Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Мир. Valkyrja

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Мои заметки о путешествиях. С ней и без нее.
_________________________________________________________________________________________________
А, может быть, в Питер, и всё образуется...
(Земфира)

1. Одиночество рядом. Питер.

Ветер, будь со мной. Шквальный, честный, безжалостный. Не дай прикурить последнюю сигарету. Пока есть сигареты, можно никуда не идти и не закрывать на засовы двери. Здесь, на холодном и мокром песке, я нарисую новую жизнь. В ней не будет борьбы и отчаяния, измены и страха, боли и бездны. А может, и будет, но ради настоящей любви каждый готов пройти это снова. Снова. Питерский ветер – это ветер перемен и надежды. Стоит отдаться ему на секунду, и ты уже другой. Ветер не дает дышать, путает волосы и мысли, но ты – счастлив. Как будто что-то понятно.

Сколько можно смотреть на воду? На каждом мосту вглядываться в черную воду, в отражение гранитных стен, смотреть на стремительные листья, и думать о том, кто же ты? О человеческой слабости и силе, менять энергию и отдавать себя. Неве все равно, она отряхнет любую душу, возьмет с собой любые воспоминания. Взамен можешь взять мечты.

Невский – театр. Можешь быть зрителем, а можешь жить.
Вот идет дядька с благородным лицом. Наверное, писатель или критик. Портфель толстый, набит бумагами. Нос красный – точно выпивает. Взгляд надменный – владеет чем-то? Вряд ли. Просто он лучше, чем хочет казаться.
А вот идет дамочка – узкая юбка, высоченные каблуки, длинные волосы, стрелки. Успешная? Без кольца на безымянном пальце. Охотится или ждет?
А вот - девчонка с тубусом. Молодая, смешная, в драных джинсах и рубахе. Художница? У нее еще есть выбор. Смотрит на фасады, замирает. Чистая душа.
А вот и паренек – выправка военная. И без формы видно, что нахимовец. Выбора уже нет. Моряком будет, и жизнь поделится: суша и свобода.
У каждого - секреты. И каждый - мечтает рассказать.

Питер – это случайный попутчик в поезде. Ты можешь стать здесь, кем захочешь. Играть любую роль, прожить любую жизнь. Здесь так мало предрассудков, потому что город принимает тебя – любого. В окружении и одинокого.

Питерская душа скрыта в грязных подворотнях, в колодцах, во внутренних дворах. Фасады манят праздником, а затягивают в откровенность. Здесь нет смысла врать, здесь быть собой – единственный верный ответ. На Дворцовой у меня есть два булыжника. Один черный, а один - белый. Раньше был только белый, и в минуты, когда я не могла больше молчать, я делилась с ним своим огромным счастьем. Он все слышал – теплый, живой камень.
Теперь появился и черный. Возможно, о нем я когда-нибудь снова забуду.

На Думской есть одно темное злачное место – грязное и обшарпанное кафе со старым диваном и сломанными стульями. Когда ты хочешь упасть и разложиться, напиться и умереть – там поймут. И даже сделают вид, что им еще хуже, чем тебе. Лишь бы ты не умирал. Кафе не имеет названия, и это так символично - не знать, где ты. Знаете, почему в Питере так часто дожди? Они скрывают слезы. Если постоянно забывать зонт, никто не узнает, что ты слаб. Гроза глушит крик. И не так стыдно быть собой.

Сижу за Казанским на траве, читаю что-то заковыристое, а рядом сидит Одиночество. С ним не скучно в этом городе. Оно бесполое, и ему не важно – с кем ты хочешь целоваться. Оно спрашивает:

- Я тебе не надоело?
- Да нет, сиди уж. Хочешь музыку?
- Мммм, давай эту.

Я пролечу, прокричу, словно осени птица.
Всё, что случится, на веру приму, кроме смерти.
Около ветра, как где-то река возле листьев.
Возле любви и не так далеко от столицы
(с)

- Привет, а можно мне один наушник? – я оглядываюсь, а одиночество куда-то сбежало. Та самая девчонка с тубусом загораживает солнце. Смотрит хитро и чуть волнуется. Улыбнусь?

