Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Зачем мы живем?

Зачем мы живем?

Сообщений 1 страница 20 из 60

1

Имеется в виду, зачем мы, люди, живем на Земле? Какова цель нашего существования?
Мне кажется, от ответа на данный вопрос зависит поведение человека в жизни. А поведение человека постепенно превращается в привычки. А привычки постепенно превращаются в характер. А характер постепенно превращается в образ жизни. А образ жизни постепенно превращается в судьбу. Получается, что от ответа на этот вопрос зависит наша судьба? Получается, это самый важный вопрос? Кто как ответит?Заранее спасибо за все ответы)

+1

2

Ромашка
Ну,Вы даете!Как вот понять человеку ,отработашему 8ч Ваши умозаключения?)Только на трезву голову)

+2

3

Эмм...  Аа,бросайте мои)) Давайте  свои))

0

4

я долго искала ответ на этот вопрос))) в этой песне он есть)) просто жить!

+1

5

Философы не дали однозначного ответа, следовательно, любой ответ претендует на истину.
Я предполагаю, есть цели - есть смысл. Получается, чтобы знать зачем, надо решить - для чего. Тогда обретается смысл. В противном случае, жизнь превращается в существование по принципу "день прошел - ближе к смерти".
Если в глобальном смысле, думаю, что это есть тайна сия.

+1

6

Ромашка|0011/7a/32/2312-1448116687.jpg написал(а):

зачем мы, люди, живем на Земле? Какова цель нашего существования?

На самом деле вопрос о цели нашего существования очень сложный. Очень трудно дать однозначный ответ.
Больше склоняюсь к духовному развитию. Человек создан для познания мира. Материальные блага не главное, но жизнь в современном мире устроена так, что мы не можем без них обходится.
Нам нужно жилье, одежда, еда, развлечения - иначе понятно что будет. Но конечно не ради этого создан человек. Скорее всего человек создан для познания жизни именно в духовном плане.
Мы еще многого не знаем о себе, о наших скрытых возможностях. О душе и как мы с ней связаны. Для себя стараюсь прислушиваться к подсказкам души.
Это если коротко, а так тема очень объемная и серьезная.

+1

7

Да,тема да)) Ну,это так,не на один ответ,может быть,ну,от каждого собеседника)).))) Будет настроение по-философствовать ,можно в сюда возвращаться,дописывать))) Накопим,так сказать,облако мыслей)))

0

8

У каждого человека своя цель, свои стремления в жизни. Все зависит от Ваших убеждений, от образовательного уровня интеллекта и т.д  . Мир такой, какой он есть. Беззаботно танцующий. Удивительно прекрасный. Полный возможностей и приключений))))Мы живем для того чтобы жить и радоваться жизни, радоваться каждому лучику солнца, любить и не когда не сдаваться!!!!Чтоб накапливать опыт и мудрость. Передавать их поколениям. И оставить о себе добрую память.)))Одним словом чтобы творить любовь, красоту и гармонию! ))))а философию я оставлю для своего внутреннего мира ))))

+4

9

Irene
поразительно созвучие наших мыслей, просто на вопрос о смысле жизни , вылился в этой песне в конце концов), но Вы выразили прозой мои ощущения  http://s2.uploads.ru/t/AHfxJ.png   http://s3.uploads.ru/t/ocDs8.png

0

10

))Ирина,а знаете,Ваш ответ-это и есть философия))))

Отредактировано Ромашка (01.12.15 22:26:14)

0

11

Великие пессимисты Артур Шопенгауэр, Кафка, оставили память о себе, и ещё какую! Значит, не только радость и сплошной кайф от жизни имеют смысл.

