков).

Не скажу что самокопание это очень хорошо и правильно. Оно может затянуть так, что выбраться будет нереально сложно, если вообще возможно. Самокопание, самоанализ, рефлексия, это все хорошо. Однако, оно должно быть в меру. Но и полностью этого не делать, не замечать того, что ситуация не та, или не такая, или что-то в ней не то Нельзя. Со многим не могу согласиться из того что сказано о моей девушке, наверное потому что не могу оценить объективно. Но одно знаю точно - полное отсутствие самоанализа это тоже очень плохо.
Как мне видится причина нашей с ней ситуации в том, что мы обе исходили из неправильных предпосылок в наших отношениях. Это как начать проектировать дом и принять за основу что 2+2=5 ))) Ничего хорошего и правильного же не получится. Я ошибалась в одном, она в другом, и уравнение выглядело по-другому 1+3=4. А все из-за того что мы обе не смогли честно, каждая для самой себя назвать свои проблемы своими именами.
Не думаю, что есть люди у которых нет комплексов, зажимов, нарушений социализации и т.д. и .т.п. ))) Ученые придумали очень много названий и отклонений ). Они есть в каждом из нас, в большей или меньшей степени, с разным составом и качеством.
Но может быть, если каждый из нас попробует честно признавать, хотя бы перед собой, что что-то не так, и если это "не так" имеет место быть, то попробует дать этому имя, то будет меньше таких вот "разбитых корыт".

P.S.
Родителей я своих давно простила и приняла. У нас очень хорошие отношения. И они приняли мою ориентацию, хотя им тоже было не легко.

+2

25

Poppi|0011/7a/32/3228-1451144995.jpg написал(а):

Родителей я своих давно простила и приняла.

Имхо, но это не совсем правда, иначе бы тема была - мне не хватило любви родителей, а не так как сейчас. Прочитайте свой первый пост,там же сплошь обвинение родителей. Может вы просто загнали это внутрь и сделали вид...

+2

26

Ромашка|0011/7a/32/2312-1450640320.jpg написал(а):

Это я так,пять копеечек)))

Про детей еще рано судить,но у меня жена есть, с таким же опытом. Всё лечится,если желание есть. Но не будем засорять тему автору.

+2

27

Poppi|0011/7a/32/3228-1451144995.jpg написал(а):

Но может быть, если каждый из нас попробует честно признавать, хотя бы перед собой, что что-то не так, и если это "не так" имеет место быть, то попробует дать этому имя, то будет меньше таких вот "разбитых корыт".

Вы максималист и мечтатель))вы очень требовательны к людям) Люди не такие сложные как вы. Если у вас так хорошо развито чувство справедливости и вы умеете честно и открыто признаваться в своих "что-то не так" - это не значит, что другие должны брать это за догму. И выискивать в себе, и вам или себе признаваться.  Они просто будут жить в свое удовольствие со всеми нетаками, не принимая их близко к сердцу. А скорее всего даже не понимая, почему от них разбегаются люди. Это хорошо, что вы так умеете все подвергать анализу - у вас есть большое преимущество: вы можете постоянно совершенствовать себя

Отредактировано Джэк (27.12.15 14:11:18)

0

28

Кримс,Вы про депривацию говорите?

Депривация -это чересчур расширенное понятие в него напихали всё , что угодно. Вплоть до отъёма неких благ. Для меня крайне непонятен этот термин. Он малоконкретен.

Отредактировано creems (27.12.15 14:32:09)

+1

29

Поппи,скажите,а в чем сильнее всего Вы не согласны со словами о девушке?)

Отредактировано Ромашка (27.12.15 14:36:04)

0

30

Криимс,ну вот если б не решение ,в общем правильное,закончить дискуссию о недолюбленных детях,предложенное Тиктаалик и я с этим согласна,я бы хотела с Вами об этом побеседовать.И не я придумала термин))

0

31

Извините))))Так интересно просто рассказываете)))Я знаю,что Тиктаалик-мама приемных деток,поэтому наверняка в школе приемных родителей оочень много рассказывали именно про психологию недолюбленных,да и просто нелюбленных никогда и никем деток.И как отогревает и что лечит любовь-и рассказывали,и опыт.))))Это я так,пять копеечек)))

Что есть "приёмные детки"? С момента, как я сказал себе "да" в вопросе усыновления, ибо опека тоже уход от ответственности.С того момента , как я решился на усыновление , этот ребёнок автоматически становится моим. И я прохожу с ним внутренне всю его жизнь от  рождения до момента моего решения. И , как только он становится моим, ибо термин приёмности даёт мне право в любой момент свалить все косяки на тётку, которая бросила, как только он становится моим-ни о какой приёмности речи не может быть.  И вся его необычность- это только моя вина или заслуга и никогда не будет мной публично озвучена.
Чувство любви обязано быть продуктивным. Оооочень имхошно, но для меня семья без детей-не семья. Поэтому вопрос усыновления, возможно, будет и моим в скором времени. Но принятие решения будет отложено мной до того момента, когда всё вышесказанное я приму для себя окончательно и бесповоротно. И тогда-только мой и никаких там приёмных. И психолог для меня будет только для бумажки. Какие курсы, когда я сам ещё до того, как сделать своим буду знать , что и как. И любить не как приёмного. Ещё до усыновления.  Как любил до рождения ещё тех, предыдущих. Имхошно, опять же.