Это мой Питер. Я улыбнусь.
________________________________________________________________________________________________-
2. Бавария

Это ж надо было так напиться! Никогда до, и никогда после.

Как нас с Кирой только в самолет пустили? Или мы молчали, как партизаны? Не помню, хоть убей.

Все началось с фляги вискаря на заднем сидении такси по дороге в аэропорт. Зачем только она ее взяла? Дорога занимает всего полчаса по КАДу, как мы умудрились так быстро опустошить эти 0,5? Дальше дьюти фри, и нас понесло. Это при том, что к алкоголю совершенно равнодушны обе. Устали, что ли..

В самолете на Берлин мы хихикали и тискались, как маленькие. Потом я громко завила, что мы пара, и если это кому-то не нравится, пусть выматываются из самолета в воздушное пространство. Или еще на какие-то буквы.

Пересадку в Берлине я не помню вообще. Только обрывочно - очень смешные люди вокруг, мы сидим на полу, она расчесывает мне волосы и заплетает косы - зачем-то 3 штуки.

Мюнхен встретил нас проливным дождем. Можно было из Питера не уезжать.

Дальше - ночь в какой-то вшивенькой гостинице, аренда хорошо подержанной бэхи, и вперед - по Баварским деревням и селам. Знаете, что самое парадоксальное? Немцы в южной части Германии - истинные дети!

Стоит в деревне столб голубого цвета. На площади. Ну столб и столб. А оказалось - неееет. За этим столбом кто-то день и ночь следит, чтобы не украли. Потому что если украдут, то эта деревня должна другой деревне-воровке 20 пинт пива. А если не украдут, то наоборот. Это у них забава такая - друг у друга столбы воруют на спор. В любом случае, пьют потом все вместе, поэтому все счастливы и пышнотелы.

Великолепные озера - это отдельная достопримечательность Баварии. Туманные рассветы, влажный воздух, извилистые каменные тропинки, дрожащая вода. И на нас напал гусь. Самый обыкновенный жирный гусь вышел на нас из кустов в не самый подходящий момент, сказал ГА-ГА, растопырил крылья, и смешно переваливаясь толстыми ногами, устремился в нашу сторону. Еле спаслись тогда, правда ее свитер остался где-то там навсегда. Жалко, он был с бомбошками.

Нойшвайнштайн, Хоэншвангау, Дахау, Блютенбург - калейдоскоп замков, небольших городков, исторически важных ресторанов.
Но наша Бавария - это одна-единственная скамейка в парке Швангау. Мы тогда немного поссорились из-за кренделей и сосисок. За кренделями нужно было идти по одной дороге, за сосисками по другой. Мы не могли решить, и стояли на распутье пол часа, обвиняя друг друга в невозможности пойти на компромисс. Неужели так сложно тоже захотеть сосисок, например?

Конечно, пошли за кренделями. Мне вообще-то было все равно, просто она смешно спорит - руками машет, мельтешит, ходит туда-сюда. Я одеваю темные очки, потому что ей будет обидно, что я внутри себя умираю от смеха.

Так вот, на скамейке. Она сгрызла свой крендель, и уселась, довольная, мне на колени. Губы в кунжуте, а она не видит. Сидит, улыбается, ногами болтает. Обнять и плакать от счастья.

Верите в мистику? На этой скамейке я впервые услышала ее мысли - "Я люблю тебя больше всех на свете". Я даже кивнула, настолько ясно это прозвучало. Покивала, и стала грызть свой кренделек.

Обратно - чартер, летели трезвые. Ненавижу чартеры, никаких приключений в дороге.
__________________________________________________________________________________________________

3. Сан - Марино. Пролетая над прошлым.

- Dare soldi. - проскрипело совсем рядом. Я сильно вздрогнула и обернулась. Мерзкая старуха просила деньги, нацелив на меня клюку. Во рту пересохло. Запах старости и голос времени.

