Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Психологи об отношениях

Психологи об отношениях

Сообщений 221 страница 240 из 310

221

Еще хотела сказать - Вы не сочли пост расистским, Вы же не рассчитываете, что и остальные согласятся с Вами? Я вот сочла. И кто из нас неправ или прав?

0

222

Соц.сети - ЗЛО!!! Меньше пользуешься - больше здоровья))) как-будто кто эту мадам тянул за язык твитить свою поездку))

+2

223

Satine|0011/7a/32/1768-1452977281.jpg написал(а):

не стоило акцентировать своей расе внимание. Да и СПИД мушками не передается. Ну белая, и что?

Согласна,не стоило.Но уже состоялось. Видите ли,есть  требования большинсва. дань времени: откуда мы знаем,может дедушка этой девушки успешно линчевал негров в свое время.И в то время-это было приемлемо. А генную память никто не отменял.К чему это  я? Да  к тому,что  расистов и националистов среди нас гораздо больше,чем показывают сами люди.Это не только не модно,но и не соответствует  "благородному " образу  самовосприятия. Но,как только  случается  стресс,нагрузка,чрезмерная эмоция-все слетает, как патина,обнажая более глубинные установки. Возможно,так и произошло в данном случае.
По поводу передачи  СПИДА,не знаю про мушек.Там много чего можно наловить и будет похлеще  иммунодефицита,а инструктируют  перед командировками с "особым"рвением.Можно испугаться не на шутку и очень надолго.)))

Ничего такого она не пишет, и оскорбить никого не хочет, не раз человек извинился, что был неправильно понят.

М-мм... Этому персонажу на форуме я  глубоко сочувствую,девушка решает свои задачи.Но ,как говорил  Лец:" Если сказать  "ничего святого"-оскорбятся даже атеисты", а посему  есть области(у каждого свои), в которых ей не позволят  компенсироваться. И она это понимает,как мне видится. Надеюсь,Вы  ни на что не намекали,упомянув эту диву.

пользователь, ищущий не татарку

В каждом регионе выбраны свои "мальчики для битья"- видимо  девушка была с Урала.Недавно узнала,что там присутствует подобное отношение.Была очень удивлена сему факту.

я потроллить люблю

А можно узнать,что это Вам дает? Какие ощущения?

Любопытно, на что рассчитывала девушка? Что почти сколько там миллионов пользователей единодушно сочтут ее пост шуткой?

Девушка рассчитывала на 170 человек,которые по всей видимости  не столь к ней категоричны.

0

224

Вы не сочли пост расистским, Вы же не рассчитываете, что и остальные согласятся с Вами? Я вот сочла. И кто из нас неправ или прав?

В этом-то вся и заковыка:каждый смотрит из своего "окопа". Мне сложно такое видеть.))) Потому остается только удивляться реакциям других.

+2

225

In Solo|0011/7a/32/2106-1433959023.jpg написал(а):

Способность оскорбиться от поста мало знакомого человека это всего лишь способ себя развлечь. Дать эмоциональную подпитку своему чувству значимости.

Не всегда так,я думаю.Особенно- про чувство значимости.

0

226

PeppiDL|0011/7a/32/348-1453034350.jpg написал(а):

Соц.сети - ЗЛО!!!

Не совсем соглашусь.))) Вопрос: как пользоваться и с какой целью. И баланс! Баланс! С этим  у всех плохо дело(((

PeppiDL|0011/7a/32/348-1453034350.jpg написал(а):

как-будто кто эту мадам тянул за язык твитить свою поездку))

Думаю,что -да. Это часть ее работы была.Западники много больше зависят от интернета,в сравнении с нами.

0

227

Ну вообще признаки расизма вполне наглядным, если я назначают признак минусовой одной группе людей то автоматически плюсовой попадает в другую группу, у людей не мыслящих логично.
Однако ж остаётся факт риск заражения от людей живущих на этой территории а играть в рулетку не каждый согласится, таким макаром бытовой расизм имеет место быть как последствие инстинкта самосохранения основанный на статистике заболеваемости. Так ведь?

0

228

Laslor|0011/7a/32/2015-1455378588.jpg написал(а):

Не всегда так,я думаю.Особенно- про чувство значимости.

