Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Юридическая помощь » Донор спермы и его права

Донор спермы и его права

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Меня волнует очень сильно вопрос

Есть ли опасность, что донор спермы захочет качать права на ребенка?

(сразу оговорюсь, документов никаких не подписывали, что меня сейчас и беспокоит)

0

2

Сара, а донор спермы анонимный (через мед. клинику нашли) или Ваш знакомый мужчина оказал "такую услугу"? Если через клинику, то все в порядке, почти. Если биологическому отцу известно, о существовании ребенка, то опасения ваши не напрасны. В другой теме, частично, я о правах отцов уже писала.  Напишу подробнее и по этому вопросу. Ответьте на вопрос, для начала.

0

3

Trisha, "отец" ребенка наш знакомый. Мы делали ЭКО в домашних условиях.
Может можно сейчас, пока срок небольшой, подписать с ним договор о том, что он не претендует на отцовство?

0

4

Сара написал(а):

Может можно сейчас, пока срок небольшой, подписать с ним договор о том, что он не претендует на отцовство?

Я не знаю, что посоветует Trisha, я бы ничего не подписывала - договор - это доказательство вашей связи. Одно дело доказать какой-то там вроде-когда-то-бывший-секс, а другое дело, когда этот секс задокументирован...

0

5

Сара написал(а):

Мы делали ЭКО в домашних условиях.

и я думаю, Вы делали ИИ, а не ЭКО...

0

6

Джей написал(а):

и я думаю, Вы делали ИИ, а не ЭКО...

Простите, вы правы.

0

7

Джей написал(а):

Я не знаю, что посоветует Trisha, я бы ничего не подписывала - договор - это доказательство вашей связи.

Частично согласна с Джей. При всем этом, если честно, мне сложно представить, что «задокументированный секс» будет иметь хоть какое-нибудь значение в Вашем случае (только экспертиза ДНК, проведенная в установленном законом порядке)…хотя если подумать, то здравый смысл в этом есть, но теория от судебной практики, порой, очень далеки друг от друга))) шучу, немного)

Сара, из вашего ответа следует, что донор знает или догадывается, что будет отцом. В любом случае ответ и для Вас  и для всех интересующихся. Итак, по сути вопроса:
Если бы Вы решили пройти процедуру искусственной инсеминации в клинике, то можно было бы не так сильно волноваться по поводу «случайной» встречи с донором. Как правило клиники, которые предоставляют мед.услуги по искусственной инсеминации или экстракорпоральному оплодотворению, имеют банк спермы для подобного вида деятельности. Донор подписывает ряд документов, которые касаются и того, что мужчине не сообщают, какая клиентка-женщина воспользовалась спермой, конкретного донора. При этом и женщине не откроют тайну, (персональные данные донора) о биологическом отце ребенка. За распространение данной информации клиника может понести установленную законом ответственность. При всем этом, если каким-то «чудесным» образом мужчина-донор узнает о существовании ребенка, то он имеет право подать заявление в суд об установлении отцовства относительно данного ребенка и в случае подтверждения (генетической экспертизой) он в соответствии с законом наделяется правом участвовать в жизни своего законно признанного ребенка.
Все это касается и тех обстоятельств, если донор Ваш знакомый. Какие бы он бумаги не подписывал, как бы до…он не клялся в том, что никогда не станет претендовать на ребенка, он в любой момент может пройти судебную процедуру и получить все права отца. Как вариант, не сообщайте донору о рождении ребенка, либо скажите, что его сперма не качественная, ничего не получилось и Вы воспользовались «услугами» другого мужчины или что-то подобное.
Можно подписать у нотариуса согласие на усыновление на случай появления нового мужа (ну, это как вариант..другого основания, к сожалению, нет, гомофобная Россия…) или согласие на лишение его родительских прав. (понятное дело что ЗАМУЖ никто не собирается, но так, на всякий случай) Возможно, сделать такой документ, только если ребенку уже исполнился год. Но это будет действенным, если бы у женщины после этого появился муж, который бы признал ребенка, был бы записан в свидетельстве о рождения отцом. (это думаю никому не интересно, особенно лесби парам).
Лучше всего, когда в графе об отце ребенка, в свидетельстве о рождении стоит прочерк, главное не записать такого донора в качестве отца. Всякое бывает в жизни, но все же процент тех, кто пытается установить свое отцовство не велик, а вот тех горе-отцов, которые не желают платить алименты на содержание ребенка, предостаточно. Поэтому полагаю, что донор двадцать раз подумает, прежде чем обращаться с заявлением в суд об установлении отцовства, поскольку будет после этого иметь не только права, но и обязанности.  Единственное, что могут дать любые письменные договоры, соглашения, заявления  с донором спермы, это то, что в случае судебного спора, у вас будут доказательства, которые могут повлиять на судебное решение, допустим, об определении места жительства ребенка и т.п.
Думаю, Вам  Сара можно прислушаться к мнению Джей)))
Информацию, на данную тему буду уточнять еще и дополнять.