- Dare soldi.

Боже, пусть она от меня отстанет. Я не могла уйти. В кошельке самая мелкая купюра - десять евро. Черт с ней, пусть забирает.
Старуха жевала губами, старательно прятала деньги в черные одежды, не уходила, и не опускала клюку. Страшная какая, жуть. Седые волосы растрепаны, на шее какой-то бинт, руки черные от грязи...

...Мы потерялись в средневековье. В каждом городе мы обычно договариваемся - где ждать друг друга, если потеряемся или поссоримся. Такое бывает - задумаешься, и раз - в толпе расцепили руки. Поэтому должна быть площадь, или фонтан, или стелла, где мы будем ждать друг друга до сумерек. А в этой стране - не успели, и впервые потерялись по-настоящему.

Мимо текла толпа - гадалки, куртизанки, стрелочники, музыканты, гончары, актеры, абралетчики, ремесленники и даже палачи в средневековых масках. Это был праздничный ход в Сан-Марино на 3 сентября - день страны. Важнее, чем Новый Год. В любой другой момент я бы с величайшим интересом ловила каждое мгновение - костюмы, маски, оружие - все было настоящим. Но сейчас тревога опережала.
Конечно, на самый крайний случай мы встретимся в отеле города Форли, там наши вещи. Но у нее совсем нет денег. Пешком же она не пойдет 72 километра..

Нас давно привлекала эта карликовая страна. Самая старая страна в Европе, пережившая все войны и катаклизмы. Гора Гран-Титано и 9 крепостей - вот и все государство. Какие здесь должны жить сильные люди! Какая история! 750 метров над Адриатикой - море и северная Италия - как на ладони. Как это прочувствовать сейчас, когда от беспокойства скрутило желудок?

Я стояла на смотровой площадке и отчаянно вглядывалась в толпу. Подзорная труба была сломана, но я боялась уйти. По крайней мере, это похоже на небольшую площадь... Прошло уже полтора часа, я дико замерзла и тяжело дышала - воздух разряжен, курить -  не могу. Эти улицы - лабиринты, эти стены - хранят страшные тайны, и сегодня все в масках - идут куда-то с вилами и лопатами. Это ужасное место, ужасная страна, некрасивые люди, и мгновенно холодный кофе. Спиралью ввинчивалось в грудь беспокойство, в голове стучало "найди меня, найди меня, найди меня".

- Venticinque minuti, - вдруг нормальным голосом сказала старуха. Она выпрямилась, прислонила клюку к ограждению и закурила. Нормальная итальянская такая бабка. Играет роль. Они все тут безумные актеры. Видит, что я кого-то жду. Ветер стих, небо прояснилось, парад прошел мимо, маски исчезли. Что-то изменилось. Я нормально дышала.

- Что? - переспросила я по-русски у бабки.

- Venticinque minuti (двадцать пять минут), - бабка подобрала полы необъятной юбки, и нырнула в маленькую арку.

Двадцатью девятью минутами позже я целовала бледные щеки, грела ее руки в своих карманах и бестолково тыкалась в шею, как щенок к мамке в пузо. Она 2 часа к ряду со свойственным ей упорством носилась по старому городу. Она знала, что я где-то жду, на какой-то открытой местности. В Сан-Марино тьма смотровых площадок, она рассказала...