А как?
Для того чтоб оскорбиться, испытать стресс и сердцебиение требуется как минимум разглядеть в словах адресацию к себе любимому, так ведь?
А потом ещё и вывалить свой "законный" гнев писателю, артисту и певцу.
Как он мог да как же так, попраны законы нерушимые и нетленные.
Почитайте к примеру книгу отзывов на выставке, там узнаете о том что вон тот художник оскорбил Пушкина изобразив его не совсем в том виде в каком хотелось ба зрителю. Сволочь, чего уж там говорить.
Картину сжечь, автора в соловки на покаяние.
Любой писатель, автор, художник, да кто угодно что то делающий получает тонны писем от поклонников и недображелателей, особено по весне и по осени.
Да среди них бывает и хороший, точный, честный анализ без насочиненного сверх меры мифотолкований и личностных оценок.
Но это все таки редкость. Чаще либо угрозы распять и закопать, либо восхваление и обожествление что столь же неадекватно. Просто со знаком плюс а не минус.

0

229

Laslor, ну вот видите, даже на одном высказывании, то есть посте, два человека, то есть Вы и я, не можем найти согласия. При этом Вы разделили мой пост на несколько цитат, дабы ответить мне по каждому пункту где, что и как бывает, и что Вы знаете на это все ответ. А тут несколько миллионов, пусть даже тысяч человек, пусть сотен или даже пусть десятков - каждый со своим мнением, каждый со своим опытом, каждый со своим "за" или "против", и каждый знает на все ответ
Почему же из своего окопа? Я же белая)

0

230

если я назначают признак минусовой одной группе людей то автоматически плюсовой попадает в другую группу, у людей не мыслящих логично.

По-моему,этим занимается все человечество на протяжении всей цивилизации.Нет?

остаётся факт риск заражения от людей живущих на этой территории а играть в рулетку не каждый согласится, таким макаром бытовой расизм имеет место быть как последствие инстинкта самосохранения основанный на статистике заболеваемости.

Для того чтобы стать изгоем в нашем обществе,даже другого цвета кожи не потребуется: сообщите ,что вы носитель СПИДа-изоляция вам обеспечена. А про бытовой расизм... Наша страна,к сожалению,из тех стран, где подобное цветет пышным цветом.И скорее всего, такое будет продолжаться и дальше.Я уже точно  не увижу изменений,только если - в другой жизни.

0

231

Почему же из своего окопа? Я же белая)

Уверены? :D
Речь шла о разности восприятия.)))У каждого-"свои погремушки".И чьи лучше-трудно сказать.))

При этом Вы разделили мой пост на несколько цитат, дабы ответить мне по каждому пункту где, что и как бывает, и что Вы знаете на это все ответ.

Не верно истолковали мое занудство.)))Я помню,с кем разговариваю.И тем паче,совершенно не знаю Вас.
А наступать на "мины"-совершенно не хочется,не сегодня.Хорошо?

Отредактировано Laslor (17.04.16 23:18:43)

0

232

Для того чтоб оскорбиться, испытать стресс и сердцебиение требуется как минимум разглядеть в словах адресацию к себе любимому, так ведь?
А потом ещё и вывалить свой "законный" гнев писателю, артисту и певцу.
Как он мог да как же так, попраны законы нерушимые и нетленные.
Почитайте к примеру книгу отзывов на выставке, там узнаете о том что вон тот художник оскорбил Пушкина изобразив его не совсем в том виде в каком хотелось ба зрителю. Сволочь, чего уж там говорить.
Картину сжечь, автора в соловки на покаяние.
Любой писатель, автор, художник, да кто угодно что то делающий получает тонны писем от поклонников и недображелателей, особено по весне и по осени.
Да среди них бывает и хороший, точный, честный анализ без насочиненного сверх меры мифотолкований и личностных оценок.
Но это все таки редкость. Чаще либо угрозы распять и закопать, либо восхваление и обожествление что столь же неадекватно. Просто со знаком плюс а не минус.

Любое поведение-функционально,и Вам это известно. А то,что публичные люди подвергаются нападкам-это их плата за те "бонусы",что они получают." Никто  не бывает намеренно злым и насильно блаженным".А значит, всяк решает свою задачу и лупится со своим драконом,который виден только ему.

+1

233

По-моему,этим занимается все человечество на протяжении всей цивилизации.Нет?

Именно так. Хлеба и зрелищь, подергать себя за нерв, развлечся страшилкой -милое дело. Но как только включается свет разума чудовища исчезают а остается факт. С ним можно долго и уверенно спорить, если не лень)

Для того чтобы стать изгоем в нашем обществе,даже другого цвета кожи не потребуется: сообщите ,что вы носитель СПИДа-изоляция вам обеспечена. А про бытовой расизм... Наша страна,к сожалению,из тех стран, где подобное цветет пышным цветом.И скорее всего, такое будет продолжаться и дальше.Я уже точно  не увижу изменений,только если - в другой жизни.

