Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Чайлдфри

Чайлдфри

Сообщений 41 страница 60 из 132

1

Чайлдфри, ЧФ (расово англ. Сhild-Free) — в буквальном переводе, «свободные от детей». Под этим термином скрывается некое количество разновидностей людей, которые не хотят иметь детей. Чайлдфри — злейшие враги овуляшечек.

В целом, наблюдения показали, что чайлдфри-пары более образованны, имеют больший доход (оба супруга), склонны жить в городах, менее религиозны, менее склонны к соблюдению традиционных гендерных ролей и обычаев.

«Свобода от детей» - Ваше отношение?

0

41

Эффект тумана написал(а):

Все доложны просто уважать друг друга. Потому, что я родила, мир не обязан вертеться вокруг меня и моих детей. Но и в обиду нас я не дам, и сидеть как мыши под веником, чтобы не нарушать тишины и покоя нервных товарисЧей в общественных местах я тоже не буду.

Мы очень похожи. Я точно так же выбираю места, куда можно идти с детьми. Потому что не хочу лишний раз, чтобы на нашу семью фыркали, или корчили недовольные мины. Да и неудобств доставлять тоже не хочу. Я иду туда, где дети могут поиграть и расслабиться, а не сидеть как привязанные.

Очень люблю места, где детей можно занять, и самой отдохнуть, глядя, как они играют)

+1

42

Valkyrja написал(а):

Очень люблю места, где детей можно занять, и самой отдохнуть, глядя, как они играют)

Конечно! Поэтому лес, парк, речка вообще природа это самое любимое! Или центры спортивные детские... или бассейн, где детям можно. Развлечься качественно с детьми всегда можно найти где!

Труднее с общественными местами и ежедневными ситуациями в общественном транспорте, магазинах, банках и т.д. Тут не выбираешь быть там или нет и оказываешься в этих местах не потому, что тебе захотелось, например, на автобусе покататься с ребёнком в жару, а потому, что тебе надо ехать. Или зплатить деньги в сберкассе. Или купить продукты.  И дети могу вдруг закапризничать, заплакать, заупрямиться на ровном месте. И ты сама уставшая и тоже тебе эта веселуха не нужна, но что делать... И ты в душЕ понимаешь, что капризуля в душной сберкассе или расплавленном автобусе выедает всем вокруг мозг, но сделать ты, действительно, ничего не можешь - если уж ребёнок решил покозлить и покапризничать, то делает он это, как правило, профессионально и ответственно подходит к делу и на вежливые просьбы успокоиться обычно не реагирует, а лупцевать человека это не в твоих правилах. И вот стоишь/сидишь ты такая.... считаешь барашков, делаешь про себя "оммм..."  и молишься, чтобы побыстрее добраться до дома с этим мелким садистом подмышкой. А народ вокруг нежно окутывает тебя своей ненавистью...... а тебе деваться некуда и ты сидишь и типа "ничего не делаешь". А что можно сделать, если душить младенцев и детей не входит в твои правила?

И вот моё глубочайщее убеждение: в такой ситуации окружающие взрослые люди должны потерпеть.
Просто немного потерпеть и не высказывать недовольства. Просто потому, что это и есть та самая толерантность, за которую многие борятся. И та самая вежливость, которой нам всем так часто не хватает.
И ещё потому, что взрослым нужно потерпеть всего короткое время. А потом вы выйдете из этой чёртовой сберкассы/автобуса и пойдёте домой в тишине. Поэтому потерпеть и не накручивать в себе агрессию очень даже можно и нужно.

не знаю... я лично, когда слышу плач младенцев или вижу капризуль, у меня только одна мысль в голове: "славатебегосподи, это не мой ребёнок и не мне с ним возиться, ураааа!" :-)))

Отредактировано Эффект тумана (16.07.15 19:40:03)

+2

43

Я размножился поздновато, поэтому моим пришлось пораньше становиться взрослыми. Но ни разу за всю жизнь они не создали проблем обществу. Возможно это вопрос воспитания....ну или чего другого. На конкурсе было много детей-зрителей. И я наблюдал такую сцену. Сонина ровесница отчаянно давила под деревом муравьёв, которые "мешали" ей залезть на дерево. А Сонька в этот момент кормила выпрошенным в буфете молоком бездомную кошку. Два ребёнка одного пола и возраста. И абсолютно разное отношение к миру. Я знаю , сколько радости и тревог они приносят. И сколько души в них нужно вложить, чтоб получилось. Знаю, что далеко не каждый человек способен на родительский подвиг. И-лучше не делать совсем, чем делать плохо. Не только в отношении детей.

