Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Цепляющие строки

Цепляющие строки

Сообщений 821 страница 840 из 1000

1

Есть на нашем форуме такой критерий - "Зацепило!". )) Фотография, музыка, кино способно чем-то зацепить глаз, ум, душу. Откликнуться чем-то знакомым, потрясти доселе неведомым, рассмешить или переключить поток мыслей. Всё это под силу и словам.
Предлагаю цитировать те строки книг, которые Вас привлекли, озадачили, чем-то запомнились, одним словом - зацепили. )

http://s1.uploads.ru/i/1lG5K.jpg

+1

821

«Разве ты не видишь, что я люблю тебя слишком сильно, чтобы позволить себе хотя бы в чем-то ограничить твою свободу? Сделать это - значит убить то дикое великолепное животное, которое живет в тебе, а с ним погибнет и твоя сила». «Мосты округа Мэдисон». (Роберт Джеймс Уоллер).

+2

822

http://sh.uploads.ru/t/yNLqC.jpg

+2

823

Там, где прекращается желание, прекращается и человек.

Людвиг Андреас Фейербах

Человеческое существо, будучи по своей сути легковесным и подобным взлетающей пыли, не терпит никакой привязки; если оно к чему-нибудь само себя привяжет, то очень скоро начнёт бешено дергать свои оковы и разрывать в клочья себя, стену и цепи.

Франц Кафка 

+2

824

Философия человека, как и его религия - это сам человек, он создает её по своему образу и подобию/
Джек Лондон.

Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремится к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное — он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел.
Э. Хемингуэй

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим.
Марк Твен

0

825

«Если хочешь о важном — давай о важном»

если хочешь о важном — давай о важном.
хотя это понятие так двояко.
одиночество — вовсе не так уж страшно.
страшно в двадцать один умереть от рака.
страшно ночью не спать от грызучей боли,
что вползает под кожу и ест с корнями.
а ты роешь могилу от слов «уволен»,
или «лучше остаться с тобой друзьями».
говоришь, как пугающи предпосылки
неизбежности рока, судьбы, удела?
страшен выбор — идти собирать бутылки,
или сразу идти на торговлю телом.
говоришь, нет квартиры в многоэтажке,
платежи коммунальные шею душат?
а когда-то хватало малины в чашке
и оладушек бабушкиных на ужин.
говоришь, что вокруг — дураки и драмы,
что в кошмарах — тупые пустые лица.
страшно — в девять ребенку лишиться мамы.
страшно — маме ребенку не дать родится.
страшно видеть, как мир в себе носит злобу,
как друзья обменялись ножами в спину.
если хочешь о важном — давай о добром.
как быть добрым хотя бы наполовину?
как найти в себе силу остаться честным,
ощутить в себе волю, очистить душу?
правда, хочешь о важном? садись. чудесно,
это важно, что ты еще хочешь слушать.

+6

826

Жизнь - слишком серьезная штука, чтобы говорить о ней всерьез (c)
Оскар Уайлд

Как можно осуждать чье-то прошлое, если не знаешь свое будущее?

Неудачники верят в удачу, а удачливые люди в себя.

Часы не бьют - часы убивают.

0

827

Полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать, является верным признаком гармонии внутри.

+3

828

..Одержав победу, человек хочет насладиться её плодами и видит вдруг, что обманулся: он перепутал жар творчества со скучным присутствием вещи, которая его не греет. Конечно, завоёванным пользуются, но желательно пользоваться им, приготовляясь к новой победе, чтобы воспользоваться вновь завоёванным. Одно должно подстёгивать другое. Так танцуется танец, поётся песня, так молятся, молитвы рождают рвение, а рвение приводит к молитве. И точно так же живёт любовь. Но если я изменился и больше не меняюсь, если не двигаюсь и ни к чему не стремлюсь, чем я отличаюсь от умершего? Вид, открывшийся тебе с горы, в радость до тех пор, пока ноют ноги, трудившиеся ради него, пока тело радо отдыху

"Цитадель"  А. Де Сент-Экзюпери.

0

829

Просто утром проснуться
И встретить рассвет.
На улыбку твою
улыбнуться в ответ.

Ничего не сказать,
помолчать глубоко.
Как же мне хорошо,
когда ты, и легко.

Как же я не хочу
уходить в новый день.
Просто утро и ты,
и немая сирень.

Разве это не то,
что зовется мечтой.
Разве это не счастье,
быть рядом с тобой.

Просто утром проснуться
в объятьях твоих.
И понять целый мир
разделен на двоих…

Наталья Тениева

+1

830

Помни: другому так же больно от его царапины, как тебе от твоей. Попробуй не наступать, а отступить, не захватить, а отдать, не кулак показать, а ладонь протянуть, не спрятать, а поделиться, не орать, а выслушать, не разорвать, а склеить. Попробуй - и ты увидишь как интересно будет получаться. И какое удивительное чувство прольётся в сердце и согреет его!

© Михаил Рощин

+3

831

— Я тебе противен после всего этого, правда?
— Это было испытание.
— Чему? Выдержке?
— Нет, чувству.