Ну да, люди пугливые разбегутся, излишне доверчивые тоже, глупые и мнительные. Ну так туда им и дорога)
Останутся те кто головой владеет сносно ну и чудненько)
Ощущение изгойства это личностное качество выделения себя из толпы, та же потребность в уникальности которая собственно и обслуживает самоуважение. За отсутствием собственных, личных достижений.
Когда занят делом какое тебе дело до того кто там что подумал, посчитал, решил или назначил, да никакого ровным счётом.
Национализм он корнем в нищите и дележке ресурса на который местные все таки имеют больше прав чем пришлые, так ведь?
Все знают что отобранное дешевле заработанного но и цена ему копейка. Чужое добро до добра не доводит.
А свое терять не хочется никому.
На днях наблюдаю крики из окна, казах лупит казашку, у них норма, она даже и не возражает. А соседи в панике, не хотят они воочую наблюдать такую вот чужую норму. Слушать, кстати, тоже.
Расизм?
Налицо.

0

234

Любое поведение-функционально,и Вам это известно. А то,что публичные люди подвергаются нападкам-это их плата за те "бонусы",что они получают." Никто  не бывает намеренно злым и насильно блаженным".А значит, всяк решает свою задачу и лупится со своим драконом,который виден только ему.

Да, любое поведение функционально, к примеру унять собственную боль или выплеснуть гнев, или создать образ но не подбитые реальностью сочинения так сочинениями и остаются. Дракон от не дракона отличается только одним, отпечатком лапы.
Наглядный и проверяемый.
Прошедший проверку на критику и прочность, вес, форму, размер.
Нету тут бонусов, вообще. Неадекват который тебя самого возводит в степень это тоже неадекват, хоть и приятный. Кому то.

Отредактировано In Solo (17.04.16 23:53:27)

0

235

Laslor, вот именно - погремушки у всех свои. Как я и сказала еще в своем первом посте - девушка в следующий раз подумает о чем писать, пользователи твиттера рано или поздно столкнутся с тем же самым и станут на место девушки. Единодушно только за Ким Чен Ына голосуют, но сказать, что девушка прям такая "да я не хотела никого обидеть, и вообще не имела не то в виду", я бы не стала, поэтому мне понятна реакция людей
Ну я примерно могу написать - "был в гей-клубе, можно подхватить СПИД, но я нормальной ориентации парень"
И боже упаси кому-то сказать, что я на кого-то и на что-то намекаю

0

236

ОТПУСТИТЬ...

ОТПУСТИТЬ – не значит «перестать заботиться», но не делать что-либо вместо кого-либо.
ОТПУСТИТЬ – не значит отделиться от близкого стеной, но значит – признать право другого человека на самостоятельное решение (пусть ошибочное).
ОТПУСТИТЬ – значит не участвовать в потакании плохим привычкам. Значит, позволить другому увидеть и почувствовать результаты своих неверных решений.
ОТПУСТИТЬ – значит признать «Я не всесилен», и зачастую результат зависит не от меня.
ОТПУСТИТЬ – значит прекратить попытки изменить другого, перестать порицать его. Всю энергию направить на усовершенствование своих привычек и ответных реакций.
ОТПУСТИТЬ – значит заботиться о ком-то не для того, чтобы… а просто заботиться.
ОТПУСТИТЬ – значит прекратить формировать, учить, вынуждать… но начать поддерживать.
ОТПУСТИТЬ – значит не быть судьей, а позволить другому  быть таким, какой он есть.
ОТПУСТИТЬ – значит не стремиться быть в центре всех событий близкого человека, оставлять ему место для работы над собственной жизнью.
ОТПУСТИТЬ – значит не защищать близкого от реалий жизни, чтобы он не разучился смотреть в лицо трудностям.
ОТПУСТИТЬ – не значит отвергать, но быть открытым.
ОТПУСТИТЬ – значит прекратить спорить, придираться, доминировать, но начать изучать свои недостатки и достоинства.
ОТПУСТИТЬ – значит не стремиться, чтобы все соответствовало твоим желаниям, а принимать день жизни таким, какой он есть, проявляя истинную заботу о своей личности.
ОТПУСТИТЬ – значит не быть в плену прошлых событий и воспоминаний, но прикладывать сегодня усилия, чтобы улучшить завтрашний день.
ОТПУСТИТЬ – значит меньше бояться, но больше доверять своим истинным принципам и любить
(с) из инета))

