Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Новогодние рассказы (минутка добра)

Новогодние рассказы (минутка добра)

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Слушайте, уважаемое собрание, скоро Новый год, праздник чудес и волшебства. Давайте рассказывать и собирать в этой теме именно новогодние рассказы, о чуде, о детях. Обо всем том, о чем когда-то мечталось. О чем сбылось или нет. О смешном и грустном, о радостном и печальном. Главное - про Новый год)))))))))))

Начну первая, раз уж затеялась))))

Новогоднее настроение — это когда рад видеть даже тех, кто ошибся дверью.

Самый крутой подарок на Новый год я получила от мужа в прошлом году. Он, зная, что у меня всегда мерзнут ноги, сам связал мне две пары шерстяных носков! Ездил к маме каждые два дня, чтобы она учила и поправляла, держал все в тайне и после речи президента вручил мне их, завернутые в оберточную бумагу. Лучший подарок в моей жизни

Мне тридцать шесть лет. Из них я прекрасно помню тридцать Новых Годов. Лет до тринадцати я вообще была уверена, что Новый Год - это праздник исключительно для детей. То есть вот раз в году каждый взрослый, имеющий ребенка, обязан устроить ему праздник: нарядить ёлку, купить красивое новое платье, сводить минимум на пять новогодних представлений, где на каждом тебе дадут подарочек, и договориться с Дедом Морозом о том, чтобы он к тебе пришёл 31 декабря, и принёс в красном мешке исполнение твоей мечты.
С четырнадцати до девятнадцати я думала, что Новый Год - это праздник для молодёжи. В эту волшебную ночь родители, скрепя сердце, отпускали тебя гулять с друзьями до утра. И вы всю ночь тусите где-нибудь в Мытищах, человек по двадцать в двухкомнатной квартире, пьёте Советское шампанское, и давитесь селёдочными костями, потому что все вы рукожопы, селёдку под шубой готовить никто не умеет, а без селёдки - какой Новый Год-то?
И петарды. И салюты на улице. И в снежки поиграть.
С девятнадцати и до тридцати - я была тем человеком, который обязан устроить новогодний праздник ребенку. И теперь уже я покупала своему сыну билеты на новогодние ёлки, новые белые рубашечки для утренника в детском саду, наряжала для него ёлочку дома, и сбывала его мечты в красном дедморозовском мешке...
Последние пять лет я не знала, что мне делать в новогоднюю ночь. Честно. Сын подрос, на Новый Год стал оставаться у своего папы, у всех моих подружек - маленькие дети, которым надо сбывать мечты, родители мои совсем постарели, и стали засыпать, даже не дожидаясь боя курантов...
Тридцать первый Новый Год я отметила у своей бывшей школьной учительницы Аллы Анатольевны. Тихо, по-семейному, в её маленькой комнатке с пианино...
Тридцать второй Новый Год - с родителями мужа, пятью этажами выше.
Тридцать третий - дома, со своей сестрой и с мужем.
На тридцать четвёртый ко мне приехала старинная подруга Танюшка, с которой мы лет двадцать не виделись. В тот Новый Год я вдруг остро осознала, что старею...
на прошлый Новый Год я вообще заболела, но мужественно нарядилась в вечернее платье, настругала салатов, и пошла с ними в лифт. прокатилась до девятого этажа, к сестре мужа. К молодёжи поближе. А молодёжь, которая громче всех орала: "гулять будем всю нооооочь! В караоке пойдём! Салют во дворе запустим!" - в час ночи уснула. Вся. Я доела в одиночестве свой салат, разбудила мужа, и увезла его на лифте домой.
Через 29 дней наступит мой тридцать шестой Новый Год. И теперь я его проведу так, как мне хочется.
Я не буду наряжать ёлку. Сыну она не нужна, мне - тем более. Зато она будет очень нужна трём моим хорькам, а это чревато.
Я не буду покупать дорогущие платья с люрексом и новые туфли. У меня два шкафа концертных платьев, и столько же туфлей. Открываешь шкаф - а там Мулен Руж, аж глаз дёргается. И ношу я всё это очень часто. Могу я хоть на Новый Год одеться как человек?! В плюшевую пижамку, которую мне подарила мама! Купить килограмм красной икры, полкило чёрной, завалиться на диван перед телевизором, со столовой ложкой в руке, вторую ложку дать мужу - и в таком виде встретить Новый Год!
Смотреть Иронию судьбы. Звонить после полуночи старым друзьям. Играть с мужем в Монополию.
И. Никуда. Не. Ездить. И не резать тридцать три салата, которые потом придётся есть до третьего января, чтоб не пропали. И не подметать каждый день еловые иголки с пола. Не вытаскивать из собакиной попы мишуру. Ничего вот этого вот.
На тридцать шестой мой Новый Год Дед Мороз подарил мне Новогоднюю Старость. А новогоднюю - это потому, что уже первого января я напялю платье с воооот таким декольте, позвоню Самсоновой, и потащу её в караоке. Петь и танцевать стыдные танцы. А потом гулять по улице в дедморозовских колпаках и бородах. Но это будет первого января.
А Новый Год я хочу встретить в пижаме и с ведром икры.

