Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » о Литературе » Для чего люди перечитывают книги по несколько раз?

Для чего люди перечитывают книги по несколько раз?

Сообщений 21 страница 38 из 38

21

Маrusya|0011/7a/32/2-1446706141.jpg написал(а):

В мире стоооолько хорошей, качественной литературы

Вся качественная литература - это психология да философия. В современной России хороших достойных книг нет вообще.

0

22

не все книги хочется перечитывать
а те которые хочется, понимаешь, что текст глобальный в чем-то/многоуровневый
и в данный момент схватываешь то к чему в данный момент мозг расположен
но понять все тоже интересно, вот и перечитываю

0

23

sunsettrigger|0011/7a/32/3619-1457882008.jpg написал(а):

В современной России хороших достойных книг нет вообще.

Ну это Вы хватили!
Дина Рубина, к примеру!

0

24

По моему, только классика достойна повторного прочтения. Например, я несколько раз читала "Мастера и Маргариту" Булгакова, "Мцыри" Лермонтова знаю наизусть, Чехова читала.

0

25

Погружаешься в другое измерение, проживаешь жизнь героев, а может, описано то, что постоянно  или время от времени не дает покоя читающему?
Когда перечитываешь, все по новому воспринимаешь персонажей, обращаешь внимание на детали, книга, которая раньше была "скучной", становится "интересной!. это из-за взросления  и переоценки ценностей. У меня в личной жизни яркий пример - Анна Каренина, ну .и... пожалуй, Тихий Дон.

0

26

Есть волшебные книги, уводящие в свой мир и дарящие ощущения и настроение, будящие фантазию.Такие книги для меня бесценны. Причем иногда перечитываю даже не всю книгу целиком, а буквально несколько абзацев или какую-то главу. Для меня это лучшая успокаивающая терапия.

0

27

Каждый раз открываешь новое. Приходит понятие того, что не понял в первый, третий раз...
Книга-это отрывок жизни, жизней, люди, история, образы и прообразы...
Это касается настоящей литературы, классики, о жизни, из жизни.
Книжицы на 200 страниц в мягком переплете на тему "они родились, жили, занимались сексом и поженились", не перечитываю)))(да и не читаю).
Надо бы перечитать кое что. Эх, время, время.

0

28

И да. По электронке неудобно-жуть. Хочешь ослепнуть-читай по электронной библиотеке.
Имхо.

0

29

Сложно озвучить мне свою мысль... Сейчас ... Я когда читаю первый раз-акцент внимания смещён на понравившегося персонажа или того, чьи эмоции в данный период жизни вызывают отклик. Получается такое субъективно-однобокое прочтение. Словно проживаешь с персонажем ту жизнь, книжную. И когда происходит такое сильное слияние, мне бывает просто необходимо  прочитать ещё раз, разотождествляя себя с персонажем))) ну это все равно, что взглянуть на ситуацию со стороны. То есть прочитать менее эмоционально, более разумно)))
А ещё бывает так, что в жизни сталкиваешься с человеком.... И не получается понять... Не получается выстроить общение....И вспоминаешь, что книгу читала.... И этот человек напоминает героя книги... И начинаешь читать, находя некоторое сходство, видя отличия))
И ещё: порой нужен настрой определенный. Например, надо проявить стойкость, где-то жесткость, может грубость- ну никак иначе. Читаю и не один раз тяжелую книгу, настраиваюсь)

0

30

Перечитываю свои любимые книги, любимых авторов. Чтобы снова почувствовать восторг от написанного, чтобы просто расслабиться, получить удовольствие,чтобы прочитывая в сотый раз заметить то, что не замечала или прочесть то, что раньше перелистывала. Чтобы почувствовать иной раз себя той девчонкой, которая бежала из школы или просыпалась раньше обычного, чтобы дочитать продолжение. Чувствовать запах детства. Чувствовать запах счастья....

0

31

Это ни с чем не сравнимое удовольствие перечитывать любимые книги. Бывает, что первый раз проглатываешь книгу залпом, настолько увлёк сюжет,  и невольно упускаешь детали, нюансы. Перечитывая, уже больше наслаждаешься процессом, не просто утоляешь интеллектуальный голод, а прочувствуешь вкус книги. 
И, действительно, спустя время одна и та же книга открывается по-разному, что-то в первый раз пропускаешь, не можешь оценить в силу нехватки жизненного опыта. Есть книги - друзья, перечитывая их, ты как бы общаешься с близким человеком. Есть, как хорошее вино, важен вкус, аромат, послевкусие. Есть книги-терапевты, когда вдруг всё хреново, можно перечитать такие книги и понимаешь: фигушки, прорвёмся и всё будет хорошо.
А есть, которые не то, что перечитывать, но и читать не получается, пару страниц осилишь еле-еле, но книгами данные собрания букв даже называть не хочется.

