Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » "Свой" человек.

"Свой" человек.

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Жизнь сталкивает нас с очень разными людьми и обстоятельствами) При этом мы чувствуем,какие люди с нами " на одной  волне",и с ними интересно и тянемся,а с другими постоянная настороженность и даже небольшая раздраженность,хотя и причин для этого вроде и нет. А есть люди,милые и симпатичные всем,с кем общаются. Как Вы считаете,от чего это все зависит,почему мы так по -разному воспринимаем людей?)

+1

2

Мне нравятся люди чуткие, мягкие деликатные. Потому что я сама такая. Людям обычно нравятся те, кто на них похож.

+3

3

мне кажется, человека одновременно притягивают и раздражают люди, похожие на него.
притягивают, когда находишь в другом человеке положительные качества. это называется общими интересами и прочим соул-мейтством.
а отталкивают, когда видишь в человеке отражение себя негативного.
однажды познакомилась с девушкой, с которой вначале поладили. очень похожими оказались по характеру. а потом она начала ужасно раздражать. подумав, я пришла к выводу, что раздражала меня не она, а мое отражение в ней. она была общительная, не бука, многим нравилась, но вот меня прямо до трясучки. и да-да, как показала практика, те качества, которые меня бесили, преобладали в то время и во мне.
но нет худа без добра. благодаря этому знакомству я поняла, над чем мне нужно работать.

+4

4

Что такое соул-мейтс?)))

0

5

Айна|0011/7a/32/1615-1446203073.png написал(а):

Мне нравятся люди чуткие, мягкие деликатные. Потому что я сама такая. Людям обычно нравятся те, кто на них похож.

Не согласна. Наверное я не чуткая, черствая и грубая. Далеко не всегда оболочка соответствует тому, что внутри.
Автор, вам спасибо за тему, интересная)
От себя скажу, что люди разные. Конечно не всегда внешне милый и мягкий человек оказывается сволочью. Как и напротив, суховатый, не очень тактичный человек оказывается вполне адекватным и человечным.
Мне вспомнился один фильм. "Список контактов", с Юэном мак Грегором.
Герой Юэна попал в капкан к одному "обаятельному мерзавцу". При первой встрече он признался себе, что ему ни с кем не было так легко и хорошо, как с эти мужчиной, имея ввиду общение с ним. А спустя время этот мужчина сделал ему боооольшую бяку.
Аферисты отличные психологи. Значит они умеют нравится. Быть добрыми и чуткими.
Да, испытала на личном опыте)

+1

6

Ромашка|0011/7a/32/2312-1448116687.jpg написал(а):

Что такое соул-мейтс?)))

сущ.
родственная душа
(kindred soul)
задушевный друг, единомышленник

0

7

Еще...
Наверное, это не правильно.
Но я "своими" могу назвать только очень близких родственников. Дети, мама, папа, муж...
Даже сестру не всегда могу назвать "своим" человеком. Родственная душа, конечно, это все имеет место быть и случается. Однако, ничто не вечно под луной. Сегодня свой в доску, а завтра чужой до льда в душе.

+2

8

Орландо|0011/7a/32/1567-1444487968.png написал(а):

Аферисты отличные психологи. Значит они умеют нравится. Быть добрыми и чуткими.
Да, испытала на личном опыте)

Хмм.. Это Вы о своей истории появления  на форуме,с последующими признаниями и страданиями о непризнанности?
Да,про проекции здесь многие в курсе.

По теме:
товарищи  ученые утверждают,что около75% информации человек "считывает" невербально ,в соответствии со своими навыками и культурой.Потому люди нередко чувствуют   людей, которые  "попирают" их жизненные ценности(проще говоря:им пофиг,что для вас имеет значение) оттуда и безосновательное раздражение,при притяжении( новое же,неизвестное).Ну и конечно,мы видим только то,что есть у нас.Что тоже, почему-то, не радует.)))

+3

9

Laslor
Нет. Это я про то, что бесконечны две весчи: вселенная и человеческая глупость.

0

10

бесконечны две весчи: вселенная и человеческая глупость.

