Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Быть бедной стыдно?

Быть бедной стыдно?

Сообщений 121 страница 140 из 142

121

Крис|0011/7a/32/2605-1437915858.jpg написал(а):

Сейчас не дети, а зомби.

посмотрю на детей внимательнее в понедельник....
Крис сказала что они все зомби....какой кошмар... http://s6.uploads.ru/t/vF9iO.png 
Крис а вы не думаете что в этом дети не виноваты? что виноваты вы , я и та тетя...а может общество виновато?...или время в котором живем? ведь меняется время, меняются приоритеты, меняется общество, меняются устои, меняется жизнь ...и тд...и каждый раз по кругу, циклично...и каждый раз надо начинать заново, и каждый раз надо винить кого то, ведь так? а может стоить хоть раз начать с себя? внести маленькую толику... чтобы новое поколение не становилось зомби...

+1

122

Levitas
Госпидяя) Конечно мы виноваты - и я писала об этом. И мы зомби - Вы только посмотрите, как люди в метро едут - все в гаджетах своих и я в том числе) я ж не про это - общество менялось, меняется и будет меняться. В этом нет ничего хорошего или плохого. и "зомби" это ж условное обозначение - сейчас если человек имеет аккаунты в различных соц.сетях, форумах и т.д. - отчасти "зомби" - зависим от интернета - и будь ему 15 или 42. Это опять же другая тема. Чего все в одну кашу и кучу...

Тема - стыдно ли быть бедным, а мы ушли далеко от этой темы.

0

123

"Как ты можешь копить на диван, если ты еще не побывал в Гренландии???" - это был мой девиз 10 лет назад.

Тогда мне было 23 года, и я питалась овсянкой и макаронами, одевалась в сэконд хенде, ходила пешком по 10 км в день, вместо метро и трамваев, но копила деньги на путешествия во все уголки мира. Скрупулёзно откладывала деньги, шоколад ела раз в месяц, собирала на улице монетки, и все - ради мечты увидеть мир. По всем меркам я была бедна, но очень богата впечатлениями.

Сейчас же я просто не могу себе позволить такого образа жизни. Есть ребенок, есть статус, появилось понимание - качество жизни. Сейчас мне трудно обходиться без машины, например. Или без здоровой и разнообразной пищи. Или без мед.страховки для ребенка. Или без возможности носить определенные вещи. Или без возможности ухаживать за собой, прибегая к помощи специалистов. Всего этого я добилась сама. Лично мне - бедной быть стыдно. Если мы говорим о деньгах.

Духовное богатство, о котором здесь столько говорят, это тема отдельного топика, на мой взгляд. В наше время доступа любой информации в сети, быть духовно бедным - это существенная личностная недоработка.

НО я не говорю о наших родителях и бабушках. Они жили в другое время, в других условиях. Материальная бедность старшего поколения оправдывается строительством коммунизма до 90-ых и образом мыслей впоследствии. А духовная бедность старшего поколения оправдывается отсутствием возможностей. Никогда не сетовала, что выросла в бедности. Тем выше ценишь достигнутое.

+2

124

Роззи|0011/7a/32/2659-1439144048.jpg написал(а):

Я надеюсь,Вы хоть моетесь?

а у вас на меня какие-то планы? )

+3

125

Valkyrja|0011/7a/32/2362-1437738616.jpg написал(а):

В наше время доступа любой информации в сети, быть духовно бедным - это существенная личностная недоработка.

Информационно подкованным, образованным, начитанным, энциклопедически грамотным, полиглотом, с отменным вкусом в литературе, живописи  и тд... но не духовно богатым. Этого, увы, информационные сети не дают.

В этой теме много путаницы как  раз в этом контексте.   Богатство духовного  внутреннего мира человека не есть культурное богатство, не образованность это, и даже не творческая составляющая.
О-хохо...

Ностра, тебя тут хоть кто-то прочитал?

+2

126

"Семейка Джонсов" еще неплохой фильм на тему погони за... не за богатством, но за его атрибутами.

+2

127

А в чем разница между богатством и его атрибутами?)

0

128

Баська|0011/7a/32/2312-1441952367.jpg написал(а):

Ну это как сидеть в деревенском сортире на улице с шестым айфоном

Апдейт. Купленным в кредит

+6

129

Баська|0011/7a/32/2312-1441952367.jpg написал(а):

разница между богатством и его атрибутами?

По фильму - человек изначально не бедный, набрав в кредит множество дорогих "статусных" вещей (потому что он же этого достоин, да), стал банкротом

+1

130

Эмм.. То есть богат,но не со всех сторон,только в чем-то? Выборочно богатый. Он же выборочно бедный) Расстановка приоритетов,да?))Аа,это у Сатин
А у Аски- это  просто выпендреж,пускание пыли в глаза. Все,поняла) Спасибо)

Отредактировано Баська (21.11.15 17:11:38)

0

131

Чисто сижу, размышляю...)))))

Satine|0011/7a/32/1768-1446570028.jpg написал(а):

как сидеть в деревенском сортире на улице с шестым айфоном

))))))) у меня сейчас зимняя обувка за полторы тысячи... И электронная сигарета за шесть...))))
И тем, и другим я, в принципе, доволен...
Но - в любом случае - да, расстановка приоритетов работает...

с уважением

+1

132

Джэк|0011/7a/32/2103-1426155456.jpg написал(а):

не всегда бедный - это ленивый.

Не забываем про существование психологических факторов: фобий, панических атак и прочего, т.е. той "инвалидности", которой не видно, но которая мешает работать либо банально выходить из дома. Но и здесь, мне кажется, выход есть.
Помимо отсутствия лени должно быть и отсутствие слабости и жалости к себе. И очень мощное желание борьбы.