Отъезжая на автобусе от границы, я с ненавистью оглядывалась на Гран-Титано. Никогда сюда не вернусь. Чуть не потеряла ее. Тайком смахивала свои стыдные слезы и зарывалась в волосы. Сердце еще помнило недавнюю средневековую пляску. Но, странное дело, было ощущение, что это случилось бесконечно давно.
_______________________________________________________________________________________

4. Город львиных лап

- Ты только подумай, Мари, у нас есть целых десять дней! Конечно, Париж! Там же живет сама любовь! Мы там будем целоваться!
- Хочешь, я тебя сейчас буду много целовать, а ты представь, что ты в Париже. Можешь глаза закрыть и окна задернуть. Может, все-таки Амстердам?
- Да ну тебя! Там Нотр Дам, Сакре Кер, Монмартр, кабаре! Интересно же!
- Хочешь, я тебе сейчас станцую, как красотки в Мулен руж? Даже лучше. Могу совсем раздеться. Может, все-таки Рейкьявик?
- Да ну тебя! Видела я твои танцы! Ты же кан-кан не умеешь? Или умеешь? Не важно! Там же Эйфелева башня!, - Кира вскочила на стул и сцепила руки над головой. Показывала мне Эйфелеву башню.
- Кир, свалишься, слезай. - Я упрямилась, а она смешно сопела. - Я. Не. Хочу. В. Париж.
- Почему же? - она по-деловому устроилась на стуле. Нога на ногу. Приготовилась к переговорам.
- Потому что мне и ездить туда не надо. Я слишком много читала и слышала, чтобы тратить целых десять дней на этот город. Совсем не обязательно туда ехать именно сейчас. Вот впадем в маразм, и тогда поедем.
- Погоди, а ты слышала о дворцах Луары?....

Это продолжалось почти неделю. Мой ангел огромной ложкой методично выковыривал мне мозг. Я ждала традиционный финальный аккорд - партию в шахматы. Проиграет - поедем туда, куда я ткну пальцем. Победит - поедем в Париж. Вряд ли победит, конечно... Процентов 10 из 100...

... - Просьба пристегнуть ремни, через несколько минут мы приземлимся в аэропорту Шарль Де Голь. Температура...
Кира спала. Она засыпала в самолетах мгновенно, держа за щекой леденец. Так и летела с леденцом всю дорогу, а потом в щеке были пупырышки - она даже показывала.

Я нежно коснулась губами ее лба - просыпайся, любимая. Как тебе удалось уговорить меня, чертенок?...

В отеле была потрясающая ванная комната - в центре на львиных лапах стояла железная лохань. Винтажные старинные вентили с горячей и холодной водой. И окно с деревянными ставнями.

Мы сразу, как только заселились, пошли и купили на углу все цветы у худосочной продавщицы. Она от счастья аж запела гимн своей страны и махала косынкой в зеленый горох. Наш Париж в железной лохани должен пахнуть цветами.

Всю программу путешествия составляла она - четко и по времени распределены все достопримечательности, карта города размечена маркерами, схема метро изучена вдоль и поперек. Я возражала.

Меня интересовал только Монмартр, и то без фанатизма. И еще - было немного стыдно, что она так счастлива здесь, а я - нет. Я никак не могла себя заставить подыграть. Отвыкла совсем.

Мстя моя была ужасна - в первый день мы вообще не вышли из отеля. Железная лохань оказалась вместительной, а подоконники - удобными. Как и вся остальная нехитрая мебель в номере. Кира злилась страшно, а я с мстительным видом нежно касалась губами ее сердца.
Во второй день я проснулась в шесть утра. От голода. На ресепшен спала негритянка.

- Ээээ, bonjour, madame, qui vendent... de la... эээ... nourriture? - совершенно неожиданно вспомнила я фразу из разговорника.
Мадам, не открывая глаз, на чистом русском, промямлила:
- Завтрак с семи утра. Круассаны с маслом и кофе. В номер нельзя. У нас итак тараканы.
- Ооо, тараканы - это не очень приятно! - поддержала я непринужденную утреннюю беседу. - А нет ли поблизости круглосуточного магазина? У меня закончились сигареты.
- Только на Больших бульварах. Прямо и направо. Не далеко, минут двадцать пешком.

Я бодро шагала по рассветному Парижу. С каждым шагом мне все больше казалось, что я дома, в Питере. Сочетание грязных подворотен с великолепными фасадами. Бездомные собаки и петляющие переулки. Мусорные баки посреди дороги. Точно - Питер. Я начинала любить этот город.

