Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Клуб КНИГОманов » Алана Инош "Ты": читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ

Алана Инош "Ты": читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ

Сообщений 1 страница 20 из 72

1

http://s7.uploads.ru/t/jPFSy.png

На нашем форуме: Алана Инош "Ты"

Скачать в формате FB2    http://sf.uploads.ru/t/W9rhQ.png

Скачать в формате TXT    http://sf.uploads.ru/t/W9rhQ.png

Скачать в формате docx    http://sf.uploads.ru/t/W9rhQ.png

ТЕМНАЯ книга в нашем читальном зале.
Приглашаем всех желающих присоединиться к чтению и обсуждению этой замечательной книги
.

+2

2

Книга очень тяжелая для восприятия,особенно первая ее часть.Читала и проживала все события вместе с героиней.Рыдала так,что долго не могла успокоиться,настолько все реалистично описано.У Аланы вообще стиль написания такой,что читаешь так,как будто смотришь фильм,это замечают все ее читатели,и я не исключение.Наверное,я слишком рано сюда залезла со своими комментами,книгу ведь только начали читать.Подожду всех.)))

Отредактировано Robin (28.09.15 19:13:05)

+2

3

Это моя одна из моих любимых книг.  С нее началось мое знакомство с творчеством Аланы Инош. ( спасибо, Леле за рекомендацию )))
захватывает так, что невозможно оторваться.Запойное чтение было,на одном дыхании.Интересно написано очень,И самое главное жизненно. Тоже ком в горле стоял,когда читала про гибель, слезы сами текли.Но все таки книга оставляет ощущение светлой грусти. И еще надежды , что не смотря на все беды и несчастья, все будет хорошо. Спасибо автору огромное за подаренную радость от чтения!
http://s2.uploads.ru/gEi24.gif

+3

4

Читала книгу Аланы Инош " Ты", примерно год назад и твердо уверена в том, что прочту ее еще не один раз.   :)
Все ознакомившиеся с этим прекрасным произведением, думаю, согласятся с тем, что это не просто жизненная проза о любви, испытаниях и вновь обретенном счастье. Это жизнь Автора, которую он нам рассказал и которая только начинается ...)

Счастья самого светлого и земного Автору и его Ангелу -Хранителю... Я искренне этого им желаю)))

+3

5

Автор где-то рядом и волнуется, как в первый раз, хотя книга родилась в 2012-ом, прошла испытание читателями и получила немало отзывов)

Спасибо всем, кто прочитал, читает сейчас и ещё прочтёт)

+5

6

Алана Инош|0011/7a/32/2745-1440833234.jpg написал(а):

Автор где-то рядом и волнуется

Не волнуйтесь автор, ваши поклонники не дадут вас в обиду))) http://s6.uploads.ru/t/X6UOl.png

+2

7

Дочитала сегодня книгу, так как не спалось, то до рассвета, запоем, с заложенным носом от слез, заканчивала это замечательное произведение! Это первая работа данного автора,которую я прочитала, и могу сказать, что "Ты" произвело на меня огромное впечатление. Очень понравились стилистические приемы, с помощью которых текст превращался в чУдную картину, живую и яркую! Произведение стало для меня не сколько романом, а, скорее, учителем.И не смотря на столь тяжелый и трагичный путь к счастью автора,после прочтения, у меня осталось очень приятное послевкусие, удивительная легкость и неувядаемая надежда на лучшее). Я, действительно, много смогла понять и осознать, лично для себя! Благодарю автора за это!  И конечно же рекомендую всем, кто еще не читал)).

+1

8

Stasiia|0011/7a/32/1231-1412414649.jpg написал(а):

Произведение стало для меня не сколько романом, а, скорее, учителем.И не смотря на столь тяжелый и трагичный путь к счастью автора,после прочтения, у меня осталось очень приятное послевкусие, удивительная легкость и неувядаемая надежда на лучшее). Я, действительно, много смогла понять и осознать, лично для себя! Благодарю автора за это!

