Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Цепляющие строки

Цепляющие строки

Сообщений 101 страница 120 из 1000

1

Есть на нашем форуме такой критерий - "Зацепило!". )) Фотография, музыка, кино способно чем-то зацепить глаз, ум, душу. Откликнуться чем-то знакомым, потрясти доселе неведомым, рассмешить или переключить поток мыслей. Всё это под силу и словам.
Предлагаю цитировать те строки книг, которые Вас привлекли, озадачили, чем-то запомнились, одним словом - зацепили. )

http://s1.uploads.ru/i/1lG5K.jpg

+1

101

Я думаю, у каждого или у каждой есть что-то вроде навозной лопаты, которой в моменты стрессов и неприятностей вы начинаете копаться в себе, в своих мыслях и чувствах. Избавьтесь от нее. Сожгите ее. Иначе вырытая вами яма достигнет глубин подсознания, и тогда по ночам из нее будут выходить мертвецы.

Стивен Кинг

Маленькая глупая белая кошка знает, что такое любовь.
Любовь - это лежать на неудобных скользких коленях неудобного скользкого, постоянно шевелящегося любимого существа, сползать с них каждые несколько минут, но не выпускать отросшие после стрижки когти, не цепляться, а шмякаться на пол, вздыхать, запрыгивать обратно на скользкие неудобные колени, сворачиваться клубком и снова сползать на пол, но не выпускать когти, не цепляться, падать, вздыхать и возвращаться - и так до бесконечности.

Глупый большой неудобный и скользкий человек тоже знает, что такое любовь. Любовь - это сидеть в неудобной позе, задрав колени, едва касаясь пола кончиками пальцев ног, стараться поменьше шевелиться, чтобы маленькая глупая белая кошка падала и вздыхала как можно реже, и в этом удивительном мире, сотканном из глупости и любви, было чуть больше тишины и покоя.

Макс Фрай

0

102

В этой жизни есть только две вещи, которые могут окончательно и бесповоротно снести мне крышу: руки и голоса) Я люблю руки: я люблю смотреть на них и люблю к ним прикасаться; я люблю, когда они обнимают меня за плечи, и когда забираются под свитер, и противостоять этому невозможно, и сопротивляться нет сил; и внутри у тебя разом открываются все кондитерские, и все диснейлэнды мира со всеми американскими горками и карусельными лошадками тоже, - так тебе сладко и так захватывает дух... Я люблю разглядывать мужские руки и искать в них силу. Я люблю разглядывать детские руки и искать в них беззащитность и доверие. Но больше всего я люблю женские руки, наверное, потому, что я знаю их лучше чего бы то ни было... Не до конца, конечно, потому что познать до конца женские руки невозможно. Так же невозможно, как познать женщину. Даже ту, которая рядом с тобой. Я люблю пальцы, когда они лежат у меня на губах, очень горячие, и мои собственные губы тоже становятся горячими, и покалывают, и даже слегка поднывают от того, что может произойти, - вот прямо сейчас, через несколько секунд. Я люблю целовать запястья, просто зарываться в них и нащупывать губами тоненькую голубую жилку, и чувствовать, как она бьется, а потом - разом замирает, потому что ты коснулся ее. И когда руки любимой ерошат мне волосы я тоже люблю; и когда они сжимают меня, сильно-сильно и совершенно неосознанно, - вот тогда я просто улетаю) Ну, вы же сами знаете, как это бывает)))  И голоса... Я обожаю голоса) Моя голова набита самыми разными голосами, совершенно непонятно, как они там уживаются и как умудряются не мешать друг другу. Умудряются как-то) Там есть черные бархатные голоса моих любимых певиц, тех что поют блюз и иногда - джаз; и боссанову тоже, как я могла забыть о боссанове?) Боссановские голоса - солнечные. А еще есть оперные - это да) Отстраненные и сверкающие, к ним не подступиться, они так и парят на максимальной высоте - насколько позволяет моя черепная коробка)) Я люблю голоса моих друзей, как они матерятся на автоответчик, потому что нас вечно нет дома, когда мы нужны, а наши мобильники столь же вечно пребывают вне зоны доступа или нагло не отвечают, и на хрена, спрашивается, нужно было эти мобильники заводить? Я люблю мамин голос, когда она спрашивает по телефону, как у нас дела и тепло ли мы одеваемся, ведь у нас такие холода... А еще я люблю голоса... про которые ничего пока не знаю, но мне они нравятся... очень. потому что внутри них спят их владельцы и даже ворочаются во сне. А потом приоткрывают один глаз и подмигивают им: ну, привет, давай знакомиться)) Привет-привет, отвечаю я, май нэйм из Мулук)) И хочется добавить еще чего-нить пафосного, чтобы сразить всех наповал. Что-то вроде последней фразы из "Касабланки" - "Я думаю, это начало большой дружбы". Но эта прекрасная фраза почему-то всегда забывается и вспоминается только потом, когда уже совсем не нужна... да и ладно, есть еще множество классных фраз... И множество удивительных голосов. Но только один голос нужен тебе по-настоящему) Только один. Всегда.  А настроение... Хочу чтобы меня обняли и напели что-нибудь. Боссановское)) © ОТ Мулук