0

32

)))Криимс,спасибо за комментарий) Согласна.)

0

33

Laslor|0011/7a/32/2015-1449850126.jpg написал(а):

окситоцин и называют сейчас также гормоном привязанности. С другой стороны, содержание окситоцина в крови у детей, воспитывавшихся в приютах, ниже по сравнению с детьми, которые росли в родной семье. Дети, которыми пренебрегли на самой ранней стадии их развития, оказываются не в состоянии снабжать кровь достаточным количеством окситоцина даже спустя три года после обретения приемных родителей,

Вот-вот. И я хотел найти. Но только как раз о из исследования наших ученых.  Та же самая вещь. Нет тактильности в ранний период жизни от рождения и до года - нетдостаточной выработки окситоцина даже при тактильном контакте, даже в период трех -пяти лет.  На гормональном уровне эти дети уже "инвалиды".  Заставить просто физику работать так как должно, завести занова этот "моторчик" счастья, научить - это очень сложно. И процесс, я считаю обратимый все же, но не столь легкий и быстрый. Иногда и вовсе невозможный.
Но да.. все лечится любовью. Абсолютно все.

0

34

Тиктаалик|0011/7a/32/2235-1431283921.gif написал(а):

Имхо, но это не совсем правда, иначе бы тема была - мне не хватило любви родителей, а не так как сейчас. Прочитайте свой первый пост,там же сплошь обвинение родителей. Может вы просто загнали это внутрь и сделали вид...

Целью опубликования поста было не желания что бы мне помогли, иначе я его поместила бы в раздел "Крик о помощи". Писала для того что бы самой понять свои ошибки в нынешних отношениях с девушкой. Может знаете анекдот: один профессор жалуется другому профессору: вот нынче студенты глупые пошли, я им три раза объяснял, аж сам понял!
Так и я. Если получится найти такие слова, которые другие люди поймут, без двойных толкований и всевозможных "а если", значит все разложено по полочкам.
А опубликовала я этот пост по принципу: может кому-то пригодится, может кто-то читая увидит в этом себя.
Описание про родителей, это всего лишь описание. По тексту слов больше, чем во второй части, а далась она не задумываясь. Считайте это просто примером из жизни. Не вымыслом, не домыслом. Да, я обвиняла родителей, но много лет назад.
Зачем вообще затронула тему родителей? Наверное что бы понятно было ))))) откуда ноги растут )))). Если бы не затронула, скорее всего часть комментариев была бы следующего содержания: Вам нужно разобраться со своим детством; может быть Вас родители недолюбили; а вообще с чего Вы взяли, что Вас в детстве не долюбили?
И как вы правильно написали: многие не задумываются над тем что происходит в их жизни и почему происходит именно так, а не иначе. Поэтому и привела этот эпизод из жизни, с простыми бытовыми примерами.
Т.е. принять и простить, это же не значит забыть ту часть своей жизни. Это было, я спокойно об этом пишу, я этого не боюсь и не стыжусь выложить на всеобщее обсуждение.
Но при этом искренне считаю, что моя нынешняя ситуация была продиктовано той самой не долюбленностью в детстве. Моя ошибка заключалась в том, что решив этот комплекс в плане работы, я думала что на этом все. Оказалось нет.
А может быть я вообще во всем этом заблуждаюсь?
Вчера вечером проревелась на плече у своей девушки и объяснила ей причины своих поступков (пост я писала после этого). Сегодня чувствую что камень с души свалился. Стало так спокойно. Появились силы жить.
Назвала все своими именами. И все сомнения и непонятки которые были в наших отношениях, которые не понимались, все встали на свои места, стали логичными и верными. И мне с ними уже проще жить, чем с непонятными ощущениями. Знаете же, когда чувствуете что что-то не так, а понять не можете откуда ноги растут.
Такое пример в голове возник: вдруг вполне домашняя Ваша девушка, которая всегда после работы спешит домой стала задерживаться на несколько часов с этой самой работы. Вы у нее спрашиваете что такое, почему так. Она врет, что там проект надо срочно заканчивать, начальник много работы навалил, полдня подругу успокаивала, или вечером сестра попросила ребенка из садика забрать. Вы напрягаетесь!!! И скорее всего начинаете ревновать, и даже если не открыто, то где-то на задворках сознания эта мысль Вам не дает покоя. Проходит какое-то непродолжительное время, и вроде все успокаивается. Успокаиваетесь и Вы, но "ложечки то нашлись, а осадок остался". Вы помните про тот случай. А еще через неделю она приглашает Вас в кафе, отпраздновать Ваш день рождения, юбилей. Вы приезжаете к назначенному времени... а тут Вас встречают с радостными возгласами много Ваши близких, друзей, знакомых. И Вы счастливо отмечаете свой день рождения.
Мораль той сказки такова: Ваша девушка желая сделать Вам приятный сюрприз, не сказала Вам правды. Вы надумали черт знает что, а оказалось она заботилась о Вас.