ПИСЬМО ПАПЕ МОРОЗУ

Дед Мороз, дед Мороз...Папа, ты сказал, чтобы я написала ему письмо. Мне семь лет, пап, я уже знаю, что деда Мороза нет. Наверное. Нет, может быть он, конечно, есть, но просить его о чем-то бесполезное занятие.
Давай лучше, пап, я тебе письмо напишу. Я никогда не писала тебе писем. За всю свою жизнь. Наверное потому, что мы никогда с тобой не расставались надолго. Я ходила в детский сад, ты уходил на работу. Вот и всё наше расставание. А, нет! Вспомнила! Летом ты отвёз меня к бабушке в Давыдовку на целых две недели! Но мне там было так...ну, как-то времени не хватило. Мы там с Машей и Олькой то на речку ходили, то в лес, то я бабушке Тане смородину собирать помогала. В общем, так две недели и прошли.
Но я тебе ведь рисунки рисовала! Помнишь? Елочку на Новый год и на День рожденья ёжика и слона? Слон получился не очень, но ёжик, мне кажется очень хороший. Даже немного похож на настоящего. Ну, тебе понравился, помнишь?
А письмо не писала никогда. Ну, тогда я тебе сейчас его и напишу.
Здравствуй, папочка! У меня всё хорошо. В школе тоже все нормально. Одноклассники у меня замечательные. Только Лешка Молчанов дурак, на перемене девочек за косички дергает и бегает по классу. Знаешь, в детском садике было не так.
Там было как бы более одиноко. Когда ты приводил меня, я снимала пальто, рукавички, шапку, складывала в шкафчик. Ты помнишь, что было нарисовано на моем шкафчике? Кукла! Ты так и говорил, пока, кукла, до вечера. И уходил.
А я хватала своего плюшевого Потапыча и бежала к окну, чтобы смотреть, как ты идешь по детсадовской аллее, усаженной липами, к воротам. Ты всегда оборачивался и махал мне рукой, а я тебе махала.
Знаешь, мне тогда было почему-то тоскливо. Не знаю почему. Я знала, папочка, что ты придешь за мной вечером обязательно. Потому что ты меня любишь, правда же? Но все равно мне было грустно.
А потом воспитательница звала всех завтракать. И мы шли. И я начинала думать о том, что только бы не манную кашу...
В школе все не так. Там некогда скучать. Там уроки, на уроках надо слушать учительницу. А если ты слушаешь учительницу, то уже не можешь скучать и грустить. Иногда очень хочется, но у меня не получается это делать одновременно. На переменах тоже не получается. Потому что Лешка Молчанов бегает по классу с другими мальчишками, становится шумно и весело. А еще у меня появилась подруга Вика. Но пока о ней ничего написать не могу. Она у меня только что появилась. У нее красивые волосы и мама. Вика говорит, что ее мама самая красивая в мире.
Знаешь, пап, я не знаю, что тебе еще написать. Ты ведь и так все обо мне знаешь. Мы с тобой надолго не расстаемся, ты на работу, я в школу, вот и вся наша разлука. А еще ты попросил написать письмо деду Морозу.
Ладно, я, конечно не верю, что он существует. Ну, может быть, конечно, но не очень верится. Но я напишу. Подарок себе я просить не буду, потому что я уже знаю, что ты мне за деда Мороза купил ту самую куклу, которую мы видели в магазине. Я попрошу подарок для нас обоих, пап.
Пусть он подарит новую маму. Я взрослая, я знаю, что моя мама никуда не уехала сразу после моего рождения. Я знаю, что она умерла. Так бывает. Жалко, конечно, что так бывает, но что уж поделать?
Я знаю, что если зажмуриться и сильно-сильно сжать кулаки, то желание обязательно сбудется. Вот я сейчас зажмурюсь и попрошу деда Мороза. Дед Мороз! Подари нам новую маму. Пусть не такую красивую, как мама Вики! Я ее буду любить. И папа тоже будет ее очень сильно любить. Правда ж, пап?
А летом мы поедем все вместе в Давыдовку помогать собирать смородину. И нам всем вместе будет очень хорошо.
Вот. Какое-то письмо получилось сразу тебе, пап, и деду Морозу. Но мне кажется, что вы оба его поймете.
А еще я обещаю в будущем году хорошо себя вести.
Пока, папуля. Твоя дочь Катя.
Я тебя люблю.

+4

2

Сейчас я вам объясню, что такое Ханука. Это жутко интересно.
Когда-то давным давно Александр Филиппович Македонский пришёл со своими гардемаринами в Иудею. Евреи посмотрели на эту зондер-команду и решили таки, что лучше сдаться добровольно, потому что не добровольно все равно придется сдаться, но с намного меньшим профитом и ущербом для бизнеса.
Александр, надо сказать, был человеком толерантным и даже не чуждым гей-парадам. Поэтому евреев не обижал, разрешал оправлять религиозные надобности в Храме и вообще вести привычный обиход, играть на скрипке, шить на швейной машинке и танцевать семь-сорок.
И всё было бы прекрасно, если бы Александр Филиппович не изволили помереть. С наследниками у евреев сложились менее лучшие отношения. Сначала Иудею крышевали Птоломеи, потом пришли другие братки из ассирийских греков, то бишь Селевкиды. Эти ребята были особенно отмороженными и всячески прессовали местное население. Сначала они, правда, попытались пофлиртовать с евреями, опустив налоги, но потом поняли, что погорячились и даже попытались насильно эллинизировать иудеев.
А евреи, как говорится, нация терпимая, но суетливая ежели дело касается веры. Тут мы особенно беспокойны и вспыльчивы.
В 175 году до нашей эры к власти пришел Антиох Епифан, учинивший особо изощрённый беспредел. Тора стала запрещенной литературой, всюду установили идолов и статуи голеньких Аполлонов, Храм разграблен, бабло конфисковано. В общем, начались репрессии и девяностые.
Естественно, это не могло не привести к ропоту и волнениям. Особенно выделялся Иуда Маккавей и его сыновья. Нормальный еврейский авторитет, уважающий понятия и заветы отцов.
Естественно, Маккавеев было меньше, чем греков, да и вооружены они были рогатками да пращами.
Однако Маккавеи учинили настоящую белорусскую партизанщину, нападали исподтишка, неожиданно, на разнозненные греческие отряды, наводили страх, ужас и резьбу бензопилой.
За три года они так измордовали регулярные греческие войска, которые умели хорошо воевать в открытых сражениях, но к такой борьбе подпольщиков были явно не готова, что греки отступили, оставив Иерусалим.
Таким образом, Маккавеи доказали, что сила духа и правильная тактика намного важнее, чем бронетанковые войска. Позже в честь них назовут спортивное общество "Маккаби".
Когда евреи вошли в разоренный Храм, они нашли масло для лампад, которого было достаточно для поддержания огня всего на один день. Однако произошло чудо чудное, диво дивное, как это и водится, масло горело целых восемь дней!
За это время евреи подсуетелись и таки съездили куда надо и купили у кого надо еще масла, а может и сами приготовили. Так был освещён Храм.
В память об этом событии раз в году отмечают праздник Ханукка. Зажигают свечи на специальном подсвечнике хануккия. В первый день- одну, во второй- две, в третий-три и так далее, пока их не станет восемь.
"Немного света нужно для того, чтобы рассеять тьму".
Дети в этот день крутят "савивон"- волчок, на каждой грани которого написана буква фразы "Чудо великое было здесь".
А еще на Хануку принято есть офигенно вкусные булочки "суфганиёт"
Правда потом греки вернулись и Маккавеев всё-таки победили назад, но главное же не это, а чудо!
Вот евреи и верят в это чудо! Как, в прочем, и не евреи тоже. Ну, кому из вас не хочется верить, что чудеса существуют?
С праздником Хануки! Хаг Ханука самеах!

