Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Любовь безусловна?

Любовь безусловна?

Сообщений 1 страница 20 из 81

1

Может уже была такая тема. Заранее извиняюсь,если это так.

Мучает меня один вопрос.
Для Вас любовь - безусловна, безотносительна? Вы тот, кто умеет любить человека со всеми недостатками? Проще говоря: что для вас отношения? Дикая любовь, нереальнй кайф или всё же огромный труд? Много ли таких, кто любит вообще без условий? Даже если человек вас каким-то образом подводит.
Всё готовы взять на себя? Все бытовые проблемы? Ну вот  представьте картину: вы полюбили безмерно человека, который целыми днями лежит и читает книжки. или  в игры. Еще проще: вы смогли бы любить человека таким, какой он есть?
А если вас что-то (вдруг выяснилось) раздражает? А если он совершенно не умеет вести себя в гостях и вам за него неловко? Ваша же любовь не станет меньше?
Или что-то изменится? Или это тогда не любовь уже?
В общем, хотелось бы знать, какое значение для вас имеет любовь, Любите ли вы всецело или именно за что-то (такое тоже бывает). И готовы ли всё терпеть, лишь бы только любимый человек был бы рядом?

А еще: уходили, любя?  Если да, почему

Кое-как я выразила свою мысль)) надеюсь, основной вопрос понятен)

Отредактировано Джэк (21.11.15 12:16:58)

+4

2

Джэк, да тут полфорума как минимум расскажет, что:
а) недостатки это достоинства;
б) любят не за что-то, а вопреки (фраза номер один в моем цитатнике)
в) разумеется, любить это отдавать, ничего не прося взамен
Это я пишу от зависти)
Теперь от себя: нет, я не готова любить безусловной любовью, мне нужно, чтобы мне хотя бы отдавали любовь обратно, то есть любили меня. А это требование уже исключает безусловность любви. Нет, я не могу примириться с недостатками - либо человек меняется, либо мы находим компромисс, либо расстаемся. Это относится к недостаткам, выплывающим во время совместной жизни. Да, я готова содержать семью, если взамен будет оказано какое-то благо, например, ведение домашнего хозяйства.
Да, моя любовь может пойти на убыль и исчезнуть совсем в перечисленных Вами вариантах
А еще я не люблю фразу "значит, не любовь была" и тому подобное бла-бла, когда мне такое говорят о моих бывших отношениях
Подведя итог: Любовь для меня это принцип "ты мне - я тебе"

Отредактировано Satine (21.11.15 12:59:38)

+5

3

Спасибо, Satine ))  Хорошо, когда кто-то разделяет твои мысли)
И ты уж не так одинок.  и уже пропадает ощущение некоего морального уродства (развитое в себе самой и другими людьми вот как раз-таки с помощью "значит, не любовь была")

0

4

Джэк, вот я перестала слушать других людей, которые лучше меня знают, любила я или нет. То есть человек был в отношениях, любил, говорил слова любви (важно!), а потом - это не любовь была. Тогда лгал. Лгал самому себе и человеку, которому говорил эти слова.
Еще бывают загадочные фразы типа "любовь одна", "отпусти, если твое вернется"
Любовей столько, сколько мы любим. Я не могу любить разных одинаковой любовью, но говорить, что я не любила, тоже не могу
Даже в темах знакомства предъявляют условия к внешности и качествам девушкам, какая уж тут безусловная любовь?

+2

5

Я думаю,что так как мы все индивидуальности,то и понятие любви у нас у всех свое,индивидуальное)) Я лично просто душой сплетаюсь с человеком,вот просто родной становится,продолжение меня,а я-продолжение его.) И тогда все вместе,жизнь просто общая)) И конечно многое может раздражать,и я могу раздражать,но это все просто высказывается и принимается к сведению,но за всем этим все равно свет и необходимость друг в друге,вот на физическом даже уровне чувствуется. Ну вот как родители,да?)) Они ж могут и ругать и вообще,воспитывать,можно на них обижаться,но все равно вот это чувство,под кожей,в душе,в сердце чего-то такого,что твое,что для тебя и греет постоянно- оно есть. Вот для меня и в любви так же)) Ну просто вот часть меня) Я люблю так)

+2

6

Мучает меня один вопрос.
Для Вас любовь - безусловна, безотносительна?

Нет.
Вы тот, кто умеет любить человека со всеми недостатками?

Смотря какого человека, смотря с какими недостатками. Вообще я выбираю людей чрезвычайно тщательно.

Проще говоря: что для вас отношения? Дикая любовь, нереальнй кайф или всё же огромный труд?

