Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Переводы » Robin Alexander "Murky Waters" - Робин Александер "Мутные воды"

Robin Alexander "Murky Waters" - Робин Александер "Мутные воды"

Сообщений 21 страница 40 из 61

21

velvet_season, огромное спасибо за чудесное продолжение!!!

+1

22

Koveshnikov|undefined написал(а):

velvet_season, огромное спасибо за чудесное продолжение!!!

Ай, пасиб!

+1

23

Вполне замечательно, что тут сказать?

Снова по мелочам:
Общее - снова частенько нет пробелов после дефиса в начале диалогов.

velvet_season|0011/7a/32/3541-1456678147.jpg написал(а):

сможет ли Клэр справится сама?

сможет ли Клэр - что сделать? - справиться

В такое время ее отдел  обычно был очень загружен работой. Но к счастью для всех участников, обычно это продолжалось неделю, а потом все затихало до следующей пересменки.

первое "обычно" можно безболезненно выбросить, как по мне. Или заменить на "зачастую" и перенести в начало предложения.

котоновый топ без рукавов.

котоновый? Вы уходили от хлопкового?
и насчет без рукавов... Википедия дает: "Топ в одежде — верхняя часть женской одежды без рукавов". Ежели с рукавами, то это уже футболка будет или кофточка, нет?

жатые шорты цвета хаки

neatly pressed khaki shorts - это не совсем "жатые шорты цвета хаки". Вернее, совсем не.
neatly pressed  - это как раз тщательно отглаженные.
khaki - это не цвет, не хаки. Это фасон брюк. The trousers known as "khakis", which became popular following World War II, were initially military-issue khaki twill used in uniforms and were invariably khaki in color. Today, the term can refer to the fabric and style of trousers based on this older model, also called "chinos", rather than their color. Картинки погуглите, может, сможете описать словами, что это такое.

мицубиши -3000gt

Вряд ли у большинства читателей встанет перед глазами картинка. Так что не грех бы описать эту крутую машинку или сноску сделать.

Для такой властной особы, какой казалась Делакруа, была удивительной подобная застенчивость.

Корявенькое предложение вышло. Непонятно, для кого это было удивительно - чуть ли не для самой Тристан.

Когда подали ужин, они просто наполнили свои тарелки, где уже лежала гора чипсов.

Вас не настораживает логическое несоответствие?
В тексте не так - когда подали ужин, они обе едва прикоснулись к своим тарелкам, потому что уже наелись чипсами.
pick at food - это есть нехотя, клевать. Экстраполируем на тарелки)

Стоит ли говорить, что я вздрючила эту шалаву, и ушла не оглядываясь...

Не, ну я понимаю, что героини не паиньки. Дымят, как паровозы, надираются в хлам на первом же свидании, но вот это вот "вздрючила эту шалаву" - это откуда? "dropped her ass like a hot rock" это скорее "бросила эту задницу на фиг/дала этой шалаве от ворот поворот", но уж никак не вздрючила. Зато "шалава" - хорошее слово, подходит по смыслу))

Ей хотелось гораздо большего с Тристан, чем просто интрижку

Хотелось чего? - чего-то большего, чем простая интрижка...

бездумно прыгнуть в этот омут с головой...

строго говоря, в омут бросаются с головой, а не прыгают. Если в фразеологизме меняется слово, то это должно быть обусловлено чем-то, например, так можно сделать для достижения комического эффекта (из серии, я не знаю.. "спит, как из ведра"). Но это я придираюсь.

между тем сообщила та.

о том-сем просится еще добавить))

скользнули под футболку,  и наслаждались волнением женского тела

запятую уберите, не нужна она между однородными сказуемыми. Ну и наслаждаться волнением - я не знаю... Я бы написала "и с наслаждением ощутили, как трепещет и вздрагивает под их прикосновениями женское тело". Хотя я очень не люблю, когда в описаниях интимных сцен руки и прочие части тела живут собственной жизнью и чувствуют что-то самостоятельно. Очень легко получить юмореску типа "Слезы струились у нее по щекам, а глаза пылали гневом. Лаура решительно стряхнула их с лица".

пока твоя голова проясниться

что сделает? - прояснится
Хотя корректнее было бы - пока у тебя в голове не прояснится настолько, что...

где она сможет разобраться в тех чувствах, о которых, к своему собственному же удивлению, только что нечаянно проговорилась,

жеудивление нехорошо смотрится. Может, это "же" выкинуть?

Клэр заснула рядом с ней, когда она допила вторую чашку кофе.

У меня сразу возник вопрос, где она заснула?
И в оригинале ясно написано - на диване. Куда диван подевали?

+2

24

Gray, как всегда - огромное спасибо!  Если б у меня не  было такой качественной беты, я , может,  и халтурила б  слегка :) (шучу...)

Отредактировано velvet_season (13.05.16 11:51:21)

+4

25

velvet_season, ну что же Вы пропали с обоими переводами...

0

26

Koveshnikov|0011/7a/32/2512-1439194984.jpg написал(а):

velvet_season, ну что же Вы пропали с обоими переводами...

Сорри, очень занята ... Но обещаю осознать и исправиться !!!

P.S.   ....отвлекают ... ;)

+2

27

velvet_season, продолжаю с надеждой ждать...

0

28

Koveshnikov|0011/7a/32/2512-1439194984.jpg написал(а):

velvet_season, продолжаю с надеждой ждать...

Поженим ТУ парочку, потом эту... терпения!

+2

29

velvet_season, все по порядку))) спасибо Вам!!!

0

30

Продолжаем...
Глава 4

На следующее утро Клэр проснулась на диване одна. Едва очнувшись от сна, она тут же пожалела о том поцелуе, который случился у них с Тристан этой ночью. Совершенно очевидно, что она слишком поспешила... Теперь она злилась на себя за то, что, возможно, оттолкнула эту женщину. Первую женщину, которая привлекла ее внимание за столь долгое время... И хотя Тристан и брякнула что-то там об отношениях, Клэр не могла забыть тот страх, который она увидела в ее глазах. Она продолжала ругать себя, пока умывалась и готовила завтрак.

Маясь рядом с телефоном, Клэр мучительно размышляла: должна ли она первой позвонить Тристан и каким-то образом смягчить возможный ущерб от своей вчерашней выходки?.. Но она боялась показаться назойливой, и потому решила дожидаться, пока Делакруа сама не позвонит ей. И если это произойдет, значит, она не безразлична Тристан. В душе Клэр понимала, что тем самым обрекает себя на танталовы муки.
Ее сердце екнуло, когда телефон вдруг зазвонил. Она схватила трубку и с трудом перевела дыхание, стараясь говорить как обычно.

- Доброе утро, Клэр. Это Эллен. Как ты?

- О, привет, Эллен. Да ничего... - ответила Клэр, пытаясь скрыть разочарование.

- Хотела спросить, не хочешь ли сегодня прогуляться по магазинам? Я бы устроила для тебя импровизированную экскурсию по нашим местам. Если, конечно, ты в состоянии...

Клэр заколебалась... Принять предложение Эллен или остаться дома, чтобы не пропустить звонок от Тристан? Если, конечно, та соизволит позвонить...
- Ну-у... не знаю... У меня вообще-то столько дел... Я до сих пор не разобрала вещи после переезда.

- Ой, успеешь еще... На улице классная погода! Жаль было бы провести такой чудесный день взаперти...

Клэр сдалась под натиском доводов Эллен и позволила уговорить себя, чтобы та заехала за ней. Да и в самом деле бессмысленно сидеть и ждать звонка, которого может никогда и не быть. Тем более, что Клэр обожала шататься по магазинам, - это было ее любимое занятие, и было бы глупо упустить такую возможность.

Тристан со стоном потянулась, чертыхнувшись: ее организм отказался спать дальше. Она намеревалась оставаться в кровати и проспать весь этот день в своей темной спальне. Но когда сон окончательно покинул ее, она мысленно сама себя задобрила размышлениями о чашечке кофе и каком-нибудь перекусе, чтобы успокоить бурчащий от голода желудок.
Одевшись, она, точно сомнамбула, прошлепала на кухню. Солнечный свет пронзил ее похмельную голову тысячами болезненных осколков.

Пока готовился кофе, она отгоняла от себя мысли о Клэр. Этим Тристан, собственно, и была занята большую часть прошедшей ночи. Прислонившись боком к столешнице, она закурила. Рыжий полосатик тут же мгновенно возник рядом. Он терся об ее ноги и громко мявкал.
- Ладно-ладно, Ральф, - скривившись, буркнула хозяйка. - Подожди ж ты минутку... - и с этими словами она наполнила едой его миску.
Наблюдая, как кот хомячит свой завтрак, она думала о том, что не стоило соглашаться на свидание с Клэр. Ей и одной нормально, а от добра добра не ищут... Плохо, что она хочет кого-то в своей жизни. И особенно ужасно, что этот кто-то - Клэр. Это пугало ее...

Но приходилось признать: иметь ближайшим наперсником только кота совсем не удовлетворяло стремлений той части ее души, которая тосковала по человеческому теплу.

Сграбастав чашку с кофе, Тристан ретировалась из залитой солнцем кухни и устроилась в своем любимом кресле. Часть ее хотела позвонить Клэр и объяснить, почему она так поспешно слиняла. Но другая - просто хотела спрятаться и притвориться, будто они вообще никогда не встречались.
- На сей раз я облажалась по полной, приятель... - пожаловалась она коту, почесывая полосатого мурлыку за ушком. - Она - милая. Я должна оставить ее в покое, потому что ей нужно гораздо больше, чем я способна предложить. Я просто зря морочу ей голову...

- О, Клэр, ты воистину находка для меня! Никогда не встречала таких шопоголиков! - фыркнула Эллен, загружая пакеты в свою машину.

- Я не могла пропустить распродажу, и там реально были хорошие вещички. Ну, а теперь, после охоты, хорошо бы подкрепиться... Куда ты отведешь меня на ланч?

- Могу предложить чизбургер. Жирный такой чизбургер... Устроит? - предложила подруга, заводя машину и выруливая на дорогу. - Я знаю лучшее местечко, где готовят "бедного мальчика"*. Нам как раз по пути. (* традиционный сэндвич в Луизиане: жареная говядина, или жареные морепродукты - креветки, раки, устрицы и крабы. Все это подается на багете)

- Веди меня, великий воин с кредиткой! Жирный чизбургер - как раз то, что мне нужно... И луковые колечки!

В закусочной парочка уселась за стол в небольшом зале для курящих. Клэр казалось, будто она попала в другой мир, хотя они совсем недалеко отъехали от торгового центра. Сделав заказ, Клэр с наслаждением потягивала холодный чай, а Эллен решила все-таки выяснить - что скрывают карие глаза ее подруги?

- Ты выглядишь немного озабоченной. Все хорошо?

- Да, все в порядке. Просто немного устала... Я не выспалась ночью.
Эллен заговорщически подмигнула:
- Была в городе на вечеринке?

Клэр заколебалась: рассказывать ли Эллен про свидание с Тристан?

Ей хотелось поговорить с кем-нибудь о своих чувствах. Эллен знала Тристан, и это было плюсом. До сих пор она еще не решалась в открытую заявить о своей сексуальной ориентации. А тут она еще и побывала на свидании с женщиной, о которой сама же отзывалась весьма нелестно.

- Нет... Так, пообедала кое с кем и вернулась поздно, - уклончиво ответила Клэр. Она решила, что будет правильнее рассказать о свидании с Трис, если Эллен будет выпытывать дальше. Лучше  не афишировать свои сексуальные предпочтения.
Эллен даже не сделала ни малейшей попытки сдержать озорную ухмылку, которая тотчас расплылась на ее лице.
- С кем-то кого я знаю?.. Это не Роберт ли из бухгалтерии? Он все спрашивает о тебе, с первого дня как ты появилась.

- Нуу... не совсем... - Клэр сделала паузу, пытаясь подобрать правильные слова.

- Не совсем?

- Эллен, я должна была сказать тебе это сразу, в тот же день, как мы встретились. Иначе мне кажется, будто я тебя обманываю. Я - лесби... - выпалила Клэр на одном дыхании и умолкла в ожидании.

- Э-э... Ты... ты не похожа на лесбиянку, - от неожиданности ее признания Эллен даже начала слегка заикаться.

- А как по-твоему должны выглядеть лесбиянки? - хмыкнула Клэр.

- Не знаю... Ну, может быть, стрижка "маллет"* и фланелевая рубашка... Как-то так... (*Волосы пострижены коротко спереди и по бокам, а сзади они остаются длинными)

- О, Эллен! - не сдержавшись, хихикнула Клэр. - Сейчас как-то жарковато для фланельки... Да и маллет не в моде... Эллен, дорогая, - продолжила она уже серьезнее. - Тысячи женщин делают макияж и женственно одеваются, хотя они -лесби. Вовсе нет какого-то общепринятого дресс-кода. Я одеваюсь так, как мне нравится.

Эллен перегнулась через стол и погладила Клэр по руке.

- Милая, если серьезно, то не парься насчет меня. Ты нравишься мне за то, какая ты есть, и мне все равно, с кем ты встречаешься.

- Я рада это слышать, потому что прошлым вечером я встречалась с Тристан...

- С Тристан?! - ахнула Эллен, в замешательстве оглядываясь по сторонам. - Тристан? - повторила она. - Ты уже умудрилась сходить с ней на свидание?!

- Успокойся... Я вовсе не была инициатором... ну, то есть... не совсем...

- Знаешь, я начинаю догадываться, что как только ты говоришь вот это свое "не совсем", то значит, надо держать ухо востро...

Эллен была так заинтригована, что даже не глянула на тарелку, которую перед ней поставил официант. Вместо этого она сидела как на иголках, ожидая дальнейших откровений подруги.

- Она пригласила меня на ужин, а в итоге получилось что-то вроде свидания. Мы классно провели время, она выпила лишку и поэтому осталась у меня, пока не протрезвела.

- И-и?.. - протянула Эллен, ожидая услышать пикантные подробности.

- Ну, я тоже была слегка навеселе... И я поцеловала ее. Поцелуй получился довольно жарким, и судя по всему, ей стало неудобно... Он пробормотала что-то насчет того, что хочет отношений... И я решила, что она имеет в виду, что все слишком быстро... - Клэр в отчаянии потерла лоб, - я плохо расслышала, что она сказала, потому что была слишком удивлена ее реакцией. Я заставила ее выпить немного кофе, а потом уснула на диване. Когда я проснулась, ее уже не было. Думаю, я реально облажалась...

- О боги! Вы, девочки, слишком торопитесь... На прошлой неделе ты злилась, что она нагрубила тебе, а прошлой ночью ты оправляешься на свидание, да еще умудряешься подарить ей поцелуй взасос! - засмеялась Эллен и промокнула салфеткой пот над верхней губой.

- В этом-то и проблема... Обычно я не такая торопыга. Но я была пьяна, и за меня действовало мое либидо. Она правда нравится мне, Эллен... Она такая славная, когда не на рабочем месте... Я не знаю, как все это исправить...

- Я не так уж много знаю о ее личной жизни, кроме того, что она - лесби. Но я слышала сплетни о том, как она зажигала по ночам в городе. Таня из отдела по персоналу тоже лесбиянка, и она рассказывала всякие истории о том, как Тристан охоча до женщин... Откровенно говоря, я мало удивлена, что она вышла из себя от твоего поцелуя... И то, что она заговорила о том, что хотела бы отношений, наверное, означает, что она и в самом деле хотела бы постоянства. Возможно, ты ей тоже нравишься, и она хочет чего-то более существенного?

- Ты не видела этого выражения ее глаз! Это был смертельный страх!.. Я подумала было, что мне придется силой удержать ее, чтоб она не сбежала до того, как протрезвеет. Я хочу поговорить с ней обо всем этом, но боюсь, как бы не стало еще хуже.

- Не беспокойся понапрасну, - отмахнулась Эллен. К ней снова вернулся аппетит, и она откусила кусочек бургера. - Ну, сходила ты на свидание с Тристан, подумаешь... Я все еще, кстати, в шоке!.. Я ведь боялась, что мне придется вас разнимать, а вы взяли да и устроили свидание...

... Тристан очнулась в своем любимом кресле. Ральф, свернувшись калачиком, дрых у нее на коленях.
- Ох, моя шея!.. - простонала женщина, разбудив кота. В животе у нее громко забурчало, словно организм протестовал из-за того, что хозяйка пропустила завтрак.

Она поплелась на кухню, решив, что сэндвич с арахисовым маслом и джемом спасет положение. Насытившись бутербродом и стаканом молока, она вернулась в спальню и заползла в постель. Сон был ее единственной привычной защитой от депрессии.

Подходя к двери диспетчерской, Клэр чувствовала, как ее внутренности завязываются в узлы от волнения: она и хотела увидеть Тристан, и боялась этого. Разрываясь между этими противоречивыми чувствами, Клэр открыла дверь и вошла.
У нее вырвался громкий вздох облегчения, когда она обнаружила, что Тристан еще нет. Хотя ей было интересно - почему Делакруа отсутствует? Ведь обычно она приходила на работу раньше Клэр.
Заняв свое рабочее место, Клэр включила компьютер.Она смотрела в монитор, но краем глаза уловила, как кто-то вошел к ней. И тут же у нее в животе запорхали бабочки... Но подняв голову, она вместо Тристан обнаружила стоящего перед собой Майка.

- Доброе утро, - приветливо поздоровалась она.

- И тебе того же... Мы там немного притормозили у себя, поэтому я пришел поинтересоваться - не надо ли тебе помочь? - Майк уселся в кресло возле стола. - Я, конечно, не уверен, что ты чувствуешь себя утомленной из-за всего этого... - и он широким жестом обвел диспетчерский центр. - Но я сам был в ауте первое время...

- Это так мило с твоей стороны, Майк. Да, я немного в шоке от всего. И мне предстоит много научиться в сжатые сроки.

- Я многому научился, находясь вместе с координаторами экипажей. Когда наблюдаешь за их действиями, начинаешь лучше понимать, что им нужно. И это очень полезно, потому что они знают: чем сильнее ты разбираешься в их работе, тем качественнее ты будешь подготовлен, чтобы помочь им.