+3

237

Когда будущее туманно
Избегаем ступора

В штате Юта есть группа довольно странных домов. Они
разваливаются. Окна заколочены, крыши заделаны си-
ним брезентом, обрывки которого развеваются на ветру. Кое-
где не хватает стен.
Но в них живут люди. Их дома не строятся — они построе-
ны наполовину. Причем это никак не связано с кризисом не-
движимости. Это не следствие бедности и не дизайнерский
изыск.
У обитателей домов просто нет мотивации, чтобы их до-
строить. Это мормоны-фундаменталисты, которые были
отлучены от остальной мормонской церкви за практику по-
лигамии. И их последний известный лидер, Уоррен Джеффс,
предсказывал конец света с завидной регулярностью — раз
в шесть месяцев.
Если скоро конец света, зачем вообще чинить дом?

Когда я описал эти дома Энн, большому начальнику в круп-
ном розничном банке, она, поморщившись, воскликнула:
— Это про меня!
— Вы живете в недостроенном доме?
— Да!
И она рассказала, что не провела традиционное ежеквар-
тальное собрание коллектива.
— Почему? — спросил я.
— Что тут сказать? — ответила Энн. — Ничего не понятно.
Не представляю, что им говорить. Сохранят ли они работу че-
рез два месяца? Поменяются ли их приоритеты? Будем ли мы
вообще существовать? Слишком много неопределенности.
Она знала, что не проводить собрание — ошибка. И все же,
как она признала сама, она перестала делать многое из того,
что раньше было частью ее работы руководителя. Она по-
стоянно отменяла встречи с прямыми подчиненными, даже
не проводила аттестацию и не обсуждала с ними карьерные
планы.
Зачем говорить о карьере с сотрудником, если весьма ве-
роятно, что он вскоре не будет работать под вашим руковод-
ством? Вы очень заняты, вам не хватает людей, вы пережи-
ваете стресс и чувствуете себя уязвимой.
Да и подчиненные не горят желанием с вами беседовать.
Конечно, они хотели бы получить ответы на свои вопросы,
но сейчас им удобнее молчать. Не поднимать взгляд, не при-
влекать к себе внимания. Вдруг сотрудник подойдет к вам,
когда вы будете заняты планом сокращений? Тогда вы заме-
тите его и добавите его фамилию в список. Поэтому подчи-
ненные ходят в туалет кружным путем, огибая ваш офис.
Проблема в следующем: когда будущее неопределенно,
трудно жить в настоящем.

Что же делать?

далее

Дэвид Макклелланд, профессор психологии из Гарвар-
да, о котором я говорил выше, написал книгу «Мотивация
человека»*. В ней почти 700 страниц, но, поскольку через
полгода ожидается конец света, я вкратце изложу основную
мысль. Каждого из нас ведут три потребности:

1. Успех (желание добиваться все более и более трудных
целей).
2. Причастность (желание нравиться или быть люби-
мыми).
3. Власть в одном из двух проявлений:

-личностно ориентированная (желание влиять на дру-
гих и получать уважение);

-социально ориентированная (желание делегировать
полномочия другим, обеспечивать им влияние и ува-
жение).

Если у людей есть возможность добиваться целей, полу-
чать признание и иметь влияние, они будут мотивированы
и увлечены. Даже если они слабо представляют себе будущее.
Поэтому, вместо того чтобы беспокоиться, какой будет жизнь
завтра, сосредоточьтесь на сегодняшнем дне. Ответьте на три
вопроса:

1. Работаете ли вы над значимой и достаточно сложной за-
дачей, вероятность справиться с которой равна пример-
но 50%?
2. Есть ли у вас рабочие или дружеские отношения с людь-
ми, которые вам нравятся и которых вы считаете близ-
кими?

3. Получаете ли вы признание вашей работы — неважно,
оплачиваемой или нет? Участвуете ли в принятии реше-
ний и можете ли влиять на результат?