Здравствуйте)
Это и есть самое ценное для меня: если в книге находится польза для читательской души, ответы на какие-то вопросы и пища для чувств и размышлений. Значит, не зря писала)

Отредактировано Алана Инош (28.09.15 17:58:27)

+2

9

Алана Инош,спасибо Вам за отдохновение моей души) Мне было очень комфортно наедине с книгой и не покидало приятное чувство ожидания чего-то радостного,не смотря на множество грустных моментов. Именно "ТЫ" займет отдельное место в моем сердце,потому что многое пережито вместе с героями,вывернуто наизнанку,перетряхнуто и спрятано обратно... Жму Вам руку и улыбаюсь,потому что всегда верила,что земные Ангелы-вовсе не сказки))

+1

10

Lanna, здравствуйте)

Lanna|0011/7a/32/981-1439732894.jpg написал(а):

Именно "ТЫ" займет отдельное место в моем сердце,потому что многое пережито вместе с героями,вывернуто наизнанку,перетряхнуто и спрятано обратно...

Рада, что моя книга поспособствовала такой "ревизии души")
*сердечно отвечаю на пожатие*
Спасибо большое за отзыв)

0

11

Прочитала небольшое дополнение к ''Ты''.Про Елену.Еще читая основной текст,подумалось-странно,таких,как Александра не бросают,даже ради карьеры.И вот сейчас мои мысли подтвердились.Сильная она женщина,достойна только уважения.Она просто отошла в сторону,чтобы не мешать.А Александру она любит до сих пор,это точно.
Вы уж простите, Алана,если мои мысли задели Вас.

0

12

Robin|0011/7a/32/2024-1431276743.gif написал(а):

Еще читая основной текст,подумалось-странно,таких,как Александра не бросают,даже ради карьеры.

А ещё учитывая то, что отношения длились шесть лет, а знакомы они были и вовсе с университета... Определённо, причина не в работе и карьере.

Сильная она женщина,достойна только уважения.Она просто отошла в сторону,чтобы не мешать.

И я испытываю к ней огромное уважение. И искренне желаю, чтобы она встретила своё счастье. Насколько я знаю, она сейчас состоит в браке, но что там за история, распространяться не буду, это её личная жизнь, которая лежит за пределами моей книги. У нас с Сашей на момент её отъезда ещё и намёка не было на завязывание отношений; вернее, "искорка" была, но мы обе и не помышляли ни о чём таком. А Елена уже что-то увидела в её глазах...
Я у Саши спрашивала, когда она абсолютно точно поняла, что меня любит. Она ответила, что в тот момент ещё не отдавала себе в этом отчёта. Чувство росло и крепло подспудно, в течение долгого времени. Сложно всё это...

А Александру она любит до сих пор,это точно.Вы уж простите, Алана,если мои мысли задели Вас.

Не за что просить прощения. Эта история лежит грустным грузом на моём сердце.

0

13

Чтобы читатели этой ветки обсуждения знали, о чём речь, размещу, пожалуй, здесь эту миниатюрку.

Ты — это судьба

Вчера был странный день. До сих пор нахожусь в... задумчивых чувствах.

Вечером зашла Елена, Сашина «бывшая». Та самая голубоглазая красавица-адвокатесса, которая безвозмездно защищала на суде мою подругу Риту. Она, в общем-то, приехала сюда в гости к родным, но не удержалась от соблазна навестить нас, а точнее, Александру.

Она вошла в дверь — статная крашеная блондинка с элегантной короткой стрижкой, в бежевом пальто, окутанная невесомым облаком тонкого парфюма и этой прохладной аурой цивилизованно-дружеских отношений. Столичный лоск и успешность — внешне, а глаза — голодные. Не физически, душевно.

Саши ещё не было дома, когда она зашла. Выпили кофе, поболтали о том, о сём. У меня как раз пирожки подоспели, и Елена со смехом сказала:

— Повезло Саше с женой. Прямо Царевна-лебедь...

Я стояла в кухонном фартучке, держа пухлыми варежками-прихватками противень с румяными пирожками из Антоновки... Какая уж там царевна. Но спину и голову я привыкла держать прямо.

О личной жизни я её не расспрашивала, а она и не стремилась откровенничать. Карьера её шла прекрасно. Оно и видно: одета Елена дорого, бренд на бренде. Швейцарские часы лимитированной серии холодно блестели на её руке.

