Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » о Литературе » Для чего люди перечитывают книги по несколько раз?

Для чего люди перечитывают книги по несколько раз?

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Это не праздное любопытство, не издевка или цель поприкалываться, мне просто на самом деле интересен этот вопрос.

Слышала не единожды за последнее время от девушек нашего форума, что они через какое то время перечитывают ту или иную книгу, некоторые делают это не единожды, то есть могут перечитать произведение 3-5, а то и больше раз.

Вопрос в следующем - для чего это делается?
Я не издеваюсь, просто никогда этого не делала (скорее всего я попросту ленива). В мире стоооолько хорошей, качественной литературы, что мне всегда хочется прочесть что то новое, а не то, что я уже знаю.
Раньше, когда книги можно было найти только в бумажном формате и не все могли позволить себе их приобрести с той частотой, с которой читали, то перечитывание для меня очевидно. Но сейчас в пору электронных библиотек мне это действо не совсем понятно. ИМХО. Не претендуя на истину. Возможно я чего то не понимаю.

+1

2

Не могу сказать за всех. Могу только за себя.  Тянет перечитывать. потому что хочется вспомнить какие-то мысли и эмоции которые эта книга вызвала при прочтение. И каждый раз когда я ее открываю я нахожу в ней что-то новое, то что актуально для меня в данный момент.

+3

3

с возрастом происходит переоценка ценностей, книги очень хорошо помогают это понять, когда перечитываешь произведение, читанное 5 лет назад, четко подмечаешь, как изменился взгляд на определенные вещи)) и есть, кстати, масса произведений, которые не сразу раскрываются, для того, что бы понять второй и третий смысл их приходится перечитывать))) и ещё психологический момент, есть произведения, которые читал в момент наивысшего комфорта)))достанешь вот так томик "Мастера и Маргариты" и вернешься, эмоционально, в школьные годы, в юность, когда все было в новинку и воздух другой))

+5

4

Я как раз из тех людей, которые перечитывают книги по 10 раз :-)
Согласна с Ташей, что есть вещи, которые содержат приятный эмоциональный фон.
Ты знаешь сюжет, но каждый раз оцениваешь его по новому.
Или события в той или иной книге перекликаются с пережитыми событиями в реальности.

Так, например, самая читаемая мной книга - это Джен Эйр. Причем ее детство и юность в приюте - мои любимые главы. Потому что перекликаются.
Почему-то часто перечитываю Кинга. У него много деталей и ярких характеров. Мне нравится, как реагирует мое воображение. Самое любимое - It.
А еще есть отличная вещь "Манюня" Наринэ Абгарян. Забавная и непосредственная. Один персонаж Ба чего стоит! Перечитываю, когда плохое настроение :-)

+4

5

Каждая книга вовлекает в свой мир,создает свои образы и настроения) Вот за этими образами,этими настроениями,переживания и мыслями от книги и перечитываю) Ну хочется еще раз пожить жизнью героев,увидеть то,что они показывают,услышать,что говорят.) У меня это в разное время разные книги были,что называется,настольные:" Пошехонская старина" Салтыкова-Щедрина," Двенадцать стульев",Ильфа и Петрова,"Джен Эйр "Шарлотты Бронте,и другие)) Сейчас вот про животных период. Третий раз пошел Эрнест Сетон-Томпсон)))

Отредактировано Ромашка (23.11.15 10:15:50)

+1

6

Перечитать любимую книгу это как пообщаться со старым другом. Ты знаешь все его истории до мелочей, но этим они и хороши.
Можно перечитывать книги, как принимать таблетку от плохого настроения, а можно и для оценки своего внутреннего мира и прошедших в нём изменений.
Перечитывание книг, пересматривание фильмов, и прослушивание нравившихся когда -то песен иногда возвращает в прошлое или в детство. Воскрешает забытые эмоции. Люблю перечитывать, пересматривать и слушать то, что скоро совсем станет "ретро"))

+3

7

Перечитывать хорошие книги-ни с чем не сравнимое удовольствие,я большой любитель и ценитель классической литературы,таких книг сейчас не пишут,мне остается читать,что еще не прочла,ну и перечитывать....)

+3

8

Если это художественная литература, то хочется снова погрузиться в тот мир, испытать те эмоции, снова представить все в красках. Если научная, то по новому взглянуть на какие то факты, истины, смыслы... мозг постоянно обновляется и меняется, развивается, приобретает новый опыт и то, что ты понял тогда, в первый раз (или не понял), ты можешь увидеть по другому, понять шире, глубже или оспорить(что тоже бывает).

+1

9

Маrusya|0011/7a/32/2-1446706141.jpg написал(а):

просто никогда этого не делала (скорее всего я попросту ленива)

Вот и я не припомню...
Пересмотреть фильм - это да, бывает.
Посмотреть фильм, поставленный по прочитанной книге или наоборот проглотить книгу после просмотра фильма - это тоже да.
А вот повторно читать... Как-то не тянуло никогда...
Может и стОит попробовать.