Романтического завтрака в постель не получилось. Кофе из Старбакс и пончики в хрусткой бумажке - были сметены за секунду. По-моему, она даже открыть глаза не успела, как все слопала.

- Кир, пойдем сегодня гулять?
- Конечно! Мы итак пропустили вчерашний день! Смотри, сначала поедем в ..
- Кир, думаешь пропустили?
- Что?
- Вчерашний день.
Она покраснела, что-то вспомнив.

- Пойдем просто куда глаза глядят?
- А как же мой план?
- В другой раз.

И мы шли, куда глаза глядят. Конечно, мы увидели все потрясающие виды и красоты Парижа.

Мы стояли по разные стороны стеклянной пирамиды над Лувром, прижавшись лбами через стекло и говорили о чем-то, не слыша, но читая по губам.
Мы слушали орган в воскресенье утром на последней скамье в Норт Дам.
Мы провели два дня на Монмартре, неожиданно переночевав в крохотной мансарде. По слухам, там ночевал сам Ван Гог. Я уснуть не могла, все думала - как это сначала он тут ночевал, а теперь мы?
Мы грелись в лучах солнца на ступеньках Сакре Кер - я читала ей Шарлотту Бронте, а она - спала у меня на коленях.
Мы провели ночь в радужном клубе на бульваре Клиши. Француженки оказались горячими девчонками. Если на мгновение затихала музыка, в хоре сплетались стоны. Мы только и успевали набираться французского опыта, таращась по сторонам.
Мы стояли посреди Ля Дефанс, задрав головы на верхушки зеркальных небоскребов. И это тоже - Париж?
Он такой разный, впечатляющий, с чувством юмора. И да, пускай я покажусь занудой, ужасно романтичный.

Все пролетело, как один день. Последняя ночь на скрипучей кровати, последние цветы в железной лохани, последний утренний кофе из Старбакс.

- Мы вернемся, Мари?
- Да, безусловно.

Кстати, ту партию я выиграла. Какая разница - куда. Главное - вместе.
Мы не вернулись в Париж.
___________________________________________________________________________________________

5. Амстердам транзитом

- Стань моей птиииицей, стань моей кроооовью - сидя под деревом, мы хором выводили рулады. Выкурив то, что курить нельзя, нас пробило на концерт. Кира была гитаристом и бэк-вокалом в одном лице, а я была Арбениной. Микрофоном служила бутылка пива в бумажном пакетике. Мы просто дурачились как дети. В Вонделпарке глухая ночь, кто нам запретит?

Вежливый английский вернул нас со звездного рок-олимпа в реальность.

- Извините, здесь нельзя громко петь. И нельзя пить спиртные напитки. И нельзя ругаться русским матом, - сказал полисмен. Из под куста он вылез что ли? Мог бы тогда досмотреть концерт, а не рушить вот так сразу творческие порывы.

Кира собралась в кучку, сделала вежливые глаза и сказала:

- Господин полисмен, а мы не ругаемся матом. У нас душа поет. Тоска по родине замучила.
- Я должен вас оштрафовать за нарушение порядка. Вы мешаете окружающим.

Я стала крутить головой, разыскивая хотя бы одного окружающего. Кроме фонарей, никого не нашла. И зашипела Кире - "Платить не будем".
Еще минут пятнадцать мы препирались с властями, а потом нам надоело. Мы великодушно расстались с купюрой. К огромному изумлению полисмена, не взяли квитанцию. Пусть знает, что русские - самый добрый и отзывчивый народ на свете.

- Мари, а тебе когда-нибудь танцевали приват? Хочешь, я тебе девушку закажу, а она будет раздеваться у тебя на коленях? А я буду смотреть? давай?
- Ну если это твоя сексуальная фантазия, давай. Только потом не реви, что об меня обтираются какие-то бессовестные женщины.
- Если ты не будешь их трогать в разных стратегически важных местах, то не буду реветь, обещаю!

