Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Цепляющие строки

Цепляющие строки

Сообщений 861 страница 880 из 1000

1

Есть на нашем форуме такой критерий - "Зацепило!". )) Фотография, музыка, кино способно чем-то зацепить глаз, ум, душу. Откликнуться чем-то знакомым, потрясти доселе неведомым, рассмешить или переключить поток мыслей. Всё это под силу и словам.
Предлагаю цитировать те строки книг, которые Вас привлекли, озадачили, чем-то запомнились, одним словом - зацепили. )

http://s1.uploads.ru/i/1lG5K.jpg

+1

861

Людей близкими делает не похожесть, не лживые компромиссы и даже не совместное прошлое. Близкими людей делает искреннее наслаждение от разницы. Когда не пытаешься кого-то переделать или переубедить. Когда просто общаешься с человеком – как книгу читаешь – в чем-то согласен, в чем-то нет, но все равно так интересно, изящно и легко, что не оторваться.

+1

862

за тобой не закрывая дверь
я живу уже который год..
и с тех пор отсчет моих нечаянных потерь,
остановленный,кого-то ждет..
опять метель,и мается былое в темноте..
опять метель,две вечности сошлись в один короткий день..

0

863

Прошу руки твоей, о дивное созданье!
Прими же мои чувства и стихи!
Ты – мой цветок! Ты – центр мирозданья!
Моя мечта! Любовь моей души!
Пора настала прекратить мои метанья.
Прошу тебя: "Родная, не спеши!
Послушай зов сердец, и честно, не скрывая –
Скажи, мы полетим с тобой на край Земли?"
И если "да" – то ощути себя царицей!
Сверкнет, как молния, венчальный поцелуй в ночи!
От страсти вспыхнет небо ярким фейерверком!
Отныне мы вдвоём на нашем жизненном пути!

0

864

— Как ты понимаешь счастливые отношения?
— Когда не жалеешь ни об одном прожитом дне.

Валиуллин Ринат "Пятое время года"

Каждый день я Люблю Тебя. Сегодня больше чем вчера, но меньше чем завтра.

•Роземонд Жерар•

Вдруг чувствуешь что жизнь тебя любит. У кого-то с самого начала так, а кому-то вдруг приходит. Ты её добиваешься-добиваешься годами, а всё мимо идёт. Уже и надежды теряешь, когда однажды она поворачивается и смотрит на тебя. Прямо в глаза смотрит, выбирает из всех, и влюбляется. И такое счастье, что не описать, "жизнь как чудо", весь мир твой.

— Марта Кетро

В какой-то момент Мальчик понял загадку цвета глаз. Всё зависит от рождения. Если у кого-то голубые глаза – значит, его принёс аист. И первое, что увидел этот человек, было небо. Серые глаза – работа того же аиста, только в тот день собирался пойти дождь. А зеленые глаза – заслуга капустного листа. Таких людей непременно находили в капусте.
Больше всего Мальчик жалел тех, у кого тёмные глаза. Наверняка их нашли в какой-нибудь кроличьей норе. Бедняги! Ну и холодно им тогда было!

(с) Надея Ясминска. Бусинки и капли

Тот человек, кого ты любишь во мне, конечно лучше меня: я не такой… Но ты люби! И я постараюсь быть лучше себя… /М.М. Пришвин/

Счастье — это когда ты живешь сам по себе, ничего не меняя, а другой — так же — рядом. А потом вы ложитесь в одну постель, а там так же тепло и уютно. И можно повернуться к нему спиной, чтобы тебе в шею уткнулись и засопели сонно. А другой рукой тебя сверху накрывают от всего — штормов, землетрясений, падающих метеоритов, и можно спать.

— Ксения Духова

+1

865

«Если у вас нет друга, станьте другом сами. Если у вас случился плохой день, сделайте что-то хорошее для другого человека. Если вам больно, облегчите боль другого человека. Вы никогда не узнаете, чем можете изменить мир, если не будете проявлять доброту сами».

Эта цитата – из книги Ника Вуйчича, который родился с синдромом тетраамелии, редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию четырёх конечностей. Но это не помешало ему стать профессиональным оратором, объездить более 45 стран со своими выступлениями, жениться, стать счастливым отцом и написать книгу.

+3

866

— Что значит НАСТОЯЩИЙ? – спросил однажды Кролик, лежа рядом с Кожаной Лошадью в детской возле каминной решетки, пока Няня не пришла убирать комнату. – Это значит, что у тебя есть штучки, которые жужжат внутри, а снаружи торчит ключик?