+1

8

Trisha, спасибо вам. Просто получается расклад не в нашу пользу?(((
Сразу оговорюсь, секса с донором не было. Не знаю как объяснить. Просто зашел разговор, он предложил помочь нам с девушкой, на тот момент все звучало как шутка. Но он правда помог. Мы с любимой не особо надеялись, что получится, но вышло.

Trisha написал(а):

Всякое бывает в жизни, но все же процент тех, кто пытается установить свое отцовство не велик

Думаю, что этот человек может войти в этот процент при желании, так как найти деньги на экспертизу для него не проблема.

Может все же можно составить какую то бумагу, где он откажется от прав на ребенка? И в случае чего этой бумагой можно будет воспользоваться в суде.

0

9

Сара написал(а):

Просто получается расклад не в нашу пользу?(((

Сара, почему Вы так сразу пессимистически настроены? Ведь он же пока не знает,что Ваша любимая беременна? Поверьте для того, чтобы провести генетическую экспертизу нужны не только деньги, но и биологический материал (кровь) лица, в отношении которого проводится экспертное исследование. А это не так просто сделать. Даже в том случае, если донор обратится с заявлением в суд о признании его отцом Вашего малыша, то есть масса способов как.....избежать (уклониться) от такого развития событий...(говорю шепотом, я могу отдельно Вам намекнуть,по секрету)))

Сара написал(а):

Может все же можно составить какую то бумагу, где он откажется от прав на ребенка? И в случае чего этой бумагой можно будет воспользоваться в суде.

По поводу бумажки я уже написала, но этот документ может только быть в помощь на будущее, а не панацея..Думаю Вам нужно просто не сообщать, что ребенок родился на свет от него.

0

10

Trisha написал(а):

.Думаю Вам нужно просто не сообщать, что ребенок родился на свет от него.

Думаю это будет очень трудно сделать. Мы хорошие знакомые и он вхож в наш дом. Дурить мозги ему не выход, он все поймет.
Я не говорю, что он тут же как узнает, то захочет быть отцом. Скорее всего в данный момент он с легкостью подпишет отказ. Но что будет через пару лет? Или через десять? Мы не можем быть уверенны. Вдруг его жизнь не сложиться (имею ввиду у него не будет своих детей)?

0

11

Сара написал(а):

Но что будет через пару лет? Или через десять? Мы не можем быть уверенны.

Может стоит решать проблемы по мере их поступления?)
К сожалению, пока в России однополые браки вне закона. Вы не можете усыновить, удочерить Вашего по сути, но не по закону ребенка (это право есть у мужчин, которые вступают в брак с женщиной). Донор может создать некоторые проблемы,но ребенок все равно останется с матерью,если она, как ей и следует выполняет все материнские обязанности и ее не за что лишать родительских прав. Мать ребенка в свою очередь может изрядно подпортить жизнь донору, ну допустим подать в суд иск о взыскании алиментов, на содержание ребенка.    Материальное обеспечение, обязанность  родителей, в том числе и отца. Как правило, большинство мужчин не желают платить алименты на детей,считая, что платят женщине. Поэтому, скажите в чем конкретно Ваши опасения? Вы не хотите, чтобы донор просто был в жизни ребенка? Боитесь, что отберет его? Это сделать очень и очень сложно!!! А избавиться от будущих притязаний донора, состоя в однополом "браке", пока закон не позволяет. Вот может быть, через лет десять, однополые браки легализуют и мы будем иметь равные права с гетеросексуальными союзами. Подождем? А до тех пор, нужно учиться приспосабливаться))

0

12

Еще раз оговорюсь, по поводу "бумажки" на всякий случай, поищу «такую», может, кто чего уже и придумал…документ составить не сложно, главное, чтобы он не был признан потом ничтожным….так что ответ по данной теме не окончательный, ждите....