+1

103

- Привет, мое солнце, скажи как дела? Ты что на страничке давно не была? Мне грустно сегодня, в душе моей боль, А рядом с тобою тепло и покой!
- Привет, мой малыш! Да все как и всегда: Работа, ребенок, по дому дела. А ты не грусти, я здесь, я с тобой, Захочешь, и я разделю твою боль.
- Не надо, котенок, зачем, не грусти, Я просто устал, не хватает мне сил, Тоскливо и больно, а все потому, Что трудно по жизни идти одному...
- Я знаю, малыш, можешь не говорить. Такое способны не все пережить. Хочу тебя крепко и нежно обнять, Быть рядом с тобою, тебя поддержать. Но ты далеко сейчас от меня, Сквозь долгие мили, другая страна, Пропитаны болью интернет-провода, Но ты ведь не мой, а я не твоя.
- Конечно, мой зайчик, ты снова права, Я помню: семью ты уже обрела.  Ты просто мне стала очень нужна, А сердце так хочет любви и тепла.
   И вот ты уже закрываешь глаза Наполнена болью, скатилась слеза, И лезвием режут по сердцу слова: Приди, обогрей, я замерз без тебя! И вдруг понимаешь, что нежно любя, Ты сердце свое навсегда отдала,  Тому, на другом конце проводов, Кто чувства твои понимает без слов. Но он ведь не твой, а ты не его. И не изменишь уже ничего. Ты слезы глотаешь, кричишь в тишину. Ставишь смайлик с улыбкой и пишешь ему:
- Ну ты что, мой родной! Не грусти, улыбнись! Вот увидишь наладится в будущем жизнь, А я рядом с тобой, если что помогу, Я счастливым тебя очень видеть хочу.
    Отправляешь письмо, закрываешь инет, И пусть в жизни реальной тебя рядом нет, Я живу лишь тобой, безнадежно любя. И пусть ты не мой, а я не твоя - "Приди, обогрей, я замерз без тебя!"...?  ((

P.S. Не расставайтесь с Любимыми...(с)

+1

104

Ведь бывают же такие минуты, когда нет ни мыслей, ни чувств... Но когда нет ни мыслей, ни чувств — где ты тогда? (с)

0

105

Я не знала, где Вы, но была там же где Вы, а так как не знала, где Вы, то не знала, где я — но я знала, что я с Вами.

(с) Марина Цветаева

— Как же улыбаться, когда сердце разбито?
Анна хихикнула:
— Тоже мне, королева трагедии! Улыбаться с разбитым сердцем — это мы, женщины, умеем...

Филиппа Грегори / "Еще одна из рода Болейн"

Глупое сердце, не бейся! Все мы обмануты счастьем.

(с) Сергей Есенин

Если вам удастся найти кого-то, с кем вы можете обняться и закрыть глаза на весь мир, вам повезло — даже если это продлится всего минуту.

Патрик Ротфусс / "Имя ветра"

Отредактировано Unforgotten (03.04.13 10:11:06)

0

106

Если люди полагают, что видят тебя в последний раз, они начинают действительно смотреть на тебя.
Иначе они говорят с тобой о своих проблемах с банком, о песне, которая играет по радио, или поправляют прическу, пока ты говоришь.
А тут тебе принадлежит все их внимание.
Они начинают слушать, а до того просто ждали своей очереди заговорить.
И даже когда они заговаривают, они уже не говорят про себя.
Они говорят с тобой, и после этого разговора вы оба чувствуете себя немного другими.

© Чак Паланик. Бойцовский клуб

+2

107

Active
Вспомнилось после вашего поста:

"Когда над тобой шесть фунтов земли, тебя любят все"  © Джон Леннон

0

108

«Растения заболевают только в том случае, если они уже думают о том, чтобы умереть»
Л. Рон Хаббард

0

109

Кризис у меня. Неправильно я воспитала свою семью.
Не, ну, я все понимаю кто-то молод, кто-то стар, кто-то вообще кот. А посему, зарабатываю - я, по дому - тоже я, починяю в доме, что могу опять же я.
Но почему, в то время как наш взрослый и нестарый кот сладко спит, нагло развалившись на моей постели, именно я ловлю ночью непонятно откуда взявшегося в квартире хомяка?! (с)

что-то мне это напоминает...  :D

+1

110

... в ответ на твой призыв "Иди на Голгофу!" наш русский человек ответит тебе - "А иди-ка ты на...!" И правильно сделает, ибо Голгофы у нас нет и быть не может.
(с)