+4

3

Дорогой Дедушка Мороз!

На этот Новый год я бы хотела, чтобы все стали добрее, а я красивее. Будет время, сделай мужчин умнее, но если тебе некогда, то просто пошли мне двадцатипятилетнюю лыжного инструктора.

Впрочем, я отвлеклась.

Хочу попросить у тебя новый обмен веществ. Мне подойдет тот, который у баклана, - эта птица умудряется съедать за день больше, чем весит сама, а в бедрах совсем не поправляется. По-моему, это несправедливо. Стройные бедра гораздо нужнее женщинам, чем каким-то там бакланам. Конечно, я убеждаю саму себя, что если буду на завтрак есть хлебцы, по вкусу не отличающиеся от обертки, в которую они упакованы, то рано или поздно превращусь в Кейт Мосс. Но мы же оба понимаем, милый Дедушка, что это не так. Поэтому - бакланы. Запомни.

"В общем, придумай что-нибудь, ты же Дед Мороз"

Теперь о прическе. Сделай так, чтобы мне не пришлось каждый раз выкладывать пять тысяч рублей парикмахеру за то, чтобы через два дня после стрижки мои волосы снова обретали первозданно-взлохмаченный вид. Мне уже надоело объяснять людям, что я не ночую в клетке с бешеными хомяками.

Эпиляция. Дед, ты хоть знаешь, как это мучительно? Я не спорю, есть масса плюсов в том, чтобы быть женщиной. Тебя первой спустят в шлюпке с тонущего корабля (не факт, но в это принято верить). Тебе не нужно при всех поправлять свои гениталии. Ты умеешь переваривать пищу с закрытым ртом. Можешь пугать мужчин загадочными гинекологическими терминами. Но нескончаемая гражданская война с собственными волосами на всей поверхности тела, кроме головы, - это невыносимо. Либо подари уже всем нам прибор, который быстро и безболезненно удалял бы все нежелательные волосы, либо введи моду на мохнатых женщин.

Далее. Трусы. Это серьезная женская проблема, внимание к которой в свое время привлекала даже Бриджит Джонс. С трусами всегда сложно. Всегда, каждый день надо принимать решение: стринги, утягивающие, удобные или без трусов.
Утягивающее белье сохранилось со времен инквизиции, когда женщинам предлагали на выбор костер, кипящую лаву или сдавливание внутренностей с помощью полиамида и эластана. В этом облачении трудно дышать, танцевать и принимать соблазнительные позы. Думать же можно только об одном: "Когда, черт возьми, кончится эта мука?"
Со стрингами тоже нелегко. Стринги врезаются сам знаешь куда, колются, и из-за них приходится постоянно чесаться, как макака в зоопарке. Вся разница только в том, что макака делает это публично, а ты намеренно задеваешь столы, стулья и руки мужчин. Трусы с рюшечками, кружавчиками и прочими сексапильными украшениями тоже далеки от идеала. Может быть, именно из-за всех этих неудобных приспособлений современные девушки так быстро соглашаются на секс:
познакомились, выпили по коктейлю и - опля! - она уже раздевается. Еще бы.
Удобные хлопковые трусы созданы для людей, но они неэстетично выглядят. И размером обычно с небольшое развивающееся государство. Приходится постоянно помнить, что если девушку в удобных трусах собьет машина, то в морге посмотреть на нее сбегутся все санитары: "Вот это парашюты!"
В общем, придумай что-нибудь, ты же Дед Мороз. Сделай удобные трусы красивыми, вкусную еду - малокалорийной, а симпатичных женщин-гомосексуальными

Прошу тебя также, чтобы в этом году с нами разговаривали наши любимые. И не о чем попало вроде "Тебе надо отформатировать жесткий диск", "У нас кетчуп заканчивается" или "Чего звонишь? Что-нибудь случилось?".
А о чувствах, о прошлом: "Как сейчас помню тот день, когда мы познакомились, дорогая" - и о будущем: "Я хочу жить с тобой до самой старости". Мы, женщины, многому научились. Мы умеем совмещать работу и воспитание детей, всюду успевать, красить губы одним движением руки, не заглядывая в зеркало, и шептать всем своим партнерам одно и то же: "Ого, какой ты классный""
Но мы чахнем, если с нами не разговаривают о любви. Редкий человек догадывается: чтобы не потерять привлекательности, женщине необходима эмоциональная близость с ним. А как можно чувствовать эмоциональную близость к человеку, который днями напролет прикидывается этажеркой?

И пусть уже мужчины перестанут считать себя подарком небес. Совершенно невозможно общаться с людьми, которые уверены, будто девушки всю жизнь молят:
"Пошли мне, Господи, того, кто ложится спать в черных лайкровых носках!" Заодно пусть осознают, что лучшая прелюдия для женщины - это когда мужчина загружает посудомоечную машину и укладывает детей спать. И что их жена заслуживает такого же флирта, который они демонстрируют по отношению к любой секретарше на работе.

Подумай также насчет йогурта. Я не знаю, как там у вас в Великом Устюге, но у нас питьевой йогурт не до конца выливается из бутылочки. На стенках остается еще рубля на три! Сделай с этим что-нибудь. Или удлини нам языки.Они нам пригодятся не только для слизывания йогурта,кстати)

Крем от морщин. Появится ли он когда-нибудь?

Восьмое Марта. Исчезнет ли этот праздник в ближайшее время или не дождаться нам такой радости?

