Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Клуб КНИГОманов » Бернхард Шлинк "Чтец": читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ

Бернхард Шлинк "Чтец": читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ

Сообщений 21 страница 40 из 61

1

http://s3.uploads.ru/t/AsFbi.jpg

Феноменальный успех романа современного немецкого писателя Бернхарда Шлинка "Чтец" (1995) сопоставим разве что с популярностью вышедшего двадцатью годами ранее романа Патрика Зюскинда "Парфюмер". "Чтец" переведен на тридцать девять языков мира, книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке.
Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент выпускного курса юридического факультета, снова увидел ее - среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников. Но это не единственная тайна, которая открылась герою романа Бернхарда Шлинка "Чтец".

Скачать в формате FB2   http://sf.uploads.ru/t/W9rhQ.png

0

21

Я читала книгу относительно давно, когда она еще вышла. Переводы были сделаны второпях, как это часто сейчас бывает, читала еще и в оригинале.

Оставляя немного в стороне сюжетную канву книги, скажу о том, что мне было наиболее интересно узнать и что оставило наиболее глубокое впечатление.
Мне было интересно, как Шлинк представляет настроение поколения 60-х в Германии, сам являясь представителем этого поколения, как эти молодые люди, родившиеся уже в постнацисткой Германии и воспитанные в "новой" школе, вдруг поняли, что нацистами-то были не какие-то абстрактные люди, а их собственные родители! Их родители (они монстры???), которые были во времена нацизма учителями, юристами, врачами, как-то могли мириться и существовать в том обществе, которое для 60-х видится уже неприемлемым. Как сложно герою книги переработать это "открытие", найти себя, ответить на вопрос - пытаться ли понимать родителей или категорически обвинить.
Здесь не только конфликт отцов и детей, который лежит на поверхности, но и возможность подумать, а как, собственно, ведут себя люди, находясь "внутри" тоталитарного общества? Почти всегда большинство людей принимает позицию, навязываемую сверху, и совмещает с повседневной жизнью все политические установки - и для них это просто повседневная жизнь. Вопрос только, насколько велика будет трагедия, которая приведет к катарсису, в том случае трагедия была велика.

Слушатель|0011/7a/32/2835-1444243919.jpg написал(а):

Поведение Ханны на суде... Она "не геройствовала" все эти откровения в дачи показаний ... Соглашусь с автором, скорее всего от не достатка образования...

Я думаю, поведение Ханны во всех ситуациях обусловлено её желанием скрыть неграмотность, которую она переживает очень тяжело, как позорное пятно. Ей легче, например, пойти в СС, чем на повышение по службе, где её личная тайна раскроется.

Satine|0011/7a/32/1768-1449702350.jpg написал(а):

Забубоны Ханны относительно безграмотности, а на меня она произвела впечатление более разумной особы

Все верно, она разумная особа "по жизни", но не было возможности поучиться, так бывало в те времена не только в Германии, часть людей оставались неграмотными.

но чтобы рисковать своей жизнью из-за неумения читать на процессе?

То же самое, что переход в СС - для нее нет ничего хуже, чем быть раскрытой в неграмотности.

И отсидев 18 лет повеситься?

Она поняла, что выходить ей некуда - её никто не ждет, мир стал другим. Но для меня это тоже странный поступок, однако ... вот, такое решение автора.
А вы знаете, что иногда у писателя нет иного выхода, кроме как убить своего героя?)))

0

22

Слушатель, ей было 36, когда она познакомилась с героем. Это было до войны, или в начале войны. Она никак не может быть 1922 года рождения, тут автор книги напутал.

Цитата из книги. Перевод Тарасова

У нее не было семьи. Ей было тридцать шесть лет. Все это она рассказывала мне так, как будто это была не ее жизнь, а жизнь другого человека, которого она не очень хорошо знает и который ей безразличен.