— Настоящий не означает то, как ты сделан, — ответила Кожаная Лошадь. – Это то, что с тобой происходит. Когда ребенок очень-очень долго любит тебя, не просто играет с тобой, а ПО-НАСТОЯЩЕМУ любит тебя, вот тогда ты становишься Настоящим.

— А это больно? – спросил Кролик.

— Иногда, — сказала Кожаная Лошадь, потому что всегда была честной. – Но когда ты Настоящий, ты не против, чтобы было больно.

— Это происходит сразу же, как будто тебя заводят, — продолжал Кролик, — или постепенно?

— Это происходит не сразу, — сказала Кожаная Лошадь. – Ты превращаешься. Это занимает много времени. Вот почему это не часто происходит с теми, кто легко ломается, или у кого острые края, или кого нужно бережно хранить. Обычно к тому времени, как ты становишься Настоящим, почти вся твоя шерсть выдирается, глаза выпадают, крепления расшатываются, и ты становишься очень потрепанным. Но все это совершенно не имеет значения, потому что когда ты Настоящий, ты не можешь быть некрасивым, разве что только для тех, кто ничего в этом не понимает.

Плюшевый Кролик
или
Как Игрушки Становятся Настоящими

Марджери Уильямс

+2

867

Когда уходит доверие...

Доверие уходит по-английски.
Его теряют раз и навсегда.
Уходит — и ему не возвратиться
Ни через месяц, ни через года.

Доверие уходит не прощаясь,
В душе лишь оставляя пустоту.
Порой кусок из сердца вырывая,
Похоронив надежду и мечту.

Оно с собой твою уносит веру
В того, кого любил и уважал,
Взамен тебе оставив боль без меры,
Потери горечь и в спине — кинжал.

И те, кто у тебя его ворует,
Живут-не тужат, совесть их не ест.
Но для тебя — уже не существуют.
Осталась только память — словно крест.

… Пусть эта боль тебя не убивает,
Хоть и земля уходит из-под ног.
Ты знай — намного больше тот теряет,
Кто растоптать твоё доверье смог!

0

868

Все проходит, да не все забывается.

"Темные аллеи" Иван Бунин

0

869

Отсутствие близости мы узнаем там, где другие нас только терпят, где мы приспосабливаемся и предстаем такими, какими нас хотят видеть окружающие. В этом случае мы лишаемся отношений с самим собой. Это - самое опасное состояние, ибо чисто внешне оно не бросается в глаза и не всегда распознается в своей значимости даже тем человеком, которого оно ближе всего касается.
Однако подобная жизнь уже ограничена в своей изначальной силе, прячась за фасадом приспособленности. И там, за чисто внешним, кажущимся сиянием солнца может скрываться тоска по смерти, тоска по покою и спасению, хотя бы по ту сторону жизни...

...Переживание близости может быть непростым.
Оно способно вызывать боль, скажем, если человек в отношениях с другими постоянно сталкивается с тем, что он не отвечает чьим-то требованиям. Иногда может развиться чувство, что будет лучше, если он вовсе исчезнет...
...Можно ощущать себя в близости очень беспомощным и утратить всякие ориентиры в отношении самого себя, постоянно чувствуя, что ты плохой. Это происходит потому, что именно в близости доводится сильнее всего чувствовать, что ты, как и все, хочешь делать что-то ценное, а не "сидеть просто так и быть для всех обузой".

Всем людям дана жизнь, но не ко всем она приближена. Для некоторых она находится очень далеко, и им нужно к ней идти, что бы ее забрать. Это болезненно, неприятно. Тем не менее жизнь имеется для каждого.

...Грусть и боль не враждебны жизни; неожиданным образом они наполняют жизнь, если мы способны только эту боль пережить и вынести...
...Часто на практике обнаруживается опыт, свидетельствующий о том, что люди способны больше себя любить, если они перестают сопротивляться грусти. Размах крыльев жизни отмечен обоими полюсами - как радости, так и страдания.

Альфрид Лэнгле "Дотянуться до жизни" (Экзистенциальный анализ депрессии)

+2

870

Человек способен изменить свою жизнь, меняя всего лишь свою точку зрения.
Вильям Джеймс

+2

871

Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит. Ухо, которое выслушает и сердце, которое поймет.

Сельма Лагерлёф

+2

872

Рождаемся невольно, живем удивляясь, умираем тоскуя....

Саади  “Гулистан”  1923 г.

