Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Клуб КНИГОманов » Маркус Зузак «Книжный вор»: читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ

Маркус Зузак «Книжный вор»: читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ

Сообщений 21 страница 32 из 32

1

http://s3.uploads.ru/t/aNyXG.jpg

«Книжный вор» (англ. The Book Thief) — роман австралийского писателя Маркуса Зузака, написанный в 2006 году. Находился в списке «The New York Times Best Seller list» более 230 недель. Экранизирован в 2013 году режиссёром Брайаном Персивалем. Роль Лизель исполнила 13-летняя Софи Нелисс.

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у смерти не было столько работы. А будет еще больше.Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и ее младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель.Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.«Книжный вор» — недлинная история, в которой, среди прочего, говорится: об одной девочке; о разных словах; об аккордеонисте; о разных фанатичных немцах; о еврейском драчуне; и о множестве краж. Это книга о силе слов и способности книг вскармливать душу.

Скачать в формате FB2    http://sf.uploads.ru/t/W9rhQ.png

0

21

Слушатель|0011/7a/32/2835-1444243919.jpg написал(а):

Ммм а как Вам образ Макса?

очень понравился...для многих главная героиня Лизель, а вот для меня  это Макс, пусть формально он и не занимает центрального места, но именно он тот магический элемент, который в полной мере проявит характер каждого героя...

Я хотела отписаться... Но передумала) а то камнями закидают ещё...)))

почему? не закидают, я прикрою Вас ))))а если серьезно, что Вы о нем скажите ? )))

0

22

Упссс отпишусь... По Максу...
Его судьба не вызвала у меня "правильных" эмоций... Может даже я покажусь жестокой в отношении этого героя, но..
Итак...
В начале... Он покидает свой дом.. Выбрав для себя другую "судьбу", другой путь оставив при этом своих родных...
На мой взгляд именно в этот момент он "умирает". Он прекрасно понимает это... Совесть помогает это понять... Есть ли асознание? Его нет. Потом когда после мытарств он попадает в дом Леззель к её семье... Рисунки, книга это всего лишь попытка почувствовать себя Живым... Эгоист... В начале когда он ещё не привык к ним... Волновала ли его жизнь членов этой семьи? Нет... Было только желание выжить самому во чтобы то не стало... Будут ли ещё жертвы? Ему все равно. В конце, когда его ведут по улице вместе с другими, этот его блуждающий взгляд... Всего лишь попытка асознание того, что он жив. Когда встречается взглядом с девочкой, на мой взгляд это просто низость... Даже тупость, если можно так выразится, хотя я отнесла это к эгоизму... Жалости нет.. Гнев да... у него даже не возникает мысли о том, что  он своим поступкам подвергает опасности жизнь других людей... Он поставил свою жизнь, нет,миг асознание жизни в обмен на жизнь Лиззель... Думает ли он об этом -нет... Поэтому у меня этот образ не вызвал ни капли жалости... Хотя я понимаю, что это не правильно, что этот герой жертва того времени и я даже не знаю как поступила бы сама будь я на его месте.. Конечно часть ответственности лежит и на приемном отце Лиззель... Он мог и отказать... Но мог ли он поступить по другому... Думаю нет, он поступил по совести. Даже не так... Зная историю я понимаю, что этот герой жертва,  его принято жалеть... Но жалости он у меня не вызвал...
*Все только чуррр не ругайте меня сильно))))

0

23

Слушатель, ого! Интересное у вас видение Макса.

Как вижу его я? Он борец. Борец за выживание. Еще у постели умирающего дядя мальчиком он осознал, что будет бороться за свою жизнь даже со смертью. Его жажда жизни заставляла смиряться со всеми тяжбами и лишениями, но и помогала выживать. Сломился ли он? Нет. Только прогнулся.
Мучила ли его совесть, что он бежал, оставив свою семью? Думаю да, до смертного одра. Испытывал ли угрызения совести за то, что подверг опасности новую семью? Конечно. Сволочь ли он, пользущаяся добротой Ганса и Розы? Однозначно нет, ведь он ушел, зная, что ему не выбраться из фашисткой Германии и что он в любом случае обречен.
Так же хочется отдать должное образу этого героя за то, что именно он сплотил эту маленькую семью. Макс, а не Лизель сделал их всех роднее и ближе друг к другу.

