Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Клуб КНИГОманов » Мариам Петросян "Дом, в котором...": читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ

Мариам Петросян "Дом, в котором...": читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ

Сообщений 81 страница 100 из 177

1

http://www.e-reading.club/illustrations/1015/1015368-cover.jpg

На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс - мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные "скелеты в шкафах" - лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.
Дом - это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом - это их отдельная вселенная.

Скачать в формате FB2 (Размер: 258 Кб)   http://sf.uploads.ru/t/W9rhQ.png

Скачать в формате TXT (Размер: 249кб)    http://sf.uploads.ru/t/W9rhQ.png

Читаем ВМЕСТЕ, срок - до 20 сентября.

Желающие могут начать обсуждение чуть раньше.

+5

81

Ого, понаписали, поспорили... Я на эту книгу уже с полгода группируюсь, и всё никак не осмелюсь... Никак не настроюсь внутренне...
Пойти почитать-таки?..

с уважением

0

82

Satine
Laslor
брейк!

Понимаю, что книга не однозначная и у каждого свои вопросы и свое мнение, но давайте все таки не кипятиться.

Белла написал(а):

Пойду и я почитаю.

dhope написал(а):

Пойти почитать-таки?..

вот от вас дорогие я такого не ожидала. Я то думала, вот придут Белла с Котом и выскажут свою точку зрения на прочитанное и тогда уж точно все вопросы по которым мы спорим отпадут сами собой. А вы... эхххх..... http://s9.uploads.ru/LxUG1.gif 

PeppiDL написал(а):

про Наружность забудьте, в Наружность выходят постоянно только Летуны, одна из них Крыса, которая и приносит им, табак, кофе-чай и все остальное)))
Крыса, та, что Летун — уходящий в наружность —

А можно я немного поспорю Ташуль?
Ходоки и летуны:
Сцена, когда Сфинкс пришел к Лорду в больницу

— Слушай, — говорит он. — Ты пил когда-нибудь «Дорогу»?

— Нет. Даже не пробовал. Ни «Дорогу», ни «Белую радугу», ни «Четыре ступеньки».

Лорд глядит странно. Его распирает от желания что-то рассказать, и вместе с тем он боится это делать.

— А ты поверишь, если я скажу, что попал черт знает куда и прожил там не меньше четырех месяцев?

— Ну да, конечно. Теперь ты тоже думаешь, что я спятил.

— Я думаю, что спятил сам. Что мне давно пора на свалку! Господи, не разглядеть прыгуна с двух шагов! Каким же надо быть идиотом!

и далее по тексту.

Отсюда следует, что летуны и ходоки это те люди, которые побывали между жизнью и смертью. Ходоки сами могут покгужать себя в это состояние без посторонней помощи, а так же выходить из него. Летуны этого не могут. И если бы Черный не позвал мед. персонал, то Лорд так бы и не вышел из этого состояния, а попросту умер.

0

83

Маrusya
Машуль, ты перепутала названия))) Летуны - это те, кто выходят в наружность, Ходоки и Прыгуны - на изнанку дома, только Ходоки могут сами, а Прыгуны попадают случайно))))

Маrusya написал(а):

И если бы Черный не позвал мед. персонал, то Лорд так бы и не вышел из этого состояния, а попросту умер.

от медиков не завист, когда Прыгун возвращается, Кузнечик прыгнул на месяц и его не могли вытащить, пока он сам не вернулся, только месяц прошел тут, а там - 6 лет)) Черный, просто повзрослевший Курильщик, который, не смотря на то, что прожил в Доме целую жизнь, так и не разобрался в законах Дома)))

Отредактировано PeppiDL (15.09.15 08:17:32)

0

84

Маrusya написал(а):

вот от вас дорогие я такого не ожидала. Я то думала, вот придут Белла с Котом и выскажут свою точку зрения на прочитанное и тогда уж точно все вопросы по которым мы спорим отпадут сами собой. А вы... эхххх.....

Маруся, мы еще не опоздали, сроки же не прошли)))
А главное, конечно же, мы не выскажем никакую правильную точку зрения, после которой отпадут все вопросы. Может, вопросов даже больше станет)))

0

85

PeppiDL написал(а):

Летуны - это те, кто выходят в наружность, Ходоки и Прыгуны - на изнанку дома

Тогда пардон! http://s9.uploads.ru/JS7IE.gif 

Белла написал(а):

А главное, конечно же, мы не выскажем никакую правильную точку зрения,

а я не жду правильную, я жду интересную от вас.
Вот как например простой вопрос о сигаретах привел нас к размышлениям.

Белла написал(а):

Может, вопросов даже больше станет)))

это же хорошо!