+4

44

creems написал(а):

Но ни разу за всю жизнь они не создали проблем обществу. Возможно это вопрос воспитания....ну или чего другого.

creems, Вы знаете, это ещё и вопрос восприятия каждого конкретного человека: кто что считает "проблемой". Например, я не считаю проблемой, когда дети бегают и орут и дурачатся если это не в закрытом пространстве. Т.е. бегать и орать для меня в парке или где-то на природе это нормально, а так же возиться в земле, кидаться тиной в озере, строить башни из песка, а потом бомбить их камешками, пачкаться и выглядеть как чумазый и весёлый поросёнок. Я своих сама всему этому учила :-)(а то они у меня маленько кисейные барышни от природы). А для моей подруги (одного пола и возраста мы) то же самое это капец что такое за безобразие. Её почему-то это раздражет и злят её мокрые футболки и драные штаны на коленках.

Другой пример, обратный, так сказать: для одной моей приятельницы, которая живёт в Израиле (кто там был тот знает, что там творят малолетние граждане этой страны :-) ) хватание продуктов руками в супермаркете, например, или беготня по лестнице туда-сюда в кафе это "ну ребёнок же играет, ему просто скучно" и она реально не парится по этому поводу. А для меня это невоспитанность и недопустимое поведение.

creems написал(а):

И я наблюдал такую сцену. Сонина ровесница отчаянно давила под деревом муравьёв, которые "мешали" ей залезть на дерево. А Сонька в этот момент кормила выпрошенным в буфете молоком бездомную кошку. Два ребёнка одного пола и возраста. И абсолютно разное отношение к миру.

Да, это скорее к вопросу об отношении к миру у детей и какими они вырастают в разных семьях. А не к вопросу о поведении. Вполне возможно что эта девочка, давившая муравьишек, очень тихая и воспитанная и проблем не создаёт т.к. родители надрессировали "не отсвечивать".

0

45

Я противник вседозволенности. Она растормаживает неустойчивую детскую психику. Ребёнку нужны ориентиры поведения, иначе он растёт , как в поле трава. Вопрос аккуратного внешнего вида- туда же. У моих в рюкзачках всегда было переодеться. На случай если "тиной покидаться" захочется. Ну и ещё-смысловой порядок действий. Через край энергия? Спорт. У старшего до сих пор лошадки, даже в училище уже. Некуда девать время? Лепи горшки. Гончар из него очень хороший получился. Если с армией не срастётся, художеством займётся, тоже дело.Это основная забота родителя- научить учиться. Всегда и везде. И анализ действий. Для чего я это делаю? Мои и в раннем детстве со мной летали много. Но в самолёте их было не видно и не слышно-я до полсотни интересных занятий придумывал за время полёта.

0

46

creems, у нас тоже самое: много занятий после школы, кому что нравится. От музыки до баскетбола. И одежду на переодеться после "кидания тиной" тоже всегда носим, и в самолётах с младенчества в долгих перелётах и тоже всегда была у меня с собой куча вещей, чтобы их занимать, от книжек до шахмат. Я сейчас немного не об этом. А о том, что дети это дети. И всегда в любой ситуации найдётся недовольный взрослый со стороны. И увзрослого есть варианты: грубо делать замечания, отойти в сторону или помочь маме/папе переключить внимание ребёнка с "кидания тиной" на что-то другое (поговорить, поушить, отвлечь).

К теме чайлдфри это отношения не имеет, конечно.

0

47

Имеет безусловно отношение к чайлдфри. К той их части, которая умеет себя правильно анализировать. Ребёнок НИКОГДА не должен вызывать даже малейшего раздражения. Только тогда ты имеешь на него право. В противном случае-кошечка, собачка, цветок на окне или-я любимый. Что тоже очень хорошо. Намного лучше, чем маленькая личность, убитая вечным брюзжанием и недовольством. Я задавался вопросом-зачем мне дети? И не заводил их, пока не почувствовал крайнюю в них потребность. Как то- передача опыта, способность воспитать  и развить, поднять до своего уровня и выше, обеспечить интересной и насыщенной жизнью. Мои дети-мои друзья и партнёры в этой жизни. Очень серьёзные и надёжные партнёры. Возможно я слишком строго спрашиваю с них. Но они хотят быть достойными такого партнёрства.

