Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Крик о помощи » Моя любимая иностранка....как иностранцу легально жить в России?

Моя любимая иностранка....как иностранцу легально жить в России?

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Доброго времени суток всем!
В моей жизни так сложилось, что буквально за год жизнь перевернулась с ног на голову. Год назад я познакомилась с девушкой из другой страны, ежедневное общение переросло сначала в дружбу, а потом и в чувства.  Было много трудностей: разные страны; разные культуры; она гомо, я гетеро; плохое знание языка; недоверие с обеих сторон и т.д., но несмотря на это мы вместе и хотим жить вместе и даже хотим ребенка.
Сейчас мы в процессе рассмотрения всех вариантов "места проживания". У меня ипотека, у нее кредит, который она платит по доброте за свою старшую сестру. Здесь есть жилье, там же она же снимает, т.к. живет в мегаполисе, а  "родительский дом" в небольшом городке. Там - теплый климат(  и даже сейчас +30 и солнце), море, доброжелательные люди на улице, здесь - серое небо, промозглая погода, спешащие безразличные люди. Там - я не смогу работать, здесь - она не сможет работать.  Психологически если, то мне было бы проще адаптироваться в ее стране (усиленно изучаю язык, наличие моря, голубого неба и солнца намного упрощают адаптацию), но по финансам получается только вариант - жить в России. Но, как оказалось, "проживать" в России иностранцу не так то и просто: нужна виза (виза только на 3 месяца гостевая) или рабочая виза или оформлять разрешение на проживание. Для рабочей визы или разрешения на проживание нужно сдавать экзамены по русскому, истории и праву  o.O  :'(
моя девушка знает максимум три слова по русски и никакой экзамен сдать не сможет.
Что делать в этой ситуации - ума не приложу  :'(
Раньше мы раз в полтора месяца ездили к друг другу, точнее она один раз приезжала, а потом я ездила (мне намного проще отпроситься с работы).
Сейчас же ситуация изменилась и лишние деньги, которые уходили на билеты-переезды, сейчас уходят на аренду квартиры, т.к. появился экстра расход в виде кредита сестры. Поэтому ездить туда-сюда сейчас не вариант.
Подскажите, пожалуйста, может у кого-то была похожая ситуация?
Думаю-думаю над этим и ничего не могу придумать: как она может легально проживать здесь( год-полтора) до тех пор, пока мы не решим все финансовые вопросы  :dontknow:

0

2

Почему Вам не вариант проживать в ее стране, сдав свою квартиру для оплаты ипотеки?

0

3

Balim, подумайте в сторону студенческой визы.
Ваша девушка может взять курс русского языка в университете. Универ выдаст подтверждение о курсе на год (или полтора-два... сколько там курс длится) и на основании этого девушке дадут студенческую визу. Она будет учиться и учить русский - актуально! - и вы будете вместе совершенно легально.

Подруга таким образом прожила со своим мужем-иностранцем в России год, он учил русский язык и подрабатывал (сколько то там часов студентам можно работать в неделю).

Но за учёбу в универе придётся заплатить, да. Если наскребёте на учёбу, то годик-полтора времени выиграете.

0

4

Balim, а Ваше проживание в её стране требует получения визы?

0

5

Логично, только по студенческой визе можно въехать только один раз. То есть покинуть страну она сможет только через год. Кроме того, работать девушка сможет только во время каникул либо оказывая услуги универу

0

6

Satine написал(а):

Почему Вам не вариант проживать в ее стране, сдав свою квартиру для оплаты ипотеки?

над этим вариантом думала, но сумма аренды не будет покрывать сумму кредита, а ее зарплаты даже сейчас не хватает только на ее расходы, а если плюс еще расходы на меня прибавятся...
вариант со сдачей квартиры рассматриваем в будущем

0

7

Эффект тумана
хорошая идея!
как-то про студенческую визу не думала, думал про рабочую/про патент и т.д.
посмотрю сколько могут стоить такие курсы :)) а на каком языке там ведется преподавание? :) она у меня английский-то не знает

0

8

Balim
Я сейчас на полном серьезе напишу одну вещь.А если гражданин другой страны - немой,есть ли возможность ему получить гражданство РФ не сдавая никаких экзаменов?Что тут ему придется доказывать и кому я не знаю,но думаю это вариант.

0

9

Terra написал(а):

Balim, а Ваше проживание в её стране требует получения визы?

у них в плане визы проще: нужен договор аренды квартиры/или квартира в собственности + справка из банка о деньгах на счете (такую справку можно купить) +мед.страховка
у них намного проще, только работать там не смогу

0

10

Balim, тогда:
1. Выдать ее замуж (но экзамен все равно придется сдавать);
2. Накопить деньги на студенческую визу, как советовала Эффект (год прожить безвыездно в России);
3. Потерпеть год (люди дольше ждут)

0

11

Экзамен, кстати, ерунда, но разрешение на проживание (РВП) без квоты не дадут. А квоты заканчиваются еще в декабре-январе на следующий год

0

12

Satine написал(а):

Логично, только по студенческой визе можно въехать только один раз. То есть покинуть страну она сможет только через год.

т.е. на время каникул не разрешается выезд?

Микс написал(а):

А если гражданин другой страны - немой,есть ли возможность ему получить гражданство РФ не сдавая никаких экзаменов?