- Я заметила еще на прошлой неделе, что ты быстро подготовил все отчеты, и Тристан была очень довольна. Ты всегда стараешься, чтобы она была удовлетворена. А вот до Ронды это не дошло...

- Отчетность, как по мне, это то, что и ежу понятно... Этим бизнесом непросто заниматься. Поэтому, если ты можешь чему-то научить меня, я готов.

Клэр улыбнулась в ответ.

Майк провел с ней несколько часов, обсуждая различные детали их работы.

Она почти полностью исписала заметками свой блокнот. Занятая тем, что говорил ей Майк, она не заметила, как Тристан вошла в свой офис.

За делами быстро наступил обеденный перерыв. Так как неделя была не такой напряженной, Клэр предложила своим агентам пообедать вместе. Они охотно приняли ее предложение, соблазнившись идеей поесть за ее счет. Когда Клэр взяла свою сумочку, она встретилась взглядом с Тристан через стекло - та послала ей в ответ легкую улыбку и снова вернулась к своей работе.

Клэр заколебалась: не пригласить ли Тристан с ними на обед? Но потом решила, что Лоурен и Майк могут заметить напряжение между ними. Взяв свои вещи, она повела двоих голодных агентов к выходу, так и не взглянув больше в сторону Делакруа. Хотя ее разрывало на части при мысли о том, что Тристан видела, как она ушла, и не сказала ни слова.

Тристан откинулась на стуле, наблюдая как Клэр быстро идет по диспетчерской. Ее сердце сжалось - она понимала, что задела чувства Клэр. Но, пожалуй, оно и к лучшему... Она вовсе не заслуживает кого-то такого, как Клэр - открытого и доброго.
Затем Делакруа собралась и отправилась работать домой: там уж ей не придется сидеть лицом к лицу с той, которую она так страстно желала, и так боялась получить.

- Итак, чем ты занимаешься, когда не занята работой? - спросил Майк, расправляясь с салатом.

Майк был единственным, кто заказал себе салат. Клэр отметила про себя, что он прибавил несколько фунтов с тех пор, как они общались с ним в последний раз. Он был еще достаточно подтянут, модно причесан, однако фирменная стрижка не могла скрыть того, что его темные волосы уже начинали редеть и кое-где пробивалась седина.
- Я все еще распаковываю вещи и пытаюсь обустроиться на новом месте. Эллен брала меня с собой прогуляться по магазинам в субботу, и мы классно провели время. Ну, а кроме этого, пожалуй, и нечего рассказать.
Клэр решила опустить подробности личной жизни, просто потому что это - слишком личное.

- Что ж, если тебе когда-нибудь понадобится гид по Батон-Руж и его окрестностям, только свистни... Я здесь все уже хорошо знаю и буду счастлив устроить тебе экскурсию, - сказал Майк.

- Что? - недовольно спросил он у Лоурен, заметив, как та закатила глаза.

Лоурен оставила в покое свой бутерброд и усмехнулась:

- Из-за тебя мы заблудились на прошлой неделе, когда пытались найти то местечко с пиццей. Ты ни фига не знаешь Батон-Руж!

Но Мак пропустил мимо ушей ее ехидный комментарий.
- Так что скажешь, Клэр? Когда ты хочешь прогуляться?

- Ты крайне любезен, Майк, но в ближайшее время - вряд ли... У меня много неотложных дел. Может быть, потом, когда я разберусь со своими вещами.

Клэр лукавила: ее квартира была в полном порядке, но было что-то в настойчивости коллеги, говорившее о том, что его интерес к ней отнюдь не ограничивается просто желанием прогуляться.

Вернувшись в офис, Клэр узнала, что Тристан уехала домой. Настроение у нее испортилось. Теперь она жалела, что не пригласила Делакруа на ланч. Интересно, отказалась бы Тристан от ее приглашения под каким-нибудь предлогом?... Остаток дня она провела в унынии.
И по дороге домой она размышляла: стоит ли позвонить Тристан?..  "Да возьми же себя в руки! " - говорила она сама себе. " Ты ведь только-только познакомилась с этой девушкой. Думай лучше о новой работе, а не об этой эффектной женщине, что сидит в соседнем офисе" - вслух сказала она. Ей стало смешно, когда она услышала слова, слетевшие с собственных уст. Продолжая улыбаться, она убеждала себя забыть о Тристан Делакруа. Глубоко вздохнув, она почувствовала, как наполняется решимостью.

- Ну все, хватит! - велела она сама себе, протопав в свое новое жилище. - Готова ты или нет, Тристан, но я собираюсь расставить все точки над "и"... - и прежде чем она успела растерять свою уверенность или поколебаться в правильности принятого решения, ее пальцы уже набирали номер Делакруа - несколько цифр, на которые она постоянно пялилась последние два дня.

Бесцеремонный звонок телефона, раздавшийся прямо под ухом, вырвал Тристан из глубокого сна. Определив по звуку, что это - звонок из офиса, Тристан схватила радиотелефон и рявкнула в трубку:
- Да?!

Услышав сердитый голос Делакруа, Клэр тоже осерчала и окончательно осмелела:
- Тристан, это Клэр. Надеюсь, у тебя нет никаких планов на завтрашний вечер, потому что мы собираемся попробовать все снова, - чуть севшим голосом заявила она, не оставляя противнику никаких возможностей для возражений. - Я приготовлю ужин, и жду тебя к шести... Окей?

Тристан, лежа, молча уставилась в потолок. Клэр приказывала ей явиться к ней на ужин!
- Ээ... хорошо. Что мне захватить с собой?

- Только свой аппетит. До завтра... Пока.

- Вот как надо брать быка за рога! - торжественно заявила Клэр, положив трубку. На ее лице сияла победная улыбка.

Тристан продолжала лежать, прижимая телефон к уху. Гудок, раздавшийся в трубке, когда Клэр отключилась, заставил ее вздрогнуть. Многие женщины приглашали ее на свидание, но первый раз в жизни ее звали на ужин в таком приказном тоне!.. Ее лицо исказила невольная улыбка: она представила себе блондинку в форме сержанта-инструктора.
- Что ж, Ральф, - сказала она коту. - Мне велено явиться на ужин. Думаю, лучше подчиниться, иначе она, чего доброго, заставит меня отжиматься...

Следующим утром, прошествовав по коридору и войдя в диспетчерскую, Клэр и впрямь почувствовала себя главной.

Но тут ее внутренности мгновенно превратились в желе, когда обнаружила, что Тристан уже на рабочем месте. Клэр дрожала, подходя к своему кабинету. В присутствии женщины, которую она так желала, храбрость Клэр улетучилась, и она ощущала себя нервным влюбленным подростком.

Тристан оторвалась от отчетов, с которых  начала свой рабочий день, и приветствовала входящую женщину. Улыбка, которой та ответила ей, заставила Тристан затрепетать. Но тут в кабинет вбежал один из диспетчеров, и она отвлеклась от своих ощущений.

- Тристан у нас ЧП на одном из судов: лопнул кабель троса и захлестнул матроса за руку. У пострадавшего сильное кровотечение, и Чак сейчас на связи с капитаном.

Тристан буквально выпрыгнула из-за стола и быстро направилась туда, где Чак пытался втолковать капитану, что необходимо сделать для пострадавшего до прибытия медиков. Она спокойно положила руку на плечо диспетчера и шепнула ему на ухо, чтобы он включил громкую связь. Чак выполнил ее указание, и помещение заполнилось взволнованной скороговоркой капитана.

- Я думаю, что они должны наложить жгут на его руку. Он залил кровью всю палубу, и видок у него не очень...
Чак посмотрел на Тристан, ожидая ее решения.

- Билл, сделайте кое-что, прежде чем наложить жгут. Если ты наложишь его сразу, он может потерять руку. Надо сделать все возможное, чтобы сохранить парню руку, поэтому жгут - это последнее, что стоит сделать, - сказала Тристан, стоя рядом с Чаком.

Клэр слышала шум и видела, как все в диспетчерской собрались вокруг кабины Чака. Она увидела, каким сосредоточенным стало лицо Тристан, когда она говорила.
- Где он ранен?
- На палубе баржи, - ответил капитан, он почти кричал.

- Нет же, Билл! Я спрашиваю, где рана у него на руке? - снова спросила Трис, как раз в тот момент, когда Клэр вышла из своего кабинета, чтобы услышать, о чем идет речь.

- Аа.. ниже предплечья... - ответил кэп.

- Значит, в первую очередь вы должны прижать саму рану чистой повязкой.

- Найди кого-нибудь, кто сможет пережать плечевую артерию. Это должно помочь остановить кровотечение, - добавил Чак.

- А где эта чертова артерия? - в отчаянии завопил капитан.

Они могли слышать в телефоне и крики раненого на заднем фоне.

Чак потер рукой лицо.
- Вы можете найти артерию, если прижмете свои пальцы к его предплечью так, чтобы почувствовать кость. Кто-то должен постараться это сделать сейчас, пока один из твоих парней прижимает ему рану.

Тристан подалась ближе и шепнула Чаку на ухо:
- Билл сходит с ума... Он не может сейчас толком соображать, и хотя у него была такая же подготовка, как у нас, тебе придется все ему растолковать подробно...

- Кровотечение остановилось! - снова крикнул капитан в трубку. Было слышно, как раненый кричит все громче, из-за того, что его товарищи давят ему на травмированную конечность.

- Значит, вы все делаете правильно. Продолжайте прижимать артерию и давить на рану. Посмотри, можно ли найти кого-то, кто подержит его ноги на весу. Это предохранит его от шока до приезда медиков,- наставлял капитана Чак. Тристан была рядом с ним и спокойно объясняла остальным диспетчерам, какие записи необходимо оформлять в подобных случаях

- "Скорая" уже на набережной, готовится шлюпка, чтобы перевезти медиков к нам, - проинформировал капитан. Его голос стал спокойнее.

- Хорошо, продолжайте так же все, что вы делаете до прибытия их на борт. Как раненый выглядит сейчас?

- Он все еще очень бледен, но уже не так мечется... Он устал, Чак.

- Я буду на связи с вами, капитан, пока не прибудут медики. Продолжайте то, что вы делаете. Я знаю, что ему больно, но это все, чем мы можем пока ему помочь.

Тристан похлопала Чака по плечу и ободряюще улыбнулась:
- Хорошая работа! - шепнула она.
Тристан прошла в соседнюю кабинку и набрала Камерону Хьюзу.
- Мистер Хьюз, вы в курсе чрезвычайного происшествия на "Ахиллесе"? - ей пришлось умолкнуть, потому что Хьюз завалил ее кучей вопросов. - Парамедики будут на борту с минуты на минуту. Мы на связи с капитаном судна, и в данный момент ситуация под контролем. Я сразу сообщу вам, как только его перевезут в больницу.

Тристан ответила еще на несколько вопросов и вернулась к Чаку, который продолжал висеть на телефоне. Наряд медиков уже прибыл на судно.

- Отличная работа, Чак. Иди проветрись, выкури сигаретку...

Затем она обратилась к остальным координаторам:
- Пожалуйста, не сообщайте семье пострадавшего до тех пор, пока мы не будем знать, куда его перевезут. Если его родные не в городе, то организуйте их транспортировку. Клэр, могла бы ты лично проконтролировать доставку родных? Сделай это, как можно быстрей, и неважно, сколько это будет стоить.

- Не беспокойся, мы позаботимся об этом сразу же, как только будем знать, откуда он и кто из близких приедет, - заверила ее Клэр, когда Чак вернулся с перекура.

Когда пострадавший матрос был на пути в больницу, Клэр и ее команда приступили к работе. Они договорились, что его молодая жена и родители прилетят в аэропорт Батон-Руж. Когда Чак и Тристан вернулись, Клэр предоставила им план полета. Она была довольна, что ее коллеги сработали так оперативно.

- Зайди ко мне в офис, когда будет свободная минутка ладно? Я должна позвонить мистеру Хьюзу и доложить ему обстановку. А затем мне нужно поговорить с тобой.

Когда Клэр увидела, что Тристан закончила телефонный разговор с Хьюзом, она присоединилась к ней в ее кабинете.
- Клэр, я на самом деле хочу вечером поужинать с тобой, но мне нужно быть в аэропорту, когда прилетит его семья. Хочешь, перенесем все на другой день? Или давай устроим поздний ужин?

- Как бы я ни хотела провести этот вечер с тобой, но я понимаю, что работа есть работа... Почему бы тебе не позвонить мне, когда ты все уладишь с ними? И если ты будешь голодна, я буду рада покормить тебя. Ну, а если уж ты будешь уставшая, то перенесем все это на другой вечер.

- Звучит отлично, как по мне. А теперь я отправляюсь в больницу... Я позвоню тебе попозже вечером, - с этими словами Тристан собралась и поспешно покинула диспетчерский центр.

Клэр проводила ее взглядом. Несмотря на то, что ее уважение и восхищение Тристан сильно выросло за последние часы, она продолжала страстно желать эту холодную красоту. И это сводило ее с ума. Никогда еще она не встречала столь обворожительную женщину, которая занимала бы все ее мысли. Никто еще не вызывал в ней такой жажды обладания, как это сумела сделать Тристан за столь короткое время. Клэр молилась про себя, чтобы ей хватило сил приструнить разбушевавшееся либидо и не испортить зарождающиеся отношения.

Остаток рабочего дня Клэр провела, гадая, скрасит ли Тристан ее вечер своим присутствием? Она выдохнула с облегчением, когда наконец-то пришло время идти домой.
Клэр нарезала круги по квартире, словно зверь в клетке, ожидая, что вот-вот раздастся звонок, и Тристан скажет, что едет к ней.

В девять часов вечера, когда она уже совсем было отчаялась, телефон и впрямь зазвонил.

Голос Тристан был усталым, и сердце Клэр сжалось:
- Прости, что так поздно звоню, Клэр. Но я считала, что должна быть с родителями парня, пока они не будут готовы ехать в гостиницу. Надеюсь, я не побеспокоила тебя?

- Нет, нисколько, - говоря это, Клэр изо всех сил старалась не выказать своего разочарования. - Я приготовила спагетти. Их легко разогреть, если ты хочешь есть.

- Я умираю от голода. Все, что мне удалось проглотить за то время - это шоколадный батончик... Я вообще-то обожаю домашнюю стряпню... Ну... если это не сильно тебя затруднит...

- Так приежай! Я накрою стол к твоему приходу.
Сердце Клэр учащенно забилось: они с Тристан будут наедине!.. Пусть даже если это будет и совсем ненадолго.

Когда Тристан приехала, по ее лицу было видно, как она устала. Большую часть времени она провела в больнице, не присев ни на минутку: разливала кофе обеспокоенным родственникам матроса, который провел день в хирургическом отделении. Вместе с Кэмероном Хьюзом они сделали все, чтобы быть уверенными, что семья пострадавшего будет устроена наилучшим образом.

По дороге к дому Клэр, Тристан чувствовала, как адреналин улетучивается из ее крови.

- Уверена, что тебе не сильно хлопотно все это? Я могу прихватить тарелочку спагетти с собой и уйти, а ты сможешь отправиться в кровать, - предложила Тристан ожидавшей ее Клэр.

- Нет уж, садись. Ты нисколько меня не затруднишь.
Клэр поставила бокал красного вина рядом с дымящейся тарелкой спагетти с фрикадельками. Она нарезала французский батон, и пододвинула все это к Тристан. Ее гостья, казалось, готова была уснуть прямо за столом.

- Трис, я хочу, чтобы ты осталась здесь на ночь, - сказала Клэр, жестом прерывая протест Делакруа, готовый сорваться с ее губ. - Я вовсе не имею в виду секс. Ты измотана, и я беспокоюсь о том, как ты будешь возвращаться назад. Пока ты ешь, я приготовлю тебе горячую ванну, и дам тебе одежду, в которой ты сможешь спать. Ты можешь лечь на моей кровати, а я с удовольствием лягу на диване.

Большие карие глаза Тристан, подернутые сеточкой кровяных сосудов, на мгновение пристально смотрели на нее.
Делакруа на самом деле была измучена. Горячая ванна - это было то, что нужно, но ей не хотелось выгонять Клэр из ее собственной постели. Она было хотела возразить, но стоило ей открыть рот, как Клэр снова жестом заставила ее молчать.

- Не желаю даже ничего слышать! Ты провела день в заботах о семье раненого, и теперь настало время, когда ты должна позволить кому-то позаботиться о тебе. Ну так, ради разнообразия... - решительно заявила она.

Тристан слишком устала, чтобы спорить, и решила, что Клэр тоже сильно устала, чтобы заняться чем-то еще, кроме сна, поэтому она нехотя сдалась.

- Ладно, - буркнула Тристан. - Но я не хочу занимать твою кровать. Я прекрасно буду чувствовать себя и на диване.
Клэр, собиравшаяся идти в ванную, развернулась к ней:
- Мы обсудим это после того, как ты искупаешься.

Тристан почти управилась с тарелкой спагетти, когда Клэр вернулась в комнату. Она наслаждалась расслабляющим эффектом вина, которое спиртное оказывало на ее истощенный организм.
- Ты прекрасно готовишь, Клэр. Спасибо тебе огромное! Мне очень понравилось. Прости, что  не дождалась тебя, но еда так вкусно пахла, что я не смогла удержаться...

Клэр собрала грязную посуду, отмахнувшись от попыток Трис убрать за собой.
- Иди, отмокни в ванной. Я положила там одежду для тебя. Чистая зубная щетка на полке. Чувствуй себя как дома.

Тристан подчинилась приказу. Она быстренько разделась и залезла в воду, горячую и успокаивающую. Опустившись в ванну, она блаженно вздохнула. Оглядевшись по сторонам, она насчитала не менее двадцати бутылочек с разными средствами для ухода за волосами.
-У-у... да она та еще фифа!.. - хмыкнула про себя Тристан.