0

86

Маrusya написал(а):

Вот как например простой вопрос о сигаретах привел нас к размышлениям.

действительно, я, когда читала, просто об этом не думала, ну как не думаешь об антураже, в принципе, ну курят и курят, а откуда берется - не суть важно, не это в книге интересное для меня лично))))

0

87

PeppiDL написал(а):

не это в книге интересное для меня лично))))

а мы и не спорим))) и не доказываем, что именно ЭТО главное в книге.
Просто интересуемся http://s8.uploads.ru/AwEK6.gif

0

88

Маrusya
простой, казалось бы вопрос, не имеющий к сюжету книги никакого отношения вызвал массу споров и даже к конфликту привел)) почему никто не спросил, как Седой уходит в Лес, почему его так все боятся и уважают, за что? Что такого он делает для детей дома? Его уважали и боялись еще до убийства Помпея. Почему Кузнечик стал Сфинксом, а Вонючка - Табаки, почему один из Сиамцев умер, а второго прозвали Стервятником? Откуда такая сила у Македонского и почему он не умеет ей управлять на полную мощь? Откуда Сфинкс все это знает и понимает? Неужели вопрос о сигаретах и правда интересней обсуждать, чем разобраться в этих мальчишках? И откуда Табаки знал о том, что Кузнечик приедет в Дом и запустит своим появлением целую цепь событий? А он ведь знал и устроил ему даже своеобразную встречу...Видимо да, раз просто интерес вызвал такие дебаты....

Отредактировано PeppiDL (15.09.15 10:00:41)

+2

89

PeppiDL, ну во первых не все еще прочитали книгу и не могут в полной мере, не зная весь текст, начинать отвечать на те вопросы, которые вы указали.

PeppiDL написал(а):

почему никто не спросил, как Седой уходит в Лес

не задавала себе этот вопрос, так как в книге все предельно ясно было написано.

На остальные ответить не могу, так как нахожусь только на середине пути. У меня еще пол книги в запасе)))

0

90

ну, в общем, я свой вклад внесла, дальше уже без меня)) спасибо всем за компанию))

Отредактировано PeppiDL (15.09.15 10:54:24)

0

91

Все будет хорошо

0

92

PeppiDL, вы куда?
Что ж все такие нервные то?

Ну не сходятся люди во взглядах, разное восприятие прочтения, что теперь всем переругаться и обидеться друг на друга?
А еще взрослые люди... эхх...

0

93

Маrusya написал(а):

PeppiDL, вы куда?

ремонт у меня, РЕМОНТ!!! жена по шее дала и сказала, сейчас не вылезешь из сети, ну дальше ты знаешь)))

да, у всех не только разные мнения, но и отношение к жизни тоже разное, если кому-то кажется, что я обиделась, прочитайте внимательно мои подписи, они стоят не просто так))))

0

94

Вот о чем подумалось))) Никому не показалось, что Дом из книги похож на наш форум? (наверно так же как и на любое сообщество-стаю)
У нас так же есть "кружки по интересам" - флудильщики обычные и парные не парные, киноманы, читаки, сеновальщики.
Слепой, Сфинкс, Черный, Македонский, если подумать, то четкие портреты узнаются в нас самих. А вот с Курильщиком сложнее. Сначала приходит на форум вроде Курильщик, а потом становится Лери, Горбачом, Лордом или еще кем то.

0

95

Маrusya написал(а):

Вот о чем подумалось))) Никому не показалось, что Дом из книги похож на наш форум?

))))) Подумалось. Еще подумалось, что воспитатели Дома это наши модераторы  http://s9.uploads.ru/qLPlE.gif... но наши лучше в Доме разбираются, чем ихние )))).

0

96

Kay Dagny написал(а):

Еще подумалось, что воспитатели Дома это наши модераторы

хорошо хоть не фазаны :D

0

97

Маrusya написал(а):

хорошо хоть не фазаны :D

Ой да  http://s3.uploads.ru/FauoG.gif  ....хорошо ))))

0

98

Маrusya написал(а):

Слепой, Сфинкс, Черный, Македонский, если подумать, то четкие портреты узнаются в нас самих.

вот такое мне в голову не приходило)))

0

99

ну что, люди добрые, выскажется еще кто-нибудь из читавших или дальше пойдем?)))

0

100

PeppiDL, обязательно выскажемся. Только дочитаем. Взахлеб дочитываю, точнее доперечитываю :). Так приятно снова окунуться в эту книгу. Никуда не уходите... По крайней мере завтра будьте здесь, пожалуйста.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Клуб КНИГОманов » Мариам Петросян "Дом, в котором...": читаем и обсуждаем ВМЕСТЕ