Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Цепляющие строки

Цепляющие строки

Сообщений 81 страница 100 из 1000

1

Есть на нашем форуме такой критерий - "Зацепило!". )) Фотография, музыка, кино способно чем-то зацепить глаз, ум, душу. Откликнуться чем-то знакомым, потрясти доселе неведомым, рассмешить или переключить поток мыслей. Всё это под силу и словам.
Предлагаю цитировать те строки книг, которые Вас привлекли, озадачили, чем-то запомнились, одним словом - зацепили. )

http://s1.uploads.ru/i/1lG5K.jpg

+1

81

а может, "любил"- это имя
существительное?
знаете, когда спрашивают, "ты любил?"
с такой интонацией "ты дебил?"

а ты еще так обреченно "да."
и с тобой все понятно.
точно любил.
полный.

+2

82

Оставляя кровавые разводы на стекле, смотрю на маленький желтый билет. Впуская в душу северные ветры думаю о тебе, дышу тобой, берегу внутри твои поцелуи. Циферблат режет время, укорачивая жизнь. В голове тиканье часов, а я у твоих ног. Целуя тебя все больше, понимаю что прикован тысячей оков, и к ним нет ключа. Кровь сочится из вен, заполняя пространство, сжигая души, разрушая судьбы. Поджигая страницу своей жизни, она взлетает в небо хрупкой бледной бабочкой, теряя себя где-то в районе стратосферы. Теперь мир поглотил пепельный дождь, ведь ты сожгла не одну страницу проклятого времени, отведенного мне на легкую, опрометчивую жизнь.
Умоюсь в водопаде собственных слез и начну все сначала. Для этого старта мне нужна новая душа, в которую я войду, как в холодный бассейн. Обнажив себя, дотронусь до прохладной водной глади и электрический ток пройдет по всему телу, возвращая к жизни того, кто давно умер внутри своих снов.

(с) Воплощение Одиночества

+1

83

Понимаешь, Сережа, в каком-то из сорок вторых годов меня, видимо, угнали на работы из Внутренней Украины во Внутреннюю Германию, — девочкой еще, лет одиннадцати или двенадцати, или, наоборот, лет шестнадцати или семнадцати, — факт угона этот помню твердо, но детали не сохранились, не сохранила детали брезгливая дура память, их вымело куда-то, — вытеснение? реинкарнация? — но они все легко возвращаются ко мне от малейшего толчка, зачастую невинного, как слепая пуля: потрескивание приемника при переключении с волны на волну, "Die Arznei wirkt nicht" ухоженных старушек в аптечной очереди, грязь, невесть как залезшая под коротко обрезанные ногти. Что именно возвращается? Ну, возвращаются какие-то станки, девочка, плачущая на тюке с тряпками, колтун в длинных волосах, которых у меня нет, глазок на картофелине, "Марина, собаки!", несколько ломких немецких фраз и несколько ломких русских фраз, — не «млеко-яйки», а что-то другое, — какой-то «ахтунг», какой-то "дас машинен", какое-то "откривай рот". Самолет летит, в нем мотор гудит, уууу! — но не бомбоубежище, — скирд? Я даже не знаю, что такое «скирд», Сережа. Понимаешь, это во мне какая-то странная память, — не генетическая память и не инкарнационная память, — наверное, даже и не память совсем, а внутренний такой склад информации — о том, что суждено было мне, но с чем я разминулась — случайно, совсем случайно, настолько случайно, что оказалась как бы обучена и подготовлена, обучена нескольким этим немецким словам, подготовлена к работам с этими дас машинен, — но что-то сдвинулось-склинилось в небесных сферах, и душа моя промахнулась на сорок-пятьдесят лет, и не было меня на Украине в тот момент, когда мне положено было быть угнанной на работы в Германию, — меня еще нигде не было на этот момент, — но душа-то, душа, — она была, я говорю тебе, подготовлена, обучена, пригнана-подогнана, и как ей здесь жить, здесь же нигде не написано, какая сторона наиболее опасна при артобстреле? А так и жить, — со Внутренней Украины на работы во Внутреннюю Германию, — их никто не отменял для тебя, девочка, прости, — и никто не освобождал тебя от работ, и в изолятор не клал, — поэтому ахтунг, дорогая, закривай рот и становись к дас машинен, никакое ди арзней в твоем случае виркт нихт, ибо всё это у тебя не болезнь, а исполнение душою назначенной ей свыше арбайт, от которой никуда, никуда, даже и через пятьдесят лет, — и, проходя по Тверской мимо рекламы выставки военного плаката в музее "Обретая свободу", Делегатская 10, от метро «Маяковская» по Садовому кольцу, — внезапно задохнуться морозным воздухом: мальчик с номерком на шее, "Я жду тебя, воин-освободитель!" — задохнуться не от жалости, нет, но от внезапного понимания, что их-то души, души воинов-освободителей — они не разминулись со временем, с войной внешней-подлинной, они, как положено им было, пятьдесят лет назад отлетели под Внешним-Подлинным Смоленском, в рай отправились из Внешнего-Подлинного Бреста, отзвенели победу над Внешним-Подлинным Берлином — выполнили святую миссию, освободили, освободили, освободили всех пойманных, угнанных, загнанных, ждавших, дождавшихся, — всё закончилось пятьдесят лет назад, целых пятьдесят лет назад, всё закончилось, война закончилась, всем спасибо — и значит, и значит, и значит… Мне тут — жить?
(с) Горалик