+1

12

Angelika, Ромашка, ну спасибо раз Вы так это видите, значит я правильно живу и дышу, и радую Вас своим присутствием, уже не зря )))))) каждый день просыпаюсь утром и благодарю жизнь за солнце, небо, воздух, горы, моря океаны, цветы, землю, за дождь, за снег, за птиц...за близких, и родных )))и это серьезно, без пафоса )))

+2

13

Ира,читаю Вас,и вот слезы почему- то наворачиваются))) Наверно,потому ,что сама  так не могу относиться к жизни) Ну вот не могу)Ну да ладно,летим дальше)))))

0

14

Ромашка
Все Вы можете!!! Я тоже Вас читаю, вижу Ваши посты! И почему-то мне кажется, что Вы идете по жизни вперед и с песней! Сквозь слезы!!! ))) ....Вот у Вас есть дочь, если я не путаю. Значит уже все не зря, и не бессмысленно!!! )))))....все убегаю, оставлю философию для любителей  дебатничать по данному вопросу!))))

0

15

живём, чтобы жить...смысл в самой жизни...
судьба, как не барахтайся, предрешена...

0

16

https://pp.vk.me/c419331/v419331060/3/du9Y2q2dTOA.jpg

+1

17

Человек рожден для того, чтобы наслаждаться). В целом, любая мировая религия утверждает на самом деле именно это). В христианстве, иудаизме и исламе бог поселил первых людей в раю, в буддизме и даосизме бессмертная душа вечно пребывает в настоящем моменте бытия, в просветлении, в индуизме душа также часть бога, который есть верховный наслаждающийся. Проблема лишь в том, что человек утратил свою способность к наслаждению, у него появилось желание бесконечно удовлетворять потребности своего эго, игнорируя потребности других, мир вокруг, по сути это желание самому стать богом), Только вот в процессе осуществления этой потребности мы забыли, что любое действия имеет результат. Хочешь быть богом, управляй, но последствия этого мы видим сами. У нас целый мир богов, каждый из которых тянет одеяло на себя, пытаясь сделать себя самым крутым и главным богом из всех других богов. Мы страдаем, когда нас не понимают, когда не исполняются наши желания, когда игнорируют наши чувства, и в результате все больше стремимся получить все вышеозначенное, и снова страдаем, потому как даже получив что-то, мы разочаровываемся и хотим еще больше до бесконечности. К примеру, студент мечтает, что сейчас он закончит учится, пойдет на работу и купит себе модный костюм, пойдет в нем на свидание к девушке, которая ему понравилась, и она обратит на него внимание)), он получает это, но теперь ему нравится другая девушка, и он мечтает о машине, квартире, загородном доме, получив это, он будет мечтать о еще лучшем доме, более дорогой машине, красивой любовнице, власти, острове в собственности, множестве домов и машин, нескольких своих компаниях, множестве любовниц и т.д.)). и ему всегда будет этого мало, и он всегда будет несчастен)). А потом он умрет, и все, что он накапливал, обратится в дым.
На самом же деле, все, что нужно, это остановиться и понять, что человек счастлив тогда, когда он себя таковым считает, и мир вокруг он создан для удовольствия и наслаждения каждого, в нем огромное количество загадок и возможностей для познания себя и окружающего, и каждому хватит еды, одежды, эмоций, чувств, если не накапливать, а отдавать. Мы здесь только с одной целью, усвоить урок, что можем быть счастливы прямо сейчас, и рай не где-то там, а прямо здесь, и все просто зависит от того, как мы сами воспринимаем этот мир и себя в нем.

+2

18

Чтобы в конце концов-умереть...

0

19

...."Мы живём для того, чтобы завтра сдоооохнуть". Песня вспомнилась.

Мур
Мысли сходятся)

Отредактировано Офелия (02.12.15 00:32:56)

0

20

Живём для того что бы жить.Наверное каждый из нас для чего-либо появился на этот свет.
Кто то принести радость, кто то печаль, а может и то и другое.
Дарить добро, заботу, лубовь, получать это в замен.
Мы можем и обидедь неподумавши, обидеть могут и нас.
Живём что бы помогать, и нам помогали.
Злить могут нас, и мы злимся в ответ.
Страдать и радоваться.
Дарить жизнь и забирать.
Так можно все продолжать до бесконечности,
для того и была создана жизнь, и мы в этой жизни её проживаем кто то пешкой, кто то ферзём, а кто то королевой.
Вот для этого мы живём.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Зачем мы живем?