0

111

Вы говорите, что любите дождь, но сами раскрываете зонтик, как только почувствуете на себе его капли; вы говорите, что любите ветер, но легкое дуновение заставляет вас закрыть окно; вот причина, по которой я боюсь услышать ваши "я тебя люблю".
© Уильям Шекспир

+1

112

...глупость - одна из двух особенностей человеческой натуры, которые хорошо видны, когда оглядываешься назад. Вторая особенность - упущенные шансы. (с)

С.Кинг "11/22/63"

+2

113

"...Кто, имея знания, делает вид, что не знает, тот выше всех. Кто, не имея знаний, делает вид, что знает, тот болен. Кто, будучи больным, считает себя больным, тот им не является...."
"Кто храбр и воинственнен - погибает, кто храбр и не воинственнен -тот будет жить..."
Лао Цзы из книги "Дао дэ цзин"

0

114

Я задумалась о том, что такое правда. Может быть мы придаём ей слишком большое значение и сказать правду — это акт высшего эгоизма, когда мы освобождаем душу от греха, причиняя боль ни в чём неповинному человеку? В отношениях двоих нужно ли всегда говорить правду?

0

115

Когда прирастаешь позвоночным столбом к чужеродной субстанции (пусть это даже любовь, которая въелась в тебя, как строгий ошейник в собачье горло, как иной раз врастает в прутья ограды молодое дерево), кажется, что в тебе меняется всё, вплоть до отпечатков пальцев. Зрачок выхватывает из панорамы иное, слух улавливает из эфира неразличимое, мир сотрясается на каждый удар пульса. Ты превращаешься в большой молекулярный трансформер. Теперь каждый орган в тебе – донорский. Почему все полагают, будто любовь – это только красота и полёт, только радость и сладость, только нежная страсть? Любовь - она совсем о другом!
Непрерывная трансплантация жизни… Сквозное чипирование сердца, чтобы там, наверху знали: «Вот этот! Вот этот мне теперь дороже меня! Вот этого спасите первым!» И когда, казалось бы, все стыки уже срослись и зарубцевались, дыхание выровнялось, а пульс в норме... вдруг начинается катастрофическое отторжение тканей. Но там, наверху уже всё запомнили. (с)

+2

116

Я так устал от боли, которую слышу и чувствую, босс. Я устал от дорог, устал быть один, как воробей под дождем. Устал от того, что никогда ни с кем мне не разделить компанию и не сказать, куда и зачем мы идем. Я устал от ненависти людей друг к другу. Она похожа на осколки стекла в мозгу. Я устал от того, что столько раз хотел помочь и не мог. Я устал от темноты. Но больше всего от боли. Ее слишком много. Если бы я мог сам со всем покончить ! (с) Зеленая миля

Капля устала искать океан и решила, что его и вовсе нет. (с) Би Дорси Орли

Не знаю, бывало ли у тебя подобное чувство. Что хочется уснуть на тысячу лет. Или просто не существовать. Или просто не знать, что ты существуешь. Или что-то подобное. Это желание очень болезненное, но оно появляется, когда я чувствую себя так, как сейчас. Вот почему я стараюсь не думать. Я просто хочу, чтобы все перестало вращаться. (с) Стивен Чбоски

+1

117

Но слепым и покорным, к несчастью, немыслимо
Разобраться в сплетенье противоположностей:
Что считают Добром – значит, свято и истинно,
Что помимо, – как Зло быть должно уничтожено... (с)

из песенки питерских ролевиков

0

118

Самые короткие литературные шедевры

Некоторым писателям удается в нескольких словах передать очень многое.

1. Однажды Хемингуэй поспорил, что напишет рассказ, состоящий всего из шести слов, способный растрогать любого читателя.

Он выиграл спор:

«Продаются детские ботиночки. Неношеные»

2. Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных:

«Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались...»

3. О.Генри победил конкурс на самый короткий рассказ, который имеет все составляющие традиционного рассказа — завязку, кульминацию и развязку:

«Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».

4. Англичане тоже организовывали конкурс на самый краткий рассказ. Но по условиям конкурса, в нем должны быть упомянуты королева, Бог, секс, тайна.
Первое место присудили автору такого рассказа:

«О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна и не знаю от кого!»

5. B конкурсe на самую короткую автобиографию победила одна пожилая француженка, которая написала:

«Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь — наоборот».

0

119

Горькое

"Он не знал, что есть цветы, которые чем более за ними ухаживают, тем менее отвечают стараниям садовника; он не знал, что, слишком привязавшись к мечте, мы теряем существенность."

(с) Михаил Юрьевич Лермонтов

0

120

Он не знал, что безразличие возвращается точно так же, как возвращается любовь. Не знал, что время играет в странные игры, развлекаясь неожиданными поворотами, которые всегда озадачивают участников; и в один прекрасный вечер ты будешь смертельно желать того или ту, кого отправил к дьяволу десять лет назад.

Франсуаза Саган "Смятая постель"

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Цепляющие строки