+1

84

Где? — нет, это ничего, не болит, потрогай, не бойся, это у меня тут один человек был, но я его сломала, он сросся неправильно, и его ломали еще раз, еще раз, а потом пришлось ампутировать, я тогда лежала долго, но, видишь, ничего, всё прошло, — это ничего, тебе не противно? Где? — нет, это фигня совершенная, здесь был дом один, его пришлось снести, он не так болел, понимаешь, как скрипел по ночам, врач сказал — вам без него будет лучше, вы не спешите, конечно, всё обдумайте, если хотите посоветоваться — мой коллега… — нет, сказала я, доктор, спасибо, давайте, ежу всё равно же ясно, чем всё это кончится, чего тянуть-то? Амбулаторно даже сделали, я еще пару ночей просыпалась потом в новом, — мы сразу купили, конечно, — было странно, что не скрипит, а тихо, тихо, — но я привыкла. Где? — нет, можешь провести пальцем, если тебе не противно, я не чувствую ничего там вообще, — это мне в детстве делали операцию, там внутри была бабушка, она умерла, ее надо было удалить быстро, считалось, что она сама выйдет, ну, растворится, но всё не получалось и не получалось, и пришлось удалять, конечно, это было опасно оставлять так, мне было 10, что ли, я не помню деталей, но помню, натурально, что стало легче, а то я всё плакала, плакала. Где? — нет, у меня несколько таких пятнышек, еще под коленом и в сгибе локтя, они не беспокоят совершено, я их раньше стеснялась, теперь перестала, это я обгорела однажды, продиралась, знаешь, через одну девочку, а она вспыхнула, но я продралась, конечно, а девочка потом оказалась каменной, вообще непонятно, врачи дивились, но вот как вышло, — но тебе противно, наверное, нет? Где? — нет, вот это не смотри и не трогай, пожалуйста, нет, не больно, я не люблю просто, я же не виновата, что родилась им наружу, да, можно было спрятать, но мама не захотела, тогда это было опасно, а сейчас уже поздно, поздно, — а если каждый пальцами будет трогать, куда ж годится? и вообще остаются пятна, отчищать, натурально, больно, я и сама стараюсь прикасаться пореже, всё-таки сердце.
(с) она же )

+6

85

Chica написал(а):

а если каждый пальцами будет трогать, куда ж годится? и вообще остаются пятна, отчищать, натурально, больно, я и сама стараюсь прикасаться пореже, всё-таки сердце.