+3

48

creems написал(а):

Имеет безусловно отношение к чайлдфри. К той их части, которая умеет себя правильно анализировать. Ребёнок НИКОГДА не должен вызывать даже малейшего раздражения. Только тогда ты имеешь на него право. В противном случае-кошечка, собачка, цветок на окне или-я любимый. Что тоже очень хорошо. Намного лучше, чем маленькая личность, убитая вечным брюзжанием и недовольством. Я задавался вопросом-зачем мне дети? И не заводил их, пока не почувствовал крайнюю в них потребность.

Это безусловно правильная позиция. Но я не считаю, что все обязательно должны до нее доходить. В идеале, конечно, да, но очень много руководствуется другими прицепами. Время пришло, поджимает, как "надо" и другими не менее обычными мотивами для рождения детей. У одних просыпаются после этого родительские инстинкты, у других нет. Не всем дано быть хорошими родителями, некоторые весьма паршивые. Как недавно видела. Идет женщина с ребенком. Тут у девочки падает мороженое на платье. И после этого начинается какой-то дурдом. Эта женщина стояла и истерически на нее орала, что та запачкала платьишко, не затыкаясь минут пять, при этом постоянно дергая за руку вверх, а ребенок молча это выслушивал. Не передать словами, как я скрежетала зубами. Не передать словами, как я охарактеризовала эту дамочку. Но. Я считаю люди намного сильнее, чем кажутся. И дети в том числе. Даже у таких дурных родителей дети могут вырасти хорошие, умные, добрые и.т.д и.т.п. Не только все зависит от воспитания. Но и от человека тоже. И это девочка была хорошая, хороший ребенок и глаза у нее умные. И что теперь сказать той дамочки, ты пожалуйста отматай время назад и не заводи эту хорошую, милую девочку, а то ты ее не любишь, она у тебя страдает и не важно, что она уже есть милая, хорошая, терпеливая и по ходу уже в таком возрасте умнее тебя. Не думаю, что эти дети не рады жизни и не хотят жить. И это не обязательно значит, что с такими семьями вырастут несчастные дети(люди).
Так что я не думаю, что люди, у которых нет таланта родителей или желания сильно напрягаться не должно заводить детей. Потому что, как я уже говорила, я не считаю детей слабыми. Да им будет больно в такой семье. Но всем в той или иной степени тяжело приходиться. У других детей семья идеальная, а в школе, улице, подворотне кошмар-кошмар. А некоторые вообще своих детей теряют в торговых центрах(иногда с концами), такие хорошие заботливые мамаши прибегали с глазами по пять копеек. Типа, Катенька, я же говорила не отходить дальше трех вешалок. а ты. Как же я испугалась тооо....  Так что детей в вакууме держать не получиться, что-то где-то вылезет. А вот из-за хреновых родителей, думаю не стоит ставить крест на их детях.
А если все те люди перестали бы рожать пока не дойдут до состоянии дзен и готовности заводить детей, то население нашего планеты сократилось бы как минимум в половину, если и не больше... И сократилось бы много хороших людей.
П.с. Я просто пыталась донести, что считаю дети имеют право на жизнь, они сами потом разберутся, что с ней делать. Если человек хочет завести ребенка по каким бы то причинам, флаг ему в руки...
Но если человек чайлдфри, то и вопросов никаких нету, просто люди не хотят детей. Они так решили, значит им так надо.

Отредактировано пузыри (17.07.15 02:03:26)

+2

49

А я чайлдфри, потому что эгоистка. И с детства привыкла быть центром мироздания - единственная дочка, младшая (и самая любимая) внучка. И у любимой хочу всегда быть только на 1м месте. И еще я, можно сказать, с детства не люблю детей, всегда они меня раздражали. Короче, нельзя мне киндеров заводить, ну никак)))

+1

50

пузыри, согласна на 100% со всем, что Вы написали!

А ещё дети имеют такую крутую способность: они меняют мир и родителей. Невозможно, на мой взгляд, выносить, родить, выкормить грудью ребёнка и остаться той же легкомысленной хихикалкой, какой ты была до этого - этот, не побоюсь этого слова, космический опыт беременности-родов-кормления однозначно меняет тебя. Из моего опыта, он менят в лучшую сторону. Это как переход на новую ступень сознания, имхо.