0

24

Маrusya
Нууу  как то так)
*Первоначально я написала подробно, но у меня выключился вай фай и все слетела, поэтому я написала бегло, но суть написанного мной почти та, что и была...)))) Все только не ругайте :nope: я вообще не заметила, чтобы писатель делал акцент на этого героя... Может поэтому...

0

25

Слушатель, почему мы должны вас ругать?)))
Каждый воспринимает написанное по своему и хорошо, что все мнения разные. http://s3.uploads.ru/t/ocDs8.png

+2

26

Все только не ругайте  я вообще не заметила, чтобы писатель делал акцент на этого героя... Может поэтому...

здравствуйте)))))Мне наоборот нравится читать разные мнения, по одному произведению! У каждого свое видение и восприятие! )))) Тем более от Вас ))))....убегаю, позже еще отпишусь ....

0

27

Маrusya|0011/7a/32/2-1446706141.jpg написал(а):

Слушатель, почему мы должны вас ругать?)))
Каждый воспринимает написанное по своему и хорошо, что все мнения разные.

Irene|0011/7a/32/2107-1446483145.jpg написал(а):

здравствуйте)))))Мне наоборот нравится читать разные мнения, по одному произведению! У каждого свое видение и восприятие! )))) Тем более от Вас ))))....убегаю, позже еще отпишусь ....

))) Рада...
Сама не ожидала от себя прочла часть книги, где касалось Макса ещё раз,почти сразу и ощущения остались прежними, а вот остальные герои понравились,они действительно правильные... Конечно я осталась как и Маrusya в восхищении от приемных родителях Лиззель, Роза, Ганс.Захлестнула буря эмоций от прочтения данной книги, как и всех кто её прочёл.Мне было жаль сына соседки, которая плевала  им на дверь, Хольцапфель, когда тот вернулся после фронта с ранением, причём с первых строк и конечно её саму... Мне было жаль их улицу, город, страну, их жизнь. Всех... Даже смерть... Мне и её было жаль... Кроме...Макса, хотя он и должен был вызвать её...
Поэтому я и поинтересовалась Вашим мнением о нем, мне стало любопытно, как восприняли Вы его образ...
Действительно у каждого своё видение и восприятия)
Спасибо Вам Маrusya и Вам Irene за Ваше мнение, мне было правда интересно его узнать...
И Levitas конечно же молодчина)

Отредактировано Слушатель (30.11.15 21:28:26)

0

28

И Levitas конечно же молодчина)

а я еще перевариваю...и хочу сейчас фильм посмотреть...

0

29

Слово, одно лишь слово...  слова обладают невероятной силой и властью... они способны менять мир и вершить судьбы людей.
Произнес в нужное время слова...и за тобой послушно пошли...бездумно...поверив пошли...круша все на пути...из за слепой веры в слово...слова о ужасе который накрывает, о жестокости, о несправедливости...
Мне очень понравились многие герои... милая Лизель, очень душевный и хороший папа Ганс, ворчунья с добрым сердцем  Роза, смелый, обаятельный Руди ...
И Макс, которого хотелось крепко обнять и защитить от ужаса и чувства вины, нависших над ним. Макс...а ведь  тяжелый выбор пришлось ему сделать...шанс спасти себя, подвергая большой опасности хороших людей...лично я не стану его осуждать, почему? а потому что с одной стороны всем хочется жить, и мы не знаем как мы поведем себя в ситуации...только можно предполагать и рассуждать...сидя в уютной обстановке и когда ничего не угрожает...и опять же я вижу так) не ругайте ;) как то так...сумбурно ...книга понравилась...посмотрю что покажет фильм...