Выбор девочки в стриптиз баре De Wallen походил на кастинг. У меня на пьяную голову вдруг появилось куча критериев, и идеалом была сама Кира. Такой второй, тем более распутной, просто не могло быть, поэтому отбор затягивался. В итоге Кира сама выбрала девушку, сказала, что она хочет смотреть именно на эту.

Конечно, красный бархатный диван и кресло. Мы с Кирой утроились друг напротив друга. Я уже почти протрезвела, и затея не казалась мне столь уж привлекательной. Диван обшарпанный, музыка слишком предсказуемая и громкая, а у стрип-девушки пошлая татуировка на пояснице. Не люблю такое. Кира, наоборот, заказала 4 горящих шота и коктейль, была расслаблена и настроена на эротику.
Стриптизерша начала свой танец издалека, почти одетая, красуясь и дразня. Мне показалось странным, что она смотрела мне в глаза прямо, бесхитростно, честно, даже надменно. Что-то в этом было. Постепенно мир сомкнулся. Несмотря на близость танцовщицы, все мое внимание было приковано к Кире. Ее губы приоткрыты, судорожное дыхание, плотно сжаты колени, пальцы скользят по ключицам. Ей нравится, она возбуждена. Я завелась мгновенно. Магия. Сила притяжения. Мы не отрываясь смотрели друг на друга, и на расстоянии двух метров занимались любовью. В присутствии.

Опустошенные и тихие, как две тени, мы вышли на улицу.
- Кир, ты чего, плачешь?
- Эта бессовесная женщина обтиралась о тебя, и даже садилась к тебе на колени!
- Ты сама этого хотела, нет?
- Нет.. то есть да.. то есть думала что хотела. Тебе сложно было встать и уйти?
- Ты получала удовольствие.
- И ты. ЫЫыыыыыы. Ыыыыыы.

Ну все понятно, накатила пьяная истерика. Я твердо взяла ее за плечи и прислонила к стене. Взяла ее за горло и сцеловала слезы. Кира была не красива сейчас, но от этого еще больше - моя.

- Хочешь меня?
Упрямо молчит.
- Здесь?
Упрямо молчит.
Я запустила руку под свитер. Ток. Энергия.
- Смотри на меня.
Под джинсами голое тело.
- Смотри на меня.

Мимо пролетали машины. Робкое солнце с любопытством уже заглядывало в нашу подворотню. Две маленькие женщины, сцепившись руками, спали на асфальте. Как будто затерялись в огромном мире. Им никто не нужен. Что-то важное было этой ночью. И половины не вспомнить.

Я потерла лицо - пальцы пахли Кирой. Защемило от нежности, защипало в носу. И что мы за плаксы такие? Женщины...
_____________________________________________________________________________________________________
"Гранада - это скрытая вода, которая плачет. Вода - душа Гранады. Вода спускается с высоких заснеженных пиков Сьерра-Невады и питает город и долину. Гранада - город, где летом "солнце встает почти без блеска... и в этот момент, тени поднимаются и исчезают. Город окрашивается бледным пурпуром, горы превращаются в золото, а деревья приобретают блеск апофеоза итальянской живописи."
Ф. Гарсиа Лорка

5. Город моих грехов

… Поездка в Гранаду, длинной больше, чем на месяц, получилась опять спонтанной. Волею судьбы пришло приглашение на обучение в Испании – язык, в основном. Можно и конный спорт, можно выбрать и гитару, а можно и фламенко. А можно просто потусоваться, заглядывая на разные уроки – стоимость одинаковая.

После трех пересадок - Питер - Амстердам - Мадрид - Малага –  было утомительно полюбить Испанию.
Пешком по взлётному полю под палящим солнцем. Невыносимо хочется пить – много воды и много льда. Чтобы заныл затылок и перехватило дыхание.
Два часа в автобусе без кондиционера, плюс пятьдесят по Цельсию....