0

13

Trisha спасибо за ваши старания, что не отказываете в помощи.  Вы золото!!!
http://s.rimg.info/cd5b3e205ea2a79b2356c53bd2bc4a0a.gif

0

14

Сара, не за что) рада буду, если хоть чем-то помогу)))

Думаю, эта статья будет полезна для девушек,которые желают воспользоваться услугами донора-мужчины с целью зачатия. 

из статьи Ксении Кириченко,юриста,"ПОРА РЕБЕНКА":

Виды донорства и их правовое значение

И у донорства есть варианты на выбор

Искусственное оплодотворение с использованием донорских гамет (спермы и яйцеклеток) стало практиковаться в России немного позже, чем в западных странах (Европе, Северной Америке, Австралии и др.). Тем не менее, несмотря на такое временное сходство, в правовой сфере между Россией и странами Запада существует огромный разрыв. Репродуктивное донорство у нас практически не регламентируется законом.

Прежде всего, исходя из мировой практики правового регулирования репродуктивного донорства можно выделить три его вида (в зависимости от того, каким образом реципиенты выбирают донора):

1) анонимное донорство гамет (донор не известен реципиентам, они получают лишь общую неидентифицирующую информацию о нем – производится, как правило, в репродуктивной клинике или специальном банке спермы);

2) «известное» донорство (реципиентам предоставляется широкий круг информации о доноре, в том числе его имя, адрес, фотография и пр.);

3) «адресное» донорство (разновидность «известного» донорства, когда гаметы предоставляет реципиентам, и только им, их друг, родственник или знакомый).

Следует обратить внимание на то, что во всех трех случаях идет речь именно о донорстве, то есть такой ситуации, когда лицо (донор), предоставляя гаметы, изначально отказывается от всех потенциальных прав и обязанностей в отношении ребенка. Подписывая специальную форму согласия, он закрепляет своеобразный отказ от родительского статуса, и после рождения ребенка не может ни требовать установления своего отцовства (материнства), ни оспаривания отцовства (материнства) в отношении данного ребенка.

Этим донорство отличается от «совместного» лечения бесплодия в клинике, когда мужчина и женщина – состоящие или не состоящие в браке, совместно проходят процедуры вспомогательной репродукции. Мужчина предоставляет сперму, женщина – яйцеклетки, и затем они признаются родителями зачатого таким образом ребенка. Каждый из этих лиц может требовать первоначального признания себя в качестве матери (отца), либо последующего оспаривания материнства (отцовства).

Правовое регулирование донорства в России

Что же происходит с этой классификацией в условиях России?

Прежде всего, стоит отметить, что на сегодняшний день существует три основных источника правового регулирования вспомогательной репродукции в нашей стране:

1. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан 1993 г., где говорится о праве каждой женщины на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона, а также о том, что сведения о личности донора составляют врачебную тайну, однако при этом женщина имеет право на получение определенной информации о доноре;

2. Семейный кодекс РФ 1995 г., устанавливающий специфику первоначального определения родительского статуса, а также его последующего оспаривания в отношении детей, рожденных с помощью ВРТ;

3. Приказ Минздрава РФ «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия» 2003 г., регламентирующий медицинские аспекты программ вспомогательной репродукции.

Однако названные акты являются достаточно бессистемными, оставляют множество пробелов и не позволяют ясно предсказывать правовые последствия репродуктивного донорства во многих случаях.