Распродажи. Станут ли они круглогодичными?

И снимут ли в этом веке фильм ужасов, героиня которого не была бы круглой дурой? Я не требую, чтобы ее играла современная Софья Ковалевская. Я бы вполне удовлетворилась адекватной барышней, которая, найдя на опушке обезглавленный труп, не уходит прогуляться в темный лес или, узнав что в районе орудует сексуальный маньяк, не остается на ночь в полуразвалившемся доме без дверей.

Теперь о главном. Целлюлит. Это слово звучит как название желудочной инфекции, хотя гораздо ужаснее. Это женский бич. Кара богов. Неважно, какая у дамы фигура, - проклятый целлюлит есть практически у всех: и худых, и полных.

Есть он даже у глянцевых красоток - надо только сжать их посильнее или отменить фотошоп. Но обидно не то, что он у нас есть, - обидно, что раньше на него не обращали внимания. Представляешь, Дед, какими чистыми и добрыми были люди в те времена, когда эти маленькие ямочки на женских бедрах считались вполне милыми? А теперь ты можешь быть распутницей, убийцей или расхитительницей гробниц - тебе простят все. Кроме целлюлита. Это не прощают.

Поэтому производители антицеллюлитных кремов наживают состояния, а косметологические салоны  пиастры от встревоженных клиенток.

А ты можешь стараться, пыхтеть, рожать гениев, выходить замуж за принцев, получать Нобелевские премии и руководить государством - никто и ухом не поведет. Но стоит какой-нибудь газетенке опубликовать снимки твоей голой задницы, как мир содрогнется: "У нее  целлюлит? Боже, как дальше жить?"

Поэтому, дорогой Дед Мороз, повторяю - сделай мужчин умнее. Или - лыжный инструктор.

Не забудь.

+12

4

Леончик
фурор  http://arcanumclub.ru/smiles/smile11.gif   http://s3.uploads.ru/yiMXg.gif   http://s2.uploads.ru/g7C9J.gif   http://s6.uploads.ru/t/doSR1.gif   http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/lol.gif

+1

5

Леончик,  рассказ просто супер! Молодец! http://s7.uploads.ru/t/JzON5.png   http://arcanumclub.ru/smiles/smile5.gif

+1

6

Бармалей
Облако
ага)) сама под столом от смеха валялась.. Прямо из жизни снято.. о наболевшем http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif

0

7

PeppiDL, спасибо за тему!!! Я ее только увидела )))))))очень понравилось, спасибо  http://s3.uploads.ru/t/ojXxI.png   http://s7.uploads.ru/t/XcyOK.png   http://s9.uploads.ru/JS7IE.gif 

Леончик, здорово, посмеялась от души)))))))спасибо, за позитив  http://s8.uploads.ru/5GPNI.gif   http://s2.uploads.ru/t/oKjG6.png   http://s2.uploads.ru/be6ST.gif

0

8

Сорри, но можно грустный рассказ в картинке? обещаю потом исправится

- Это канун рождества и я съел пряничный домик ребенка.
- Я смотрел.
https://scontent-ams2-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xtf1/v/t1.0-9/12348091_522664637910724_3325832823544701368_n.jpg?oh=4366541869abd188664efd5d769edcdc&oe=56DB0DB4

+2

9

вот такую радость каждый родитель может подарить своему ребенку))))за работу, волшебницы)))

Начиная с первого декабря и до Нового года каждый день кидаю в наш почтовый ящик письмо для дочки от имени феи Снежинки. В письме новогоднее задание и небольшой подарочек. Дочка с нетерпением ждет Новый год, фею, ведь каждый день для нее лично происходит маленькое чудо.
Письма пишу в перерывах между делами, бегаю, покупаю сувенирчики в обеденный перерыв, мучаюсь с придумыванием заданий. Это для окружающих я мрачноватая суетливая тетка в нелепой шапке с помпоном, а на самом деле я — фея.

+4

10

Бенедикт Камбербэтч написал вдохновляющее письмо Деду Морозу

Дорогой Дед Мороз!
Что ж, мой друг попросил написать тебе... Должен признаться, было сложно придумать, что сказать. Главным образом потому, что, как и большинство взрослых, я чувствую себя нелепо, когда прошу тебя о чем-то, — ведь наше с тобой время давно вышло. Теперь мы сами делаем себе подарки, контролируем свои судьбы, самостоятельно отвечаем за свои поступки и живем в том мире, который сами создали. И мы уже не можем повернуть время вспять и умолять тебя помочь с экологией, миграционным кризисом, здравоохранением, образованием, едой для бедных, правами человека, фундаментализмом и войнами. Хотя, видит бог, нам нужна любая помощь, чтобы разобраться со всеми этими проблемами.
И это я не к тому, что в тебе нет сострадания и веселья. Ты замечательный. Несмотря на то что цвет твоего костюма менялся в угоду корпорациям и несмотря на то что исконные ритуалы бесконечно далеки от спонтанных желаний вроде поломанного ховерборда в качестве подарка... Взрослые только тратят твое время понапрасну, но ты существуешь не для них. Ты нужен детям. Детям, которые нуждаются в капельке волшебства в этом мире, где постепенно стираются границы между невинностью и ответственностью, воображением и холодными взрослыми препятствиями.
Вот о чем бы я хотел тебя попросить. Чуть больше времени для того, чтобы дети могли оставаться детьми. Чтобы время волшебства и игр длилось дольше. Отвлеки их от сумасшедшего мира, чтобы они могли смеяться, а не плакать. Особенно тех, кто ухаживает за родными или страдает от болезни, голода или нищеты. Пожалуйста, освети их жизнь моментами радости и надежды.
Когда я думаю о том, насколько нелегко тебе приходится, то понимаю, что, наверное, не стоит просить тебя о световом мече (которого у меня никогда не было, кстати), когда ты способен управлять пространственно-временным континуумом и продлевать радость детства.
Ты даришь надежду на чудо и трепет всем тем, кто пишет тебе письма и отправляется спать с верой в лучшее. Ты вдохновляешь на хорошее поведение и, как я сам помню, к отчаянным попыткам искупить плохое поведение, чтобы не остаться без внимания. Задумайся о тех миллионах детишек, что хотели бы написать тебе, но не могут из-за своей неграмотности. Услышь их слова и дай им время и шанс научиться читать и писать, чтобы они смогли улучшить свою жизнь и спастись от нужды.
Мне немного стыдно перед тобой. Думаю, я сделал именно то, что и обещал сделать, — попросил тебя помочь со взрослыми вопросами и решить некоторые важнейшие проблемы, с которыми столкнулись дети. Я обещаю оставить портвейна и пирожков для тебя!
С любовью, Бенедикт.
P. S. А можно мне теперь световой меч, пожалуйста?