слова Эйнштейна.Теперь Вы за него? Тогда уж проговаривайте ее до конца.
Или  Вы опять о себе дорогой?

+1

11

почему мы так по -разному воспринимаем людей?)

а мы по разному воспринимаем все что нас окружает...будь то музыка ( что то нам нравится , что то у нас вызывает протест, а что то нам безразлично...и тд), то же самое в искусстве, в науке, литературе ( вспоминаю книгу Кадавр..)))) человек так устроен...что то его притягивает, а что то отталкивает, и сам человек не может сказать что именно не так...какие факторы воздействуют...как то так я думаю....

+1

12

Жизнь сталкивает нас с очень разными людьми и обстоятельствами) При этом мы чувствуем,какие люди с нами " на одной  волне",и с ними интересно и тянемся,а с другими постоянная настороженность и даже небольшая раздраженность,хотя и причин для этого вроде и нет. А есть люди,милые и симпатичные всем,с кем общаются. Как Вы считаете,от чего это все зависит,почему мы так по -разному воспринимаем людей?)

Даже незнаю никогда не задумывалась... Мои друзья скорее антиподы мне... Нет конечно не совсем, но мы разные...
У меня правда не много друзей... Четыре,если уж точнее... Это те люди с которыми я дружу  около 20 лет... Есть знакомые подружки... Общаюсь с некоторыми давно более 10 лет ,но друзьями я их не считаю... Что то рассказываю, что то нет ... Как то так... Есть просто знакомые ... Коллеги по работе, одноклассники и тп.
По друзьям,не выбирала, как то получилось само... Жизнь сама, расставила все по местам...
А вот, что я заметила так это то, что с возрастом сближаться с людьми тяжелей... Не то, что бы... А просто существует какая то черта... Ты сближаешься, но держишь новых людей около этой черты... Не допуская их к себе... Нуу вот так как то...

+3

13

Действительно, есть люди, с которыми легко и просто лично мне.
Обычно это связано с тем, что у нас более-менее похожий жизненный опыт, схожее чувство юмора, предпочтения, взгляды на ключевые вещи.
Собственно, у нас сильно пересекается этот набор ключевых вещей.
Не нужно подыскивать какие-то удобные темы для разговора и правильные слова.
Это все встроено по-умолчанию.
Можно просто наслаждаться обществом друг друга, не нужна калибровка.

+2

14

Представьте 2 обезьяны, которым показывают одну и ту же картинку. только одну одну обезьяну, после того, как она посмотрит на картинку бьют, а второй дают банан. Через некоторое время одна обезьяна будет прятаться и злиться, если ей показать картинку, а вторая радоваться, хотя картинка одна и та же). Точно также происходит и с людьми. С самого рождения человек видит миллиарды таких картинок, и с каждой из них связаны свои эмоции и впечатления. Другие люди видят возможно те же картинки, но эмоции и впечатления с ними связанные у них иные. На самом деле мы постоянно сравниваем людей, которые вокруг нас с другими людьми, с которыми случались похожие ситуации в жизни, какие-то черты их характера мы либо узнаем, либо хотим узнавать в других людях, либо наоборот кто-то вызывает в нас негативные впечатления за счет такого же опыт в прошлом. Добавьте сюда еще кучку постулатов, которые нам внушают с детства, и которые считаются общепринятыми законами поведения, морали, нравственности и т.д. И вот то, что получится в итоге, и есть тот взгляд, которым мы воспринимаем и оцениваем других).
Ближе всего по взглядам, мыслям, предпочтениям мы сами))), а значит те, чьи взгляды и предпочтения менее всего разнятся с нашими и будут "своими" людьми, а те, чей сформированный опыт совсем непохож на наш, будут "чужими", а если мы еще видим какие-то сходства в человеке с тем негативным опытом, который пережили ранее - то этот человек будет вызывать антипатию и раздражение), хотя другим людям будет вполне с ним комфортно общаться.
Есть люди, которые нравятся многим, это происходит потому, что человек изначально настроен на позитив, то, что он говорит, пишет, невозможно трактовать как негативную информацию.
В общем, вынуждена согласится с тем, что "свой" человек это тот, которые более всего похож на мое "я", у нас одинаковые взгляды, предпочтения, мысли, и сформированный опыт), хотя сами жизненные обстоятельства и внешние проявления могут сильно разнится).