Вернувшись из ванной чистой и расслабленной, Тристан обнаружила Клэр на диване: свернувшись калачиком, та читала.
- Ну, как? Получше? - спросила Клэр, откладывая книжку.

- О, я словно заново родилась! И снова спасибо тебе, Клэр...
- Не нужно меня благодарить. Я рада составить тебе компанию.
Клэр спрыгнула с дивана, схватила Трис за руку и потащила ее в спальню.
- На какое время поставить будильник? - спросила она, расстилая большую кровать.

- Готова поспорить, ты выглядишь, словно муха в супе на такой огромной постели! -

подколола ее Тристан.

- Мне нравится, когда для сна много места, - парировала Клэр, заводя будильник, и вопросительно посмотрела на Трис.

- Ставь на пять, мне нужно встать пораньше чтобы успеть домой переодеться. Да еще нужно будет немного времени уделить Ральфу, потому что он всегда безобразничает, если я не ночую дома. Прошлый раз, когда меня не было ночью, он в знак протеста расправился с двумя цветками.

- Хорошо, поставлю на пять. Нельзя допустить, чтобы Ральф отыгрывался на твоих растениях... А теперь, марш в постель, мисс Делакруа!

- Я не займу твою кровать, - Тристан сложила руки на груди. - Мы можем разделить ее вместе. Или же я пойду на диван. Это мое последнее слово.
Тристан надеялась, что Клэр уступит и позволит ей устроиться на диване.

Сердце Клэр гулко стукнуло в груди. Мысль о том, чтобы всю ночь провести, свернувшись калачиком возле Тристан, была слишком невыносима.

- Ладно... Но только пообещай вести себя прилично! - подколола она гостью, надеясь в душе, что как раз этого условия Тристан и не выполнит.

- Нуу... я могу прижаться к тебе... Это считается?.. Но я слишком устала, чтобы безобразничать.
Тристан завалилась в постель и блаженно застонала, когда ее голова коснулась подушки. Клэр ринулась в ванную чистить зубы. По пути она погасила свет. Стон Делакруа заставил ее трепетать - так, что мурашки побежали по спине.

После она осторожно заползла в постель. Вид Тристан, лежащей на боку лицом к ней, заставил ее улыбнуться.
- Клэр... спасибо...

Но Клэр не дала ей договорить, прижав пальцы к ее губам:
- Это я должна бы благодарить тебя за такую прекрасную компанию...

- Все было прекрасно. Вы неплохо угодили начальству... Плюсик в карму! - улыбаясь, поддела ее Тристан.

- Н-да?.. И сколько плюсов мне надо заработать, чтобы получить главный приз? У меня ведь масса достоинств... И главное, какую же награду я получу в итоге? - выражение лица Клэр в этот момент было абсолютно недвусмысленным.

- Ну-у... ты уже заработала достаточно, чтобы получить право на ночь обнимашек. А после я вернусь к тебе за остальным... - зевнула Тристан, и ее веки потяжелели.

Клэр потушила прикроватный ночник и прилегла поближе к Тристан, положив голову ей на плечо. Та легла на спину и обняла Клэр. Практически сразу же дыхание Делакруа стало глубоким и размеренным, и Клэр поняла, что женщина уснула. Они долго лежали так, и Клэр слушала спокойное биение сердца Тристан.

Наконец, Тристан перевернулась на бок, отвернувшись от подруги. Клэр прижалась к ней сзади. Она зарылась лицом в длинные темные волосы, наслаждаясь их запахом и мягкостью. Клэр улыбалась, лежа рядом с Тристан: сегодня она будет спать лучше, чем когда-либо за последнее время, потому что в ее присутствии она чувствовала себя спокойной и защищенной.

Глава 5

Тристан вздрогнула всем телом от неожиданности, когда непривычный сигнал будильника выдернул ее из сновидений. Она почувствовала, как Клэр оторвалась от нее, а затем услышала, как та прихлопнула рукой бесцеремонного нахала.
- Я включила повтор, - сонно пробормотала Клэр, снова прижавшись к теплому телу Тристан.

Тристан ощутила, как ее потихоньку охватывает такое уже знакомое состояние: она лежала в объятиях подруги, а между тем ей жутко хотелось выпрыгнуть из постели и бежать без оглядки, как можно дальше. Сбежать от женщины, с которой она провела ночь, так же, как она уже делала это в прошлом. Клэр обнимала ее весьма по-свойски, и пульс Тристан участился, когда она осознала это. Она долго боролась с искушением, прежде чем освободилась от объятий спящей женщины, и быстро выбралась из кровати.

- Трис, дорогая, будильник прозвенел 15 минут назад. К чему такая спешка? - Клэр провела ладонью по простыне, которая еще хранила тепло гостьи.

- Мне надо идти, правда, - грубовато ответила Тристан, собирая разбросанные вещи. - Прости, но я не расположена к общению по утрам. Я постираю одежку, что ты мне дала, и верну тебе ее... Не вставай! - и с этими словами она ретировалась из спальни, и выскочила за дверь прежде, чем Клэр смогла хоть что-то возразить.

Тристан бросила свои вещи и сумку на пассажирское кресло в машину, и сама запрыгнула следом. Холодная обшивка сиденья неприятно холодила кожу сквозь надетые на ней тонкие шортики. Отъезжая, Делакруа ни разу не обернулась на дом, где была женщина, только что подарившая ей ночь. Она хотела оставить все произошедшее позади как можно быстрее.

Наступающий день теснил серые сумерки. Клэр лежала в постели, уставившись в пустоту. Она была сбита с толку поведением Тристан: такая сердечная и ласковая накануне вечером, женщина стала чужой и холодной утром. Это было больно...

Может, она слишком поторопилась, настаивая, чтобы Трис осталась с ней? И это оттолкнуло ее?.. Клэр чувствовала себя неуверенно: горячность, а затем холодность, что проявила Тристан, сбивали ее с толку. И тем не менее, Клэр твердо намеревалась выяснить причину такого поведения Делакруа. Это, конечно, займет время, но она была готова ждать, ибо награда за ее терпение обещала быть слишком ценной.

Сердце Клэр сжалось, когда она узнала, что Тристан уехала в больницу, чтобы проведать пострадавшего моряка и его семью. А когда Делакруа не вернулась к концу дня, ей и вовсе стало грустно. По дороге домой, Клэр решила, что даст Трис немного побыть в одиночестве, но непременно поговорит с ней, как только почувствует, что пришло время.

За всю оставшуюся неделю Тристан появилась в офисе буквально на пару часов. Большую часть этого времени она провела с сотрудниками, стараясь наверстать упущенное во время своего отсутствия. С Клэр они общались по минимуму и только на деловые темы. В пятницу Клэр начала задумываться: действительно ли Делакруа так занята? Или же она просто игнорирует ее?.. На работе Клэр еще как-то удавалось заглушить душевные муки, но вечерами она продолжала терзаться, пытаясь понять загадочное поведение женщины, которая исподволь завладевала ее сердцем.

Субботнее утро было бездарно потрачено на домашние хлопоты: стирка, глажка, и прочие неблагодарные дела. Поэтому звонок от Эллен оказался воистину спасением:

- Давай пообедаем?.. - прощебетала трубка, и Клэр радостно согласилась: так она хоть сможет отвлечься от своих мыслей.

Они встретились с Эллен в популярном гриль-баре в самом центре Батон-Руж. Когда Клэр пришла, ее приятельница уже успела занять для них столик в зале для курящих, и с довольным видом потягивала "маргариту".
- Я тут начала без тебя, - объяснила Эллен. - Увидела официанта, когда он проносил это мимо, и перехватила у него рюмочку, - она хихикнула и пригубила ледяной напиток.

- Мне тоже самое, пожалуйста, - распорядилась Клэр, подзывая официанта.

- Клэр, ты уж прости, подруга, но должна тебе сказать: ты хреново выглядишь, - заявила Эллен. - Что случилось, дорогая?

Клэр заправила за ухо прядь волос, выбившуюся из прически.

- Просто настроения что-то нет последнее время... Думаю, это адаптация. Новая работа, новое окружение...

- Ага... Оставь эти байки для коллег из офиса. А мне давай выкладывай все, как на духу... - нетерпеливо перебила ее Эллен, закуривая.

Официант принес и поставил перед Клэр  напиток со льдом, она поблагодарила его. Эллен между тем ждала ее ответа.

- Вы двое, что, опять поссорились?

- Да уж лучше бы так и было! По крайней мере, я бы тогда понимала, что происходит в ее голове... Мы вместе провели время, и все было классно, а теперь она меня и близко к себе не подпускает... Я не вижусь с ней, и не могу понять, что делать?

- Угу... Я тут прикинулась Скуби-Ду*... - иронично усмехнулась Эллен. (*мультяшный персонаж. Сюжет большинства мультфильмов происходит вокруг пса Скуби и четырех подростков-членов корпорации «Тайна»: Фреда, Шэгги, Дафны и Вилмы. Команда расследует различные таинственные детективные истории и борется со злом)

И увидев, что Клэр смотрит на нее непонимающе, пояснила:
- Я тут поспрашивала... - Эллен снова ухмыльнулась, ехидненько так, - пособирала кой-какую информацию о ней...

- Ты больше смахиваешь на Вилму, - поддразнила ее Клэр. Эллен же в ответ показала ей средний палец.

- Ну, ты не переживай, я не больно-то много нарыла... Она очень скрытная. На работе она вообще практически не распространяется о своей личной жизни. Все, что я на данный момент знаю о ней, это то, что ее отец и Кэмерон Хьюз были очень близкими друзьями. Несколько человек, из тех, кто давно тут работает, были на похоронах ее отца, и говорили потом, что Тристан и ее мать вели себя очень странно.
Во время траурной церемонии Мэлори, мать Трис, сидела с каменным лицом. А когда девочка не выдержала и заплакала, она постоянно шипела на нее, чтобы она прекратила реветь, словно ребенок. Люди говорили, что это выглядело ужасно: эта женщина не позволяла Тристан оплакивать собственного отца!.. Позже ходили слухи, что якобы мать с дочерью потом сильно поругались на парковке, и Тристан отказалась ехать с ней... В общем, они с матушкой явно не ладят.

- Что ж, этим как раз могут объяснятся перепады в ее настроении. У нее, возможно, есть проблемы в интимной сфере... И я знаю, что нравлюсь ей. Только не уверена, что она это осознает.
Клэр одним глотком наполовину осушила свой бокал, чувствуя, что ее снова охватывает мрачное настроение.

- Дай ей немного времени, Клэр, вы ведь только познакомились! Это тебе привычно иметь отношения, а ей, возможно, придется поработать над этим...И раз уж мы заговорили о родственниках, то вот мне интересно: а что твоя семья думает о твоих сексуальных предпочтениях?

- У меня нет семьи, если серьезно. Мать, отец и сестра погибли в аварии, когда я была юной. Моя бабушка, которая заботилась обо мне после их смерти, умерла несколькими годами позже. Так что, теперь моя семья - это я сама.

- Ох, Клэр... Мне так жаль! - лицо Эллен исполнилось состраданием. - Прости меня за то, что я своим любопытством вызываю болезненные воспоминания.

Клэр улыбнулась ей, но в ее глазах застыла боль.
- Да все нормально. Не извиняйся...

- Итак, - заявила Эллен, - можешь считать, что ты принята в клан Комо. И отныне, если хочешь, я буду выступать, как твоя старшая сестра.

Клэр в ответ подняла бокал:
- Что ж, деваться некуда... Теперь ты моя новая старшая сестренка...По крайней мере, до тех пор, пока мне не придется нянчиться с моими племянниками и племянницами.

Эллен тоже подняла бокал и аккуратно чокнулась с ней.
- Так и порешаем, мелкая... А кроме того, мои дети уже слишком большие, чтобы им требовалась нянька. Так что отмазка не прокатит.

Послеполуденное время Клэр провела, изливая душу Эллен - ну, после того, как они переключились на кофе. Новоиспеченная сестра слушала ее внимательно и пыталась дать совет или приободрить, насколько это было возможно. В итоге, по дороге домой Клэр чувствовала себя гораздо лучше. У нее слово гора с плеч свалилась. И она надеялась, что новая рабочая неделя принесет что-то хорошее ей и Тристан.

Когда же в понедельник Клэр пришла в диспетчерский центр, на ее столе стояла ваза с цветами. У нее чуть сердце не выпрыгнуло! Тристан, однако, нигде не было видно.

Клэр старалась выглядеть непринужденно, когда достала карточку из конверта, приложенного к букету. Она молча прочитала написанное:

"Дорогая Клэр, я надеюсь, что это сделает твой день ярче. Твой друг Майк"

Клэр изо всех сил постаралась скрыть свое разочарование. С чего она решила, что цветы от Тристан?.. Так глупо и так самонадеянно!..
Она заглянула в соседний офис - там сидел, улыбаясь, Майк. От этого Клэр стало стыдно и она чувствовала себя еще хуже.

Чтобы избавиться от подобных ощущений, Клэр с головой ушла в работу. Смена экипажей была в самом разгаре, и она помогала Лорен и Майку разгребать несметное число маршрутных листов, что сыпались им на электронную почту, словно из рога изобилия. Она едва удостоила Тристан улыбкой, когда та приехала на работу, и решила сконцентрироваться на чем угодно, кроме вещей, связанных с женщиной, что находилась в офисе рядом с ней.

Телефоны в рабочей зоне координаторов экипажей звонили, не умолкая. Они переговаривались друг с другом по поводу того, как корабли подготовлены для смены экипажей. Клэр подумалось, что вся эта суета очень смахивала на работу Нью-Йоркской фондовой биржи. Иногда кто-нибудь из координаторов, потеряв терпение в спорах с упрямым морячком, разражался громкими проклятиями. Остальные коллеги тотчас подбадривали его своими воплями.

Клэр приводило в изумление такой бурное оживление диспетчерского центра: в обычные дни это было тихое место. Она сама пыталась справиться с потоком запросов на аренду автомобилей, на авиабилеты и гостиницы. В два часа пополудни центр снова поутих, и Клэр была удивлена, когда Тристан позвонила ей на добавочный и пригласила пообедать. Она посмотрела на Делакруа сквозь стеклянную перегородку: та стояла уже готовая, с сумочкой через плечо. Это заставило Клэр поторопиться.

Меньше чем через минуту, женщины спустились вниз и втиснулись в джип Тристан. В машине они почувствовали себя так, словно температура зашкаливала за сотню градусов по Фаренгейту* (больше 40 по привычному нам Цельсию)

- Фух... Мне прямо необходимо соскочить отсюда на какое-то время, - выдохнула Делакруа, выезжая на дорогу. - Во время смены экипажей я покидаю офис на обед, чтобы хоть чуть передохнуть от этих проклятых звонков...

Они выбрали популярный ресторанчик недалеко от офиса и немного расслабились, ожидая, пока им принесут еду. Тристан заметно нервничала: так, будто у нее было что-то на уме, но она не знала, как лучше об этом сказать. У Клэр от напряжения желудок сжался в комок. Что, если Тристан размышляет о том, как бы половчее предложить ей  "остаться друзьями"?

- Клэр, - наконец выпалила Тристан. - Что ты скажешь, если я предложу тебе поужинать со мной в субботу? - и она робко подняла на нее глаза.

Несказанное облегчение затопило Клэр, когда она услышала, что Тристан зовет ее на свидание. Она настолько взволновалась, что не смогла сразу ответить. Внутри нее все ликовало!.. Тристан же снова занервничала и потянулась к сигаретам: она явно с нетерпением ждала ответа.

- Звучит заманчиво. Я бы с удовольствием ... А что ты...

- О! Привет, незнакомки!
Откуда не возьмись, появился Майк и уселся за их стол.

- Смотрю, Тристан притащила тебя на ланч в чудное местечко...

Тон Майка был вполне дружелюбным, но взгляд был холоден, когда он смотрел на Тристан.

- Привет, Майк. Спасибо за цветы! Я не успела тебя поблагодарить утром из-за всей этой суматохи, - бодро поприветствовала его  Клэр, стараясь смягчить столь очевидное напряжение, волнами исходившее от Майка. В довершение ко всей неловкости момента, Майк явно ожидал приглашения присоединиться к ним. Но Тристан не выказала к тому ни малейшего желания, и Клэр подумала, что было бы неправильно, если бы она сама это предложила. Майк уловил их немой намек и, несолоно хлебавши, отправился искать себе столик.

- Майк прислал тебе цветы? - откашлявшись, уточнила Трис, когда мужчина удалился. - Ужасно мило с его стороны... - небрежное замечание, однако, не скрыло сарказма в ее голосе.

- Думаю, он просто пытается облегчить мне вхождение в новый коллектив.

- Н-да?.. Ты в этом уверена? - Тристан посмотрела ей прямо в глаза.

- Нет, не вполне... Но могу заверить тебя, что он мне неинтересен, если это то, на что ты намекаешь.

- Прости, Клэр, я ничего такого не имела в виду.

- А-ха!.. Имела-имела! - и Клэр в ответ посмотрела на нее так же пристально: - Но мне это нравится... И означает ли эта маленькая вспышка ревности, что я для тебя немного больше, чем просто друг? - Клэр сказала это и сама удивилась собственной смелости.

Лицо Тристан покраснело.
- Мне жаль, что я не утруждала себя тем, чтобы доказать, что хочу гораздо большего от тебя, чем просто дружеских отношений. Я знаю, что должна многое объяснить, но пожалуйста... просто будь терпеливой со мной...

Клэр приуныла: ей показалось, что Делакруа борется с их приятельскими отношениями.
- Тристан, я всегда буду терпелива с тобой. И не нужно ничего объяснять, пока ты не будешь к этому готова. И знай, что когда настанет такой момент, я буду готова выслушать и буду с тобой.

Вернувшись на работу, Клэр была точно пьяная от радости. Она с нетерпением ожидала чего-то такого особенного от субботнего вечера. Она сидела на рабочем месте и проверяла список билетов, чтобы удостовериться, что все выдано, когда в дверь тихонько постучалась Лорен.

- Клэр, у тебя есть минутка? Мне крайне нужно поговорить с тобой с глазу на глаз.