Если на все вопросы вы ответите «да», отлично. У вас есть
мотивация.
Если на какой-то вопрос вы ответили «нет», действуйте.
Убедитесь, что у вас есть четкие цели и свобода их добивать-
ся, что сейчас вы работаете над сложными и интересными за-
дачами.
Найдите возможность сотрудничать с другими людьми
(и радоваться их достижениям). Это особенно важно, пото-
му что в периоды неопределенности люди становятся хитрее
и подозрительнее. Им кажется, что коллеги стараются вы-
делиться, присвоить себе больше заслуг и получить лучшие
проекты. Но когда люди работают вместе, их доверие друг
к другу растет.
Ищите возможность влиять на ход событий. При необходи-
мости просите, чтобы ваше участие отметили официально.
Энн поняла, что, хотя была «лидером» в своем банке, ее
тоже парализовала неопределенность будущего. Через не-
сколько недель мы увиделись снова, и она рассказала, что
встретилась со всеми менеджерами. И поручила каждому до-
статочно сложный и важный проект. Кроме того, она позабо-
тилась, чтобы у каждого был хотя бы один проект, в рамках
которого необходимо сотрудничать с другими людьми. По ее
словам, третий фактор мотивации дался ей сложнее, потому
что ей казалось неискренним признавать заслуги людей, ко-
торые не особенно старались. Энн дала им возможность вли-
ять на процесс работы над проектами и по мере продвижения
искала возможности поощрить их.

Все это опосредованно повлияло и на саму Энн. На нашей
следующей встрече она была гораздо бодрее. Выполнение
плана дало ей мотивацию. Он был сложным (успех), помогал
ей взаимодействовать с другими (причастность) и позволял
наделять влиянием других (власть).
Но Энн пошла дальше. Она встретилась со своим руководи-
телем, чтобы поговорить на те же темы. Они рассмотрели ее
проекты и вместе поставили цели, которых она могла бы до-
биться — но не со стопроцентной вероятностью. По мнению
Энн, задачи учитывали ее сильные стороны и слабости, по-
зволяли использовать уникальные таланты. И она очень хо-
тела их решить.
Потом она попросила, чтобы еще двум людям — коллегам,
с которыми ей нравилось общаться, — разрешили работать
вместе с ней над проектами. Договорилась с руководителем
о дате, когда он аттестует ее работу и, если результаты будут
достойными, публично отметит заслуги ее и коллег.
Выглядит натянуто? Возможно. Но результат не замедлит
себя ждать. Иногда, чтобы получить желаемое, нужна неко-
торая искусственность. Особенно если будущее неопределен-
но, у вас нечеткие цели и вы впадаете в ступор, вместо того
чтобы двигаться вперед. Возможно, вы точно не знаете, чему
посвятить следующий год, у вас нет четкого представления
о целях или желаниях.
Это нормально. Если вы создадите для себя подходящую
среду, найдете интересные и сложные задачи, завоюете лю-
бовь и уважение окружающих, то вам хватит мотивации, что-
бы двигаться в верном направлении. Даже без плана. Даже
без пункта назначения.
Пришло время выбирать. Вы хотите жить в недостроенном
доме, ожидая конца света? Оказывается, некоторые люди
существовали так годами. Или вы хотите, как Энн, потратить
все время на ремонт дома вместе с коллегами?
Даже если через полгода наступит конец света, по крайней
мере эти месяцы можно заполнить увлекательной и осмыс-
ленной работой в дружном коллективе.

Не позволяйте неопределенности вас остановить. Про-
должайте движение.

(с)

+3

238

Кого нам хочется судить?
(Отрывок)

В поисках мудрого судьи

Мы так устроены, что всегда (если только не нуждаемся в милосердии) сами заинтересованы в справедливом и аргументированном суждении о себе. Каждому из нас нужны зеркала, чтобы лучше понимать, какие мы или какими стали. Для этого и существуют другие люди, но среди них до обидного мало мудрых судей. Если мы взглянем на свою жизнь – нынешнюю и прежнюю, в детстве, мы можем спросить себя: «Встречал ли я тех, чьи оценки меня были на самом деле справедливыми – не снисходительно высокими и не обесценивающе низкими, а такими, чтобы я мог опереться на них в трудной ситуации и что-то про себя понять? Есть ли у меня такие собеседники сегодня?» Этот вопрос у многих из нас может вызвать грусть или растерянность. Как мало тех, кто способен сказать нам о наших недостатках искренне, без раздражения и высокомерия, так, чтобы не ранить!