+1

51

Эффект тумана написал(а):

пузыри, согласна на 100% со всем, что Вы написали!

А ещё дети имеют такую крутую способность: они меняют мир и родителей. Невозможно, на мой взгляд, выносить, родить, выкормить грудью ребёнка и остаться той же легкомысленной хихикалкой, какой ты была до этого - этот, не побоюсь этого слова, космический опыт беременности-родов-кормления однозначно меняет тебя. Из моего опыта, он менят в лучшую сторону. Это как переход на новую ступень сознания, имхо.

Нууу... не исключается также вариант трансформации из веселой, легкой на подъем авантюристки превратиться в задрюченную жизнью тетку, которой всегда "некогда", "не с кем ребенка оставить", "нам еще уроки делать" и т.п.

0

52

Up-ree написал(а):

Нууу... не исключается также вариант трансформации из веселой, легкой на подъем авантюристки превратиться в задрюченную жизнью тетку, которой всегда "некогда", "не с кем ребенка оставить", "нам еще уроки делать" и т.п.

Ой, не смогла пройти мимо))) если в вас есть эта задрюченная  тёткасть, то она прорастет в любом случае и даже без детей. Не дети,  так кошки/собаки/рыбки/тараканы,  дача,  огород, закрутки и прочее,  прочее...Все зависит от вас самой. От ваших приоритетов в этой жизни. Не ради хвастовства,  у меня трое детей, но легкость по отношению к жизни это никак не повлияло, на начальной стадии общения мало кто верит этому факту. Авантюризма хоть отбавляй. Иной раз думаю, что совершенно безолаберный родитель. Сама еще ребенок, взявший лидерство в своем маленьком дворике))))

+5

53

Мейн Кун
Браво!!!! Точно сказано!!!!

0

54

пузыри написал(а):

П.с. Я просто пыталась донести, что считаю дети имеют право на жизнь, они сами потом разберутся, что с ней делать

Совершенно согласна! Меня родители родили в 16 лет, пили, гуляли, наркоманили, дрались. И ничего, я справилась, не стала конченым человеком. Ни интернаты меня не сломали, ни улица. И все равно я благодарна своим родителям, что хотя бы родили.
Зато! теперь за моих детей горло перегрызу любому, когда они сами не справляются. И дам фору любому психологу в вопросах про детский внутренний мир))

+1

55

Мейн Кун написал(а):

Ой, не смогла пройти мимо))) если в вас есть эта задрюченная  тёткасть, то она прорастет в любом случае и даже без детей. Не дети,  так кошки/собаки/рыбки/тараканы,  дача,  огород, закрутки и прочее,  прочее...Все зависит от вас самой. От ваших приоритетов в этой жизни. Не ради хвастовства,  у меня трое детей, но легкость по отношению к жизни это никак не повлияло, на начальной стадии общения мало кто верит этому факту. Авантюризма хоть отбавляй. Иной раз думаю, что совершенно безолаберный родитель. Сама еще ребенок, взявший лидерство в своем маленьком дворике))))

Вообще-то мой пост был не категоричным утверждением-аксиомой, а одним из возможных вариантов развития событий, основанным на личных наблюдениях.
И Вы пишете, что все "зависит от меня самой" - как бэ, при чем тут лично я? Я на задрюченность ни в коей мере не жалуюсь, вообще-то)))

0

56

Up-ree написал(а):

всегда "некогда", "не с кем ребенка оставить", "нам еще уроки делать" и т.п.

Улыбнуло... :-)
Up-ree, а что, если "уроки надо делать", то это однозначно признак "тёткости"? :-) А если сорвалась и побежала в клуб, то точно "нетётка"? А может, этой женщине самой интереснее и прикольнее вместе с ребёнком чем-то заниматься чем тусоваться с "лёгкими-авантюрными"? И уроки они делают так, что любое кино и тусовка отдыхают - наперегонки решают задачки,  малюют рефераты на ватмане, сценку из "Ревизора" по ролям разучивают и представляют, притащили из парка из лужи головастиков и наблюдают за их развитием и каждый день записывают наблюдения, на кухне делают химические опыты...