- Конечно... Входи и прикрой дверь.

Когда Лорен уселась напротив нее, Клэр откатилась на стуле немного назад от стола, и внимательно посмотрела на нее:
- Что у тебя на уме, Лорен?

Коллега беспокойно огляделась по сторонам.
- Это насчет Майка... Не думаю, что ты осознаешь, насколько вскружила ему голову. Он без умолку тарахтит о тебе!.. Мне-то понятно, что ты не испытываешь к нему никаких чувств. Но он ни от кого еще так не сходил с ума за все то время, что мы работаем с ним... Верни его на землю, Клэр! И сделай это побыстрее, пока он не задумался о помолвке.

Клэр была ошарашена ее откровениями.
- Не представляю, что мне делать... Я видела, что интересна ему, но даже не подозревала, что настолько... - она умолкла на полуслове, когда в диспетчерскую вошел Майк.

Лорен, заметив выражение ее лица, втиснулась поглубже в кресло.
- О, боже... Это он, да? Скорее позови его сюда и быстренько что-нибудь придумай, а то мне будет сложно объяснить ему, что я тут делаю с тобой...

Клэр помахала Майку рукой, приглашая его к себе, и попросила прикрыть дверь.
- Сядь, пожалуйста, Майк. Я как раз хотела поблагодарить вас обоих за прекрасную работу, которую вы проделали. Ваша помощь очень поспособствовала моему легкому переходу сюда. Похоже, Тристан весьма довольна нами, и я в долгу за ваше усердие и трудолюбие. И если я могу чем-то облегчить вашу работу, пожалуйста, скажите...

Клэр мысленно поаплодировала сама себе, когда ее напарники покинули кабинет. Она явно вовремя подсуетилась с этим коротким панегриком, хотя, по сути, ее похвала в их адрес была вполне заслуженной.
Клэр взглянула на Майка, пока он был занят работой, и ей даже стало жаль его... Но тут в ее голове прозвучали слова Лорен: "Он ни от кого еще так не сходил с ума ..." Кусочки паззла стали складываться воедино: все это время ее мучитель был у нее перед носом!.. Она почувствовала, как в ней зарождается гнев.

Следующим утром Клэр решила взять быка за рога и прояснить ситуацию с Майком. Она не боялась говорить с ним в собственном офисе, где с одной стороны будет Тристан, а с другой - комната, полная народу. Злость пошла ей на пользу: подстегнула ее решимость, чтобы начать неприятный разговор.

- Майк, очень мило, что ты подарил мне цветы но я чувствую, что должна быть честна с тобой. Ты нравишься мне, как коллега и друг, но не более того... Но самое главное, что я твой босс. Отношения, выходящие за рамки дружеских, совершенно неприемлемы между нами. И если уж совсем начистоту, я вовсе не желаю что-либо выяснять между нами... Я просто хочу в открытую расставить все точки над "и", чтобы в дальнейшем у нас не было недопонимания.

Она умолкла, увидев, как он побледнел.

- Я переступил черту, значит? - едва слышно прошептал он. - Откровенность за откровенность: я давно хотел встречаться с тобой, но не мог смириться с тем, что ты будешь чувствовать себя неловко со мной. И мне правда жаль, если я причинил тебе неудобство. Но отныне не надо переживать, что я как-то неверно истолкую твою доброжелательность или дружеское расположение. И я искренне надеюсь, что мы и дальше будем работать вместе так же, как до сих пор.

"Это не может быть он..." - думала Клэр, слушая его излияния. - "Он выглядит так, словно сейчас заплачет".
- Ты тоже меня извини за прямоту, Майк, но я боялась, что если не буду откровенна с тобой, то это может создать лишнее напряжение. А это никому из нас не нужно...

- Не извиняйся, Клэр. Я ценю твою честность. Обещаю, что все это никак не скажется на нашей работе, - Майк неловко улыбнулся.

- Спасибо за понимание, - сказала Клэр, давая понять, что он может идти.

Она бросила взгляд через стекло в офис Тристан. Та вопросительно подняла брови. Со своего места Делакруа могла видеть лицо Майка, и ей было интересно, что это они там обсуждают, что у него такая реакция?.. Клэр успокаивающе улыбнулась ей, прежде чем вернуться к утренним отчетам.

Когда ее голодный желудок заявил о себе, раздался телефонный звонок. На дисплее высветился номер Тристан. Подняв трубку, Клэр посмотрела на Делакруа.
- Бери свои денежки и двигай к выходу! -  велела Клэр ухмыляющейся брюнетке. - Я бы задницу медведя слопала сейчас!

- Фу-у... тогда никаких поцелуйчиков после обеда! И будет трудновато найти место, где подают это блюдо... Поэтому придумай что-нибудь другое.

"Чем-нибудь другим" оказался маленький ресторанчик с домашней кухней. Клэр наворачивала за обе щеки: она не смогла утром позавтракать, потому что ужасно нервничала из-за предстоящего разговора с Майком. Но теперь аппетит вернулся к ней с лихвой.
- Уу, Трис... все так вкусно! - промурлыкала она с набитым ртом.

- Я вижу... - подколола ее Делакруа. Она не успела продолжить: ее вдруг окликнул знакомый голос.

Взглянув, Клэр увидела женщину, которая остановилась вплотную позади Тристан. Она сразу поняла что это - ее мать. В ее длинных темных волосах уже проглядывала седина, но это было, пожалуй,  единственное отличие. Мэлори Делакруа была красива, - Тристан явно унаследовала ее гены.

- Ты что, даже не поздороваешься с собственной матерью? - поинтересовалась женщина, в упор посмотрев на Клэр. И та безошибочно уловила в ее глазах неодобрение. А затем Мэлори перевела взгляд на Тристан: та сидела молча, ее шею покрыли красные пятна.

- Привет, мам... - наконец выдавила из себя Тристан, не оборачиваясь.

- Поскольку ты забыла о хороших манерах, которым я учила тебя, позволю себе присоединиться к вам. - С этими словами женщина выдвинула стул и села, глядя дочери в лицо. - Давненько не виделись. Неужели ты не могла позвонить мне? - спросила она.

- Телефонные линии вообще-то работают в обе стороны. Если б ты хотела поговорить,  могла бы позвонить сама, - холодно парировала Тристан, пристально глядя на мать. Но язык ее тела был гораздо красноречивее голоса: она так крепко сжимала вилку, что ее пальцы побелели, а мускулы вокруг рта задергались, когда Мэлори заговорила вновь.

Не обращая ровно никакого внимания на слова дочери, Мэлори переключилась на Клэр, ошеломленную таким обменом любезностями. Продолжая разговаривать с дочерью, старшая Делакруа буквально буровила Клэр взглядом.

- Кажется, ты нашла себе занятие по душе, прямо оторваться не можешь...  - сказала Мэлори, сделав упор на слове "занятие".

- Есть какая-то причина, по которой ты прервала такой приятный ланч, или ты имеешь что-то сообщить мне? - огрызнулась Тристан, и Клэр вздрогнула от враждебности, прозвучавшей в ее голосе.

Мэлори медленно повернулась к ней.
- Тристан, обычно,  мать и дочь разговаривают, когда встречаются на публике. Это нормально, - едко ответила она.

Тристан подняла глаза на нее.
- Да, это так... Когда между ними нормальные отношения, мама.

- Тебе ли знать, что является нормальным,  маленькая девочка...

- Если ты еще не заметила, я уже не маленькая... И я не желаю, чтобы ты рассиживалась тут и оскорбляла нас с Клэр. Встань и уйди, или я это сделаю, всучив тебе счет, - прошипела Тристан.

Мэлори поднялась и мгновение смотрела на них сверху вниз.
- Клэр, значит?.. - а потом развернулась и ушла, не сказав больше ни слова.

Тристан отшвырнула вилку и тотчас потянулась за сигаретой.

Клэр решила, что будет разумнее, если Тристан заговорит первой, когда будет готова к тому. И это она считала, что видела уже Делакруа в гневе? Как же она ошибалась... Тристан ушла в себя минут на пять не меньше, а когда она закончила курить, ее всю трясло. Тем не менее, Клэр чувствовала себя польщенной, потому что Тристан так разозлилась, главным образом, из-за того, что ее мать плохо отнеслась к ней.

При мысли об этом, Клэр не удержалась и хихикнула. Тристан посмотрела на нее, точно на сумасшедшую.

- Что смешного? - осведомилась она.

Клэр зашлась от смеха:
- Нет, ты видела ее лицо, когда ты сказала, что смоешься и оставишь ее платить?

Клэр продолжала хохотать, пока и Тристан не засмеялась вместе с ней.

Но по дороге в офис, Тристан была задумчивой.

Клэр чувствовала себя неуютно из-за того, что они молчали, и попыталась отвлечь ее от мыслей про встречу с матерью.
- Так куда ты ведешь меня ужинать в субботу?

- Это будет сюрприз, - улыбнулась Делакруа. - надеюсь, тебе понравится. Там готовят без изысков, но очень хорошо. Я лично знакома с поваром.

Отредактировано velvet_season (15.01.17 15:51:03)

+3

31

...упс!...я нечаянно пропустила 4 главу (за давностью лет )))
Сорри!!! Переведу, вставлю...

Отредактировано velvet_season (04.12.16 13:40:01)

+2

32

velvet_season, а я  голову ломаю, думаю, что за сюжетный ход?...
Вы мне сюда в личку параллельно маякните, когда тот файл отошлете, хорошо?... а то на мейл не доходят иногда...

+1

33

когда звук незнакомого будильника

Может, я придираюсь, но не уверена, что будильник может быть знакомым. Просится "непривычный звон/сигнал будильника", нет?

Тристан ощутила, как ее потихоньку охватывает такое уже знакомое состояние: она лежала в объятиях подруги

За фразу до этого Клэр привалилась к ней спиной. Так кто кого обнимал?

Очень извиняюсь

что это за дикая форма? В оригинале героиня говорила простое I'm sorry, так что на неправильную речь списать нельзя.

Холодная обшивка сиденья неприятно холодила кожу сквозь надетые на ней тонкие трусики.

она что, без штанов была, я стесняюсь спросить? В юбке я ее как-то вообще не представляю... Это не к вам вопрос, это к автору, конечно.

Сердечко Клэр сжалось, когда она узнала, что Тристан уехала в госпиталь,

во-вторых, наверное, все же в больницу. Флот речной и торговый, а не военно-морской.
А во-первых - сердечко. Нежные глазки и тоненькая шейка. Румяные щечки и жемчужные зубки. Может, сердце все-таки?

Тристан появилась в офисе буквально на пару часов в конце недели. Большую часть этого времени она провела с сотрудниками, стараясь наверстать упущенное во время своего отсутствия. С Клэр они общались по минимуму и только на деловые темы. В пятницу Клэр начала задумываться: действительно ли Делакруа так занята?

А пятница и конец недели это не одно и то же?
for the rest of the week - это "всю оставшуюся неделю".

Я играю в Скуби-Ду... - иронично усмехнулась Эллен.

Там было I've been playing - я тут поиграла в Скуби Ду - а еще лучше - Я тут прикинулась Скуби Ду...
Кстати, нужно бы объяснить, кто такие Скуби Ду и Вилма, думаю. не все их знают.
Либо заменить на что-то типа:
- Я тут прикинулась Шерлоком Холмсом...
- Ты даже на мисс Марпл не похожа...

Все, что я до сих пор знаю о ней,

Нельзя "знать до сих пор".

Все, что я на данный момент знаю о ней...
Все, что мне к этим порам удалось выяснить...

И она надеялась, что новая рабочая неделя принесет что-то хорошее между ней и Тристан.

Неделя принесет что-то хорошее между ней и Тристан. Принесет между - это как?
Либо принесет что-то хорошее им/для них
Либо на неделе что-то хорошее между ними произойдет

зашкаливала за сотню градусов по Фаренгейту.

а сколько это по Цельсию?

Они выбрали популярный ресторанчик недалеко от офиса, и немного расслабились

запятая лишняя. Они выбрали и расслабились - однородные сказуемые через соединительный союз "и"

В довершении ко всей неловкости момента

в довершение, в течение, вследствие и в продолжение.

Клэр сказала это, и сама удивилась собственной смелости.

запятая лишняя, те же сказуемые - сказала и удивилась

в дверь тихонько стукнулась Лорен

стукнуться она могла, если шла и приложилась лбом об дверь. А так  - тихонько постучала.

но не мог смириться с тем, что тебе будет неудобно со мной.

почему неудобно? Ты будешь чувствовать себя неловко со мной...

Ты же собиралась встретиться с родной матерью?

тут бы лучше было: "Ты что, даже не поздороваешься с собственной матерью?"

Тебе необходимо найти что-нибудь, что будет занимать тебя,

а вот и нет. You must have found - это уже нашла, прошедшее время же. Если бы повелительное, то было бы You must find, а вернее, You have to find, потому что у must другой оттенок смысла, это моральный долг и чуть ли не требование, которое надо выполнить кровь из носу,  а не то мир рухнет.
А в прошедшем must сводится к "наверное", "должно быть"
В итоге имеем:
Кажется, ты нашла себе занятие по душе, прямо оторваться не можешь...
ну и потом упор на слове "занятие" - тоже довольно едко выходит.

+2

34

Добавлена пропущенная 4-я глава.
Всех с прошедшими!

+3

35

Глава 6

Каково же было удивление Клэр, когда они с Тристан съехали с шоссе на узкую грунтовую дорогу, ведущую в лес. Вскоре их глазам открылся ухоженный сад, окружающий большой дом в акадийском* стиле (*Акадия - французская колония  времен колонизации Северной Америки). Позади дома было озеро, окруженное кипарисами. Ветер лениво колыхал космы испанского мха, свисающие с деревьев. Это придавало местечку колорит Старого Юга.

Сердце Клэр затрепыхалось от радости, когда Тристан торжественно объявила, что приготовит для них ужин. А еще Клэр была  взволнована тем, что увидит жилище Тристан. Она всегда считала, что можно многое сказать о личности человека, судя по его жилью. Потому что место обитания содержит кучу обрывочной информации, паззлы которой просто надо собрать воедино.

- Чувствую себя так, словно меня привезли в пещеру Бэтмена, - сказала Клэр, когда Тристан остановила машину.

- Хе-хе... но тут нет дворецкого, чтобы прислуживать нам, - игриво заметила Тристан, выбираясь наружу. - Давай разгрузим багажник, и я покажу тебе окрестности до захода солнца, пока не испортилась погода, - сказала она, выгружая продукты.
Вместе женщины в один заход быстро вытащили вещи из машины. Тристан открыла заднюю дверь дома и они занесли все внутрь.

- Через минутку ты сможешь осмотреться, - Тристан повернулась к гостье, которая, стоя на цыпочках, пыталась разглядеть обстановку из-за ее плеча. - Я хочу, чтобы ты сначала увидела плоды моих трудов. Но это нужно сделать быстро: поднимается ветер, и дождь накроет нас быстрее, чем мы успеем очухаться, - озабоченно добавила Тристан, глядя на небо, где на западе собирались штормовые тучи.

Она провела Клэр по выложенной булыжниками дорожке, ведущей от задней двери к деревянной веранде. Шпалеры, увитые жасмином, обрамляли  веранду, выходящую на задний двор, по бокам. С одной стороны с веранды открывался вид на озеро, с другой - на дом. Справа от веранды был маленький участок с  травами, а позади - прекрасно ухоженный огород.

Клэр восхитилась лабиринтом из клумб, разбитых во дворе. На одной из них росло не меньше дюжины разных видов растений-медоносов, и привлеченные ими бабочки стайками порхали над ухоженными грядками. Тристан изрядно сократила площадь своего двора за счет цветников, разделенных узкими дорожками из гравия. В центре всего этого великолепия находился фонтан, питающий пруд с золотыми рыбками.

- Кстати, я забыла упомянуть другое мое хобби: я ослик-огородник, - сказала Тристан. - Года два назад я открыла, что у меня есть дар разводить растения. Каждую весну я обнаруживала себя, сажающей новые цветы и овощи, и каждый раз поздним летом я клялась, что никогда больше не сделаю этого снова...

Клэр замерла на месте как вкопанная, впитывая красоту окружающего.
- Тристан, это место - кусочек рая! Если бы я жила здесь, я нашла бы миллион способов, чтобы работать из дома.

Тристан кивнула в ответ:
- Я очень рада, что тебе нравится тут. Я люблю это место. Хотя иногда мне здесь одиноко.

Тристан слегка покраснела, когда у нее вырвалось это признание. Но это было правдой. И Тристан было удивительно, что она так легко призналась Клэр в этом... Женщина, стоящая сейчас перед нею, так много изменила в ней и за такой короткий промежуток времени, что она едва заметила это. Раньше Тристан даже в мыслях не могла себе  представить, чтобы пригласить кого-то в свой дом. А сейчас она сделала это, не задумываясь...
Осознав, какое восхищенное выражение лица у Клэр, Тристан колебалась, чтобы не сказать еще  кое-что. Она уже даже открыла было рот, но тут из-за ближайших кустов, усеянных бабочками, молнией метнулся пушистый котяра. Тристан бросилась за ним и сцапала рыжего полосатика. Кот в награду нежно куснул ее, а потом дважды лизнул в подбородок и замурчал.

- Клэр, хочу представить тебе Ральфа! Это мой сторожевой кот. Он охраняет территорию пока меня нет, проверяя, что все в порядке.

Клэр со смехом почесала кота за ухом.
- Так-так.... значит, у тебя сторожевой кот вместо собаки? А как он подает сигнал тревоги?

Тристан любовно потрепала кота:
- Он предупреждает меня только тогда, когда это нечто слишком большое, чтобы справиться самому... Но такое случается нечасто. Он тут один плохой парень на всю округу.

Клэр нашла все это забавным.
- Но какого рода вопросы безопасности возникают здесь у тебя?