Мы, таким образом, сталкиваемся с огромным дефицитом критики, которая была бы: а) справедливой и аргументированной и б) излагалась бы в приемлемой для нас форме. В нашей стране вообще многие десятилетия было не принято, вернее, небезопасно показывать себя и Свое. Мы придумали тысячи способов показывать себя, не показывая по-настоящему, с одной целью – защититься от огульной, слепой и уничтожающей наше «Я» критики. Этот дефицит хороших судей в нашей жизни и потребность в уважении и справедливости сделали передачи, о которых мы говорим, востребованными нами, зрителями.

Открыть себя

Мы так устроены, что во взгляде судьи, если этот судья по-настоящему мудр, ищем ответа не только на вопрос: «Какой я в чем-то или где-то?», но и на более глубокий, подразумевающий: «Кто я?» Неважно, что мы обсуждаем, – вкус в одежде, профессиональные достижения или семейные конфликты, все сводится к одному: человеку нужно быть понятым другим человеком, чтобы лучше понимать себя. В этом и состоит жизненное значение критики, это делает критиков очень нужными нам людьми, если они, конечно, смогут свое мнение о нас донести так, чтобы мы смогли его «проглотить». Я думаю, что сегодня в обществе, где так долго справедливость мы видели только в кино, выросло поколение, которое больше не боится показывать Собственное.

Стать собой

Мы так устроены, что, если не будем показывать себя, отстаивать Свое перед лицом доброжелателей или недоброжелателей, если не научимся требовать того, чего по справедливости заслуживаем, мы никогда как личность не сформируемся. Интуитивно это чувствуют все, поэтому мы хотим учиться этому и учимся всю жизнь, вернее, с трех лет, когда впервые начинаем с удовольствием произносить «нет!». То, каким способом мы отстаиваем Свое, по сути, и делает нас самими собой. Кто-то старается вроде бы отступить, согласиться с несущественным, чтобы потом снова вернуться к главному, гнется, но не ломается. Кто-то, наоборот, прямолинеен, но не тверд, а скорее хрупок. Кто-то агрессивен, напоминает петушка, грудью набрасывающегося на препятствие; ему достаточно сказать «Не делай того-то!», чтобы он именно это и сделал. Кто-то в ситуации угрозы забирается на пьедестал и сверху вниз излагает свои аргументы, а иногда и до аргументов не снисходит – просто презрительно и недоуменно смотрит на того, кто посмел его критиковать.

Обычно в детстве человек выбирает в качестве учителей в этом деле тех, кто ближе (родителей, старших братьев и сестер, взрослых). Те несправедливые критики, которых мы любили, въелись в нас и внутри как бы всегда присутствуют. Это знают все психотерапевты, занятые лечением последствий присутствия в нас этих внутренних прокуроров. Но у взрослого человека есть возможность переучиться, если он убедился, что усвоенный им стиль ему не соответствует. Тогда он смотрит на образцы, которые ему предлагает, например, телевидение, или идет к психотерапевту.

Марк Твен говорил: «Правду нужно подавать так, как подают пальто. А не швырять, как мокрое полотенце, в лицо». В телеэфире, как и в психотерапии, чтобы критика подействовала (а разве не для этого создаются такого рода передачи?), ее нужно подать так, чтобы человек мог с ней как-то обойтись. И получить возможность жить лучше.

Елизавета Замыслова,  Наталья Гриднева  (с)

+1

239

Расист живет в каждом из нас?

Одни считают объявления типа «Сдам квартиру славянам» и «приглашаем на работу русскую» нормой жизни. Других от этого коробит. Откуда в человеке нетерпимость к чужакам и как ее контролировать?

Голливудская актриса Хэлли Берри подала в суд на отца своей шестилетней дочери, канадского манекенщика Габриэля Обри, за то, что он выпрямил и осветлил девочке кудрявые от природы волосы. Берри обвиняет бывшего сожителя в расизме и в том, что он разрушает дочери психику и снижает ее самооценку, приучая к мысли, что африканские корни ее позорят и их нужно вытравлять. Обри всеми правдами и неправдами хочет воспитывать дочь как белую, а Хэлли Берри считает ее афроамериканкой, как и себя.

В отличие от Хэлли Берри, водители службы такси GetTaxi вряд ли будут подавать в суд на расизм – недавно без их ведома им в массовом порядке сменили имена, с кавказских и азиатских на русские (Хасан у диспетчеров стал Харитоном, Дамир – Даниилом, а Ерджаник – Евгением). «Клиенты жалуются, что имена трудно выговорить, и ставят водителям с нерусскими именами более низкие оценки», – объясняют в компании.