Пообщались вполне мило, почти по-приятельски. Гостья поинтересовалась моим здоровьем: когда мы в прошлый раз встречались, я была далеко «не в форме». Елена тогда помогла нам с поисками хорошего сосудистого хирурга.

До возвращения Саши домой оставалось полчаса или около того, но она вдруг передумала дожидаться. Сказала только:

— Знаешь, когда я поняла, что у нас всё кончилось? Тогда, на суде этой девочки, твоей приятельницы, я там ещё самооборону доказывала. На приговоре тебе стало нехорошо, а Саша так над тобой хлопотала... Вот тогда я всё в её глазах и увидела — в том, как она на тебя смотрела. Глаза, ты знаешь, не лгут. Бывает так: увидел человека — и всё, пропал. Судьба. Вот так, наверно, и у неё с тобой было. Ты тогда ещё совсем девчонка была, и я, если честно, не понимала, что она в тебе разглядела. Она — взрослая, зрелая, состоявшаяся, а ты — сущий птенец, растерянный и неопытный. Вы из разных поколений, с разными ценностями. Ведь вам даже поговорить, наверно, не о чем — так я думала. Знаешь, ты за эти годы... выросла. Расправила крылья. Я рада, что у вас всё хорошо. Наверно, я больше не приду. Хватит бередить прошлое.

В горле у меня солёным комом теснились сотни слов. О том, как мне хочется, чтобы и у неё всё наладилось. О том, что она — прекрасный человек, а потому заслуживает счастья как никто другой. Но я не волшебница и не могу наколдовать ей его.

Она, наверно, прочитала в моём взгляде всё невысказанное. Уже стоя в прихожей, ясно улыбнулась, и синева её глаз веяла грустноватой прохладой осеннего неба.

— Никто не виноват. Просто... так получилось. Счастья и любви вам обеим.

— Спасибо, — пробормотала я. — И тебе.

Буквально через пять минут после её ухода в замке повернулся ключ: привычный, родной звук. Ангел сразу учуял в воздухе аромат яблочной выпечки и корицы, расплылся в довольной улыбке, а потом принюхался повнимательнее и насторожился.

— У тебя новые духи?

— Это не мои, — призналась я.

Пришлось рассказать о визите Елены и о её словах. Серые глаза Ангела подёрнулись блестящей амальгамой задумчивости, а руки тепло обвились вокруг моей талии.

— Она не из-за карьеры уехала, Саш. А просто что-то... почувствовала.

— Я знаю это, моя принцесса. Ты — это судьба.

© Copyright: Алана Инош

Отредактировано Алана Инош (29.09.15 17:19:54)

+7

14

Алана, замечательное дополнение. Светлое и грустное.

Я в принципе нахожусь только в начале прочтения, но хотелось бы спросить. Ведь "Ты" это автобиографическая книга?
И вас наверно уже об этом сотни раз спрашивали, но... как это писать о себе? Выворачивать душу наизнанку перед читателями, по сути чужими вам людьми? Просто меня не отпускает ощущение, что я как будто подглядываю... будто вторгаюсь в ваше личное пространство. Оттого чувствую себя неуютно и никак не могу с полным забвением насладиться текстом...((( наверно я дурная http://s2.uploads.ru/t/eFZBb.png

0

15

замечательное дополнение. Светлое и грустное.

Спасибо)

Маrusya|0011/7a/32/2-1431436733.jpg написал(а):

Ведь "Ты" это автобиографический рассказ?

Да, книга основана на реальных событиях, случившихся с автором)

как это писать о себе? Выворачивать душу на изнанку перед читателями по сути чужими вам людьми?