В ответ Тристан начала рассказывать историю, из-за которой ее кот заслужил свое звание. Все это время котище щурился на Клэр с таким видом, будто был оскорблен тем, что она сомневается в его способностях. Спрыгнув с рук хозяйки, он принялся детально исследовать нового пришельца: кружился вокруг Клэр, нюхая ее обувь, но когда она нагнулась, чтобы погладить его, кот отпрянул прочь.

- Ранней весной я копалась в огороде, - рассказывала между тем Тристан, - и была так увлечена этим делом, что ничего не замечала вокруг. Ральф подбежал ко мне и начал шипеть. У него вся шерсть на спине встала дыбом!.. Я подумала было, что он спятил от жары. Я сделала пару шагов, чтобы дать ему водички, и тут увидела, из-за чего он всполошился... Недалеко от меня была огромная змея - не менее четырех футов в длину. Я прибила ее лопатой... Если бы не Ральф, тварь могла бы меня цапнуть!Так он заслужил свое звание сторожевого кота.

Кот терся об ноги Клэр, глядя на нее, пока  обожаемая хозяйка рассказывала о его героизме, и на его морде было написано все, что он думал: "Да-да, леди! Съела?.."  Клэр не могла не оценить всего юмора этой истории "великого спасения", но ее смех прервал начавшийся сильный дождь. Тристан схватила ее за руку и бросилась к дому. Рыжий опередил их, промчавшись мимо, и поджидал медленных двуногих возле задней двери.

Оказавшись внутри, Тристан провела Клэр  по дому. Внутри все было устроено просто, но со вкусом. Каждая комната отличалась безупречной чистотой. Во всем доме совершенно не было пыли - даже на плинтусах... На двери одной из спален висел замок. Клэр подумала, что это довольно странно.
- Тристан, у тебя есть сосед по дому? - смущенно спросила она.

- Ээ... это своего рода кладовая... - объяснила та, заметив недоуменный взгляд  спутницы. - Я храню там вещи моего отца. Я очень редко захожу туда. Все это слишком живо напоминает мне о нем, и я снова начинаю тосковать по нему... Я держу эту комнату под замком, потому что там до сих пор его коллекция оружия. Если ее украдут, мое сердце будет разбито... Как насчет того, чтобы вы с Ральфом познакомились поближе, пока я займусь ужином? Хочу сделать свое фирменное блюдо. Это займет немного времени... А когда все будет готово, мы сможем посмотреть фильмы, что взяли напрокат.

- Отлично! Я могу тебе помочь?

- Нетушки! Позволь мне побаловать тебя сегодня... Мне не часто выпадает такая возможность - поухаживать еще за кем-то, кроме Ральфа. Тем более, что он далеко не такая милашка, как ты... Выпьешь чего-нибудь?

Клэр порозовела, услышав столь откровенный комплимент, и отказалась от предложения выпить. Тристан исчезла на кухне. Клэр побрела на застекленную террасу рядом с главной гостиной.
Наслаждаясь теплом помещения, Клэр почувствовала нервный озноб, когда заметила, что все окна открыты. Женщина и думать забыла о своем преследователе, до тех пор, пока не вошла в эту комнату, где она была вся точно на ладони... Мог ли кто-нибудь проследовать за ними сюда?.. Она медленно покинула эту комнату, чувствуя, как сердце выпрыгивает из груди. Ей пришлось несколько раз глубоко вздохнуть, чтобы взять себя в руки.

Клэр вовсе не хотелось, чтобы ее разыгравшиеся нервишки испортили то, что до сих пор представлялось как чудесный вечер, да и объяснять еще потом свое поведение. Вместо этого она постаралась с комфортом устроиться на мягком диване в гостиной. Клэр взяла пульт от телевизора и стала переключать каналы, пытаясь найти что-нибудь, стоящее внимания. Однако, ничего не привлекло ее, и  мысли невольно вернулись к женщине, что сейчас готовила для нее ужин. Ее стало тепло от осознания того, что Тристан хочет позаботиться о ней: это привнесло в ее душу ощущение довольства и счастья, которого она давно уже не испытывала.

Она изучающе осмотрела комнату, в которой находилась. Здесь было несколько фотографий Тристан с человеком, про которого Клэр решила, что это ее отец... Зато она не заметила ни одного фото ее матери. Гостья потрогала модели старинных кораблей, украшавших каминную полку, гадая про себя: за что же мать могла быть исключена из жизни дочери? Разве что, она  - изрядная сука?..

Мысли Клэр блуждали вокруг да около этого обстоятельства, пока она невидяще пялилась на экран телевизора. Краем глаза она уловила какое-то движение, и на мгновение уставилась в том направлении. Ничего не увидев, она снова принялась переключать каналы. Но минутой позже рыжий клубок меха пролетел по воздуху и набросился на пульт, которым она лениво шевелила.

Вскочив с дивана, Клэр от неожиданности заорала во всю мочь своих легких, прежде чем сообразила, что это - Ральф.

Естественно тут же примчалась Тристан с кухонным полотенцем на плече и деревянным черпаком в руке, - полностью готовая к битве. Но пушистый безобразник ретировался с места преступления прежде, чем хозяйка успела его застукать. И в итоге Тристан обнаружила лишь весьма растрепанную гостью, топтавшуюся посреди гостиной.

- Ты в порядке? - осведомилась Трис, обняв Клэр. - Что случилось?

- Все хорошо. Твой сторожевой котяра напал на пульт от телека. Он испугал меня до полусмерти... Я не очень-то знакома с повадками кошек. Они что, всегда себя так ведут?

- Боюсь, что да... - заржала Трис. - Видишь ли, это такой кошачий способ знакомиться. Он играется с тобой... Если ты будешь мотать чем-нибудь перед его мордой, он непременно кинется... - и Тристан, отворачиваясь, вернулась на кухню, чтобы не рассмеяться снова прямо в лицо Клэр.

- Чокнутый кошак!.. - сердито буркнула Клэр.

Сев обратно на диван, Клэр скрутила программку ТВ и легонько потрясла ею.
- Иди-ка сюда, приятель, поймай это... Уж я тебе отплачу! - потихоньку шепнула она, так, чтобы ее услышал только кот. Но Ральф учуял подвох, и остался в своем излюбленном убежище под диваном.

Поставив еду на медленный огонь, Тристан присоединилась к Клэр, и большую часть вечера они провели на диване, прижавшись друг к другу, и смотрели фильмы. Потом Тристан сервировала ужин на журнальном столике перед телевизором. Клэр очень понравилась ее домашняя стряпня - пряная и острая пища была совершенно в ее вкусе. Гостью восхитило то, что Тристан может так классно готовить, и это обстоятельство еще больше возвысило ее в глазах Клэр.

- Трис, это божественно вкусно! Что это?

Трис слегка застеснялась.
- Знающие люди именуют это стейком под соусом. Мы называем это мясо с подливкой. Мы, - это кунасс*...( *Coonass или coon-ass – используется в США для обозначения этнической группы кейджн. Сами представители этой группы также используют это слово. В большинстве случаев оно не обидное. Происходит возможно от французского conasse – дура, идиотка)

- Кун ... что? - засмеялась Клэр.

- Никогда не слышала того слова? Это еще одно название для каджунов*. Это единственное прозвище, на которое мы не обижаемся, - добавила Тристан с нарочитым каджунским акцентом.
( *Каджуны — своеобразная по культуре и происхождению субэтническая группа, представленная преимущественно в южной части штата Луизиана, именуемой Акадиана, а также в прилегающих округах южного Техаса и Миссисипи. По происхождению каджуны — одна из групп франкоканадцев, а точнее акадийцев, депортированных британцами из Акадии в 1755—1763 годах).

- Угу... теперь я понимаю, что мне придется потратиться на словарь каджунского французского. А ты можешь говорить на этом диалекте?

Тристан покачала головой.
- Стыдно признаться, но я знаю совсем немного. Мой отец бегло разговаривал на нем. Понимаешь, я могла бы знать язык гораздо лучше... Но моя мать не из этих мест и не любила этот язык. Она божилась, что моя бабушка постоянно шпыняла ее, когда она говорила на нем. И самое смешное, что так оно и было.

Клэр не преминула воспользоваться возможностью спросить Тристан о матери.

- А почему у вас с мамой такие натянутые отношения? Из-за твоей сексуальной ориентации?

Тристан помрачнела.
- И из-за этого тоже... Я ничего не могу сделать, чтобы эта женщина осталась довольна. Поэтому я и стараться перестала...

Тристан не пожелала продолжать эту тему и стала собирать тарелки со стола. Клэр вскочила и помогла ей отнести все на кухню. Пока Тристан мыла посуду, Клэр обняла ее за талию. Она почувствовала, как Трис напряглась.

- Извини... Наверное, я слишком забегаю вперед?

- Нет... не то чтобы... Я просто немного напрягаюсь всякий раз, когда думаю о своей матери. Ты тут ни при чем.

После того, как с посудой было покончено, женщины снова сели перед телевизором, чтобы посмотреть другой фильм. Прижавшись друг к другу на диване,  они наслаждались этой близостью, но снаружи в полную силу разбушевалась буря, и стихия вырубила электричество.

Тристан вздохнула:
- Ну вот... Хорошо, что не на самом интересном месте, а то бы я точно вышла из себя...

Она зажгла свечи по всему дому. Теплое сияние окутало их пристанище. А когда Тристан вернулась обратно, Клэр встретила ее озорной улыбкой:
- А знаешь, что мы могли бы делать здесь одни и в темноте?..

- Ммм... Вязать?.. - невинно предположила Тристан.

- Ну... это не совсем то, что я имела в виду. Предполагается, что ты снимешь свою рубашку... Но не беспокойся: я выполню свое обещание не гнать лошадей... Я просто хотела сделать тебе массаж спины.

Тристан рассмеялась:
- Ты выставляешь меня недотрогой!

Через некоторое время после шутливых препирательств Клэр таки уговорила Тристан расстаться с рубашкой. Они расстелили одеяло на полу. Тристан легла на живот. Клэр оседлала ее бедра и принялась массировать пальцами мягкую плоть. Добравшись до лифчика Тристан, Клэр быстро избавилась от этой детали одежды, прежде чем ее подопечная успела возразить.

Клэр балдела от нежности кожи Тристан. Ей подумалось, что затея с массажем - на деле не очень удачная задумка... Кожа под ее пальцами только распалила ее жажду. Влечение к Тристан росло с каждым разом, когда она смотрела на темноглазую женщину. А теперь, когда руки Клэр касались ее теплой кожи, желание более интимных прикосновений стало просто невыносимым.

Тристан не смогла сдержать стона, пока умелые руки Клэр трудились над ее спиной. Она реально пожалела о своем намерении не торопить события... С каждым прикосновением она колебалась: а не воспользоваться ли чувственностью момента? Все ее благоразумие куда-то улетучилось... Но едва она уговорила свой разум следовать велению чувств, как ощутила жгучую боль в правой ноге.

- Ой!!! - вскрикнула Тристан.

Клэр знала, что классно делает массаж, но такой реакции совсем не ожидала. Тристан пнула ее ногой и закричала. Клэр развернулась с тем, чтобы увидеть, как рыжий комок шерсти крепко вцепился в ногу Трис.

- Ральф, брысь!! Ты, гад лохматый!..

Едва Клэр слезла со спины Тристан, котяра тут же пулей шмыгнул в свое безопасное укрытие. Его атака достигла желаемого эффекта: чужак оставил в покое его любимицу!

- Не могу поверить, что этот мелкий засранец тяпнул меня! Да что с ним такое?! - Тристан потерла лодыжку и заметила, что она кровоточит.

- Он вытворял раньше что-либо подобное?

- Да никогда! Ума не приложу, что это ему взбрело в его головешку! Ну, когда я его поймаю, я ему устрою! - злобно прошипела Тристан, и вспомнив, что она голая по пояс, крепко прижала к груди свою рубашку.

Клэр почувствовала, как ее охватило уже знакомое тепло, когда она мельком увидела груди Тристан. На краткий миг ее накрыло желание увидеть все остальное, что могла бы предложить ее взору Тристан. Однако Клэр испугалась, что если она поддастся этому искушению, прежде чем Тристан будет готова, то та снова сбежит куда глаза глядят.

- Нужно продезинфицировать царапины, прежде чем начать убийства котов, - Клэр встала и подняла Тристан на ноги.
Они отправились в ванную, где Трис села, опустив пострадавшую ногу в ванну, и по-прежнему придерживая рубашку на груди. Клэр осторожно смыла кровь с раны водой и мылом, а потом наложила мазь с антибиотиком. Напоследок она заклеила царапину пластырем и для верности еще и поцеловала ее.

Ничего не произошло бы, но Тристан почувствовала тепло губ Клэр. Она полностью осознавала, что сама начала целовать блондинку, которая сидела так близко... Поцелуй углубился, и она почувствовала, что язык Клэр отвечает ей. Благие намерения Тристан потерпели позорное поражение: она желала Клэр больше, чем кого-либо другого на своей памяти...

Но в этот самый момент Клэр отстранилась:
- Тристан, если мы так продолжим и дальше, мне будет трудно остановиться... Как и ты, я хочу большего от этих отношений... Больше, чем просто секс. Но я живой человек, и меня со страшной силой тянет к тебе...

Клэр встала и подала Трис руку, чтобы та могла вылезти из ванны. Тристан не сразу отпустила ее, когда выбралась и встала перед ней: вместо этого она нежно притянула пальцы Клэр к своим губам и поцеловала их кончики.

Клэр закрыла глаза, почувствовав дыхание Тристан. Ощущение прикосновения губ Тристан, и в особенности - кончика ее языка, ласкающего подушечки ее пальцев... Это было больше, чем она могла вынести!.. А Трис прекрасно понимала, какой это оказывало на нее эффект по тому, как краска залила лицо и шею белокурой женщины. Тристан притянула ее к себе еще ближе, обняв за талию, и прижав к шкафчику. Клэр запустила пальцы в волосы Тристан, а ее язык заполнил рот Делакруа, так, что каждая клеточка ее существа точно воспламенилась. Уверенная, что Тристан уронила рубашку, которой прикрывала грудь, Клэр позволила своим рукам скользить по ее гладкой спине, заставляя ту невольно прижиматься к ней бедрами.

Губы Тристан проложили обжигающую дорожку вверх по шее Клэр. Та слегка провела ногтями по спине Делакруа. Это прикосновение заставило Тристан сначала застонать ей в ухо, а потом она поцеловала ее мочку и прикусила. И тогда Клэр сделала то, о чем лишь мечтала до этого мгновения: ее руки легли на крепкие ягодицы Тристан, заставляя женщину прижаться к себе еще сильнее. Их тела слились воедино, разделенные только одеждой, что до сих пор еще была на них.

Тристан немного отстранилась и взглянула прямо в глаза Клэр.
- Ты вся дрожишь... Ты уверена, что готова? Мы не обязаны торопиться...

- Я очень волнуюсь... - застенчиво улыбаясь ответила Клэр. - Но я дрожу не только поэтому... Ты сама вся трясешься, так же как и я...

Тристан уткнулась лицом в ее шею.
- Я тоже волнуюсь... - шепнула она. - Ты стала такой важной для меня за такое короткое время... И это просто ошеломляет...

Тронутая признанием Тристан, Клэр нежно притянула ее к себе. Новый поцелуй был таким жарким, что она едва осознала, что Тристан уже пробралась сзади к ней под рубашку и расстегнула ее бюстгальтер. Однако, когда пальцы любовницы скользнули под одежду и легонько погладили ее соски, Клэр ахнула ей в рот, и почувствовала, как позвоночник пронзает сладкая судорога.

Тристан выпустила Клэр из объятий и немного отступила назад. Клэр напряглась, опасаясь, что сейчас Тристан скажет, что не готова продолжить то, что они начали. Но вместо этого Тристан посмотрела на ее шею и улыбнулась:
- Твоя кожа покрывается пятнами, когда ты возбуждена...

Клэр повернулась к зеркалу и взглянула на свое отражение: даже при свете свечей она могла видеть явные признаки того, что она переживала, так отчетливо заметные на ее лице и шее.

Тристан подошла к ней сзади, и глядя в глаза ее отражению, стала медленно расстегивать на ней рубашку. Клэр отвела свой взгляд и смотрела, как с каждой сдавшейся пуговицей ее тело обнажается все больше...  Она зачарованно наблюдала, как Тристан стянула рубашку с ее плеч и бросила на пол. Потом она медленно перевела свой взор выше - на Тристан, которая проделала то же самое с ее лифчиком. Чувствуя себя беззащитной, Клэр видела, как взгляд Тристан блуждает по ее телу, и чувствовала, как горят на ее коже следы от прикосновений ее рук.

Тристан сжала ее обнаженные груди, и Клэр слышала прерывистое дыхание женщины, и ощущала кожей спины выдыхаемый ею воздух. Руки Тристан огладили трепещущий живот подруги и скользнули к застежке шорт... Ее глаза снова поймали взгляд Клэр в зеркале, и Трис потянула шорты с ее бедер, а потом и трусики, пока они не упали на пол. Грубая ткань джинсов Тристан терла обнаженную кожу Клэр, когда Трис просунула ногу между ее ног, освобожденных от одежды. Схватив Клэр за руку, Тристан повела ее в спальню, и следуя за ней, Клэр желала только одного - побыстрей избавить Делакруа от одежды, которая разделяла их.

Тристан немного наклонилась, чтобы расправить постель, и Клэр не преминула воспользоваться своим преимуществом: обняв Трис за талию, она расстегнула свободной рукой ее джинсы. Тристан снова напряглась - Клэр это почувствовала.
- Тебя что-то беспокоит? - шепнула она на ухо Трис.

- Нет... - едва слышно ответила женщина, и Клэр избавилась от последней преграды.

Смущенно улыбаясь, Тристан потянула Клэр на кровать, и когда та легла, опустилась на нее сверху. Он обе вздрогнули и застонали, когда их обнаженные тела в первый раз коснулись друг друга. Не силах противостоять искушению притянуть Тристан ближе, Клэр обвила ее ногами, в то время как Трис медленно подбиралась к той части ее тела, которая жаждала этого больше всего.