Если это начало войны, пусть 1940 год, то в 1965 году, когда был процесс, ей должно быть 61 год, а когда она вышла, то 79 лет, вернее, не вышла
И если ей 36 на начало войны, то года она рождения 1905, 10904

0

23

Белла|0011/7a/32/1007-1446544457.jpg написал(а):

А вы знаете, что иногда у писателя нет иного выхода, кроме как убить своего героя?)))

Угу, так Агата Кристи иногда делает, а потом оживляет его, когда никого уже не остается))

0

24

Слушатель, ей было 36, когда она познакомилась с героем. Это было до войны, или в начале войны.

Она познакомилась с мальчиком после войны!

0

25

Белла, да? Это я получается, напутала?

0

26

Угу, так Агата Кристи иногда делает, а потом оживляет его, когда никого уже не остается))

Значит, А.Кристи оживляла героя для того, чтобы написать новую книжку) А так, чтобы закончить книжку, часто нужно именно убить героя.

+

Например, мне запомнилась история написания "Мадам Бовари" Флобером - тогда было принято по мере написания книги публиковать её части в журнале, и читатели много месяцев следили за её развитием. Когда книга начинала публиковаться, она еще не была закончена, писатель писал в процессе. Так вот, французам очень полюбилась героиня, в письмах в редакцию журнала они, чувствуя развязку, просили Флобера оставить Бовари живой, но он им ответил: Простите меня, но я не мог не убить её! Роман был уже сильнее своего автора.

0

27

Белла, да? Это я получается, напутала?

Получается, что да))

0

28

Точно можно предположить, что после войны, это я голова два уха

0

29

Слушатель, ей было 36, когда она познакомилась с героем. Это было до войны, или в начале войны. Она никак не может быть 1922 года рождения, тут автор книги напутал.

Цитата из книги. Перевод Тарасова

Если это начало войны, пусть 1940 год, то в 1965 году, когда был процесс, ей должно быть 61 год, а когда она вышла, то 79 лет, вернее, не вышла
И если ей 36 на начало войны, то года она рождения 1905, 10904

С какой главы Цитата?

0

30

То, что время в начале книги описывается послевоенное до меня дошло, когда главный герой крадет в магазине джинсы для младшей сестры))) Думаю в довоенной Германии на них еще моды не было.

Книгу к своему стыду еще не дочитала, хоть и бурчала, что очень уж она маленькая)))

Начало книги вызвало равнодушие, отстраненность. Возможно это из за того, что как и написала Сатин большая часть книги это воспоминания и размышлизмы. Но не буду пока судить всю книгу. Обязательно дочитаю и отпишусь.

Один вопрос к прочитавшим - какую реакцию у вас вызвало то, что Ханна соблазнила 15-ти летнего подростка? Пусть он ей и наврал, что ему 17-ть.
Ведь только Ханна на мой взгляд несет ответственность, что парнишка оказался в ее постели.
Просто отчего то я представила себя на ее месте, когда читала эпизод прихода героя с цветами после болезни. Я бы такая давай полуголая свое нижнее белье выглаживать на глазах у подростка, ага...
Получается, что Ханна находилась на одной психологической ступени с подростком? Сама по сути таковой являясь?

0

31

Маrusya|0011/7a/32/2-1446706141.jpg написал(а):

То, что время в начале книги описывается послевоенное до меня дошло, когда главный герой крадет в магазине джинсы для младшей сестры))) Думаю в довоенной Германии на них еще моды не было.

Один вопрос к прочитавшим - какую реакцию у вас вызвало то, что Ханна соблазнила 15-ти летнего подростка? Пусть он ей и наврал, что ему 17-ть.
Ведь только Ханна на мой взгляд несет ответственность, что парнишка оказался в ее постели.
Просто отчего то я представила себя на ее месте, когда читала эпизод прихода героя с цветами после болезни. Я бы такая давай полуголая свое нижнее белье выглаживать на глазах у подростка, ага...
Получается, что Ханна находилась на одной психологической ступени с подростком? Сама по сути таковой являясь?