+1

15

Laslor
Большей ахинеи в свой адрес не читала,поздравляю. Что за проекции, о которых знают многие, но не знаю я? И кто эти "многие"? Не пойму, вам не нравится мое несогласие с вашей подругой или у вас был трудный день. Или жизнь. Есть претензии лично ко мне: лс всегда открыт для всех, к чему разводить склоку на публике?  Ваша грубость и откровенный переход на личность красноречиво характеризует вашу натуру.

0

16

Раздражение возникает тогда когда видишь в человеке свои собственные недостатки, ты их и в себе то не выносишь, так в ком другом их вынести тем более неприятно)
При чем нередко эти недостатки -мнимые, при близком общении мы сочиняем о человеке свой собственный, сложносочиненный образ, если грубо говорить то вот этим этот человек похож на того, а этим -на этого, так создается некий воображаемый франкенштейн и уверенно накладывается на вполне себе живого человека.
В ход идет все, и оценка поступков и переоценка их как в ту так и в другую сторону, субъекту навешиваются черты даже и вовсе ему не свойственные и все это по мановению волшебной палочки воображения.
Понятное дело с таким эээ, сложным субъектом иметь дело крайне непросто да и регулярные столкновения субъекта с объектом тоже спокойствия не приносят.
Я не хочу сказать что это делают все и всегда, ничуть, есть люди которым подобное не свойственно или свойственно в малой доле, а есть и люди артисты которые только этим и живут. В их голове целый бал сотоны с богато представленными тенями когда-то знакомых людей искаженных до такой степени что их не узнать без гостевой карточки.
Игры с воображением вешь такая, занимательная, захватывающая, но и опасная.

0

17

Большей ахинеи в свой адрес не читала

Ну.когда-то все случается...))) И  зачем тогда реагировать?М? Вы ведь почувствовали себя умной,что может быть важнее?)))

Что за проекции, о которых знают многие, но не знаю я? И кто эти "многие"?

Наберите в поисковике,увидите всех поименно,кто использовал данный термин.))) Я не вижу оснований заниматься Вашим просвещением в этом вопросе:Гугл Вам все пояснит.

вам не нравится мое несогласие с вашей подругой

Ваше мнение,уж простите,меня мало занимает. В данном вопросе меня занимает,что Вы уже не первый раз цепляетесь к Айне. Раньше Вы удаляли сообщения,теперь редактируете,правда,весьма интересным образом: стирая  фразы,которые и являются переходом на личность. Я вас очень порадую,что скрины сохраняются.И если,Вы продолжите дальше в том же духе, я вынуждена буду обратится за помощью к администрации. Именно по этой причине,а никакой другой,обращаюсь к Вам публично,дабы не было разночтений.  А также, ЛС я предпочитаю использовать с людьми мне приятными и интересными.

я не чуткая, черствая и грубая

Ваша грубость и откровенный переход на личность красноречиво характеризует вашу натуру.

Я перешла на доступный Вам язык: чем же Вы недовольны?

+1

18

https://pp.vk.me/c7001/v7001911/1663e/d4SI-N8B9ZM.jpg

+1

19

Мне на эту тему очень нравится фраза:
"Всё, что нам нравится в людях есть в нас. Все, что нам не нравится в людях тоже есть в нас".
Так и с симпатиями/антипатиями

0

20

"Мои" люди - это люди моей системы координат. Разные, и совершенно точно мало похожи на меня. Не скажу, что их роднят  жизненные ценности или что-то такое. Все они обладают тем, что для меня делает человека человеком. Не знаю что это..стержень?
И, совершенно точно, чувство юмора! Я неизменно влюбляюсь в человека, если смеюсь с ним до слез. Может это и есть система координат? Если разные люди выуживают  из огромного мира одни и теже вещи.
P.S. и все они сумасшедшие. Это важно.

Отредактировано Fox (28.11.15 14:41:49)

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » "Свой" человек.