+3

11

родителям на заметку, пользуйтесь))))
http://s3.uploads.ru/Uam6s.jpg

+3

12

всем родителям на заметку)))

+2

13

PeppiDL
письмо от Деда Мороза очень понравилось))))))))...
спасибо, вам за светлые статьи, посты )))))  http://s3.uploads.ru/t/ojXxI.png   http://s7.uploads.ru/t/Hj73y.png   http://s7.uploads.ru/t/i7nWB.png

0

14

А скоро Новый Год. Уже два дня в доме пахнет мандаринами. Мама их купила целую большую сумку, и спрятала на балконе. Иногда можно незаметно утащить оттуда две штучки – себе и сестрёнке, и быстро их съесть, запихнув оранжевые мясистые шкурки под кровать.

В большой комнате, в углу стоит ёлка. Её принёс папа три дня назад, и мы все её наряжали. Мама достала с антресолей большую коробку из-под сапог, перевязанную бечёвкой, в которой, утонув в вате, лежат хрупкие стеклянные шары и фигурки. Вот эту белку мне подарили в детском саду. За победу в каком-то конкурсе на утреннике. А вот это – царь. Все знают, что это мамин царь. Он старый совсем, и с дыркой на боку. Но мама всегда его вешает на самое видное место. Потому что этот царь старше её самой, как она говорит. И гирлянда у нас есть. Перепутанная вся. Мы её распутываем осторожно, и вешаем на ёлку. А потом папа выключает свет, и включает гирлянду в розетку. Сначала ничего не происходит, долго так. Сидим в темноте, и дышим. И вдруг гирлянда начинает мигать, освещая ватного Деда Мороза, стоящего на белой простыне под ёлкой, который тоже старше моей мамы, и наши с сестрой лица. У Машки оно то красное, то зелёное. У меня, наверное, тоже.

Сегодня с самого утра мама с папой торчат на кухне, и что-то готовят. Слышится стук ножей о разделочную доску, и голоса «Проверь холодец на балконе, может, его пора в холодильник поставить?», «Ты курицу целиком запекать будешь или мариновать?» и «Ну, вот куда ты это положил, а? Сдурел? Я на ней фрукты режу, а он – селёдку!». По телевизору показывают «Иронию судьбы» и рыженькая девочка поёт про три белых коня. На улице ещё светло, а дома скучно. На кухню с запотевшими окнами меня не пускают, чтобы не мешалась. Начинаю ныть и капризничать. Получаю шлепок по заднице от мамы, а папа откладывает в сторону половину селёдки, моет руки, и берёт меня за плечо: «Доставай коньки, и помоги Маше одеться». Визжу и бегу по коридору, путаясь в сползших, не моего размера, колготках, и кричу «Машка, мы на каток щас пойдём!»

Машка совсем не умеет кататься на коньках, два раза упала, надулась, и папа отнёс её на лавочку, где начал молча снимать с неё коньки, отчего Машка ещё больше надулась, а потом заревела. Совсем незаметно стемнело. Значит, скоро Новый Год. Папа машет мне рукой, и я подкатываюсь к лавочке, с готовностью протягиваю папе ногу в коньке, и, держась за папину шею, жду, когда он наденет синие пластмассовые чехлы на лезвия. Если б с нами не была папы, я бы ни за что не надела чехлы. Я бы доковыляла до кусочка асфальта возле канализационного люка, и била бы по нему коньком, чтобы искры летели. Как у Серебряного копытца. Один раз папа это увидел, и наказал меня. Я месяц не ходила на каток. В следующий раз буду выбивать искры подальше от своего дома. За Иркиным домом тоже есть люк с асфальтом.

Дверь нам открывает мама. У неё на голове бигуди, и накрашен один глаз. В руке она держит коробочку с тушью для ресниц, в которую плюёт, и возюкает там щёточкой. Мне всё время хочется сделать так же. Плюнуть и повозюкать. Но мама всегда забирает свою косметичку, когда уходит на работу. Мама смотрит на нас с Машкой, и ругает папу. «Они ж все мокрые как мыши! Зачем ты им разрешил валяться в снегу? Я только-только с больничного! Щас опять обе заболеют, а кто с ними сидеть будет?!» Папа молча помогает нам снять коньки, а мама машет своей щёточкой, и убегает в ванную докрашивать второй глаз. Из ванной слышно мамино «Тьфу!». И непонятно: то ли она в тушь плюнула, то ли на папу рассердилась. Отсюда не видно.

Мы с Машкой наряжаемся в костюмы. Я как будто бы Красная шапочка, а Машка как будто бы снежинка в короне. Я тоже корону хочу, но у меня уже красная шапочка на голове. Придумываю, как бы сверху надеть эту корону на шапочку, чтобы ничего не свалилось. Накрашенная на оба глаза мама в бигудях, бегает по квартире с тарелками. Мы с Машкой незаметно таскаем с них колбасу. Для себя и собаки Мишки. А плешь на тарелке с колбасой старательно маскируем укропом. Очень хочется есть. По комнате нервно ходит папа в сером костюме, дёргая себя за галстук, и косясь на бутылку водки. Папа сегодня напьётся и будет смешно танцевать, сгибая колени. Мы с Машкой всегда смеёмся когда он так танцует. Мы водку не пьём. Для нас мама купила много бутылочек с Тархуном, Буратиной и Лесной ягодой. Буратину можно налить во «взрослые» хрустальные фужеры, думать что это шампанское, а потом изображать из себя пьяных, и танцевать на полусогнутых ногах.