Михаил Шолохов "Тихий Дон"

+1

832

Я реалист, ессичо))) Но это из Нового Завета, цитирую как помню:"Господи, научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобресть  сердце мудрое".

0

833

Понимаешь, женщины — они как огни, как пламя. Некоторые женщины похожи на свечи, яркие и дружелюбные. Некоторые — как искры или угли, как светлячки, за которыми гоняются летними ночами. Некоторые — как костер в дороге: дают свет и тепло на одну ночь, а потом хотят, чтобы их оставили. Некоторые — как огонь очага: вроде и посмотреть не на что, но внутри они пылают, как раскаленные угли, и горят долго-долго.

Ротфусс.

0

834

Неправда, что любящий вас человек не может вас покинуть! Может! Поверьте! Может! Он сделает это, рано или поздно осознав, что его отношения с вами не приносят ему радости и счастья, что, отдавая себя всего вам, идя на все ради вас и жертвуя многим ради того, чтобы быть рядом с вами, он ничего не получает взамен, что вы разочаровываете его, что вы, когда он воздвигнул вас на пьедестал, не подали ему руки и заслуженно не поставили его на этот пьедестал рядом с собой... А ведь именно благодаря ему вы сейчас стоите на этом пьедестале...
Он знает, что вы ему ничего не должны отдавать взамен, что вы не обязаны поднимать его на свой, им же созданный уровень, что вы не обязаны ради него рисковать и жертвовать даже самым малым, поэтому для него такие отношения становятся невыносимыми... Он покинет вас тогда, когда поймет, что он для вас значит меньше, чем вы для него... Он не скажет вам ничего, он ни в чем вас не упрекнет, вы даже ничего не будете подозревать... Ведь требовать или даже просить о взаимности, любви или понимании глупо и нелепо... Он уйдет тихо, молча и, что самое страшное — внезапно... И что еще страшнее, так это то, что такие люди никогда не возвращаются.
Оскар Уайльд.

+5

835

Кроме многочисленных знакомых, у меня есть один друг - грусть. Среди шумного веселья и в часы усердной работы он вдруг отзывает меня, увлекает в свое уединение, и я иду за ним, хотя, в сущности, и не двигаюсь с места. Никогда сердце мое не имело более верного друга - мудрено ли, что я принадлежу ему всем сердцем!

Серен Кьеркегор

+2

836

Если есть стадо-есть пастух, если есть тело- должен быть и дух.
В.Цой

+1

837

Человек, которому Вы нужны, всегда найдет способ быть рядом.
© Михаил Лермонтов

Никогда не теряй терпения — это последний ключ, открывающий все двери.
Антуан де Сент-Экзюпери

Люди просто не понимают до чего они счастливы. До тех пор, пока это счастье не отберут.
Виктор Пелевин. «Числа»

+3

838

"Все люди одиноки, даже в толпе. У пилота есть второй пилот и команда, и у Кейза рядом коллеги – только протяни руку. Но важна не эта близость. Она ничего не значит, когда человек замыкается в своем внутреннем мире, куда никому нет доступа, где он остается один на один со своими воспоминаниями, с пониманием и сознанием происходящего, со своим страхом. Совсем один – с той минуты, как появился на свет, и до самой смерти. Всегда, постоянно один."
Артур Хейли "Аэропорт"

+2

839

Чувство собственной важности - это склеп, в котором ты хоронишь себя, свою энергию, свои знания, своё чувствование, видение и слышание.
Ты не выше и не ниже любой из частей мира. Ты ровно там, где любая его часть.
Человек, чрезвычайно взволнованный тем, как его воспримут, перестаёт быть естественным, что приводит к потере себя. Вся энергия в этом случае тратится на непрекращающийся и съедающий все силы спектакль, цель которого - произвести впечатление. Постоянный внутренний конфликт закрывает врата познания. Ни о каком чувствовании, слышании и видении, действительном восприятии мира и речи быть не может до тех пор, пока он не отпустит образ себя. (с)

+2

840

Как-то раз зашла в мясную лавку,
Там лежало сердце. С килограмм.
Растекалось кровью по прилавку,
А казалось мне, что по рукам...

– А сердечко свежее? – спросили.
– Разве что не бьется – свежачок!
А мое забилось сильно-сильно.
– Полкило мне, – молвил мужичок.

Продавец ответил по-вампирьи.
– Мы его разрежем пополам.
Повертев увесистые гири,
Вежливо спросил: «Как резать вам?»

Мой рассудок вел себя нетрезво.
Слезы градом хлынули из глаз.
– Погодите, я возьму все сердце,
Но не режьте, умоляю вас!

Покупатели переглянулись
С шепотом: «Не дружит с головой».
По брусчатке повлажневших улиц
Слезы-кровь текли почти рекой...

Я схватила красное, нагое,
И такая боль, скажу я вам...
Замерло оно. Мое живое.
Разве можно сердце пополам?..(с)

Отредактировано Aladan (16.05.15 17:57:37)

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Архив » Цепляющие строки