Отредактировано Levitas (30.11.15 22:14:12)

+1

30

До сих пор болею книгой. Она во мне еще живет.
И вот какая мысль выделяется ярче других - Написанное Максом. Точнее я восторгаюсь какие простые и в то же время нерушимые истины автор вложил в мысли этого героя.
Слова...
Первое изречение, которое до сих пор вертится во мне и ликует -
Да, фюрер решил, что он завоюет мир словами.
— Я ни за что не стану стрелять из ружья, — постановил он. — Мне это не понадобится.
Но безрассудным он не был, отнюдь. Следует отдать ему должное хотя бы в этом. Он вовсе не был глупым. Для начала наступления он замыслил посеять слова в своей стране всюду, где только можно.
Он сажал их день и ночь, ухаживал за ними.
Смотрел, как они растут — и вот однажды густые леса слов зашумели по всей Германии… Она стала страной выращенных мыслей.

истина. Повторяющаяся и точная. Все хорошее и к сожалению плохое в нашем мире рождается от слова, а если копнуть глубже, то от идеи. Идея облаченная в слова из уст вверху стоящих это не только история, это наша жизнь. Мы полностью зависим от слов. От их слов. Как и раньше это было.

И конечно же я не могу обойти вниманием Зависшего человека.

Всю жизнь я боялся тех, кто зависает надо мной.
Наверное, первым зависшим человеком был мой отец, но он исчез, не успел я его запомнить.
Когда я был мальчишкой, я почему-то любил драться. Меня много раз били. И тогда другой мальчишка, у которого, бывало, из носа капала кровь, зависал надо мной.
Много лет спустя мне нужно было прятаться. Я старался не спать, потому что боялся того, кто мог бы оказаться рядом, когда я проснусь. Но мне повезло. Каждый раз это был мой друг.
Когда я прятался, я видел во сне одного человека. Труднее всего было, когда я поехал его искать.
Только по чистому везению и множеству шагов мне это удалось.
У него я долго проспал.
Три дня, как мне сказали…
И что я увидел, когда проснулся? Надо мной завис не человек, а кто-то другой.
Со временем мы с девочкой поняли, что у нас есть кое-что общее.
Но вот что странное.
Девочка говорит, я похож на что-то другое.
Сейчас я живу в подвале. Во сне у меня по-прежнему живут страшные сны. Однажды ночью после обычного страшного сна надо мной зависла тень. Она сказала: «Расскажи, что тебе снится». И я рассказал.
Взамен она объяснила, из чего сделаны ее сны.
Теперь, я считаю, мы друзья — эта девочка и я. На ее день рождения она подарила мне подарок, а не я ей.
И тут я понял, что лучший человек, что когда-либо зависал надо мной, — это маленькая девочка…

Так просто,  емко, бесподобно сказано о близких людях! О тех, кто не проплывает мимо, гонимый ветром жизни, а зависает над нами, над нашими душами.

+3

31

От лица смерти с симпатией.
Много работы, но она следила и помнила, что надо забрать.
Жизнь сквозила через желание жить и непонимание что, почему так происходит.
Жутко, но хочется жить, дружить и радовать кого-то, кто лишен взглянуть дальше стены "подвала", пока ждешь, живешь.
Выйдешь - уйдешь.
Не все ушли, кто выжил, все были помечены.
Как глубоко?
- нам только читать.
Мклы были, чтоб спрашивать.
Читай сама.

0

32

Книга оставила неоднозначные впечатления, впрочем, какие вызывают все книги про те года.
Как красиво Зузак описал отношения приемных родителей и Лизель - строгие, даже иногда дающие девочке пилюлей, но любящие её, смелые и сильные. (Чтобы, интересно, сказали тут те, кто против ремня в семье). Хотя поначалу никакой симпатии они у меня не вызывали. Простые люди, старающиеся в такое сложное время просто оставаться людьми по совести.
Симпатию вызвала и жена коменданта - заложница своей судьбы, смирившаяся со своим положением, но пытающаяся проявить хоть какой-то протест, пусть даже в разрешении героине воровать книги.
Руди, помогающий Лизель воровать книги и кидать хлеб узникам концлагерей.
Эта книга обязательно будет мной перечитана.
Что я вынесла из книги: об этих людях не пишут стихов, их не превозносят в герои, их имена никто не помнит.
Но живя в стране, сошедшей с ума, они остались людьми. Нет, не так -Людьми. А это в то время был героизм.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Клуб КНИГОманов » Маркус Зузак «Книжный вор»: читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