Прикусив нижнюю губу Клэр, Тристан почувствовала, как напряглось тело женщины под ней, а ее неровное, участившееся дыхание точно подсказало ей, что Клэр близка к тому, чтобы кончить...

Спускаясь поцелуями ниже -  к груди Клэр -  Тристан захватила ртом ее правый сосок и нежно засосала. Клэр извивалась под ней, но Тристан прижала по сторонам ее руки и удерживала на месте, нежно и безжалостно лаская ее груди. Это сводило Клэр с ума... Выпустив ее из захвата, Тристан, целуя и покусывая, спускалась ниже по ее животу, скользя по влажной коже. Она наслаждалась мускулами, трепещущими от ее ласк, и соленым привкусом на своих губах.

Устроившись между ног блондинки, Тристан долго упивалась ее вкусом, игнорируя ее мольбы. Наконец, сжалившись, Тристан обхватила дрожащие бедра женщины, прижалась к ней лицом, и коснулась языком там, где, как она знала, Клэр могла получить то, в чем уже отчаянно нуждалась.

Клэр изнемогала, каждый мускул ее тела был натянут, словно струна. Дугой выгнувшись над кроватью, она совершенно не владела собой... И когда язык Тристан сосредоточился на ее клиторе, она была бессильна сдержать крик, вырвавшийся из самой глубины ее существа, и волна наслаждения унесла ее...

Лаская и целуя тело Клэр, Тристан впервые осознала, что может считать секс занятием любовью. Она была поражена, когда поняла, что эта женщина прочно заняла место в ее сердце. Тристан была полна решимости каждым поцелуем, каждым новым прикосновением дать Клэр понять то, что она еще не могла заставить себя произнести вслух.

Приподнявшись, чтобы лечь на обмякшее тело Клэр, Тристан, невзирая на слабые протесты, устроилась между ее ног. Она медленно вжималась во влажный центр Клэр, пока не почувствовала ответное дрожание ног партнерши, охватывающих ее.
- Кончи для меня снова, Клэр... я знаю, ты можешь... - обольстительно шепнула Тристан ей на ушко. Тело Клэр напряглось и его потряс новый оргазм.

После Клэр лежала рядом с Трис, положив голову ей на плечо. Тристан вдыхала запах ее волос, и это доставляло ей несказанное удовольствие.
- Хорошо, что ты в отличной физической форме, - ухмыляясь, лукаво шепнула она Клэр на ушко, - поскольку я еще не закончила с тобой...

- Угу... Хочешь избавиться от меня? Что-то я не уверена, что выживу после любовных утех с тобой, Трис... - сказала Клэр, садясь на постели. Ее любовница подала ей воды.

- Я хочу, чтобы наш первый раз был незабываемым, - усмехнулась Тристан, поглаживая ее сосок. Клэр, жадно глотавшая воду, чуть не захлебнулась из-за этой ласки.

- Да, но ты должна позволить мне чуть поднабраться сил, сладкая... Потому что я еще много чего хочу с тобой сделать, - ответила Клэр, поставив пустой стакан на стол.

- Хм... ну, ты можешь кое-что сделать для меня прямо сейчас, - самодовольно заявила Трис. Брови Клэр вопросительно поползли вверх. - Сядь на меня сверху, - зловеще оскалилась Тристан.

Клэр охотно подчинилась, в предвкушении вкуса Тристан на своих губах. Она жадно прильнула к телу подруги, но Тристан уперлась рукой ей в грудь и заставила выпрямиться:
- Э, нет, детка! Я имела в виду кое-что другое... - сказала она, и ее рука скользнула между ног Клэр. Блондинка застонала от этого прикосновения.

Раба своих желаний, Клэр подчинилась любовнице. Ее закрытые веки трепетали, в то время как подруга проникала в нее, и у нее перехватило дыхание, когда пальцы Трис заполнили ее. Ее существо благодарно отзывалось на вторжение:
- Это так хорошо,Трис... - задыхаясь, еле выговорила она.

- Двигайся вместе со мной, Клэр... медленно... я хочу видеть твое лицо...

Позволяя Клэр задавать ритм, Тристан двигала рукой в такт ее бедрам. При свете свечей она пристально следила за выражением лица Клэр, на котором так явственно отражался экстаз, испытываемый женщиной. Клэр открыла глаза и пристально посмотрела на нее. И в этот самый момент Тристан почувствовала, как мышцы Клэр сжали ее пальцы.

Какое-то время Клэр лежала на Тристан, приходя в себя после мощного оргазма. И это было так восхитительно - быть с ней в этот момент! Именно тогда Тристан осознала, что не хочет существовать отдельно от этой женщины, с которой она чувствовала такую связь.

Немного отдохнув, Клэр поцеловала Тристан: дразнила ее, лаская нижнюю губу партнерши, но не проникая языком ей в рот. Она посасывала ее губы, лаская пальцами отвердевшие соски. Тристан застонала и выгнулась под ней, и Клэр воспользовалась этим. Она пригнулась и захватила в рот сосок любовницы, целуя и прикусывая его, пока та не задышала тяжело, комкая руками простыни.

Сжимая Клэр ногами, Тристан пыталась помешать ей спуститься ниже.
- Ты не можешь контролировать меня, Трис... Зато я могу целовать и кусать тебя везде, где только вздумается, - игриво заметила Клэр, и не замедлила продемонстрировать это, захватив другой сосок женщины и нежно терзая его, так же усердно, как и перед этим.

Тристан задрожала от ее прикосновений, и Клэр снова предприняла попытку спуститься ниже, но Тристан не давала, крепко сжимая ее ногами.

- Трис... ну же...позволь мне... - Клэр переживала из-за того, что Тристан нервничает. Она поцеловала ее и шепнула: - Я мечтала об этом с того самого времени, как мы встретились. Я хочу попробовать тебя на вкус...

Тристан медленно расслабила ноги, и Клэр скользнула вниз по ее телу: она не собиралась откладывать то, что ей больше всего хотелось сделать. Она раздвинула плечами бедра Тристан, и наконец-то попробовала женщину, которая украла ее сердце.

Тристан вздрогнула от ее ласки, и это еще сильнее распалило Клэр. Она медленно кружила языком вокруг самой чувствительной точки Трис, наслаждаясь тем, как ее прикосновения заставляют двигаться бедра женщины. Клэр хотелось быть внутри любовницы в тот момент, когда та будет на вершине блаженства. Но ее палец встретил сопротивление. Клэр замерла...

- Клэр, пожалуйста... - в голосе Тристан слышалось волнение. - Прошу, не останавливайся... Я хочу, чтобы это была ты...

Клэр, не готовой к подобному сюрпризу, понадобилось время, чтобы прийти в себя... Она продолжала ласкать Тристан языком, чтобы отвлечь ту от болезненных ощущений, которые будут, как она понимала. Она добавила еще палец, проверяя плеву на прочность.

В этот момент движения бедер Трис стали еще интенсивнее, и пальцы Клэр проникли глубже, прорывая нежную преграду. Тристан закричала - от боли и неожиданности. Но Клэр не останавливалась, и вскоре Тристан снова подхватила ее ритм...

Неискушенная в тех вещах, что творила с ней Клэр, Тристан полностью растворилась в своих ощущениях. Язык Клэр неутомимо трудился над ней, заставляя ее тело биться в конвульсиях. Боль, что пронзила ее, когда Клэр проникла внутрь, сменилась невыразимым экстазом. Беспомощная перед волнами удовольствия, захлестывавшими ее, Тристан испытала наслаждение такой силы, какой никогда доселе не знала. И это опустошило ее физически и эмоционально...

Когда Тристан расслабилась и обмякла, тогда только Клэр оставила ее и легла рядом. Она увидела слезы, блестевшие на щеках любовницы. Клэр обняла ее, и усталость взяла свое: она уснула, и все не заданные вопросы остались без ответов...
А Тристан лежала без сна, вглядываясь в пламя свечи, дрожащее в темноте. Она позволила Клэр то, что никому не дозволялось до сих пор, и теперь ее затопили мириады эмоций.

Она признавала, что любит эту женщину, лежащую в ее объятиях, и оттого чувствовала себя очень уязвимой: она боялась, что однажды может потерять ее... Потерять ту, что стала такой важной для нее.

Во время их первой ночи в доме Делакруа, Клэр поняла, что значит быть на месте Трис. В три часа после полуночи зазвонил телефон, Клэр почувствовала, как Тристан отодвинулась от нее.
- Алло? - нетвердым голосом ответила Делакруа.

- Насколько он плох?.. - слышала Клэр в темноте ее голос. - В какую больницу его отправили? Поставь в известность его управляющего, и дай мне знать, что скажут в больнице, когда обследуют его... И спасибо за то, что сообщили...
Тристан положила трубку и вздохнула.

- Тебе нужно быть на судне? - прижимаясь к ней, спросила Клэр. Она надеялась, что ответ будет отрицательным.

- Нет. Они идут вверх по реке Огайо. Если человек попадает в больницу, то один из портовых менеджеров должен позаботиться об этом.

- Ну и хорошо... - пробормотала Клэр, обнимая любимую и проваливаясь в сон.

Но часом позже телефон требовательно зазвонил снова. Тристан высвободилась из объятий подруги.
- Что?.. - спросила она, садясь на кровати. - Он что, последние мозги растерял?!.. Мы не останавливаем суда во время смены экипажей!..
С минуту Тристан слушала молча, и Клэр подумала, что человек на другом конце провода объясняет ей что-то важное.
- Скажите ему, пусть судно следует дальше, а экипаж будет догонять его... - рявкнула в трубку Делакруа и отключилась.

Она легла обратно, и Клэр снова прижалась к ней, пытаясь успокоить раздраженную любовницу.
- Я могу чем-то помочь? - спросила она, запуская пальцы в волосы Трис.

Та вздохнула:
- Я не должна была позволить им разозлить меня. Просто они иногда тупят нереально, и поэтому я выхожу из себя. Прости, что разбудила тебя. Я могу пойти спать в гостиную, если хочешь...

- Без шансов, Трис... - придержала ее Клэр. - Эти звонки не настолько достали меня, чтобы позволить тебе покинуть эту постель...

Блаженный сон унес их прочь, но уже перед самым рассветом телефон зазвонил в третий раз.

- Але?! - буркнула Трис. - ...да, я помню... Это тот парень с болями в груди, да?.. - она помолчала, слушая ответ. - Так вы говорите, что это были газы или отрыжка или что-то в этом роде, а не сердечный приступ?... - Тристан сделала паузу, прежде чем заговорить снова. - Извини, Чэд, я не хотела срываться на тебе. Я понимаю, что ты просто передал информацию...

При этих словах Клэр отвернулась и уткнулась в подушку. Она смеялась до слез и уже не слышала окончания диалога. Она все еще продолжала хохотать, когда Тристан легла рядом.
- Эй, мелкая, хорош ржать!.. - сказала она ей, и тоже засмеялась.

Отредактировано velvet_season (20.01.17 12:30:01)

+6

36

К 4-й главе комментарии поспели

И хотя Тристан и брякнула что-то там об отношениях, Клэр не могла забыть тот страх, который она увидела в ее глазах. И она продолжала ругать себя, пока умывалась и готовила завтрак.

"И" в начале второго предложения можно выбросить.

Но когда сон окончательно покинул ее, она мысленно задобрила сама себя мыслями о чашечке кофе и о каком-нибудь перекусе, чтобы успокоить бурчащий от голода желудок.

сама себя не на месте и мысленно задобрила мыслями - это тавтология
Но когда сон окончательно покинул ее, она мысленно сама себя задобрила размышлениями о чашечке кофе и каком-нибудь перекусе, чтобы успокоить бурчащий от голода желудок.

Одевшись, она точно сомнамбула прошлепала на кухню.

Одевшись, она ЗПТ точно сомнамбула ЗПТ прошлепала на кухню.

Он терся об ее ноги и громко мявкал.

мяукал)

Но приходилось признать: иметь ближайшим наперсником только кота, - совсем не то, чего жаждет та половина ее души, что мечтает соединиться с кем-то еще.

После кота запятая не нужна
И вся фраза очень тяжелая. Как вариант:
...наличие всего-навсего кота в качестве ближайшего компаньона совсем не удовлетворяло стремлений той части ее души, которая тосковала по человеческому теплу.

А тут она еще и была на свидании с женщиной, о которой сама же отзывалась весьма нелестно.

Давайте напишем "побывала на свидании"?

Так, пообедала кое с кем, и вернулась поздно,

запятая перед "и" не нужна - однородные сказуемые

Эллен была так заинтригована, что даже перестала клевать из тарелки, стоящей перед ней.

Там чуть другое - Эллен была так заинтригована, что даже не глянула на тарелку, которую перед ней поставил официант.

ведь боялась, что мне придется вас разнимать, а вы взяли да и посвиданькались...

посвиданькались - это очень смело) Давайте не так залихватски?)

Ее желудок громко бурчал возмущаясь из-за отказа хозяйки от завтрака.
Снова тяжело.
В животе у нее громко забурчало, словно организм протестовал из-за того, что хозяйка пропустила завтрак.

Так как неделя была не такой интенсивной,

напряженной

Клэр отметила про себя, что он прибавил несколько фунтов с тех пор, как она общались последний раз.

она общалась с ним  либо они общались

Я здесь все уже хорошо знаю и буду счастлив устроить тебя экскурсию, - сказал Майк.

тебе

Клэр лукавила: ее квартира была в полном порядке, но было что-то такое в настойчивости коллеги, что говорило ей о том, что его интерес к ней отнюдь не ограничивается просто желанием прогуляться.

Клэр лукавила: ее квартира была в полном порядке, но было что-то в настойчивости коллеги, говорившее о том, что его интерес к ней отнюдь не ограничивается просто желанием прогуляться.

Настроение у нее упало
.

испортилось?

Ей стало смешно, когда она услышала слова, вылетевшие из собственных уст
.

с уст слова обычно слетают, вылетают - изо рта.

Продолжая улыбаться, она подбадривала себя, чтобы забыть о Тристан
Делакруа.

Ну разве так можно сказать?
Накручивать себя/ убеждать, что ей нужно забыть

Глубоко вздохнув, она почувствовала, как решимость напитала каждую клеточку ее тела.

как ее тело наполняется решимостью

- Забудь все это! - приказала она себе, протопав в свое новое жилище. - Готова ты или нет, Тристан, но я собираюсь расставить все точки над "и"... - и прежде чем она успела растерять свою уверенность или поколебаться в правильности принятого решения, ее пальцы уже набирали номер Делакруа - несколько цифр, на которые она постоянно пялилась последние два дня.

Смотрите, она говорит "Забудь это", а потом почему-то звонит. Странно как-то смотрится.
А если так:
- Ну все, хватит! - велела она себе...

Вот как надо брат быка за рога!

брать

сержанта- инструктора.

пробел после дефиса уберите

В присутствие женщины,

В чем? - в присутствии
Вот если во что? - в присутствие женщины было трудно поверить, тогда писалось бы через "е".

Тристан оторвалась от отчетов, с которых она начала свой рабочий день

она можно убрать

Тристан у нас ЧП на одном из судов: лопнул кабель троса и поймал матрос
а за руку.

Кабель поймал за руку - это как?
Кстати, диспетчер в прошлом предложении не вошел, а вбежал.
Кабель может захлестнуть, прижать, пережать руку

Чак выполнил ее указание и помещение заполнилось взволнованной скороговоркой капитана.

перед "и" запятая нужна

Она могла видеть, как напряжено лицо Тристан, когда она говорила.

Она увидела, каким сосредоточенным стало лицо Тристан...

она тихо говорила остальным диспетчерам записывать, что делать в подобных случаях.

и спокойно объясняла остальным диспетчерам, какие записи необходимо оформлять в подобных случаях

А теперь я отправляюсь в больницу...Я позвоню тебе попозже вечером,

пробел после многоточия

Клэр молилась про себя, чтобы ей хватило сил приструнить разбушевавшееся либидо, и не испортить зарождающиеся отношения.

После либидо не нужна запятая

предложила Тристан, ожидавшей ее Клэр.

не нужна запятая

спросила она, раскладывая большую кровать.

расстилая, я думаю

Два балла на этой линии!

Мутное место, непонятно, что за линия.
Скорее всего, имеется в виду предыдущая фраза Клэр.
Как у нас хвалят?
Два плюсика в карму за твои слова?

потому что она чувствовала себя спокойной и защищенной присутствием Тристан.

в присутствии Тристан она чувствовала себя...

+2

37

Gray
спасибо!  Все в 4- й поправила, кроме "мяВкал"... Я сама-то собачница, пришлось посоветоваться со знакомой кошкой... Сошлись, что этот глагол здесь больше подходит :)

Отредактировано velvet_season (15.01.17 15:57:14)

+2

38

Все в 4- й поправила, кроме "мяВкал"... Я сама-то собачница, пришлось посоветоваться со знакомой кошкой... Сошлись, что этот глагол здесь больше подходит :)

Воля ваша)
Но глагол абсолютно не литературный)))
Ваша знакомая кошка не из Украины, часом? Потому как у нас коты вполне литературно "нявкають" или "нявчать".

+2

39

да, кошек переводить сложнее, чем людей...

+1

40

Koveshnikov
следующая глава тоже с участием Вашего аватара :)

Глава 7

Проснувшись утром, Тристан осторожно высвободилась из объятий Клэр и долго наслаждалась видом спящей возлюбленной, прежде чем вылезти из постели.

Она надела шортики и майку и отправилась на кухню -  покормить своего "грозного тигра" и включить кофейник. И буквально тут же ее охватили уже привычный страх и неясные опасения. Помедлив минуту, она прислонилась к стене, борясь с тошнотой, вызванной панической атакой. Желание сбежать едва не одержало верх, и она в душе пожалела о том, что позволила Клэр остаться.

Но посмотрев на рыжего приятеля, ожидающего завтрак, Тристан осознала, как глупо было бы сбегать из собственного дома... Она понимала, что это ужасно огорчило бы Клэр. Впервые на своей памяти она ставила чужие чувства превыше своих.
- Не в этот раз!... - заговорщически шепнула она коту.
И надо же: едва она приняла это решение, как страх отступил. Это заставляло  поверить, что она выиграла решающую битву в войне против собственного "эго".

