Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #о Литературе » детство - оно еще продолжается?

детство - оно еще продолжается?

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Вот у меня возник очень простой вопрос, скорее даже - опрос )
Детские книги - какие произвели на вас наибольшее впечатление? Какие стали для вас единственными любимыми? Какие остались с вами до сих пор?

С уважением )

0

2

Вы заставили задуматься и погрузиться в очень приятные воспоминания)))

Помню, как зимним вечером мама принесла домой книгу с необыкновенными иллюстрациями. Это была сказка Ершова "Конек Горбунок". Весь вечер я сидела прижавшись к маме и слушала... слушала... слушала... пока не перевернулась последняя страница.

Первая детская книга, которую  купила уже во взрослом возрасте для своего сына, была Сказки Пушкина.
(нормальные мамаши наверно малышам покупали "Репку" или "Курочка ряба", а я вот как то так))))

0

3

"Малыш и Карлсон" Астрид Линдгрен, "Динка" Осеевой, повести Бернетт ("Маленькая принцесса", Таинственный сад"),"Дикая собака Динго" Фраермана.
Первые две и последнюю до сих пор иногда перечитываю)

0

4

А моя книжка детства Сказка о царе Салтане. Читалась очень легко и захватывающе. Когда болела всегда ее читала. Погружаясь в путешествие на кораблях меж островами и пиры ))
Также любила и люблю до сих пор все сказки и родные и народов мира. Но читая их сейчас воображение рисует другие образы в голове и сам сюжет сказки видается по-другому нежели в детстве.

0

5

Данди, ну  в чём-то точно респект )
У меня расклад такой:
"Голубятня на желтой поляне", В.Крапивин
"Муми-тролль..." и так далее, потому что много ) Т.Янссон
"Динка" В. Осеевой
"Винни Пух и все-все-все" А.Милн
"Братья Львиное Сердце" А.Линдгрен
И до сих пор читаю, да....

С уважением )

0

6

Я очень любила "Волшебник Изумрудного города" и все последующие книги про Элли и Энни. Какое это было чудесное время - забираться с книжкой в кресло или кровать и уноситься в Волшебную страну http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/rolleyes.gif... И играть потом "по мотивам" книги.)
Любила "Путешествие Нильса с дикими гусями" (вообще, видно, тематика пути-дороги - моя тема)).
"Винни-Пух" - о да, конечно)) И сейчас, читая детям, угораю над философией героев!
Ещё я страдала над "Сказками народов мира", там была "вещь" про девушку и морского змея, и за то,что она слово не сдержала, её утощил Змей в жены... Вроде все кончилось хорошо, но я очень за неё переживала))).
Ой...кажется, если я буду писать обо всех книгах, которые произвели впечатление в детстве - выйдет очень долго.)))
(ЗЫ: "Сказку о царе Салтане" знаю наизусть, но это заслуга уже обстоятельств более зрелого возраста. И "Динку" любила, но тоже уже не в раннем детстве...)

0

7

Не очень любила в детстве читать, но от книг Кира Булычёва была в полном восторге. Ещё нравились книги про пионеров  8-) , сейчас уже не припомню авторов.

0

8

хм... такую кучу всего читала, что выделять особо сложно...
любила детские приключения: Кортик и Бронзовая книга Рыбакова, Республика ШКИД, Педагогическая поэма и Флаги на башнях Макаренко, Том Сойер...
были зачитаны Майн Рид, Морис Дрюон, Хаггард, Жюль Верн, Грин, Сабатини...
очень любила книги про пионеров-героев... так как любила армию, то всякие Курсанты и Алые погоны... все, что могла найти про суворовские училища...
Мэрри Попинс, Чиполлино, Незнайки, Денискины рассказы...
Чуть старше Вино из одуванчиков, Убить пересмешника, Над пропастью во ржи...
Лет с 13 начались детективы американские...
Ровно дышала к Винни-пуху, сказкам... читала, но так, чтобы просто буквы читать...
Любимыми были сказка про аленький цветочек и была и осталась "Алые паруса".