В то лето под кодовым названием «после Нее» для меня было жизненно важно оказаться одной на краю света. Почему же не Гранада? Почти Гибралтар – до него 4 часа на машине. Какие-то уроки. Не важно - какие. Какие-то новые люди, которых я не знаю. Какая-то аутентичная Испания.

С тяжеленным чемоданом преодолеть почти две мили пешком по крутой горе Сакромонте вверх – это было уже испытание. Мгновенно возненавидев все автобусы, которые не ходили по этому маршруту, я петляла в старом городе в поисках заветной таблички. Школа оказалась прямо в горе. Ну то есть в горе была вырыта пещера, а в ней – школа. Самое смешное, что общежитие оказалось у подножия горы, то есть опять две мили вниз. Я и не знала, что у меня в сознании есть такой запас отборного мата. Извините.

Итак, Гранада – город, где можно все. Хочешь – спи на асфальте, тебя никто не тронет. Хочешь – встань и пой на парапете – будут слушать и хлопать. Хочешь – кури гашишь. А хочешь – с самого утра пей Тинто Верано.

В моей общежитской квартире жили японки, венесуэлки и польки. Все бисексуальны. ВСЕ! Как будто в школу такой специальный кастинг проводится. Но они просто творческие люди, и часто говорят – «как постичь красоту этого мира, не прикоснувшись к самому прекрасному – женскому телу?» Я оказалась в вакууме – руки, губы, плечи, имена. Кто ты? Кто ты? Я забыла больше чем на месяц, кто я, и зачем я здесь.

Вымощенные горячим камнем узкие улицы, в каждом патио – фонтанчик с питьевой водой, кафе, где пол закидан салфетками. Если на полу мало брошенных салфеток, значит, кафе плохое. В местной городской речке водятся большие черные жуки, которые под вечер выползают за ограждения. Сумасшедшие закаты над Альхамброй, величественные сады Хенералифе, Базилика Святого Хуана – с уникальной лепниной. И цыгане. Чумазые гордые дети, испепеляющие взглядом взрослые, цыганские песни, разрывающие душу. Это все – Гранада.

Моя комната – почти келья. Дубовый шкаф, письменный стол, кровать. И окно – вечно открыто для цветов. В моей комнате пол всегда устлан  цветами. Их забрасывают прохожие – это традиция. Да, и напольные часы – в первый же день я их остановила. Зачем они в этом городе? Утро сменяет утро, этого достаточно.

Я помню тревожные ветра над Альбассином, запахи конюшни, звуки гитары из каждой открытой двери. Утром – фиеста, днем – фиеста, вечером – фиеста. Когда им работать, если всегда фиеста? Бедные счастливые люди.

Вернувшись домой, я все еще была пьяна. Точно ли мне не приснился этот марафон любых желаний? Решусь ли я повторить когда-нибудь это безумие вновь? Я бы хотела вернуться в комнату с цветами на полу...
_______________________________________________________________________________________________

Отредактировано Valkyrja (24.09.16 06:46:16)

+18

2

Valkyrja, за ваш талант! http://s7.uploads.ru/t/Hj73y.png 
Замечательный рассказ\зы.

+1

3

Valkyrja, просто потрясающие рассказы. Тронуло до глубины души про Питер.  Пишите, пишите, пишите!СПАСИБО! http://s3.uploads.ru/t/U2TxI.png

+1

4

Мари, как же приятно тебя читать )

+1

5

Мари, вы как всегда великолепны)))) ТАЛАНТИЩЕ))))) http://s2.uploads.ru/t/AHfxJ.png   http://s7.uploads.ru/t/Hj73y.png

+1

6

Маrusya|0011/7a/32/2-1446706141.jpg написал(а):

Замечательный рассказ\зы.

Маруся, добрый день!
Эти заметки о путешествиях - мои любимые вещи. Когда я писала их, очень многие читатели на форуме помогали и своими воспоминаниями тоже, и это очень-очень ценно.
Спасибо большое за высокую оценку :-)

Облако|0011/7a/32/2828-1442594530.jpg написал(а):

Valkyrja, просто потрясающие рассказы. Тронуло до глубины души про Питер.  Пишите, пишите, пишите!СПАСИБО!