Если женщина с удовольствием занимается детьми и домом, вкладываетв это душу, создаёт атмосферу позитива и ей это в кайф (хотя при этом она, действительно, занята по самую макушку и времени у неё в обрез), то никакая она не "тётка". Даже если она при этом не работает, не ходит в салоны и не ходит на тусовки.
Так же как и мужчина, которому прикольнее с детьми время проводить чем с мужиками в гараже или на стадионе, не подкаблучник и не "тюфяк".
Всё моё ИМХО  :flirt: .

Мейн Кун написал(а):

если в вас есть эта задрюченная  тёткасть, то она прорастет в любом случае и даже без детей. Не дети,  так кошки/собаки/рыбки/тараканы,  дача,  огород, закрутки и прочее,  прочее...Все зависит от вас самой.

Точно! Знаю задрюченую тётку директора сети магазинов. Никаких детей/кошек/собак, но задрюченная..... очень унылый взгляд на мир, тяжёлый характер, "все козлы и норовят подставить, жизнь борьба".
И есть приятельница, у которой 5 (!!!!!) детей: активная, хохотушка, переводчик (английский-иврит), волонтёр в молодёжном центре в свободное время (находит же она его как-то!). Для меня лично она всегда вдохновляющий пример позитива.

Отредактировано Эффект тумана (17.07.15 11:03:42)

+2

57

Рассчитывать на то, что рождение ребёнка что-то поменяет в человеке-по крайней мере смешно. Это так же смешно, как и утверждение, что ребёнок может спасти брак. Роды ничего не прибавляют к личности. А осознать меру ответственности ещё до родов, по-моему эта способность изначально либо существует в человеке, либо-нет. Я вовсе не против, чтоб рожали наркоманки и алкоголички-это их дело. Но утверждать, что у такой мамы ребёнок вырастет абсолютно нормальным и здоровым -не берусь. Так же , как и то, что вполне нормальная семья не может произвести на свет идиота. Всё это -вопрос шансов ребёнка. И даём ему эти шансы мы, родители. Подвергать его опасности ещё до рождения, может только незрелая личность, которой иметь детей совсем не обязательно.
Двоим моим старшим сейчас 9 и 11. Один-нахимовец. Вторая- почти готовый профессиональный музыкант. Материально они обеспечены так, что всегда смогут заниматься только тем, что им близко по духу и интересно. Вероятно меня можно обвинить в излишней рациональности, но я рад, что уже сейчас мои дети абсолютно от меня не зависят. Это тоже планировалось мной заранее, ибо дети-поздние и оказывать полноценную поддержку до более зрелого возраста у меня может и не быть возможности.
Следующему ребёнку повезёт ещё больше. Его становлению медлить уже совсем некогда.Но тот уровень опыта, знаний, самостоятельности , который он получит будет гораздо выше чем у предыдущих детей. Я ему даже несколько завидую!
Я собственно о чём. Родить иль не родить-вопрос по большей части физиологический. Но! Желанные и нежеланные дети разительно отличаются друг от друга. Я согласен с талмудом. Дети , как звёзды, падают с неба. Но куда они упадут- на клумбу или в крапиву- тоже очень важно.

+2

58

Up-ree ,  дык  я по данной ситуации (вариации развития событий) и написала, без претензии к вашей, нисколько не сомневаюсь,  замечательной личности.

Up-ree написал(а):

И Вы пишете, что все "зависит от меня самой" -

Таково мое жизненное восприятие. Мир - отражение нашей внутренней действительности. Т.е. зависит от нашего восприятия, от нас самих))))

0

59

Up-ree,чайлдфри не любят,смиритесь,и ничего не доказывайте...)))Принимают как бэ,но не понимают и не любят,я всю жизнь в обороне,хотя никого ни в чем не убеждаю и ни к чему не призываю,сижу себе тихонько в уголке,абсолютно равнодушная к тому,что у кого-то уже пять детей... Дети-это счастье,для их родителей,пусть оно у них будет...Все равно,в каждом посте просвечивает непонимание того,как можно быть счастливой,не познав счастья материнства... Можно,и даже очень...Но доказать,что это такая же норма,как и наличие детей-невозможно...

P.S. Мам уважаю,дети меня любят очень,с инстинктами у меня все в порядке,просто преобладают другие.

+1

60

Гало написал(а):

Все равно,в каждом посте просвечивает непонимание того,как можно быть счастливой,не познав счастья материнства...

Потому что пишут - мамы :-)
Гало, вы меня удивили, честно :-)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Чайлдфри