Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » А стоит ли вообще давать советы?)

А стоит ли вообще давать советы?)

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Замечаю за собой,что очень хочется поучить и надавать советов,даже когда не просят) А вот задумалась,ведь по -разному же бывает:кому пригодится,а кому-то навредит,и потом будешь во всем плохом виновата.И вообще,как правило,инициатива наказуема) Как у Вас с этим?) Даете советы? Если да,то когда и кому,а может и зачем? Если нет,то тоже интересно,почему?) Заранее спасибо за ответы)

+4

2

я не даю советы...в силу моей работы - приходится рассматривать ситуацию с нескольких сторон и рассказывать что может произойти в той или иной  ... а человек сам принимает решение как поступить, как правильнее, и тд...

+2

3

Я давать советы не слишком люблю (разве что по профессиональной сфере могу посоветовать)), но часто замечаю, что люди очень хотят получить какую-нибудь рекомендацию (фактически, им нужен не столько совет, сколько переложить ответственность за решение на чужие плечи). Именно поэтому стараюсь по возможности таких ситуаций избегать, чтобы не оказаться потом во всем виноватой))

+3

4

Согласна с Ksy...прося советы, многие хотят, чтобы за них что-то решили, и потом было кого винить... Обычно не даю советов в прямом смысле этого слова, просто, если спрашивают, говорю, что я бы в этой ситуации поступила вот так, а как поступите вы - вам решать...

0

5

Баська, ой , такая больная тема).  Как- то не давала советов ранее, так как не была вовлечена непосредственно в проблемы человека непосредственно. А когда была допущена до обсуждения личных проблем дорогого человека, наверное вовлекалась излишне и переборщила со своим мнением. Вообще, что/ то советовать вредно для собственного здоровья, так как в штыки намерения чужие воспринимаются, даде если и близок человек ,и проблемы могут быть общими .  Каждый сам себе разум и грабли...)))
На будущее решила, слушать, сочувствовать и  не высказывать ни мнения, ни советов , тем более, Всё равно, по своему каждый все сделает. Не правильно это, но не будет болезненных претензий и выяснений, ведущие к разрыву.
Вообще , я  поняла, чем меньше внимания уделяется монологу о трудностях, если просто выслушать и без прорастания а ситуацию- тем больше шансов  остаться идеалом. Так как собственные выводы человека всегда вне конкуренции.

0

6

Так получилось, что люди сами обращаются за советом. И только в этом случае я их даю)

0

7

если спрашивают совета, то я поступаю так: выкладываю все варианты развития событий, с причинно-следственной связью, а выбор оставляю за вопрошающим)))

+2

8

советы давать не люблю, но когда спрашивают, то могу поделится своей точкой зрения. А принимать решение должен сам человек.

+2

9

О важности советов
http://s3.uploads.ru/t/adqMD.jpg

+1

10

Levitas

вы психоаналитик? риск-менеджер? просто аналитик?

0

11

Джэк
я преподаватель...)))

0

12

Непрошеные советы - это вторжение в личное пространство. Дурной тон.

Отредактировано OhMyGod (20.11.15 23:00:15)

+1

13

Советы даю, и даже когда не спрашивают, но только своим людям....Как поступать дальше - их дело.

+2

14

Как и Levitas, я преподаватель, поэтому советы по работе даю (Aska, вы правы, их не так часто придерживаются).А в остальном,только изредка близким друзьям (когда они сами спрашивают), потому что знаю, что это будет воспринято как совет и как мое мнение, а не как побуждение к действию.Решение они принимают сами и ответственность лежит на них, и они это понимают.

+1

15

Советы никому не даю... Позволяю себе только наставление/напутствие... только тем, кого знаю...

+1

16

Считаю, что  самой проявлять инициативу и "лезть" с советами не стоит.. И не важно, к подруге или  коллеге по работе.. Стараюсь придерживаться простого правила -  "не просят - не советуй". Если уж сами обратятся - посоветую, но с осторожностью.. Даже понимая, что от моего совета сильно ничего не изменится, определенную ответственность ощущаю... Сама же, от различных советов (особенно настойчивых)  раздражаюсь, но терплю...

+1

17

Забавная тема)))
Неужели и вправду кто-то думает, что люди просят совета потому, что не знают, как решить тот или иной вопрос по жизни)). Человек существо думающее с большим или меньшим успехом)), ну хотя бы рассуждающее в рамках своих представлений и сформированного опыта). Любой совет, выпадающий из рамок этих представлений и опыта, отвергается чаще всего), а просят совета для того лишь, чтобы утвердится в своем уже принятом решении, потому я согласна с комиксом))).
Естественно я сейчас об жизни), в профессиональных навыках и сфере бытовых действий, есть действительно вариант, когда человек последует какому-либо совету, потому как своего сформированного опыта, как правильно и лучше у него нет, за недостатком знаний). Ребенок еще может последовать совету взрослого человека, потому как также нет еще своего знания "как правильно".
Про давать советы - видимо понимать вышеуказанное надо, что в любом совете мы лишь выказываем свою точку зрения на ситуацию, опять же согласно нашему опыту и знаниям по жизни, она может импонировать тому, кому советуем, тогда совет будет принят с благодарностью, а может нет, и даже враждебно, если не согласуется со своим взглядом).  Многим вообще не нужны советы, им нужно только участие и поддержка.
Советы без того, чтобы их запрашивали - неблагодарное дело, потому как у человека есть свое мнение, и объяснять ему другое утопично).
К примеру, дядя Вася в деревне пьет каждый день водку, а его жена Марфуша раздает ему советы, что пить плохо)). Дядя Вася либо бросит пить, либо нет, в зависимости от того, хочет он этого или нет, и никак не в зависимости от того, чего советует Марфуша)), разве что ему нравится сама Марфуша, и тогда, дабы сделать ей приятное, он пойдет навстречу советам)). Если Марфуша не нравится, то советы ее будут только раздражать)), какие бы правильные они не были)), потому как дяде Васе нравится бухать и  не нравится Марфуша, так ради чего ему менять то, что нравится на то, что не нравится)).

Отредактировано Иерофант (21.11.15 01:46:17)

+1

18

Советовать вообще никогда не стоит, как и жертвовать. А вот по просьбе другого поделиться с ним своим опытом - это лучше.

+1

19

Иерофант,смеюсь))))) Вспомнились строчки из Федота -стрельца" Что б о чем не говорили,все равно свернут на баб")))))))))))))))))))
Да,очень интересные мысли у всех)) Продолжаем))))

0

20

"Вызывает антирес
И такой ишо разрез:
Как у вас там ходют бабы -
В панталонах али без?" (с)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » А стоит ли вообще давать советы?)