Погруженная в раздумья, Тристан сидела за кухонным столом, игнорируя требования хвостатого вымогателя "покормить его сию же минуту!!!" Помассировав шею, она поморщилась. Все ее тело ныло после минувшей ночи - даже те мышцы, о существовании которых она и не подозревала. А одно местечко давало о себе знать гораздо настойчивее остальных.

Тристан никогда не позволяла никому ласкать ее там - ни разу за все свои мимолетные увлечения. Опасение, что она окажется уязвимой, удерживало ее от подобного шага.  Клэр наверняка была шокирована, узнав ее тайну. Это было очевидно по ее побледневшему лицу... Что ж, она была нежна, и дала Тристан почувствовать то, чего она так давно желала. При мысли об этом губы Тристан исказила усмешка.

Но тут у кота окончательно лопнуло терпение... Выведенный из себя ее молчаливым бездействием, он громко брякнул пустой миской, возвращая хозяйку к реальности.

Тристан обрадовалась, обнаружив, что снова есть электричество.  Она принялась варить кофе, двигаясь словно сонная муха, а кот наконец-то получил полную миску еды.
- Не стоило бы вообще тебя кормить, после того, что ты устроил этой ночью... - сварливо сообщила она рыжему негодяю, уплетающему завтрак, и пихнула его ногой. - Полюбуйся, что ты наделал!.. Свернуть бы тебе шею, мохнатый... Повезло тебе, что ты такая душка, иначе все было бы по-другому!..

Ее гневная тирада была прервана стуком в дверь. Сердце Тристан ухнуло в пятки... Из-за всего, что произошло накануне, она напрочь забыла о  традиционном воскресном завтраке!

Она открыла дверь. На пороге стояли Кэмерон Хьюз и его супруга Люси.

Тристан обняла их по очереди, когда они вошли. Гости быстро переглянулись между собой, оценив внешний вид хозяйки.
- Почему ты еще не одета, Трис? - без обиняков поинтересовалась Люси.

- А-а... это... - спохватившись, аж начала заикаться Тристан.

И в этот самый момент на сцене очень "вовремя" появилась Клэр, облаченная в ее халат... Выпучив глаза, Тристан шевелила губами, не в силах вымолвить ни звука.

Женщины смотрели друг на друга и глупо улыбались.

- Кэм... Люси... Прошу прощения... Я просто забыла... - наконец сказала Тристан, пожимая плечами.

Люси, которая считала Тристан почти что родной дочерью, не преминула уколоть ее в ответ:
- Трис, милая, мы встречаемся ровно в этот день последние три года. Чем таким, прах побери, ты была занята, что забыла об этом, а?..

Лицо Клэр стало пунцовым. Она не смела посмотреть Кэмерону в глаза. Тристан же, придя в себя, просто покатилась со смеху.

Люси изо всех сил пыталась казаться серьезной, но надолго ее не хватило, и она тоже согнулась в приступе веселья.

- Вы, должно быть, Клэр, - сказала Люси, обняв смущенную блондинку. - Кэм много рассказывал о вас, и я с нетерпением хочу узнать вас поближе.
Клэр ничего не оставалось, как тоже обнять Люси в ответ. Украдкой она бросила через ее плечо взгляд на Делакруа: та продолжала ухмыляться.
- Что ж, Кэм, похоже, мы будем в этот раз завтракать вчетвером, - продолжила Люси, указывая на кофейник.

- О, я не хочу навязыва... - начала было Клэр.

Но прежде чем она успела закончить фразу, вмешался Кэмерон:

- Да бросьте, Клэр! Мы будем рады видеть вас. Более того, мы настаиваем на этом!

Клэр приняла это приглашение со всей элегантностью, на которую только была способна в сложившейся ситуации. Радовало ее только одно - и радовало несказанно! - что она не сподобилась заявиться на кухню голая. А ведь хотела!..

- Тристан, дорогая, иди-ка в душ, а мы с Клэр пока выпьем по чашечке кофе, - распорядилась Люси, уловив нервозность блондинки. Взяв Клэр за руку, она отвела ее к столу.

- Ну, нет!.. Я не оставлю ее тут с вами двумя! - заявила Трис. Такой поворот заставил Клэр нервничать еще больше.

- Делай, что я говорю, дорогуша, - с притворным негодованием велела Люси.

Убедившись, что Тристан отправилась в ванную, Люси принялась за Клэр.
- Милая, понимаю, что вы смущены, но вам не стоит переживать. Будучи вашим боссом, Кэмерон не может обсуждать это с вами, но я - могу. Мы не выставляем напоказ наши отношения с Тристан. И мы не хотим, чтобы хоть одна живая душа в "Валор" полагала, что она имеет какие-то незаслуженные преимущества. Она всего добилась сама в этой компании.
Хотя она и не родня нам по крови, но мы считаем ее своим ребенком, и мы очень любим ее... Мы были в больнице в день, когда она родилась... Ее отец, Митчел, вырос вместе с Кэмероном, и когда он умер, мы стали, образно говоря, ее приемными родителями. Я рассказываю тебе все это, потому что мы не хотим ей навредить... Она никогда не приглашала никого в свой дом, а значит, ты - нечто особенное для нее. Если для тебя она не настолько важна, то пожалуйста, отпусти ее... Только сделай это осторожно и деликатно и... не затягивай.

При этих словах Клэр вдруг подумалось, что хоть Тристан и не является родной дочерью Люси, но свою прямоту и резкость она точно унаследовала от нее. Глядя в глаза Люси, Клэр ответила, тщательно выбирая слова:
- Я чувствую то же самое по отношению к Трис и не буду делать ничего такого, чтобы нарочно причинить ей боль... И я понимаю, как это все выглядит в ваших глазах, особенно, учитывая, что я только-только начала работать в компании.

Но тут Люси перебила ее:
- Дорогая, мы с Кэмероном сами встретили друг друга в "Валор". Поэтому нет нужды объяснять нам, что к чему... Мы просто хотим защитить Тристан от разочарования и боли. Даже если это и не нашего ума дело...

Тут в разговор снова вмешался Кэм:
- Я уверен,  тебе кажется, что мы чересчур уж опекаем Трис, тем более, что она - вполне себе взрослая женщина. Но у нее была очень нелегкая судьба.

Кэмерон немного замешкался, и в качестве поддержки взглянул на жену, подбирая правильные слова. Они оба потом выглянули в коридор, словно чтобы убедиться, что вокруг - ни души.

- Кэмерон пытается сказать, что у Тристан были очень напряженные отношения с матерью... Эта женщина испортила всю ее жизнь. Она все время талдычила Тристан, еще с тех пор, как та была ребенком, что она никому на свете не нужна!.. И сейчас Тристан едва только пытается обрести чувство собственного достоинства.

Люси не смогла простить Мэлори - матери Трис - то, что она так жестоко обращалась с дорогим ее сердцу существом. Поэтому во время этой тирады она так распалилась, что муж подошел к ней поближе, желая успокоить.

- Трис упоминала при мне, что ее взаимоотношения с мамой были ужасными, но никогда не вдавалась в детали, - ответила Клэр. - А я боялась настаивать на этом... Но могу сказать, что она получила серьезную психологическую травму, - и с беспокойством добавила: - Я знаю, что она делает все возможное, чтобы справиться с последствиями, и я буду с ней рядом столько, сколько она позволит.

Прикинув, что предмет их обсуждения вот-вот явится, Люси потянулась через стол и взяла Клэр за руку.
- Я верю, что ты будешь добра к нашей девочке. Не хочу показаться занудой, но она очень дорога мне... И спасибо тебе, что терпишь наши нравоучения.

Тут в коридоре послышались шаги, и все за столом, как по команде, начали говорить о погоде. Войдя на кухню, Тристан с подозрением оглядела присутствующих. Потом она сделала себе чашечку кофе и присоединилась к ним.

Теперь Люси сосредоточила все свое внимание на Тристан.
- Почему ты так долго, детка? Тебе пришлось дважды брить свои длиннющие ножищи?

- Ну, вообще-то, разок только... - хихикнула Трис.

- Ты еще не рассказывала Клэр ту историю, когда ты гостила у  нас и решила в первый раз побрить свои ножки? - продолжая тему, засмеялась Люси.

- Ах! Неужели ты собираешься про это рассказать?! - щеки Тристан покраснели.

- О-о, Клэр! Это было так смешно!.. Трис приехала к нам на выходные... ей было лет десять... У нас с Кэмероном нет детей, поэтому мы понятия не имели, какие должны быть меры предосторожности в доме. Короче, Трис купалась и решила побрить ноги. Она схватила мою бритву и намылилась... Бедное дите все было в порезах, да так, что она едва могла промыть раны. Но ей, видите ли, этого показалось мало!.. Она решила, что и руки тоже надо... Причем, заметь, не подмышки, а предплечья! - захихикала Люси.

Тристан улыбнулась Клэр:
- Это было глупо, конечно. Потом  на моих руках волоски были гуще, чем прежде, и мне казалось, что я обросшая, словно мамонт. Мне пришлось идти в старшие классы с руками,  волосатее, чем у большинства мальчишек... Слава тому, кто придумал лазерную эпиляцию!

К разговору присоединился и Кэмерон:
- А помнишь, как ты подсела на свинину и бобы, и больше ничего не хотела есть?..

Трис спрятала лицо в ладонях:
- Боже! Не слушай их, Клэр!.. Они все врут! - воскликнула она, а Люси и Кэмерон  продолжали беспощадно поддразнивать ее.

- Как-то она приехала домой на выходные, и все, что она хотела - это бобы. Мы, конечно, выполнили ее пожелание. Но такой пищи ее маленький желудок так расстроился, что даже собака не смогла находиться рядом с ней! - выпалил Кэм, и они все покатились со смеху.

- Клэр, если у тебя еще сохранилась хоть капелька сострадания, то сжалься надо мной и иди в душ! А я пока разберусь с этой гадкой парочкой! - взмолилась Тристан, бросив стыдливый взгляд на подругу.

Извинившись, Клэр покинула застолье и отправилась купаться. Спускаясь в холл, она все еще посмеивалась. Тристан, свирепо прищурившись, посмотрела на парочку, сидевшую перед ней:
- В кои-то веки я привела домой женщину, а вы двое кормите ее байками о том, как я подпустила нежданчика под нос собаке?!

Гости тут же изобразили раскаяние, но смешки, перемежавшие оправдания, ставили под сомнение их искренность.

Тристан же изо всех сил старалась казаться суровой, но улыбка искривила уголки ее рта.
- Постарайтесь-ка вести себя прилично за завтраком, - приказала она Хьюзам, - и не вздумайте рассказать ей историю про то, как я запуталась в чулках, надевая пасхальное платье! Убью обоих!..

Потом все отправились завтракать в кафе, в нескольких милях от дома Тристан. За едой они вели непринужденную беседу, и Клэр обнаружила, что искренне наслаждается компанией этой пожилой супружеской пары. Еще она подметила, что Тристан была более раскрепощенной и спокойной в присутствии четы Хьюзов. Чувствовалось, что они так же дороги Тристан, как и она им.

Примечательно, что Кэм и Люси вполне могли бы сойти за настоящих родителей Тристан. Особенно Люси с ее темными глазами и волосами.

Интересно, была бы Тристан другим человеком, если бы ей изначально повезло с родителями?.. Внешне Тристан казалась вполне уверенной в себе особой. Но Клэр быстро раскусила, что в глубине души та была очень робкой, и, без сомнения, виной тому было ее воспитание.

Клэр охватила легкая грусть, когда она наблюдала за своими спутниками. Они смеялись и разговаривали... И это зрелище заставляли ее сердце сжиматься от тоски, напоминая о родителях и сестре, которых она потеряла в 17 лет из-за автокатастрофы.
После того несчастного случая, Клэр забрала к себе бабушка. Она относилась к ней с теплом и любовью, но Клэр все равно ощущала пустоту... К тому же бабушка умерла вскоре после того, как Клэр закончила колледж, и девушка оставалась в одиночестве, если не считать нескольких отношений.

Она  улыбнулась, вспомнив тот день, когда она рассказала Тристан о своей потере, и как карие глаза ее любимой наполнились слезами сострадания.

Глядя теперь на Кэмерон и Люси, Клэр гадала: станут ли они ее новой семьей?

Остаток дня подруги провели, греясь на солнышке в шезлонгах на веранде Тристан. Каждая была в своих мыслях, а потом Тристан задремала. Заметив это, Клэр молча любовалась женщиной, лежащей рядом. Она задумалась о том, как же Трис удалось сохранить девственность - при ее-то опытности в постельных забавах?.. Накануне ночью Клэр была слишком измотана, чтобы задаться этим вопросом, но теперь ее мучило любопытство.

Она смочила пальцы в своем стакане  и брызнула водой на живот Тристан. Спящая поежилась, но не проснулась. Лицо Клэр просияло: она выудила из стакана кубик льда... С дьявольской ухмылкой она осторожненько засунула лед в мешковатые шорты соседки.

Секундой позже Тристан скорчилась и схватилась за промежность.

- Вау, девушка, потише!.. - начала прикалываться Клэр. - Не стоит ласкать себя на глазах у Ральфа! Ты ранишь его невинную душу!
Тристан вскочила и стала отряхиваться, пока лед не выпал на пол.

- Так вот, да?.. А я-то прошлой ночью размечталась, что я для тебя что-то значу... А ты вон что творишь!.. - и Тристан притворно надула губы.

- О, крошка, ты так много значишь для меня! - насмешливо прищурилась Клэр. - Иди ко мне, и я покажу тебе это...

Тристан с размаху оседлала ее живот.

- Так хорошо? - недобро оскалилась она. Клэр выпучила глаза:

- Ох, ты тяжелее, чем кажешься... - прокряхтела она под ее весом, - наверное, все из-за этих твоих мускулов...

- Надеюсь, это все-таки комплимент? - сурово уточнила Трис, скрестив руки на груди. Но потом она смилостивилась и, освободив свою жертву, села рядом.

Клэр легонько царапнула ее ногтями по спине.
- Да, дорогая, прими это как комплимент...

Услышав ее довольный смешок, Клэр решила воспользоваться моментом и задать терзавший ее вопрос:
- Могу я кое-что спросить у тебя, солнышко?

- Угу... - Тристан почесала за ухом кота, лежащего в тени шезлонга Клэр.

- Прошлой ночью, когда мы... - Клэр замялась, пытаясь подобрать нужные слова.

- Я никогда никому до этого не позволяла подобного... - тихо ответила Трис, догадавшись, к чему она клонит. - Никогда никому не доверяла настолько... Кроме тебя... - она бросила на Клэр испытующий взгляд.

В этот момент Ральф взвился со всех ног за бабочкой, которая имела глупость пролететь мимо. Клэр села и обняла ее за плечи.

- Это очень много значит для меня Трис. Мои чувства к тебе настолько сильны... - Клэр хотела этим сказать гораздо больше, но слова застряли у нее в горле.
Она боялась, что еще слишком рано, что Тристан будет ошеломлена... Ее подруга тоже опасалась, что продолжение разговора может расстроить ее, и поторопилась сменить тему. Она сбегала наполнить их стаканы, а когда вернулась, их беседа приняла невинный оттенок.

Откуда ни возьмись, снова появился Ральф, и принес первый трофей - недоеденного кузнечика. Тристан принялась сюсюкать с ним так, будто он притащил ей мешок с золотом. Игра продолжалась большую часть дня, и обе женщины был щедро награждены: каждая получила дохлого жука, а под конец рыжик приволок маленького ужа.

Из-за этого "подарка" Тристан пришлось потратить некоторое время, чтобы уговорить Клэр слезть с садового столика:
- ...Ну же, Клэр! Он - дохлый, честное слово! И вообще, это всего лишь ужик! Он противный, но не ядовитый... - увещевала Тристан.
При этом она помирала со смеху, вместо того чтобы помочь, что особенно возмущало потерпевшую... А в довершение всего еще и Ральф начал злиться, недовольный, что его не похвалили за добычу, как он ожидал.

- Да что с этим котом? Он что, рехнулся?! - сквозь зубы прошипела Клэр. - Какого дьявола он притащил сюда эту гадскую змеюку?

- Мы слишком долго находимся на солнце. Твоя кожа уже слегка покраснела, - Тристан проглотила смешок и, протянув руки, помогла Клэр слезть со стола. Оставив кота в полном недоумении, женщины отправились в дом, чтобы остыть.

Отхлебнув чаю со льдом, Клэр слегка успокоилась.
- Трис, прости, что я устроила такой скандал. Но я терпеть не могу змей, - ее передернуло от отвращения. - У меня нервы немного на взводе последнее время - из-за новой работы и всего такого... Думаю, я просто сорвалась. Но имей в виду: если он снова выкинет такой номер, я запрыгну на ближайшее же возвышение, которое окажется рядом... И ты, кстати, вполне можешь оказаться крайней...

Тристан задумчиво посмотрела на нее:
- Кажется тебе необходим небольшой перерыв... Мне нужно завтра съездить в Сент-Френсвилл, чтобы встретить судно и передать с паромом кое-какие документы. На этой неделе мы не меняем экипажи, и твой отдел не сильно загружен, если не считать пары отчетов... Думаю, твои агенты вполне с этим справятся. Кэм полагает, что я посвящу тебя во все детали нашего бизнеса. Поэтому ты должна досконально разбираться в том, что мы делаем... Так что мы убьем сразу двух зайцев: ты сопроводишь меня в поездке и побываешь на одном из наших судов. А затем мы будем свободны в течение дня...
Сент-Френсвилл - интересный городок с богатой историей. Кроме того, как раз там находится одна из самых печально известных плантаций, где водятся привидения. Мы могли бы пообедать и посмотреть это место. Я слышала, там действительно жутко!.. Как тебе идея? Хочешь увидеть парочку привидений?..

