Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Клуб КНИГОманов » Маркус Зузак «Книжный вор»: читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ

Маркус Зузак «Книжный вор»: читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

http://s3.uploads.ru/t/aNyXG.jpg

«Книжный вор» (англ. The Book Thief) — роман австралийского писателя Маркуса Зузака, написанный в 2006 году. Находился в списке «The New York Times Best Seller list» более 230 недель. Экранизирован в 2013 году режиссёром Брайаном Персивалем. Роль Лизель исполнила 13-летняя Софи Нелисс.

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у смерти не было столько работы. А будет еще больше.Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и ее младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель.Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.«Книжный вор» — недлинная история, в которой, среди прочего, говорится: об одной девочке; о разных словах; об аккордеонисте; о разных фанатичных немцах; о еврейском драчуне; и о множестве краж. Это книга о силе слов и способности книг вскармливать душу.

Скачать в формате FB2    http://sf.uploads.ru/t/W9rhQ.png

0

2

Начала читать.
Слог немного тяжелый, но я приноровилась. Очень короткие предложения, по началу тяжело было воспринимать.
И "прыгающее" повествование.
А в остальном очень даже интересно с первых страниц. Узнала о жизни среднестатистических немцев во времена Хай Гитлера. Печально.
Так же выучила новое ругательство)))

0

3

О, а мы это читаем... Завтра прочту... Во времена ммм понятно... Я присоединяюсь...

0

4

Слушатель, ничего не поняла из того, что вы сказали :D
но очень вас жду пообсуждать книгу)))

0

5

Начала... Интересно... Книга полный антипод "Кадавру" ... Автор пишет от имени смерти.... или ангела?
Как Вам кажется? Я так и представила эту маленькую девочку в вогоне исхудавшую и мать голодную и со взглядом... безысходности .. А приемная семья .... Брюзжании Розы столько тепла... И любви... Напомнила мне мою тётку из детства... Пока книга оставила очень хорошее впечатление... Какая то нежность и теплота присутствует между строк...

0

6

Слушатель|0011/7a/32/2835-1444243919.jpg написал(а):

Книга полный антипод "Кадавру" ... Автор пишет от имени смерти.... или ангела?

То, что антипод это вы в точку.
Повествование ведется от лица смерти, но не как от чего то безликого и холодного, а от сочувствующего и умеющего сопереживать. И мне это нравится.

А приемная семья ....

да. В начале, когда девочку только привезли мне подумалось - ну все, попал ребенок. Будут если не физически, то морально издеваться. А оказалось все гораздо лучше. Любящие родители.
Вот на мой взгляд если бы Лизель осталась со своей биологической матерью, то разделила бы в скором времени участь брата.

0

7

Грустно... Прочла... :'(

0

8

Слушатель, вот это скорость! Мне за вами не угнаться. Я прочла только треть книги.
Думаю как у вас эмоции поулягутся вы сможете поделиться своими впечатлениями о прочитанном.

По мне, так книга начиналась более спокойно и безэмоционально что ли, но как только автору удалось приучить читателя, то изложение пошло более реалистичное и подробное.
Очень понравились картинки в книге, которую Макс создал для Лизель.

Запало в душу, когда девочка спрашивает у того же Макса про книгу Фюрера:
- Она хорошая?
И Макс, еврей, про чьи гонения и унижения написана книга, руководство к действию, отвечает:
-Да. Она спасла мне жизнь.

Действительно, именно ТА книга спасла жизнь Макса, значит она не может быть плохой, что бы в ней не было написано.

0

9

Маrusya

как только автору удалось приучить читателя...

Именно. Мне понравилось как писатель изложил её... Общение с читателем и ирония... Писатель действительно хорош. Не смотря на свой относительно молодой возраст.

Потом когда до читаете...
Хотелось бы узнать... Какое впечатление оставил у Вас образ Макса?

*)))) а кто нибудь еще читает?))))Что то "читак" у нас маловато)))))))

0

10

а кто нибудь еще читает?))))Что то "читак" у нас маловато)))))))

остальные в думалке думают :D  им некогда)))))))))))))))

0

11

)))  :D смешно...  )))
* а я тут Гюго перечитывала... Собор ... Одна не цензурная брань на языке)))) ну какого лешего... Зачесалось и выбрала его... Лучше бы вообще ни-ни... И Гарбуна жалко...

0

12

Дочитала.
Тяжело сразу писать о своих ощущениях. Книга потрясающая, заставляющая задуматься. Побольше бы такой литературы и если бы ее читали, то возможно удалось бы избежать войн. Ведь сценарий всегда один и тот же, только страдают люди и их не вернуть...

Казалось бы еще одна книга о войне, но ЭТА книга не сравнима ни с какими другими. Ода человеческой красоте, лучших качеств на фоне грязи и горя, искренняя и суровая в своей первобытности.

+1

13

Маrusya|0011/7a/32/2-1446706141.jpg написал(а):

Дочитала.
Тяжело сразу писать о своих ощущениях. Книга потрясающая, заставляющая задуматься. Побольше бы такой литературы и если бы ее читали, то возможно удалось бы избежать войн. Ведь сценарий всегда один и тот же, только страдают люди и их не вернуть....

Я уже отошла)
А в первый день... Все проблемы казались... Мелкими и ничтожными... Гитлер, такие люди будут всегда...
Для истории жизнь этой девочки, её матери, приемных родителей, соседей ничто... Даже не мелкий атом... А именно ничто. Люди никогда наверное не научаться.... И эта история и история целого народа ( индейцев... Как пример из предыдущей книги) канут в небытие... Рано или поздно, но скорее всего ужас той войны забудется... И повторится ещё не раз...
Отходите скорее) хотелось бы узнать ваше впечатление и о Максе, и в целом о произведении.

0

14

Нужно отдать дань автору, книга трогает за душу нас. Книга эта человечная, и это ее главное достоинство. Она показывает, что в любых странах и в любые времена человек может остаться человеком, если только он изначально рожден с чистой и доброй душою. Читать всем советую, равнодушными книга никого не оставит! Одна из немногих книг, которую хочется видеть на полке в своей домашней библиотеке...

+1

15

Irene

Вы душка))))
А то я уж думала... Кроме нас с Маrusya никто её уж непрочтет... А она ведь стоит того чтоб её прочли...

0

16

Вы душка))))
А то я уж думала... Кроме нас с Маrusya никто её уж непрочтет... А она ведь стоит того чтоб её прочли...

))))))я на самом деле много книг читала, читаю и перечитываю )))...да, это книга как раз актуальна в наше время! Некоторым чуждо, время войны....Роман затрагивает период, который с большой болью будут вспоминать многие поколения.  Такая пронзительная искренность, такая суровая красота человеческого, лучшего и худшего в человеке, что внезапно какая-то простая строчка бьет под дых...

0

17

Irene

Полностью согласна... Ммм а как Вам образ Макса?
Я хотела отписаться... Но передумала) а то камнями закидают ещё...)))

0

18

Можно просто коротко сказать - стоит прочитать ...но опять же...нельзя сказать что стоит читать всем ( на мой взгляд не каждый поймет)...для меня эта книга прекрасна...Очень тяжело читалось вначале...но ...потом начинаешь понимать все... ныряешь глубоко и выныриваешь набирать воздух уже с другим пониманием....желание перечитать ее ...не знаю почему...

0

19

Levitas
)))  http://s3.uploads.ru/t/ocDs8.png

0

20

Слушатель
http://s7.uploads.ru/t/TYHV1.png

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Клуб КНИГОманов » Маркус Зузак «Книжный вор»: читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