Спасибо, Обачко :-). Помню, что когда я писала Питер, было очень грустно. А когда грустно, обычно я придумываю несуществующих друзей, чтобы поговорить. И эту девчонку с тубусом тоже придумала. У меня есть про нее небольшой рассказ, как-нибудь допишу и выложу.

Liliya-не цветок|0011/7a/32/2375-1446725676.jpg написал(а):

Мари, как же приятно тебя читать )

Лильк, я вот тебе удивляюсь - ты же все читала в процессе :-) Неужели хочется что-то перечитывать? Хотя здесь - путешествия, а ты сама путешественник знатный!
Спасибо тебе ВОТ ТАКОЕ, что никогда не пройдешь мимо :-)

ТашаКим|0011/7a/32/2147-1427108248.jpg написал(а):

Мари, вы как всегда великолепны)))) ТАЛАНТИЩЕ)))

Не смущайте меня, ТашаКим))) Спасибо большое за аж талантище))))))))
Скоро любимая отредактирует все мои рассказы, и будет еще более здорово!

Девочки, вам:
http://s6.uploads.ru/t/V1rpu.jpg

+2

7

Мари, супер про путешествия! Мы тоже любим путешествовать, я всегда организатор, а она просто собирает чемодан и мы летим. Из упомянутых мест была только с Сан Марино, правда одна, без неё. Мне понравилось! Правда не было масок, только огалделые туристы. Но атмосфера очень необычная у города, это правда.
А по поводу Питера вспомнилось, когда была 14 лет назад, была самая дикая в моей жизни гроза! Никогда таких раскатов не видела, хоть мы и не очень далеко географически. Тогда, наверно, сама атмосфера поездки была особой - первый раз в России :) Хорошо у вас, кстати, очень хочу вернуться!

+1

8

Mar_Tln, приветствую :-)
Спасибо за ваш отзыв, дико приятно, что вам нравится!

Питер очень непредсказуемый, я даже процитирую Д.А. "Санкт-Петербург - это самый невменяемый и чудесный город нашей страны. Абсолютно нелиберальный и абсолютно свободный, абсолютно инфантильный и ни на что не похожий, взрослый, здоровый и убивающий здоровье на корню. Это противоречивый город. За что любишь - никогда не можешь сказать. Но вот любишь и всё"
Вот и со мной так же :-)

С наступающим, Mar_Tln!!! Всего наилучшего :-)

+2

9

ЗдОрово! Одновременно и светло и грустно... Любовь, дорога, Волшебный Город - что ещё нужно для творчества и вдохновения? Талант? Он у  Вас бесспорно есть. Пишите!

+1

10

velvet_season, спасибо большое за ваши теплые слова :-)

+1

11

Valkyrja, приветствую. Как вкусно описаны Ваши поездки! Ощущение сопричастности не отпускает ни на секунду! Я была в Питере, правда, совсем недолго. Действительно, город таинственный и многослойный, словно экзотическое блюдо. Спасибо за такой "кусочек" http://s2.uploads.ru/t/NpWAE.png

+1

12

СНежный сон|0011/7a/32/1761-1461447239.gif написал(а):

Как вкусно описаны Ваши поездки

О, спасибо большое за чудесный отзыв :-)

СНежный сон|0011/7a/32/1761-1461447239.gif написал(а):

Я была в Питере, правда, совсем недолго. Действительно, город таинственный и многослойный, словно экзотическое блюдо.

Для каждого Питер - разный. Для меня - задумчивый, ветреный во всех смыслах и свободный. Я всей душой люблю этот город.

+1

13

Valkyrja, Вы пишете более чем профессионально, это нужно издавать...

+1

14

Koveshnikov|0011/7a/32/2512-1439194984.jpg написал(а):

Valkyrja, Вы пишете более чем профессионально, это нужно издавать...

Может быть когда-нибудь)) Спасибо вам.

+1