Чуть раньше пользователи интернета устроили травлю 25-летней Виктории Маладаевой, вышедшей в финал конкурса «Миссис Санкт-Петербург». Недовольство вызвала национальность молодой женщины (она бурятка) и ее политические взгляды – она не согласна с политикой президента Владимира Путина в отношении Украины. Самое поразительное в этой истории даже не пещерный расизм голосовавших («бурятская дура», «обрить и головой в унитаз»), а действия устроителей конкурса. Директор Наталья Рогова заявила в СМИ: «Голосование было народным, поэтому мы не могли заткнуть людей, у всех есть право высказываться».

В Москве преследованиям подвергаются женщины из Киргизии – со стороны своих же соотечественников. Община киргизов в Москве – самая многочисленная. «Среди части киргизской среды довольно жестко нормируются отношения между полами, – говорит руководитель исследования Евгений Варшавер. – Киргиз может сделать замечание незнакомой киргизке, скажем, в общественном транспорте, если она обнимается с представителем другой национальности».

ПОЧЕМУ НИКТО НЕ УДИВЛЕН?

Отчего же для многих из нас, будь то в России или Киргизии, расистские, разжигающие национальную рознь высказывания – норма? Психолог Евгений Осин считает, что причина – в том, что в нашем обществе нет четкой оценки националистических высказываний как неприемлемых: «Европейское общество усвоило этот урок: в наши дни можно и нужно любить свой народ и гордиться им, но заявлять, что представители одной нации лучше представителей другой – неприлично: это демонстрация варварства. Конкретные законы в развитых странах отличаются (в России подобные высказывания запрещены Конституцией – ст. 29), но везде такие высказывания получают в обществе негативную моральную оценку.

Расизм и, шире, фашизм не зря называют вирусом – его очень легко подхватить. «Ксенофобия осталась в нас со времен первобытно-племенного строя – нетерпимость к чужакам, доходящая до физиологического отвращения, желания уничтожить или как минимум дискриминировать, – объясняет социальный философ, эксперт Совета Европы, член Президентского совета по правам человека Андрей Юров. – Ксенофобия сформировалась как естественная реакция племени на внешнюю угрозу со стороны других племен. Но в ходе эволюции в нас возникли и другие стремления – к равенству, свободе, миру и солидарности с другими людьми. Свои расистские импульсы важно научиться осознавать и контролировать».

Чтобы контролировать архаические расистские импульсы в себе, необходимо помнить о том, что демонстрировать свой национализм, расизм, сексизм – не «круто», а стыдно. Даже когда это не нарушает закон, это унижает достоинство других людей и опасно для общества в целом. Если терпимо относиться к проявлениям нетерпимости, мы, сами не заметив, можем соскользнуть в пропасть массового сознания, как это случалось в Германии, Югославии, Руанде – и может случиться вновь.

Противоядием от власти группового сознания, заставляющей нас делить людей на «своих» и «чужих», может стать культура: не зря нацисты, придя к власти в Германии в 1933 году, начали с уничтожения книг. Работы Гейне, Канта, Стефана Цвейга, Томаса Манна и других авторов, содержавшие идею о том, что общечеловеческие ценности важнее национальных различий, казались нацистам «антигерманскими».

ГОЛУБОГЛАЗЫЕ ПРОТИВ КАРЕГЛАЗЫХ

Известная телеведущая афроамериканка Опра Уинфри как-то провела на своем шоу эксперимент. Перед началом передачи она разделила аудиторию в студии по цвету глаз. С кареглазыми гостями обращались очень тепло и уважительно – угощали кофе, посадили на самые удобные места. Светлоглазых, наоборот, заставили долго ждать своей очереди снаружи и пометили их голубыми ленточками, чтобы зрители могли сразу узнать их на шоу. Затем пригласили «эксперта по расизму» – в его роли выступила обычная учительница из Айовы. Она рассказала зрителям, что на основании проведенных ею «научных экспериментов» выяснила – люди с карими глазами, в отличие от светлоглазых, обладают более развитыми умственными способностями, они красивее, более дисциплинированны и настойчивы в достижении своих целей. На видеозаписи видно, как быстро «впали в расизм» люди уже через час после начала передачи. Зритель с карими глазами мог сказать, что у него есть голубоглазый друг, но он лентяй. А другой – что только теперь он понял, почему его золовка такая противная и злая, – потому что у нее светлые глаза!