- Хм... ну, пока ты не планируешь ночевать в доме с привидениями, то я не против... А мне придется надевать эти ботинки со стальными носами?.. Если так, то предупреждаю: я не уйду в них далеко! Когда ты в прошлый раз заставила меня их надеть, у меня икры ныли неделю, и пришлось делать педикюр, чтобы привести в порядок ногти на ногах.

Следующим утром подруги отправились на север в Сент-Френсвилл на рабочей машине Тристан. Клэр рассматривала пейзаж окрестностей Батон-Руж, когда они покинули город. Окружающее напоминало ей Техас: такие же сосны, вытянувшиеся вдоль трассы-61. Но перед тем, как они въехали в пригород Сент-Френсвилла,   местность стала более холмистой. Дорогу окаймляли старые дубы, и казалось, будто они были в каком-то другом мире.

Присутствие Тристан прогнало прочь страхи Клэр - мысли о преследователе отошли на второй план. Но иногда отголоски тревоги нет-нет да и пробивались сквозь радостный угар, - так, словно реальность давала ей отрезвляющую пощечину... Часто, бывая на людях, Клэр чувствовала, как у нее волосы на шее встают дыбом при мысли о том, что в этот момент некто может наблюдать за каждым ее движением. И тогда ее охватывала паника - до тех пор, пока она не находила в толпе Тристан, наблюдающую за ней.

Клэр закурила, глубоко затягиваясь, ожидая, пока никотин успокоит ее. До сих пор она еще пока не получала больше проклятых писем. Эти ненавистные послания всегда приходили хаотически, но она была уверена, что новое не заставит себя ждать...

Клэр страстно желала поведать Тристан о том кошмаре, что преследовал ее с Хьюстона, но боялась, что еще слишком рано отягощать проблемами их отношения. Она была вынуждена признать, что это  - всего лишь отговорка, в надежде, что однажды все рассосется само собой. Но всякий раз, когда она думала, что все уже закончилось, ей приходило новое письмо.

От тяжелых мыслей ее отвлекла Тристан:
- ...обычно такие вещи делаю портовые управляющие, - сказала она, - но я люблю короткие командировки. Они позволяют мне вырваться из офиса, и дают время подумать обо всем, да и просто насладиться природой.

- А о чем ты думаешь во время таких поездок? - спросила Клэр.

- Ну-у... я, правда, не знаю... Я могу блуждать мыслями где угодно, и нарочно не сосредотачиваться на работе, до тех пор, пока не прибуду к месту назначения. И это так классно!.. Это своего рода перезагрузка... Очищение... - улыбнулась Трис.

- Я бы хотела спросить тебя кое о чем совершенно постороннем, - Клэр нерешительно посмотрела на нее.

- Валяй... Что у тебя на уме?

- Я помню,  ты говорила, что хочешь настоящих отношений, но мне вот просто интересно: ты собираешься встречаться с кем-то еще? Или только со мной?

Тристан как раз вела машину по крутому спуску к паромной переправе. И только оказавшись на парковке, она развернулась к Клэр.
- Я хочу быть очень честной с тобой...

От этих слов у Клэр внутри все сжалось. Ее напрягли зловещие нотки в тоне подруги. До этого момента она считала, что они с Тристан на одной волне. Теперь она не была в этом так уверена.

- У меня никогда не было серьезных отношений. Я встречалась с несколькими девчонками, но недолго... И я никогда ни к кому не привязывалась... до сегодняшнего дня, - сказала Трис. - Я надеюсь, что ты чувствуешь то же самое.... И мне никто больше не нужен, потому что впервые в своей жизни я нашла того, кто, как я надеюсь, разделит ее со мной...

Клэр обняла Трис и на мгновение крепко прижала ее к себе.
- Я очень рада, что ты так думаешь. Я боялась, что ты собираешься сказать мне, что все еще хочешь встречаться и с другими... Когда я нахожу того, кто мне и вправду нравится, я не хочу кого-то еще, а ты реально мне нравишься. Я люблю тебя все сильнее с каждой минутой, проведенной вместе... И я с радостью отдала бы тебе всю себя...

Тристан чуть отклонилась, чтобы поцеловать ее, но когда  губы женщин соприкоснулись, их обеих напугал громкий гудок. Таким вот образом "Николь Тейлор" сообщил им о своем прибытии. Тристан прорычала что-то в адрес капитана, прервавшего их поцелуй.

Потом Делакруа позвонила на судно. Переговорив с капитаном, она решила, что для них будет небезопасно перебираться на судно, так как над рекой сгустился туман. Тристан не хотелось рисковать, переплывая на небольшой лодчонке, именуемой "каяк".

Они стояли на берегу и смотрели, как каяк спускают на воду. Сам буксир был слишком велик, чтобы подойти к берегу. Женщины подошли к краю причала, чтобы встретить матроса, который привел туда крошечное суденышко. Тристан представила ему Клэр, и передала нужные документы.

- Вот мы и свободны!.. - весело подытожила Тристан, и они вернулись к машине. - Сейчас еще рановато для экскурсии. Хочешь, покатаемся по городу?.. Ты сможешь посмотреть все, что пожелаешь, только скажи, где остановиться.

Когда они отъехали, Клэр заметила небольшое кладбище, примыкающее к старой церкви. Оно было окружено деревьями, с ветвей свисали космы мха, а под ними прятались старые склепы. По спине Клэр пробежала дрожь.
- Трис, почему они устроили здесь все эти склепы? Это выглядит довольно жутко...

- Когда я была маленькой, мой отец рассказывал мне, что так сделали из-за грунтовых вод. Большинство кладбищ в Новом Орлеане имеют надземные склепы, потому что сам город стоит ниже уровня моря. Всякий раз, когда случается наводнение, вода вымывает из земли мокрые гробы и уносит их вместе с грязью. Поэтому в конце концов стали хоронить покойников в надземных склепах.
Люди думали, что кладбище такого рода достаточно высоко относительно грунтовых вод... Есть одна старая история про то, как один раз на Миссисипи было очень сильное наводнение, и подземные воды поднялись так высоко, что вымыли из земли гробы даже здесь. Судя по тем байкам, что я слышала, местные горожане считают, что не очень-то хорошо видеть, как давно умершие возвращаются из земли...

Клэр передернуло:
- Представляешь, просыпаешься утром и видишь что-то подобное?.. Или того хуже, все это происходит на твоих глазах?.. Меня трясет только от одной только мысли об этом! Хочу тебя сразу предупредить, что если мне доведется увидеть что-то такое, я сразу со страху рожу котенка, а то, может, и целый выводок...

Клэр так красочно изобразила подобную перспективу, что Тристан залилась смехом.
- Что смешного? - буркнула Клэр.

- Родишь котенка?.. Блин, только вы, техасцы, можете так сказать! - веселилась Тристан.

- Техасцы?...хм... - усмехнулась Клэр. - Я вообще-то услышала это выражение от одного из твоих координаторов, и я точно знаю, что он родом из Луизианы.

Они ездили по улицам, восхищаясь городом, и спорили, какой штат круче. На самом деле, это не особо заботило их, просто им нравилось подшучивать друг над другом по этому поводу. Игривый стеб прекратился сам собой, когда они въехали в железные ворота поместья "Мирты"

Погода испортилась, и это добавило местечку мрачного колорита. Клэр тотчас принялась разглядывать окна старого дома, пытаясь обнаружить малейшие признаки активности привидений. Из-за той короткой истории, что успела по дороге рассказать ей Тристан, у нее мурашки табунами бегали по спине.

Подруги решили пообедать, поскольку до начала следующей экскурсии по зловещему дому было больше часа.
Тристан отказалась от вина, напомнив Клэр, что легко пьянеет, и не сможет тогда вести машину на обратном пути. А кроме того, она сказала, что ясные мозги понадобятся ей, если они столкнутся с чем-нибудь необычным. В итоге они обе заказали чай со льдом.

- А ты веришь в привидения? - глупо улыбаясь, поинтересовалась Клэр.

- Я никогда не видела призраков, но я полагаю, что это не значит, что они не существуют, - с такой же ухмылкой ответила ей Трис. - Если честно, я не знаю, что заставляет людей утверждать, будто они видели что-то в этом роде... - она пожала плечами. - Может, они просто так сильно хотят увидеть что-нибудь ужасное, что их разум играет с ними злую шутку?

- А что ты будешь делать, если посмотришь вон в то окно и увидишь привидение? - сделав страшные глаза, спросила Клэр, стараясь нагнать жути.

Тристан засмеялась:
- Ну, могу точно сказать, что будет, если я увижу призрака прямо сейчас... Первым делом, я тут же описаюсь, а потом помчусь отсюда, точно ошпаренная... И храни Господь тех, кто окажется  на пути между мной и машиной!.. А тебе лучше надеяться, что при этом у меня еще хватит мозгов прихватить и тебя с собой...

Клэр расхохоталась так громко, что на нее обернулись остальные посетители. Тристан наградила любопытствующих самой очаровательной улыбкой и пожала плечами, как бы говоря, что понятия не имеет, что такое с ее спутницей?..  Клэр еще продолжала хихикать, когда им принесли заказ, и официантка бросила на нее осуждающий взгляд, прежде чем уйти.

На Тристан тоже накатил приступ смеха. Она изо всех сил старалась сдержаться и спросила Клэр, в состоянии ли та успокоиться и поесть:
- Клэр, ты угомонишься наконец? .. У тебя вон уже слезы текут...

Но Клэр чуть не подавилась пару раз, прежде чем смогла выговорить хоть слово.
- Прошу прощения, но я так живенько все это себе представила!.. Как ты улепетываешь в мокрых штанах и машешь руками, словно сумасшедшая... Могу поспорить на свою следующую зарплату, что они непременно увековечили бы это в своем рекламном проспекте!
И парочка хихикала весь обед, не обращая внимания на недоумевающие взгляды, которые бросали окружающие в их сторону.

Поев, они вышли на улицу вместе с несколькими посетителями, чтобы покурить.

Там они услышали, как несколько туристов наперебой рассказывали о том, как им посчастливилось мельком увидеть одного из самых знаменитых призраков, населяющих этот дом. Клэр невольно оказалась втянута в  разговор, и узнала все подробности про Хлою - рабыню, которую повесили за то, что она отравила жену и двоих детей хозяина дома. Кто-то из присутствующих упомянул, что слышал, будто бы яд был изготовлен из цветков олеандра - растения, что произрастало здесь повсеместно.

К группе присоединился гид и обратил их внимание на дом.
- Плантация "Мирты" была основана в 1796 году генералом Дэвидом Брэдфордом, и имеет сомнительную репутацию одного из самых загадочных поместий в Америке. Согласно легенде, этот дом был построен на месте древнего индейского захоронения. В его стенах произошло не менее десятка убийств...

Гид указал на замысловатые металлические конструкции, окружавшие веранду. В этот момент Клэр исподтишка ткнула Тристан в бок, заставив ее подпрыгнуть от неожиданности, и захихикала, когда та повернулась и уставилась на нее.

- Что?.. - невинно спросила она. - Клянусь богом, я не ничего не делала... Гы-гы... Ты еще сухая?..
Эта выходка послужила причиной для новой порции веселья, и спутницы хихикали и фыркали, несмотря на косые взгляды остальных.

Пока Клэр разглядывала окна, в надежде хоть одним глазком увидеть кого-нибудь из таинственных обитателей дома, Трис больше внимания уделяла старым дубам и парку вокруг дома. Время от времени они подмигивали друг другу, когда гид рассказывал истории про детей-призраков, что бродят и играют вокруг.

Когда они вошли в фойе дома, Клэр и остальные были восхищены хрустальной люстрой в триста пятьдесят свечей, что украшала вход.
- Тристан, посмотри, какая красота!

Тристан в ответ лишь зевнула.
- Подумаешь... Она точь-в-точь такая же, как в нашей столовой. - Тристан произнесла это немного громче, чем следовало бы, поэтому вся группа повернулась к ней, включая Клэр. Трис пожала плечами: - Вау, круть!.. Я пошутила, люди...

Но было поздно - их с Клэр накрыло новой волной хохота. Поэтому женщины решили, что  стоит держаться поодаль от остальных, раз уж им не под силу вести себя прилично.

С путеводителем в руках, они принялись изучать дом самостоятельно.
- ...Трис, тут говорится, что пианино по ночам играет само по себе, пока кто-нибудь не войдет в комнату. Призрак, видимо, играет одни и те же аккорды снова и снова...  А ты бы психанула из-за этого? Интересно, ты бы попросила его сбацать что-нибудь из Элтона Джона, если б могла?

Потом их внимание привлек портрет мужчины, про который было сказано, что он мог изменять выражение лица, а его глаза - следили проходящими по комнате. Хохотушки внимательно уставились на артефакт, ожидая хоть каких-нибудь изменений.

- Мне кажется, он улыбается, - заявила Тристан после пристального изучения портрета.

- Разве?.. Мне кажется, что он немного грустный. Разрешаю тебе пукнуть, чтобы посмотреть, как он поморщится... - отозвалась  Клэр, которая маячила перед портретом туда-сюда, чтобы увидеть, как двигаются его глаза.

Тристан почесала затылок.
- Слушай, мы ведь взрослые тетки, а шуточки - на уровне тупых малолеток!.. - и они обе охотно признали этот факт, но это развеселило их еще больше.

Таким образом они блуждали по дому, обсуждая и любуясь разными старинными вещами. Они обе в равной степени были восхищены штукатуркой и лепными медальонами, ни один из которых не повторял другого...  Клэр очень понравилась старинная мебель, которая была в каждой комнате. Антиквариат совершенно не впечатлил Тристан, но она покорно следовала за блондинкой, которая переходила из одной прекрасно декорированной комнаты в другую.

- Жаль, что у нас нет с собой камеры, - опечалилась Клэр. - Тогда бы мы точно засняли привидение.

- Я не очень-то люблю фотографировать, - сказала Трис. - Я всегда забываю взять фотоаппарат, а когда вспоминаю, то все равно забываю его использовать, засмотревшись на что-нибудь... На самом деле у меня даже нет собственного фотика, - с сожалением добавила она.

Они вышли на улицу. Тристан направилась в парк, Клэр поплелась за ней. Зловещую ауру поместья усиливали трухлявые виргинские дубы. Ветерок шевелил дряхлые ветви, и это порождало под их сенью причудливые тени. Тристан рассказывала спутнице о встречающихся на пути деревьях и кустарниках, но глаза Клэр были прикованы к дому: она еще надеялась увидеть что-нибудь необъяснимое, но все было тщетно.

Зазевавшись, Клэр споткнулась о корень дерева, торчащий из земли, да так, что чуть не клюнула носом в землю. Хорошо, Тристан успела подхватить ее.
В этой суматохе они не успели заметить приближающегося к ним человека. Одетый по моде 1800-х годов, он прошел мимо них, улыбнувшись, и со словами "осторожно, мисс", удалился в направлении дома.

Когда он скрылся из виду, Тристан привлекла к себе подругу и поцеловала ее.
- Я ждала этого целый день... - шепнула она.

Клэр наградила ее соблазнительным взглядом:
- Не делай так больше, если не хочешь потом валяться в кустах...

- Как бы заманчиво это не звучало, но я не хочу делать это на глазах у привидений, потому что наверняка буду дрейфить... И вообще я намерена добраться сначала до чего-нибудь более подходящего... Например, до мягкой огромной кровати... Или кухонного стола... Собственно, без разницы... - и Тристан выразительно пошевелила бровями.

- Да что ты?.. Тогда нам нужно поспешить! - и схватив Трис за руку, Клэр потащила ее к стоянке. Когда они выехали на дорогу, ведущую от плантации на трассу-61, они заметили того человека, который прошел мимо них ранее. Он помахал им рукой, когда они проезжали мимо, и ... растворился в тумане...
Клэр не была точно уверена, что именно она увидела. Она напряженно всматривалась туда, где только что был незнакомец, в то время как Тристан вывела машину на дорогу.

- Ты это видела?! - взволнованно спросила Клэр.

Трис сбросила скорость.
- Видела что?.. Я переехала белку или еще чего-то?..

Клэр сконфуженно уставилась в окно.
- Ээ... мне показалось что я видела того парня, который прошел мимо нас раньше. Он стоял справа вон там, а потом просто исчез...

Они поехали дальше, и Клэр пыталась убедить подругу, что она на самом деле видела человека, который  растворился в воздухе, но та не поверила.
- Очень смешно, Клэр... Просто обхохочешься...

... А старый садовник долго еще рыдал от смеха, вспоминая ошарашенное выражение лица Клэр. Он всегда с нетерпением поджидал туман, что что окутывал поместье в конце дня. Годами он проделывал этот фокус, и на его удочку попалась не одна сотня простофиль... А у этой дамочки были такие глаза! - пожалуй, он будет смеяться всю ночь...

Когда они покинули Сент-Френсвилл, Клэр задремала, оставив Тристан наедине с ее мыслями. Делакруа поглядывала на спящую блондинку, и размышляла о том, почему же ее так захватила эта женщина?.. Клэр пробудила в ней такие чувства, на которые, как думала до сих пор Тристан, она не была способна. Трис желала ее не только физически, - она была необходима ей как воздух! Делакруа просто жаждала ее присутствия рядом, чего еще никогда не бывало ни с кем.

"Любовь - это преходяще..." - убеждал Тристан ее разум. "Опасно вверять свое сердце этой женщине... Что, если она разобьет его?" И она разрывалась между доводами рассудка и своими чувствами. "Если однажды Клэр отвергнет меня, смогу ли я оправиться после такого удара?.."

Тристан закурила и опустила окно, чтобы немного проветрить салон. Мельком она взглянула на Клэр, надеясь, что не разбудила ее. Убедившись, что та не проснулась, Трис снова продолжила мысленные терзания. "Что же ты сотворила со мной, Клэр?.. И я не знаю, что мне делать со всем этим. Ты - единственная, кто заставил меня почувствовать себя настоящей... Почувствовать, что я могу быть любимой..."

Отредактировано velvet_season (22.01.17 18:41:06)

+5

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Переводы » Robin Alexander "Murky Waters" - Робин Александер "Мутные воды"