А по поводу того что не согласна с некоторыми Вашими высказываниями относительно моей девушки надо подумать. За последние несколько дней черное стало белым, а потом красным, а то и фиолетовым )))) Она мне рассказала о том что ее не устраивает во мне, я это приняла и стараюсь исправить. Но мне проще, так как знаю "о не долюбленности", а я ей сказала о ее проблеме. Точнее повторила. Первый раз говорила в начале наших отношений как предположение. Но она отвергла тогда мою догадку и опасения. И вот спустя три с половиной года она кажется начала признавать что тогда я была права. Честно не знаю чем все это закончиться )))))

+1

35

Поппи,огромное спасибо Вам за такую искренность,честно,редко-редко настолько прям развернутый самоанализ можно встретить))))Значит,за несколько дней из общения с девушкой прям сильно что-то поменялось в Вашем сознании,да? Увидели что-то неожиданное) Скажите,а что значит,что если она захочет,сама напишет?)) Она будет это все читать ? ))) И да,все таки интересно,в чем неверно наше мнение о её поведении) Из Ваших слов только вывод об излишней избалованности ну вот я могу сделать,например) Причем которая и ей самой не в радость)

0

36

О! Спустя много букв озарение пришло:
Правильнее будет так: В школьные годы, когда я не понимала мотивов жестких и неправильных с моей точки зрения поступков своих родителей в отношении меня, я поступала по одному и тому же сценарию: старалась угодить всеми возможными для меня способами, для того что бы они поступали со мной по-другому.
И в нынешних отношениях я по сути проделывала то же самое. Т.е. неосознанно взяла известный мне сценарий. Причем зная что он неправильный и что он не работает и не приносит желаемого результата.
Да уж, получилось совсем не о том, о чем писалось в самом начале, но кажется разобралась ))).
Еще раз спасибо всем огромное за помощь )))).

+1

37

Она будет это все читать ? )))

Да, она это все прочитала.
Там не избалованность. Это точно )))). Там немного другое. Если захочет сама напишет, ну или мне разрешит написать. Честно, думаю что я не вправе этого делать )))).
Обо мне, пожалуйста, напишу, а вот о другом человеке без его ведома. Как-то неправильно наверное. В любом случае, даже если и напишу, то это будет мое восприятие ее, а не то что есть на самом деле.

0

38

Интересно было почитать... Счастливо Вам Poppi )
Кстате откуда такой ник?

0

39

Ну конечно Ваше восприятие её)))И интересно её восприятие Вас почитать)) Потому что вот в Вашей нежности и опеке нет ничего страшного и ненормального,на самом деле) У вас с ней семья и в своей семье хочется получить атмосферу  любви,которую Вы недоощутили,как думаете,с родителями)) И потом. Ну может Вам нравится вот принцессу видеть рядом,ну бывает такое в семьях,мне рассказывали)) Ну что,не имеете право на это?)))))

0

40

поменялось в Вашем сознании

В сознании может поменяться все очень быстро, если знать что менять. Когда-то давно я научилась расставаться со своими стереотипами. Тогда было очень сложно. Сейчас дается легче.
В первые разы это было очень больно. Пришлось перестраивать личность. Было очень много проблем и с родителями, и с обществом, и признанием своей ориентации. Последнее, как вообще финиш был. Как вспомню что я творила тогда, аж вздрогнуть хочется )))).
Кто-то выше писал про критику, что я ее не переношу и не воспринимаю. Сейчас это не правда. Когда-то да, критика была очень болезнена. Сейчас отношусь с благодарностью если кто-то критикует.
Есть приемы, которым меня научил один человек. За что ему огромное человеческое спасибо. Но я эти приемы могу применять только к себе. Я не профессиональный психолог, и не знаю других приемов, которые могли бы быть более уместны в Вашей ситуации.
То что было написано выше, это мой способ решить проблему.
Но прежде чем ее решать, нужно понять что она есть! Как на моем примере, я знала, и все равно сделала неправильно. И даже не осознавала этого, пока мне не сказали об этом прямо в лоб. А когда сказали, то буквально пара тройка минут и все встало на свои места. Просто калейдоскопом события прошли в которых я поступала по ложному сценарию.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » А кого в детстве недолюбили?