«Людей легко можно убедить в преимуществе одних над другими, – делает вывод Опра Уинфри. – Если бы никто нам не внушал расовых предрассудков, то мы бы и не знали разницы. Чтобы человек стал расистом, его этому кто-то должен научить. Поместите в одну комнату детей с разным цветом кожи. Если их не накрутили родители по поводу цвета кожи, они прекрасно будут играть друг с другом».

Психолог Евгений Осин: «Среди немцев, которые в годы Второй мировой войны преследовали евреев и отправляли в газовые камеры, были и настоящие садисты. Но спустя полвека исследований психологи могут уверенно сказать: в большинстве своем эти немцы были самыми обычными людьми, действовавшими как часть нацистского государства. И позже, когда общественная ситуация изменилась и эта власть прошла, немцы удивлялись и спрашивали себя: «Как это могло произойти с нами? Что можно сделать, чтобы этого не повторилось?»

«Я – НИКТО»

На днях Нобелевский лауреат Джеймс Уотсон (James Watson) выставил на аукцион свой нобелевский орден – награда ушла с молотка за 4 миллиона долларов*****. Шаг вынужденный – знаменитый и уважаемый в прошлом биолог, сооткрыватель молекулярной структуры ДНК столкнулся с нехваткой денег. Уотсона исключили из академий и отказали в праве читать лекции университеты во многих странах из-за его расистских высказываний.

В 2007 году в интервью газете The Sunday Times он заявил, что с пессимизмом смотрит на будущее Африки: «помогая им, мы исходим из того, что они равны нам по интеллекту, хотя научные исследования говорят обратное». Уотсон добавил, что хотя «некоторые уверены, что все люди рождаются равными, те, кому пришлось иметь дело с темнокожими работниками, знают, что это не так». Слова вызвали шок и негодование – тем большее, что их высказал ученый. Коллеги Уотсона по открытию ДНК один за другим выступили с заявлениями: «В геноме человека нет ни одного признака, который позволил бы утверждать, что цвет кожи влияет на интеллект…Он предал нас худшим из возможных способов. Это отвратительный и печальный конец блистательной научной карьеры».

Расистские высказывания – не единственный «конек» Уотсона. Он также заявлял в печати, что «толстые люди – лентяи, поэтому никто не берет их на работу», неоднократно оскорблял свою напарницу по открытию ДНК Розалинд Франклин, грубо высказываясь о ее внешности, и не захотел отдать должное ее работе в своей нобелевской речи. Теперь, годы спустя, Уотсон оказался в полной изоляции: «Я стал никем, – сказал он в интервью The Financial Times. – Никто не обращает на меня внимания, никто не хочет признать, что я существую».

Эта история – яркое доказательство того, что расист может проснуться в каждом из нас, – ни статус, ни полученное образование роли не играют. «По сути, речь идет об эмоциональной незрелости личности, – считает психолог Татьяна Бедник. – Такие люди в оценке других могут опираться только на один фактор – внешность, национальность, пол. Они в полной мере не осознают свои индивидуальные особенности, не понимают нюансов своих достоинств и недостатков, чувств (для них существуют только полярные чувства типа «любить-ненавидеть», а оттенков чувств нет). Потому у них и возникают такие обобщения, как «все толстые – лентяи и нытики», «все евреи – жулики».

Психолог Евгений Осин: «Идентификация с социальной группой – необходимый этап развития личности. Взрослея, мы начинаем отвечать на вопрос «Кто я?», идентифицируя себя с мальчиками или девочками, брюнетками или блондинами, фанатами рок-группы или футбольной команды. Но в процессе этого развития рождается личность со своей уникальной идентичностью, и рано или поздно мы начинаем понимать, что «я» – это нечто большее, чем представитель определенного пола или народа. «Нет имени моим чертам», – как писал поэт Руми. Но кто же тогда «я»? Этот вопрос может поставить нас в тупик, и многие люди, вместо того чтобы искать на него ответ, отказываются от поиска себя и обозначают себя в терминах социальных групп, как бы говоря: «Я – русский (бурят, немец, еврей – вставить нужное), и этим все сказано». Психолог и философ Эрих Фромм называл это бегством от свободы. В этой ситуации принадлежность к социальной группе будет для человека сверхценной, а угроза группе – угрозой его собственной идентичности, ему самому».

Ксения Татарникова (с)

0

240

Во всем виноват интернет и развал Советского Союза
Я даже не знаю, как зовут таксистов

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Психологи об отношениях