0

9

Данди
dhope
Динка - наверное, моя самая яркая книга детства. ))) Да-да-да, люблю её!!! А потом, было мне уже лет 25 :blush: , и я нашла продолжение - "Динка прощается с детством". Как же я была счастлива!!!
Помню еще очень нравилась (да и сейчас нравится - пойду скачаю - перечитаю ее опять) - "Две березы на холме" Татьяны Поликарповой.
"Дорога уходит вдаль", Александры Бруштейн; сказочные повести Ефима Чеповецкого, Мэри Поппинс... да и вообще такая масса книг, что и не вспомнишь. 8-)

0

10

в самом маленьком возрасте
Мышонок Пик вот такая http://www.deti.spb.ru/pic/3792.jpg
*очень переживала за мышонка
Беляночка и Розочка - именно вот такая книжка http://www.planetaskazok.ru/yvgrimmskz/beljanochkairozochka
*была влюбленна в этих девчат))))
Елена Премудрая - http://www.kostyor.ru/tales/tale91.html
*была влюбленна в волшебную Елену))))))))
Сказка о царе Салтане, только благодаря царевне Лебедь)))

Отредактировано Боржоми (23.07.12 16:45:58)

0

11

«Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова, «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэролла, Гофман Э. - Щелкунчик, Олеша "Три толстяка","Робинзон Крузо" Даниеля Дефо,Памела Треверс "Мэри Поппинс"...

0

12

Боржоми написал(а):

Беляночка и Розочка - именно вот такая книжка http://www.planetaskazok.ru/yvgrimmskz/ … airozochka
*была влюбленна в этих девчат))))
Елена Премудрая - http://www.kostyor.ru/tales/tale91.html
*была влюбленна в волшебную Елену))))))))
Сказка о царе Салтане, только благодаря царевне Лебедь)))

какая влюбчивая )))

0

13

Джей написал(а):

какая влюбчивая )))

))))) не то слово)))) :D

0

14

Наибольшее впечатление на меня произвела сказочная повесть итальянского писателя Джанни Родари "Приключения Чиполлино". Уж очень мил мне был этот мальчик-луковка. А моя девушка частенько называла меня "графиней Вишенкой"))) Это некий персонаж из этой сказки. Еще его книга "Сказки по телефону".
Потом "Черная курица", А. Погорельского" и "Волшебник Изумрудного города" А. Волкова.
Ой, еще была такая книжечка любимая - "Братец Лис и братец Кролик"   :)

Отредактировано Mila, (05.08.12 04:03:18)

0

15

Перечитала тысячи книг , наверное. Но самое большое впечатление в детстве произвели приключения Владимира Обручева в книге "Плутония".

0

16

Mila, написал(а):

Наибольшее впечатление на меня произвела сказочная повесть итальянского писателя Джанни Родари "Приключения Чиполлино". Уж очень мил мне был этот мальчик-луковка. А моя девушка частенько называла меня "графиней Вишенкой"))) Это некий персонаж из этой сказки.

...А себя Ваша  девушка как-нибудь называла? Ведь графинь вишенок было две, если память не подводит)))

Shane Porter написал(а):

Перечитала тысячи книг , наверное. Но самое большое впечатление в детстве произвели приключения Владимира Обручева в книге "Плутония".

http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif  а я даже не помню такой книги. Стыд и позор на мою летописную голову...)

0

17

Lea
Себя она никак не называла. Я не помню, сколько их было, по-моему они были слеплены, две вишни-головки и одно туловище. Не помню.

0

18

Mila, написал(а):

Я не помню, сколько их было, по-моему они были слеплены, две вишни-головки и одно туловище.

в книге? были графини - вишенки)))  на иллюстрациях в моей книге две человеко-вишни, с одним хвостиком.

0

19

Джей написал(а):

в книге? были графини - вишенки)))  на иллюстрациях в моей книге две человеко-вишни, с одним хвостиком.

Я вспомнила, именно так все и было. Я свою книжку потеряла, зеленую, красивую, мальчик подарил в 3ьем классе. Там еще про Мери Поппинс и Маленького принца было.

0

20

Ооооо....

"Полоса Отчуждения"

Эту книгу в Таврическом саду купил мне папа.
Там, помимо этой повести были и другие, но эта...она произвела на меня такое впечатление, что спустя несколько лет я писала выпускное сочинение в 9 классе по этому произведению.

По сюжету девочка знакомится с двумя беспризорными мальчиками, один из которых болен эпилепсией. Это история дружбы, преданности. История о том, как увидеть в человеке человека.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #о Литературе » детство - оно еще продолжается?