Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Быть бедной стыдно?

Быть бедной стыдно?

Сообщений 141 страница 142 из 142

141

Первая моя реакция на этот вопрос:а перед кем должно быть стыдно?))Мне может быть стыдно только перед собой и перед детьми,если я не смогу дать им то,в чем они нуждаются!и все...
Стыдно быть бедным и ленивым-здесь я соглашусь.а заработки по всей стране разные-в провинции у бюджетников зарплата иной раз не поднимается выше 10000!они тоже дураки и лентяи,которые не хотят работать?
Простите за резкость...

0

142

Для того чтобы обсудить этот вопрос надо понять, а что подрузомевается под словом бедность?
Выделяют два вида бедности.
1. Абсолютная бедность связана с нуждой в жизненных ресурсах, которые обеспечивают человеку биологическое выживание.
Речь идет об удовлетворении самых элементарных потребностей – в пище, жилье, одежде. Критерии этого вида бедности мало зависят от времени и места проживания человека. Конкретный набор продуктов, потребляемых на заре развития человеческого общества и современным человеком, существенно различается, но всегда можно однозначно судить, голодает человек или сыт. Таким образом, критерии абсолютной бедности связаны с биологическими характеристиками.
2. Относительная бедность определяется путем сравнения с общепринятым, считающимся «нормальным» в данном обществе уровнем жизни.
Средний уровень жизни в развитых странах Запада заведомо выше, чем в развивающихся странах. Поэтому то, что будет считаться бедностью в странах развитого Запада, для отсталых государств расценивается как роскошь. Так, например, в категорию относительно бедных на Западе попадают и те люди, которые не испытывают затруднений с питанием, но не могут позволить себе удовлетворять потребности более высокого уровня (образование, культурный отдых и т.д.). Таким образом, критерии относительной бедности базируются на социальных признаках и сильно варьируются в разные эпохи и в разных странах.

Даже у нас в России в той же столицы понятие бедности с отдаленными районами различаются. Возьмем к примеру среднестатистический класс в обычной школе. Есть дети кто ходит с телофонами, но при этом выглядят неопрятно, в потрепанной одежде. А есть другие дети, родители которых не дают телефон в школу, но при этом ребенок одет с иголки, в опрятной одежде. Я не говорю о марке телефона или о бренде вещей. Нет, я делаю акцент на том, что является важной частью в характеристики бедности. телефон это роскашь, удовлетворение своей души, одежда это необходимая потребность, и именно по ней определяется бедный или нет.
А вот из того же рода примера, но перед нами взрослый человек. Одет он кое как, в обычной ничем не приметной одежде. Ест он в забигаловках и пьет пиво в местном пабе. Но у него есть своя квартира заработанная своим трудом. Есть работа и он зарабатывает хорошие деньги. Ему говорят ну чего ты так ходишь? Купи себе нормальную одежду и ходи в рестораны. А он вот такой, он так привык и вне зависимости от денег он таким и останется. При чем этот пример из жизни, а человек известный актер. У него есть свои дети и внуки. И он дает им все что они хотят.
На этих примерах я бы и хотела поговорить о стыде. В первом примере мне стыдно, во втором нет. А потому что в первом, у ребенка не было выбора, это родители сделали его таковым, а во втором,человек осознанно расставил для себя приоритеты, он сам выбрал то что имеет, и надо заметить он никак не отражает свой выбор на других.

А теперь мой личный пример из жизни.
Диалог дочери и отца:
-Папа, у меня сегодня списали с карты 6 тысяч налоговыми приставами, говорят за квартиру, там долг за неуплату ЖКХ.
-у тебя списали? С сбербанка? Надо тебе на втб перейти, я давно уже это сделал. А то у тебя так и будут списывать за долг.
-А там что такой большой?
-да, порядка 150 тыс.
-а почему ты не платишь?
-так денег нет.
-но ты же ведь брал кредиты? Мне звонят постоянно с москвы и спрашивают тебе.
- Ты не бери трубку вот и все.
-Папа, но ты платишь за кредиты?
-так денег же нет
-как нет? Ты ведь работаешь
-ну чего ты ко мне пристала, отдам тебе я эти 6 тыс когда будут деньги

Не буду долго пояснять, но просто хотелось сказать, есть случаи когда за тебя решили бедный ты или нет, возьмем индию в пример с ее трущебами или  Африку. Но есть афромериканцы, которые уехали из дома и стали обеспечанными людьми. А есть люди, родившиеся в богатой семье или актеры, получившие роль в детстве, давшая им неимоверную славу и миллионы долларов. И они в итоге опустились до бедности.
Стыдно ли быть бедным? Стыдно считать это как норма жизни и ничего с этим не делать,.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Быть бедной стыдно?