Думаю, если я соглашусь на огромный труд, то значит я испытываю дикую любовь и нереальный кайф. Тогда и сам огромный труд тоже будет приносить мне нереальный кайф.

Много ли таких, кто любит вообще без условий? Даже если человек вас каким-то образом подводит.

Думаю, если человек меня подводит, он должен мне это как-то компенсировать. Те же требования и к себе предъявляю.

Всё готовы взять на себя? Все бытовые проблемы? Ну вот  представьте картину: вы полюбили безмерно человека, который целыми днями лежит и читает книжки. или  в игры.

Читающего смогла бы полюбить, играющего - вряд ли. Но Ваш вопрос поняла.  К сожалению в силу своей природы, я сама такой человек.  Читаю я, к своему стыду, мало, в игры к своей гордости, не играю вообще. Но вот беда -я сутками торчу в интернете, и большую часть времени, проводимого мною в сети, я не работаю, а развлекаюсь. Если нам с любимой удастся жить вместе, понятное дело, такую жизнь мне нужно будет прекращать. Поскольку это будет ужасно, если она будет много работать, а я - ничего не делать. Если бы я абстрактно полюбила какого-то человека, который бы не прекратил такую жизнь, когда я начала усиленно работать, я бы сочла это неуважением к себе и рассталась с этим человеком. Я бы могла терпеть ( долго, возможно, всю жизнь) то, что моя девушка не зарабатывает, если бы она занималась чем-то таким, что приносило бы пользу обществу. Какой-нибудь наукой или искусством. Но это точно не чтение книг просто так и не игры.

Еще проще: вы смогли бы любить человека таким, какой он есть?

Я бы подобрала такого человека, который идеально мне подходит, а потом бы любила его таким, какой он есть, всю оставшуюся жизнь:)))) Если бы мне что-то в нём не нравилось, я бы постаралась уговорить его это исправить. Или рассталась бы с ним. Может быть, не сразу, но со временем. Думаю, он бы испугался и исправился:)))

А если вас что-то (вдруг выяснилось) раздражает?

Скорее всего, это была бы какая-то мелочь. Я бы тщательно проанализировала это и постаралась с этим смириться. Если бы не получилось, я бы это исправила.

А если он совершенно не умеет вести себя в гостях и вам за него неловко?

Я в принципе, с трудом представляю себе, что могла бы полюбить человека, который совершенно не  умеет вести себя в гостях.  Даже не представляю, как это. Хотя, как выяснилось недавно, любимая моя была удивлена, что я не умею поддерживать разговор, когда участвую в нём третьей. Проще сказать - я просто молчу. Она сказала мне об этом. Я стараюсь исправиться. Для неё это важно.

Ваша же любовь не станет меньше?
Станет. Боюсь, она вообще сойдёт на нет. Мне очень нравятся приличные люди. И очень не нравятся неприличные.

Тогда это "не любовь уже", но наверное, не в том смысле, в каком Вы сейчас спросили. Я думаю, в том смысле, что это была ошибочная любовь с моей стороны и она *уже* - после неприличного поступка любимого до того человека "благополучно" закончилась. Я воспитанная женщина. Моя любимая по моим понятиям должна быть примерно такой же. Правда, здесь могут быть некоторые культурные разночтения. Она может вести себя отличным от меня образом, в силу разницы в представлениях о норме поведения. Но не думаю, что эта разница будет настолько значительной, что мне будет за неё стыдно.  Если будет стыдно - прощай любовь.

В общем, хотелось бы знать, какое значение для вас имеет любовь, Любите ли вы всецело или именно за что-то (такое тоже бывает). И готовы ли всё терпеть, лишь бы только любимый человек был бы рядом?

Любовь имеет для меня колоссальное значение и стоит на третьем месте в списке моих приоритетов ( после вопросов этики и сохранения жизни ). Именно поэтому я потратила полжизни на поиски достойного моей любви человека.

Уходила. Мы дружили и к сожалению, кроме дружбы эта женщина ничего не могла мне дать. Потому что не хотела. Спустя 6 лет она вернулась к общению, а ещё два года спустя, неожиданно прекратила его, не объясняя причин. Возвращать её я не стала.

Кое-как я выразила свою мысль)) надеюсь, основной вопрос понятен)

0

7

Баська

я вам завидую немного)) Это здорово)

Satine
слушаю людей, потому что пытаюсь в себе самой разобраться. Как же так любила - и разлюбила? Мол, не бывает этого , говорят люди. И я уже стала сомневаться, а вдруг я вообще лишь отдаленно имею представление о любви и вообще не секу, что это такое.