0

10

Любовь к книгам пришла с глубокого детства! Наверное, это у меня с молоком матери-любовь книгам))))Помню в три года я наизусть знала почти всего А.С. Пушкина! Помню мы пошли в театр вместе с мамой спектакль был для взрослых, пьеса была связана с произведением А.С.Пушкина. Так я увидела там главного героя, который, вел диалог с Пушкином! Так я так эмоционально это все начала комментировать, что на нас все стали оборачиваться, и умиляться! Что ребенок знает Пушкина, и его главных героев! Ну, от мамы мне тоже досталось, что нельзя так себя веси и т.д. ))))В пять уже самостоятельно читала, никого не прося!!! Очень любила Маяковского, Джанни Родари! ...
Потому что с каждым годом , когда перечитываешь книгу ты понимаешь ситуации описанные в книге совсем по другому, нежели как ты понимала это раньше и так происходит каждый раз, когда ты вновь её перечитываешь. Я люблю перечитывать в основном классику.  Это такая вещь, что в разное время, в разное состояние души читается всегда по-новому. И главное - никогда не устаревает. В таких книгах важнее не сюжет (сюжет уже давным-давно знаешь) , а мысли автора, его язык, музыка повествования. Особенно часто перечитываю стихи. Когда перечитываешь серьезные книги, всегда находишь что-нибудь новое, ранее незамеченное. Интеллектуальный мозговой штурм))))

+3

11

Я , обычно перечитываю те книги, которые не оставили равнодушной. Перечитывая их снова и снова, я каждый раз открываю в них для себя что-то новое, в сюжете , в характерах героев.

0

12

Если не считать подготовок к эзаменам, то перечитывала в юности. Тургенев, Гончаров.
Запоем и по нескольку раз. Надо было перевести в слова собственное томление))) озвучить, обуквить, так сказать

0

13

перечитываю любимые книги, раньше чаще , сейчас реже, времени нехватка...

0

14

Для меня книги-это люди. У меня много друзей книг-людей. Когда я повторно открываю книгу, это как заглянуть на огонек к другу, попить чайку, повести неспешный разговор. С опытом, я открываю неоткрытую доселе мудрость моего друга. Я меняюсь и он меняется. Порой мне уже не интересен становиться друг и я ухожу от него с благодарностью. И во мне нет грусти - я знаю, что у него будет новый друг!! Много новых друзей!)))

+2

15

Ромашка
Каждая книга вовлекает в свой мир,создает свои образы и настроения) Вот за этими образами,этими настроениями,переживания и мыслями от книги и перечитываю)

Вот эта часть точно определяет мою любовь к нескольким книгам... В основном классика... и пару книг советских писателей... Про то время...

+1

16

Часто перечитываю Бунина, Чехова. Каждый раз воспринимаю по разному, повзрослела слишком. В коробке со старыми рисунками, письмами  нашла книжку "Ступай и не  греши" Пикуля. Перечитаю обязательно. Не зря она столько лет хранилась.

0

17

не часто, но перечитываю любимые книги, возможно не полностью, но многие любимые моменты. Хорошую книгу, как и хороший фильм, невозможно пересказать, потому что и сюжет важен , но не главный. важнее ощущения и  желание получить их снова и снова. люблю также читать книги по фильмам, и наоборот, и сравнивать ощущения. Книги чаще лучше. но бывает наоборот,  бывает одинаково сильны, но по-разному - такая 3D проекция одного и того же. Возможно перечитываю потому, что не могу найти подобного нового. такая своего рода привязанность и верность.

+1

18

Я тоже обожаю перечитывать любимые книги.И по несколько раз ..И каждый раз что то новое открывается.Может я страрею и новый опыт позволяет по другому воспринимать прочитанное)
В детстве обожала Жюль Верна и  Джека Лондона..И "Борьба за огонь"  у меня настольной книжкой была..Любила я читать про приключения первобытных людей.. Ну и по "Хоббиту"  с 4 класса просто тащилась)))Да много книг любимых.Недавно "Преступление и наказание " потянуло перечитать.. И опять понравилось.. И Чехов тоже переосмыслился ..Полезно это -книги перечитываь

+3

19

Я не знаю, как можно не перечитывать тот же "Война и мир", меняется возраст, меняются грани и любимый герой уже не князь Андрей или Пьер, как то ближе и понятней старик Болконский с его столярным станочком и не потому, что стареешь-меняешься вместе с жизнью. И берёзовый прешпект уже хочется почистить лопаткой, не для моциона, а с некоторым сожаленьем, что поздно понял. И княжну Марью понимать, прежде чем любить по отцовски глубоко. И людей оценивать не по словам их, а по поступкам, что больнее, наверное, но правильнее. И отделять зерно от плевел и много трудиться. А на досуге-петь на подоконнике от непонятного и, значит, истинного счастья. Вместе с Ростовой.
Да! И понимать, что не разучился сопереживать.

+1

20

Есть несколько причин и первая - это увидеть текст (спасибо моему недообразованию).
Когда мне "пришлось" перечитывать всю школьную программу, я вдруг увидела, что Пушкин ай-да такой-то сын! Ну просто в силу своего возраста и малого опыта, ты не можешь увидеть и воспринять иронию, коей изобилуют строки гения...
А Гоголь с его "Носом", "Майской ночью", "Страшной местью", "Мертвыми душами" и т.д. Разве можно их оставить на полке? Там же текст живой! Слова буквально физически ощущаются. Вот ради этих моментов и перечитываешь.

Второй момент - это перечитать то, что у тебя в голове навсегда осталось. Любимые моменты, почему-то запавшие в самую суть...
Читаешь и наслаждаешься.

Получается, что основная цель - это получить прежние + новые (обновленные) ощущения.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » о Литературе » Для чего люди перечитывают книги по несколько раз?