Не знаю, но к факту "соблазнения" подростка я отнеслась практично...)т.к речь шла о после военном времени, то мужчин я думаю осталось мало, а женщин много... А потребность в сексе ни кто не отменял... Я думаю, что она первоначально хотела "одноразоваво" соития))) (надо же какая формулировка... Самой смешно) а получилось, как получилось... Как я и писала герои не идеальны....

0

32

Что то ... Я тут подумала....
Наверное я "отнеслась" так ... Потому что у меня нет детей ...
А если предположить, что у меня был бы сын такого возраста и какая нибудь "тетка" соблазнила бы его.... Я б её прибила бы на месте... И уж меньше всего меня бы волновал ее внутренний мир и интеллектуальный уровень...

+1

33

Слушатель, дайте я вас расцелую http://arcanumclub.ru/smiles/smile9.gif   http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/lol.gif   http://arcanumclub.ru/smiles/smile9.gif 
правда, смеялась сейчас в голос)))
именно с позиции матери я и читала и размышляла о соблазнении, так как у самой сын подросток.

Я б её прибила бы на месте... И уж меньше всего меня бы волновал ее внутренний мир и интеллектуальный уровень...

супер!

0

34

Один вопрос к прочитавшим - какую реакцию у вас вызвало то, что Ханна соблазнила 15-ти летнего подростка?

Тут несколько вопросов, да?
1. То, что подростку 15 лет - с одной стороны, он несовершеннолетний, с другой стороны, а практике примерно в этом возрасте подростки получают первый сексуальный опыт, а сейчас уже и раньше. Как с этим можно бороться? Да никак, по-моему. Постараться заранее научить безопасности.
2. То, что Ханна старше. Есть мнение, что испокон веков мужчины получали сексуальный опыт от более старших дам, замужних - у которых уже мужья старые - и передавали его позже своим женам. А такая модель как "поженились, у обоих всё в первый раз" в эволюции не работает, но она закреплена нравственным законом. То есть, практика всегда борется с нравственностью)))

Наверное я "отнеслась" так ... Потому что у меня нет детей ...

Тааа... Там уже нет смысла кого-то прибивать, всё уже случилось)))

0

35

Как я и писала герои не идеальны....

Ненавижу книжки с идеальными героями, нет ничего скучнее, ага)

0

36

Нашла... Цитата из книги перевод Тарасова ....

Я расспрашивал ее о ее прошлом и у меня складывалось впечатление, что то, что она мне отвечает, она вытаскивает из старого, пыльного сундука. Она выросла в Трансильвании, в семнадцать лет приехала в Берлин, устроилась рабочей на фабрику "Сименс" и в двадцать один год попала в армию.

Теперь с суда...

Я узнал ее, но ничего не почувствовал. Ровным счетом ничего.
      Да, сказала она, она хочет стоять. Да, она родилась двадцать первого октября 1922 года под Германштадтом и сейчас ей сорок три года. Да, она работала в Берлине на фабрике "Сименс" и осенью 1943 года пошла в СС.

0

37

Белла, не идеальные и аморальные все таки разные вещи)))
*придираюсь :D

0

38

Слушатель, дайте я вас расцелую        
правда, смеялась сейчас в голос)))
именно с позиции матери я и читала и размышляла о соблазнении, так как у самой сын подросток.

супер!

)))  У меня племянники... одной 24 года , а племяннику 17 лет...  Я вроде и "подружка") но как, что то ... По "шапке"

0

39

Белла, не идеальные и аморальные все таки разные вещи)))

Ой, ну чего там аморального-то?))) Она же его не изнасиловала, в конце концов)))
Увидела, что мальчик гормоном истекает, решила взять инициативу на себя)

0

40

я считаю, что главное, чтобы:
а) мы как родители ничего не узнали, как это и случается в 90% случаев))) - сохраняет нервы нам и психику им)))
б) чтобы они ничем не заразились - подсовываем презерватив
в) чтобы девочки не забеременели - см. выше.

Я вас умоляю, вы думаете, они все дружно ждут 18-ти лет???)))

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Клуб КНИГОманов » Бернхард Шлинк "Чтец": читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