Вот у меня как раз незаметная "инвалидность".  То есть, официально ни болезни ни инвалидности нет, фобий осталось меньше, но утомляюсь я очень сильно, и поэтому работать в полную силу не могу. Вы очень правы: жалость к себе нужно убрать и это самый активный враг достижений - лезет из всех щелей:) Стыдно ли мне быть бедной? Я не приглашаю клиентов в свою квартиру - там не было ремонта много лет. Встречаемся на их территории или на нейтральной. В остальном, чтобы вот прям стыдно-стыдно - такого нет. Было бы стыдно, думаю, другое: если бы занимала деньги, желая приобрести то, что мне не по средствам. Ну или ( о ужас!) воровать пошла:) Хотя с другой стороны сейчас страдает внешний вид. За это уже стыдно. Надеюсь исправить положение вещей:)

0

133

КарКарыч|0011/7a/32/2060-1424602525.jpg написал(а):

Ностра, тебя тут хоть кто-то прочитал?

Эт ты о чем, Карыч?)

0

134

Snooppy|0011/7a/32/2521-1436615612.jpg написал(а):

а у вас на меня какие-то планы? )

За окружающись беспокоюсь)))в метро очень много немытых людей,свежего воздуха не хватает))

0

135

В деревню Дубки пока не провели ветку метрополитена и свежего воздуха предостаточно)) А баню очень люблю, раз вам это интересно)) Обжигающий пар... капельки пота на коже и запах березовых веников... горячие полки... И ни с чем не сравнимая лёгкость, когда распаренным обнажённым телом окунаешься в ледяную воду или ложишься на снег, затаив дыхание... а взор направлен в бесконечную синеву звездного неба... такого тёмного и ясного, с россыпью сверкающих небесных светил, какого не увидишь ни в одном городе под электрическим светом фонарей...

+3

136

Да..бывает и стыдно..когда не идешь на вечеринку по поводу очередного праздника, потому, что у тебя деньги от зарплаты до зарплаты и лишних нет, когда на работе одних только разговоров, о..я новое платье купила....а ты не можешь себе это позволить...
Стыдно должно быть государству, которое платит такие зарплаты, на которые нужно выживать, а жить невозможно...когда цена поднимаются в несколько раз, а зарплата на 5%, когда оплата квартиры за месяц равняется твоему доходу, когда получая деньги идешь скупиться на неделю и понимаешь, что у тебя ничего не остается (а ведь не только продукты покупать нужно...)...стыдно...но не за себя...а за страну, поставившую более половины населения в нищенские условия...
Я никогда не получала "миллионы", но 5 лет назад на свою зарплату могла себе позволить  в разы больше, чем сейчас...страна пытается идти "в евросоюз", и получает на данный момент евроцены но без еврозарплат...

Отредактировано Дюдюка Барбидокская (21.11.15 21:00:23)

+2

137

Ромашка написал(а):

Я бы сказала, что погоня за атрибутами - часто показатель бедности).
Именно возможность выбора и независимость от моды и вещей и отделяет богатого от бедного))). Только богатый человек может прийти на светский раут в драных штанах)), ему просто в них удобно сегодня, а множество бедных побежит покупать такие же штаны, а вдруг это модно теперь, и пару дизайнеров выпустят в коллекции такие штаны за 2000 баксов)). Это и есть основная проблема новоявленных богачей, у них квартиры на 5 комнат, дома, штук 5 лексусов и айфон у 6-него ребенка (телефон, созданный для ведения бизнеса вообще-то), но они бедные, они ощущают себя бедными, они выросли бедными в семьях таких же бедных, которые всю жизнь копили, чтобы стать богаче). Богатый человек свободен, ему скучно накапливать богатство, он скорее откроет больницу в Уганде, нежели купит еще один дом), зачем, у него есть дом и всегда был).

+2

138

Крис|0011/7a/32/2605-1437915858.jpg написал(а):

все в гаджетах своих

я книжки читаю там))))))))))

Эххх...
http://s3.uploads.ru/t/LVF6m.jpg

+1

139

А я вот в родительского собрания сейчас,там был огромный срач на тему того сколько родители готовы потратить на организацию новогоднего праздника для детей...Предложили хореографа,чтобы он поставил с детьми танец, специальный танец,который дети будут танцевать для своих родителей на елке. По 200 рублей с носа надо было сдать. Не приняли,дорого многим, смысла не видят, мол ради одного танца тратиться не хотят, дети все равно не запомнят на будущее, да я лучше ему шоколадок куплю и бла бла бла. Всё же бедность во многом вопрос приоритета, а не вопрос наличия...

0

140

Иерофант|0011/7a/32/2879-1443546082.jpg написал(а):

Я бы сказала, что погоня за атрибутами - часто показатель бедности).
Только богатый человек может прийти на светский раут в драных штанх.

От здесь согласен полностью. У мну перелом сознанья случился, когда на одном серьёзном мероприятьи я увидел Рича в шлёпках от Габаны и в носке с дыркой на большом пальце. Ему было глубоко поф на этикет и дресс-код. Его аудитория два часа слушала, как замороженная. Включая меня, а я обычно крайне саркастичен.
И ещё один голландский миллионер. Открывал магаз в России с кормом для элитных лошадок. Приехал в старом комбезе и спортивных тапках, виды видавших. И грузил с рабочими мешки. Прям вот да, брал и грузил. И охрану свою подключил к действу. А те в костююююмах. И не показушничал, не. Вместо банкету и оваций.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Быть бедной стыдно?