Когда начинала писать, сперва не очень задумывалась о том, что придётся стоять в перекрестье взглядов наблюдателей-читателей, как статуя или картина в музее) Мне важно было отпустить пережитое. И с каждым написанным словом боль как бы уходила. Своего рода терапия. Ну, а потом... отзывы читателей, обсуждение. Не скажу, что это было всегда просто для моих нервов)) Абсолютное большинство читателей относятся к тексту и к рассказанной в нём истории тактично и бережно, но бывало всякое. И неприятие, и осуждение некоторых моментов, и бестактные высказывания. Поначалу это било по нервам, да и сами события, о которых речь в книге, были ещё слишком свежи в сердце. Но потом стало легче. Нет, автор ничего не забыл, просто это длительная душевная работа - отпускать пережитое, вычленять из боли некий опыт и вкладывать его, как кирпичик, в здание своей души. Всё, что мы переживаем - и есть эти "кирпичики", из которых строится наше "я". Эта работа ещё идёт и будет идти, пока я живу. Но страница под названием "Ты" перевёрнута. Не забыта, не вычеркнута, нет. Просто уже стала историей. Светлой, грустной. Но историей.
И я рада, если кто-то, читая книгу, почерпнёт в ней пищу для размышлений, для переоценки собственной жизни, ответы на какие-то вопросы и ситуации. Уже немало читателей написали мне об этом, и я понимаю, что выложила эту книгу не зря.

меня не отпускает ощущение, что я как будто подглядываю... будто вторгаюсь в ваше личное пространство. Оттого чувствую себя неуютно

Не нужно) Вы не подглядываете, автор сам раскрыл свою душу. И если читатель, соприкасаясь с ней, получит в своё сердце капельку света, цель достигнута)

Отредактировано Алана Инош (29.09.15 18:43:37)

+4

16

Алана, спасибо за ответ http://s2.uploads.ru/t/UgkCn.png 

ушла читать дальше)))

0

17

Доброе время суток!...пишу с дрожью в руках, выкурила пол пачки сигарет, за час, пережила свои воспоминания заново...
Мне тяжело читать такие книги, но пережив некоторый момент в книге! (впрочем наверно как и многие кто пережил потерю любимой)....Книга поразила в самое сердце. Когда проживаешь боль и радость вместе с автором, когда почти физически ощущаешь все написанное. Вы вернули мою душу на изнанку, прям как оголенный нерв. Затронув весь спектр эмоций.Думаешь, пройдут года и рана заживет, и вроде бы все хорошо,ты любима и любишь, но...шрамы они останутся, и ничем их не замазать...до хрипоты, эти воспоминания, они режут душу...
Спасибо, Вам за вашу излитую душу, за строчки, за смелость, не побояться открыть свою душу настежь.
Ни смотря ни на что, жизнь прекрасна! В ней много радостных моментов! Вы сильный человечек! И это здорово! Очень надеюсь что Вы счастливы не смотря ни на что!)))
Хочется выразить свое уважение автору, как человеку не только талантливому, но и очень сильному и пожелать счастья в дальнейшем жизненном пути.
Теперь обязательно прочту другие Ваши, художественные произведения.  Большое сердечное спасибо!
это Ваша первая книга , которую я прочитала...

Отредактировано Irene (30.09.15 16:48:57)

+2

18

Irene|0011/7a/32/2107-1431240229.jpg написал(а):

пишу с дрожью в руках, выкурила пол пачки сигарет, за час, пережила свои воспоминания заново.

Ой. Многовато выкурили) *дружески погладила по дрожащим рукам* Наверно, слова тут не нужны: Вы поймёте мои ответные эмоции без слов...
Моя книга и ваш опыт - это соприкосновение душ, жизней.

Irene|0011/7a/32/2107-1431240229.jpg написал(а):

Вы вернули мою душу на изнанку, прям как оголенный нерв. Затронув весь спектр эмоций.Думаешь, пройдут года и рана заживет, и вроде бы все хорошо,ты любима и любишь, но...шрамы они останутся, и ничем их не замазать...до хрипоты, эти воспоминания, они режут душу...

Обнимаю Вас. Всё хорошо)
Всего Вам самого прекрасного)

+1

19

Алана Инош|0011/7a/32/2745-1440833234.jpg написал(а):

Обнимаю Вас. Всё хорошо)
Всего Вам самого прекрасного)

Спасибо!! ))))  http://s2.uploads.ru/gEi24.gif 
простите за эмоции)))нельзя мне такое читать....
Вам тоже побольше волшебных мгновений)))) http://s2.uploads.ru/i4oCX.gif

0

20

Ещё одна миниатюра-дополнение.