Но нет, секу.

+2

8

Айна

спасибо за подробный ответ) Вот про "стыдно" меня интересовало больше всего.
Ведь есть люди, которым наплевать на чужое мнение, на то, как и что выглядит со стороны. Каким образом ведет себя девушка в гостях или где еще.
И поэтому я даже завидую тем, кто не настолько требовательно любит. Я с вами солидарна почти по всем пунктам
Я уверенна, что у вас получится разговаривать на троих. рано или поздно)

+1

9

Джэк|0011/7a/32/2103-1426155456.jpg написал(а):

Ведь есть люди, которым наплевать на чужое мнение, на то, как и что выглядит со стороны. Каким образом ведет себя девушка в гостях или где еще.

Смотря что "выглядит со стороны". Если человек, к примеру, пришёл в среду обеспеченных материально интеллектуалов, поскольку знал, что обсуждаемая за чашкой чая в этом доме тема будет ему интересна и полезна, и пришёл он в небогатой одежде, поскольку у него нет средств, чтобы одеться соответствующим образом, и ему это не важно и он не смущается, то честь ему и хвала - и ему и его любимому человеку, поскольку здесь "неважно, что думают окружающие" - принцип, который, в конечном итоге, обогатит общение обеих сторон. А если человек пришёл, грубо говоря, напился и испачкал углы или говорил много непристойностей *не в тему*, то это  - нарушение экологии Пространства по большому счёту.

Я уверенна, что у вас получится разговаривать на троих. рано или поздно)

+1

10

Айна

это как раз в тему того, что быть бедным - не стыдно)  Я как раз имела ввиду про вести себя прилично)
Есть у меня знакомые, которые очень стесняются проехать в метро в испачканной одежде (ну, к примеру, на вечеринке пятно "посадили") или грязных ботинках.
Через все метро ведь (при чужих). Но вести себя неподобающе (при своих) при этом не боятся. Мера их стыда удивительна)

+1

11

Джэк
столько проблем подняли, можно серию книг написать)
если кратко, то любовь - это моё чувство к партнёру, а есть ещё жизнь: работа, "бытовые проблемы", неприятные привычки и так далее. действительно близкие отношения без любви вряд ли возможны, но и без каждодневной работы над отношениями - тоже ерунда получается

+1

12

Inka|undefined написал(а):

столько проблем подняли, можно серию книг написать)

не получилось сформулировать вопрос более емко.

0

13

Мол, не бывает этого , говорят люди.

И это обычно говорят люди, которые, к сожалению, сами не имеют "стажа" отношений, к примеру, за десяток лет. По крайней мере, в большинстве своем. Когда я поняла, что советчики, говорящие такое, не могут сами наладить свои отношения, я перестала их слушать
Вы не одна такая
А людей, пишущих, что их любовь безусловна, и при этом вопрошающих, почему их не любят, почему их любимые не с ними, почему не отвечают на их бескорыстную любовь, я считаю лицемерами)

0

14

Satine|0011/7a/32/1768-1446570028.jpg написал(а):

А людей, пишущих, что их любовь безусловна, и при этом вопрошающих, почему их не любят, почему их любимые не с ними, почему не отвечают на их бескорыстную любовь, я считаю лицемерами)

а я их считаю тунеядцами и недалекими людьми))

У замечательной Фаины есть классная цитата. Немного грубовата, но суть отражает:

+

Если ты ждёшь, что кто-то примет тебя "таким, как ты есть", то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, "такой, как есть" - зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве.

+1

15

а я их считаю тунеядцами и недалекими людьми))

Но вся проблема в том, что такие люди не следуют совету Раневской. Они свято уверены в своей безусловной любви. Я знаю только одного безусловного в своей любви человека - Мать Терезу, но к сожалению, она умерла

+1

16

Думаю так - любовь в одну сторону может быть и безусловна. Когда один человек любит, а другой об этом ничего не знает. Но я не была в этой ситуации. И все равно мне кажется, что такая любовь не может длиться долго в реальной жизни. В книжках - да, барышня любит до смерти какого-нибудь господина, и наверное, безусловно.

Что касается отношений, то взаимная любовь - это большая работа. Это не может быть безусловно, хотя бы потому что в любви в равной мере должна быть отдача. Как сказал один очень умный человек, количество шагов друг к другу в любви должно быть одинаковым (с). Если будут перекосы, то появляются трещины и сомнения.
Для любви нужно быть уверенным в человеке. У человека может быть масса недостатков, но все зависит от вашего отношения к ним. Что-то принимаем, где-то говорим, что нам это не нравится, но в целом если есть уверенность, что это твой человек - учимся жить с недостатками. В этом и заключается большая работа в любви.

