У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #о Литературе » Для чего люди перечитывают книги по несколько раз?

Для чего люди перечитывают книги по несколько раз?

Сообщений 41 страница 56 из 56

41

Перечитывают, когда вещь затронула эмоционально, и хочется снова испытать эти ощущения от прочитанного. Правда, иногда, при повторном прочтении открываются новые смыслы и новое видение. Спустя какое-то время произведение воспринимается иначе. Но все же любимые книжки перечитывают из удовольствия. Однажды у меня случилось даже так, что закончив книгу на  последней странице я тут же раскрыла ее на первой и еще раз проглотила залпом :rolleyes:

0

42

Я перечитываю книгу, когда уже порядком времени прошло, я её подзабыла и хочется вспомнить и второй раз причём мне больше нравится читать, потому что уже обращаешь большее внимание на детали, знаешь сюжет и не гонишь коней, а вдумчивей читаешь

0

43

Nylka, полностью согласна с Вами. У меня есть три произведения, уже зачитанные до дыр. Эти книги, бедненькие, наверное, уже плачут от меня. Но всё равно тянет, как к старым знакомым.Особенно, когда всё хреново.Как со старыми друзьями увидеться. И даже фильмы по этим книгам пересматриваю регулярно.

0

44

Для меня высшая оценка книги, когда только что прочитав хочется начать читать ее снова. Когда я читаю в первый раз, то в основном слежу за сюжетом и часто пропускаю удовольствие от самого текста, от прелести словосочетаний. Желание узнать, а что же случится с героями заставляет торопиться, проглатывать страницы, а добравшись до последней страницы, понимаешь, что этого тебе мало. И тогда я начинаю читать снова - медленно, не торопясь, как бы проживать жизнь героев вместе с ними.

+3

45

Раньше практически наизусть помнила много текстов, книг, анекдотов и т. п., Потом захотелось "не помнить" всего этого, иметь свежий взгляд, я перестроилась, многие книги, фильмы и прочее стали для меня "новыми". В любом случае, в разные периоды жизни, в разном состоянии я по-разному воспринимаю произведения литературы и др., затем и могу их открывать (во всех смыслах) заново. Как-то в ветке с вопросами и ответами я спрашивала о пересматриваемой книге и не всем пришла в голову идея о том, что можно именно пересматривать книгу (свой взгляд на неё, происходящее в ней).

0

46

Просто нравится.

0

47

Я,во-первых, читаю поо диагонали,и многие вещи упускаю,
во-вторых,очень часто хочется перечитать книгу,связанную - с тем,что читаешь сейчас или с жизненной ситуацией.или кто-то высказал своё мнение,и хочется ранее прочитанное освежитьь
Ну а любимых авторов перечитываю под настроение

+1

48

Перечитываю, чтобы вновь погрузиться в ту атмосферу, которая меня волновала. Прочувствовать состояние главных героев, возможно найти что-то новое, тк если книга увлекает, я читаю ее слишком быстро и могу упустить какие-то вещи..

0

49

Не знаю. У меня таких книг - несколько. "Театральный роман" Булгакова, "Заповедник" Довлатова, "Происхождение мастера" Платонова, "Изобилие" Бет Хенли, Новый Завет.
Я читаю их периодически, раз в пару лет. Бывает просто дикая жажда по ним - беру и всё. Хотя, могу цитировать отрывками... Но, когда перечитываю снова - строки входят в меня снова с какой-то необъяснимой силой, обжигая сердце.
За годы притупляется эта живая страсть. Да, цитирую, но нужна именно эта живая сила. Когда читаешь и уже знаешь: что сейчас будет на следующей странице, но ты уже готов, ибо ты знаешь. И ты смотришь на это не так потрясённо, но по-прежнему всякий раз удивляешься или сочувствуешь героям.

0

50

Мне так нравится. Со временем очаровываешься совсем иными героями, принимаешь ситуации иначе.

0

51

Учусь. Пересматриваю некоторые моменты. И снова учусь.

+1

52

Когда книга очень нравится, читаю  быстро, иногда упуская некоторые детали. Когда возвращаюсь к этой книге вновь, читая вдумчиво и внятно - впечателние от прочитанного обновляется, и вырисовывается уже более полный и добавленный сюжет, появляются детали, которые раньше были упущены в чтении. Что касается классики - просто нравится перечитывать, заведомо зная некоторые строки наизусть.

0

53

Плохая память. Каждый раз, как в первый раз :dontknow:

0

54

Перечитывала 3 раза "Мастер и Маргарита" и каждый раз открывала для себя какие-то интересные детали)

2 раза перечитала книги Александры Соколовой ( первые три) , чтобы интереснее было читать продолжение)

Если есть любимая книга почему бы и не перечитать, фильмы же пересматриваем любимые)

0

55

Мало хороших произведений, которые меня цепляют. Поэтому я перечитываю и вновь погружаюсь в те миры. Для примера, часто перечитываю книги Аланы Инош - действительно шикарно написано, по госту.

0

56

Тоже всегда интересовал этот вопрос! Люди часто пишут, что перечитывают такую-то книгу уже в такой-то раз. Всегда удивляюсь. Но есть в этом какая-то мистика. У меня много любимых книг и их всегда очень страшно потерять из виду - а вдруг надумаю перечитать! Но читаю я очень дотошно и вкрадчиво, рада бы иной раз перечитать, но просто возможности такой нет, когда текст почти как наизусть заучен.... Это все равно что читать детектив, заранее зная разгадку))) Правда, бывают такие сцены, и чаще всего это старая добрая НЦа, которые волей-неволей перечитываешь по 3-5 раз, настолько они нравятся и хочется еще раз пережить, зарыться с головой в эти ощущения. И еще мне бы очень хотелось в один прекрасный день добиться наконец возможности перечитать любимые книги на французском языке. Я еще не так совершенно его  знаю, чтобы иметь возможность читать литературу, но уже неплохо. Готовлю воображаемый списочек на этот заветный день))))

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #о Литературе » Для чего люди перечитывают книги по несколько раз?