Во-первых, данными актами фактически регламентируется только анонимное донорство. Основы законодательства РФ предусматривают, что сведения о доноре – врачебная тайна, а вся информация, которая предоставляется женщинам из специальных каталогов, ограничена данными о результатах медико-генетического обследования, национальности и внешности донора. Например, стандартный круг получаемой из банка спермы информации таков: возраст, национальность, образование, профессия, рост, вес, цвет и структура волос, разрез и цвет глаз, форма носа, лица, лба, группа крови, знак зодиака. Ни имен, ни фамилий, ни адресов, ни фотографий банки спермы или репродуктивные клиники не предоставляют. Более того, даже сам ребенок по достижении какого-либо возраста (например, 14 или 18 лет), либо при наступлении определенных обстоятельств (например, болезнь, требующая подробной информации о генетической истории) не может получить информацию о своем генетическом родителе (доноре).

Во-вторых, более-менее определенные ограничения на установление и оспаривание отцовства и материнства предусматриваются Семейным кодексом (а такие ограничения могут быть установлены только им – это не сфера действия подзаконного акта Минздрава) лишь для супругов. Только супруг, к примеру, не может оспорить свое отцовство по мотиву зачатия ребенка с помощью донорской спермы.

Что это означает на практике? Это означает, что в том случае, если женщина, не состоящая в браке, самостоятельно найдет кандидатуру донора и вместе с ним обратится в репродуктивную клинику, в юридическом смысле он не будет считаться донором. Конечно, такие женщина и мужчина могут договориться о том, что, к примеру, роль мужчины будет ограничиваться только предоставлением спермы, однако никаких гарантий того, что после рождения ребенка он не захочет установить свое отцовство в суде, а суд не удовлетворит его требования, попросту нет. Тем более нет никаких гарантий «устранения» отцовства донора в случае, когда искусственное оплодотворение проводилось в «домашних» условиях.

Рекомендации

Что делать?

Определенные рекомендации по уменьшению возможных юридических рисков на случай использования спермы конкретного мужчины (то есть ситуации фактическогоадресного донорства) все же можно дать.

1. Необходимо четко устанавливать срок действия согласия на использование гамет. Искусственное оплодотворение с донорской спермой, как и любая медицинская процедура, требует письменного информированного согласия на него пациентов. Согласие дают обе стороны – и женщина-реципиент, и мужчина-донор (в данном случае фактический, но не юридический донор). Однако срок действия такого согласия в законе не установлен. Поэтому если мужчина не отозвал специально свое согласие – оно считается действующим вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента сдачи гамет, как изменились отношения между мужчиной и женщиной, как изменилось отношение мужчины к возможности донорства и т.д.

2. Заключайте договор (между женщиной, которая будет рожать ребенка и мужчиной, который предоставляет гаметы) о том, что мужчина именно предоставляет гаметы, однако в дальнейшем отказывается от всех прав в отношении ребенка, в то же время женщина берет на себя все права и обязанности матери. Такой договор сам по себе не имеет юридической силы. Иными словами, если мужчина вдруг передумает, и захочет принимать участие в жизни ребенка, этот договор не будет выступать препятствием к установлению его отцовства. Однако он может сыграть иную роль – роль доказательства при разрешении споров о месте жительства ребенка и участия в его воспитании. Первоначальное намерение сторон будет дополнительным аргументом в пользу оставления ребенка с матерью.

3. Помните, что юридическое установление материнства и отцовства – не простая формальность, а факт, порождающий целый комплекс обязанностей в отношении ребенка. Иными словами – если мужчина, первоначально согласившийся на роль донора, впоследствии по тем или иным причинам захочет установить свое отцовство, это повлечет за собой и обязанность платить алименты – как минимум, четверть доходов на одного ребенка до достижения им 18 лет. При этом «отменить» отцовство уже нельзя.

Кроме того, можно сформулировать определенные рекомендации и для тех, кто выбирает для себя «со-родительство» (при котором мужчина, не состоящий даже в фактическом браке с женщиной, предоставляет гаметы, а затем принимает определенное участие  жизни ребенка).

1. Вы можете заключить юридически признаваемые соглашения о родительстве. Российское законодательство устанавливает два специальных соглашения – об определении места жительства ребенка и о порядке участия в воспитании ребенка отдельно проживающего родителя. Эти конструкции предусмотрены как раз для тех случаев, когда родители ребенка не живут одной семьей, однако достигли согласия относительно того, с кем будет проживать ребенок, когда, каким образом, на какой срок будет видеться с ним второй родитель и пр. Такие договоры – в отличие от договоров донорства – полностью признаются законом, могут принудительно исполняться, и, по общему правилу, не подлежат изменению – то есть обеспечивают определенную стабильность.