+1

17

теперь да, после стольких лет совместной жизни)) но так было не сразу))
Вы тот, кто умеет любить человека со всеми недостатками?
свою жену умею, но, повторюсь, так было не сразу, много лет ушло на то, чтобы принять все недостатки и достоинства)))
Проще говоря: что для вас отношения? Дикая любовь, нереальнй кайф или всё же огромный труд?
отношения - труд, каждодневный, который, впрочем, не отменяет африканских страстей и заоблачного кайфа))
Много ли таких, кто любит вообще без условий?
не знаю, я не встречала)))
Даже если человек вас каким-то образом подводит.
быть идеальным партнером не всегда получается, жизнь, она не одномоментное действо, всякое может произойти)) если мне кто-то скажет, что прожив вместе более 10 лет ни одного раза не подвели своего партнера, простите, не поверю)) потому что людям свойственно ошибаться, это нормально))
Всё готовы взять на себя? Все бытовые проблемы?
бытовые вопросы в нашей семье и так лежат на мне, в силу того, что я работаю на дому, жена освобождена от домашних хлопот полностью))
Ну вот  представьте картину: вы полюбили безмерно человека, который целыми днями лежит и читает книжки. или  в игры.
нет,  я сама бездельница, двоих на одну квартиру - это много)))
нет))) влюбиться, прожить много лет и принять - смогла, но, надо заметить, что мы зачастую и представления не имеем, что за человек рядом, пока не проживем вместе определенный отрезок времени))
А если вас что-то (вдруг выяснилось) раздражает?
было такое, раздражало, пока я не поняла, что у нас просто разные биоритмы, теперь часто смеюсь, когда давно готова выходить из дома, а жена копается, ещё не все сделала)))
А если он совершенно не умеет вести себя в гостях и вам за него неловко? Ваша же любовь не станет меньше?

в этом отношении даже не знаю, что сказать, не сталкивалась, у моей жены надо спрашивать, потому что она умеет себя вести, везде, а я не очень))
В общем, хотелось бы знать, какое значение для вас имеет любовь, Любите ли вы всецело или именно за что-то (такое тоже бывает).
хотим мы того или нет, все равно любим за что-то)) можно произносить сколько угодно красивых слов о безотносительной любви, но я в неё не то чтобы не верю, я не верю, что можно любить безотносительно человека, которого ты плохо знаешь)) вот когда уже не один пуд соли съеден, когда пройдены огонь, вода и медные трубы, тогда - да, любовь становиться безотносительной))))
И готовы ли всё терпеть, лишь бы только любимый человек был бы рядом?
нет, а смысл какой?))
уходила, потому что безответная любовь была)))

+3

18

Satine|0011/7a/32/1768-1446570028.jpg написал(а):

Они свято уверены в своей безусловной любви.

Некоторые из них поражают тем, как всё сносят, все недовольства, летящие в их адрес (даже оскорбительного толка), но не уходят, а просто жалуются на свою судьбинушку, на то, что жена строга. И бросить, к примеру, некудышную жену они тоже не могут. Любовь же безусловна! Как можно.
Им не приходит в голову, что в мире есть более удачные отношения и более хорошие жены.
В этом есть какое-то странное, почти христианское, смирение, очень глупое и давно забытое "пострадать"

А еще мне нравится: Претендуешь - соответствуй.
Также удивляет почти детское плаканье: они все меня бросают. Они - плохие. люди плохие.. видимо такой рок у меня.
Найди же закономерность, черт возьми. Измени себя - измени свою жизнь.

Отредактировано Джэк (21.11.15 15:50:41)

0

19

PeppiDL|0011/7a/32/348-1446453573.jpg написал(а):

нет, а смысл какой?))

спасибо.

0

20

Я не способна на безусловную любовь.

Дикая любовь, нереальнй кайф или всё же огромный труд

труд таки)))не исключающий кайфа))

Всё готовы взять на себя? Все бытовые проблемы?

нет, я эгоистка...

вот так и люблю

нет, терпение не входит в список моих добродетелей)))

Уходила, поссорились.

А если вас что-то (вдруг выяснилось) раздражает? А если он совершенно не умеет вести себя в гостях и вам за него неловко? Ваша же любовь не станет меньше?

Не станет, но претензии выскажу))

Отредактировано Satine (21.11.15 16:56:31)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Любовь безусловна?