Мин херц, у меня нет слов...спасибо тебе)

0

86

– Больше всего на свете мне хотелось, чтобы кто-то любил меня, берег, заботился обо мне и принимал меня такой, какая я есть.

0

87

" - Я представляю собой личность, понимаете, личность, которая наделена совестью и духовными запросами. А вам должно быть стыдно считать себя всего лишь объектом сексуальных  вожделений.  (...)
- Милостивая государыня, ваше понимание роли секса в отношениях между людьми весьма далеко от реальности. Поверьте мне, быть объектом сексуальных вожделений - вовсе не это печально для женщины, для неё печально другое - никогда им не быть..."

("Мадрипур", Р. Мерль)

+1

88

«В этой стране люди не ценят утра.
Через силу просыпаются под звон будильника, который разбивает их сон, как удар топора, и тотчас предаются печальной суете.
Скажите мне, каким может быть день, начатый столь насильственным актом!
Что должно происходить с людьми, которые повседневно с помощью будильника получают небольшой электрический шок!
Они изо дня в день привыкают к насилию и изо дня в день отучаются от наслаждения. Поверьте мне, характер людей формируют их утра».
(Милан Кундера «Вальс на прощание»)

0

89

А ты только представь…

Она не твоя…

По утрам с ней рядом просыпаешься не ты…
Её сонные глаза целуют не твои губы… А она ведь такая красивая по утрам…
Она готовит завтрак не тебе…
И не к тебе спешит на встречу…
Не тебе рассказывает, как прожила день…
Не с тобой делит проблемы и радости…
Не тебе пишет те трогательные SMS…
Не тебе посвящает стихи…
И по ночам дарит наслаждение не твоему телу…
И не только по ночам… И не только телу…
И вот здесь…за ушком…целует не тебя. Так,как умеет целовать лишь она. Так,как любил ты…
Не с тобой мечтает о будущем…
Не тебя ждёт дома с горячим ужином…
Улыбается не тебе…
И даже в истерике бьёт кулачками не твою грудную клетку…
Не ты утираешь эти наивные слёзы…
И открытки, и подарки — не тебе…
Не ты бредёшь рядом с ней по ночным улицам…
Не твои привычки она знает лучше своих…
И нежное…шёпотом…не тебе…
И ногтями…по спине…не твоей…

И ничего уже не исправить.

Она совсем не твоя.

Страшно?…….

Тогда береги.

©

+3

90

Active написал(а):

Страшно?…….

Да. Очень.

с уважением

0

91

Всякая деловая мера по отношению к кому-то — личный выпад. Каждый кусок дерьма, который человеку приходится глотать каждый божий день, есть выпад против него лично. Называется — в интересах дела. Пусть так. Но все равно — сугубо личный выпад. И знаешь, от кого я это усвоил? От дона. От своего отца. От Крестного. У него, если в друга ударит молния, — это рассматривается как личный выпад.(с)

+1

92

Вы всё равно не знаете, что с этими жизнями делать. И куда бы вы ни глядели, вы все равно глядите в огонь, в котором сгорает ваша жизнь. Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.
Виктор Пелевин  "Generation П"

Следует уходить раньше, чем тебя к этому недвусмысленно вынуждают.

Сергей Довлатов  "Филиал"

+1

93

Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;
время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;
время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;
время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.
(Еккл.3:1-8)   Ну вот, вековая мудрость, очень нравиться.

0

94

Будь я героем любовного романа, я нашелся бы, что сказать - кратко, метко, душераздирающе. Но я всего лишь я, поэтому я ответил только: "Я понял, Кэррин".

Джим Батчер   «Гроза из преисподней»

Так вот ищешь что-то, стремишься куда-то, и вдруг раз - и приехали, больше никуда не нужно идти... Странное чувство, трудно сразу привыкнуть.