2. Вы можете использовать конструкцию опеки по назначению. Вы можете назначить партнера или супруга одного из юридических родителей опекуном ребенка на случай возникновения экстраординарных обстоятельств (например, отъезда в длительную командировку, болезни и пр.). Такое соглашение особенно удобно однополым парам, воспитывающим детей.

3. Каждый из родителей обладает равными правами в отношении ребенка, а это означает, что при нарушении прав одного из родителей другим первый вправе обращаться в суд, органы опеки и попечительства и иные органы. В частности, один из родителей может в судебном порядке требовать возврата ему ребенка, которого неправомерно (к примеру, в нарушение установленного порядка встреч) удерживает второй родитель. Кроме того, для выезда ребенка за пределы России также необходим учет мнения обоих родителей. В том случае, когда ребенок выезжает за границу в сопровождении одного из родителей – российские власти специального согласия не требуют. Однако, во-первых, очень многие страны требуют согласия обоих родителей для получения визы (и потому вывезти ребенка просто так, скажем, в Германию, не удастся). Во-вторых, второй родитель может заявить о своем несогласии на выезд ребенка за границу, и тем самым «закрыть» возможность вывоза ребенка без его ведома. 

В заключение еще раз отметим, что в настоящее время российское законодательство регламентирует репродуктивное донорство бессистемно и хаотично. Однако это означает, что в каждом конкретном случае могут сыграть роль те или иные факторы, большую роль играет грамотное построение позиции в суде, опыт юриста и личные качества судьи. Каждая ситуация – в том числе Ваша личная – может иметь свои особенности, значимые с юридической точки зрения.

+1

15

Trisha написал(а):

Заключайте договор ...  Такой договор сам по себе не имеет юридической силы. Иными словами, если мужчина вдруг передумает, и захочет принимать участие в жизни ребенка, этот договор не будет выступать препятствием к установлению его отцовства.

а на каких основаниях вообще можно назначить ген. экспертизу? ну вот, захотела я ребенка соседа, и начала ходить по судам - а оно мое! так что ли?
если не будет договора, можно же "просто упасть на-дурачка... " - знать не знаю этого человека... т.е. если изначально вести политику - никаких фоток совместных, никаких поездок... ребенок не знает  этого человека... на каких основаниях чужой человек может потребовать экспертизы моего ребенка?

0

16

Джей написал(а):

а на каких основаниях вообще можно назначить ген. экспертизу? ну вот, захотела я ребенка соседа, и начала ходить по судам - а оно мое! так что ли?

Как бы это не выглядело смешно,но именно так. Соседка "странная" женщина может и иск в суд подать об установлении отцовства,правда проиграет процесс,если действительно сосед к ней в форточку не влезал))
Экспертиза назначается только по постановлению суда, в том случае, если мужчина отказывается пройти медицинскую процедуру (генетическую экспертизу), то сам совершит ошибку, поскольку по Российскому законодательству, отказ может быть расценен в пользу истицы. Тут, другой вопрос, каковы основания для проведения экспертизы,быть может, еще на стадии подготовки к делу судья реши,т что иск подан в нарушение установленного порядка или же без достаточных оснований. Всякие тонкости существуют. Если будет интересно, позже рассажу подробнее. Кроме того, такая "странная" истица в случае опровержения факта отцовства  ответчика, заплатит все судебные издержки, в том числе и за проведение генетической экспертизы,моральный вред, имущественный ущерб (при наличии такового), если он будет заявлен ответчиком и т.п. В общем головная боль ей обеспечена,в случае проигрыша дела.

0

17

Trisha написал(а):

Тут, другой вопрос, каковы основания для проведения экспертизы,

вот, я об этом. ну не могут же такую дорогую процедуру назначать с бухты - барахты. Значит, если у донора нет на руках ничего, чтобы подтверждало его связь с матерью ребенка - будет он долго в суд ходить, выбивая экспертизу... нет?