0

32

Интересный вопрос на самом деле. Периодически перечитываю книги. Далеко не все. Но причины в разной ситуации свои.
Например, с бОльшим удовольствием перечитывала школьную программу. Никто же не заставляет, читаешь, уже погружаясь в сюжет, переживания, свои мысли подмечаешь. В школьные годы это больше надо прочитать, чтоб на вопросы ответить. А тут иначе. Причем подмечаешь новое (факты, цитаты, отрывки, которые когда-то читали наизусть...)
Некоторое перечитываешь, особенно классику, и  в очередной раз осмысливаешь все иначе, по-другому воспринимаешь действительность и проблему, это уже связано с тем, что со временем и жизнь воспринимается иначе. Да, есть много качественной и новой литературы, но мне так же нравится перечитывать что-то спустя годы. Отмечать такие вот пунктики.
И да, далеко не все я могу перечитывать, некоторые только единожды прочту и все.

0

33

Человек живёт для и ради получения эмоций. Они - топливо, двигатель и опора в нашей жизни. Попробуйте представить себе безэмоционального человека. Абсурд же, верно?
Книги и дают нам эти самые эмоции. Ведь способ получения их очень прост. Прочитал, получил требуемый образ, вызвал к жизни эмоцию. Понравилось? Повторил!
По-моему, вот и весь секрет! http://s8.uploads.ru/AwEK6.gif   http://s9.uploads.ru/56Jia.gif   http://s8.uploads.ru/LWuJQ.gif   http://s8.uploads.ru/aosxL.gif   http://s3.uploads.ru/t/ONaiG.png   http://s7.uploads.ru/t/HJfL7.png   http://s9.uploads.ru/56Jia.gif

+1

34

А для чего люди пересматривают фильмы?
Слушают одну и ту же музыку, любимых исполнителей, старые альбомы?
Зачем смотрят старые фотографии? Хранят пленки?
Мне кажется, это все эмоции! Положительные эмоции - как наркотик, хочется получить дозу снова и снова))).

+1

35

Бывает, попадается книга, которая зацепит до глубины души, порой, даже подтолкнет на творчество, неделями можно прокручивать сюжет и моменты. Перечитывая первый -второй раз, открываю для себя что-то новое, то что пропустила на эмоциях, или то, чему не предала значения, или если остались вопросы. Последующие разы, перечитываю, если разочаровалась новой книгой, порой должно пройти не мало времени, чтобы отпустить впечатления прошлой книги и перестать сравнивать. А иногда, чтобы вновь восполнить эмоции, особенно в тяжелые жизненные моменты. И конечно же, изменившийся взгляд на суть каких-либо вещей, и вот уже антигерой, оказался совсем иным, его чувства и действия стали понятнее и в чем-то даже находишь связь. А казалось бы, детская сказка, оказывается сборником пошлости и насилия.

0

36

Над гнездом кукушки,автор Кен Кизи, я перечитывала трижды.Каждый раз открывая новое.В детстве она "прикольна",в юношестве она интересна и вдохновляюща,а в зрелости....плачешь.
Автора " Егор Чекрыгин",рекомендую всем кто любит хорошее качественное фентези.Даже перечитывая получаешь удовольствие.

+1

37

Перечитываю потому что снова хочу попасть в тот мир, созданный писателем. Ощутить эмоции, снова попробовать мысли на вкус. И каждый раз книга открывается по разному, ты замечаешь то, что раньше прошло вскользь, новые грани, новые краски, а иногда находишь ответы на свои насущные вопросы))

+1

38

Потому что в каждом возрасте прочитанное вновь и вновь воспринимается по-разному.  http://s7.uploads.ru/t/w67iI.png 
Любимая книга в принципе как, и любимый фильм можно перечитывать (пересматривать) много раз и каждый раз открывать для себя что- то новое...

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » о Литературе » Для чего люди перечитывают книги по несколько раз?