Заходит мама, смотрит на часы, и говорит: «Проводим Старый Год». Мы с Машкой сразу принимаемся за колбасу, чтобы мама не заметила плешь под укропом. Кричим «Мне Тархун», «А мне Буратину», «Тогда мне тоже Буратину!», «А что ты за мной всё повторяешь? Пей свой Тархун!». По телевизору опять показывают Иронию судьбы, только по другому каналу. Мы с Машкой уже наелись, и уже хочется подарков. Но мы сидим, и молчим. И тоже смотрим Иронию судьбы. Когда на экране вдруг появилась Кремлёвская стена, куранты, и круглая крыша с красным флагом – мама закричала «Слава, выключай свет скорее!». Папа выключил свет, зажёг гирлянду, и на экране появилось лицо Горбачёва с синяком на лысине. Он непонятно говорил, а мама с папой слушали, держа в руке бокалы с шампанским. И мы с Машкой тоже встали, и подняли свои фужеры с Буратиной. А потом начали бить куранты, а мама сказала «Скорее загадывайте желание!» Я загадала себе куклу Джульетту и магнитофон, а Машка, это и так понятно, железную дорогу. Я очень быстро всё загадала, а куранты всё били и били. Стало жалко, что у меня больше нет желаний, и я быстро загадала ещё, чтобы все люди в мире никогда не болели. Только я загадала про всех людей – по телевизору запели «Союз нерушимый республик свободных». Я тоже запела. У меня на всех школьных тетрадках этот гимн написан на задней обложке. Я все слова наизусть знаю. Папа включил свет, и крикнул «Ура!», и мама крикнула. И мы с Машкой тоже. Хотели чокнуться своим Буратиной с родителями, а они не разрешили.

Машка шепнула мне на ухо: «А сейчас будут подарки», и мы посмотрели на папу. Папа подёргал себя за галстук, прислушался к чему-то, и вдруг схватил меня за руку: «Побежали! Я слышу, что на лестнице кто-то есть! Это Дед Мороз!» Мы побежали. Машка корону уронила, а у меня шапочка упала, но я её подобрала. На лестнице никого не было. Мы посмотрели на папу, а он тащил нас по лестнице наверх. «Он выше убежал, догоняйте!» Мы добежали со второго этажа до девятого, но Деда Мороза не нашли. Машка заревела, а я сдержалась. Открылись двери лифта. Это папа за нами приехал. «Что, говорит, - упустили Деда Мороза? А он уже успел к нам домой зайти, и подарки вам оставить. Быстрее в лифт». Машка плакать перестала, а я подумала, что папа всё врёт. Не мог Дед Мороз так быстро от нас убежать, и вернуться к нам домой с подарками. Но папа не обманул. В комнате была настежь распахнута балконная дверь, и на паласе лежал настоящий снег, на котором отпечатались человеческие следы! А под ёлкой лежал серый мешок, и в нём что-то было! Я потрогала снег на полу, и спросила маму: «Это правда Дед Мороз приходил?», а мама сказала «Конечно. Вы только убежали – и вдруг распахивается балконная дверь, метель такая что не видно ничего, и Дед Мороз появился. В валенках и с мешком. Говорит «А где же Маша с Лидой?» Я ему говорю: «Дедушка, а они на лестнице тебя ищут», а Дед Мороз извинился, сказал: «Эх, не успею я с ними повидаться, меня другие детишки ещё ждут», и ушёл» И я сразу очень ясно представила себе и метель эту, и Деда Мороза с мешком. Снег на паласе растаял уже, а я запомнила какие там следы были. Это точно от валенок. Машка уже мешок развязала, и теперь сопит, и роется в нём. Я тоже полезла. Машку толкаю, а она меня отталкивает. Только мы всё равно поняли кому какой подарок. Мне – куклу Джульетту, а Машке железную дорогу. Ха, а Ирка говорит, что Дед Мороза не существует, и подарки дарят мама с папой. Всё она врёт. Мама с папой даже не знали, что мы с Машкой загадали под бой курантов. Только магнитофона нету почему-то. Наверное, на следующий год подарит. Когда я подрасту. Всё равно у меня даже кассет никаких нету, чтобы музыку слушать…

*** А скоро Новый Год. Скоро надо будет ехать в «Метро», и коробками закупать шампанское, водку, колбасу, консервы. Надо будет позвонить Машке, она мне всегда икру хорошую через мужа достаёт. Платье своё белое, в котором я летом на свадьбе у Женьки была, достать надо. По-моему, там пятно. В химчистку отдать нужно, если не забуду. Надо определиться где я Новый Год встречать буду: дома, в гостях, или на даче. Чулки купить нужно, и туфли откопать белые. Не помню, куда я их сунула. Ирке позвонить не забыть бы. Она мне рецепт салата дать обещала. Список подарков составить, чтобы никого не забыть. Сыну – МР3 плеер, Машке – игрушечный мотоцикл, для её коллекции, маме – духи и новую тушь, она намекала стеснительно, а папе… А папе я подарю этот рассказ. Я подарю ему его по телефону, ровно в полночь. Пока бьют куранты, и играет гимн России. Я буду ему читать это с листа, и сдерживаться, чтобы не заплакать. Как тогда. Двадцать три года назад. На лестнице. На девятом этаже. Когда мне всего на одну секунду показалось, что папа может меня обмануть… (c)

+8

15

Дождалась, выпросила — меняется погода, зима будет, даже снежку обещают. А пока огромный ветер высушил город, вылощил воздух, поднял небо с частыми звёздами, вкусно дышать. Передо мной, по враз очистившейся улице, идёт молодой человек, на голове у него алый плюшевый колпак, в руке бутылка как-бы-шампанского с бантиком на горлышке. Слегка нетрезво, оттого громко, молодой человек говорит в телефон:
— Ну да, да, поменял... Макс, блин, если мне нужен будет планшет, я его себе куплю. А она, пока девчонки там накрывали, говорит: "Я никогда ничего не выигрываю, мне не везёт"... Машка, дура: "Ну, в любви, значит, везёт!". Она такая ха-ха, а у самой, это, слёзы... Ты дебил, Макс, она как мама моя возрастом!.. Куплю я себе планшет, чего. А у неё в билетике шампунь был, норм, выпьем. Макс, потому что Новый год, это самое, чудеса... не, тебе не подарю, ты дебил.
Дети капитана Грея изо всех сил стараются не быть узнанными, но при попутном ветре и синтетический плюш играет верными тонами.