0

18

Джей написал(а):

Значит, если у донора нет на руках ничего, чтобы подтверждало его связь с матерью ребенка - будет он долго в суд ходить, выбивая экспертизу... нет?

Любая из сторон по делу об установлении отцовства, имеет право заявить ходатайство о производстве судебной (медицинской, генетической и т.д.)экспертизы. Необходимо, само собой, указать основания для ее проведения. Именно с определения основания, начинается вся деятельность, связанная с назначением и затем проведением экспертного исследования. Основание означает среди прочего, обстоятельство, достаточное для того, чтобы возникла необходимость, что-либо доказать. В случае иска об установлении отцовства, необходимо просто заявить о том, что такая-то, имеет ребенка от меня, поскольку…и далее, жили вместе, занимались сексом, предоставил свою сперму и т.д. Или же наоборот, такие доводы может приводить мать ребенка, которая желает установить отцовство ответчика по отношению к ее ребенку.   Если истец будет убедителен в том, что генетическую экспертизу назначить нужно, то суд удовлетворит ходатайство. Кроме того, если суд сочтет, что оснований для проведения экспертизы нет, он вправе отказать в удовлетворении ходатайства (однако определение об отказе должно быть мотивировано). Каждая из сторон может приводить свои доводы относительно необходимости проведения экспертизы или возражать против ее проведения. Таким образом, долго ходить в суд не придется, разве что в случае обжалования недовольной стороной решения суда. Само собой, что можно отрицать наличие связи с конкретным мужчиной, приводить доказательства, допрашивать свидетелей по данному вопросу, но в любом случае подобные дела в суде разрешаются только проведением судебной экспертизы, по результатам которой, можно будет однозначно ответить на вопрос – кто отец, кто мать и чей ребенок. Отсутствие каких-либо документов, не лишает права заявить иск об установлении отцовства. Суд будет решать, обоснованно ли заявлен иск и содействовать сторонам, в собирании доказательств, подтверждающие их доводы, а далее суд даст оценку всем доказательствам по делу и вынесет решение, удовлетворить иск либо отказать в его удовлетворении. Конечно, если ответчик сразу представит документы, подтверждающие то, что он с рождения бесплоден, то полагаю, что суд откажет в проведении экспертизы для установления отцовства. По поводу дороговизны проведения экспертизы, да, тут будет проблемка, поскольку суд обязательно должен  решить вопрос, за чей счет собственно, ее проводить. В любом случае, проигравшая сторона обязана  оплатить все судебные издержки.

+1

19

Добрый день, на форуме много чего написано, но не нашел я самого главного....хотя может и пропустил. Вот ситуация которая бывает с каждым донором спермы. Человек сдавал сперму в банк, родились дети.....у клиенток банка....они узнали кто конкремтно был донором (допустим олигарх, или нет, это неважно) сделали анализ днк своего ребенка и анализ днк конкретного донора(он любезно согласился) ....анализ показал отцовство. Теперь матери с анализами днк ребенка и отца пошли в суд с требованием наложить алименты на лонора спермы. Какое решение примет суд ?????????????????????? отцовство доказано, так же матери не оспариваеютя что ребенок был получен через банк спермы. И что ? что дальше ? человек теперь будет платить алименты на десяток детей ??? или как ? или его освободят от это муки ? напишите пожалуйста кто точно знает. кто юрист. кто не знает не пишите предположения. рассуждать все могут. а вот в данной ситуации конкретной что я описал. Ведь тут ситуация однозначная.

Отредактировано Дмитрий (16.07.14 14:36:05)

0

20

Дмитрий написал(а):

Вот ситуация которая бывает с каждым донором спермы.

Дорогой Дмитрий, о какой каждодневной ситуации идет речь? На 2014 год ни одного такого инцидента в РФ и ближних странах СССР не выявлено.
Пара случаев привлечения донора к уплате алиментов в США, да и то, потому, что донор с матерью ребенка были знакомы и заключали договор по предоставлению "услуг". Но у американцев свои тараканы.
Ни один анонимный донор в мире не привлечен судом к уплате алиментов и не признан отцом.

+3

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Юридическая помощь » Донор спермы и его права