Снег идёт

Я вспоминаю: хмурый зимний денёк, непроглядно-серое, скучное небо медленно роняет крупные белые хлопья. Снегопад тих, мудр и мягок, от него веет зябким холодом и пронзительной свободой. Ты стоишь у окна, и гипнотическая снежность отражается в твоих неземных глазах, устремлённых в глубины галактик.

– Снег идёт, – слетают с твоих губ слова – лёгкие, чуть слышные, как поступь этих танцующих снежинок.

Твои чуткие музыкальные пальцы трогают кружку с чаем, стоящую на подоконнике, а в моей голове – только один вопрос: «Как?!» Ты не различаешь даже свет и тень. Другое дело, если бы мы шли по улице, и на твоём лице таяли бы холодные прикосновения зимы. Но мы дома, а ты всё равно знаешь о снеге, который падает за прозрачной перегородкой оконного стекла. О том, что он идёт именно сейчас.

– Утён, откуда ты... – Мой изумлённый шёпот замирает вблизи твоего уха.

Создатели фильмов и книг часто любят наделять незрячих героев сверхъестественной ловкостью и фантастическими способностями. У тебя такой «романтический» образ слепых в искусстве вызывает усмешку. Ты не очень любишь произведения, в которых затрагивается эта тема: она – твоя повседневная реальность, и реакция зрячих – будь то праздное любопытство с примесью жалости или чрезмерный, нелепый восторг – заставляет тебя морщиться. Нет, ни один мускул не дрогнет на твоём лице; ты, скорее всего, сдержанно промолчишь. Но внутренне тебя коробит. Ты предпочитаешь, чтобы к тебе относились, как к обычному человеку.

Но вот это твоё «снег идёт» – что, если не чудо в моём «зрячем» понимании? Однажды я видела девочку, которая каталась на роликовых коньках. С виду девочка как девочка: две мышино-русые косички с бантиками, на которых плясали солнечные зайчики, короткое платьице, худые коленки в зелёнке, и только глаза – как у тебя. Я ни с чем не спутаю эту пелену самоуглублённости, завесу тьмы между человеком и миром. Странные, вызывающие дрожь глаза. Жутковатые и при этом удивительно лучистые, наполненные свободно льющимся внутренним светом души. Я остановилась со сжавшимся сердцем при виде той лёгкости, с которой слепой ребёнок объезжал препятствия. При этом малышка цокала языком и, должно быть, улавливала отражения звуковых волн от предметов... Чем? Слухом? Или каким-то иным, непонятным и недоступным для нас, зрячих, чувством – неким встроенным эхолотом? У каждого – свои приёмы и способы.

– Откуда ты знаешь, что идёт снег? – Я обнимаю тебя сзади, прильнув всем телом.

Ты неторопливо пьёшь чай, из кружки поднимается ароматный парок, и до моего обоняния доносится терпкая нотка бергамота. Ты прощаешь мне моё дурацкое удивление, потому что, несомненно, чувствуешь в биении моего сердца нежность – звонкую, отчаянную до крика, до взмаха незримых крыльев за спиной.

– Я слышу его, – отвечаешь ты. Просто, спокойно и буднично.

Это не слух в обычном понимании. Это какое-то чутьё, пронзающее светлым лучом чёрный полог слепоты.

Вот и усмехайся после этого над фильмами.

Я прижимаюсь к тебе, кладу подбородок на плечо, и твои тёплые от чая губы касаются моих пальцев коротким поцелуем – бергамотовой нежностью в ответ на мою. Я всем сердцем прошу прощения за свой вопрос, но в крепком ласковом пожатии твоей руки – бессмертная любовь.

«Будь счастлива, Птенчик. Это всё, чего я хочу для тебя», – несётся сквозь прошедшие с того рокового августа годы.

Я знаю, Утёнок. Я постараюсь.

1 октября 2015 г.

© Copyright: Алана Инош

+8

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Клуб КНИГОманов » Алана Инош "Ты": читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