+3

16

PeppiDL
а можно я тут у Вас тоже поделюсь тремя минутками?
Сегодня утром по дороге на работу настроение   http://s7.uploads.ru/t/i7nWB.png 
Предновогодний Питер - от площади Восстания до рождественского ангела на Дворцовой)
кто еще в сомнении ехать или нет - бегом в самолеты,поезда,авто.... и добро пожаловать к нам!

С наступающим!!!!

+3

17

Ирина|0011/7a/32/1390-1429793966.gif написал(а):

а можно я тут у Вас тоже поделюсь тремя минутками?

не только можно, но и нужно))) тема же общая)))))

0

18

Вспомнила свою новогоднюю историю.
Сыну тогда было  три года с хвостиком. Очень хотелось, чтобы Дед Мороз пришел к ребенку домой, не на праздник в детский сад, а именно домой. Денег на вызов Деда Мороза тогда не было, вот я и решила - справимся своими силами. Взяла на работе на вечер костюм, написала мужу краткое содержание беседы с ребенком, отрепетировала основные реплики. Долго работали над голосом, чтобы не узнал. На следующий вечер мы с Алешкой "проводили папу на срочную работу", дружно помахали из окна. Минут через 10 я побежала к соседке "за солью", где уже переодевался и гримировался муж. Грима не жалели, даже брови и собственные усы щедро намазали белым гримом. На мой взгляд дедушка был хорош: красивая бордовая шуба и шапка, роскошная белая борода и парик, посох, обвитый серебряным дождиком.  Я вернулась, мы сели читать книжку и тут раздался звонок. Пошла открывать, распахиваю дверь и  ребенок восторженно немеет у двери. А дальше  был такой диалог:
- Здравствуй, Алеша, С Новым годом поздравляю, счастья, радости желаю..., - тут у ребенка  глаза становятся еще больше, и он изрекает:
- Папа?
(занавес)

сразу вспомнилось стихотворение:

К нам на елку - ой-ей-ей
Дед Мороз пришел живой.
Борода-то, борода!
А на шапке-то звезда!
На носу-то крапины,
А глаза-то папины.

+3

19

Это кафе в Греции, которое открывает свои двери каждую ночь для бездомных собак, чтобы он не умерли на улицах от обморожения. Безумно хороший поступок.
http://s7.uploads.ru/QskcP.jpg
http://s3.uploads.ru/6sAgR.jpg

+2

20

празднование НГ давно закончилось, но это вовсе не означает, что для минутки добра нельзя найти время и в будние дни))))рассказ о том, как часто мы ошибаемся в своих суждениях, следуя стереотипам))

Однажды я летела в самолете, у которого горел двигатель

Нет, не так.

Однажды я сидела посреди катка на Патриаршьих со сломаной ногой. Это был приятный выходной день, в одну из тех зим, когда на Патриках ещё ставили ёлку, а молодая Москва приходила кататься и пить глинтвейн. Мы с сыном тоже пришли, и сначала все было невозможно приятно и празднично: музыка, веселые люди в разноцветных шарфах и хипстерских шапках с помпонами. Все такие вежливые и очень, очень интеллигентные. А потом я больно упала и не смогла встать. Надо мной стоял красный от мороза семилетний ребенок, спрашивая, чем он может помочь. А я ему шутила и смеялась: ведь должна же я была показать сыну, как сильные и умные люди реагируют на неприятные, но несмертельные ситуации. Не реветь же. Вокруг была музыка, и катались парочками и стайками веселые люди в разноцветных шарфах. Много, много людей. Они, конечно, просто думали, что у меня все в порядке, а сижу я тут так, для развлечения. Потом я решила, что надо как-то выбираться с катка, и стала снимать коньки. Люди вокруг продолжали считать, что это я так весело провожу время. Когда я в носках, прямо по льду, хромая и опираясь на семилетнего мальчика, ковыляла через весь каток к скамейкам, это, как мне кажется, выглядело уже довольно подозрительно. Но, видимо, музыка была уж слишком громкая, а шарфы уж слишком разноцветные. За двадцать минут с момента моего падения ни одна шапка с пумпоном не спросила, нужна ли мне помощь. Когда я доползла, а сын побежал звать врача из стоящей рядом машины скорой помощи, моя распухшая нога уже не влезала ни в один ботинок.

А в другой раз я видела из окна машины, как поздней осенью пожилая женщина упала, соскользнув с бордюра, в самом начале длинного, рядов в шесть, пешеходного перехода где-то на Новослободской. Она рухнула в грязь, раскидав в стороны сумки с продуктами. Машины торопились, подгазовывали, а она не могла подняться. И я уже начала отстёгиваться, чтобы выйти и помочь ей, как вдруг нам зажегся зеленый, и я стушевалась, думая, что вот сейчас все поедут, а тут я выскочу прямо на дорогу... Но в этот момент из ближайшего к женщине огромного блестящего черного джипа вывалился недовольный мужик в кожаной куртке. Я уже приготовилась услышать о том, как она тут раскорячилась, а он начал её поднимать и отряхивать. А из всех машин, которые стояли передо мной в первом ряду, вышли люди. Сзади засигналили, не понимая, почему стоим. Но водители, которые вышли, включили аварийки по всему своему ряду, и спокойно стояли на пешеходном переходе, никому не давая проехать, пока она медленно, в сопровождении того самого мужика в куртке, переходила улицу.

