Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Клуб КНИГОманов » Дэниел Киз "Цветы для Элджернона": читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ

Дэниел Киз "Цветы для Элджернона": читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

http://s7.uploads.ru/t/7fUXk.jpg

Аннотация:
Тридцать лет назад это считалось фантастикой.

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Не зря вышедшую уже в 90-е книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Скачать в формате FB2    http://sf.uploads.ru/t/W9rhQ.png

Скачать в формате ТХТ   http://sf.uploads.ru/t/W9rhQ.png

Скачать в формате epub    http://sf.uploads.ru/t/W9rhQ.png

0

2

Ура, наконец-то я смогу обсудить книгу вместе со всеми, потому что я её уже читала) С удовольствием прочитаю еще раз.
После первого прочтения книга мне очень понравилась, оригинальным способом переданы чувства, эмоции, их развитие и... развитие)
Не буду отбивать вкус тем, кто читает книгу впервые, но есть вопрос:
Кто только что начал читать, какие ваши впечатления от первых страниц?

0

3

читала давно.
ревела навзрыд.
и мне было так стыдно..за ..

подожду  пока народ прочтет))потом выскажусь)

0

4

ДА!
Отличная книга!!!!
Меня больше всего впечатлила именно динамика эмоционального восприятия главного героя, это сокращенный период взросления буквально впихнутые десять лет в один год.

+1

5

первый раз я услышала о нем от мамы, мне тогда было лет 10-12
потом подруга обмолвилась и дала прочитать, за что ей большое спасибо)
наревелась пока читала вволю...
есть ещё похожее произведение - роман Алана Глинна «Области тьмы» по нему был снят фильм, но более сильное впечатление я всё же получила от романа  Киза.

0

6

Белла|0011/7a/32/1007-1423595391.jpg написал(а):

ощущение такое, что по этой книге снимали "Газонокосильщика", очень схожий сюжет)))

0

7

отмахала страниц 200 и ступор, всё, не идёт дальше книга, никак....продираюсь с трудом...и слог чудесный и сам сюжет хороший, но...если дочитаю, то буду собой гордиться)))

0

8

PeppiDL, а на каком месте ступор?

0

9

Белла
после побега с конференции в Чикаго, продралась еще через 20 страниц, с трудом, дальше читать нет никакого желания...подсознательно я представляю, чем закончиться книга, возможно поэтому и стопорю))

0

10

PeppiDL, после этого эпизода герой еще много чего для себя откроет, будут развиваться его отношения с родными. Скорее, это важно даже не для него, а для нас, читателей, чтобы много о чем задуматься, посмотреть на ситуацию с точки зрения разных её участников.

0

11

Мое знакомство  началось с рассказа "Цветы для Элджерона", а до прочтения романа,как водится,все не доходили руки. Как мне показалось,роман несколько проиграл в эмоциональной силе воздействия.Рассказ более концентрирован,хотя, возможно, это эффект первичности.Роман,безусловно, и приобрел,но краски  стали  менее насыщены.
После  прочтения мне стало неимоверно грустно: думаю,каждый может увидеть в себе немного Чарли. Вся наша жизнь,ее течение,в менее гротескной форме, напоминает   этот научный эксперимент.

0

12

Как раз дочитываю ее правда остановилась пока на том месте, где у Элджернона агрессия проявляется уже... и буду рада обсудить !!! 
Грустно понимать что будет дальше..

Отредактировано Unforgotten (15.10.15 13:59:32)

0

13

Laslor|0011/7a/32/2015-1443699647.jpg написал(а):

После  прочтения мне стало неимоверно грустно: думаю,каждый может увидеть в себе немного Чарли.

А у меня были другие впечатления. Перефразируя Вас: каждый может увидеть в себе кого-то из окружения Чарли.

0

14

хорошая книжка. мне понравилось. а дальше что читать будем?

0

15

Белла|0011/7a/32/1007-1445015585.jpg написал(а):

Когда начинала читать, мысль была одна: полный абырвалг. Очень смахивает на "Собачье сердце", только с точки зрения подопытного.
Захотелось глянуть английский текст, очень интересно, с какими ашипками гирой по началу пишит воригинале)
Позавидовала переводчику - здорово переведено))

0

16

Дочитала книгу... отношение к ней неоднозначное, но исключительно положительное.
Начало и конец читался как художественное произведение, вызывал эмоции и переживания, а вся середина воспринималась мной как пособие по психологии.
Чарли - гений не вызывал во мне почему то никаких эмоций, кроме пренебрежения наверно, в отличии от Чарли с низким уровнем интеллекта.
Понравилось то, что автор пронес сквозь всю книгу мысль, что личность НЕ равна умственным способностям, что мозги не приносят ни радости, ни счастья, что Чарли БЫЛ личностью и до эксперимента.
Так же хотелось бы поблагодарить переводчика, очень жаль, что он ушел из жизни так рано, за возможность познакомиться с этой книгой.

+1

17

Так получилось, что я сначала посмотрела фильм, а потом прочитала книгу. Когда смотрела фильм, эмоций было значительно меньше, нежели при прочтении книги. В фильме больше задели сцены унижения Чарли на работе и его возвращение. А вот книга вызвала слезы... Местами увидела себя этим глупым Чарли, наивным и добрым. Вспомнила как в жизни однажды, когда обнимала 9 летнего несколько отстающего мальчика, меня одернули и сказали:"У таких как он-раннее секс развитие и он ластится, не потому что живёт без мамы, а т.к. извращенец. Тогда мне стало очень жаль мальчишку, заклейменного уже сейчас, ему просто не дают шансов быть "адекватным". А недавно услышала, что запрещён учебник изд-ва Дрофа по обществознанию за оскорбление в нем умственноотсталых. Встаёт вопрос о толерантности общества, о человечности каждого, о любви и смысле жизни. Спасибо автору!

+1

18

Читала книгу летом. Да, очень здорово автор передал внутренние переживания Чарли. И речевые ошибки, и поведение и мысли и то, как Чарли "умнел" - очень рельефно и психологично. Прониклась симпатией к главному герою. А вот учительница его мне не очень была понятна. Влюбиться только потому, что поумнел и стал известным?? Странно как-то, ненатуралистично.

0

19

Не понравилась

Отредактировано F. Berke (31.01.17 09:47:12)

0

20

Удалено

Отредактировано F. Berke (31.01.17 09:47:44)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Клуб КНИГОманов » Дэниел Киз "Цветы для Элджернона": читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