0

873

Иногда ты должен побежать,
чтобы увидеть, кто побежит за
тобой. Иногда ты должен
говорить мягче, чтобы
увидеть , кто на самом деле
прислушивается к тебе. Иногда
ты должен сделать шаг назад,
чтобы увидеть, кто ещё стоит
на твоей стороне. Иногда ты
должен делать неправильные
решения, чтобы посмотреть,
кто с тобой , когда всё рушится.
                                       Пауло Коэльо.

0

874

"Прости меня ,любовь моя, но я люблю одну тебя."(с)

+1

875

Есть струны в сердце человека — неожиданные, странные, которые вынуждает зазвучать иной раз чистая случайность; струны, которые долго молчат, не отзываясь на призывы самые горячие, самые пылкие, и вдруг дрогнут от непреднамеренного легкого прикосновения.

Чарльз Диккенс "Лавка древностей"

+3

876

вот ты какая первая боль,
веру мою обратившая в ноль!

знаешь, как это - не спать по ночам?
знаешь, как это - кричать сволочам?

знаешь, как это - любить неживое?
знаешь, как страшно писать про такое?!

знаешь, как это - в оглохшие уши
силой пихать уязвимую душу?

знаешь, как это "жестокая, злая!"
голосом едким, подобием лая?!

.."холоднокровная, самовлюбленная,
резкая, глупая, ожесточенная.." -

-

Ваших ударов по сердцу не счесть!
- Вам!
прославляющим страшную весть!

всех осуждаю, вам всем не понять
как это - камнем ложиться в кровать!

как это - ждать небывалых чудес,
как это - сердце запрятывать в лес.

как - год за годом молчать и молиться,

о том, что во век
никогда
не случится

Ах Астахова

+1

877

неважно, сколько длиться ночь, главное, что утро наступает всегда

+1

878

Не любовь облагораживает человека. Наоборот -  человек облагораживает любовь своим умением любить. Что может сама по себе любовь? ... Что может человек, умеющий любить? Многое. Слышали об эффекте синергии? Когда два взаимодействующих элемента дают больший полезный эффект, чем каждый в отдельности. Они как будто усиливают друг друга. Это не свойство любви, а свойство человека оставаться рядом, даже если обижен. Это свойство человека -  уметь, наплевав на свой эгоизм и гордость, остаться прежним в своем отношении к вам. Человек меняется под эгидой любви, только если способен на это. Всё остальное -  ложь: увы, любовь не всесильна. Она такая, когда вселяется в сильное сердце - глубокое, мощное, громкое, ясное. Да, чудо- это то, чем она становится в таких "руках".
Любовь не бывает настоящей и ненастоящей. Но она может быть разной в зависимости от того, кто её испытывает. Каждый говорит о той любви, на которую способен. Любят все. Любят по-разному.
Любите. Смотрите в душу -  смотрите в глаза.
                (Александра Латакурская)

+1

879

Понимаю, что можно любить сильней,
безупречней. Что можно, как сын Кибелы,
оценить темноту и, смешавшись с ней,
выпасть незримо в твои пределы.
Можно, пору за порой, твои черты
воссоздать из молекул пером сугубым.
Либо, в зеркало вперясь, сказать, что Ты
это — Я; потому что кого ж мы любим,
как не себя? Но запишем судьбе очко:
в нашем будущем, как бы брегет не медлил,
уже взорвалась та бомба, что
оставляет нетронутой только мебель.
Безразлично, кто от кого в бегах:
ни пространство, ни время для нас не сводня,
и к тому, как Мы будем вместе всегда, в веках,
лучше привыкнуть уже сегодня.
И. Бродский

+1

880

* * *
Просишь меня отойти от привычного –
сдуть этот пепел, накопленный временем.
Но мне не хватает чего-то приличного,
чтобы одеться и выйти из тления
серых, обыденных, грязных, зачуханных
стереотипов, так плотно прирощенных.
В метрах квадратных, прокуренных, кухонных,
громко засмеянных и расчихвощенных.
Поле чудес. Не пророщено золото.
Пепел обыденно копится горстками.
Будто бы люди вокруг перемолоты -
Стали, как звери зимой без подшерстка.
Сбились все в кучу. Ютятся. Им холодно.
Правда, смеются и речи напыщенны.
Золото всё ведь просажено смолоду,
Пеплом взамен всё покрыто, пресыщено.
Просишь меня, терпеливо и трепетно,
выжить, проснуться, утратить симметрию.
Люди все страхом и хаосам скреплены
в мире, где пепел граничит с безветрием.

Алёна Малиновских

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Цепляющие строки