Харуки Мураками  «Охота на овец»

0

95

А вы умели ждать? до последнего, до  слез…  Умели ли вы так ждать? Могли  зачеркивать  числа в календаре красным маркером,  те дни, которые вы так искренне ждали? Могли  считать время глотками горького кофе и  простудами? Километрами, городами,  лицами, объятиями, ночами… Вы  научились лгать себе?  Лгать так, чтобы верить, чтобы мозг блокировал все явные факты и слепо  видел  лишь одно то, что придумали себе вы…  Вы  посчитали сколько капель слез входит в  одну чайную ложку? а… ещё… Вы когда-  нибудь жили со своей душой в разных  городах? зная лишь  одно… она в надежных руках… она  дышит. это  же главное. Вы неудачники… Вы хоть раз  глушили свою боль не дешевыми  сигаретами и  не алкоголем, а силой воли? Знаете,  сколько на  это нужно адреналина в крови? как слез в одной чайной ложке… А готовы ли  были  продать душу за одно мгновение?  только кому  нужна эта ваша душа… и носитесь с ней…  ищете, ищете… А знаете как это, хотеть чего-то  до боли в животе? глубокой, ноющей,  невыносимой… Знаете? Поздравляю! Вы  жили!!! ©

+1

96

Если человек искренний и доведенный до отчаяния всей душой любит женщину, если он исписывает бумагу кровью своего сердца, если он пропитает эту женщину своей тоской, своей болью, своим стремлением к ней, если он никогда не отступится от нее, ей невозможно будет ему отказать...(с)

+1

97

Ну... зацепили своими цепляющими строками... После прочтения двух последних постов понял про себя две вещи:
а) я живу)
б) она не сможет мне отказать)

вот только тоской никого не хочу пропитывать

с уважением

0

98

Э.М.Ремарк.*Три товарища*
Если хочется жить, это значит, что есть что-то, что любишь. Так труднее, но так и легче. Ты подумай, ведь умереть я всё равно должна была бы. А теперь я благодарна, что у меня был ты. Ведь я могла быть и одинокой и несчастной. Тогда я умирала бы охотно. Теперь мне труднее. Но зато я полна любовью, как пчела медом, когда она вечером возвращается в улей. И если мне пришлось бы выбирать одно из двух, я бы снова и снова выбрала, чтобы — так, как сейчас.

0

99

Мало человека любить, Надо его понять, Надо его жизнью жить, Вместе с ним дышать. Слышать порою то, что нельзя сказать. Мало его найти, Главное - не потерять...

+2

100

Люди – что-то вроде паззла. Главное найти нужную деталь.

Спать в обнимку честно. Сколько бы ты тайком не обкусывала кусочек картона и сколько бы сил не прикладывала, ты никогда не втиснешь кусочек неба в кладку средневекового замка. Да что там! Ты даже два абсолютно одинаковых пятна у леопарда не сможешь поменять местами. Милая, ты не соврешь.
Сколько бы ты не пыталась поместить нос в выемку между лопаток и подогнуть колени под углом нужного градуса, удобно вписаться в изгибы другого тела можно только в том случае, если они были придуманы для тебя.

Спать в обнимку сложно. Каким бы красивым не было начало, конец всегда непредсказуем. Как бы картинно ты не уснула, сжимая ее в объятиях  как бы художественно не сложила на ней обе ладони (одну на живот, другую на плечо), ты всегда рискуешь проснуться на неприличном расстоянии от нее, или даже хуже, тебя разбудит покалывание в мышцах и ты отстранишься сама. Причина проста и неумолима: стало неудобно. Ты ни за что не уговоришь тело соврать, просто когда ты проснешься, количество воздуха между вами негласно окрестит вас либо «родными» либо «чужими».
Уснуть в обнимку нетрудно, куда труднее проснуться. Если сможешь, считай, что тебе повезло: только подходящие друг другу детали крепко держатся друг за друга.

Люди что-то вроде паззла. Всегда смущает количество. И не спрашивай, сколько женщин у меня было. Просто дай мне выспаться у тебя на плече.

(с) Аша Маилз

Отредактировано Active (22.03.13 10:13:52)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Цепляющие строки