А в другой раз я стояла в очереди на регистрацию в аэропорту Дубая. Мы с семьей возвращались домой в конце январских каникул. И в нашей очереди, конечно, было несколько русских семей с маленькими детьми, и боже мой, какой это был позор. Да ну. Я даже не буду пересказывать, тем более, что все уже сто раз читали эти унизительные истории про орущих мерзкими голосами совдеповских мамаш в бархатных спортивных костюмах D&G. «Замолчи уже! Стой спокойно! Что ты вертишься, как дурак? Я тебя сейчас в милицию сдам!» А эти папы с барсетками, которые угрожающе шипят: «А ну прекрати, позорище!» и дергают своих детей за руки так, будто это не их дети, и не их руки, а просто какие-то куски никому не нужного мяса. Мне всегда очень страшно и непонятно, что делать. Я вмешалась только один раз. Подошла к одной такой маме и тихо, почти на ухо, сказала ей, что я из органов опеки, и что если она продолжит так себя вести, то для неё это плохо кончится. Она на меня посмотрела, как на чумную, но прекратила. Может, это было и неправильно с моей стороны. Но я была с сыном, мне стало очень стыдно перед ним, за то, что я ничего не делаю, и мне в голову тогда пришло только два варианта: или вот так, или начать орать, что она больная идиотка.

А в другой раз я видела, как совсем старенький дедушка протирал носовым платком светофор. Такая была страшная районная грязища, и зеленый давно стал примерно того же цвета, что и красный. Вообще было непонятно, когда идти, а переход — прямо перед школой. И он стоял, стоял вместе со всеми, и потом перешел дорогу, встал на цыпочки и вытер лампу — где дотянулся. Кстати, это был довольно противный дедушка, он живет у меня в соседнем подъезде, ужасный скандалист и склочник.

А однажды я обнаружила себя в самолете, у которого горит двигатель. Мы ведь живем полусонными такими лохмотьями, мелкой нарезкой своего и чужого хоум-видео: фейсбук, такси, книжка, стойка регистрации, где мой паспорт, поиграть в телефон, а? Что? Взлетаем? И вот ты уже не здесь, а где-то внутри бортового журнала, в ТОП-10 самых интересных мест Праги. Но потом вдруг в салоне выключается свет, а иллюминатор с твоей стороны начинает транслировать ярко-оранжевые всполохи пламени. Тут-то ты и просыпаешься. И то самое, такое желанное, такое труднодостижимое состояние «здесь и сейчас» накрывает тебя мгновенно. Нет больше ничего, кроме тебя, намертво впаянного в абсолютный монолит реальности. А реальность такова: ты несешься на огромной скорости в темноте, закупоренный в железной банке, на высоте двеннадцать тысяч метров над землей. У фигни горит двигатель, а... где же твой ребенок? Черт. Он тоже здесь. Спит в соседнем кресле.

Эротичный мужской голос что-то сообщает из потолка, но все так боятся ничего не понять, что ничего не понимают. Кто-то вскрикивает: «Что он сказал?!» И поднимается гомон по салону: «Двигатель горит... Повредилась проводка... Горит... Турбулентность...» Кто-то вскакивает и бежит к проводнику — узнавать точнее. Но проводники — это больше не улыбающиеся феи с газированными напитками. Они всё еще улыбаются, но теперь ты точно знаешь, что это роботы, и они выполняют какую-то только им одним известную программу. Они теперь только и делают, что повторяют роботизированными голосами: «Пожалуйста, вернитесь на своё место. Пожалуйста, вернитесь на своё место».

Самолет развернули, чтобы лететь обратно, но «туда» мы летели полтора часа. Теперь снова полтора часа, но уже в полной темноте, с горящим костром под крылом. Какое-то постоянное движение в салоне, кому-то плохо, все более невыносимо начинает ощущаться запах рвоты. Кто-то хрипит, кто-то всхлипывает, кто-то истерично говорит на незнакомом языке, почти каждый попытался включить мобильник — посветил себе в лицо синим светом и выключил. Бесполезно.

Такой дьявольский концерт, посреди которого, из разных уголков темноты вдруг иногда ты слышишь: «Угадал!» — и хлопают в ладоши. «Следующая бу-у-у-уква... Ю!» Постепенно люди в салоне изматываются, умолкают, начинают бояться шепотом, чтобы не спугнуть надежду и не мешать пилоту. Но только не угасают бодрые: «Не-е-ет! Не угадал!» — и заливистый детский хохот. «Где мы остановились? А вот… Будем как под одеялом с фонариком! Посвети мне! — Как тебя зовут? — спросил Карлсон. — Малыш. Хотя по-настоящему меня зовут Сванте Свантесон. — А меня, как это ни странно, зовут Карлсон. Просто Карлсон, и всё. Привет, Малыш!»

Они, эти родители, в той кромешной тьме, озаряемой всполохами горящего двигателя, они вели себя так, будто ничего не происходит. Они шутили, и смеялись, и щекотались, они читали книжки и пытались всей семьей смотреть «Смешариков» на последнем издыхании батарейки айпада. А когда айпад сел, они принялись разыгрывать конец серии всей семьей: дословно, без купюр, как будто всю жизнь они только и делали, что учили наизусть реплики Лосяша и Нюши. Я сидела и думала: «Я бы так не смогла. Я бы так не смогла. Это просто какие-то идеальные родители, из другой вселенной».

Мне тогда повезло. Мой ребенок всё проспал. Больше всего я боялась, что он проснется, и мне нельзя будет рыдать и биться головой о впереди стоящее кресло, а нужно будет быть идеальным родителем. Поэтому я боялась молча, не шевелясь, вцепившись пальцами в подлокотники кресла, судорожно вспоминая все игры и все самые веселые истории, которые я знаю. Сына пришлось будить, когда мы приземлились и, как настоящий Рассеянный с улицы Бассейной, он ужасно расстроился, что мы «зря летели» — ведь после трехчасового полета нас вернули в аэропорт вылета.

Нас выгрузили, привезли обратно в светлый аэропорт Дубая, и там бесплатно кормили каким-то невероятным ужином. Мы приходили в себя, ждали, когда подготовят другой самолет, а я всё думала: «Какие же они, эти волшебные родители? Где они? Дайте мне хотя бы посмотреть на них. Ведь они летели вместе со мной». Вот пьют чай те самые китайцы, которым было плохо. Вот сидит с закрытыми глазами девушка, которая плакала. А вот та самая мерзкая мамаша в бархатном спортивном костюме D&G, запихивает в свою сумку книжку «Малыш и Карлсон».

+3

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Новогодние рассказы (минутка добра)