экзамен в виде тестов+мини сочинение, так что в любом случае сдавать нужно.
у меня уже и мысли были - найти похожую девушку (возможно из театрального института), чтобы она сдала эти экзамены  :D
%-)  не вариант конечно  :D

0

13

Satine написал(а):

1. Выдать ее замуж (но экзамен все равно придется сдавать);

такой вариант тоже рассматривала , но опять таки -  экзамен  %-)
а идея с учебой - это отличная идея  :rolleyes:

0

14

Balim, если есть потребность, могу помочь в том, что бы Вы связались с людьми,которые знают все законодательные нюансы по данным интересующим Вам вопросам и поговорив с ними лично, Вы определитесь,что и как лучше и правельнее делать Вашей девушке для легального пребывания в стране на тот период, который вам необходим.  Есть куча нюанов,о которых мы даже не догодываемся. Патент-не вариант однозначно,  с сентября оплата ежемесечного налога по мск, становит 6000 руб. Канал поверенный и адекватный. Самому понять все тонкости и сложности законодательного процесса РФ в данных вопросах-нереально. Эти люди мне самой помогли и моим знакомим.
Все дело ковенно еще тем,что можно получить запрет на въезд или депортацию при каких-то не поладках в документах.

Отредактировано Nadik (07.09.15 16:49:27)

0

15

Balim написал(а):

т.е. на время каникул не разрешается выезд?

Вам лучше подскажет ФЗ 115, во время каникул - разрешается. Но в течение года (допустим, что-то случилось у родителей), она выехать не может. Вернее, сможет, но виза сгорит. Если ничего такого не произойдет (как вы вдвоем думаете), и необходимости выезжать не будет, то студенческая виза - вариант. Правда, обучение для иностранцев очень дорого стоит. Либо ей искать ВУЗ где-то в глубинке России, аккредитованный для обучения иностранцев, не вариант, правда, если Вы живете в Москве - зарплаты в России ниже, чем в столице, не хватит на ипотеку. Но Вы пишете, что денег ей хватает только на затраты для себя, хватит ли ей на обучение? (в среднем 10 000 долларов?).

0

16

Balim написал(а):

экзамен в виде тестов+мини сочинение,

Тесты и разговорный язык. Послушайте, со мной сдавали люди, которые по русски вообще не говорили, и сдали. Они просто не понимали, что от них хотят преподаватели, не потому что тупые, а потому что язык не знают. И ничего, бегают уже с патентами/РВП/ВНЖ
По-русски они так и не говорят

0

17

Balim, главная сложность , насколько я понимаю в данной ситуации , это именно Ваша работа. Может быть есть варианты страны кроме нашей необъятной, где Вы сможете работать,а любимой не учить столь сложный язык?

0

18

Balim,когда есть финансовые нехватки,обучение вовсе не вариант( Потому что денег тупо нет, не то что на это, а на многое необходимое.  Здесь нужно другие способы искать и они есть, только знают о них исключительно те,кто этим занимается,  сами же УФЕМСники, так как законы для иностранцев меняются несколько раз в году, тоесть каждые несколько месяцев поправки вносят.

0

19

Nadik написал(а):

Balim, если есть потребность, могу помочь в том, что бы Вы связались с людьми,которые знают все законодательные нюансы по данным интересующим Вам вопросам и поговорив с ними лично, Вы определитесь,что и как лучше и правельнее делать Вашей девушке для легального пребывания в стране на тот период, который вам необходим.  Есть куча нюанов,о которых мы даже не догодываемся.

буду премного благодарна :)

Satine написал(а):

Но Вы пишете, что денег ей хватает только на затраты для себя, хватит ли ей на обучение? (в среднем 10 000 долларов?).

эххх, для нас это очень много :(

Terra написал(а):

Balim, главная сложность , насколько я понимаю в данной ситуации , это именно Ваша работа. Может быть есть варианты страны кроме нашей необъятной, где Вы сможете работать,а любимой не учить столь сложный язык?

самая большая сложность, что живя вместе, нам нужно будет жить на одну зарплату (т.е. одна будет работать, а вторая будет заниматься домом, причем она хочет работать/зарабатывать, а я чтобы занималась домом). На настоящий момент моя зарплата больше + свое жилье, т.е. не нужно платить за аренду, плюс, когда она не работает ей перечисляются деньги по страховке (какая-то у них своя система), которые перекрывают ее кредит, плюс у нас остаются деньги с моей зарплаты, которые мы раньше тратили на самолет, а сейчас тратим на оплату ее аренды. т.е. финансово жить вместе возможно только в России

0

20

Nadik написал(а):

Balim,когда есть финансовые нехватки,обучение вовсе не вариант( Потому что денег тупо нет, не то что на это, а на многое необходимое.  Здесь нужно другие способы искать и они есть, только знают о них исключительно те,кто этим занимается,  сами же УФЕМСники, так как законы для иностранцев меняются несколько раз в году, тоесть каждые несколько месяцев поправки вносят.

да, Вы правы
я рассматривала такой вариант - сделать гостевую визу на 3 месяца, потом по истечению двух месяцев еще раз подать документы на повторную визу, выехать из страны, потом въехать по новой визе
только вот не уверена, что такую визу повторно дадут.
у знакомой девочки, так муж иностранец въезжал, но так это муж ...

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Крик о помощи » Моя любимая иностранка....как иностранцу легально жить в России?